Гость
Статьи
Как часто водите детей …
Обсуждение закрыто

Как часто водите детей причащаться?

Нам батюшка посоветовал носить ребенка (грудного) на причастие раза 2 в неделю, минимум один, тем более у нас небольшие проблемы. А как часто делаете это вы? Еще, глупо, но я боюсь того, что всем дают одну ложку, и вино, хоть капля, но все же...

Мама
376 ответов
Последний — Перейти
Михаил
#1

Автор, во время Великого поста (а сейчас идет пост) младенца можно причащать только по субботам и воскресеньям. Прочее дело Ваше.

К
#2

Как покрестила, на следующий день причастила и все. И также второго ребенка, псоле крещения ни-ни.

марина
#3

Обьясните мне пожалуйста, а зачем такого маленького ребенка причащать? Покрестить это понятно, но 2 раза в неделю причащать, я наверное плохо разбираюсь, обьясните мне пожалуйста

Ежова
#4

А что такое причащать? В чём суть и смысл этого обряда? Первый раз про такое слышу.

Anonymous
#5

причащаться - значит есть тело христово и пить его кровушку.

Anonymous 12
#6

Так получилось, что все три мамы с которыми я гуляю √ все очень верующие. Мы друг другу не навязываем свои взгляды, но и не отметить я не могу. Одна из мам причащает ребенка раз в неделю, постоянно. Мне она объясняла что причастие укрепит здоровье ребенку и дети которых причащают реже болеют. Уж не знаю почему, но именно у нее самый слабый ребенок из всех нас. У нее ребенок раз в месяц болеет стабильно, а то и два. И наблюдая за всеми тремя Мамаи я могу сказать что их дети никаким особенным здоровьем не отличаются. Болеют если не чаще, то точно не реже других деток.

Кавалер
#7

Да что за ерунду вы тут говорите? Детям причастие помогает не только с телесным здоровьем... дети, которых причащают часто, вырастают ангелочками, никогда не капризничают. С каждым причастием у человека - и взрослого, и ребенка - полностью обновляется кровь в организме, излечиваются многие болезни. Никаких инфекций быть просто не может, выдумки это все и предрассудки...

Anonymous
#8

Кавалер, т.е. если я буду причащать ребенка у него каждый раз будет обновляться кровь? Интересно. А медицина по этому поводу что думает? И если я буду причащаться то смерть от рака и других болезней мне не страшна? Так почему у подруг тогда дети как у всех болеют? "дети, которых причащают часто, вырастают ангелочками, никогда не капризничают" - насмешили. Дети все разные, у них разные темпераменты. Моя подруга постоянно причащает, у них очень религиозная семья, так у них ребенок намного капризнее моего, он дерется, кусается, на полу в истериках бъется. А вы говорите.

Ежова
#9

Кавалер, что-то мне кажется, что если бы причастие помогало от капризов ребёнка, то туда не только очередь бы стояла, но и предварительная запись за месяц была бы :))

Кавалер
#10

Ежова, да вы просто обратите внимание на детей верующих, какое отличие от прочих детей, которые на улице болтаются и предоставлены сами себе. Ничего говорить не надо - сами все увидите...

Кавалер
#11

/Моя подруга постоянно причащает, у них очень религиозная семья, так у них ребенок намного капризнее моего, он дерется, кусается, на полу в истериках бъется/ - дети все разные по характеру. Я не говорю, что причастие исправляет характер, это дело воспитания. Просто те дети, которые часто бывают в храме и причащаются, как правило более дружелюбны, спокойны, не склонны к насилию... Потому что с детства впитывают понятие Добра. А что обычные дети видят на улице, в компьютере, ТВ? Одно зло...

Anonymous
#12

Кавалер, вы меня простите, у меня вся родня медики и никто об этом общеизвестном факте ни гу-гу. Вы данные представить можете, ссылки на медицинские исследования? Я вам уже говорила и говорю. У меня перед глазами прекрасная семья. Там несколько поколений верующих. И бабушки и дедушки и мамы и папы. Ребенка учат только хорошему, телевизор смотрит дозированно и только определенные программы. В сад еще не ходит. Духовно развивают ребенка как могут. Не бъют (хотя надо бы). Ребенок так агрессивеи и избалован что я, взрослая женщина, его сторонюсь. И предпочитаю что бы мой "не причищенный" мальчик с этим парнишкой не играл. Потому что в отличае от него, мой не жадный, не дерется, не кусается и не устраивает таких жутких сцен на улице. У моего вообще столько агрессии нет. Он тоже шебутной, но добрый. а вы говорите.

Anonymous
#13

Если бы причастие успокаивало, а тем более давало бы здоровье - Ежова говорит правильно, в церкви бы не то что очередь, предварительная запись на полгода велась бы. А у верующих родителей были бы вечно здоровые и добрые дети.

Anonymous
#14

Я просто представила какие были бы очереди на пречастие из медиков и пациэнтов. Это ж кровь обновляется за раз.

Anonymous
#15

Я всеми руками за веру, я сама верю в Бога. Но я против того как нам это преподносится. ИМХО вера, Бог живут в наших душах. И для того что бы быть хорошим человеком не надо постоянно посещать церковь. Я знаю массу примеров когда люди целыми днями в церкви грехи замаливают, на службы ходят, а выйдя из церкви гадости и подлости делают. и вера их им не мешает. Посещение церкви - не показатель веры. Только Господь может знать кто из нас верует, а кто нет. Как говорится, Господь своих узнает. Да, Бог нам в жизни очень помогает, но не так как вы говорите. Воздается не за веру. Иначе, простите Абрамович и другие олигархи, наверное на какой то особый уровень молитв вышли, не доступный нам простым смертным. Мне Господь в жизни очень помогает. Потому что я знаю, если я очень чего-то захочу, напрягусь, выложусь по полной - он мне поможет этого достичь. Но дает он мне это не за веру, а за труд. за то что не тупо жду помощи, а изо всех сил бьюсь сама. Он дает разум что бы мы разумно принимали решения. И когда врачи влепляют новорожденному ребенку, незнамо зачем, прививку от Гепатита С (который передается через шприц и половым путем) никакая вера не поможет избежать последствий этого деяния. А вот если бы мама разумно подошла к прививкам ребенку бы не ослабили иммунитет.

Anonymous
#16

Я просто в шоке.Давать грудничку вино(!!!),действующее на нервную систему и мозг,да еще с одной ложки????И считать что это хорошо??? Даже мама не должна пользоваться одной ложкой с ребенком,во рту множество бактерий,включая кариес!Я могу представить такие суеверия в джунглях Папуа Новой Гвинеи,но в России?И ведь образованные люди...

Anonymous
#17

На этом фоне рассуждения о вреде прививок похожи на бред

Кавалер
#18

/ИМХО вера, Бог живут в наших душах/ - Бог живет в вашей душе, но общение с Богом происходит в храме, для того они и созданы. Сам Спаситель проповедовал в синагогах. Сам и объявил о создании Церкви, которую "Врата Адовы не одолеют"... Знаете это место в Новом Завете? Помните слова апостола Павла : "Кому Церковь не мать, тому Бог не отец" (с)...

звезда мишлен
#19

Насколько я знаю, причастие, это, прежде всего духовный акт, связанный с признанием и отпущением грехов, покаянием, приобщением к таинствам христианства, а вино и облатки есть его внешние атрибуты. Так какого простите хрена носить на причастие грудных детей, за которыми ни грехов не числится, и которые в принципе не осознают, что тут творится. Очередной перекос православия. Католики и лютеране допускают к первому причастию в сознательном возрасте - между 9 и 13 годами, если я правильно помню. Перед конфирмацией дети посещают специальные занятия, где им свещенник рассказывает о христианском учении, читают библию и собственно могут в этом возрасте решить - хотят они подстверждать первым причастием свою принадлежность к церкви или не хотят. А у нас это просто как шаманский обряд - дали грудному ребенку винишка с общей ложки с сифилитиками и туберкулезниками хлебнуть и ждем, что он ангелочком станет.

Кавалер
#20

Завет Спасителя.
Господь Иисус Христос призывает нас в Своем Благовестии: Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек. (Ин. 6, 53-58).

Кавалер
#21

Из этих слов Спасителя ясно следует, что Господь обращает наше внимание на непрестанность Божественного Причащения, поскольку иначе сказал бы, вкусивший и испивший, а не как в Писании ядущий и пиющий.
Также Господь при установлении Таинства говорит: ╚Сие творите в Мое воспоминание╩ (Лк.22,19; 1 Кор.11,24), то есть не просто вспоминайте, перебирайте мыслью и чувством, а именно творите

Кавалер
#22

Причастие является основной пищей христианина, через Приобщение христианину подается оставление грехов и примирение с Богом во Христе, укрепление духовной жизни, исцеление духовных и телесных болезней. Приобщение Христу утверждает веру и делает способным человека вести истинную христианскую жизнь в этом мире

Anonymous
#23

Где исследования доказывающие что нельзя заразиться и что не заразились. Где доказательства того, что обновляется кровь. Простите, но вы просто занимаетесь балтологией, бездоказательной.

Anonymous 26
#24

Кавалер, я верю в Бога, а не в обряды. Я считаю что Бог видит нас всех и лучше чем мы думаем. И для того что бы что то сказать или что то понять, не надо устраивать ретуальных танцев, шествий и т.д. Это только антураж. Ведь очень многим кто отстаивает службы и ходит в церкви до верующих очень далеко. Тут не нам с вами судить кто больше верит, а кто меньше. Когда видишь как батюшки на шикарных машинах разезжают, начинаешь понимать что Господь живет не в церкви, и молитвы этим батюшкам общаться явно не помогают.

Anonymous 26
#25

28, а вы что-нибудь знаете о прививках, о влиянии на огранизм? Давайте я вам 20 штук за год введу, а потом порассуждаем, если вы сможете рассуждать.

Кавалер
#26

35, а я обязан это делать для вас? Неверующие, интересно, что вы вообще делаете на этой ветке?

Кавалер
#27

/Где исследования доказывающие что нельзя заразиться и что не заразились/ - а где хоть 1 случай, когда заразились?

Anonymous
#28

Кавалер, ну вот и начались виляния. Это не я, а вы привели в пример "известный науке факт" а когда я попросила доказательства началось. Мне все понятно, спасибо.

Anonymous
#29

Забавно очень. Как только вам нечего ответить, начинается - кто вы что бы я вам доказывал, да вы не верующая и все такое. :)

Кавалер
#30

44 - для любого верующего человека вопрос очевиден: человек причащается Тела и Крови Христовой, то есть частичка Крови Христовой пребывает в нем. Тем самым и кровь обновляется... Вы наверное протестантка и не имеете понятия о таких очевидных вещах...

Anonymous
#31

номер 3!!!!
еще ни одного такого случая зафиксировано не было!!!!!! ни одного!!!!! ещё ни один в церкви ни чем не заболел!!!!

Anonymous
#32

49, вы сперва доказательства найдите, а потом утверждайте.

Anonymous
#33

Кавалер, я говорила не со священником, а с вами. А вы, простите, точно не священник. К тому же все мы в первую очередь люди, а человеческая природа слаба и любому из нас, даже священнику свойственно ошибаться. Так что прощайте.

Михаил
#34

Конечно, это дело родителей. Я уже на вумене писал только вот о себе, меня причащали в детстве очень часто, и счастливее моментов у меня в жизни не было, чем детское причащение Святых Таин. Как минимум с четырехлетнего возраста я это помню и никогда не забуду. Так что только могу призвать родителей не лишать ваших детей счастья, которое им будет памятно всегда.

Anonymous
#35

Скромно полагаю, что интеллектуальный водораздел проходит не между представителями разных интеллектуальных профессий, а между людьми образованными и людьми малообразованными. Образованные люди √ люди культурные во всех областях, а не в своем ремесле, будь то педагогика, инженерия или медициа. Кроме всего прочего, они уважают своего собеседника и соблюдают правила публичной полемики.
Не стала бы так заострять внимание, но, к сожалению, это типичная картина, что неспециалисты рвут глотку о религиях, как будто сами отучились 5 лет в институтах или отслужили на епископской кафедре. И вот в сапожищах в любую беседу , как только дело коснется совести и вероисповедания, заходит ╚представитель точных наук╩ или Ежова какая-нибудь.
- А-а, твою мать, о вере рассуждаешь. А ну отвечать, почему в Ивано-Франковске пономарь на мерседесе ездит, а вы зачем в крестовый поход ходить смели. Отвачаать!!! В глаза, в глаза смотреть!
И всегда-то такой,такая свою образованность подчеркнёт (в самой крохотулечной реплике), и всегда собеседника унизит. А собеседник ему ничего в ответ по поводу специального или духовного образования не говорит. Потому что это само по себе неприлично, и потому что человека ЖАЛЕЕТ. Ведь залез он в другую область и разбирается в ней так же, как историк в кристаллографии. Только кристаллограф почему-то считает, что в сапожищах в историческую науку заходить можно, а вот историк в кристаллографию не суётся.
Я это к тому, что, конечно, пускай физики-химики, инженеры-милиционеры рассуждают на разные темы (я заметил, что особенно они любят разные военные дискуссии с обилием технических частностей), но чтобы им добиться своей цели (а добиться её из-за низкого уровня нашей гуманитарной науки несложно), им надо вести себя как подобает культурным людям. Быть великодушным к собеседнику, не унижать его, не требовать отчета.
Добавлю, что личные наблюдения привели меня к выводу (вообще и так очевидному), что чем больше бестактностей совершает неверующий на ниве

Anonymous
#36

на ниве борьбы с образованными верующими, священниками, религиоведами, теологами, тем худшим специалистом он /она является в своей области. Бывает, что и выпускник техникума без диплома.А все требуют отчета, почему не доложили, что христиане причащаются уж 2000 лет скоро, а их, неучей, в известность не поставили. Как Брежнев в известном анекдоте.

Anonymous
#37

действительно, как может обновляться кровь при причащении? Давать грудному ребенку вино, хоть и разбавленное, да еще так часто - с малолетсва приучаем к алгоколизму? Дети более здоровыми растут? Не капризничают-не болеют?

Михаил
#38

Священник при причащении дает младенцу только каплю Крови Христовой, сомневаюсь, что можно таким образом привыкнуть к алкоголю, если кто-то этого боится.

Мира
#39

Солнце сожжет любого, кто к нему приблизится, а Бог - создал солнце. О каких инфекциях идет речь, если на литургии происходит пресуществление вина в кровь Христову, т.е., Божественную? Это, к примеру, сильнее, чем любой автоклав или кипячение, это попаляет, как огонь любую бактерию и нечистоту. Маловерам,- лжица и чаша для причастия делается из золота, тоже, между прочим, не каждой бактерии дает зацепиться.

Anonymous
#40

Мира, вы издеваетесь или вы действительно так думаете?

Мира
#41

А те, кто считает, что и без церкви очень хорошие, даже и не подозревают, насколько они духовно слепы, в каком греховном панцире их души. Уже одно то, что осуждают одних, и восхваляют себя, говорит как минимум о двух проблемах. Верующие меня поймут. А грехопадение началось с гордыни.

Anonymous
#42

И вы хотите сказать, если кто-то принес причащаться ребенка больного туберкулезом, то золотая ложка убьет эти микробы, и мой ребенок уже будет причащаться с чистой ложки и вероятность подхватить туберкулез равна нулю?

Мира
#43

А вы хотите сказать, что все верующие больны туберкулезом, гепатитом или сифилисом? Для христианина безответственность - это грех. Ребенка надо лечить, и приглашать к нему врача для причастия.

Мира
#44

простите, священника, конечно.

Мира
#45

70! Читайте книги. Достоевского, Шмелева, Корсавина. Тогда не будут глупые вопросы забивать умную голову.

Мира
#46

Нормальные, это диагноз? Или боящиеся Бога и ответственности за свои поступки? За нежелание ничего менять в своей жизни, за невозможность помолиться об умерших родственниках, за неверие в жизнь после жизни? Вы правда считаете, что "человек разумный" самое разумное существо во вселенной? Какой полет мысли!

Мама
#47

Михаил, почему нельзя по будням ребенка причащать? У нас в выходные огромное количество народа, не пробиться!

Мира
#48

Мама, в эту субботу праздничная литургия Св.Иоанна Златоуста. Не заупокойная, посвящена памяти 40 мучеников. Идите первая. Или в очереди младенцев. Их всегда причащают до взрослых.

Соня
#49

Михаил, и всё-таки можно по подробнее рассказать, почему нельзя причащать? интересуюсь, дабы не попасть впросак. хотя в нашем храме службы бывают лишь в субоотам (вечерняя) и воскресеньям (литургия), а также по большим праздникам. но в других-то храмах они ведутся каждый день.

Мира
#50

Анонимус,82, Вы не просили меня ничего Вам объяснять. Что именно вы хотите выяснить? о каком фанатизме Вы говорите? Я что, из пещеры вылезла?