Гость
Статьи
А ваши дети помогают …

А ваши дети помогают вам по дому?

Вот возник спор с мужем по поводу того, насколько стоит подключать детей к домашнему хозяйству. Он считает, что детство не должно быть обременено никакими проблемами, в том числе и бытовой работой, а я считаю, что помимо значительной помощи родителям, это ещё и воспитание ответственности и самостоятельности. Чтобы не был мой сын, к примеру, инфантильным существом, когда мать и потом жена ему - все подай да принеси. Хочу спросить, а как у вас обстоит с этим? Просьба указывать возраст ребенка и ту работу, которую он выполняет. А тех, кому не помогают дети, прошу высказаться, почему.

Лиана
89 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Сыну 11 лет. Убирает свою комнату (редко). Иногда ходит в магазин. У нас домработница, сами делать бытовуху терпеть не можем.

Anonymous
#2

Считаю дети должны нести посильный вклад в домашнее хозяйство. В разном возрасте по-разному. Маленькие обязательно должны убирать свои игрушки. Лет с 4-х - сами заправлять кровать. Уже к пяти должны мыть за собой кружечку, ложечку (тарелка для их ручек еще тяжеловата). Дальше-больше. А вот лет так с 11 -ти, должны уметь практически все и посогать по-полной.У детей столько энергии, что им только на пользу -использовать ее в "мирных" целях=) Не приучите-будите всю жизнь пахать на детишек. Распустятся- будут лежать в 17 лет на диване, пить пиво и плевать вам лузгой от семечек в лицо.

Anonymous
#3

Причайте-приучайте. Только сильно не нагружайте. Так по мелочи.

555
#4

Вы правы , Автор! Знаете как меня раздражало вечное мужнино подай-принеси?? Не описать. В быту - это большой ребенок. Так что с самого начала семейной жизни он щедро предоставил мне возможность одной заниматься бытом и его, любимого, обслуживать. Скажу честно, я за такое воспитание просто ненавидела мою свекровь. Ах да! Когда он возвращался из командировок, она тут же передавала ему мешок газетных вырезок, чтобы сынуля , валяясь на диване,их читал. Ну, а то, что в декрете с ребенком, почиталось, видимо, за баловство. Я не заслуживала помощи. Чем закончилось семейное счастье? Вы уже догадались :)))Короче, приучая сына к быту, Вы как мама закладываете еще и основу для его семейного счастья..

Anonymous
#5

Eвe чeгo нe хвataлa, пусtь учиtся. Meня mama никoгдa нe зaсtaвлялa и moя пусtь нaслaждaetся дetсtвom.

Лиана
#6

5, а как ребенок потом приучится и научится все делать, если изначально воспитывается такое отношение? Вот я мужу такой же вопрос задавала

Лиана
#7

2, 4 - полностью согласна с вами. Я придерживаюсь именно такого мнения.

Anonymous
#8

6, a зaчem eй? Eду в mикрoвoлнoвкe oнa и taк пoдoгрeet, грилиtь уmeet, кoфe вaриtь уmeet, bуteрbрoды дeлatь, oдeжду свoю в кoрob для грязнoгo beлья кидaet, книжки в bиbлиoteку вoврemя otнoсиt. A уbрatься mы и сamи уbeрemся или дom. рabotницу нaйmem.

Anonymous
#9

Конечно, должен помогать. Моему 1 год 9 месяцев, он помогает мне пылесосить, вещи по метам раскладывать, белье с стиральную машину загрузить и выгрузить. ВОт игрушки пока не получается убирать - он опять играть начинает с ними. Обязательно надо приучать обслуживать себя самостоятельно, а то потом жены их и мужья мучаться будут.

Anonymous
#10

Нaшa лetom с пaпoй в сaду в пaлatкe спиt, oдну-двe нoчи всeгo, eсteссtвeннo, уmeet в baнкe дeньги пeрeвoдиtь зa пoкупки, в инteрнete хoрoшo oриeнtируetся, уmeet maшину зaпрaвляtь(beнзинom), пaпa пoкaзaл, a пotom beгaet рaсплaчивaetся. Сmeшнo сmotрetь. Уmeet в пoкeр игрatь. Хoдиt нa вeрхoвую eзду, рисуet, уmeet яицa крaсивo рaзрисoвывatь к пaшe. Гoвoриt нa 3 языкaх, пomиmo рoднoгo. A кomнatу ee я кaкниtь сama прoпылeсoсю или пaпa.

Anonymous
#11

пaшe=пacxe

Anonymous
#12

Сtир. maшину, пoсудomoйку, toсteр, mиксeр, teлeвизoр, кomпьюteр, и t.д. Эto oнa всe oсвoилa. Пылeсoсom toжe уmeet кomaрoв лoвиtь:) Рaзвe эto пomoвь&ъ223; пomoвь, эto уboркa, tрaву кoсиtь, гotoвиtь, mы ee дaжe нe пыtaлись зaсtaвиtь. Пусtь учиtся. Успeet нaгotoвиtся и нaуbирaetся.

Лиана
#13

9, Нет, ну что вы? Зачем же? Надо, чтобы ребенок вместе с мужем лежал на диване и смотрел телевизор или играл в игрушки на компьютере, пока вы быстренько все пропылесосите, вымоете, вытрете, разложите, перегладите, приготовите - и потом им поднесете. Надо чтобы 23-летний парень приезжал к маме, привозя с собой пакет с грязными носками и трусами, ибо девушка стирать ещё пока отказывается, а сам он не может (реальный случай у моего бывшего одногруппника). Это идеальный вариант. А потом вас заменит жена либо муж вашего ребенка.

Лиана
#14

10, а как быть, например, с ситуацией, когда она у вас, вырезая что-то или рисуя, или из пластелина лепя, насорила и набросала? Она зовет вас: Мам, иди прибери обрезки бумаги! - так?

[
#15

8лет мальчик моет иногда посуду, выносит мусор, иногда чистит картошку, помогает одеть-раздеть брата 4летнего, убирает за обоими иногда игрушки. рнаьше, по другому месту жительства, ходил в магазин - здесь теперь неудобно, далеко и опасно.

Лиана
#16

Я не поощряю слишком сильной нагрузки (знаю случай, когда детей не пускади гулять, пока те не начистят картошки), но все же хоть как-то привлекать надо, я думаю. Ладно, собираю все мнения))

Anonymous
#17

Ну,не знаю. Меня в семье ничем не заставляли заниматься. Росла себе таким беспечным ребенком, не знающим забот. Мама у меня все переживала,что я не приспособлена к жизни в этом плане. Но ничего вышла замуж и теперь убираю, стираю, готовлю и так далее по списку. И мне все это не сложно и не трудно.Кстати, моя мама до сих пор не верит,что это все готовлю.)))

Anonymous
#18

Кaк to у нaс taкoгo эксtриma нe bывaet, испaчкaet eсли чto-to otmывaem или я или mуж, a bуmaжки oнa сama выbрaсывaet, у нee урнa для bуmaги пoд сtoлom, плaсteлин у нee taкoй, кotoрый нe липнet и нe пaчкaetся. Вeви в шкaфу oнa сama крaсивo склaдывaet, нa сtoлe &ъ252;пoрядoк. Нo нe пoсtoяннo. Eсли зaпускaet, я пomoгaю нaвeсtи, oнa пotom пoддeрживaet. Нo tуaлetы oнa у нaс eвe никoгдa нe mылa и нe пылeсoсиt. Или пaпa или я.

маркиза
#19

Мой брат двоюродный, ему 16 лет по дому начал помогать матери с 8 лет. Сам захотел и до сих пор сам полы моет, в магаз ходит, посуду моет и т.д. Повезёт его будущей жене! А за моим мужчиной всегда мать ухаживала и бабушка, и хотя он до меня 4 года один жил, так и не научился вести хозяйство! Зато я теперь своих родителей не навижу, так как они меня эксплуатировали со второго класса. Всё делать заставляли, гладить бельё, убираться в квартире (при чём моя мама всегда стояла надо мной, наблюдала как я пол мою, если плохо-то ремня давала по заднице), мыть посуду, ходить в магазин. И теперь, когда она всё это в меня вбила, естественно я безсознательно посадила своего мужчину себе на шею. Я считаю что мальчиков нужно воспитывать в строгости, а девочек-наоборот баловать :)

Anonymous
#20

Я мыла посуду, т.к. нравилось, в начальных классах это стремление было))Быстро надоело, вообщем, я ничего не делала, кроме стол письменный в порядок приводила и все. И игрушки конечно собирала. Я замужем, все делаю по дому, всему быстро научилась. Дети малы еще мои..у меня мальчики, но в принципе мальчиков нужно учить с детства домашней работе, элементарному имеется ввиду. За собой стол помыл, чашку отнес на кухню, короче, чтоб свинарника не было после него...вот так буду учить. Сейчас учу, чтобы бутылочку относили на кухню, а не швыряли где попало, игрушки собрать...

Anonymous
#21

Моему сыну 9 лет. Он заправляет постель, может сделать себе завтрак-кофе, бутерброды, овсянку заварить; моет посуду, полы, подоконники во время уборки, подметает пол, стирает свои носки.

кислюшка.
#22

Моему сыну тоже девять, когда каникулы поиогает по дому: стирает, моет посуду. С собакой гулять вечером это его обязанность. Естественно зимой и когда темно это делаю я.

Мама
#23

Нее, моя ничего не хочет делать, сколько не бились, ноль эмоций. С 7 лет у нее появилась своя комната и что???, с комнате такой бордель, что словами описать невозможно, несколько раз я убиралась, т.е. речь конечно идет не о пыли и грязи, а о разбросанных в неимоверных количествах игрушках, лего-деталек, одежды для братц, заколок, на ковре(новом) уже чего только нет и пластилин и краски и клей и жвачки, вещи все в хаотичной куче, грязное с чистым, вообщем не описать, еще она постоянно режет, клеет, рисует гуашью. Ничего за собой не убирает, на столе бардак, в столе бардак, Применялись АБСОЛЮТНО все методы воздействия, хоть бы что. Последнее из наших методов прививания чистоты, это полное лишение подарков, пока не уберет в комнате. Ну и что? Ей наплевать. Я так устала с ней бороться, что просто решила эту ситуацию отпустить, будь что будет. Не знаю что делать дальше?Хочу даже к психологу идти с этой проблемой.

маркиза
#24

23, а вы пробовали стегать её ремнём или скакалкой за то что она не убрала? Так меня мама учила убираться. А вообще я считаю что ребёнка нужно с раннего детства приучать к порядку и заинтересовывать в этом гуманными способами. Если вы её раньше не приучали, так она и не научится.:-)

Anonymous
#25

нас у мамы трое, страший ходил в магазин, мой брат двойняшка пылесосил дома, я пыль вытирала и помогала маме готовить, дома всегда было чисто, никогда дома никто не орал.

Anonymous
#26

23, вот захочет например на день рождения пойти, а вы ящик стола на пол выверните и скажите, пока порядка не будет, никаких дней рождения. Уберет как миленькая и после пятого такого раза следить начнет, чтоб такое не повторилось.

Anonymous
#27

да а еще меня мама научила шить взяать, выштивать, готовить. стирать и укбирать, причем начиналось все со стирки кукольных вещей, шитья для кукол и тд, и лепили с братом из теста тоже пока мама что нить готвила, никогда нас нее лупили

Anonymous
#28

у меня сын убирает , если папа убирает.Т.е сначала приучила мужа, а теперь его ставлю в пример сыну

Мама
#29

24 я ж написала были использованы все методы, но реакции ноль, ну поорет она, постоит в углу, потом сядет на свою кучу и дальше продолжает играть. А сколько гуманных было способов. А вообще на практике, я только росказни слышала, что дети помогают и убираются. А на самом деле к кому в гости не придешь, везде мамы шуршат. Это проблема очень сложная. И если кто-то даст дельный совет, тому приз...

Anonymous
#30

вот женщины -лентяйки или просто не умеют вести хозяйство, организовать его. я и работаю и все по дому делаю и ребенок у меня, правда один, есть. мужик должен деньги в дом принести. а уж прибраться по дому, еду приготовить - не такой большой труд.

Мама
#31

26 и такой способ был использован, как раз был ДР ее подружки, я купила за неделю до этого красивые дизайнерские заколки и положила их на полочку на видное место, чтобы не потерялись в этом хаосе, а пакетик для них я уже купила перед самым выходом и вот иду я в комнату, точнее как акробат на одной ноге пробираюсь к полке... Ба!!! а заколок то и нет! Где они??? Никто не знает, начали искать, ну где там в этом хаосе папа может окопаться, не найдешь. Вообщем нашел на меня удар, я выворачивала все ящики, выкидывали вещи из шкафа-купе, вообщем что творила не передать. Конечно я хотела лишить ее ДР подруги, но не могла подвести мою подругу, т.к. за каждого ребенка было уплачено, так пришлось нестись в магазин покупать подарок. Эти кучи до сих пор лежат!!!

Anonymous
#32

я знаю одного мч, которого тоже с детства к порядку приучали, так вот он до сих пор обижается на родителей. говорит, такое впечатление , что им прислуга нужна была. жениться он не собирается.

Anonymous
#33

короче, если воспитывать, то своим примером и доброжелательно. а выкидывая вещи, выворачивая ящики и битьем скакалкой можно подать пример истеричного поведения. вот уж истеричность девочке в браке пригодится. Заложите основу для ее семейного счастья..

Anonymous
#34

Конечно нужно детей привлекать в домашним делам, но не использовать как прислугу, а именно учить ПОМОГАТЬ. Мой сын моет посуду (в посудомойке, но когда ее не было мыли по очереди), ходит в магазин когда скажу, выносит мусор, чистит картошку, может что-нить сварить, ему 13. Папаша так ни хрена не делает пока не скажешь (мамочкино воспитание, ненавижу!) скоро пойдет в сад, наверное, хотя когда один все умеет, но 65-летняя мамаша с больной спиной еле ходит но до сих пор его обслуживает приносит подносит а тот сидит и не шелохнется чтобы помочь - получила что воспитала на старости лет

Anonymous
#35

Мама за девочку нужно было не самой убираться а участвовать вэтом процссе, и давно еще до 3 лет, я маленькая была у меня все заколки на месте лежали, с улицы приходила я все посудку мыла старзу, носки сразу стирала, и за всю свою жихзнь ни оной куклы не исписала, так что в этом толко ваша вина

Anonymous
#36

Просто я всегда говорю - ну ка мальчики давайте мне помогать, ты сделай это, а ты это, короче стараюсь чтобы никто не лежал пока я работаю, а то привыкнут быстро

Anonymous
#37

23 - уберите из комнаты лишние игрушки. Лепить пластилином и клеить аппликации в этом возрасте нужно совместно с мамой, потом вместе убираете, постепенно привыкнет. Жвачки вообще не давать, ни к чему. Одежду поместить на антресоли и выдавать по мере необходимости - будет возникать, оговорите правила пользования. Если вышеперечисленное вам "не полдходит" - значит, и вас саму оно волнует не больше, чем вашу прынцессу. и он, поверьте, это прекрасно видит и чувствует. а периодический ваш ор с заламыванием рук (ваших) и битием задней точки (дочки) не воспринимается серьезно, а - как надо))) удачи!

маркиза
#38

31, а вы пробовали дочку некоторое время не трогать с уборкой, может она сама до этого дойдёт? А когда подружки к ней приходят прям в бардак ей не стыдно? Они ничего ей не говорят что грязно и играть нЕгде?

маркиза
#39

+ к 38 посту, психологи советуют в этом случае уборку превратить в игру. Например, устроить уборку на перегонки с вами. Если она больше чем вы уберёт вещей на место, то она получает первое место и какой-либо поощерительный приз. Попробуйте так если не пробовали и вам будет интересно, так как квартира будет быстро убрана и ей весело будет :)

Anonymous
#40

17, в этом то и фишка. Девочка может ничего не делать, а потом все равно придется. Речь больше о мальчиках, ибо вырастают такие моральные уроды, смотрю на ровесников многих и охреневаю.

Ежова
#41

Аноним 2, а у вас есть ребёнок или вы теоретически рассуждаете? Меня давно волновал вопрос что по силам делать детям в разном возрасте. На мой взгляд к школьному возрасту - 7 годам, ребёнок уже взрослый чтобы делать любую домашнюю работу. Ну кроме сложной готовки. Но со мной практически никто не согласен, большинство вообще считает, что до школы ребёнок ещё маленький, а когда пошёл в школу - то времени на домашние дела нет, а надо учиться учиться и учиться.

Anonymous
#42

40 ну не факт! Дочка моей знакомой такой бардачницей была ужас просто, не берусь судить чья вина в этом, так после свадьбы через пару лет была послана в сад, а муж удивительно хороший мальчик попался - жить бы и жить, но не выдержал, хотя пытался всеми силами. Вот вроде бы кажется что подумаешь, зачем детей мучить и заставлять что-то делать, а выходит что подобным пофигизмом мы закладываем фундамент под дальнейшие неудачи наших детей в семейной жизни!!! О как!!! Не все просто. Конечно сейчас найдется кто-нибудь кто скажет что найдет домработницу и другое, но дело ведь не в том чтобы научить их убираться готовить и т.д. Дело в том, что мы закладываем в них умение организовывать свой быт, умение помогать другому близкому человеку, чтобы не были они эгоистами

Светлячок
#43

Мама , я вам советую - оставьте все так . Иначе вы только портите сйчас отношения с дочкой . Придет время - она сама начнет убирать . Есть очень много таких случаев , когда дети так и живут - в творческом беспорядке . А разве нет взрослых таких ? Сейчас все это нормально . Наказывать ни в коем случае не нужно . Тем более , у некоторых детей есть свои сложности - может она не знает , с чего начать , путается в раскладывании предметов . Самый лучший способ , который еще можно попробовать , но не сейчас - пусть она забудет про эту ситуацию - спокойно спросите ее - ты ведь такая хорошая девочка , разве тебе не хочется , чтоб у тебя в комнате было красиво , удобно ? Ты заслуживашь красивой комнаты ! Чтоб и тебе было приятно , и чтоб подружкам нравилось . Я уверена , что ты можешь классно все тут сделать , и держать комнату в порядке . И если это сработает , потом хвалите ее , и просите совета : Как у тебя красиво ! Научи меня . У меня не всегда так получается . И так далее ...... То есть , все - и уборка , и любая помощь может быть только , если вы даете детям понять , что это нужно им , а не вам , и что это тоже творчество , и что это здорово , как они все это делают ! А не из воспитания , и со всякими нотациями .....

Ежова
#44

Ведь заправить постель, вытереть пыль, пропылесосить, помыть пол - физически не сложнее чем сходить на урок физкультуры. Почему многие ограждают детей от этого?

Anonymous
#45

Ежова, поверьте, все что мы делаем - имеет дальнейшее развитие. Так эти ВСЕ кто счиатет что детей не нужно напрягать - потом могут и сильно пожалеть о том что воспитали эгоистов. Мало кто думает о том, что БУДЕТ ПОТОМ. А "ПОТОМ" наступает и мы получаем те плоды, которые сами же и посеяли. "Что посеешь то и пожнешь" - старая мудрая поговорка

Терпеливая мама
#46

Моему почти 17, все умеет, но не хочет, так как рядом есть я. Сейчас в его комнате затеяла косметический ремонт. Я ждала и дождалась, когда он сам "созреет". Повесил люстру сам, но под моим руководством. Меня в свое время папа научил аккуратно обращаться с электричеством, говорил, учись дочь, вдруг пригодится. Да так аккуратно повесил, что самому приятно. Слышала, как друзьям говорил, что сам сделал. Теперь очередь за всем остальным. Я понимаю, что можно нанять рабочих, но мне хочется, чтобы он сам...А я помогу, уж обои клеить меня тоже родители научили, да и с остальным разберемся...В жизни все пригодится...

Ежова
#47

45, согласна. Все люди, живущие в доме должны принимать посильное участие в поддержании его в порядке, по-моему это очень логично и естественно!

не чистюля
#48

прочитала и так стыдно стало...Мне уже 20 и то не могу убраться, лень. живем вчетвером - родители, я, брат. Порой ловлю себя на мысли что убираюсь только из-за мамы, чтоб ей легче было, чтоб не нервничала, а по мне хоть бардак, как-то все равно...конечно кучи грязи как таковой нет, пыли нет,но беспорядок именно в плане того что вещи все разбросаны, на своем месте ничего не лежит, все вперемешку, это удивительно. но, учитывая что брат еще та свинья, понятно...лень взяться и все разложить, потому что через пару часов все так же будет...

Anonymous
#49

Я к тому что согласна с вами Ежова

Ежова
#50

спасибо, Аноним!