Гость
Статьи
Грудное вскармливание

Грудное вскармливание

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как улучшить грудное молоко. Сегодня второй день, как я родила. Молока пока нет, но хочу, чтобы оно побыстрее пришло. Может есть какие-нибудь советы по питанию или может массаж какой-нибудь. Спасибо!

marfa
47 ответов
Последний — Перейти
Цветочек +Боренька 3+
#1

Автор,обратитесь с этим вопросом на ветку "Клуб молодых мамочек" Там помогут девочки

Anonymous
#2

За полчаса до кормления пейте теплый чай с молоком. Грудь массируйте легкими движения, обязательно сцеживайте, даже если больно будет. Так вы разработаете хОды. Удачи. Не бросайте это дело сразу. Еще можно помочь. Чаще ребенка прикладывайте к груди.

Рыжий мукоед
#3

побольше пейте (не обязательно чай-молоко, можно просто молоко горячее) и кушайте. Только не употребл. пока фрукты / овощи ну и кофе с шоколадом. Ну картошку можно. Молочные продукты, каши. купите чай Хипп для лактации и табл. лактогон. убедитесь, что ходы у вас не закупорились. У меня плохо молоко выходило (мне бабушка-акушерка постоянно массаж делала - расцеживала). У многих молоко как у коров, а многим нужно за него именно бороться. те, кто не может / не хочет бороться кормит детей мол. смесью.

Рыжий мукоед
#4

кстати, где в род. доме инет, на второй день у меня совсем не было времени на инет. Появилось оно чуть-чуть только после неск. месяцев. Молоко еще может просто не пришло

Anonymous
#5

а я пила специальный хипповский чай ,он продаётся в любом детском отделе ,где питание.

Anonymous
#6

4, во-во, меня тоже интересует, где в роддоме инет?

Anonymous
#7

4,6. А что, с мобильника в инет уже нельзя выйти?

marfa
#8

Девочки, спасибо за советы!
Я за границей. Лежала на сохранении 2 месяца. Интернет беспроводной. Дочка родилась все равно раньше срока, поэтому сейчас в детской терапии лежит, я только сцеживаю молоко, а ее уже кормят, поэтому даже к груди ее не прикладывла еще. Сейчас опять буду сцеживать (ну пытаться). И еще у медсестер очень хорошо получается, а я делаю, как они показывают и не фига! а именно молоко на какой день должно появиться??? просто моей крохе сейчас ооооочень нужно мое молоко!!!!

marfa
#9

А действительно ли молоко может пропасть, если переживать и нервничать? и как не переживать??? в общем, может у меня послеродовая депрессия?

Рыжий мукоед
#10

депрессия позже м.б. а сейчас усталость и боязнь от неопытности. если есть что сцеживать - радуйся!!!

marfa
#11

а может еще подскажите? - сколько ребенок должен упортреблять молока? сейчас у меня 3 раза в день примерно по 20 мл. получается. Но ее еще кормят смесью.

Клякса
#12

А почему ее кормят смесью? Это не есть хорошо, ты не можешь попросить, чтобы ее тебе приносили на кормления? У меня молоко пришло, когда я сумела наконец поспать, а то в больнице четыре дня практически не спала, молоко не приходило, я нервничать стала ужасно, чувствовала себя просто зомби, моя тоже чуть раньше срока родилась.

Клякса
#13

А, еще ты не зацикливайся на том, сколько ты сцеживаешь, это не значит, что ребенок столько съедает. Так, как сосет малыш, никакой аппарат не сцедит. Если ты будешь прикладывать к груди, когда твой малыш хочет, и не будешь докармливать смесью, у тебя будет столько молока, сколько твоему ребенку нужно. Просто корми грудью и не подсчитывай, все будет нормально.

Кошечка
#14

Автор, у меня молоко появилось только на 5 день! И сразу очень много. Так что не волнуйтесь, придет у вас молоко. Обязательно массируйте грудь и сцеживайтесь.

Aнонимус ╧ 1
#15

У меня молоко появилось на 5 день, короче в день выписки из роддома. Была высокая температура, слабость, ну как будто заболела, а это молоко пришло, грудь ужасно болела, сцеживалась срочно! А ребенка кормила сразу, точнее сутки прошли, малышка принесли, и так до появления молока, кстати до этого я не сцеживалась.

Lady
#16

А у меня на 10-й появилось, так тоже бывает.

marfa
#17

спасибо!!! буду ждать, что появится молоко! но уже сегодня чувствую, что грудь как бы налилась)))), но еще не приходили для сцеживания, поэтому не знаю.
Здесь не дадут ребенка к груди. Уже все расписали. Только через 2 недели. Но я этим врачам полностью доверяю. Спасибо еще раз огромное. Вот сейчас за 30 минут до сцеживания - выпила чай с молоком.
И еще, о, ужас! мне кажется, у меня болит горло??? что делать??? Может глупости спрашиваю - но больше не у кого спросить???

Anonymous
#18

4, во-во, меня тоже интересует, где в роддоме инет?

Anonymous
#19

Ребено в первые дни и кушает примерно столовую локу, где-то 20-30 мл.наверное и есть. От сцеживания маститы и форма груди испортится, купите молокоотсос

Anonymous
#20

И вообще, не пейте много в первые дни, иначе может быть молочная лихорадка. Молоко прийдет само, не нервничайте.

Key I
#21

Марфа, если горло болит - не беда, главное, антибиотиками не лечитесь. Но все же постарайтесь настоять на том, чтобы вам приносили ребенка - ребенку нужно учиться правильно брать грудь, а это не тоже самое, что сосать из бутылочки - потом будет сложнее научить. Цедить - это хорошо, но лучше всего это настоящий ребенок! Кстати, 20 мл. на второй день - это очень хорошо!

Кошечка
#22

Согласна с 21. Лучше, чтобы ребенок сам сосал. Потому что может потом вообще грудь не взять, к бутылочке привыкнет. А сцеживаться лучше молокоотсосом, от сцеживания руками грудь портится.

Marfa
#23

Спасибо! ребенка мне дадут только через 2 недели кормить грудью. Она у меня родилась раньше времени, сейчас еще желтушка. Конечно, может и раньше дадут кормить ее. Молокоотсос обязательно куплю. Но он нужен только тогда, когда много молока? или можно при любом количестве молока его использовать?
Для 18, писала выше, что у меня беспроводной интернет в одноместной палате.
Для 20 (сорри, не знаю имени), а что такое молочная лихорадка??? а я пью оч много сейчас воды, чая с молоком и т.д. Сцеживаюсь каждые 3 часа, получается по 20 мл. за один раз. Сейчас последний раз было уже 35 мл.
А еще вопрос!!!! А может быть несовмещение молока и ребенка? И от чего это зависит, если такое есть?!

Lady
#24

Девушки, не накручивайте автора! У недоношенных свои проблемы, может ребенок должен все время находится в специальном кювезе. Сосание для новорожденных, тем более тугой груди, в которую только что пришло молоко, тяжелый труд и недоношенному он может быть только во вред. Мало ли что. Я уже писала, у меня молоко поздно пришло, а дочка родилась мелкая 2700, ест. кормили смесью. Ничего, потом прекрасно сосала грудь, 9 месяцев кормила. Ну даже привыкнет к бутылочке, не конец света. Главное дыхание, терморегуляцию и пр. наладить, чем врачи, видимо и занимаются.

Lady
#25

Марфа, Вы успокойтесь! Вообще общии рекомендации такие: в первые дни, пока нет молока, пить ограниченно. Как только приходит, этот момент сложно пропустить, пить больше, можно и чаи всякие.

Кошечка
#26

Марфа, я молокотсосом пользовалась постоянно, т.к. по вечерам учусь и сцеживала молоко, чтобы было чем кормить ребенка пока меня нет. И еще я сцеживалась после каждого кормления, чтобы увеличить количество молока. Но многие обходятся вообще без молокоотсоса. А по-поводу несовместимости молока матери и ребенка, это крайне редко бывает, так что даже не думайте об этом!

marfa
#27

Спасибо!
Дышит она сама. Врач говорит, главное сейчас, чтобы было молоко, т.к. там оч много витаминов и всего необходимого. Я его сцеживаю каждые 3 часа, а врачи замораживают. ТОже мне совсем непонятно - неужели оно замороженное не теряет своих витаминных качеств???
Ребенок сосет соску, врач говорит, что с ней она быстрее успокаивается. Очень хочется, чтобы через пару недель она смогла приучиться к груди.

Консультант по ГВ
#28

Автор!
Во-первых, сцеживать лучше всего двухфазным молокоотсосом (медела - оч. хор. вариант) и чаще, примерно раз в 2 часа каждую грудь минут по 15. Вы сцеживаете редко, этого может оказаться недостаточно. Почему двухфазный? потому что лучше всего имитирует сосание груди. Руками не будет такого эффекта, грудь вырабатывает молоко в ответ на сосание ребенком.
Во-вторых - молоко замороженное в морозильной камере при -18 сохраняет все свойства примерно 4 месяца, в холодильнике примерно 3 суток.
В-третьих, после бутылочки малышка может не взять грудь, к тому же она слабенькая, у вас будут возможность вызвать консультанта по ГВ?
В этом случае важно не расстроиться и не опустить руки - вот несколько адресов про ГВ, очень хорошие сайты:
http://www.akev.ru/ - здесь и статьи и инфа и по ссылке на форум - можете задать вопросы консультантам
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html - а это мой любимый - замечательные анимации по прикладыванию (небольшие по весу) и особенно обратите внимание на разделы про СНС - она вам скорее всего понадобиться; и по технике "рука танцора". Да и вообще, на этом сайте очень доступно разъяснено, что делать в случае отказа от груди и т.д. и т.п.
Вашей малышке очень нужно ваше молочко, тем более, что она поторопилась! Я от всей души желаю вам справиться со всеми трудностями!
Мой адрес : mineevamariya@mail.ru
будет желание - пишите.

Anonymous
#29

Авторя я рожала в США.Молоко пришло где-то через полторы недели.Меделла очень хороший аппарат,он помог мне разработать грудь.Я свою дочь первое время кормила Симилаком, и в госпитале и дома,у меня не было молока,а она орала от голода.Когда молоко пришло дочка очень быстро прешла на грудное кормление,без всяких проблем.

marfa
#30

А Меделла - это фирма? меня выписывают в пятницу, поеду по магазинам. МНе подруга отдала молокоотсос, но я не знаю какой фирмы.
Консультант по ГВ, спасибо большое за советы. Сейчас грудь стала твердой и оооч болезненной, но получается сцеживать примерно по 40 мл. Это все же ооочень трудно, представляю, как приходится трудится деткам)). Я записала ваш адрес. Спасибо еще раз огромное. Будем стараться!

Алика
#31

По нашм меркам - 10 грамм на день жизни - в 3 дня - 30 грамм, в 4 - 40 и тд.Потом около 70 - 100 за раз, на деле бывает и меньше и больше.Молоко обычно приходит на 3-5 сутки, вообще-то. Не спешите,все хорошо будет.Счастья Вам:)

Алика
#32

Марфа - насколько раньеш родилась? Моя в 36 недель, с весом 2600,у подруги в 34 недели - 2400, сейчас уже около 7 в 3,5 месяца - вот какой пацан:), а моя в полтора года 9 кг.

Алика
#33

да, и я вообще никогда не сцеживалась, кормлю до сих пор - полтора года уже

marfa
#34

Моя девочка родилась в 34 нед., вес 2510, рост 43. Но здесь все очень перестраховываются.
Алика, я сцеживаюсь, т.к. ребенка пока не дают к груди. Но уже второй день дают мое молоко. В пятницу уже буду пробовать молокоотсос.
А какие продукты лучше есть? Я прочитала, что нельзя есть овощи и фрукты!!! Только почему интересно? Желательно - молочные продукты, каши? Это на самом деле так???

Нафаня
#35

А я сисю хочу

sunny
#36

1.Нужно почаще прикладывать к груди.2. Хороши отвары трав (зелень молокогонна,например, крапивы (если нет проблем с тромбообразованием).3. Пить побольше жидкости, стараться по возможности больше спать.А вообще - осторожно! Может придти сразу много молока и грудь "разбабахает"Тогда нужно разогревать грудь в душе и мягко массировать по ходу протоков (от подмышки и сверху груди в направлении соска.Потихоньку подцеживать.Чуть-чуть!

sunny
#37

Я кормила двоих - одну до 1г2мес, другую до 1г8 мес не могла от груди отогнать! Главное - не паниковать, даже, если кажется, что молока мало и ребенок не доедает. Все придет! Кормить нужно по требованию - иногда через 3-4 часа, иногда через 2-3, т.к. ребенок по-разному сосет, иногда больше, иногда меньше. Короче, было бы желание.Это такое удовольствие! До сих пор помню, как они глазки прикрывают и стараются, сосут, аж пыхтят!

Нафаня
#38

Sunny, приложи пожалуйста и меня ! Ты права - это такое удовольствие ! Я тоже буду стараться сосать. Дай мне сисю пожалуйста !

Anonymous
#39

Побольше пей(я,например,пила чай с молоком).И массаж.Молоко у меня пришло на пятый день,ребенок находился не со мной.Дочурке уже 1,3 досих пор на грудном вскармливании

Нафаня
#40

39 и как молока много ?

Anonymous
#41

38,достал уже в каждой теме,изврат.

Нафаня
#42

41- это ты извращенец, раз не доходит до тебя

Ларчик
#43

Меня умиляют такие советы - почаще корми и побольше спи )) Одно исключает другое, вообще-то ) Ну а в качестве ответа на вопрос - сходи в аптеку и спроси что есть. Сама я Лактогон принимала, лактация восстановилась быстро и проблем больше не возникало.

Лидия
#44

Когда начались проблемы с лактацией, я обратилась к врачу. Сказали, что молоко пропадает от стресса и нужно принимать препараты для лактации. Купила Лактогон, и через 3 дня молока было как в первые недели после родов, все вернулось. Дочка сыта и я довольна, а на фокусы бывшего мне теперь наплевать

Лариса
#45

Сейчас у многих мама случаются проблемы с ГВ, но не стоит отчаиваться самое главное и спешить переводить ребенка на смеси. Сейчас в аптеках продается уйма препаратов, которые помогают восстановить лактацию. У меня когда случился лактационный кризис, то я пила апилак. Так после пропитого курса и сама успокоилась, а то была послеродовая депрессия и ребенок стал наедаться и спать хорошо.

Гость
#46
Лариса

Сейчас у многих мама случаются проблемы с ГВ, но не стоит отчаиваться самое главное и спешить переводить ребенка на смеси. Сейчас в аптеках продается уйма препаратов, которые помогают восстановить лактацию. У меня когда случился лактационный кризис, то я пила апилак. Так после пропитого курса и сама успокоилась, а то была послеродовая депрессия и ребенок стал наедаться и спать хорошо.

Полностью с вами согласна. Главное не отчаиваться, а ИВ это я считаю самый последний шаг в этой ситуации, тем более, что в аптеках сейчас уйма препаратов для увеличения лактации продается. Я как и вы апилак пила. Очень хорошо помог и без побочек.

Гость
#47

Правильное питание обязательно, больше жидкости, чай с молоком горячий, каши, супы с курицей, борщ, мясо, рыба, орехи грецкие и тд, ребёнка прикладывайте часто к груди пусть отсасывает, молоко придёт, и не нервничайте, меньше стрессов!

Форум: Дети
Всего: 47 627 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 20 998 тем