Гость
Статьи
Мамочка в декрете - …
Обсуждение закрыто

Мамочка в декрете - день сурка?

Девочки, вот какую тему хотела бы обсудить здесь с вами. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Малышке 6 месяцев почти. И я абсолютно не чувствую радости в жизни. Нет, разумеется, дочь - это мое счастье и сокровище, я люблю ее всей душой. Но... ужасно хочется на работу ( я бы не сказала, что меня ждет какая то супер любимая работа - наоборот, планирую ее менять после выхода из декрета). Очень хочется драйва и полной жизни... Я вижу мамочек на детской площадке, кто полностью и душой и телом отдался воспитанию ре, и они счастливы. Почему же не так у меня? Мне тоскливо и невесело все, я ленюсь делать для дочери все по полной программе - мне невыносимо скучно жить на даче, хотя там все условия для ре, и я для чего то торчу в городе. Я зареклась включать днем телевизор - и для чего то включаю его. Быт раздражает. Бытие какое то бесцельное - травинушка, ей богу. Хотя цель вроде бы должна быть - взращение и воспитание здорового ребекнка, и умом понимаю, что вряд ли в жизни скоро наступит такой спокойный период... Муж вроде нормально зарабатывает, меня не ограничивает, но мне не хваттает своих денег... В общем, научите быть счастливой...

Блюз
60 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

да уж, выйти на какую-то не супер любимую работу и перебирать бумажки - это и есть счастье для современной женщины, в этом она видит смысл жизни и не ленится полностью отдаваться перепетиям офисной жизни. тьфу

Юля
#2

Да, я тоже раньше была такой же. Но это навязанный стереотип. Автор, наслаждайтесь жизнью, когда ещё будет такая возможность? Есть деньги - тратьте, много денег-займитесь благотворительностью. 5тыс в месяц на помощь кому-то-уже дело. Тратьте на себя, играйте с малышкой, читайте. Лучше посвятить жизнь ребёнку, мужу, семье, жить в своё удовольствие, чем тратить бесценное время на никчёмной работе

Джулиана
#3

может, вам хобии какое придумать параллельно доче? язык что-ли поучить пока гуляете с ней.

ляля
#4

я уже 1.5 года в декрете, так бы и сидела, если б денег хватало. а для развлечения развожу комнатные цветы, сижу в нэте и самое главное-ухаживаю за собой любимой в домашних условиях-благо времени достаточно

ляля
#5

вспомнила: еще вязала крючком шапочку для доченьки, собирала пазл, создала справочник лекарственных препаратов которыми пользовалась для лечения семьи, систематезировала фотографии(до декрета все горой в шкафу лежали), посмотрела фильм секрет и настроилась на позитив:)

XS
#6

1, а почему вы решили, что офисные женщины занимаюся исключительно перебиранием бумажек??? Мы еще и головой работаем)), и многим это доставляет удовольствие. Каждая реализует себя в жизни по-своему. Автор, вы устали просто, тут вам правильно советуют найти себе небольшое хобби. Ребенок маленький еще, я бы не оставляла его пока ради работы. Посидите хотя бы до года, а там уже можно и на работу:)тогда скучать вам точно не придется!

Сытый динозавр
#7

Вот поэтому я и не хочу второго ре, зареклась, хватит. Моему 6.5 мес. и я вас прекрасно понимаю. Мужу и родне сказала, чтоб о втором ре и не заикались.

Anonymous
#8

а стала оставлять дочку с 6 месяцев один день с няней, два с бабушкой, а с 9 месяцев оставляла у няни 3 раза в неделю,и один день с папой, один с бабушкой. у меня свое дело, надолго выпадать из жизни нельзя, конкуренты захавают. можете говорить, что я плохая мама, но это неправда. дочу обажаю, когда я дома, то все время провожу с ней и с сыном(ему уже 5 лет), ужин готовит папа, пока я с детьми (иногда меняемся), потом мы их купаем, укладываем спать, старшему сказку и вместе моем посуду. все довольны, никто не жалутся. и дома не сижу и на детей есть время.

Блюз
#9

В том то и дело, что работа у меня довольно интересная сама по себе, я хочу просто компанию поменять.... Я хобби пробовала, не идут - мне в жизни раньше интересно было только что-то созидательное - ну там денег заработать, потратить их на благо семьи:-) Печалит то, что откладываются на неопределенный срок желания относительно жилья своего, все ж муж один может и не потянуть ипотеку, да и не дадут с 2мя иждивенцами. Еще момент такой - мы в Москве живем, в центре, здесь в общем то офисное пространство, и я такая праздная с колясочкой.... Вот язык - это мысль, я уж и то думала... Справедливости ради, наверное, надо это было заранее предвидеть - но я всегда работала, и мне думалось, что дома сидеть - счастье....

Anonymous
#10

сижу уже болльше года в дикрете, надоело, жуть! на мой взгляд, ленивые дома сидят, и что их даже не тянет на работу тому доказательство. Только не надо говорить, что дома тоже своеобразная работа - это чушь!

Anonymous
#11

Автор, а сколько Вам лет?

Блюз
#12

Ан. 8 - умничка, но мне судьба тока на пятидневку выходить, поэтому до августа постараюсь посидеть ради дочи..... В общем то я скорее хотела спросить, есть ли еще чувствующие так же как я или я одна такая недомамашка...

Блюз
#13

Дома тоже своеобразная работа - тока ее можно и работая успевать делать, и с куда бооооольшим удовольствием...

Anonymous
#14

А Вы спортом занимаетесь? Депрессия и движение не совместимы! Я тоже сижу дома, ною, ж опу свою сдвинуть не могу... Но сегодня выбралась на пробежку, сейчас вернулась, душ приняла, кремульками намазалась - так хорошо! Вообще у меня день расписан по часам - утром французский, потом рисование (разные техники осваиваю), чтение или аудикнига на английском, потом поесть приготовить, в магазин сходить, по делам или просто прогуляться, потом урок голландского, убраться в квартире (посуду сразу после еды впадлу мыть). Вечером телик посмотреть или фильм, посидеть на форумах, позвонить парню или родителям. Иногда все не успеваю.

Мать двоих детей
#15

Моему малышу скоро 6 мес. и я получаю огромное удовольствие от домашних забот и воспитания детей. И поняла это только после рождения второго ребенка через десять лет. А ощущения "Дня сурка" у меня стало возникать на работе...

Anonymous
#16

12 Я уже 2 с лишним года в декрете. Изнываю по работе страшно, потому что до этого тоже вкалывала. Так что вы не одна такая. Но все же я понимаю, что для дочки я сейчас самое важное на свете, поэтому и не хочу ее пока никуда отдавать. Но у меня ситуация легче. У нас бабушка в соседнем доме, она забирает с обеда и часов до 7-8 дочку к себе (обеим в радость), а я занимаюсь собой и домом. Спасаюсь книгами, интернетом, ну и литературой по профессии, чтобы не выпасть из темы. Хочу что-то на полдня найти, но с этим проблема, т.к. опыт не позволяет стать младшим помощником старшего дворника... Думаю, правильно говорят, пока сть возможность - занимайтесь самообразованием. Я на 2 высшее пошла. Очень рекомендую! :-)))

яна
#17

Вся наша жизнь "день сурка" и дома, и на работе. моей малышке 11 месяцев, на работу не тянет, тянет развлекаться :) Работы бывают разные, сидеть в офисе каждый день с 9 до 6 очень не хочу - совсем малышку видеть не буду. Вот 2-3 раза в неделю я бы поработала. После 6 месяцев дети становятся такими интересными! Автор, у вас впереди все самое лучшее!Мы с малышкой часто ходим в гости, я хожу в фитнес клуб, весна на дворе! Задирает необходимость уборки (не люблю я это дело), а все остальное в кайф. Только подумать: все лето не надо ходить на работу, можно ездить на море, за город, купаться, гулять, загорать.

РусАлка
#18

Во во.. у меня Сестра такая же. Я - говорит - дочку люблю и абажаю, но сидеть с ней, ужас как нимагу! как вы с ней справляетесь? у меня через сутки уже истерика!" Тоже всё страдала с самых родов - на работу! дома скучно! Что в итоге? ЕЁ ребёнок, нас, тёть и дядь, любит больше, чем маму, потому что МЫ её любим.. а у МАМЫ - работа, и всё прочее "что б не скучно было"!((

Блюз
#19

На фитнесс я б с удовольствием, да с зайкой сидеть некому - муж вечно усталый и неспособный, девочка у меня своеобразная, требовательная весьма, не договорится он с ней... В гости я тож хожу, по магазинам и кафе с ней, но - блин, дела настоящего не хватает - чтоб черт возьми интересно было... Вот англицким надо себя заставить заняться...

takaja zhe
#20

eh,avtor,kak ze ja vas ponimaju....

Key I
#21

Автор, у меня также, как и у вас. Дочке 6,5 месяцев, уже стала вполне самостоятельная девушка - не надо ее на ручках носить постоянно ползает, что-то откуда-то достает, изучает. Раньше я ей хоть книжки читала, сейчас ей это уже не интересно, теперь она все сама да сама :). А мне вот скучно стало и все осложняется тем, что и муж работает, и денег в обрез, так, что даже второго высшего получить не могу, и бабушек нет рядом. И каждый день одно и тоже, одно и тоже - проснулись, позавтракали, поспал ребенок, погулял, еду сготовить, убраться и так пять дней в неделю... Работа тоже была хоть и не совсем любимая, но интересная, каждый день что-то новое, какие-то новые подходы надо выискивать + постоянное общение с людьми.

Key I
#22

И еще удручающим, по крайней мере, для меня является то, что вроде бы и времени свободного достаточно, но в то же время оно не принадлежит мне полностью - в любой момент нужно быть готовой сорваться, все бросить и бежать к ребенку, поэтому я не могу слушать музыку, чтобы слышать ребенка, не могу играть в любимые компьютерные игры, не могу печь замысловатые торты и т.п.

Anonymous
#23

можно читать,например,вы расслаблены,это ведь не работа

Аля
#24

Автору привет! Моему сыну 11 месяцев. Когда было 6 я думала, что все, свихнусь от однообраия. Сейчас он стал активный, наконец-то пополз. Я на работу вернулась, когда ему было 8 месяцев, преподаваиелем в ВУЗ. Так рвалась на работу, но теперь могу сказать, что не так уж это и нужно было, хотя дни гораздо насыщеннее стали. Вобщем, нужно еще немного потерпеть и подождать. И гулять тоже мне как-то не очень было, тоже в центре самом живем, и с коляской я почему-то неуютно себя чувствовала. А теперь у нас маленький велосипед и мы с удовольствием гуляем. В периоды депрессии я слушала любимую музыку, танцевала. Старалась почаще ходить в гости.

Anonymous
#25

15, вы не в декрете сидите!! как вы представляете пробежку с маленьким ребенком??? а уроки французкого? вы хоть тему почитайте, прежде чем комменты подобные писать

Anonymous
#26

Автор, почему Вы ребенка "ре" называете? в другом месте вообще опечатались "ребекнка". Смотрю, у Вас сил нету даже нормально своего ребенка обозначить на письме.

8
#27

кстати, автор, после 6 месяцев с ребенком становится гораздо интереснее время проводить, он уже не только спит и кушает, но и потихоньку осваивает мир, так прикольно за ним наблюдать. после 8 месяцев мы стали ходить на детские площадки, делать ей там особенно нечего еще, разве что песка поесть, но с детишками первый контакт налаживается, уже отбирая друг у друга игрушки они многому учатся. и у вас тоже новые знакомства появятся

Рыжий мукоед
#28

Автор, я вышла на работу в 9 мес ребенкиных. Раньше карьера / деньги на первом месте. теперь накер мне это надо. Моему сыну 2 годика а я вместо того, чтобы с ним гулять / играть, в офисе сижу. ваша работа вообще стоит того, чтобы лишать ребенка мамы? Мне трудно уходить утром на работу, когда малыш спрашивает: "мама, а ты ко мне придешь еще? мама, потрогай меня!" Короче, есть ценности в жизни которые никакой работой не оправдаешь. тем более ваш муж вас обеспечивет. Просто с годами осознание этого приходит. Конечно, если вы родили молодой, то вам не охота дома сидеть - охота себя красивую людям показать! (не думайте, что мне нечего людям показать :)) Хочу второго и жду с нетерпением, когда буду весь день с ребенком проводить, к.т. на душе тяжело. Тяжело, когда он называет тебя именем няни. Работа у меня не пыльная, но я собираюсь работать меньше и дольше посвящать себя ребенку. сейчас я могу это себе позволить. "Есть время собирать камни, а есть время их разбрасывать"

Блюз
#29

Спасибо, девочки за комменты... На работу не иду, т.к. лето впереди, хочу для дитя по максимуму на воздухе/солнышке/овощах.... Ну я вижу, что не одна я такая...

Рыжий мукоед
#30

Добавлю, что самый трудный период вы уже преодолели. тепрь малыш станет взрослеть и развиваться - с ним будет интереснее. Мне вообще в декрете не было скучно - я за городом живу на юге - то прогулки в лесу, то море. Не хотелось из декрета выходить. Сейчас весна / лето - есть чем заняться. У меня хобби еще появилось - своя оранжерея с тропическими растениями. Правда про москву не знаю, вероятно там и правда скучно - моря ведь нет :)))

Natasha
#31

Дeвoчки, нaйmиte няню, хotь нa нeскoлькo чaсoв в нeдeлю. Эto moжet bыtь сoсeдкa и t.д.

Обалдеть можно
#32

Фигасе, у нее есть дача, а она держит ребеночка в пыльном,душном и насквозь загазованном центре Москвы,где даж с коляской то погулять уже негде,кругом машины. У нее,видете ли,меланхолия и день сурка. Инфантильная эгоистка!

Блюз
#33

Ну автор поста 38 - может вы всамделе правы по сути, не по форме конечно... Мы наверное в ближайшее время поедем надолго на дачу, у мужа отпуск будет... Но по выходным мы и так всю зиму ездим... А вообще то, жить моей девочке в Москве, и лучше воздух тут не станет - так что это так и так неизбежное зло...А в офисе я не бумажки перебираю, я работаю в торговле - директор магазина, это вообще очень интересная и динамичная работа, и деньги опять же, которые и на дитя потратить можно, и на себя, и на жилье копить.....

8
#34

39,ну а сейчас вы форумы дома глядите. в чем разница? я вот форум просматриваю на работе, пока чай пью, у меня традиция уже сложилась. каждый должен прожить свою жизнь, а не соседа. решайте автор сама для себя и для своего ребенка, не слушайте местных клуш. и причем здесь дача, кстати, 38 Обалдеть можно [82244962], что, теперь с рождением ребенка нужно в отшельничество уйти. а папа? он же тоже должен видеть, как ребенок растет. и толку то например, что у подруги моей, её мама за неё жизнь прожила, а обеспечить ребенка всем необходимым не могла, так как не работала, и девочка вечно ходила в тряпе каком-то. а сваливать все на папу тоже нечестно, наш папа например и с детьми помогает, и домашнюю работу мы пополам делаем, всех это устраивает. зато я точно знаю, что у моих детей счастливое детство, даже несмотря на то, что видимся мы по вечерам и по выходным, ну и в отпуск все вместе ездим конечно.

Обалдеть можно
#35

Блюз,извините за резкость,конечно. Просто я тоже мама грудничка,но мы постоянно живем в загородном доме и я сравнила воздух у нас и в центре Москвы,небо и земля,поэтому меня так возмутили ваши слова... Я думаю,что когда женщина готовится стать матерью,она должна отдавать себе отчет,что это самопожертвование в некотором роде,что ребеночку маленькому никто не заменит материнского тепла и присутствия,никакая нянька и т.п. Но у меня такое впечатление,что на форум пишут сплошные карьеристки,или молодухи, которым тусовки-вечеринки-треп с подружками подавай и ах,куда ж ребенка сбагрить! Что это,инфантильность? А если кто-то не дай бог напишет,что посвящает ребенку все время и не норовит слинять из дома при первой же возможности тут же заклеймят курицей-наседкой презрительно.:) Все с ног на голову.

Обалдеть можно
#36

41, и вы туда же. Никто не говорит,что надо "на папу все сваливать"! Но не в полгода же ребенка нянькам сбагривать!Года полтора,как минимум,малышу нужна мама и только мама и нафих эту работу и такого папу,который хотя бы года 1.5-3 не способен свою семью полностью обечпечить!

Anonymous
#37

Обалдеть можно, но вы тоже перегибаете. У меня например, старшая ходит в школу,невыездная)),а младшему два месяца скоро, есть не дом загородный, а квартира за городом - но мы туда поедем только летом, и то не знаю, надолго ли, сколько я там продержусь) Не все могут уехать из города, даже если есть куда. А муж как же7 Его бросить нафик одного в квартире, или пусть он каждый день туда-сюда мотается?

Anonymous
#38

А моему благодать именно с папашей)) Кто ж его еще пригреет, искупает?) а до квартиры ехать два часа, нереально. Нет, это не для нас. Ага, они уходят... в дальнее плавание) очень дальнее.

Блюз
#39

Обалдеть можно, вот личное мое мнение - респект тем мамочкам, кто на самопожертвование осознанно готов и не видит тягости в том, это я когда то по незрелости тож всех в "клуши" записывала, т.к. сама по 14 и больше часов пахала....А теперь бы я с удовольствием поучилась у них, в чем они находят гармонию, сидя дома... Мужу я по большому счету доверяю, но... мы правда скучать будем друг по другу, мы 8 лет без детей жили, как то уж прикипели вместе...Я знаю даже, что потом буду скучать по этому праздному времени, что все пройдет,что не вечно моя девочка будет пухлым пупсом-купидоном, тем и утешаюсь, но опора под ногами нужна постоянно, чтоб не скатиться в болота депрессии...

Булавка+
#40

а моему уже 7-мь..лет т.е.. Ну наХ эту работу, хоть и денежную и престижную. Я вышла когда ему еще двух не было, и очень многое упустила, теперь наверстывать, не наверстать. Хочу в декрет и больше тех ошибок не повторять.

Обалдеть можно
#41

Рыжий мукоед,респект.:) Я вас на многих ветках встречаю и мне часто очень нравится то,что вы пишите,созвучно моим мыслям.:)Я ребенка родила в зрелом сознательном возрасте,до этого наработалась по полной программе. Согласна абсолютно,нах,нах и нах эту работу. Она в лес не убежит никогда, а в жизни есть вещи гораздо важнее. Наш папа,кстати,не олигарх и не миллионер,но до садика (по карйней мере до 3-ех лет) он нас обеспечит. Шмотки от дизайнеров и походы по дорогущим салонам мне не интересны, а на качественное питание нам всегда хватит,поэтому у моей дочки будет счастливое младенчество с мамой, а не с чужой теткой с улицы (нянькой).

Anonymous
#42

52, а когда ощущаешь? гуляя с малышом одетая как попало?

Обалдеть можно
#43

Блюз:"А теперь бы я с удовольствием поучилась у них, в чем они находят гармонию, сидя дома..." А вот я не могу понять, как можно находить гармонию в офисной работе.:) Ну не могу,хоть убейте.:)) Я хорошо понимаю людей творческих профессий: актеров,музыкантов,журналистов,врачей даже...или таких,как моя мама,влюбленных в свою профессию,она скрипачка. Но если ты бухгалтер какой-нить или менеджер по продажам,ну что тут вдохновенного? Неужели так гармонично целый день пялится в бумажки (монитор) с цифирками? И это вот заменяет общение с собственным ребенком? Не смешите мои тапочки.:))) Я в декрет ушла из крупной западной компании,постоянно общалась с разными новыми людьми,по-русски,по-английски... Интересно,но булавка + тоже права,после 30-и лет ценности сильно меняются и за то,чтоб побыть спокойно дома с моей малышкой отдала бы многое.:)

Обалдеть можно
#44

54,да-да. Я раньше не редко наблюдала такой прикол: идет молодая мамашка,впереди коляску толкает,сама в ботфортах на 12-и сантиметровой шпильке,норковом манто или в костюмчике,усыпанном стразами. Макияж, как в ночной клуб.:))) Сейчас таких стало намного меньше,даж среди совсем молоденьких,поумнели,видимо. Если вы,54, считаете,что для прогулки с малышом просто джинсы,кроссовки и ветровка, к примеру, это "как попало",то мне даж сказать на это нечего.:)

Булавка+
#45

54 Уж сколько тем на этот счет говорено, а вы опять )) да главное чтобы самой удобно было. Мне удобно в джинсах и кедах, а мнение других мне как-то поХ.

Блюз
#46

Я конечно на 12 см шпильке с дитем не пойду, но стараюсь выглядеть достойно... А что касается гармонии в работе у людей нетворческих профессий - зря вы так, не думайте, пожалуйста, что все, кто говорят о том, что любят свою нетворческую работу, так вот прям врут. Есть такое понятие, как достигать чего-то, видеть цель, добиваться ее, делать что-то нужное и интересное. Я знаю, что моя малышка вырастет, я ценю каждую минуту ее младенчества, но я тоже хочу быть счастливой. Я боюсь растворится и стать бесплатным приложением другого человека. Тем более будучи властной по натуре я и не желая того возложу иначе на нее нереализованность свою. И завела я темку, чтоб как раз и почерпнуть у вас опыта сидения с деткой дома...

Anonymous
#47

Обалдеть можно. Вы знаете ли, дети очень быстро растут.. это вообще пролетает как-то незаметно, ба.. а у него уже и своя жизнь. Я вот оглянуться не успела, а уже у моего ребенка девушка и уже институт в следующем году кончает. А казалось только вчера он был маленьким.. Так вот,я всегда понимала, что наступит момент и мы им уже не нужны.. а время упущено. Я работать пошла, когда ему было два с половиной года, ничего.. ни кто не умер и нормальный парень вырос. И я ничего не потеряла и состоялась на работе.. А знаете ли сколько я сейчас слышу стонов моих подруг-ровесниц, который вот так засели дома и также быстро дети выросли, а сейчас они уже никому не нужны.. время упущено и работы нет никакой у них и у детей своя жизнь.Вы не представляете, девчонки хватаются за любую возможность работать, сидеть дома у окошка и поджидать мужа и ребенка-это же с ума сойти можно.

Обалдеть можно
#48

59,ну так вы же целых два с половиной года были со своим малышом,это совсем другое дело.:) Но ведь очень многие,вот как автор этой темы,еле-еле до полугода дотягивают и все им скучно,нудно и в офис тянет...Такая позиция лично у меня недоумение вызывает. Никто не говорит о том, что надо "засесть дома" аж до поступления чада в институт.:))) Согласна,так и от жизни оторваться недолго. Просто не нужно в крайности впадать.

Блюз
#49

28 уже.... не шешнадцать уже - вроде могла предполагать...

Anonymous
#50

автор,будешь пахать как лошадь - все поймешь