Гость
Статьи
Истерика!!! Методы …
Обсуждение закрыто

Истерика!!! Методы борьбы

Добрый день. У меня возникла такая проблема. Мой 5 ребенок стал периодически закатывать истерику. И стал делать это прилюдно и систематически. Телесно мы ребенка не наказываем, стараемся его убедить, что так не хорошо, что он таким поведением ставит в неловкое положение своих родителей. Он соглашается, обещает, что такое больше не повторится, но повторяет снова и снова. Стали наказывать: запрещать смотреть мультики неделю, играть за компьютером. Но результата нет. Что можно сделать в такой ситуации? Физически не хочется наказывать. Одним словом мы в педагогическом тупике..... Всем ответившим зараннее огромное спасибо

Ромашка
46 ответов
Последний — Перейти
Ромашка
#1

Простите, конечно же пятилетний ребенок и пока еще единственный

Anonymous
#2

Ну и пообещайте, ещё раз заорёт на улице, получит по попе. Один раз, но веско. И повод будет тогда поорать.

Anonymous
#3

знаете мне мама рассказывала, как раз леи в 5 я стала истеричкой, говорит что бросалась на пол и билась в слезах, в один прекрасный момент выпорола меня и все прошло за раз

Anonymous
#4

Пройдет. Главное не потокайте его капризам.

Ромашка
#5

Понимаете, когда был младше этого не было. Может кризис какой-нибудь очередной?

траляля
#6

Игнорировать истерики. Другого решения проблемы нет. Ромашка, я думаю, что он не понимает, что "ставит вас в неловкое положение". Он просто добивается желаемой цели криками.

Anonymous
#7

Если моя пятилетняя дочь закатывает на улице истерику, то получает по попе и отводится домой. Дома еще раз по попе (вдруг подзабыла, что вообще произошло) и сажается на 5-10 минут на стул. После пары таких случаев истерики прекратились... очччень скучно сидеть на стуле и ничего не делать, повторение этого она не хочет. :)))

Anonymous
#8

5 лет уже довольно сознательный возраст. Это другая истерика, чем у 2-3-х летнего. А какой повод у этих истерик? Склоняюсь к мысли, что он осознанно манипулирует вами для достижения желаемого. Однажды попробовал, подействовало, вот он и взял на заметку. Игнорировать помогает. Шлепнуть тоже не повредит. И обязательно найдите причины, побуждающие истерику. У знакомых по детплощадке ребенок закатывал истерику, чтобы привлечь внимание мамы, изза ревности к младшенькому. Так как он у вас один, проанализируйте все изменения со времени начала истерик (на работу вышли, внимания мало уделяете, с папой нелады, садиковые проблемы...)

я
#9

Игнорировать

Ромашка
#10

Конечно, это манипуляция. Я это понимаю. Но согласитесь когда на глазах ваших знакомых ребенок закатывает истерику, игнорировать не очень получается, т.к. на него сразу обращают винмание именно чужие люди! Он ни разу не устроил подобного нам с мужем, а только при посторонних и это появилось не давно!!! Ужас как стыдно за его поведение!!! И я не знаю когда это проявится в следующий раз. Был маленьким стыдился своих слез. Что произошло с моим сыном?

Anonymous
#11

15 Ромашка, а не надо стыдится его поведения, это ему должно быть стыдно. И вообще, знакомые наверняка все поймут и не будут вас осуждать... а просто прохожие - дык они вас видят в первый и последний раз, не парьтесь. :) Воспитывайте ребенка так, как считаете нужным, не оглядываясь ни на кого. И побольше твердости. У вас все получится.

траляля
#12

Ромашка, это всё мелочи жизни:-)) Нормальный у вас ребёнок, ну подумаешь закатил пару раз истерики. Он поставленной цели своими концертами добивается? Если да, то вам ещё долго будет стыдно. Стойте на своём, пусть рыдает. Не пытайтесь его успокоить, просто игнорируйте. А вечером поговорите с ним, скажите, что вы его любите. Когда нибудь он поймёт, что слезы ему не помогут. Я правда не пойму почему вам стыдно. Вы думаете у окружающих людей дети ангелы?

ляля
#13

1) опуститься на уровень глаз ребенка
2) обнять, а если не дается, то (посчитать до 5, вдохнуть, вспомнить, что вы гуманны, а его попа самая родная попа в мире и вы бы убили того кто посмел бы эту попу ударить)
3) отвлечь ЛЮБЫМ способом - например, хлопнуть в ладоши, надуть щеки, скорчить рожу (вашей красе нисколько не повредит, а малыш отвлечется), достать из сумки НЕЧТО, что вы припасли на этот случай и что входит в интересы вашего ребенка. Мой киндеры любит)))
4) Главное успокоить его, потом дома вы с ним поговорите. Кстати не забудьте обращать внимание ребенка на других орущих детей, можете даже дать им прозвище - мы назвали таких детей хныкалками (звучит и интересно и есть доля презрения)))))) и хвалить, что ваше чадо не такое при любом случае)))
5) Помните все дети такое делают с разным количеством попыток. Как бы ни вел себя ваш ребенок - это ваша заслуга. Хорошо ведет - вы молодец. Плохо ведет - где-то дали мах, не уделили внимание и так далее.
6) Измените место прибывания - если истерика в больнице, уйдите, даже, если медсестра уже шприц набрала. это ваш малыш, вы имеете право решать, что ему делать, будьте выше условностей мира - иш кому-то мешают его крики и вы торопитесь его быстрее заткнуть))) Нет, не торопитесь и не переживайте, как это выглядит со стороны (в мире полно настоящего дерьма типа наркомании и насилия). Орущий ребенок не станет причиной катастрофы - соберитесь с духом и хитрите, отвлекайте. Дать по попе - это поражение)))) Не поддавайтесь и позвольте себе быть мамой, просто мамой. А не теткой с орущим ребенком - все зависит от того, как вы воспринимаете ситуацию. У нас истерики были раз 5 за 4 года. Могу сказать, что на месте моего сына, я бы закатывала их чаще: мама вечно торопится уйти из парка, есть надо только полезное, шуметь в доме нельзя, спать ложиться надо, когда не хочется....Б-г мой, я б орала каждый день до посинения))))

ляля
#14

а если б меня хоть раз проигнорировали - я бы, я бы....))))))Ромашка, вы из Донецка?

Ромашка
#15

Нет, я не из Донецка

ляля
#16

Мдаа, а потом откуда проблемы в подростковом возрасте??

ляля
#17

Не Ангел, а почему нельзя было купить бинокль - если уж тащите детенка в магазин приготовьтесь к тому, что что-то нужно купить (не что зря, но нужное - игра, мяч,что-то все время нужно обновить). Вам приятно зайти в магазин одежды, увидеть что-то красивое, а муж скажет - нет, не куплю? Себе вы вряд ли откажите и в очень дорогой вещи, а тут на бинокль денег не хватило. Знаю одну семью, где мама разодета в пух и прах, а сыну постоянно твердит, что нет, не могу купить и так далее. Тут того возраста для бинокля - раз два и опа, уже взрослый. На себе экономьте!! А потом вы ему купили бинокль, кстати?

ромашка
#18

К сожалению, у нас не получается видится чаще. Живем в разных городах. И поясните, я что-то не очень прняла в чем нам надо разобраться

Anonymous
#19

29. В том, почему он любовь и заботу так понимает. Может быть, вы с мужем мало его тискаете, целуете и тд. В семье моего дяди, мальчика вообще не ласкали, типа, нюня вырастет. Так он когда к нам в гости приходил, лез ко всем на колени, как котенок, а когда уходить - творил такое, что моя мама убегала в ванну плакать, так как дядя не разрешал мальчика утешать и разговаривал с ним при этом как со взрослым, типа, ну ка прекрати, ты же мужчина, мне стыдно за тебя! Подумайте, может быть Вы тоже где то палку перегибаете?

Марина
#20

автор, Ваш ребенок наверно путем истерики хочет чего-то добиться, а Вы попробуйте просто проигнорировать это , и он поймет что этим ничего не добьется, скажите ему что вы подождете пока он прокричится , а потом выслушаете его , спросите чего он хочет, дайте понять что истерика ему не поможет

Не ангел
#21

Ляля 28, уж не знаю, с чего вы решили, что я из дам, которые "в пух и прах" )))) Мы на тот момент тянули 2 кредита, плюс ребенок, плюс новое место работы у мужа с зарплатой из разряда "сущий смех", но хорошими (и оправданными впоследствии) перспективами. Мой доход на тот момент в 3 раза превышал з/п мужа. На ваш вопрос о том, чтобы " я что-то увидела красивое, а муж отказал" - я честное слово посмеялась в голос сейчас)))) Мы сейчас зарабатываем примерно одинаково и в разрешении мужа на покупки я никогда не нуждалась)))) Вкусняшка сыну была куплена, а бинокль стоил под тысячу. Насчёт того, что "Себе вы вряд ли откажите и в очень дорогой вещи" вы настолько не правы, что опять же смешно подумать)))) - я НАПРОЧЬ НЕ ГЛАМУРНА)))) И в силу того, что не являюсь офисным работником, мой гардероб - джинсы, маеччки, курточки, кроссовки, рюкзачки и пр. И вещи по настоящему хорошие для себя я покупаю только тогда когда муж или лучшая подруга за шкирку тащат меня в магазин. В противном случае я найду мильон способов потратить деньги на дом, детей, совместные развлечения и поездки, ремонт, гараж и т.п. Так что не надо по своей знакомой семье меня равнять. А сына я просто приучаю сразу к тому, что сразу с неба всё не падает и надо уметь расставить приоритеты - что важнее. И что в любом случае нельзя с помощью капризов добиваться желаемого. "Всё куплю" хорошая позиция, но сегодня он захочет бинокль, завтра мотоцикл, после завтра домик под Сочи, а через неделю - купить "девушку с обложки". Любовь к ребенку не меряется количеством покупок для него (вздохнула Не ангел, только сегодня закончившая капитальную 2-хдневную разборку гор игрушек и всяких прибамбасов в детской) :)))

Игоревна
#22

http://www.korova.ru/humor/flash/catglobus.swf

Не ангел
#23

Ляль, насчёт дрессировки в мой адрес - ну вы не правы, честно! Нет здесь дрессировки ни грамма. "А вот семьи, где детей игнорируют, шлепают, окриками подганяют - там часто столько проблем, что дети - это только ответ на весь бардак, что творится в отношениях родителей" - с этим я не могу не согласиться, но где вы увидели это в описанных действиях - я не очень поняла. Ещё раз: игнорирование - это метод борьбы с истерикой. Вы знаете, что такое истерика? Когда мир сужается в одну точку и сознание, реакции на остальное либо отключаются, либо вызывают только дополнительное раздражение. Это не моё определение, это так... из начитанного и из опыта. Поэтому методы вывода из истерики - это жесткие методы (я имею в виду настоящие истерики, а не просто канючение по какому-либо поводу): свою лучшую подругу я по щекам лупила, когда она в это состояние впала. А другая моя лучшая подруга на меня как-то кастрюльку воды вылила, чтобы меня вывести (ничего общего с детьми и мужем - это было лет за 5 до появления сына). Ничего - все живы и благодарны друг другу за правильную реакцию. Так что игнор - это ещё мягко))) А вы всерьез считаете, что надо покупать всё, что ребенок ни попросит? Можете это как-то обосновать?

Не ангел
#24

Аноним 36, наверняка не один! Я всё жду, может кто-то другие способы подскажет? Кроме, конечно, общего оздоровления семейной атмосферы.

Не ангел
#25

Кстати, девочки, сайт вспомнила с раскрашками классный http://www.raskraska.ru/main.html - я своим оттуда распечатывала много. Рекомендую.

Люлёк
#26

Моя мама рассказывала, что я однажды такое устроила. Она спросила: ты так играешь? Ну, играй, играй..." И всё. Вроде заметила, но не среагировала. Больше я такое не повторяла. Я сыну я сказала, что все прохожие на него смотрят и смеются. Тоже подействовало.

Anonymous
#27

Люлек, а ведь и правда подействовало:)!

Anonymous
#28

Он пятый или пятилетний???

Anonymous
#29

хех...дать ему возможность спокойно проораться. Да... только разве вы сможете спокойно смотреть, как он вопит... наверняка, начнете утешать :)))Если вы сможете его хотя бы раз прогнорировать в то время, когда он орет, он поймет, что таким образомм уже не может привлечь ваше внимание.

Вспомнить всё
#30

А мне думается, тут к специалисту нужно. Ведь не от хорошей же жизни с человеком крик и ор? Тем более, что это повторялось не раз и малыш никаких дивидентов этим не добился. Человеку плохо, он и орёт. Попробовать грамотно разобратся √ почему плохо? (В 5 лет у меня тоже было похожее. Сейчас вспоминаю √ а ведь в семье нашей тогда было очень неладно и, ясно-дело, это вызывало у меня протест.)

Anonymous
#31

Если это реально истерический припадок, когда ребенок не может остановиться, надо плеснуть на лицо холодной воды. В остальных случаях игнорировать, можно уйти в другую комнату.

я
#32

Игарировать и все!

Ромашка
#33

Девочки, спсибо вам за поддержку! Конечно, буду надеяться, что все же это возрастные проблемы и мне с ними удастья справиться

Ромашка
#34

Спасибо, Ляля!
Только, мне кажется, что мой сын уже вырос из того возраста когда его можно отвлечь подобным образом... ему почти шесть

ляля
#35

Ну Ромашка, моему сыну 4. Мне кажется, что 6 это почти рядом - у сына рост 123))) так что мы рядом с 6-летками нормально смотримся)))6 - это уже даже легче))) ведь можно уже развивать в направлении подвигов и героического поведения - типа капитаны не ревут, почитайте ему о покорителях Севера и так далее. В нашем мире уже так мало примеров для мальчиков - они только в книгах. Чем выше будет стопа прочитанных книг, тем вам будет легче. Но это, конечно, помогает или до или после истерики, а не вовремя(((.Я всегда уступаю сыну, если это возможно))) Зато он сидит в стоматологическом кабинете потом со мной 1,5 часа и ждет маму. Мы всегда и во всем уступаем друг другу. Понимаете, игнорирование и шлепки - это реализация вашей слабости и комплексов (они у всех есть, если поискать). Я стараюсь общаться в семье так, как я общаюсь с генеральным директором моего предприятия - очень вежливо и очень сдержано - всегда помогает в сложных ситуациях. От директора зависит моя зп (хотя, если честно, то с моим опытом уже можно и права покачать)))), а от семьи зависит мое СЧАСТЬЕ)))И от того насколько благополучен будет мой ребенок зависит моя жизнь тоже. Относитесь к сыну с уважением, и он будет также относится к вам. Я всегда стараюсь убедить, что воспитывать методом "по попе" неправильно, но многие повторяют ошибки своих родителей((

Не ангел
#36

Ромашка, а он чего добивается своими истериками? Должен же быть повод какой-то... Мне кажется, что они это делают специально и прилюдно в публичных местах - т.к. думают, что помощью истерики могут чего-то добиться (родителям стыдно, что сын истерит и они сделают то, что ему надо). Мой, например, пробовал устраивать истерики в магазинах, когда что-то не покупалось. Я жалею, что поздно это просекла - он это начал с бабушкой вытворять, а она естесстно, испугавшись общественного мнения, поддавалась на провокации. Со мной ему хватило двух раз, чтобы отвыкнуть, хоть я с содроганием до сих пор эти сцены вспоминаю. Ему захотелось бинокль, я ему аккуратненько объяснила, что сейчас покупать не будем, денжков нет, если хошь - на др подарим потом и т.п. Он стал канючить, я стояла на своём, тогда он заорал на весь магазин и брякнулся на пол. Если честно, у меня не было никакого плана (я тогда ещё не знала, что истерики надо игнорировать) - поэтому я просто стояла и смотрела - не знала, что делать. Люди подходили, спрашивали, а у меня такой шок был - я просто никак не реагировала. Он орал примерно минут 20, потом встал, отряхнулся и сказал "Ладно, пошли домой". С тем и пошли)))) После этого я пересоветовалась с кем могла и перечитала всё, что можно - оказалось так и надо было себя вести. Во второй раз (примерно месяца через 3 после первого) он ещё раз попытался провести истерику в магазине - с тем же успехом. Шока у меня уже не было - я просто ждала. Самым сложным было отгонять сердобольных бабулек "спасибо, мы сами разберемся". Закончилось примерно также. Больше не истерил.

Ромашка
#37

Лина, Не Ангел, спасибо вам большое.
Истерики закатывает в присутствии бабушек и дедушек, желательно всех вместе. Дома и нам с мужем - никогда! А с бабушками встречаемся раз в три месяца. И обязательно - устраивает концерт! Ужасно стыдно! Хотя перед встечами всегда ведем беседу, и он обещает, что будет хороошо вести себя. Игнорировать Не получается т.к. все! бросаются его успокаивать. Беседы проводить со взрослыми еще более бесполезное занятие, чем с ребенком...
Вчера опять была встреча, и опять истерика!

Anonymous
#38

Автор, с бабушками почаще встречайтесь. Ему наверное, не хватает с ними общения, поэтому он подсознательно стимулирует их на максимальное количество заботы и любви. А вот почему он именно так понимает заботу и любовь - вам с мужем надо выяснить.

Не ангел
#39

Ромашка 25, когда мой устраивал истерики при свекрови (тоже препогано - мы раз в год туда ездим на неделю), я просто несколько минут слушала, потом одевалась и уходила. Правда одевалась специально долго, чтобы у него было время понять, что мама уходит. Не знаю - может жестоко, но я другого так ничего и не придумала. Пока я одеваюсь (или когда с лестницы спускаюсь) он меня догонял, спрашивал, куда это я собралась, я грустно отвечала: "я наверное плохая мама, раз ты так расстраиваешься, а я не могу тебе помочь. Пойду я куда глаза глядят". У меня и правда такое настроение нападает в такие моменты. Дальше мы ревели уже вместе, но это сближало. Вот уже года 3 вроде как нет таких эксцессов. Но опять же - я не уверена, что это хороший способ.

Не ангел
#40

А вообще, девочки, тема-то интересная и полезная. Может быть кто-то ещё опытом поделится? Только чур! своим.

Anonymous
#41

Да, можно сделать вывод, что метод борьбы с истерикой один - игнорировать. увы...

ляля
#42

Не ангел - мда....столько психов, понятно, откуда у ребенка истерики. Ему ж надо все доказывать и вы приучаете его к сложностям жизни - ну может и правильно. Время покажет. А гора игрушек ничего не значит.Это может быть гора бесполезных игрушек, если там нет бинокля)))) Кстати, читала, что психическое здоровье детей зависит от эмоциональной обстановки в семье - вам, видимо, надо не с ребенка начинать. А, знаете, будет возможность, куплю и Сочи - мне ни в чем не отказывали в детстве и выросла счастливой и успешной женщиной. Не буду ребенка готовить к каким-то вымышленным материальным трудностям, знаете, у некоторых людей и без этих трудностей обходится. У нас семья крепкая, нужен будет домик, скинемся все по немного и купим домик. А относительно избалованности - так сын же видит как мама и папа работают, откуда ж трутень получится?)) я думаю, что любовь и уважение к ребенку - это главное. Вот у нас так - пока все хорошо. А вот семьи, где детей игнорируют, шлепают, окриками подганяют - там часто столько проблем, что дети - это только ответ на весь бардак, что творится в отношениях родителей. Того, что вы написали о себе уже достаточно, чтобы увидеть, что не все у вас гладко в отношениях с мужем. Ой, как хочется ошибиться))) Искренне надеюсь, что у вас все хорошо. Меня удивило то, что вы не сказали ребенку, что бинокль стоит дорого и вы не можете его купить сейчас и так далее....меня всегда удивляет такое поведение на уровне дрессировки...Наверное, я во многом сужу по себе - ни меня так не воспитывали, ни я так сына не воспитываю.

Не ангел
#43

Ляля, ещё раз :))) истерики моего сына можно пересчитать по пальцам. Конкретно в магазинах их было ровно 2. Насчёт бесполезных игрушек - они там конечно тоже есть, но это не моя вина - из этой горы нами куплена дай бог 1/3 - остальное подаренное друзьями и родственниками (у нас большой "круг"). А на данный момент мы с сыном их раздаём - отсюда и разборка - ему 11 лет сейчас, он кроме лего и моделей больше ни во что уже не играет. Материальные трудности у моей семьи не вымышленные были, а вполне реальные. И я не буду врать о том, что потяну сейчас домик в Сочи. Почти всей остальной семье мы же с мужем ещё и помогаем, поэтому "скидываться" нам не с кем и рассчитывать приходится только на себя. К тому и сына приучаю - надеюсь, что без переборов. Насчёт трудностей с мужем - у кого их нет?))) все живые люди и мы с ним не исключение. Я не подарок, он не подарок, но мы ладим и умеем искать компромиссы. Мне нравится та семья, которая у меня есть сейчас и ему тоже. Для меня хорошим показателем нашей семьи является то, что друзья сына собираются у нас (дочка ещё мала, её подружки бывают, только если родители привезут), и сын с дочкой рады пообщаться с родителями. Насчет того, что я ребенку не сказала, что бинокль слишком дорогой - вы наверное невнимательно прочли - я как раз объясняла ему то, что денюжков нет. На ближайший др я спросила, хочет ли он бинокль - он выбрал другой подарок.

ляля
#44

Не ангел, спасибо за доброжелательный ответ - да обосновать не могу, у меня как-то мало просит)))), прям так и ничего, я его регулярно сама в магазин игрушек отвожу, выбираем ему что-то. Сынуля у меня умничка. Няня уходит в 18-00, а потом он сам себя еще няньчит, если мне нужно что-то доработать - потому я его и благодарю поездкой в магазин. Вот так сравниваю с другими детками, где они от мамы ни на шаг и бедные мамы не могут ничего сделать в такими вот ребятками. Ну и получается, что мой ребенок - большой подарок, тьфу-тьфу. А вообще у меня трудно с игнорированием - ну не могу я даже на других смотреть, когда в слезах...правда у нас и не было, получается, истерик (было что-то другое, наверное). Но если многие пишут, что игнорирование помогает, то верно стоит послушать - возьму на заметку, вдруг второй будет противоположностью первого)))).

Anonymous
#45

во время истерики взять себя в руки и не обращать внимания...когда малыш поймем ,что он своей истерикой не может повлиять на родителей и начнет утихать...спокойно поговорите о причине такого поведения

Anonymous
#46

Не ангел, всё правильно, ни к чему вам оправдываться!

Форум: Дети
Всего: 47 955 тем
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 21 114 тем