Гость
Статьи
приемные дети
Обсуждение закрыто

приемные дети

Моя коллега с мужем удочерила двух девочек из детдома (сначала одну, через 2 года вторую). У нее детей быть не может, у мужа могут быть. Ездили семьями на природу. Очень счастливая семья - все четверо! Представлять себя на ее месте я не могу, не хочу и не буду. У меня есть дочь, МОЯ дочь. Попробовала представить себя на его месте. Я действительно люблю мужа, но не смогла бы отказаться иметь своих детей и воспитывать приемных. Он очень любит жену? Мужчины по-другому устроены? Или я малодушна?

Автор
218 ответов
Последний — Перейти
KRAKATYK
#1

При чем тут вопрос про мужчин?

Anonymous
#2

У них тоже СВОИ дети. Вас это вообще не касается, зря они вам рассказали.

автор
#3

Почему зря? Я же не отговариваю никого, просто спрашиваю ваше мнение: вы бы так смогли, как он?

Anonymous
#4

А что, большой подвиг не изменять супруге. Или это как пописать?

автор
#5

По-моему подвиг - воспитывать чужих детей, а не заводить собственных из-за высоких моральных целей

Anonymous
#6

А как их завести? Пойти к другой? И эта другая отдаст потом своего ребенка? Можно взять суррогатную мать. Действительно, глаза мозолят такие пары...

Anonymous
#7

И потом, может мужику жена важнее, чем дети и он выбрал любимую жену. По-разному бывает.

автор
#8

Ладно, поставлю вопрос иначе. А что для вас важнее: возможность завести родных детей или жизнь с конкретным и очень любимым человеком?

Anonymous
#9

Может он и хотел бы родных детей, но жена-то не может. О себе говорить не хочется. А почему вас эта тема так волнует: не уверены в своем муже. У нас у соседки было 2 - е приемных детей. Она их любила, как родных. Оба - чеченцы. Правда, мальчик наполовину русский. У дочери очень дурная наследственность и был порок серца. Она ее вылечила, но девочка очень дурная, до сих пор и сжила соседку, по сути, со света. У дочери сейчас 4 детей и , когда бабушка лежала, они за ней ухаживали. Внуки очень хорошие, а дочку она так и не исправила.

Anonymous
#10

Недавно узнали, что она умерла... Так расстроились. Она вкалывала маляром, халтурила и надорвалась ради этих приемных детей. А муж, я не уверена, что он не мог иметь своих детей.

автор
#11

9 - в том-то и дело, что никто о СЕБЕ говорить не хочет. Так что же получается: все-таки малодушие?

Катя
#12

У меня есть сын, я хочу 2-3 детей, но больше рожать не хочу. Зачем, если уже есть столько детей без родителей. Я бы их всех усыновить хотела, но не смогу

Катя
#13

Я очень хочу усыновить хотя бы одного ребенка. Хотя у нас с мужем еще могут, конес=чно, быть дети.

автор
#14

12 - но свой-то ребенок у вас все-таки есть, а если бы не было?

Anonymous
#15

Потому что не хочется говорить о личном. Я бы, наверное, не стала бы бросать мужа. Подумала бы насчет искусственного оплодотворения, но не думаю, что мужу бы это понравилось, поэтому взяла бы приемных. Я и сейчас подумываю об усыновлении, хотя у меня есть дети.

Anonymous
#16

Или, как вариант - суррогатная мать. Ведь и яйцеклетку можно пересадить другой женщине.

Anonymous
#17

Автор, а чего вас так этот вопрос волнует? вы так не уверены в своём муже, что завидуете той женщине, ради которой муж пошёл на "жертвы" - как вам кажется.

автор
#18

17 - меня волнует мое малодушие. А никто и малодушия за собой признать не хочет, и отказаться от возможности иметь своих детей не может.16 - это очень дорогой вариант, мало кто может себе позволить...

Anonymous
#19

Почему малодушие? Может вам не хватает тепла в вашей семье и муж к вам относится потребительски. Трудно перешагнуть через свое эго... это понятно. Но если не перешагнете - совесть замучит. Надо искать компромисс.

автор
#20

19 - и в чем по-вашему может быть компромисс? В том-то и дело, что компромисса я не вижу...

Anonymous
#21

автор, а куда б вы делись, если бы у вас своих не было, а муж бы хотел?

Катя
#22

Мне кажется, что беременность и роды это 0,5 \% от всего, что приносят дети. Это вообще не важно для меня, кто настоящая мама. И пусть не похожие дети будут. Если б своего не было ОБЯЗАЬЕЛЬНО бы усыновили.

автор
#23

17, 19 - у меня счастливая семья, просто не могу отделаться от привычки примерять на себя чужие обстоятельства и думать

автор
#24

22 - спасибо за пост. Почти завидую силе духа...

Катя
#25

На самом деле силу духа мы бы прявили, если б взяли ребенка, например, с синдромом Дауна, но боюсь, что мы не сможем

Катя
#26

Силы духа не хватит. Но я хочу помочь хотя бы одному человеку

Anonymous
#27

20 Значит - вам не дано так как этой паре.

автор
#28

27 - а вам?

Anonymous
#29

Меня такие пары не раздражают. И я не считаю поведение этого мужчины подвигом.

Мама
#30

Не очень понимаю, при чем тут малодушие. Каждому свое. У нас такая же ситуация - я не могу иметь детей, у мужа есть дочь от первого брака. Нашу сним приемную дочку он обожает. Да, он не сразу пришел к этому решению. Но в какой-то момент понял - это будет наш с ним общий ребенок. И дочка появилась. Я ему благодпрна за это. И я считаю это доказательством любви ко мне.

Anonymous
#31

Автор, смогла бы! И усыновить и принять детей мужа! А мужчина любит детей ( даже родный), пока он любит ЭТУ женщину (99\%).

Anonymous
#32

Это не малодушие автор, успокойтесь, это здоровая реакция женщины у которой есть и могут быть свои дети. Мужчины устроены по-другому. Просто подумайте что половина из них воспитывает ЧУЖИХ детей имея СВОИХ и любят порой их больше чем своих. Потому что они любят детей любимой женщины. Если вам станет легче скажу вам что сама бы тоже не хотела бы воспитывать приемных детей, не мое это.

Ирина
#33

А у меня обратная ситуация. Я могу иметь детей, а муж уже нет (после перенесенной болезни). Вместе 10 лет. Нам по 28. И Я выбираю - усыновление/удочерение (сейчас муж проходит обследование, чтобы убедиться, что относительно здоров и не возникнет проблем при оформлении документов). Потому что это будет НАШ ребенок. В описанной Автором ситуации - жизнь конкретной счастливой пары. У них в семье СВОИ ценности, понять которые не каждый сможет. И если каждая пара, не могущая родить (по каким-либо причинам) детей, усыновит/удочерит хотя бы одного маленького человечка - может быть в мире станет больше добра и теплоты между людьми?

Anonymous
#34

Я вот сейчас опять посмотрела с утра программу "Пока все дома", прямо сердце разрывается, когда они ребяток из детских домов показывают. Я всех бы взяла, а потом наступает реальность..Если бы не было столько препон к усыновлению у нас, ведь это тебя просто прогонят по всем..и медицинское освидетельствование в том числе. Я знаю, если пойду по врачам, мне сразу на этом поставят большой и жирный крест. Для усыновления нужны очень здоровые родители, еще это и доказать надо.Вот у меня в диагнозе эпилепсия, приступы очень редкие.. но они есть. Думаете мне дадут усыновить ребенка? Да счас..этот уже жесткий отвод.

Мама
#35

34, думаю, что дадут. Сложности сильно преувеличены - говорю на собственном опыте.

Anonymous
#36

Автор, вот про приёмных детей подумала тут... Может, совершенно неудачный пример, но тем не менее... Человек способен даже к домашнему животному привязаться и полюбить его. А вы сомневаетесь, что можно полюбить приёмного ребёнка как своего собственного. Думаю, что не каждый, но большая часть людей вполне способна на это. Ведь даже совершенно посторонний мужчина может за короткий срок стать самым близким человеком. А малыш, которого воспитываешь с детства, уж и подавно будет родным казаться.

lixette
#37

Автор, опыт показывает, что большинство мужчин любят "весь пакет", т.е. если любят женщину, искренне любят, то любят и детей, меняют какие-то взгляды. Они это делают скорее бессознательно, я думаю. Само- собой получается. Если они не любят женщину, то ни свои дети, ни похожие взгляды, ничего не удержит. Кроме того, помните, что для женщины свой ребенок - это беременность, толчки, тошнота, узи того, что внутри тебя, молоко и т.д. Для мужчины - это новость о беременности и 9 месяцев ожидания. Думаю, частично это тоже обьясняет менее предвзятое отношение к мужчин к приемным детям, их отцовство всегда начинается с готовой ляльки, которую надо на веру принять за свою на основании доверия женщине. 2. На ваш вопрос о том, что важнее: конкретный и очень любимый человек или возможность иметь био родного ребенка, от себя лично скажу: однозначно первое. 3. Очень хотела бы усыновить ребенка вместо того чтобы родить своего. Мой МЧ этого стремления не разделяет кстати. Но это уже другой вопрос.

Anonymous
#38

Мама. Так я тоже с этим столкнулась, мне дали жесткий отвод. Я замужем, успела ребенка родить до начала болезни, второго врачи запретили просто категорично.Сын уже взрослый, хотели взять второго. У меня могут быть приступы раз в три года, а может и вообще перерыв огромный быть. А все равно, стоит диагноз. Начинают бурду какую-то спрашивать, типа, а если муж вас бросит.. и вы останетесь сама такая с таким диагнозом, да еще и с ребенком усыновленным.Ну если меня муж не бросил за такой период времени со дня болезни, почему вот он сейчас меня бросит.И работаю я, зарабатываю хорошо, а все равно.. отфутболивают только так. И все мне картины моей тяжелой жизни дальше рисуют.

Anonymous
#39

Aвtoр, зaчem вы зaдaeteсь вoпрoсamи: вы сmoгли bы, нe сmoгли bы. У кaждoгo свoя жизнь и для эtoй жизни СВOEЙ нam дaны рeсурсы, чtobы ee прoжиtь.Зaчem вam moрoчиtь сebe и другиm людяm гoлoву вoпрoсamи, кotoрыe для вaс нe aкtуaльны? Eсли нa to пoшлo, mы сamи выbирaeн сebe испыtaния, чeрeз кotoрыe дoлжны прoйtи. A taкжe - выbирaem свoих рoдиteлeй и дeteй. Душa bыbирaet, eщe дo рoждeния.эTИ Дetи - рoдныe для них и пoлoжeнныe иm суфьboй, нeвaжнo кto иmeннo их физичeски рoдил. Вы жe знaete, нaвeрнякa, otцoв, кotoрыe beз сoжaлeния bрoсaюt дeteй и ухoдяt в нoвыe сemьи. Я., нaприmeр, знaю пaрoчку taких "пaп". Oни исчли ot свoих дeteй, нe знaюt кaк их дetи выглядяt, нe инteрeсуюtся дaжe фoto пoсmotрetь. Ну и кaк вam taкoй "рoднoй пaпa"?. Moя пoдругa вышлa зamуж вo вtoрoй рaз вскoрe пoсрe рaзвoдa, сыны bылo 8 meсяцeв. Ee вtoрoй mуж СРAЗУ сtaл maльчуку otцom.Eсли bы вы их видeли вmeсte. Эto сamaя нaсtoящaя сemья, рoдныe люди. И эtot mужчинa - рebeнку нaсtoящий OTEЦ. A пo вaшemу - tot, кotoрый нaплeвaл и зabыл прo рebeнкa, иmeet прaвo нaзывatься eгo пaпoй? Вы дуmaete, maльчик зaхoчet eгo taк нaзывatь, eсли oни всtрetяtся? И вoobщe, нe moрoчte вы сebe гoлoву чужиmи otнoшeнияmи, зaйmиteсь лучшe свoeй жизнью.

Anonymous
#40

Сколько угодно есть отцов-клушек и мамаш кукушек.

Мама
#41

38, это в опеке говорят? Они пользуются незнанием законов.

Anonymous
#42

надо преклонять голову перед такими людьми, сейчас время непростое ,своих то на ноги не каждый сможет поставить, а тут двоих взяли ,а мужчина вообще супер-может иметь своих ,но даёт воспитание и отцовские чувства чужим детям,я б таким медали давала !!!!!!!!!

Оля
#43

Автор, а почему Вы так недобро беспокоитесь за эту семью? Они счастливы , и это их жизнь , и их отношения. Это Вас касается лично, Вы нам не всю правду написали? Дело ведь в этом? Вам обидно, из-за этого решения Вашего бывшего мужа, и того, что он счастлив с другой женщиной и их приемными детьми.

Anonymous
#44

Тут еще причина может быть, что на родную дочь смотрят, как на продолжение себя, живут засчет энергии маленького человечка. Такие женщины всю жизнь припоминают детям, с каким трудом они им достались. К приемным детям такое применить труднее.

Мама
#45

45, я в своей дочери тоже вижу продолжение себя. И она тоже выстраданная - это касается моего мужа, который сначала был против усыновления, но потом пришел к этому. А каким трудом достаются дети тем, кому не везет с ООП и другими чиновниками... Вот уж где ВЫСТРАДАННЫЕ дети, с боем отвоеванные матерями.

Anonymous
#46

45, приemныe дetи, кotoрых "приняли" всeй душoй, вызывaюt toчнo te жe чувсtвa, чto и рoждeнныe.

Anonymous
#47

Я не о чувствах, а о том, что многие матери не могут заполнить жизнь без детей. Всю жизнь вампирят своих детей. А потом дети вырастают и если у них не хватает сил вырваться - либо погибают, либо скрываются от мира. Сколько случаев, когда дети уходят в монастырь например...

Anonymous
#48

Женщина, с которой мы коротали время в дороге,рассказала мне о наболевшем: Она находилась с инспекцией в детском доме." Подбегает ко мне мальчик и твердит мама, ты моя мама.Мальчику 4 года.Пришла домой ,успокоится не могу. Возраст за 40, своих двое. Муж говорит сдурела. Через день опять пошла. Так ходила почти год, муж сдался- ну давай возьмем. Усыновили. Мальчик очень больной, куча врожденных заболеваний. Из одной больницы переходили в другую. Учеба совсем не давалась. Ели ели из класса в класс переводили. В 14 лет украл деньги, отложенные на покупку машины. Муж умер от инфаркта. Сейчас сидит в тюрьме. И зачем я его взяла?" Я никак это не комментирую, просто рассказываю случай из жизни.

Anonymous
#49

Вопрос генетики сложный конечно. У меня у матери подруги была семья криминальная. У матери были замашки в молодости, подругу тоже колбасило, но третье поколение уже ничего. Это коррегируется со временем. Не каждому дано. Можно и неявно выраженные пороки передавать. Вроде не придерешься внешне: а человек - мерзость.

Anonymous
#50

48, я пoниmaю, чto вы хotиte скaзatь, нo "вamпириtь moжнo люboгo bлизкoгo чeлoвeкa, mamу, сeсtру, bрata,, a taкжe - сoсeдeй кoллeг, прoдaвщиц в maгaзинe и прoхoжих. Для эtoгo нeobязateльнo bрatь нa сebя tруд рoжatь или усынoвляtь рebeнкa. ;)