Гость
Статьи
Физкультурная форма в …
Обсуждение закрыто

Физкультурная форма в школе

В школе у дочери ввели физкультурную форму - белые футболки , чёрные шорты, кроссовки на белой подошве. Других цветов не разрешают спортивную одежду. Подскажите, дорогие форумчанки, какие аргументы …

Фри
141 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
#101

Правильно советуют - купите длинные шорты. Будет кто-то возникать - этикетку в нос "Шорты жен. Мэйд ин Чайна". И пусть доказывают, что у них в уставе длина одежды для физры прописана.

Лола J
#102

Бесит меня форма.Пусть тогда и училка физ-ры ходит в черных шортах и в белой футболке.Да и остальные учителя пусть тоже носят одинаковую форму.А то дисциплину снижают....

уже бабушка
#103

Фри, мрак! На встрече класса весной вспоминали, как мы, сисястые уже и попастые великовозрастные девицы, в старших классах лазили на канат в таких же белых маечках и черных даже не шортах-плавках! Именно такая форма почему-то была мила нашему действительно замечательному преподавателю физкультуры, заслуженному учителю кстати, Джеймсу Владимировичу. Мир его праху, слова сказать о нем могу только самые лучшие, и понимаю, что наряжал он нас так из наилучших (а вовсе не из эротических) побуждений. Одно было хорошо-школа была спец, да и вообще просто отличная, особенная, потому мальчики в ней учились сплошь интеллигентные и глаза стыдливо от наших телес отводили. Но тогда времена были дремучие, когда все сплошь строили и защищали, а о правах личности понятия не имели. Что заставляет нынешних педагогов погружать детей в некомфортную уравниловку, могу только догадываться. Совет про поход в РОНО считаю самым разумным.

Kefirchik
#104

Когда я училась в школе, у нас была форма - желтая футболка и черные шорты. Поначалу все ходили в такой форме, потом кому-то что-то стало мало, девчноки стали стесняться шорт, и девушки стали ходить на свое усмотрение: белые футболки, трико. На замечания физручки отвечали: желтая стала мала, а новых в магазине не нашли. Шорты стали малы, и мне в них просто неудобно, не пропускать же и-за этого урок? Больше замечаний не было. Есть форма, но это не трагедия, если будут некоторые вариации. Я у нашей учительницы спосила (сын пошел в школу), так ли страшно, если форма будет отличаться? Мне ответили: желательно соблюдать цветовую гамму, но это не принципиально. НУ а если девочка стесняется шорт, то лучше не уродовать ребенку психику и отправлять на физру в чем ей удобнее. А чтобы у всех было все одинаковое, надо напрягать род.комитет на предмет массовой закупки униформы. Не было этого? Тогда какие вопросы? Не все могут найти именно то, что требуют. И потом, возможности у всех разные, прошил времена, когда все были одинаковые и и мели одинаковую ЗП.

Фри
#105

Спасибо, уважаемые форумчанки за благие ответы. Урок физ-ры будет завтра. Дочь берёт белую футболку с жёлтой восьмеркой на груди, и голубые брюки от спортивного костюма. Что там будет, узнаю завтра. Если будут эксцессы - послезавтра пойду к учительнице или директору. Поговорю с ними, а там и решим, что делать дальше. Удалось выяснить, что такую форму предложила новая завуч начальных классов. Она пришла в школу год назад , и, к сожалению стала сразу же нарицательным персонажем. Неприятная и грубая женщина с длинным указательным пальцем и обалденным самомнением.

йяо
#106

нет, ну кроссовки на белой подошве хотя бы понятно - чтобы пол не пачкали...но форма...мрак. если шорты требуют короткие, то это ведь ужасно неудобно, они задираются, и, например, оцарапать ноги можно, а в длинных штанах нельзя. Удачи, Фри! Вы победите форму!))

Гость
#107

Автор, а вы при разговоре с училкой физры, тож её так мягко и нежно порекомендуйте такую же форму одежды ( все так все ) Футболки и панталоны эти поди ж любого размера купить можно. Или сами купите, сложите в пакетик красивый и ей, так сказать, от класса. А ребёнок ваш пусть носит то, что хочет на физру, если эта дура спросит, почему не в форме, пусть моргает часто- часто и заикаясь говорит: " Ой, заааабыыыла опяяять"

Фри
#108

Я на самом деле определилась с позицией. Ребёнок пойдёт в том, в чём пойдёт. если, например не будет допущен к уроку, то тогда я буду интересоваться, с каких пор спортивные брюки голубого цвета перестали быть спортивной формой. Ребёнок к уроку готов, оснований не допускать к анятию - нет.

Фри
#109

а штаны не того цвета - не основание.

Гость
#110

Правильно, Фри.

И ненакручивайте себя и девочку раньше времени. У нас тоже в школе рекомендовали подобную форму, никто и не подумал её носить, все посмеялись только и ходят в чём ходят. Причём до 4 кл. была школьная форма, а сейчас деловой стиль. У нас гимназия в северном округе.

Фри
#111

Я писала тут, что дочь - высокая и крупная, но не толстая, как многие тут подумали. Она самая высокая в классе, выглядит старше своих 11 лет (как 13летняя).Когда в 1- классе ей покупали форму, то к марту она из неё уже вырастала, а во 2 классе - у купленной формы карманы были под грудью уже к новому году. Потом мы перестали покупать форму, да и в детских отделах на мою дочь - подобрать уже практически не возможно. Покупаю в Остине, в Бершке, если длинные брюки - подшиваю. Пиджаки сидят - как влитые. Приспособились уже. А тут штанишки на физкультуру .

Гость
#112

Фри, у меня дочь ровесница вашей. И тоже крупная. На физру такие же требования. Так вот она ходит в таких шортах или как это назвать... короче как велосипедки, только длина чуть ниже колена и свободная футболка сверху, которая попу прикрывает. И нормально смотрится

#113

Как достали уже эти заморочки с формами! Как будто к показательному выступлению детей готовят, в самом деле!

Да естли родители уже форму купили и в самом деле денег жалко - это что не причина? Сколько можно всег опокупать? И когда работающему человеку по магазинам носиться с ребенком под мышкой, чтоб все затарить ровно такое, чтоб не оскорблять эстетическое чувство учительницы? Школьных форм развелось уже много видов, а уж физкультурных-то - вообще немеряно!

Гость
#114

купите ей справку освобождающую от занятий физрой,а сами запишите в спортивную секцию,которая дочери наиболее нравиться)

Гость
#115

Наталья, не совсем понятно, у нас школы существуют для услаждения эстетических чувств учителя? А я вот считаю, что инкубаторский стиль - это ОЧЕНЬ плохо. Сама я из семьи педагогов, помню как меня мордовали и дома и в школе с этим "приличным" видом. До 16 лет я не то что красится, не могла даже постичься - только коса. Все мои подружки к концу школу нашли и свои прическии, умели красится, умели подбирать себе одежду, а я как *** ходила - "темный низ, светлый верх". Да, учителям было приятно на меня смотреть, а мне каково было - это кого-то интересовало?! Нет, "воспитатели" такими мелочами как самооценка ребенка обычно не озабочиваются, лишь бы "смотреть приятно было". Кстати, в лучшей школе нашего города формы нет, дети ходят в чем хотят, и почему-то на качестве образования это никак не сказывается. Вот почему? Детки умнее? Или учителя не заморачиваются на мелочах, а выполняют свои прямые обязанности? Еще добавлю, что введению формы для учителей почему -то педагоги противятся. Сами сначала походите как инкубаторские,и не просто в одинаковой одежде, а с "приличными" прическами, без макияжа, маникюра и каблуков.

Лола J
#116

115 Полностью согласна!!!

Гость
#117

как же детей избаловали. индивидуальность ребенок не в одежде должен проявлять. а форма - это именно дисциплина, а не закидоны учителей.

Лола J
#118

Тогда пусть и учителя ходят в форме-единой для всех.
Может и в садике для дисциплины форму ввести?Только и слышу,форма-дисциплинирует,а Чем именно? Если ребенок придет в сером пиджаке вместо синего,все сразу станут недисциплинированными?

Гость
#119

117, а вы сами ходите в том, что вам навязывают или в том, в чем вам хочется?

#120

117 Кого форма дисциплинирует? Родителей что-ли? Это ж я должна как подорванная бегать в поисках этой самой формы! И следить за тем, чтобы именно эта одежда была чистой и готовой к употреблению постоянно- тоже я! А заняться-то мне больше и нечем, при наличии двух детей и двух работ! Ладно, джинсы нельзя - понимаю. Хотя лично я в институт больше половины занятий в джинсах посещала - никто слова не сказал, и училась не хуже от этого! Но чем плохо иметь две -три разных формы и одевать ту, которая больше по погоде подходит и чистая на сегодня?

Хе
#121

117 Гость [167794677] - такую чушь несете - индивидуальность, она во всем проявляется - и выбор одежды - одно из важнейших ее проявлений. Да детки любого возраста очень интересуются одеждой и носить хотят ту, которая им нравится, хорошо сидит и соответствует их внутреннему настроению. Вы сами попробуйте неделю походить в мешковатой, серенькой одежде, да просто той, которая дисциплинирует ))), а потом уже выступайте здесь. Блин, из-за таких потом дети комплексами и мучаются (((

117
#122

не секрет, что учителя и дети ходят в школу с разными задачами, поэтому говорить о единой форме для учителей нелепо. насчет дисциплины: дети должны выглядеть школьниками, а не пестрой выпендрежной толпой. все начинается с малого: хочу вместо серого пиджака синий, а заканчивается шортами=трусами и глубокими декольте у старшеклассниц. причем тратить время на многодневные походы по магазинам в поисках оригинальной шмотки время есть, а приобрести форму - не, куда там. а потом ежедневно прислушиваться к внутреннему настроению, чтобы выбрать одежду в школу. и это мы говорим о детях. смешно. интересно, а если шеф на любимой работе вдруг введет жесткий дресскод "темный низ, белый верх" - вы тоже начнете спорить, доказывать свое право на ношение красного платья в рабочее время или сразу побежите работу менять? если в среде, где я нахожусь, действуют известные правила относительно одежды, то я одеваюсь в соответствии с ними. если же таких ограничений нет, то выбираю исходя из собственных соображений. а комплексы как раз воспитываются у тех, кто привык за счет внешних признаков самоутверждаться. а ребенок "мучается" только из-за того, что у него нет такого красивого костюма, как у соседа.

Гость
#123

117, а вы сами ходите в том, что вам навязывают или в том, в чем вам хочется? (с)

Лола J
#124

122 А учителя значит могут выглядеть пестрой выпендрежной толпой? Ребенок также может завидовать красивой обуви соседа и что одинаковую обувь и верхнюю одежду всем? Если не удобно ребенку в этой форме и это его отвлекает от учебы?
Если ноги у ребенка кривые-колесом(и такое бывает),а он на физ-ре в шортах коротких,это не комплексы.
А насчет единой формы для учителей,знаю одну школу где учителя ходят в форме,не такой конечно как у детей ,но все же. А если шеф
введет именно одинаковую для всех одежду(но неудобную для Вас),Вы спорить не будете?

#125

Вспомнила анекдот. Знаете, чем педофил отличается от педагога?

Педофил любит детей. :-)

Чудовищный Шумда
#126

Оказывается, носить каждый день одно и то же - это дисциплиной, значит, называется.... Мда... не дай Бог к такой училке, как 117, попасть. Такие за счет только детей и могут самоутвердится.

Как вспомню школу, так вздрогну. Эти убогие монастырские коричневые платья и черные фартуки. Материал мнется, колется. Воротнички каждую неделю отпороть-постирать-посушить-погладить-пришить, беее. Девочкам в брюках нельзя, это занчит что зимой надо одевать панталоны с начесом под юбку. Просто прэлэстно. Про физ-ру в купальниках я уже писала. Врагу не пожелаешь. Это не дисциплинирует, а унижает детей.

#127

Для того, чтобы подчеркнуть разницу в материальном положении форма не помеха. Та же белая футболка может быть куплена и за 100 рублей и за 100 долларов.

Одеться эротично можно и соблюдая все условности.

Был у меня на одной из работ дресс код. Написали нам что нельзя ходить на работу в джинсах, (что понятно), с глубоким декольте и что-то там еще - половина списана с инструкций какой-то западной фирмы, половина - выдумана руководством - выходцами из прибалтийских республик, мечтающих получить в Москве дам похожих на соотечественниц. Как сейча помню, наши обсуждения. Ах так, значит вырез нельзя? Ну по юбку -то ничего не сказано. Прихожу на собрание в костюме, под пиджаком - глухая водолазка, зато в которкой юбке и на таких каблуках, что еле из машины выбралась :-)

#128

126 Точно. А потом девочка приходит на работу в офис, а там не принято даже два дня подряд в одном и том же ходить.

#129

117 122 Слава богу, сейчас у нас на работе, такая тупость, как форма, даже в голову никому не приходит. Исключая, конечно, рабочих на производстве, да у тех есть форма, им ее выдают, по размеру подбирают, в стирку отвозят, следят чтоб регулярно меняли, а они радуются, что денежки экономятся на одежде, стиральном порошке и т.п. Так то люди далеко не умственного труда, и не самого большлго дохода. Вы бы хотели, чтоб Ваш ребенок пополнил их ряды?

Хе
#130

117 Гость "и это мы говорим о детях. смешно. А что, дети теперь не люди и не имеют права на свое мнение в таком вопросе как одежда? Только взрослые люди все знают, умеют и имеют право? И саое смешное, что право на выбор запрещено детям не только в отношении одежды - а они потом привыкают, что все выбирают за них, и когда вырастают - сами на свой собственный осознанный выбор не решаются, потому что просто не умеют

Фри
#131

Итак, ябыла сегодня в школе. Директора не было, что и хорошо. К учительнице физкультуры я сходила - там новенькая, очень молоденькая девушка, лет наверное 19-20, наверное даже студентка. Она, ясное дело сразу сказала, что это распоряжение, и что она не может ничем помочь. Язашла к завучу тоже , новая учительница в школе, и она сказала, что это не обсуждается, хотя пообещала, что эту тему поднимет на педсовете, как тему для обсуждения. Итог: сходили с дочерью в поликлинику, взяли освобождение на 6 месяцев, а так же справку в бассейн, который находится рядом с домом. Бегать вокруг школы в трусах дочь не будет, зато будет плавать в группе аквааэробики. Муж тоже выразил желание ходить в бассейн с дочерью. А через 6 месяцев снова возьмём справку, если ничего в школе не изменится. Ктот-то написал, что Фри победит школьную форму. Нет , она крепко сидит в головах наших педагогов, она неистребима. Причём ввёл её, как я узнала, тоже новый учитель физ-ры - молодой 30летний парень. Очень симпатичный, даже вери секси. Ходит он по школе отнюдь не в спортивном костюме а в довольно дорогих джинсах с низкой талией и в майке без рукавов. И причёсочка у него - молодёжная и модная. И напряглась я совсем - он , учитель этот - утверждается что ли так? Даже жутко как-то. Девчонки будут перед этим мачо с бицепсами бегать в трусах????? Короче, справка об освобождении - оказалась лучшим выходом.

Фри
#132

Про учителя физ-ры я написала к постам тех участниц, кто говорил о десс-коде для учителей.

Лоркин
#133

Фри, ну и правильно! Бассейн - вообще здорово. Моя дочка не переживет, если ей нельзя пойти со всем классом на физкультуру, но училка на родительском собрании уточнила, что можно хоть ниже колен шорты;), только футболку, пожалуйста, белую)))

Чудовищный Шумда, да, помню эти времена. Мне повезло - чемпионка, гордость школы, и разрешали даже в школу ходить в спортивном костюме. Отличный вариант на замену страшным, рябым, сползающим советским колготкам. И купальники... ненавижу их с детства. Нас тренер по спортивной гимнастике напрягал ходить в них, я ревела: или штаны, или вообще не буду гимнастикой заниматься. Победила, а потом все девочки в брюки-шорты переоделись. Столько радости у нас тогда было!

х.
#134

а я думаю, у ребенка автора комплексы, и ей надо бы поговорить с дочерью. Дочка ей голову морочит о том, "что не видит себя в форме". У меня в школе "не видели себя в форме" только полные девчонки (и то только "закрытые" наглухо). Я лично в подростковом возрасте стеснялась носить юбки, т.к. считала, что ноги некрасивые (вот дурочка была))). А мать и не знала о моих терзаниях, и не скзала, что ноги-тоу меня совершенно нормальные и очень даже красивые. Так и промаялась несколько лет, пока люди добрые не помогли. Я к чему речь веду - у девчонок в этом возрасте постоянно нелепые комплексы, надо попытаться выяснить. понять, в чем истинная причина. Иначе так хвост неуверенности и будет за ней виться всю жизнь.

Либо же автор о чем-то умалчивает, о чем сама знает, а нам не говорит. Я-то думаю, что форма нужна. Сколько криков было о неравенстве в школах-гимназиях и призывах ввести форму. Стали вводить форму - на тебе, опять не так.

х.
#135

оо..вижу выше споры)) кто хочет проявить индивидуальность в одежде (вот какие дети стали нежные, мл), пусть после школы хоть по 100 раз на день переодевается и выражет свою индивидуальность во внеклассных встречах с друзьями. Будучи ребенком, форма меня не унижала и не стесняла. Не помню аналогичных страданий от друзей. просто привыкаешь к ней как к данности, вот и все. Сейчас девочкам чаще всего разрешают иметь два комплекта - жакет-юбка/жилетка/штаны. Вполне удобно.

И гимназисты/гимназистки, начто дети богатых родителей, все ходили в форме. И престижные Английские школы используют форму ДО СИХ ПОР.

Гость
#136

а стамши взрослой, как себя форма вела, 135?

х.
#137

136 05.09.2008 23:15:33 | Гость [3218347498] , треснула по швам, кажется, хотя уже плохо помню)) остался только белый атласный воротничок на память)

разрешите мне хоть тут писать нелепые словосочетания )))))

Лоркин
#138

х. мне кажется, что если девочка в 10-11 лет, фактически - в ожидании месячных, стесняется в коротких шортах ноги раздвигать на уроке физкультуры - то это как раз нормально, а полнота здесь не при чем, тем более автор уже объяснила, что дело не в размере.

Гость
#139

Это ешё ладно, а у нас частная школа в англии. форма обязательная , у мальчиков до 4 класса шорты!!! Зимой с длинными носками, летом с короткими! Рубашка, пиджак, галстук и шорты(прям как в 18 веке), конечно шорты из материала приличного, но как ребёнку одевать, куртку, шарф и шорты зимой(пусть и без снега)...я не представляю. Физкультурная обязательная форма - синии шорты и белые футболки с белыми кросовками- пререканий у меня не вызвала:)

Фри
#140

Много разных мнений по поводу школьной формы. Одни считают, что она нужна и необходима, другие - что не нужна, и даже вредна.Мнения единого, слава Богу нет. Суть всё равно в том, что все мы разные, у всех своё мнение и свой путь. Спасибо всем, кто высказался в теме, мне было приятно услышать ваши мнения. Наша ситуация успешно разрешилась. Ещё раз всех благодарю.

Гость
#141

Фри, приятно узнать, что у вас всё разрешилось удачно. Это ещё раз доказывает, что за детей мы должны заступаться и помочь в неразрешимых( для них) ситуациях. Кто знает, если б вы промолчали сейчас, может вам потом сказали бы, что, к примеру, зимой нужны лыжи и форма, как у олимпийской сборной, непременно боско и никакая другая.

Молодей, Фри!!

Форум: Дети
Всего: 48 429 тем
Новые темы за месяц: 784 темы
Популярные темы за месяц: 21 269 тем