Гость
Статьи
Не контактирует с …

Не контактирует с детьми.

Моему ребенку 2 года и 4 месяца, и никак не хотим играть с детьми на площадках. Когда много детей старается уйти оттуда. А если отбирают игрушку, то начинает плакать и просится на руки к маме. У кого такое было? И как с этим справлялись?

Алена
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый раз поо такое слышу,вам надо к детскому психологу обратиться,такое поведение не нормально,возможно какое то отклонение в псих.развитии.

гость
#2

ну потихоньку приучайте, знакомьтесь с другими по одному хотя б. а не просто наблюдать

Кор Кароли
#3

Абсолютно нормальное поведение в этом возрасте. Общение с другими детьми начнется через год-полтора, когда малыши уже разговаривать будут.

Гость
#4
Кор Кароли

Абсолютно нормальное поведение в этом возрасте. Общение с другими детьми начнется через год-полтора, когда малыши уже разговаривать будут.

Как же нормальное,моя дочка как только ходить начала уже к детям потянулась,и другие также,ни разу не видела ребенка такого как у автора.

Кор Кароли
#5
Гость

Как же нормальное,моя дочка как только ходить начала уже к детям потянулась,и другие также,ни разу не видела ребенка такого как у автора.

Все дети разные. И если они не как ваша дочка, это не значит что они пробоемные. Я дочку с года до трех водила в "развивашку" для детей этого возраста. "Тянулись" там очень немногие. В основном толкались, орали, плакали, пытались съесть пластилин. Никто друг с другом не играл, только если рядом по чистой случайности.

Кор Кароли
#6

*проблемные

Гость
#7

моя младшая ото всех детей, особенно маленьких, пряталась за меня. играла только со старшими детьми. прошло постепенно, когда пошла в сад и волей неволей пришлось общаться с ровесниками. так что особенно никак с этим не боролись. считаю что это вариант нормы. правильно выше написали, все дети разные.

Гость
#8

Все дети разные, как и взрослые. Я интроверт, не особо люблю общаться, тем более с незнакомыми людьми. Сын 2 года очень общительный, тащит вечно к каким то детям, взрослым....меня это утомляет, но что ни сделаешь ради любимого ребенка. Я считаю паниковать не надо, с возрастом все нормализуется.

Гость
#9
Алена

А если отбирают игрушку, то начинает плакать и просится на руки к маме.

конечно, вы же не научили, как надо

#10

у моего сына такая же история с полутора лет началась. Сейчас 2, особо с детьми играть не любит. Больше сам. Ну или по крайней мере с детьми постарше. Стараюсь почаще водить на площадки, причем на те, где больше детей. Потихоньку начинает обвыкаться, уже не орет, когда к нему подходит ребенок, а проявляет интерес)
и, автор, ради бога не слушайте этот бред про то,что ваш ребенок какой то ненормальный или отстает в развитии от этих экспертов. Сколько наблюдаю за детьми этого возраста - единицы реально тянутся с другим детям. В основном больше в одиночку или с мамой. Это возраст такой, наслаждайтесь)

Гость
#11

У меня вся амбулаторная карта исписана до 4 первых лет жизни одной и той же фразой: "девочка необщительная, не идет на контакт ни с детьми, ни со взрослыми. Играет одна" и ничего выросла обыкновенным человеком. Только вот когда кто-то игрушку пытался забрать я молча била)) дети в садике и шарахались от меня))). Так что начинайте приучать постоять за себя, особенно Если в садик надо скоро. И никакой он у Вас не ненормальный. Обыкновенный интроверт.

Гость
#12

Это нормально. Моей дочери 4 и она играет уже с детьми, но в основном с теми, кто старше. В садике с ровесниками само собой. Лет до 3х ей посторонние вообще не нужны были. Если ребенку хорошо с мамой, то это только в плюс, а есть мамы, которые не играют со своими детьми-так им хоть к кому бы прицепиться.

гостька
#13

а как ребенок развивается? говорит хорошо? игры у него какие?

и пожалуйста, автор, не слушайте тех, кто говорит " ради бога не слушайте этот бред про то,что ваш ребенок какой то ненормальный или отстает в развитии от этих экспертов."
если вас это беспокоит, значит есть повод. У меня такой ребенок "необщительный", в итоге вылилось в диагноз. Но если с общим развитием проблем нет, то можно списать все на характер.

Гость
#14

Плюсуюсь к гостьке 13.

Это может быть как особенностью характера, так и "диагнозом".
Бояться ничего не надо, но к врачу обратиться - обязательно (посоветуйтесь с педиатром: к невропатологу, к психиатру....). Пусть специалист даст рекомендации. Не понравится консультация - обратитесь к другому, с тем же профилем. "Предупрежден - значит, вооружен". В любом случае, это - гораздо лучше для ребенка, чем, если Вы, "послушав умудренных опытом форумчанок", спИшите такое поведение ребенка на "особенности", и оставите без внимания.

гостька
#15

Я спрашивала у своего педиатора, тогда я была еще совсем не в теме, но подозрения закрались. Ребенку еще 2х не было, она мне - ой, что вы что вы, у него склад ума технический" ))) ну я и расслабилась, до 2,2 , пока мне в лоб не сказали.
Поэтому совет всем мамам - есть нормы развития детей, отклонения + - 2 месяца, не больше. А дальше уже "ухо в остро". Есть интернет, читаем, наблюдаем за ребенком, делаем выводы. И не слушаем всякий бред про "индивидуальность" и технический склад ума в 2 года.

Гость
#16

Автор, все нормально с вашим ребенком. Все дети разные, в таком возрасте им особо никто не нужен. Не хочет на площадку , ну и не мучайте идите в парк или гуляйте где детей поменьше. нет никакого смысла его нервировать.

Гость
#17

Я наоборот за 100 верст обходила все детские площадки что с первым ,что со вторым ребенком, еще наобщается и в саду и в школе. Вот, блин любители этих злачных мест, терпеть не могу эти вечно оценивающе рассматривающие взгляды других мамаш, или дележки игрушек , причем детям это все по-барабану. а мамаши потом еще 3 дня это на сайте обсуждают, то сломали игрушку, то на ребенка песок насыпали и т.п.

Гость
#18
гостька

Я спрашивала у своего педиатора, тогда я была еще совсем не в теме, но подозрения закрались. Ребенку еще 2х не было, она мне - ой, что вы что вы, у него склад ума технический" ))) ну я и расслабилась, до 2,2 , пока мне в лоб не сказали. Поэтому совет всем мамам - есть нормы развития детей, отклонения + - 2 месяца, не больше. А дальше уже "ухо в остро". Есть интернет, читаем, наблюдаем за ребенком, делаем выводы. И не слушаем всякий бред про "индивидуальность" и технический склад ума в 2 года.

А что есть нормы по общению со сверстниками?

Гость
#19

нормальное поведение для таких детей которые кроме мамы никого не видят.

Гость
#20

Первое - если соматики нет, то описание скорее впользу варианта нормы.
Второе - если в других местах (игровые при маркетах, домах отдыха, пляж, поезд, самолёт, теплоход, аттракционы, пробный день в ясельно-садовском учреждении, улица в деревне у прабабушки и т.д.) общается нормально, то скорее виноват двор, вы же не квасите со всеми соседями подряд только потому, что они соседи.
Третье - у педиатров, психологов, логопедов и прочих есть свои мотивы по привязке контингентов к учреждениям если штат укомплектован или избыточен или планируется создание новых рабочих мест; и по разгону клиентуры если в поликлинике полнейший некомплект.
Четвёртое - персонал может быть подвержен всяко разным социализаторским, ресоциализаторским и прочим веяниям - они думают что спасают этим родину и государство, а на самом деле разваливают страну и гробят народ.
Пятое - просто не надо тащить в песочницу лишние игрушки - детская площадка сделана чтоб лепить куличи из песка, скатываться с горки, качаться на качелях и т.п.

Гость
#21
Гость

Плюсуюсь к гостьке 13. Это может быть как особенностью характера, так и "диагнозом".Бояться ничего не надо, но к врачу обратиться - обязательно (посоветуйтесь с педиатром: к невропатологу, к психиатру....). Пусть специалист даст рекомендации. Не понравится консультация - обратитесь к другому, с тем же профилем. "Предупрежден - значит, вооружен". В любом случае, это - гораздо лучше для ребенка, чем, если Вы, "послушав умудренных опытом форумчанок", спИшите такое поведение ребенка на "особенности", и оставите без внимания.

НЕ всегда лучше. Сколько здесь таких историй людей, которые обратились по ерунде к психиатру, и уже у них после этого проблемы с медкомиссией и не только. Если только к частному и профи,или знакомому обратиться. Мне кажется реально ненормальных раз, два и обчелся, а многие психологи ни фига не знают и просто мурыжат, создают какую-то видимость работы. Кстати, очень советую книгу Мурашовой "Ваш непонятный ребенок" (здесь рассматриваются разные проблемы в поведении: гиперактивность, застенчивость и пр. и их решение, книга написана практикующим консультантом с большим стажем), книги Петрановской "Если с ребенком трудно" и тд.
Кстати, я тоже была застенчивым ребенком, но потом я подружилась с одним хорошим мальчиком, и благодаря ему раскрылась и так постепенно влилась в детский коллектив. Потом у меня снова появились проблемы, но потому что усугубились отношения родителей, я сильно замкнулась в себе, потом настроилась на помощь психологов и тд. Таким образом, много лет было потеряно на это (искала нормальных, изучала книги, форумы, неоднократно обращалась, разочаровывалась, переваривала и сейчас я просто невероятно жалею, что когда-то в отчаяние приняла решение обратиться к психологу.

Гость
#22

Так же перед глазами, пример: племянник тоже был диковатый такой, держался постоянно особняком, был очень застенчив (хотя он живет в сша, там нету возможности частых гуляний и игр во дворе со всеми соседскими детишками, долго не общался). Потом его начали выводить в спец. детские площадки, поначалу тоже не контактировал, но потом один ребенок очень начал тянуться к нему, таким образом видимо барьер сломался. Вообщем, автор, думаю это какая-то стеснительность и неуверенность и ему нужно такое искреннее внимание и симпатия. Ищите такие компании.

Гость
#23
Гость

Третье - у педиатров, психологов, логопедов и прочих есть свои мотивы по привязке контингентов к учреждениям если штат укомплектован или избыточен или планируется создание новых рабочих мест; и по разгону клиентуры если в поликлинике полнейший некомплект.

Да, именно про это хотела сказать...

Гость
#24

Еще раз перечитала, автор, не надо сразу в большой коллектив. Просто по примеру своего племянника, он поначалу именно так себя вел, как Ваш сын. И его сначала приучили к небольшому коллективу, где все знакомые, ходят друг другу в гости, и всего 2-3 ребенка, и когда у них сложилось общение, спокойно чувствовал себя уже и среди других.

Такая
#25

Все нормально в развитиии,он интроверт-меланхолик,одиночка.Походами к психологу просто травмируете психику.Смиритесь с тем,что пока другие будут мяч гонять,он будет книги читать,может вырастет и произведет прорыв в какой-то области науки.

Гость
#26
Гость

Первый раз поо такое слышу,вам надо к детскому психологу обратиться,такое поведение не нормально,возможно какое то отклонение в псих.развитии.

Походу у тебя детей нету ... и отклонения у тебя раз такое пишешь...

Гость
#26
Гость

Плюсуюсь к гостьке 13.

Это может быть как особенностью характера, так и "диагнозом".
Бояться ничего не надо, но к врачу обратиться - обязательно (посоветуйтесь с педиатром: к невропатологу, к психиатру....). Пусть специалист даст рекомендации. Не понравится консультация - обратитесь к другому, с тем же профилем. "Предупрежден - значит, вооружен". В любом случае, это - гораздо лучше для ребенка, чем, если Вы, "послушав умудренных опытом форумчанок", спИшите такое поведение ребенка на "особенности", и оставите без внимания.

Подскажите, пожалуйста, о каком диагнозе идёт речь?

Гость
#28

У нас такая же проблема точь в точь

Гость
#29
Гость

Как же нормальное,моя дочка как только ходить начала уже к детям потянулась,и другие также,ни разу не видела ребенка такого как у автора.

Радуйтесь! У вас уникальная дочка! Но бывают и такие, которые начинают коммуницировать после 3-х лет. На это влияет много факторов. Все дети разные! Если все остальные поведенческие критерии в норме, то после 3-3,5 лет начнет контактировать.

Гость
#30
гость

ну потихоньку приучайте, знакомьтесь с другими по одному хотя б. а не просто наблюдать

Чушь не пиши

Гость
#31
Гость

Первый раз поо такое слышу,вам надо к детскому психологу обратиться,такое поведение не нормально,возможно какое то отклонение в псих.развитии.

Чушь несете, нормальный ребенок , темперамент такой