Гость
Статьи
Истерика ребёнка до 3 …

Истерика ребёнка до 3 лет

о люди!!! подскажите что делать ..никакие уговоры ни интересные игры ни убеждения не помогают спать укладывать истерит , мыться коекак ито только подмыться без головы , на улицу гулять это ужас не уговоришь одевать только силком ...вот только комп и мультики и всё ...шлепок по попе вообще крик до посинения и мучаешся сам ..(три года) ... объяснять бесполезно не слушает бьётся

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кризис 3-***** лет!

Гость
#2

свитер, форточку открыть, и пусть хоть уиграется в комп.
грязью обрастёт, зачешется, сам мыться побежит.

Гость
#3

Режим и пусть хоть оборется. За неделю пройдет. Мультики на постоянной основе рассеивают внимание.

Гость
#4

Милая девушка,но вы ведь сама виновата в таком поведении ребенка!Ну не мог он в три года сам включать комп или телевизор,в таком возрасте это не нормально!Вы ему включали эти блага ,что бы отделаться,ведь так?)Теперь пожинайте плоды и набирайтесь терпения,что бы исправить свои ошибки,кризис и ребенок не виноваты.И да ,я мама двух мальчишек,не клуша))Телевизор дозированно,комп вообще табу.

Гость
#5

Была похожая проблема, правда пораньше, лет до 2,5. Официальный диагноз - невроз (сами начали подозревать, что это не просто дурной характер, поэтому и обращались к врачу). Полечились, плюс я решила свои некоторые проблемы и успокоилась, а следовательно, это почувствовал и ребёнок. Все (тьфу-тьфу) наладилось. Мой совет, если вы не ярый противник врачей, проконсультируйтесь с неврологом. Может вы тоже нервничаете (а кто,собственно, не будет нервничать в такой ситуации?) Мне помогла в своё время установка, что несмотря ни на что я буду спокойна как слон, насколько это возможно. Ещё я ввела "договорные отношения" - когда ребёнок что-то просит, я ему это даю со словами "а давай потом уберём игрушки" (искупаемся, погуляем и т.д.). Он, получая желаемое, как правило, находится в приподнятом настроении и легче соглашается на то, что нужно мне от него.

Гость
#6

отдай в сад и не мучайся, раз такая бестолковая мамаша.

#7

вообще не реагировать на крики и истерики.
Пошли гулять - истерит, не хочет домой ити, падает на землю ножками совает - развернулись и ушли. Сам прийдет. Он знает, что вы на поводу у него и этим шантажирует..

Гость
#8

убрать комп с глаз долой.
всяческими ухищрениями избегать ора на ребенка,предупреждать его крики

Гость
#9
melnickova.sasha1

вообще не реагировать на крики и истерики.
Пошли гулять - истерит, не хочет домой ити, падает на землю ножками совает - развернулись и ушли. Сам прийдет. Он знает, что вы на поводу у него и этим шантажирует..

Вот он мудрый совет "многодетной мамочки с огромным опытом" :-)))))
Конечно, не хочет домой - оставить его одного...надоест орать - встанет и прибежит...нет, ну, возможно в глухой "деревне в 5 дворов" такое и прокатывает, но в условиях "цивилизации" ребенка, тем более такого маленького, никто "одного" не оставляет....башку включи, "советчица"...

#10
Гость

melnickova.sasha1вообще не реагировать на крики и истерики.
Пошли гулять - истерит, не хочет домой ити, падает на землю ножками совает - развернулись и ушли. Сам прийдет. Он знает, что вы на поводу у него и этим шантажирует..
Вот он мудрый совет "многодетной мамочки с огромным опытом" :-)))))
Конечно, не хочет домой - оставить его одного...надоест орать - встанет и прибежит...нет, ну, возможно в глухой "деревне в 5 дворов" такое и прокатывает, но в условиях "цивилизации" ребенка, тем более такого маленького, никто "одного" не оставляет....башку включи, "советчица"...

А у вас простите, какой опыт в воспитании детей? Дети вообще есть?

Гость
#11

Вот у меня ребёнку скоро 4, где этот кризис трёх лет? Если нельзя то нельзя, хоть укризся)))) я вообще добрая мама, но мои границы нарушать не позволю маленькой девчушке)))

Гость
#12

почитайте "Тайная опора" Петрановской Людмилы. Написано просто и легко, многое расставляет на места во взаимоотношениях родителей и детей

Гость
#13

Мой тоже так чудил.Я с ним столько натерпелась.Сейчас ему 4,5 и вот только слушаться стал.Как сказал нам невролог кризис 3х лет может продлиться и до 5.Даже тему тут создавала в том году,но меня конечно же обвинили в бестолковости и неправильном воспитании.Хотя методы я перепробовала ВСЕ!

Гость
#14
Гость

Была похожая проблема, правда пораньше, лет до 2,5. Официальный диагноз - невроз (сами начали подозревать, что это не просто дурной характер, поэтому и обращались к врачу). Полечились, плюс я решила свои некоторые проблемы и успокоилась, а следовательно, это почувствовал и ребёнок. Все (тьфу-тьфу) наладилось. Мой совет, если вы не ярый противник врачей, проконсультируйтесь с неврологом. Может вы тоже нервничаете (а кто,собственно, не будет нервничать в такой ситуации?) Мне помогла в своё время установка, что несмотря ни на что я буду спокойна как слон, насколько это возможно. Ещё я ввела "договорные отношения" - когда ребёнок что-то просит, я ему это даю со словами "а давай потом уберём игрушки" (искупаемся, погуляем и т.д.). Он, получая желаемое, как правило, находится в приподнятом настроении и легче соглашается на то, что нужно мне от него.

Поддерживаю. Такой же путь прошли.

Гость
#15
melnickova.sasha1

вообще не реагировать на крики и истерики.
Пошли гулять - истерит, не хочет домой ити, падает на землю ножками совает - развернулись и ушли. Сам прийдет. Он знает, что вы на поводу у него и этим шантажирует..

Ага, я так оставила и отошла. Соседи вызвали охрану и я предложила охраннику успокоить моего ребёнка. Готова была со стыда сгореть, но после многочасовых истерик сама как зомби ходила.

Гость
#16
Гость

убрать комп с глаз долой.
всяческими ухищрениями избегать ора на ребенка,предупреждать его крики

снимет провода от кинескопа старого телевизора 7 киловольт, и подключит к маме, а в отличие от дефибриллятора в телевизоре это не миллисекунды ...

Гость
#17
Гость

Мой тоже так чудил.Я с ним столько натерпелась.Сейчас ему 4,5 и вот только слушаться стал.Как сказал нам невролог кризис 3х лет может продлиться и до 5.Даже тему тут создавала в том году,но меня конечно же обвинили в бестолковости и неправильном воспитании.Хотя методы я перепробовала ВСЕ!

как дававший врачебную присягу по одному из пунктов, невролог обязан был сказать, что всё может пройти само "и лишь по окончания календаря вакцинации"; но в соответствии с другим пунктом (зависит от года принятия) он будет блюсти корпоративную солидарность и нестиахинею про кризисы

Гость
#18

Я при истериках и непослушагии просто тихой сапой делаю свое дело и все. Орать, бить по попе это себе дороже и не помогает нифига.
Не хочет одеваться, просто беру и сама одеваю, иногда объясняю, что надо одеваться и бла-бла-бла, когда очень устала просто одеваю молча.
ТВ и комп просто выключаю и все.

Гость
#19

Сегодня баталии на тему «не приучать к рукам» уже воспринимаются как анахронизм. А вот нашим родителям (и нам вместе с ними) досталось по полной программе. Не знаю, описаны ли в художественной литературе страдания молодой матери, которая стоит за дверью детской и слушает разрывающий сердце крик своего ребенка, но не подходит и не берет его из кроватки, потому что «нельзя приучать к рукам», потому что «он маленький манипулятор», потому что «потом на голову сядет». Молодая женщина готова биться головой об эту дверь, вся ее инстинктивная природа требует немедленно схватить детеныша, прижать к себе, укачать, утешить, все внутри нее кричит, что ребенок не должен так плакать, это неправильно, ненормально, это не может быть хорошо, но в книжке написано, что «крик развивает легкие», строгий участковый педиатр рассказал, что от ношения на руках «у него искривится спина», ее собственная мама, когда-то вынужденная отдать дочь в ясли через две недели после рождения и вернуться на работу, твердит: «не балуй, потом сама пожалеешь», а муж, хотя и сам нервничает, старается приводить аргументы: «ты же его покормила и переодела, он здоров, с ним все хорошо, покричит и успокоится, не переживай». Целые поколения матерей прошли через это.

Гость
#20

Тут, пожалуй, подошел бы жанр трагедии. В ней обычно действуют и страдают хорошие люди, которые мучают и даже убивают друг друга не потому, что злодеи, а потому, что оказались втянуты в колесо Рока. В роли Рока – сложный сплав научных ошибок, трагической истории поколений, экономических процессов, призвавших женщин на производство, модных советов гуру от воспитания, ставших маркетинговыми брендами, и еще много каких могучих сил, которые сейчас прокатываются по этой женщине – и по ее младенцу.

Им потом расхлебывать последствия. Чувство вины и несостоятельности, которое прочно укоренится в ее душе и обернется или гиперопекой и тревожностью, или защитной привычкой отстраняться от боли ребенка: «сам разберись, не маленький», «не драматизируй, это пустяки».

Отчаяние, которое накроет его, когда он так и не докричится и заснет в изнеможении. Раз накроет, два, десять, а потом это отчаяние обживется внутри, да и останется с ним навсегда, накрывая в моменты жизненных трудностей невесть откуда взявшимся иррациональным убеждением, что «все бесполезно, никто не поможет, я обречен».

Гость
#21

Нашим предкам довольно странной показалась бы идея положить ребенка одного в нечто вроде деревянной клетки и уйти. Как можно оставить такого беспомощного детеныша в одиночестве? Да, мы живем не в пещере и даже не в избе, младенца из прекрасной детской, в которой все подобрано по стилю и цвету, не утащит в лес дикий зверь и не загрызут крысы. Но он-то этого не знает! Его инстинкт, за сотни тысяч лет выращенный эволюцией ради его безопасности, говорит одно: либо ты рядом со своим взрослым, либо пиши пропало. Инстинкт матери, который теми же сотнями тысяч лет подогнан к инстинкту ребенка, как две сложнейшие детали одного механизма, твердит то же самое: не оставляй его, не позволяй ему долго кричать, это опасно для него и для тебя. Саблезубый тигр придет на крик и скушает вас обоих. Крик ребенка вызывает у взрослого непереносимый стресс, и вот этот-то стресс, цель которого – заставить действовать, срочно что-то предпринять, чтобы крик прекратился – наша культура заставляет оттормаживать, гасить в себе усилием воли.

Ужасно грустно это все, ужасно всех жаль. И хорошо, что эти выморочные представления о том, что ребенка можно «избаловать», «испортить», просто давая ему необходимое, сегодня уходят в прошлое. Хочется надеяться, что даже в годы самых строгих запретов в большинстве случаев природа брала свое, и молодые мамы потихоньку их нарушали, и прижимали к себе детей, и кормили «не по часам», и целовали, несмотря на «риск занести инфекцию».

Гость
#22
Гость

Нашим предкам довольно странной показалась бы идея положить ребенка одного в нечто вроде деревянной клетки и уйти. Как можно оставить такого беспомощного детеныша в одиночестве? Да, мы живем не в пещере и даже не в избе, младенца из прекрасной детской, в которой все подобрано по стилю и цвету, не утащит в лес дикий зверь и не загрызут крысы. Но он-то этого не знает! Его инстинкт, за сотни тысяч лет выращенный эволюцией ради его безопасности, говорит одно: либо ты рядом со своим взрослым, либо пиши пропало. Инстинкт матери, который теми же сотнями тысяч лет подогнан к инстинкту ребенка, как две сложнейшие детали одного механизма, твердит то же самое: не оставляй его, не позволяй ему долго кричать, это опасно для него и для тебя. Саблезубый тигр придет на крик и скушает вас обоих. Крик ребенка вызывает у взрослого непереносимый стресс, и вот этот-то стресс, цель которого – заставить действовать, срочно что-то предпринять, чтобы крик прекратился – наша культура заставляет оттормаживать, гасить в себе усилием воли.
Ужасно грустно это все, ужасно всех жаль. И хорошо, что эти выморочные представления о том, что ребенка можно «избаловать», «испортить», просто давая ему необходимое, сегодня уходят в прошлое. Хочется надеяться, что даже в годы самых строгих запретов в большинстве случаев природа брала свое, и молодые мамы потихоньку их нарушали, и прижимали к себе детей, и кормили «не по часам», и целовали, несмотря на «риск занести инфекцию».

Много написали во всех трёх постах, поэтому половина из вуменридеров вас поленится читать, а вторая половина наверняка не поймёт, что это за слова такие бесовские вы использовали в тексте. Высокопарно местами, но если по сути - полностью согласна. Любите своих детей и при любой возможности будьте с ними (не только физически, но и эмоционально), - вот главная формула воспитания.

Гость
#23
Гость

Много написали во всех трёх постах, поэтому половина из вуменридеров вас поленится читать, а вторая половина наверняка не поймёт, что это за слова такие бесовские вы использовали в тексте. Высокопарно местами, но если по сути - полностью согласна. Любите своих детей и при любой возможности будьте с ними (не только физически, но и эмоционально), - вот главная формула воспитания.

Это не я написала) это цитирование из книги Людмилы Петрановской. Понимаю, что большинству будет лень читать. Для этого случая, есть еще вариант - лекции-вебинары, которые находятся в открытом доступе. К примеру, про кризис 3-***** лет, что происходит, когда ребенок проявляет агрессию, упрямство, зачем это надо и что делать родителям в этих ситуациях..

Гость
#24

а вы как на его истерики реагируете? Мне знаете понравилось как в англии с детьми обращаются.. истерить начаал.на полу валяется орет кулаченками долбит.мама ноль реакции.Три минуты и малышок замолк..Зрителей то нет.

Гость
#25
Гость

а вы как на его истерики реагируете? Мне знаете понравилось как в англии с детьми обращаются.. истерить начаал.на полу валяется орет кулаченками долбит.мама ноль реакции.Три минуты и малышок замолк..Зрителей то нет.

Вот только есть дети которые могут и два,и три часа валяться и орать.Вот такой вот допустим эмоциональный,не таблетками же его пичкать.Тоже предлагаете ноль реакции?

Гость
#26
Гость

Вот только есть дети которые могут и два,и три часа валяться и орать.Вот такой вот допустим эмоциональный,не таблетками же его пичкать.Тоже предлагаете ноль реакции?

2-3 часа орать это не нормально, при любых кризисах. Либо ребенку уже здорово расшатали психику взрослые "воспитанием", либо нужна помощь хорошего невролога.

Гость
#27
Гость

а вы как на его истерики реагируете? Мне знаете понравилось как в англии с детьми обращаются.. истерить начаал.на полу валяется орет кулаченками долбит.мама ноль реакции.Три минуты и малышок замолк..Зрителей то нет.

Они не ноль реакции дают, они контейнируют эмоции ребенка, не подавляя их. Поддерживают ребенка в его переживаниях, по этому ребенку достаточно малого времени для того, чтобы прийти в норму .

Гость
#28

В целом обычное поведение трехлетки, реб испытывает мамины границы, как далеко ему позволят зайти.
Биться не позволяйте, за каждую попытку ударить маму должно быть сразу строгое наказание - в комнату без мультиков и без игрушек. Истерики игнорируйте.

Автору
#29

Маманя.⛔забери у ребенка из рук планшет,либо выключи комп.Все,сломался,не работает!
Ну и займись своим ребенком,если он тебе конечно интересен и не безразличен.
А то потом уже ты будешь истерить всю оставшуюся жизнь.

Гость
#30
Автору

Маманя.⛔забери у ребенка из рук планшет,либо выключи комп.Все,сломался,не работает!
Ну и займись своим ребенком,если он тебе конечно интересен и не безразличен.
А то потом уже ты будешь истерить всю оставшуюся жизнь.

А если одно спасение от истерик только эти самые мультики. На другое очень сложно переключить внимание. Конечно, когда ребенок спокойный с ним занимаешься - лепишь, клеешь, в игры играешь....а когда истерит, не идет на контакт, что тогда? Очень легко советовать, но по факту утром - истерика, вечером - непрекращающиеся истерики. И постоянно выбор - идти на поводу или слушать плач. А если на поводу - это значит смотреть как он в прямом смысле пакостит или давать очередную шоколадку...Для меня все-таки игнор - это самый действенный метод, хоть ранее кто-то отписался, что это в будущем возможная психотравма, но другого выхода то нет

Гость
#31

До 5 лет не включали мультики. Комп был только в нашей спальне, комната закрыта. Кухня тоже закрывалась на шпингалет, так как возник прикол - по ночам стал лазить в холодильник, я и муж не едим по ночам; откроет холодильник и начинает вытаскивать еду. Телевизор из общей комнаты убрали, был только в нашей. С 2-***** лет спит у себя, разрешаем иногда поваляться утром в нашей постели, но редко, встаем рано, бегаем по утрам. Мультики смотрел только в саду. планшет не давали, телефоны тоже, объяснили, что нельзя их брать. все убирали. У него много книг, уже буквы знает, много развивашек. Сразу пресекала таскание еды по квартире, у многих дети тащат со стола бананы, печенье, потом все размесят по дивану. Мы поели, посуду убрали, вышли. Много сил ушло, чтобы приучить к режиму. Ложку супа съест, убегает, через час чмокает, голоден. Нет, друг, жди ужина, капризы-игнор, за ужином все молотит. Было трудно, зато сейчас уже привычка, в гостях не лезет к общему столу, не тянет меня, не хватает с тарелок, как другие. На прогулку не идем, пока игрушки не убраны. папа военный, научил всех зверей и роботов в шеренгу ставит, на первый-второй, так зверь-это первый, робот-второй, всех солдат выставил, ушел гулять, а они ждут его смирно. С помывкой проблем нет, вообще удивляюсь автору. как воду не любить, вода успокаивает, снимает напряжение, после купания спит как ангел. Но покупались и спать, никаких игр, развлечений, только сказка. Тяжело приучать, но надо напрячься, год-полтора надо, потом как по маслу. Проблем не будет.

Гость
#32
Гость

АвторуМаманя.⛔забери у ребенка из рук планшет,либо выключи комп.Все,сломался,не работает!
Ну и займись своим ребенком,если он тебе конечно интересен и не безразличен.
А то потом уже ты будешь истерить всю оставшуюся жизнь.
А если одно спасение от истерик только эти самые мультики. На другое очень сложно переключить внимание. Конечно, когда ребенок спокойный с ним занимаешься - лепишь, клеешь, в игры играешь....а когда истерит, не идет на контакт, что тогда? Очень легко советовать, но по факту утром - истерика, вечером - непрекращающиеся истерики. И постоянно выбор - идти на поводу или слушать плач. А если на поводу - это значит смотреть как он в прямом смысле пакостит или давать очередную шоколадку...Для меня все-таки игнор - это самый действенный метод, хоть ранее кто-то отписался, что это в будущем возможная психотравма, но другого выхода то нет

есть много-много тактик поведения в таких ситуациях, другое дело, что как правило, темперамент у ребенка не на ровном месте появляется, а наследуется. По этому, допустимо предположить, что и сами родители легковозбудимые люди, которым сложно совладать со своими эмоциями.. Что бы дать спокойствие ребенку, надо самим им обладать. Нельзя дать то, чего нет. И игнорирование не синоним спокойствия, это скорее про отгораживание себя от ребенка, его отвержение

Гость
#34

Ребенку в таком возрасте тяжело совладать со своими эмоциями. Моей дочери в свое время хорошо помог успокоительный сироп Зайчонок. Он на травках и совершенно безопасен для ребенка. Когда мы его начали пить у нас решились проблеммы со сном и походом в детский сад. Истерик на пустом месте почти не стало.

Психиатр
#35

Сначала начинаются типо умных книг о том, что нельзя баловать ребёнка, носить на руках, оставлять кричащего младенца....а потом получаются больные дети, больные психозом, больные депрессией, с нестабильным псих.фоном. Есть такая книга "не стучите молотком по пианино", она для психиаторов, но можете прочитать. Там все ясно и понятно, чьо нужно делать и когда и в какой ситуации. Вче о воспитании .

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: