Гость
Статьи
Если вашего ребенка …
Обсуждение закрыто

Если вашего ребенка толкают другие дети постоянно..

Помогите пожалуйста советом. У нас с подругой ест дети одногодки (обеим по 2.5 годика). Моя дочка худая, мелкая, дочка подруги на несколько месяцев старше, но гораздо крупнее моей. Практически каждый день они проводят вместе. Проблема в том, что мою постоянно толкает, не дает свои игрушки или забирает наши. Если что ей не нравится она сразу начинает кричать. Мама дочки замечательный человек, занимается ребенком постоянно. Постоянно говорит своей, что нужно делиться, не нужно толкаться и пр, но та продолжает. Теперь заметила, что в обществе других детишек моя становится забитее. Когда кто-то бежит к ней, она закрывает испуганно глаза или несется ко мне, иногда начинает плакать. Вот что делать?

автор
49 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

да, Ну и вопросик. Почитайте Шишову и Медведеву: "Разноцветные белые вороны", "Книгу для трудных родителей". А еще попробуйте объяснить дочке, что другие дети её любят, и хотят с ней дружить.

Anonymous
#2

2. Надоели уже с Шишовым свои и Медвежатником! Достали!

Икра
#3

Лучшее лекарство в вашем случае сдик или хотя бы кружок на час в лдень.Но вас не должно быть рядом,иначе нюней и останется, это конечно для девочки не так страшно,но сами знаете общество и жизнь,она должна уметь за себя постоять. Желаю вам удачи

Мурзик
#4

Автор, учите давать сдачи. У детей, ИМХО, другого способа нет. На самом деле, слышала такую фразу: все люди делают так. как им нравится, как им удобно, не взирая на интересы других. У детей это очень выражено. И только КОНКРЕТНЫЙ ОТПОР может остановить нападающего...

автор
#5

Теперь все сильнее и сильнее толчки, раньше это была как игра, теперь они подросли и вижу что мой ребенок становится все забитие. В садик пойдет с сентября. На площадку ходит с удовольствием. Копается в песке с другими детьми, иногда конечно и моя пыстается забрать игушку у товарищей или по неосторожности заедет в лоб сверстника совком, но такое бывает довольно редко. Больше любит бегать по плошадке, кататься на качелях, спускаться с горки. Воспитываю в основном одна, муж мало участвует в воспитании. Вижу как сильно переживает дочка когда я ухожу в магазин или по делам, начинает горько плакать. Обожает мою подругу, та постоянно возится с ними, рассказывает сказки, играется, а вот с ее дочерью совершенно нет контакта. Не знаю, может поменьше с ними видиться какое-то время? Но боюсь она меня не поймет и обидится..Иногда меня просто выводит из себя когда за час несколько раз мою толкает, сколько-бы раз ей не обьясняла мама, девочке все равно.

автор
#6

Музрзик, детки еще маленькие, им еще и трех лет нет. Драться не хочу ее учить))

автор
#7

Т.е. не знаю как мне быть, может ли из за этого моя дочь становится еще более пугливой или пробелема не в чужом ребенке, а моем? Естественно я не могу позволить себе как-то влиять на воспитание других детей, но эти мелкие стычки выводят меня из себя. Как бы поступили вы?

Икра
#8

Ваша малышка сейчас редкость, по большинству детки все ушлые и нагленькие, поэтому не видиться не вариант.Не эта так другие будут толкать,проблема ведьб не втом, что вы с ними общаетесь, а в том, что ребетененок ваш такой тихенький,это не плохо по сути, она наверняка вырвстит культорной,умненькой и воспитанной девочкой с таким характером от приорды,проблема в том, что все-таки надо уметь противостоять,будь то игра в песке,в игрушки или толчки.В садике вам будет на первых порах тяжело, но я полагаю, что все быстро изменится в лучшую сторону,проблема еще, мне показалось, исходит от вас,она уже не у вас в животике и не у груди, ей пора учиться быть без вас, оторваться от мамочки,конечно может у вас нет пока возможности, но скоо она появиться, главное переживите первый месяц садика и все у вас наладиться.У самой мальчишка, почти 3 года,сорванец и полная противоположность вашей принцессе,так что у меня тоже проблемка, только в другую сторону.Хорошо бы золотую серидину. но это, увы, редкость.Ладно, удачи еще раз и главное здоровья,с остальным справитесь.

НАТАЛИ 13
#9

Вам нужно разбибать уберенность б ребенке. Как настоящие ебрейские мамы, считающие что их ребенок самый лучший, умный красибый и т.п. букбально с младенчесбтба бнушают это сбоим чадам, какими бы они на самом деле не были. Так что бам нужно бо-пербых, срочно перестать жалеть ее (б смысле что она худенькая, забитая) и поберить прежде бсего самой, что баш ребенок самый лучший и чудесный на сбете, а потом убедить и ее б этом. Ну а чтобы это убежедение подкрепить разбибайте собего ребенка. Разнообразные интеллектульные занятия, кружки, спортибные занятия (очень бажны, физически разбитые дети бсегда б себе чуть больше уберенны) или занимайтесь с ней сами. Пусть баша малышка чубстбует что добибается каких-то упехоб, может чего-то чего другие детишки не могут. Добабьте больше беселья б ее жизнь - учите беселые песни, стишки. Верьте б сбоего ребенка и нибкоем случае не позболяйте данной ситуации ухудшаться иначе б дальнейшем это может разбиться б серьезные проблемы, не прибибайте сбоему ребенку комплекс "изгоя"! Ваша дебочка самая лучшая - бот баш и ее дебиз!

НАТАЛИ 13
#10

извиняюсь, какие - то проблемы с буквой "В"...

Anonymous
#11

2 - точно! Ее толкнут, а вы объясняйте что это они дружить хотят. мило.

Anonymous
#12

Сейчас рано ,что говорить. Вот когда ваша девочка пойдет в садик все станет ясно. Многие люди по натуре не конфликтны им поще промолчать,чем открыто дать отпор. И ничего живут. Конечно обидно, когда Вашу дочь обижают, а она плачет. У самой сердце разрывалось.Но не могла я своей дочери внушить, что надо сдачи дать, не понимала она. Для нее это было противоестественно. Так и выросла тихоней. Кстати в школе проблем не было, ее так и воспринимали и не задирали.

Икра
#13

Поддерживаю Натали,это тоже вариант.

Икра
#14

Это хорошо, что у вас мальчик такой.Но мы своих детей не учим быть жадными,я всегда говорю ему делиться,говорю по 1000раз на день, что плохо быть жадиной,меры принимаю. А он опять сегодня мелка половинку пожалел мальчику:"Я знаю, что жалеть плохо,но я жадина."Так и сказал.Не бить же его за это.Причем такого как ваш сынок у нас во дворе нет да и в группе тоже.Мама моя говорит, что я такая была, выду во двор. все дети мои игрушки похватают, а я стою палочкой ковыряюсь, хотя не была тихоней особой,до сих пор не знаю что такое жадность и зависть,так что вам повезло, а таких деток тоже особо не осуждайте,видимо это не только от воспитания зависит.

Икра
#15

Ответ 17

Anonymous
#16

3 года-перломный момент, у меня племяшке скоро 3, один в один, только она стала жадная, что-то кому-то дать не допросишься, причем это нормально, возраст такой.Вам наверное правда лучше немного реже встречаться с подружкой, её дочь-будущий лидер, задатки уже видно, а ваша пока только ведомая

кккк
#17

мне кажется, что надо прекратить общаться с обидчцей. Просто между детьми, как между людьми бывает не складывается "химия". Мой ребёнок не взлюбил мальчика в дет. саду. Пихает его, кусает , чем это объяснить - не знаю.мальчик очено хороший, спокойный. Когда другие дети отсутсвуют (их всего 4 в группе), то играет с ним без проблем, ка только есть выбор с кем играть - этого бедолагу терроризирует. Я утритую , но мне тенденция не нравится и разговоры=объяснения провожу по каждому случаю. С другими детьми ведёт себя хрошо и никого не обижает.

Белка
#18

Автор учите малышку постоять за себя. С возрастом ей будет сложнее. Сами же видите,детки у нас разные,я сама школу вспоминаю и мне страшно становиться-борьба за выживание была. Мне повезло могла сдачи дать, а многие девочки не могли. От туда росли их проблемы с учёбой и не желание в школу ходить.

Anonymous
#19

Давайте разберемся.Вашу дочь толкает девочка, и? И что происходит? Ваша дочь плачет? Обижается? Недоумевает? Я вижу только ваше отношение. а не ребенка.От этого надо отталкиваться.Это ваши чувства бурлят.

Anonymous
#20

Икра - говорить можно по разному. Ребенка надо учить делиться. У меня подруга в итоге долгими трудами, но научила. Я не осуждаю никого. У меня самой растет не подарок. Он не жадный, зато какие истерики закатывает если ему что то не дали - караул просто. Тоже борюсь как могу, всеми методами. Идеальных детей нет.

Anonymous
#21

в таком возрасте не обязательно общаться с большим количеством детей. общайтесь с одним, который ведет себя адекватно. вы же понимаете, что ребенок вашей подруги может толкнуть вашего так, что он шею свернет или лопатой по голове или песок в глаза кинет, с горки толкнет и т. д. у меня такое впечатление, что мамашкам просто скучно и охота поболтать, а о детях они и не думают.

автор
#22

Ув. Anonymous [57670964], я пришла за советом на этот форим т.к очень нуждаюсь в помощи. Для меня главное что-бы другой ребенок не подверг моего психической травме, из которой будет сложно выбраться если не принять меры сейчас. А вообще любой ребенок может нечаянно толкнуть, ударить, не только со сложным характером.

клопик
#23

У меня сын такого же возраста, маленький, упертый и совсем не коллективист - ни то что своими игрушками делиться не желает, но и если скатится с общей горки на детской площадке, то, видимо, считает, что он теперь - "хозяин горы", встает на лестнице на горку, загораживает проход, а тех, кто все-равно ломится, выпихивает. Работаем теперь над этим. Если кого-то пихнет (а у него был такой период, прямо пару недель и совершенно неожиданно мог пихануть кого-нибудь малыша, без видимой причины, так, что мы, взрослые, и среагировать не успевали), так вот, я пробовала делать так - не ругала, не шлепала его, брала тут же за руку, спокойно, хоть и он и упирался, главное, дейстовать без злости, подводила в плачущему обиженному им ребенку и его обеспокоенной недовольной маме (а какой она еще должна быть при таком раскладе), говорила - вот видишь, малыш плачет, ему больно. А нужно всем играть вместе и чтоб всем было хорошо и весело. Ведь вы же друзья. Давай пожалеем (допустим) Максима. Подвожу его поближе к ребенку, мой его обнимает или, если плачущий против, то гладим его по ручке. И говорю потерпершей стороне, мол, прости нас, малыш, мы так больше не будем делать. Не всегда это помогает, но, ттт, получше вроде стало. Это не сделает маленького нахала еще более агрессивным и он усвоит, что за свои проделки нужно нести ответственность - извиняться придется.

Anonymous
#24

Странная у вас подруга.Хотя конечно, свой ребенок дороже, поэтому наверное она не очень усиленно объясняет своему ребенку что это плохо.Думаю, если вы сами пожурите эту девочку, скажите ей сами , что не хорошо тыкать ручками в лицо, что это вам не нравиться.А если так будет продолжаться, вы не разрешите играть своей дочке с ней.На самом деле 2,5 года-это очень маленький возраст и дети подчас не понимают ничего, и нужно обязательно взрослым показывать , что такое хорошо и что такое плохо.Здесь, конечно будет ваш выбор, терпеть или прервать такую "дружбу"

автор
#25

Девочки спасибо всем!

Anonymous
#26

Автор напишу пару постов с моими наблюдениями.Во-первых, когда мой мальчик был в возрасте вашем, 2,5, я постоянно наблюдала что на площадке его вроде и толкают и игрушку забирают и т.д, а он отпора никакого не даёт, тоже задавалась вопросом, что делать и даже тему открывала, это было давно.Сейчас ребёнку почти 4,так он уже сам не прочь какого на горке подтолкнуть, если тот зазевался или у маленького без спроса чтото взять.Это этапы взросления, и надо верно и правильно направлять, так что здесь скорее проблема у вас отпадёт с возрастом, просто маленькая она ещё, а темперамент у всех деток разный , вот и девочки(ваша и подруги)совершенно разные.

Anonymous
#27

И знаете, как только я перестала общаться со своей приятельницей с детьми(мы общаемся только без детей теперь)мне легче стало намного, тк обшаясь с её дочкой, я постоянно думала, может у меня ребёнок не такой, может проблема какая то....Да нет, просто совсем разные дети, мы в садик пошли, воспитатели любят ребёнка, много друзей у ребёнка, на день рождения много пришли, так здорово было.А ведь глядя на ту девочку я так переживала, почему общение не получается, почему она такая, а мой ребёнок такой.Автор, сведите на минимум ваше общение с той девочкой, посмотрите что будет.

Anonymous
#28

30, это возраст, прямо витксми, то их пихают, то они, то всё чудно, конечно, если вовремя родители успели обяснить как и что.

Anonymous
#29

26, автор, я поняла, что девочка подошла хотела обнять вашу дочь...так может она хотела поиграть с ней, а та не рыба ни мясо. Ну попробуйте найти других подружек для дочки, зачем же мучить, одной хочется играть, другая не понимает.//А вот то, что ваша девохка глаза закрывает, лицо руками..как то странно, её же не бьют, не били, откуда у неё такие движения??Откуда такой страх, что надо закрывать лицо руками??

автор
#30

В последний раз подружка подошла сздади и обняла за шею, но у моей уже выроботалась реакция, если подходит к ней, то уже ждет удара, поэтому закрыла глаза от страха. Когда ходим на кукольные спектакли, детские выступления, да и вообще в общественные места то сидят вдвоем мирно, делятся вкусняшками, но когда на едине дома, то караул, приходится за ними следить постоянно. Девочки еще раз большое спасибо вам! Мы уезжаем на несколько дней к родителям, всем удачи, прошу администратора закрыть тему.

Влюбленная.
#31

автор,нет слов.вам Ваш ребенок важнее или тетка посторонняя?! общайтесь с другими мамами и детьми.если б у вас был сын,то иная история.Мужские сопли не перевариваю,вступаться бы не стала,пусть сам учиться драться и бить обидчиков.

Anonymous
#32

Автор, если честно, читала Ваши посты и сердце кровью обливалось. Как Вы такое терпите по отношению к своей доченьке, у меня прямо слезы наворачиваются. Никому свою в обиду не дам.

Anonymous
#33

Учу своего: первым бить нельзя, но вторым - обязательно! Но пока сдачи давать не научился...

клопик
#34

В два годика они еще маленькие, а вот пятилетнюю дочку учу не идти на конфликт, либо договариваться, либо, если это невозможно, быстро выходить из ситуации, попросту быстро делать отууда ноги и поставить в известность ответственного взрослого - грубо говоря, если маличики в школьном дворе резвятся, размахивая палками или кидаясь камнями, интруктирую дочь и "экзаменую" на её действия - она уже уяснила, что из такого места надо быстро без разговоров делать ноги, подойти к учительнице и поставить её в известность, что "мальчики в опасности" и нужно остановить безобразие. А потом идти себе играть с приветливыми спокойными детьми.

клопик
#35

За "сдачу" я не ратую особо. Так как некомфртно мне будет в любой ситуации - и если отлупят ни за что моего ребенка, и если мой ребенок за дело пихнет ребенка-обидчика так, что нанесет ему серьезную травму. Можно пихнуть так, что ребенок случайно упадет и ударится головой об какой-нибудь железный угол или останется без глаза и прочее. Так вот, в такой ситуации я тоже не хочу оказаться - быть причиной увечья чужого ребенка, хоть бы и за дело. И об этом тоже всегда говорю своим детям. Постоять за себя - это не всегда дать по морде. А голова - чтоб думать ей. А дочь свою учу - что самое плохое наказание для драчливого ребенка, который обижает других детей - это оставить его без своей компании и своего общества, не играть с ним и точка, а играть с детьми, которые умеют играть без пиханий и толканий. И пусть драчун подумает, почему дети не хотят с ним играть, почему не приглашают на свои дни рождения.

Баба Фрося съела лося
#36

Абсолютно согласна с 46. Еще бы дополнила - по голове/лицу бить нельзя, а так - своюода выбора (я в детстве неплохо кусалась, никто не приставал). Уж лучше пусть мамаше будет некомфортно, когда ребенок дает сдачи, зато ребенок сможет позже постоять за себя, а не бежать с соплями и слезами к мамочке. Ум маленьких детей сдачи и есть дать по морде, потому как др. аргументы не обдевшего ребенка не дойдут.

Anonymous
#37

общаться с другими мамами и детьми.

Флер
#38

Я тоже присоединюсь к вопросу автора: все-таки надо ли учить ребенка за себя постоять, то есть дать сдачи, уметь ударить в ответ что б "было неповадно". У меня тоже девочка, и не знаю стоит ли ее убеждать как когда-то в детстве меня, что драться нельзя, все конфликты можно решить миром. Ведь это не так.

НАТАЛИ 13
#39

прощу прощения за ошибки, очень торопилась

Anonymous
#40

Автор, у меня теперь другая проблема. У меня мальчик и он спокойно относится к своим вещам. Т.е. ему все равно когда другие дети берут игрушки поиграть. Зато не знаю ни одного ребенка в нашем дворе который поступал бы так же. Остальные дети ором орут когда только подходишь к их игрушкам, не дай Бог потрогал. Боюсь как бы такое окружение не испортило мне ребенка. В ужас вхожу, когда вижу маленьких детей, которые боятся отпустить свои игрушки, при этом играя в чужие.

Anonymous
#41

моего сына тоже обижал племянник, который на четыре месяца его старше, и золовка такая дама уважаемая, постоянно сына одёргивала, но мальчик просто гиперактивный. Я тоже переживала. Затем пой подрос за какие-то пару месяцев и начал сам давать сдачи и в обиду себя не даёт, ситуация разрешилась, дети теперь разбираюстйса сами без посторонних вмешательств

автор
#42

Anonymous [27414190], обычно после толчка моя бежала ко мне в обьятия и сидела у меня на руках некототрое время. Теперь начинает привыкать(о ужас!!). Ее толкают, а она продолжает стоять на месте, единственная реакция, это закрытые глаза и защищает лицо руками. Еще частенько эта девочка тычет пальцем в лицо, глаза. Когда слишком больно бежит ко мне с плачем, что-бы пожалела. Сегодня например девочка подошла сзади, пыталась обнять за шею, моя как всегда присела на коленки от страха, глаза зажмурила и та ее повалила на пол, лежала на моей, а та лежит под ней и не пищит даже от старха. Вот и думаю, если моя перестанет общаться с ней, то в том же садике найдутся 10 таких-же мелких хулиганов или даже хуже? Может лучше если будет привыкать? Но с другой стороны вижу, что по мере их общения моя становится только забитее. Хоть плачь. Икра, большое вам спасибо за ваши комментарии, приму к сведению и вам всего хорошего, пишите).

Anonymous
#43

и вообще, хватит эксперименты над детьми ставить. ну видете же, что ей плохо. она такая маленькая, а вы уже думаете как ее бить в саду будут. вы ее программируете на это. гуляйте без детей.

клопик
#44

Автор, попробуйте попросить вашу подругу последовать этой методике, то есть научить свою дочь извиняться и пожалеть вашу за каждый нанесенный ей тычок и толчок. Это не нужно спускать, но и ругать и нудеть, что "так делать нельзя" тоже не надо, просто просить прощения и заглаживать свою вину. Ребенок в этом возрасте уже понимают, что такое больно, что такое пожалеть. Уверяю вас, при таком раскладе ей расхочется пихать вашу дочь так часто, если вообще.

Anonymous
#45

Автор, я бы свела к минимуму общение вашей дочки с этой девочкой. Гулять одним наверное все же не надо, попробуйте найти кого-то из детей, с кем ваша дочь будет хорошо играть и получать от общения удовольствие. Ведь далеко не все детки конфликтные! А у детей именно в этом возрасте начинает формироваться восприятие общества, вы же не хотите, чтобы она посредством этой девочки начала опасаться людей - а вдруг они причинят какое-то зло! А с этой девочкой ей явно дискомфортно - так зачем же с ней общаться, заставлять привыкать? На мой взгляд, ей нужно дать понять, что далеко не все дети такие, она и поуверенней в себе станет!

Anonymous
#46

А теперь во-вторых.У меня есть знакомая, её девочка на пол года старше моего ребёнка, но характером или темпераментом совсем другая.Пришли они как то в гости, девочка её от мамы ни на шаг, на игрушки не реагирует, на моего ребёнка ноль внимания, мы и так и сяк, я уже не знала как вывернуться, только б эта королева поиграла:)Да ни тут то было.Вечер прошёл напряжённо, в конце мой ребёнок принёс какую то игрушку, хотел ей подарить, и стал тыкать (довольно безобидно)игрушкой в руку.Н самом деле безобидно, но настойчиво, тк хотел хоть какого то внимания от этой девочки, девочка расплакалась, а подруга сказала, хто больше они к нам не придут, тк мой ребёнок плохо обращается с её дочкой.Слава богу, что мы были не одни, и люди посторонние(другие гости) видели всю ситуацию, иначе я бы переживала, как это мой ребёнок обижает других.С другими детками мы играем хорошо, тк и деткам интересно играть.Ешё хотела бы сказать, что у этой девочки были большие проблемы в садике, она постоянно плакала, жаловалась на всех, а мама её говорила, как плохо к ней там относятся.Дело не в моём или других, дело было именно в этой девочке.Так что автор, только вы можете обьективно судить что и как у вас с ребёнком.

Anonymous
#47

я своего учу давать сдачи, а то ведь затюкают в садике ,он у меня крупный ,но такой добрый ,любой поменьше его и толкнуть и ударить может, а он только плачет ,вот учу, чтоб сдачи дал так, чтоб больше никто не тронул,но пока у нас не получается сдачи давать)))

Anonymous
#48

43, а что Вы можете предложить автору? Поколотить нападающую на ей девочку двухлетку? Ограничить их общение с этой девочкой? Так другая быстро найдется.

Natasha
#49

Автор, примерила вашу ситуация на себя. Перестала бы общаться с этой девочкой, не смогла бы смотреть как ни за что попадает малышу. Маме так бы и обьяснила. В дальнейшем, если бы и другие дети стали обижать ребенка, тогда бы и делала выводы.