Гость
Статьи
Пятилетняя племянница …

Пятилетняя племянница при встрече первым делом спрашивает:"А ты мне привезла мне подарок?". Это нормально?

Наверняка многим этот вопрос покажется надуманным или пустым, но после очередного сегодняшнего случая я не удержалась и решила спросить мнения уважаемых форумчанок. Мне 23 года, у меня есть племянница, ей 5,5. Так сложилось, что долгое время мы жили вместе – я, моя сестра и мама(т.е. бабушка племянницы). В общем девочка, несмотря на фактическое отсутсвие отца, росла в окружении 3-х любящих людей, и можно даже сказать, была избалована вниманием(и выросла, к слову, очень активной и бойкой). Что касается меня – не могу сказать, что я тратила на нее большую часть своего личного времени, но так или иначе, я всегда с ней играла, любила порадовать ее какими нибудь небольшими подарками на различные праздники… Но со временем я стала замечать, что ребенок начинает вести себя «нагловато». Единственный верный авторитет для нее – ее мать,бабушку а особенно меня, она слушается не всегда и особенно мне противно(…) смотреть, как пятилетняя девочка заискивает, выкручивается перед ней, а при бабушке ведет себя подругому – нагло – вседозволенно.

Анастасия
101 ответ
Последний — Перейти
Анастасия
#1

(продолжение)

Вот уже почти полгода я не живу с ними, и всегда, при моем звонке - чувствуется что племянница разговаривает со смной как будто с неохотой, (баба или мама «впихнули»ей трубку), и то же самое я наблюдала когда еще жила с ней – если ктото(например бабушка) уезжала куда то на неделю – та тоже по ней, как кажется – особо не скучала, по тому же телефону разговаривала с какой то неохотой и всегда спрашивала – «а ты что мне привезешь?»

В общем я поняла сейчас, что смотреть мне на все это противно – получается, что даже маленькие дети уже в таком возрасте начинают преследовать меркантильные цели…. И сегодня – я звонила домой – вообще из другого города – с ними не виделась уже 2 недели – и опять зачем то мама всучила трубку племяннице и та первым делом после «Привет» спросила «А ты подарок мне купишь?»…

Буду рада любым вашим комментариям - разделяете ли вы мое легкое раздражение по этому поводу – или может большинство детей такие?

Анастасия
#2

(извиняюсь за непонятные знаки - это должны быть запятые или кавычки :)

Мизантроп
#3

К уважаемым форумчанкам не отношусь, но мнение выскажу - стараюсь пресекать на корню подобные отношения. И никогда не переживал по поводу разлада между родственниками и мной из-за подобного. Напротив, в мягкой и тактичной форме указывал на недопустимость такого воспитания.

розовая пантера
#4

а мне кажется все дети так делают. признайтесь, автор, вым тоже было бы приятно получать при каждой встрече подарок, а племяшка еще наивная и маленькая вот и спрашивает открыто о том, что ей интересно :)

Анастасия
#5

да просто немного обидно от того, что сам живой человек ей менее интересен, т.е. не интересен вообще, лишь бы какую пользу из него извлечь (но это все в утрированной форме конечно :)

Мизантроп
#6

4 Пантера, в 5 лет детьми руководит уже далеко не наивность, особенно при ежедневном науськивании мамами и бабушками.

розовая пантера
#7

мизантроп, подумав, пожалуй, с вами соглашусь. если бы девочке было 3, то возможно.. а 5 уже взрослая \

Ракушка
#8

Поделюсь собственными наблюдениями и выводами. Дети быстро "остывают" к тем взрослым, с которыми некоторое время не видятся - бабушки, тети, дяди. Уж на что родители мужа душу вкладывали каждое лето на даче в племянников мужа ( своих внуков), а в течение года эти внуки им и не позвонили никогда, а теперь выросли и вообще никаких контактов. Сама своих племянников сколько развлекала, а потом - с глаз долой, из сердца вон. В 4-7 лет дети очень искренние, думают, что говорят (если их уже не надрессировали на "правильное поведение", и если они не стесняются). Вот и вашей племяннице интересны не вы, а те выгоды, которые она может получить от вашего присутствия (не в обиду будь сказано). Моя племянница тоже в 5 лет, приходя к нам в гости, заявляла, что ей нравится это и то и она хочет, что бы ей это подарили. Выросла абсолютно нормальная. Так что все в порядке, хотя неприятно, конечно. Главное, чтобы с возрастом прошло ожидание, что "мне все должны". Тут уж работа мамы (львиная доля), ну и ваша с бабушкой, по-возможности.

Даша
#9

нифигасе! какие претензии к 5-летнему ребенку! автор. это ненормально с ВАШЕЙ стороны. нет. я не разделяю вашего раздражения. вы на пустом месте (со стороны ребенка) разводите проблемы. что значит она неохотно с вами разговаривает по телефону. автор, ребенок в этот момент может иметь "свое собственное состояние и настроение" - она тоже человек, ее тоже может что-то отвлекать, беспокоить. она может плохо себя чувствовать. малышка не заводная обезьянка. и потом, она реагирует так, возможно, чувствуя ваше к ней предвзятое отношение

Даша
#10

и еще. это очевидно. у вас есть претензии к своей сестре. и это переносится и на ее ребенка.

Влюбленная.
#11

то,что про подарки говорит,имхо - нормально. Я сама в 6 лет в аэропорту вбежала туда,откуда выходят,уже пройдя тамож.контроль,а когда за мной таможенники побежали,то я драться с ними начала и орать - там мои подарки)))). Дети все корыстные))))))Вот то,что неуважительно относится к семье,да и к старшим вобще - это не проблема,а ПРОБЛЕМИЩЕ!!!!Начинайте воспитание сейчас,иначе потом будет поздно. У меня племянники обожают меня,но боятся как огня :))) Т.к. знают,что потом им будет небо в алмазах,если будут себя плохо вести,не только по отношению ко мне,а вобще.

#12

гы:))) 5 лет, эт ещё ничегооо :) Вот я помню, когда мне 8 было, тётям с подарками для меня, почти всегда говорила вместо спасибо "а ничё другово нет?"

привет
#13

А и мениа невестка всегда спрашивает перед тем как иа к ним приеду - а подарки длиа внука успели купит? при етом она никогда длиа мениа ничего не покупает. и так зе ведет себиа с моеи дочерииу и моим сином. просто наглост. :-(

привет
#14

транслит тупои

Гость
#15

НЕт автор это не нормально, даже папанормально!!!)))))))))

Что здесь такого, ребёнок вить. Все детки такие. У вас хоть родсвенница, а у меня соседский ребёнок такой. Каждый раз когда она меня видет, чтото просит купить ей.

Даже когда к мне заходит обследует везде всё и что её нравиться просит купить. Не обезятелно покупать чтото дорогое, дети рады самым мелачам даже. Я например покупаю ей и делаю это с любовью. Нет нечего лечше чем порадовать ребёнка.

Ёлка
#16

С ребенком нужно общаться и играть!Если этого нет, то приходится делать подарки, к которым они привыкают, то есть человек ассоциируется только с подарками, к сожалению. Мои племяшки видят во мне друга/подружку...я не часто делаю им подарки, могу подарить простую игру, в которую мы играем ВМЕСТЕ! и они запоминают наше ОБЩЕНИЕ, а не подарки!Мой бывший муж приезжает к сыну и дарит ему все то, на что сын покажет пальцем (порой, просто, "от балды"), но при всем этом не общается с ним полноценно, соответсвенно, ребенок запоминает его только как дядю, приносящего подарки и ВСЁ!бывший обижается, что ребенок его не воспринимает как авторитет :) игрушки надоедают, стоят, пылятся, раздариваются....и никаких чувств, связанных с ними у ребенка не остается

12
#17

Девчонки многие очень противные, автор. Подозреваю, что ваша племянница - из их числа.

Гость
#18

***, автор, я в шоке ... ребенку интересен не сам человек .... А на самом деле я согласна с 10, что претензии у вас прежде всего к сестре. И в 23 года можно мозгов то побольше в голове иметь.

Гость
#19

Автор, ну вы даете! Сами приучили ребенка к тому, что каждый раз возвращаетесь с подарками и теперь еще возмущаетесь. Она просто привыкла к этому... перестанете покупать и она перестанет спрашивать о подарках. Абсолютно все дети такие становятся, если начать их баловать постоянно.
К стати, вспоминаю себя в детстве - постоянно выклянчивала в гостях у родственников какую-нибудь ерунду на память. :)

Гость
#20

моей подруги 2 сестёр а один младший братик(11-12 лет). А она самая старшая в семье. Она брату делает подарки часто.Когда я была у них дома я спрасила его кого из сестёр он любит больше, а он сказал страшую, я спарисила почему, а он она мне хороше подарки дарит. Дети так определяют кого нужно любить.

Чайлдфри
#21

Мда, еще раз убедилась в правильности своего жизненного выбора.

Гость
#22

Вспомните Дарлу с анимации Немо.))))

Гость
#23

))

Тира
#24

мы с братом, когда маленькие были (тоже примерно лет 4-5), когда папа приходил с работы домой, мы первым делом к нему ломились и спрашивали что же он нам купил. Папа через некоторое время говорит: дети, ну что же так, папа голодный,уставший пришел, а вы сразу о подарках спрашиваете, так мы заучили одну фразу и встречали ею папу постоянно: папа, здравствуй,ПОКУШАЙ(!),что ты купил? :-)))

#25

хы, помню сын моей подруги когда был маленький, всегда говорил, когда я приходила к ним в гости: А что ты мне принесла?)) Притом, что мальчик очень культурный и воспитанный. Дети любят подарки, в этом возрасте они родителей на них поменять могут)

ТТТ
#26

Автор, Вам пора своих детей заводить. Тогда чужие раздражать будут меньше :) Неужели у Вас, как у взрослой женщины, хватает мозгов обижаться на ребенка?

Гость
#27

у автора явно с психикой проблемы, бедолага, видимо в детстве никто ей бедненькой гостинцев не приносил)))

Гость
#28

автор, у меня племяшку тоже так избаловали. Сейчас семнадцать лет, не умеет не делиться ни с кем, да что там - слово "мое" она употребляет по отношению ко всему, что ей приглянулось. Пример - пришла в гости к бабушкиной подруге, та собирает авторские игрушки, ей приглянулся Пьеро, попыталась его выцыганить, поставив хозяйку в неудобное положение, а потом про неё же сказала - "жадная, что она, с собой все унесет"(на тот свет). А когда племяннице было лет семь, я сестре говорила, что плоды своих трудов они увидят потом, на что мне было заявлено "наша девочка будет самая лучшая". Ну и Бог им в помощь.

#29

Я тоже всегда ждала подарков в детстве.

Правда в основном от мамы, папы.

Было прикольно - приходит мама с работы - к ней летят дети, собаки и коты - и все ждут гостинцев))) И так каждый день)

Веснушки к Солнцу
#30

когда в детстве к нам бабушки приходили, я первым делом лезла к ним в карман ( за гостинцами)- и это при том, что я была по большому счету выдрессирована родителями. Если бы это десятилетний ребенок делал бы- я бы разделила ваше негодование, но тут малышка совсем маленькая :)

Гость
#31

Боже мой, проблема... Любой ребенок ждет подарка. Вспомните, а вы не бежали маму с работы встречать с вопросом : "Что принесла?". Я честно скажу, что бежала, и мой подбегает к дверям с вопросом :"Что принесла?". В принципе, пока шоколадке "Аленка" рад. Это же дети, они любят любые, даже самые пустячные подарки.

Рыжий мукоед
#32

моему 2 с половиной года. Когда я собираюсь на работу он не хочет меня отпускаь и спрашивает, мама а что ты будешь покупать? Также спрашивает что папа будет на работе покупать? У него ассоциация - если на работу, значит что-то покупать. А когда вечером я возвращаюсь с пакетами он обследует все и еще по всему двору бежит (у нас свой дом) и спрашивает:"что в кульках?"

Рыжий мукоед
#33

а когда я была маленькая я залезала к маме с сумку после работы - там часто были конфеты - ассорти в салфетке (у них дни рождения часто были и она от туда приносила)

Гость
#34

Это не то чтобы нормально,но и ничего криминального не вижу

Гость
#35

Ну да,ребенок в 5 лет вас наверно должен расспрашивать о личной жизни,здоровье,успехах в делах)))) Сами,Автор,в эти годы сильно интересовались другими как человеками?))

Гость
#36

Одно дело подарви любить, а другое воспринимать бабушку/тетю/дядю ТОЛЬКО как источник подарков. У меня ребенок та кже относится к бабушкам. Одна с ним и играет и книжки читает, и гуляет и в отпуск на море с собой берет...И все равно он с ней и по телефону с неохотой общается и если есть возможность выбирать- пойдет к другой бабушке, которая целый день сидит перед телевизором,зато по первому требованию покупает киндр-сюрпризы, кока колу и водит в макдональдс. И как с этим бороться? 6 лет ребенку.

Lady_Intriga
#37

Да мои племянники тоже так делают, они просто очень искренние:) Привыкли, что я всегда прихожу с подарками. Я тоже ждала подарков от родственников в таком возрасте, дети еще не задумываются прилично/неприлично. К тому же они так забавно начинают толпится перед дверью, когда я прихожу:) И им совершенно не важно, что ты принес, всему рады.

Lady_Intriga
#38

Но я с племянниками и играю и гуляю, родители работают, нечасто могут выбираться, а я их часто выгуливаю, особенно, когда своих детей не было.

И я
#39

А у нас с сестрой вообще была дежурная фраза, которую мы кричали каждый день, летя к бабушке в дверях: "что ты нам купила, что ты нам принесла?" Сейчас она со смехом это вспоминает. Бабушку обожали именно как человека, уважали и слушались. так что радуйтесь, что дети не умеют лицемерить, подарки - ерунда, главное - уважение, тут надо приложить усилия к воспитанию.

Сэд
#40

Ребенки в таком возрасте еще очень непосредственны и открыто выражают свои чувства, тогда как даже не меньшая а большая меркантильность и корыстность взрослых просто очень хорошо замаскирована под маской вежливого участия и культурной обходительности. Вы Анастасия четно покапайтесь в собственных мотивах взаимоотношений с окружающими и такого там нароете ( если способны взглянуть на них как-бы со стороны, непредвзято)! Почти всегда у нас есть какая-то заинтересованность не материальная так моральная в людях. И дети намного чище в этом плане. Нельзя еще к такому ребенку подходить с такими мерками и требованиями, как ко взрослому. Если вам непонятно её поведение вернитесь мысленно в своё детство и вспомните, что для вас значил подарок, какие чувства вы испытывали к дарителю. Пока она не повзрослеет ещё очень рано требовать отдачи. Если-же вы видите что её восспитание имеет материальный перевес, откорректируйте прежде всего собственныйк нему подход, как человек старший и более мудрый (см. пост ╧ 16), нежели осуждать ребенка).

Сэд
#41

╧ 36, да думаю все должно присутствовать в оптимальных попорщиях и подарки и время посвященное ребенку, еще не факт, что бабушку, отделываюуюся подарками, ребенок полюбит, как личность, скорее всего её будут и в дальнейшем просто использовать. Поначалу человек дарящий для ребенка = добрый, это именно задача взрослых показать на своем примере, где главные ценности в жизни, а где второстепенные.

Аля
#42

у меня племяшке 6 лет -и выглядит она избалованной. но ведет себя плохо -именно при маме -я думаю пытается обратить мамино внимание на себя. когда я прихожу -она сразу тащит меня играть,потому что мама не играет. остается у бабушки,ведет себя хорошо -пока мама не придет, тогда и бабушка не нужна. так что и для вашей только мама авторитет -имено потому что мама, для ребенка самый главный человек. маму любят,какая бы она не была

тигра рогатая
#43

для 5,5 поведение совершенно нормальное. Дети любят подарки и не умеют лицемерить. Так что если вам кажется что она вас не любит, а любит только ваши подарки - расслабьтесь, это скорее всего не так. То что после того как вы перестали видеться ежедневно она от вас несколько отдалилась - тоже, увы, естественно. Дети не особо умеют любить на расстоянии. Дл яних месяц как для нас - год. И то что она плохо говорит с вами по телефону, тоже совершенно нормально, детям до какого-то возраста сложно говорить не видя собеседника тк дети они бОльшую часть информации получают не из слов, а из выражения лица взрослого, жестов и тд. А так как по телефону этих подсказочек нет, то и говорить - сложно, многим не нравится. Когда подрастет, приобретет опыт болтовни по телефону - это пройдет. А если вас ребенок спрашивает "что ты мне привезешь" - это в основном значит что вы для нее СВОЙ. потому что в 5,5 конечно она уже понимает что выклянчивать подарки некрасиво и у чужого человека она уже никогда так не спросит. Но вы-то своя! у вас можно! так что чем париться - скажите - ну конечно, а как же иначе! а что ты хочешь? можете поторговаться - типа Барби дорого, а вот киндер - самый раз. Дети как дикари (в хорошем смысле) - им не нужен жемчуг, стеклянные бусы принесут куда больше радости!!!

Не ангел
#44

Согласна с Тигрой 43. Абсолютно норамльный ребёнок. А чтобы добиться взаимности в вопросе подарков и внести "воспитующий элемент", вы можете, например, её спросить "а ты мне что подаришь? нарисуй мне что-нибудь"

было
#45

не знаю, как дети, а у меня было так с родной сестрой, кот старше меня на 10лет. У меня была работа, приносящая большие деньги, она преподаватель, я постоянно дарила хорошие, дорогие подарки. Когда услышала такой вопрос, была обескуражена. После этого я перестала ей доверять. я вышла замуж, работу сменила, чтобы больше времени проводить в своей семье, стала меньше зарабатывать и перестала дарить дорогие подарки сестре. Она завидует до сих пор, отношения перестали быть искренними, все, что я оставлю у родителей(живем в разных городах) тащит себе домой.

Аля
#46

Девчонка просто плохо воспитана. Отвратительно... Ей уже скоро в школу идти, нормальные дети в таком возрасте читают, пишут и считают хорошо. Видно, что девочкой никто не занимается толком, не развивает. Растет как трава.... И я не только об умственном развитии, но и моральном тоже. Автор, вам совет - вас напрягает общение с племяшкой - сокращайте его.... Пусть ее мамаша воспитанием занимается, это не ваша проблема.

Странно, что большинство форумчан считают ситуацию нормальной. У нас так много невоспитанных людей в стране? Или люди просто настолько не разбираются в проблеме? Есть много спецлитературы по психологии детей различного возраста, почитайте... 5,5 - возраст, когда выклянчивать подарки уже стыдно...

Даная
#47

Как же надоели такие как 18, 27, в каждой ветке найдутся, и по существу ничего не скажут, и автора обосрать успеют, зашли, унизили, оставили после себя мерзостный осадок, прямо моральное уродство какое то.

Даная
#48

Что касается девочки, мое мнение, что она плохо воспитана, это выходит за пределы нормы, у нее начинает появляться потребительское отношение, с этим нужно работать. Может быть конечно Ваша сестра занимается воспитанием в этом плане и это временно все, но если нет, сочувствую. Автор, не потакайте, это не означает не дарить подарков вообще, но они не должны быть ключем в Ваших отношениях.

#49

Бррр, неприятные ребёнок, невоспитаный. А ведь через год в школу. Не могу себе представить, чтобы кто-то из моих родителей одобрил такое попрошайничество. И зачем давать ребёнку трубку, если он говорить не хочет? Затем, что мама считает, что даже невоспитанный ребёнок, разговаривающий по телефону не вежливо - это всё равно за радость послушать.

Гость
#50

Автор. А вы маме и сестре часто подарки делаете? Как они реагируют? Расскажите, какой вы в детстве были? Если не помните, попросите вашу маму рассказать.