Гость
Статьи
Как мирно развестись, …

Как мирно развестись, если муж против

Всем привет. Нахожусь в очень сложной ситуации морально. В браке 12 лет, есть дети, мальчики-двойняшки 9 лет. Мне 35, мужу 39. Работа у обоих очень хорошая, жилищных проблем нет. Со стороны семья идеальная. 
Очень хочу развестись, но так, чтобы сохранить хорошие дружеские отношения ради детей. Причин для моего решения несколько. Мужа не люблю и не хочу давно, прям физически не переношу с ним быть. Раздражают бытовые привычки. Он довольно часто выпивает и в том числе при детях, меня это категорически не устраивает. Часто по вечерам выпивает с друзьями, каждая суббота баня до часу ночи. При этом я пойти/поехать никуда не могу, только через скандал. Деньги жадничает, в основном, детей я содержу, вожу за границу отдыхать полностью за свой счёт, кормлю, одеваю, хотя зарабатываем примерно одинаково. На нем только платежи коммунальные. Есть разногласия о воспитании детей тоже.
Исправляться он не желает, разговоры были и о пьянках, и о финансах, и о детях.
Из плюсов, детьми все-таки занимается, гуляет, водит на занятия и т.д.
Для себя окончательно решила, что мне намного лучше без него. Статуса разведёнки с детьми я не боюсь, обеспечивать смогу сама. Муж разводиться категорически не хочет, кормит обещаниями исправиться. Но, во-первых, не исправляется, а, во-вторых, как представлю, что буду жить с ним до 50 так плохо становится. С психологом советовалась, говорит, что не надо жертвовать собой ради полной семьи для детей и что это ни к чему хорошему не приведёт.
Вопрос в том, как решиться на всю эту процедуру, если муж против, как избежать скандалов и травм для детей? Подозреваю, что будет злиться и настраивать детей, жадничать при разделе собственности и т.д. Родственники тоже будут против, типа дура, от такого хорошего мужа уходишь, детей без отца ославляешь. Почему без отца-то? Он что аннулируется при разводе? Не знаю, как на все это решиться и все выдержать. Поддержки моральной ни от кого не будет.
Может у кого-нибудь есть опыт разводов в подобных ситуациях?

59 ответов
Последний — Перейти
#1

"..как избежать скандалов и травм для детей?.."
Никак, но если всё достало, то лучше сейчас, чем ещё через 10 лет когда это преобразуется в ненависть

Гость
#2

Ну вроде разводят даже если одна сторона из супругов против
Я думаю изобретать велосипед не надо, просто скажите - разлюбила. Нет в этом ни чьей вины, любовь прошла и я перестала тебя хотеть. И врядли это можно изменить.
Про другого не говорите ничего потому что всем больно услышать про наличие кого-то другого кто лучше теперь

Гость
#4

Может, вам начать с того, чтобы разъехаться, но не под предлогом расставания, а под другим каким то? Типа пошла на курсы на 3 месяца очные, а они в другом районе города, после работы не удобно тащиться, перееду временно?

Вообще, если вы говорите, что он даже вас никуда не пускает, без скандала и возможно полиции развестись не получится и друзьями вы не останетесь. Для вашего супруга люди делятся либо на друзей, либо на врагов. И бывшая жена - это враг. Он и детям он будет подсирать, не выпускать за границу на отдых с вами и на все вопросы по согласованию будет адски козлить. То есть, до их совершеннолетия вы будете постоянно отчитываться, умолять, просить, даже если это про комфорт детей, а не вас самой. Вы не рассматривали оставить детей ему? Ну, хотя бы на время, чтобы он сам с ними намучился (мужчины обычно только говорят что им дети нужны, на деле это не так), а потом сам вам их сбагрил. Потому что вам так будет намного проще не быть манипулируемой, а он через детей не сможет из вас кровь пить. Тем более дети - мальчики, им с папой понятнее и правильнее, если были бы девочки, было бы сложнее.

Гость
#5

Да не будет он против на самом деле. Он так поступает,чтобы самому выглядеть в белом. Он вас специально вынуждает подать самой на развод,чтобы вся ответственность и суета с разводом была на вас. Поймите,что против он только на словах и ради того,чтобы самооценку свою не ронять. Он давно живет от семьи отдельно хоть и на общей территории. После развода также будет с детьми гулять и с собой брать. Видела живые примеры.

#6
Гость

Может, вам начать с того, чтобы разъехаться, но не под предлогом расставания, а под другим каким то? Типа пошла на курсы на 3 месяца очные, а они в другом районе города, после работы не удобно тащиться, перееду временно?

Вообще, если вы говорите, что он даже вас никуда не пускает, без скандала и возможно полиции развестись не получится и друзьями вы не останетесь. Для вашего супруга люди делятся либо на друзей, либо на врагов. И бывшая жена - это враг. Он и детям он будет подсирать, не выпускать за границу на отдых с вами и на все вопросы по согласованию будет адски козлить. То есть, до их совершеннолетия вы будете постоянно отчитываться, умолять, просить, даже если это про комфорт детей, а не вас самой. Вы не рассматривали оставить детей ему? Ну, хотя бы на время, чтобы он сам с ними намучился (мужчины обычно только говорят что им дети нужны, на деле это не так), а потом сам вам их сбагрил. Потому что вам так будет намного проще не быть манипулируемой, а он через детей не сможет из вас кровь пить. Тем более дети - мальчики, им с папой понятнее и правильнее, если были бы девочки, было бы сложнее.

Нет, не получится ему оставить, я и не хочу оставлять, у него и работа такая, что могут вызвать ночью в командировку, например.

#7
Гость

Ну вроде разводят даже если одна сторона из супругов против
Я думаю изобретать велосипед не надо, просто скажите - разлюбила. Нет в этом ни чьей вины, любовь прошла и я перестала тебя хотеть. И врядли это можно изменить.
Про другого не говорите ничего потому что всем больно услышать про наличие кого-то другого кто лучше теперь

Так нет же никакого другого мужчины, поэтому не стоит так вопрос

#8
Гость

Да не будет он против на самом деле. Он так поступает,чтобы самому выглядеть в белом. Он вас специально вынуждает подать самой на развод,чтобы вся ответственность и суета с разводом была на вас. Поймите,что против он только на словах и ради того,чтобы самооценку свою не ронять. Он давно живет от семьи отдельно хоть и на общей территории. После развода также будет с детьми гулять и с собой брать. Видела живые примеры.

Спасибо. Да я тоже думаю, что и так живем уже отдельно, каждый сам по себе.

б-ка
#9

Не лучше ли посоветоваться с тем же психологом, и ещё - с юристом?

#10

Опять женщина разваливает брак

Гость
#11
IQ1000

Опять женщина разваливает брак

полно таких тем,а потом кричат отцы плохие,детьми не занимаются.....значит ей в башку ударило,что муж больше не нужен и все -мужика разлучают с сыновьями ,а может он их любит больше всего на свете,а теперь должен раз в неделю пару часиков общаться,конечно при таких раскладах отцы отвыкают от своих детей....женский эгоизм страшная вещь...

#12
Гость

полно таких тем,а потом кричат отцы плохие,детьми не занимаются.....значит ей в башку ударило,что муж больше не нужен и все -мужика разлучают с сыновьями ,а может он их любит больше всего на свете,а теперь должен раз в неделю пару часиков общаться,конечно при таких раскладах отцы отвыкают от своих детей....женский эгоизм страшная вещь...

С одной стороны, вы правы, а с другой, если лябофь прошла, то теперь она ему без наркоза будет лобзиком мозг выпиливать и отравит всё его и своё существование. Это у них выльется в трэш и угар. И всё это будет на глазах детей.

#13
Гость

полно таких тем,а потом кричат отцы плохие,детьми не занимаются.....значит ей в башку ударило,что муж больше не нужен и все -мужика разлучают с сыновьями ,а может он их любит больше всего на свете,а теперь должен раз в неделю пару часиков общаться,конечно при таких раскладах отцы отвыкают от своих детей....женский эгоизм страшная вещь...

Не собираюсь разлучать отца с детьми, в одном районе будем жить. Пусть общаются хоть каждый день.

Гость
#14
Афигеть

С одной стороны, вы правы, а с другой, если лябофь прошла, то теперь она ему без наркоза будет лобзиком мозг выпиливать и отравит всё его и своё существование. Это у них выльется в трэш и угар. И всё это будет на глазах детей.

я бы все равно выбрал вариант проживания с женой,которая меня бы разлюбила,максимально старался бы не ругаться,если надо,то ради сына и без всякого секса бы прожил,все это до 18 летия детей,а потом пусть катится....

#15
Гость

я бы все равно выбрал вариант проживания с женой,которая меня бы разлюбила,максимально старался бы не ругаться,если надо,то ради сына и без всякого секса бы прожил,все это до 18 летия детей,а потом пусть катится....

Ну это вы, а мой муж не согласен идти ни какие компромиссы и жить без секса. Я бы тоже согласилась жить, как соседи до 18летия, но он не пойдёт на это.

Гость
#16
Arianna

Не собираюсь разлучать отца с детьми, в одном районе будем жить. Пусть общаются хоть каждый день.

если так,то хорошо....желаю вашему мужу найти достойную спутницу,которая не предаст на пол пути,а вам желаю десятков новых мужиков,сравнивайте,пробуйте,только вряд ли кто-то подойдет,есть такая категория женщин,не способных ни на какие компромиссы,для которых все просто сегодня люблю,завтра не люблю ....

Гость
#17
Arianna

Ну это вы, а мой муж не согласен идти ни какие компромиссы и жить без секса. Я бы тоже согласилась жить, как соседи до 18летия, но он не пойдёт на это.

если искренне пишите,то тут я вас поддерживаю...наверное вы лучший человек,чем мне показалось ранее....а вы как чувствуете,муж вас еще любит?

#18
Гость

если так,то хорошо....желаю вашему мужу найти достойную спутницу,которая не предаст на пол пути,а вам желаю десятков новых мужиков,сравнивайте,пробуйте,только вряд ли кто-то подойдет,есть такая категория женщин,не способных ни на какие компромиссы,для которых все просто сегодня люблю,завтра не люблю ....

Я ему тоже желаю найти спутницу достойную, лишь бы меня отпустил. А насчёт меня, я не стремлюсь быть с какими-то мужиками, мне хватило на годы вперёд.

Гость
#19
Гость

полно таких тем,а потом кричат отцы плохие,детьми не занимаются.....значит ей в башку ударило,что муж больше не нужен и все -мужика разлучают с сыновьями ,а может он их любит больше всего на свете,а теперь должен раз в неделю пару часиков общаться,конечно при таких раскладах отцы отвыкают от своих детей....женский эгоизм страшная вещь...

А по другому выглядит как " держаться за штаны", т.е. муж пьет, денег тольео за коммуналку и гуляет с детьми и жена давно его не хочет,но разводиться ни- ни. А почему бы не разойтись, если любви мужду супругами уже нет? Насильно себя с ним в койку заталкивать, сексом без любви зариматься? Главное,чтобы мужик был снксуально удовлетворен, а жена себя пересиливать должна? Это плохой будет пример для детей, где они видят как родители друг друга не любят, но терпят радидетей.

Такой брак сохранять нет никакого смысла.

#20
Гость

если искренне пишите,то тут я вас поддерживаю...наверное вы лучший человек,чем мне показалось ранее....а вы как чувствуете,муж вас еще любит?

Говорит, что любит, но я этого не чувствую, может ему скорее удобно, привык, ему комфортно, а мне нет. Потому что он меня подавляет во всем и не считается с моим мнением. Например, я говорю детям колу не надо так часто покупать, вредно, а он назло мне покупает или другой пример- прошу не пить хотя бы при детях, а он пьёт. Пошёл с ними в гараж, там напился и упал - дети испугались. Разговаривала после этого спокойно, но он опять пиво купил и пьёт. А в сексе ему плевать на мои ощущения, только о своём удовольствии думает. Говорила и об этом- ни к чему не привело.

Гость
#21
Arianna

Говорит, что любит, но я этого не чувствую, может ему скорее удобно, привык, ему комфортно, а мне нет. Потому что он меня подавляет во всем и не считается с моим мнением. Например, я говорю детям колу не надо так часто покупать, вредно, а он назло мне покупает или другой пример- прошу не пить хотя бы при детях, а он пьёт. Пошёл с ними в гараж, там напился и упал - дети испугались. Разговаривала после этого спокойно, но он опять пиво купил и пьёт. А в сексе ему плевать на мои ощущения, только о своём удовольствии думает. Говорила и об этом- ни к чему не привело.

печально когда семья умирает...отговаривать больше не буду,сложная ситуация и мужика жаль и вас и детей,со стороны тяжко все просчитать и понять кто больше прав...

#22
Гость

печально когда семья умирает...отговаривать больше не буду,сложная ситуация и мужика жаль и вас и детей,со стороны тяжко все просчитать и понять кто больше прав...

Спасибо 🙏

Гость
#23

Решайтесь скорей, адекватных мужиков для женщины с детьми завались. Бойтесь не развода, а того времени когда осознаете что обратно ничего не вернешь. По факту после развода дети на вас и на отчиме, не тешьте себя иллюзией о помощи, у него своя семья будет вы же свою развалили.

Гость
#24
Гость

печально когда семья умирает...отговаривать больше не буду,сложная ситуация и мужика жаль и вас и детей,со стороны тяжко все просчитать и понять кто больше прав...

Там муж спивается на глазах к детей. Зачнм им такой рримеи перед гллазами? Дети как губка все впитывают

Гость
#25
Гость

Решайтесь скорей, адекватных мужиков для женщины с детьми завались. Бойтесь не развода, а того времени когда осознаете что обратно ничего не вернешь. По факту после развода дети на вас и на отчиме, не тешьте себя иллюзией о помощи, у него своя семья будет вы же свою развалили.

Не все женщины на мужиках зациклены. У автора работа хорошая. Большинство таких женщин после развода никакой мужик в доме нах не нужен.

Гость
#26

Еще один мужик развалил семью. Типичное отродье.
Бухает, материально в детей и семью не вкладывается, с друзьями пропадает и семьей не занимается, еще носом крутит. Поджопник ему и досвидос. Не надо тут говорить про то, что разлюбила, ваш мужики полное *** и не исполняет семе них обязательств.
Сходить адвокату, проконсультироваться, если в суде будут спрашивать причины развода - бухает, детей не содержит.

#27
Гость

Решайтесь скорей, адекватных мужиков для женщины с детьми завались. Бойтесь не развода, а того времени когда осознаете что обратно ничего не вернешь. По факту после развода дети на вас и на отчиме, не тешьте себя иллюзией о помощи, у него своя семья будет вы же свою развалили.

Я же написала, детей могу обеспечить сама. Замуж не стремлюсь. Обратно не захочу, это решение не за день и даже не за год приняла. Моя проблема- это благополучие детей, их общение с отцом, чтоб они не видели, что родители скандалят.

Гость
#28
Гость

ради детей живите до 18 лет,предадите потом....дети превыше всего и не должны видеть еба льники ваших будущих еб арей в своем доме,мы все понимаем чего вы хотите,а не добра детям....

Согласна

Гость
#29
Arianna

Так нет же никакого другого мужчины, поэтому не стоит так вопрос

Тогда правду будет вам сказать легче
Потому что - просто разлюбила, не хочу, бесишь и т.д.

#30
Гость

Тогда правду будет вам сказать легче
Потому что - просто разлюбила, не хочу, бесишь и т.д.

Я думаю, он догадывается. Мой вопрос больше в том, как это сделать технически, чтоб сохранить цивилизованные отношения и не навредить детям. Если женщина хочет развестись, мужчина сразу начинает гадости делать, не говорю, что все, но мой точно будет.

Гость
#31
Arianna

Я ему тоже желаю найти спутницу достойную, лишь бы меня отпустил. А насчёт меня, я не стремлюсь быть с какими-то мужиками, мне хватило на годы вперёд.

Блин хр ено во тем женщинам которые от своих опостылых мужиков финансово зависят или у мужа офигенный доход и жалко такого бросать

Гость
#32
Гость

Блин хр ено во тем женщинам которые от своих опостылых мужиков финансово зависят или у мужа офигенный доход и жалко такого бросать

Здесь не тот случай

Гость
#33
Arianna

Я думаю, он догадывается. Мой вопрос больше в том, как это сделать технически, чтоб сохранить цивилизованные отношения и не навредить детям. Если женщина хочет развестись, мужчина сразу начинает гадости делать, не говорю, что все, но мой точно будет.

Придется все равно сказать,попытаться договориться. Если будет упираться то в суд.

#34
Гость

Придется все равно сказать,попытаться договориться. Если будет упираться то в суд.

Так в любом случае суд, так как есть дети

Гость
#35

Вам надо, чтобы он сам захотел с вами развестись. Либо найти повод для развода, в котором он виноват.

Перестаньте с ним спать. Пусть пойдёт налево и будет повод

М
#36
Arianna

Так в любом случае суд, так как есть дети

Дети должны услышать от вас, что вы больше не любите их папу, уходите. Зачем врать детям. Они вас поймут.

Гость
#37

Какие-то детские рассуждения. Вам не в кайф - разводитесь. Вот бы еще думать о родственниках, "а чаво люди скажут". Что за инфантильность.

Если есть где жить и сможете детей поднять - просто уходите и все. Не бойтесь с мужем поконфликтовать, он конечно будет недоволен, каждый человек сам себя защищает и свои интересы, а не ваши. Ему интересно чтобы было удобно ему. А вам интересно, чтобы было удобно вам. Вот и вы не будьте размазней, делайте как надо вам, а там - год-два и все потихоньку устаканится, муж смирится, поймет что детей не хочет терять, поэтому будет вынужден со временем обидки свои убрать и перестать смотреть волком. А вы избавитесь от стресса, сбережете здоровье и нервы, жизнь с пьянью - это то еще удовольствие.

Вы не обязаны приносить себя в жертву мужу, его обещаниям и благим намерениям, общественному мнению, детям. Это ваша жизнь, господь бог дал ее вам, а не мужу и родне, у них свои жизни есть и пусть делают с ними что хотят. А вы живите как вам в кайф, жизнь - это любовь (к себе, к тому что мы делаем изо дня в день, к тем кем себя окружаем), а не каторга, полная страданий и жертв ради чужих хотелок.

Гость
#38
Гость

я бы все равно выбрал вариант проживания с женой,которая меня бы разлюбила,максимально старался бы не ругаться,если надо,то ради сына и без всякого секса бы прожил,все это до 18 летия детей,а потом пусть катится....

А зачем жить детям в несчастливой семье? Думаете, дети ничего не понимают? Даже очень маленькие дети чувствуют проблемы в семье. Они не понимают причин, но они чувствуют. У ребенка тончайшее восприятие всех эмоций окружающих, т.к. это его эволюционный механизм выживания - пока он не может кормить и обслуживать себя, он зависит от взрослых, поэтому он неосознанно улавливает все их эмоции, стремится под них подстроиться, не навлечь их гнев, не лишиться их расположения. Потом в подростковом возрасте дети сепарируются и им становится пофиг на родителей, им становятся интересны другие люди - друзья, противоположный пол и т.д. Поэтому если вы с женой решили быть несчастными и иметь друг другу мозги - делайте это как раз после 18 лет ребенкиных, когда ему уже будет ср*ть на вас, а не до.

Гость
#39
Гость

полно таких тем,а потом кричат отцы плохие,детьми не занимаются.....значит ей в башку ударило,что муж больше не нужен и все -мужика разлучают с сыновьями ,а может он их любит больше всего на свете,а теперь должен раз в неделю пару часиков общаться,конечно при таких раскладах отцы отвыкают от своих детей....женский эгоизм страшная вещь...

Пьянствовать он любит больше. Иначе бы дети победили бы в выборе между ними и бутылкой.

Гость
#40
Arianna

Ну это вы, а мой муж не согласен идти ни какие компромиссы и жить без секса. Я бы тоже согласилась жить, как соседи до 18летия, но он не пойдёт на это.

В смысле не пойдет на это?
Такое впечатление сложилось о вас, что вы мужа хотите разводом проучить, чтоб он исправился, а такие не исправляются, на таких до брака надо смотреть и выводы делать.

#41
Гость

В смысле не пойдет на это?
Такое впечатление сложилось о вас, что вы мужа хотите разводом проучить, чтоб он исправился, а такие не исправляются, на таких до брака надо смотреть и выводы делать.

Нет, я хочу именно расстаться. Мне уже не нужно, чтобы кто-то исправлялся, даже если б исправился, я его не люблю.

#42
Гость

Какие-то детские рассуждения. Вам не в кайф - разводитесь. Вот бы еще думать о родственниках, "а чаво люди скажут". Что за инфантильность.

Если есть где жить и сможете детей поднять - просто уходите и все. Не бойтесь с мужем поконфликтовать, он конечно будет недоволен, каждый человек сам себя защищает и свои интересы, а не ваши. Ему интересно чтобы было удобно ему. А вам интересно, чтобы было удобно вам. Вот и вы не будьте размазней, делайте как надо вам, а там - год-два и все потихоньку устаканится, муж смирится, поймет что детей не хочет терять, поэтому будет вынужден со временем обидки свои убрать и перестать смотреть волком. А вы избавитесь от стресса, сбережете здоровье и нервы, жизнь с пьянью - это то еще удовольствие.

Вы не обязаны приносить себя в жертву мужу, его обещаниям и благим намерениям, общественному мнению, детям. Это ваша жизнь, господь бог дал ее вам, а не мужу и родне, у них свои жизни есть и пусть делают с ними что хотят. А вы живите как вам в кайф, жизнь - это любовь (к себе, к тому что мы делаем изо дня в день, к тем кем себя окружаем), а не каторга, полная страданий и жертв ради чужих хотелок.

Я так и собираюсь делать. Не думаю, что желание решить вопрос как можно спокойнее это инфантильность. Что родственники скажут мне все равно, но не все равно будет моим детям, поэтому ищу наилучшее менее травматичное решение. Разводиться буду в любом случае.

Гость
#43
Arianna

Нет, я хочу именно расстаться. Мне уже не нужно, чтобы кто-то исправлялся, даже если б исправился, я его не люблю.

Значит подавайте заявление на развод, спокойно без паники и истерик.

Гость
#44
Гость

Значит подавайте заявление на развод, спокойно без паники и истерик.

Такие мужчины потом мозги ложечкой съедят, что семью разрушила. Будет козни во всем строить.
Надо подавать заявление по причине плохого отношения мужа(измены, побои и тд), чтобы он себя виноватым хоть немного чувствовал и не выделывался.

#45
Гость

Такие мужчины потом мозги ложечкой съедят, что семью разрушила. Будет козни во всем строить.
Надо подавать заявление по причине плохого отношения мужа(измены, побои и тд), чтобы он себя виноватым хоть немного чувствовал и не выделывался.

Измен и побоев не было.

Гость
#46
IQ1000

Опять женщина разваливает брак

Брак развалил мужик. Перечислены конкретные его косяки перед семьей. Но зомбированные безмозглые мужики это " не замечают" и кудахчут в соответвии с методичкой.

Гость
#47
Arianna

Я ему тоже желаю найти спутницу достойную, лишь бы меня отпустил. А насчёт меня, я не стремлюсь быть с какими-то мужиками, мне хватило на годы вперёд.

Чтобы найти достойную спутницу мужик сам должен быть достойным. А тут очевидно, что это не про него. Во время развода и после еще проявит себя, так что у вас глаза откроются окончательно. Будьте готовы. Но за овно это не держитесь.

Гость
#48
Arianna

Измен и побоев не было.

Сделайте так, чтобы он вам изменил.

Гость
#49
Гость

Такие мужчины потом мозги ложечкой съедят, что семью разрушила. Будет козни во всем строить.
Надо подавать заявление по причине плохого отношения мужа(измены, побои и тд), чтобы он себя виноватым хоть немного чувствовал и не выделывался.

Ну и пусть ест, главное, чтоб его рядом не было, а общение если и было, то только из-за детей.
Автору надо быть жёстче, а не мямлить.
С ее мужиком можно и без угрызений совести развестись, денег он не даёт, друзей водит, бухает, ей противен, зачем за такого держаться?
Если и терпеть мужика, то только за хорошее отношение и деньги.

Гость
#50

Автор, ну чего вы реально мнетесь?
Решили значит действуйте.
За такого мужика, как у вас держаться себя не уважать. 🤢