Гость
Статьи
Многодетные семьи. …

Многодетные семьи. Зачем??

Вот честно не понимаю многодетных. Ладно если деньги есть - хоть 2 футбольные команды заводите. Но если нет денег, тогда зачем? И вот тянутся все на пособие. О том, чтобы уделять внимание всем поровну, я уж и не говорю. Интересно, им самим не стыдно выпрашивать помощь у государства? При чем здесь оно, кстати? Если рожаешь, то надо думать как прокормить. Как увижу по телевизору кучу сопливых полуголодных детей, прямо зло берет.

Lusy
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Единственная многодетная семья какую я знаю живетв соседнем доме.Мать не работает- она как грузотакси вечнобеременна.Отец работает плотником в детском саду(прикиньте какие копейки). Сейчас ждут 8 или 9 ренка.мы со счету сбились. Они не пьющие и не религиозные.Мы когда ее с пузом увидели очредной раз офигели- как так ты ж вот еще оснью жаловалась что здоровья никакого и больше рожать не хочешь??? А она знаете что ответила????????!!!!!! Мол таблетки сильно дорогие. аборт вредно очень делать.Говорим таблетки дорого. а на детей денег????? Да говорит во первых дают материнский капитал. а во втрых да от страрших всего много пооставалось.

При этом сейчас сын в шерстяных носках и босоножках на пару размеров больше в садик ходит.Это в то время когда взрослые люди уже куртки поодевали- холодно.

Мы соседи уже боимся двери открывать. В долг им уже никто не дает деньги- ну ясно что не вернут.Теперьо у них новая фишка- детей посылать "занять" зубную пасту или отсыпать стакан порошка сахара и т.д. Ну раз, ну два, ну пять. но постоянно задрали уже.А если не дай бог отдаешь что то оставшееся от своих детей то начинают пальцы загибать: а нам бы еще курточку. сапожки и портфель.Как обязаны.

Недавно им дали гумантитарную помощь- телевизор. Что бы было чем вечерами заниматься. а не детей строгать. Чесно? не самые приятные соседи.

Гость
#2

я знаю 2 многодетные семьи, у них конечно не 10 детей, но тоже немало. живут обе семьи за границей. в одной мать никогда не работала, только почти ежегодно рожает, так у нее еще было штук 5 выкидышей и 1 или 2 ребенка родились мертвые. я не знаю какой надо быть, чтоб пройти через это с легкостью и через пару месяцев опять беременнеть. наверно беременность и роды для нее дело обычное и отношение как в туалет сходить. 5 детей у них. отец работает рабочим, доход небольшой, квартира маленькая. люди приехали в чужую страну. пособие еле выбили, так это же копейки, а детей куча. в др. семье тоже мать не работает, приехали с 2 детьми подростками и мать начала ежегодно рожать. зачем, непонятно. муж один работает, столяром вроде. кто их знает все осуждают, говорят приехали, дети большие, надо было идти матери учиться и работать, а она села детей рожать. и главное люди думают ну вот младший чуть подрастет его в садик отдадут и пойдет мать работать, а она на тебе опять с пузом. ну если б могли себе позволить так пожалуйста, но ведь не могут. но некоторые знакомые думают она нарочно чтоб за границей не работать, она и дома не работала, образ. нет ну кем она пойдет. если б маленьких детей бы не было муж наверно выгнал бы ее работать.

Гость
#3

У нас в коттеджном поселке тоже живет семья с 7 детьми. Поселок непрестижный, на грани "продвинутой" деревни. А в этой семье шестеро - мальчишки, старшему уже 16 или 17 лет. ШПАНА! Иначе и не назвать. Всю улицу в страхе держат. Попробуй поссорься с ними - устроят "тёмную". Друг за дружку горой. Чистая банда. Не сомневаюсь, что в один прекрасный день всей семьёй и сядут. Пару раз уже бывали случаи, когда следовало заявление писать, но соседи, идиоты, жалеют их мать. Родители, кстати, тоже люди крайне грубые и недалёкие. Правда, не пьют, но разговаривают исключительно матом. отец пашет на неизвестном количестве работ, мать вечно с пузом.

Валерия
#4

Какое вам дело люди?Вы что-ли их детей кормить будете?У самих куча проблем,но как правило под носом не видно.Знала бы я хоть одну такую семью с удовольствием бы помогала им чем могла,а не осуждала.

kotik
#5

ситуации могут быть разными.

с одной стороны, я сама росла в многодетной семье, детей у родителей трое. родители - приличные люди, не олигархи, конечно. но честно трудились всегда, мама тоже работала. не пили, не матерились. папа нас всех всегда приобщал к спорту.

но в перестроечные времена - когда ВСЕМ было тяжело, а не только нам. на всю нашу семью смотрели косо - мол, плодят нищету. а куда было деть спрашивается уже родившихся детей?

так что не решайте за других - рожать или нет, это не ваше дело.

с другой стороны, я предполагаю, что наверно существуют "подзаборные" семьи, где пьют безпробудно, и в пьяном угаре рожают. я - таких не знаю, но в любом случае была бы против - не из-за нищеты. а из-за того, что детей нормальных алкоголики не родят, и на детей им пофиг.

vvv
#6

Валерия, вот оно и видно, что не знаете вы таких семей. Посмотрела бы я на вас, добрую фею)))

Гость
#7

фу ужас какой.

Гость
#8

Автор, а зачем Вам пытаться понять то, что Вам недоступно? я вот например не понимаю как люди могут торговать своим телом, бить детей или не мыться по три дня. Но я их понять не пытаюсь-нах мне это нужно? а Вам заняться нечем?

ukrainka2
#9

Как какое дело? А вы думаете, Виктория, что их бог кормит? Дал ребёнка и даст на ребёнка? Ничего подобного. Люди дадут на ребёнка, отчисляя свои налоги в казну. .. Не знаю ни одной многодетной семьи, где дети счастливы. Им (детям) родители внушают, мол дружненькими надо быть, друг дружку вытягивать, а в результате - старшие всю жизнь пашут за младших, а младшие ножки свесили и бездельничают. Счастье обалденное.

N
#10

Больше всего удивляет как любят люди залезать в чужую жизнь со своими доводами.

Какая вам лично разница кто и сколько детей рожает? Вам их кормить? Вам растить? Зато хлебом не корми дай поосуждать как она такая-растакая рожает и рожает, прямо-таки жизни простым людям не дает. Женщины, милые, не опускайтесь до злобного вечно недовольного бабья. Это такие же женщины как и вы и это их выбор их жизнь. Неприятны мне ваши претензии к совершенно чужим вам людям

Fanny
#12

11, не, ну так зло нельзя рассуждать... Мое мнение, что сейчас вырастить трех детей и более оччень тяжело! Только если обладаешь достаточными средствами на всю семью. Я не говорю о каких-то брендовых шмотках и отдыхе на Гавайях. Я говорю об обеспеченности жильем (заметьте, раньше хоть через 10-15 лет, но квартиры давали), необходимых средствах, чтоб одеваться всем членам семьи и хотя бы раз в год нормально отдыхать (хотя бы на нашем Черном море, отдых, так сказать, эконом класса), ну и самое главное, потом всем своим детям после школы помочь поступить в ВУЗы ( а ведь самое интересное и самые большие расходы начинаются, когда заканчиваешь школу, да и образование все быстрее и быстрее идете по пути западного платного).

Ведьмочка
#13

тоже не понимаю такие семьи, когда ни денег, ни жилья, а все рожают и рожают. У нас в дом живет многодетная семья, но они молодцы, у них и финансы позволяют и жилье.

Я
#14

12, бол-во многодетных твердо верит в то, что за их "подвиг" им все ДОЛЖНЫ! А вот ни хрена, пусть крутятся сами как хотят, используя раб. силу - своих старшеньких.

Я
#15

12, у меня бывшая подруга из таких: одного уже задела от женатого, так тут же звонки посыпались - рождение, крестины. месяц. два и сразу называет вариант подарка. И уверяю вас, это далеко не ползунки. А на год ее дите надо было подарить золотой комплект ей - героине. Была послана за подарками...к отцу ребенка.

N
#16

Прежде чем осуждать многодетных и их образ жизни вы бы по сторонам почаще смотрели, когда вполне самостоятельные и даже сказать обеспеченные мамаши в дорогой одежде и красивой коляской калечат психику своим детям своим легким ненавязчивым матерком, одергиванием и поднятием руки на кроху. А это сплошь и рядом. И кого они растят никто не задавался вопросом? Зато есть как вы любите говорить "возможности и площади".

Fanny
#17

Согласна, есть такие! У них такой менталитет, с детства привитый им родителями. Начиная с того, что все (дети, другие родственники) должны помогать друг другу и делиться, заканчивая тем, что и государство тоже должно им. Как говорила одна моя знакомая из многодетной семьи (она сама, кстати, тоже стала многодетной мамочкой недавно): "Наш папа говорил, что если у гос-ва можно что-то выжать, то нужно этим и заниматься..." Вот так...

,

N
#18

И О, Боже они так же думаю что им ВСЕ ДОЛЖНЫ!!! В первую очередь их собственные мужья, бабушки, дедушки. Мама на десткой площадке с пивасиком и цигаркой в зубах лясы точит с сотоварками или в салонах просиживает, а бабушка (няня) в печоснице с крохой куличики лепит или на качелях качает. Практика Москвы. Но ведь у кого деньги тот и музыку заказывает. А вы здесь о многодетных. Противно

Fanny
#19

N, ну Вы все о богатых и богатых рассуждаете. Салоны всякие, няни. Я говорю о необходимом прожиточном уровне, чтоб жить НОРМАЛЬНО, не шиковать, ну и не тянуться из последних сил. Мы немного о разных вещах говорим

N
#20

19 Это не богатые люди, а обычные середняки, у которых как говорят есть квартира и возможности. Поверьте мне в Москве няню себе позволить может любой середняк. Вы меня не поняли. Я говорю о том что материальный в прочем как и его остутствие не показатель в области воспитания.

Fanny
#21

Возможно. Но я живу не в Москве :) Поэтому и уровень зп у нас другой. А вопрос воспитания...Вы не замечали, что во многих семьях, где больше 2-х детей, родители не могут относится и помогать одинаково всем? Я вот часто такое вижу. Одним всё, другому - шиш с маслом. И отношение такое же - индеферентное. Хотя родители хорошие, не алкаши какие-нибудь, т.н. интеллегенция. Почему? Возможно, духовных сил на всех не хватает и материальных?

N
#22

Странно, время работает против нас. В дореволюционной России никто не задавался подобными вопросами, никто косо не смотрел. От графьев до простого крестьянина имели множество детей. Может быть воспитания было поболе

Гость
#23

как правило многодетные семьи (если не брать во внимание сектантов, китайцев и пр.) - с минимальным уровнем культуреы. рожают потому что "Бог послал", о будущем детей особо не заботятся....мамы в таких семьях не работают, отцы- грузчики/плотники/слесари/ремонтники и т.д.
эт моё наблюдение )

N
#24

Вы понимаете, мы можем сколько угодно здесь распылятся своим мнением, в большинстве своем негативном, и друг другу рассказывать страшилки о своих наблюдениях и с высоты своего опыта, однако если посмотреть повнимательнее на ситуацию она ни на йоту не изменится. Кто хочет тот будет рожать вопреки всем мнениям, кто не хочет будет здесь "страдать" на форуме, обсуждая и осуждая. Вот я чесно не пойму к чему все эти сотрясания воздуха и негодования.

N
#25

Глоболизация нас погубит. Все ваши не очень лестные мнения и ответы на вопросы "почему они" и как "умны и культурны мы, что не рожаем по 5 детей", давно прописаны в соотстветсвующих статьях научных журналов. Поинтересуйтесь на досуге, почему бродят умы насчет этого.

Гость
#26

22, потому что смертность детская была очень высокой. Даже у обеспеченных людей далеко не все дети доживали до совершеннолетия. Да еще с контрацепцией было... вообще никак. Вот и рожали, сколько получилось, вдруг кто и выживет.

Гость
#27

ну а чоб у государства и не попросить-то? государство просит у народа детей, пусть даёт и на детей. А вообще меня гораздо больше беспокоит то, что бОльшая часть многодетных семей сейчас имеют определенную нац. принадлежность. Когда вижу эти таборы, уже становится понятно что нас ожидает в недалёком будущем.

N
#28

27 перестаньте, никто лично у вас ничего не просит. Рожать или нет - личный выбор каждого. Он зависит лишь от желания.

Тая
#29

О! у матери на работе уборщицей была мамаша с выводком из 9 детей. Старшенькая родила уже (в 16 лет) непонятно от кого, приволокла младенца домой, старших сыновей мать сразу после 9го класса сдала в аренду фермеру, уволили многодетную мамочку после обнаружения сифилиса во время ежегодного медосмотра. Дети тоже все позараженные оказались. Вот вам и семейство - таких стерилизовать надо.

Хотя есть и вполне благополучные семьи - у знакомых четверо ухоженных деток, милые и воспитанные, умненькие не по годам. Но там папа зарабатывает оч прилично, а мама имеет прислугу и по комнате для каждого ребенка.

Гость
#30

28,ну положим лично я ничё и так не дам, и по просьбе (тем паче государства) не дам))) конечно, только надежда на себя, личный выбор и желание. Но со стороны государства все равно свинское отношение к многодетным, а уж делать года детей, семьи вообще лицемерие полное.

Гость
#31

20, кстати про няню и середняк. Вы в курсе, с какой цифры у нас начинается понятие "средний уровень жизни"? няню отнюдь не всякий себе может позволить.. нормальную, а не бабушку-соседку по лестничной площадке.

Fanny
#32

Полное лицимерие! Ну так ведутся же многие! Некоторые детей рожают в надежде на какие-то субсидии в приобретении жилья

#33

В некоторых регионах и особенно в деревнях - пособие в 6 тыщ больше среднгей зарплаты. А уж если детей хотя бы двое или трое и еще и бабушка с пенсией жива - то семья может считаться богатой.

Рыжий мукоед
#34

у абрамовича тож была многодетная семья....

Гость
#35

В многодетных семьях дети сами себя растят. Думаю, в это и смысл.

Рыжий мукоед
#36

33, какое пособие 6 тыщ? Это кажется только единовременно выдают на роды. А так пособие на ребенка - 1,5 тыщ до 1,5 лет (если мама не работает), если работает, то м.б. больше. Льготы у многодетных в садиках... та льгот не так много, как говорят. Упомянутый здесь материнский капитал так просто никто не даст, поэтому в 2010 году начнется очередной бунт. Уже и деньги апланировали: холодильник, телевизор.... а они на целевые нужбы - образование, медицина, расшир. жилплощади. Вот то-то народ удивиться....

#37

36 - это ежемесячная выплата в отпуске по уходу за ребенком, платится в течение полутора лет.

Тетка моя недавно родила и получает это пособие. А до этого у нее зарплата точно такая же была. Живет в деревне в смоленской области.

Рыжий мукоед
#38

37, странно. Впервые о таком большом пособии слышу. Моему ребенку 2,5. До 1,5 лет я получала 1800 руб - процент от белой з/п (я работала с 9 мес), если бы не работала, то получала бы 1500. Когда я родила, мне выдали пособие единовр 6 или 8 тыщ + 2 тыщ от губернатора ну и декретные 25 тыщ (у меня белая з/п маленькая) - это все.

N
#39

Мой вопрос остался открытым. Вас лично кто-то принуждает рожать? Не рожайте. Но и за всех не говорите. Если обратиться к тоже статистике то вы просто не найдете того факта что Россия - "многодетная страна". На каждую женщину приходится 1.3 ребенка. И где ваша наглядная многодетность?

Раз-два и обчелся.

N
#40

А уж тем более задавать вопросы "зачем". Да многодетных (имеющих 3 и более детей) по отношению к общему количеству - получается смешной процент.

N
#41

Короче, ребяты, провокация не удалась )))

Fanny
#42

41, Это просто тема не в том разделе. Надо было на Психологии размещать :)))

Василиса
#43

Я многодетных не осуждаю ни в коем случае (мне-то пофиг, это их трудности...ну или радости, не знаю)), но если честно, не хотела бы я в такой семье родиться! Мне и одной сестры хватало. Зато нам родители могли уделять достаточно внимания и не заставляли никогда сестру со мной няньчиться.

А "зачем", вопрос немного неактуальный для таких семей (большинства), скорее "от чего" - от неумения пользоваться контрацепцией, конечно) я не имела в виду религиозные семьи, где низзя)))

#44

Рыжий мукоед, а ну понятно, там какой-то процент от белой з/п, но не больше 6 тыщ.

Тетка моя в школе работала, з/п белую имела.

Мармушка
#45

У меня на даче соседка, женщина с 5 детьми. Живет постоянно на даче, муж приезжает иногда, иногда не приезжает. Лна не работает только пашет на себе весь огород (у них соток 20). Очень усталая всегда, кашляет, одета в одну и ту же телогрейку годами. Муж - странный человек, вообще ничего о нем и его жизни не знаю. Старшей дочери 16, такая б...ь.

Гость
#46

интересно!трое детей многодетная семья!прям уж очень много!два нормально,три перебор,кто это все подсчитал?конечно 3-4 это вполне нормально,а дальше уже и женщина выматывается,и прокормить тяжело,но у каждого свой порого,а люди,называющие 3-детных ,плождящими нищету - примитивы,им государство сказало - 3 это много,они и рады.

NT
#47

46, Согласна полностью!

Котейка
#48

А мне кажется, что если в многодетной семье дети получают сполна любви, ласки, тепла - то пусть их там хоть трое, хоть 10. И слава Богу, что такие отважные люди еще есть и готовы посвятить свою жизнь детям. А то, что денег им не хватает - так у нас такая страна дебильная со всеми вытекающими из этого. Значит, не грех и помочь, если есть желание. Нет его? Так ведь никто и заставить вас не сможет, чего раздражаться? А вот пьющие семьи, где дети обречены на несчастье, это страшно. И здесь нужно опять-таки государству вмешиваться.

Аксинья
#49

У моего коллеги многодетная семья, четверо детей, младший почти ровестник моего, ему скоро годик. Старшая девочка в пятом классе. Жена его, конечно, не работает. В остальном - обычная семья... Не понимаю злость автора.

Гость
#50

49 - да автор, вроде, не злится, а поражается... Я вот тоже, если честно, ну просто понять таких женщин не могу. У меня один ребёнок - и то сколько сил, времени и денег на него уходит. Это ж такая ответственность, причём на всю жизнь. Я больше детей заводить не собираюсь, это точно, одного вполне достаточно, на мой взгляд. Знаю многих женщин, которые тоже остановились на одной ребёнке и больше рожать не собираются. Двоих я бы точно не потянула, это ж на себя придётся ПОЛНОСТЬЮ забить. А уж чем руководствуются многодетные матери - для меня загадка...