Гость
Статьи
В отпуск с …

В отпуск с полуторогодовалым малышом, миф или реальность

Хотим отдохнуть на море всей семьей, включая полуторогодовалого ребенка, планируем взять с собой бабушку, ребенок очень активный...вот думаем, ехать, или подождать еще годик, хотелось бы услышать мнение мам. Все За и Против. Спасибо

Елена
44 ответа
Последний — Перейти
#1

отдыxа полноценного и нирваны под шелест волн не зхдите. xорошо, что с бабушкои едете, будет время расслабиться у вас.

Гость
#2

у нас ребенку 2.5 года, решили воздержаться от морей. Честно, отпуск нужен мне, а не ребенку, но взвесив все за и против решили воздержаться, но у нас оставить ребенка не с кем (бабушки очень далеко). А по опыту друзей-знакомых, дети часто в отпуске болеют, то ли еда и вода непривычная, то ли смена климата влияет.
Если есть возможность, то ребенка лучше дома оставить с бабушкой, в таком возрасте пользя моря сомнительная, а лечить на отдыхе ребенка, сами понимаете....

Elena
#3

Конечно отдых с малышами некоторые ограничения накладывает, так с вами бабушка летит будет с кем ребенка оставить если что, к тому же ребенок уже практически все кушает и ходит довольно хорошо, так что препятствий не вижу. Мы так летали на Кубу всей семьей, тоже переживала как все это пройдет, но ничего зря переживала. Детки очень хорошо адаптируются и к новому климату и ко времени. Каждый день на пляже проводили из моря не вылазили, на Кубе вода такой же температуры что и воздух) поэтому накупались вдоволь, наигрались на белом чистом песочке и никто ни разу не заболел) . Единственное, аптечку практически всю для ребенка с собой брали, но нам не пригодилось)

шелест
#4

С 1,5-летним ребенком я бы не поехала.через год куда проще.

Гость
#5

Лучше не надо, такая смена климата, может плохо сказаться на здоровье.

МаняПулятор
#6

если ехать, то в сезон, чтобы возвращаться нормально было. а не из +25 в -25

Гость
#7

С первым ездили, когда ему было 8 месяцев, со вторым я поняла, что не так страшен черт , как его малюют и поехали отдыхать в 5 мес. Проблем никаких не испытали, и в море покупались и отдохнули все хорошо. Единственно , что возможно бы не стала ехать зимой из за резкой перемены температуры. А во все остальные месяцы всеми руками за.

Гелла
#8

я заметила обычно говорят " ни в коем случае, это вредео, дети болеют" и тд- те, которые не ездили с маленькими детьми никуда. Те же кто ездят- никто не заболел и все проходит хорошо. Я со своими детьми: со старшим первый раз поехали в 7 мес, с младшим в 8. Перелеты долгие, смена климат поясов- ничего страшного не произошло, никак дети не отреагировали на это. Отдых- да, сомнительный. Но все же лучше чем ничего- смена декораций, воздуха и новые впечатления

Кэт
#9
Гелла

я заметила обычно говорят " ни в коем случае, это вредео, дети болеют" и тд- те, которые не ездили с маленькими детьми никуда. Те же кто ездят- никто не заболел и все проходит хорошо. Я со своими детьми: со старшим первый раз поехали в 7 мес, с младшим в 8. Перелеты долгие, смена климат поясов- ничего страшного не произошло, никак дети не отреагировали на это. Отдых- да, сомнительный. Но все же лучше чем ничего- смена декораций, воздуха и новые впечатления

про елену захарову погуглите, она тоже хотела новых впечатлений
глупость несусвестная ехать с крохой

Гость
#10

Смотря какой ребенок. Раньше трех лет я бы никуда не ехала, но бывает так, что с пятилеткой труднее чем с годовалым.

Гость
#11
Елена

Хотим отдохнуть на море всей семьей, включая полуторогодовалого ребенка, планируем взять с собой бабушку, ребенок очень активный...вот думаем, ехать, или подождать еще годик, хотелось бы услышать мнение мам. Все За и Против. Спасибо

Полтора года?
Мы первый раз поехали в восемь месяцев в Европу, прекрасно отдохнули.
Мне лично в этом возрасте детей больше подходят апартаменты и где-то до двух-двух с половиной лет, пока я сама готовлю ему еду, мне эти отели и на фиг не сдались, нужны апартаменты с кухней.
Бабушка тоже пусть отдыхает, а не возится с вашим ребенком на отдыхе.
Мы ездили первый раз тремя молодыми семьями с детьми большой компанией.

Мымра
#12

Что за навязчивая идея "поехать посреди зимы на море"? Неужели себя, а тем более ребенка, не жалко? Это же не отдых будет. Родила - готовься лет 15 забыть про свободу, постоянно твое чадо будет вносить коррективы в твои планы. Лично меня это не напрягало, так как я люблю именно семейный отдых и мне эти заграницы, отели, гулянки до утра и прочее, не нужны. Я всегда ездила в места мне знакомые, заранее сняв домик со всеми удобствами. Детям гораздо интереснее дома в аквапарк сходить, чем испытать такой стресс, из зимы в лето, а особенно обратно.

Гость
#13

Моя подруга уже дважды летала и одна,все ок.Правда она осенью была.Сначала зашла к терапевту,он дал добро и все.Очень довольная была.Но сказала,что больше 4 часов полета ребенок не высидит.А зимой на море можно только с длительным перелетом махнуть,так что ждет поздней весны,чтобы поехать в Испанию,Италию,Кипр или Грецию

jojo
#14

Ребенку два года, три раза был на море и ему это только на пользу пошло. Правда мы ездили надолго, в сезон и не в дальние страны, а на балтику и черное море

Гость
#15

Лично мне показалось в год с ребенком проще чем в три например. В год и в два не болела на отдыхе ( хоть и вся аптечка с собой была). В три наелась мороженого и приболела, но это было на пару дней. Нам понравилось все.

Гость
#16
Кэт

про елену захарову погуглите, она тоже хотела новых впечатленийглупость несусвестная ехать с крохой

Вот сами и погуглите. От менингита в нашей стране умирают дети, что-то вы из страны нашей когти не рвете. Три скорые не могли поставить ребенку Захаровой нормальный диагноз. Позорище, трагедия.
А в каких условиях дети лежат в наших больницах с менингитом вам лучше не знать.

Гость
#17

Готовить не надо, убирать номер не надо, теплый хороший климат прямо за окном, никакого смога и гриппа, вышли да пошли гулять под зелеными деревьями в пении птиц, а потом в море окунуться. Автор, вы еще думаете???
Мы ездим с 4 мес, и весь мир ездит. А вот к нам что-то в нашу страну никто не торопится. Геп А, туберкулез, корь, скарлатина, грипп......плохая экология.....неужели этого мало , чтобы собрать вещи да уехать для передышки в теплые края к свежим фруктам?

Гость
#19
Гость

Вот сами и погуглите. От менингита в нашей стране умирают дети, что-то вы из страны нашей когти не рвете. Три скорые не могли поставить ребенку Захаровой нормальный диагноз. Позорище, трагедия. А в каких условиях дети лежат в наших больницах с менингитом вам лучше не знать.

Вы такая стремная.шарахаетесь не знамо где с малюткой,а кто то виноват

Лана Мулатка
#20

я вспоминаю наш летний отдых -так классно было!!!!! поехали с двумя детьми -9мес и 5лет. бабушек даже не думали брать- только мешаться будут. вдвоем нам с мужем спокойнее. отдохнули отлично!!!!!!!! смотрю фотки и хочется опять на море!отдых конечно очень активный был. но релакс на пляже был пару часиков, кода сын спал в коляске после завтрака а дочка играла на пляже с ровесниками. я даже пару книжек прочитала:) ездили в горы, по магазинам, в аквапарк, ходили на фестивали, было очень весело и много впечатлений. ужинали всегда в ресторанчиках, сами не готовили. мы не в отеле жили а апартаменты снимали. короче не понимаю тех кто боится ехать. дома жить с ребенком не боитесь, так почему на море где хороший воздух и климат страшно??? если что везде есть медицинская помощь. заболеть можно и дома так что мало не покажется! а море и новые впечатления ребенку очень полезны! и сами развеетесь . главное не заморачиваться по мелочам а наслаждаться отдыхом и морей.

Вика
#21

Верю, что кому-то нравится такой отдых. Мы пробовали дважды. В первый раз в 1,3 сына полетели втроем (без бабушки и няни), причем перелет короткий, в Эль Гуну всего лишь. Не, ну ребенок там отдохнул))), а про нас, обожающих тюлений отдых, я бы точно так не сказала.
Со вторым сделали умнее - сняли виллу на месяц и взяли с собой мою маму. Мама дала нам расслабиться неделю (и на том спасибо) - и улетела). Она не эффективна, как бабушка. Ну и три недели мы типа отдыхали на вилле в Греции)))). В Египте хоть all был, тут еще за продуктами и *****
Короче, все, теперь мама и няня сидят две недели на даче с детьми, а мы вдвоем летим отдыхать. Потом через полгода берем на море детей, ПОНИМАЯ, что это для них, а не для нас. Точка)

Вика
#22

слово г о т о в и т ь под звездочками
мдя

Гость
#23
Гость

Вы такая стремная.шарахаетесь не знамо где с малюткой,а кто то виноват

Во первых, я не шарахаюсь, а езжу на отдых.
Во вторых мы как раз ничем никогда в путешествиях не болели, зато все мои знакомые переболели в России чем только можно. Мы в России так же болели скарлатиной и герпетичной ангиной. Минингитом переболели дети моих российских знакомых, в жутких условиях. Захарова тут вообще ни при чем, ее ребенок заразился от россиян, если вы не в курсе, уже на родине.

Света
#24

Девочки, кто хочет зарабатывать официально онлайн, не лохотрон, не пирамида, выплаты каждый месяц, обращайтесь по адресу svetamo96@mail.ru

Гость
#25
Елена

Хотим отдохнуть на море всей семьей, включая полуторогодовалого ребенка, планируем взять с собой бабушку, ребенок очень активный...вот думаем, ехать, или подождать еще годик, хотелось бы услышать мнение мам. Все За и Против. Спасибо

Ну и что это за отдых с маленьким ребенком? К тому же еще неизвестно как он там адаптируется, может заболеть или еще что-то. Я бы не поехала.

плАхая
#26

реальность
мы отдыхали с 10 месячным
какие проблемы то?

Гость
#27
плАхая

реальностьмы отдыхали с 10 месячнымкакие проблемы то?

И что это за отдых? Ребенок этого возраста или на руках, или вы ходите за ним согнувшись буквой "зю". Объясните мне прелести в таком отдыхе.

Гость
#28
Гость

И что это за отдых? Ребенок этого возраста или на руках, или вы ходите за ним согнувшись буквой "зю". Объясните мне прелести в таком отдыхе.

Это отдых ВМЕСТЕ с ребенком. Если вы подразумеваете отдых БЕЗ детей, так это можно делать и дома.

Елена
#29

Девочки, спасибо, мне было важно услышать каждое мнение! Сама не раз наблюдала детей на отдыхе, в самолете, кого то не было и слышно, а кто то орал всю дорогу, опят таки зависит от ребенка и от спокойствия родителей...В общем, чтобы узнать, нужно пробовать, и лучше, как я поняла, лететь ближе к лету.

Гость
#30

Опять 25! Главное: такой отдых маленькому ребенку до фени, ему все равно где куличи из песка строить на море или на даче в песочнице. Это нужно вам. Не забывайте, что летящие с вами пассажиры испытывают огромные неудобства от оров и запахов вашего ребенка, а также соседи в отеле или апартаментах. Умные родители оставляют ребенка бабушкам и няне и летят вдвоем на отдых для двоих или берут ребенка после 3 лет с няней и мамой и тогда это отдых уже и доя ребенка, и тут другой ритм. И никакой гарантии, что именно ваш ребенок не подцепит инфекцию, не заболеет. Сто пронесло, а ваш попал. Поэтому до 3, а лучше и позже, ребенок должен быть в привычной ему среде, если что вы точно знаете что делать. А в др стране быстро соорентироваться сложно, даже в хорошем. Месте и зная язык.

Лана мулатка
#31
Гость

Опять 25! Главное: такой отдых маленькому ребенку до фени, ему все равно где куличи из песка строить на море или на даче в песочнице. Это нужно вам. Не забывайте, что летящие с вами пассажиры испытывают огромные неудобства от оров и запахов вашего ребенка, а также соседи в отеле или апартаментах. Умные родители оставляют ребенка бабушкам и няне и летят вдвоем на отдых для двоих или берут ребенка после 3 лет с няней и мамой и тогда это отдых уже и доя ребенка, и тут другой ритм. И никакой гарантии, что именно ваш ребенок не подцепит инфекцию, не заболеет. Сто пронесло, а ваш попал. Поэтому до 3, а лучше и позже, ребенок должен быть в привычной ему среде, если что вы точно знаете что делать. А в др стране быстро соорентироваться сложно, даже в хорошем. Месте и зная язык.

Брееед👎👎👎 мне реально по хрен на всех пассажиров и кто что подумает . Меня может бесят храпящие мужики в самолетах и что им не летать??? Мой ребенок тоже плакал в полете переодически ну вот ни разу я не подумала о пассажирах. Я купила билет себе и ребенку и по ***** кому я там мешаю . А не нравится - лети в бизнесе или частным самолетом лучше . А если ты нищеброд и летишь в экономе то сиди и не вякай. Няням принципально не доверяю детей и не приемлю нянь. Бабушка да , но не каждый день и точно не на отдыхе . Я люблю своих детей и не хочу отдыхать без них.

Гость
#32

30, предлагаете всех детей на планете закатать в бункеры, чтобы они своим присутствием не травмировали психику нервнобольных типа вас в общественных местах? В чем проблема для вас взять отель только для взрослых, где нет условий для детей? Денег не хватает? И учите уже языки, чтобы у вас проблем с пониманием иностранной речи не было. Я мать и я знаю три языка, мои дети иностранными так же владеют, могут и вам с переводом помочь, что и делают регулярно , если кому помощь нужна.

Гость
#33
Гость

Опять 25! Главное: такой отдых маленькому ребенку до фени, ему все равно где куличи из песка строить на море или на даче в песочнице. Это нужно вам. Не забывайте, что летящие с вами пассажиры испытывают огромные неудобства от оров и запахов вашего ребенка, а также соседи в отеле или апартаментах. Умные родители оставляют ребенка бабушкам и няне и летят вдвоем на отдых для двоих или берут ребенка после 3 лет с няней и мамой и тогда это отдых уже и доя ребенка, и тут другой ритм. И никакой гарантии, что именно ваш ребенок не подцепит инфекцию, не заболеет. Сто пронесло, а ваш попал. Поэтому до 3, а лучше и позже, ребенок должен быть в привычной ему среде, если что вы точно знаете что делать. А в др стране быстро соорентироваться сложно, даже в хорошем. Месте и зная язык.

В Москве в этом месяце была авария на нефтеперерабатывающем заводе, утечка вредных веществ, запрещено было выходить из домов, далее шла череда смогов от переработки древесины, опять мчс рекомендовал закрыть все окна , двери и выходить на улицу только в повязках на лице. Сейчас смог не рассеялся, люди страдают от кашля, гововных болей, у плодов беременных гипоксия. Может быть для вас такая среда и считается полезно привычной, но здравомыслящие мамы вашего мнения не разделяют и по возможности всегда вывезут детей в экологично чистые природные места.

Гость
#34

Я сэкономила 2500 рублей на подарках ребенку! Вот тут заказала коробочку http://box4baby.ru/box/

Гость
#35
МаняПулятор

если ехать, то в сезон, чтобы возвращаться нормально было. а не из +25 в -25

Согласна.А так малыш уже подрос для путешествий.

Гость
#36
Гость

Это отдых ВМЕСТЕ с ребенком. Если вы подразумеваете отдых БЕЗ детей, так это можно делать и дома.

На мой взгляд ОТДЫХ ВМЕСТЕ с ребенком возможен ну хотя бы в ребенкиных года 3, а так это не отдых, водить согнувшись в три погибели и носить на руках как раз-таки и можно дома

Гость
#37

В первый раз полетела с ребенком, которому было 1.10. Весь перелет туда орал и вредничал. Обратно спал всю дорогу. На отдыхе - жили в большой квартире с кухней, я готовила сама и то что он любит, потому как в кафе он не ел - слишком много было отвлекающих факторов. Но вообще все сложнее с маленькими - далеко идти по жаре он не может, поэтому взяли с собой коляску, а там тротуары ужасные, узкие или их вообще нет. В песке наш макларен просто тонул и никуда не ехал. Таскать на руках нелегко. На унитаз не посадишь, побежали в магазин покупать и искать горшок, а в тае почему то горшки в магазине только совсем под мелкие попки. С памперсами, правда, проблем не было. С питьем тоже сложности: все соки сильно сладкие в магазине были, просто приторные. Пришлось самой варить морсы, слава богу нашли в магазине мороженую клюкву и бруснику.
Ну и, конечно, ребенок везде лез, всюду пихал свой нос, умудрился упасть в бассейн, воды нахлебаться не успел, но испугался. Просто полежать на пляже мне вообще не удалось, накупаться вдоволь тоже - заходишь в море, малой с криками бежит за мной. Ну и возвращение было непростым, задержка рейса на семь часов, причем сидел весь аэропорт. А я сдуру уже сдала багаж, оставила на всякий случай трое штаничек и футболок. Все было испачкано часов за 5 нахождения в отстойнике.

Гость
#38

37, при дурной голове и ногам покою нет))) Это про вас.
Можно было еще выбрать горный город с бесконечными лестницами, ваш выбор пляжей без дорожек тоже порадовали, любовь к магазинным сокам в таком юном возрасте восхитили, и незнание того, что ребенок не умеет пользоваться унитазом вызвали хохот)) ГОМЕРИЧЕСКИЙ)))
Про то, что ребенок упал в бассейн промолчу. На органы опеки вас, криворукую и безглазую. Неумение пользоваться аэропортом так же вызвали ухмылку.

Гость
#39

38, сходите, проверьте, у вас язык не раздваивается, как у гадюки?:)

Гость
#40
Гость

В первый раз полетела с ребенком, которому было 1.10. Весь перелет туда орал и вредничал. Обратно спал всю дорогу. На отдыхе - жили в большой квартире с кухней, я готовила сама и то что он любит, потому как в кафе он не ел - слишком много было отвлекающих факторов. Но вообще все сложнее с маленькими - далеко идти по жаре он не может, поэтому взяли с собой коляску, а там тротуары ужасные, узкие или их вообще нет. В песке наш макларен просто тонул и никуда не ехал. Таскать на руках нелегко. На унитаз не посадишь, побежали в магазин покупать и искать горшок, а в тае почему то горшки в магазине только совсем под мелкие попки. С памперсами, правда, проблем не было. С питьем тоже сложности: все соки сильно сладкие в магазине были, просто приторные. Пришлось самой варить морсы, слава богу нашли в магазине мороженую клюкву и бруснику. Ну и, конечно, ребенок везде лез, всюду пихал свой нос, умудрился упасть в бассейн, воды нахлебаться не успел, но испугался. Просто полежать на пляже мне вообще не удалось, накупаться вдоволь тоже - заходишь в море, малой с криками бежит за мной. Ну и возвращение было непростым, задержка рейса на семь часов, причем сидел весь аэропорт. А я сдуру уже сдала багаж, оставила на всякий случай трое штаничек и футболок. Все было испачкано часов за 5 нахождения в отстойнике.

Найхуа такой отдых....

Гость
#41

Весело будет точно. Очень сочувствую потенциальным попутчикам и соседям.

Гость
#42

Мы летали в сентябре в Турцию,сыну было год и пять.Отдохнули отлично,ребёнок целыми днями был на воздухе,солнышке и в море! В нашем отеле вообще было очень много деток. Кушал похуже он конечно, Потому что жарковато и много всего нового,но это не страшно.Если бабушку берете,так вообще красота,и сами сможете отдохнуть.

Татьяна
#43

Я поехала на море со своим чудом,ему тогда было 1,1 . В этом году тоже планируем,будет 2 годика. Не вижу никаких препятствий в отдыхе со своим ребенком,вам спокойнее и ему полезнее!

#43

реально, мы ездили. Конечно, полноценно поваляться под солнышком, покупаться не получиться, но и жесткого графика тоже не будет. Нормальный отдых, если учитывать, что с детьми отдых принципиально отличается от отдыха без них

Елена
#45

В первый раз полетели отдыхать с дочкой на море (в Грецию) когда ей было 7 месяцев. Не могу сказать, что я полноценно отдохнула, но никаких проблем не было. Полет прошел отлично, в море дочка плескалась, в ближайшем супермаркете нашли банки с детским питанием. Сейчас нам 2,5 года. Уже летали в Португалию, в Австрию (на Новый год), проехали половину Германии на поезде, а недавно вернулись из Литвы на машине. Каждые два месяца летаем в Латвию к бабушке и дедушке. Минус только один: чем старше ребенок, тем сложнее её накормить. Стараемся жить в доме или апартаментах со своей кухней.