Гость
Статьи
Новорожденный - уход …

Новорожденный - уход за ребенком

Опытные мамы, поделитесь своим опытом... Скоро родится ребенок, все меня запугивают бессоужели всё настолько сложно и ужасно??нными ночами, мокрыми пеленками и тем, что жизнь закончится и начнется непрерывный уход за ребенком. С трудом представляю, как я смогу не высыпаться, для меня это катастрофа. Да и всё остальное тоже пока смутно представляю.
Неужели всё так сложно и ужасно?
Что посоветуете, чтобы первые месяцы жизни ребенка не превратились в описываемый доброжелателями ужас?..

БМ
38 ответов
Последний — Перейти
Esta
#1

Нечего тут посоветовать. Все мамочки проходят через это, кому то везет больше и ребеночек получается спокойный и спит всю ночь, но это "лотерея", в большинстве случаев детки ночью просыпаются. Крутятся мамы по-разному, идеально при недосыпе - ложитсья спать днем, когда ребенок спит, а первые месяцы днем он спит не один час и не один раз. а достаточно много. Перевалите домашнюю уборку и готовку на мужа по возможности, сами занимайтесь ребенком, а пока он спит, используйте любую возможность выспаться - развлечься, по желанию. Еще по ночам многие мамочки берут ребенка к себе, чтобы как только он проснется, не париться и сразу приложить его к груди, он успокаивается быстро, и можно спать дальше. Жаль, нам этот вариант не подходил, т.к. грудью не кормились, да и кровать узенькая, еле еле с мужем умещаемся, но грешила все равно этим делом иногда...

Esta
#2

а кстати насчет мокрых пеленок не поняла... памперсы ж вроде давно изобрели. Единственное что парило меня в уходе за ребенком до года - это то, что он ну ооочень громкий. Признаюсь, парило сильно :) Но он и к 3 годам тише не стал, просто сейчас уже выражает мысли словесно :)

А
#3

Главное, чтобы ребенок знал свое место, ЕГО ЛИЧНАЯ кроватка. Первый сын был спокойным). Не плакал почти. 2 раза где-то за ночь просыпался на кормежку, несла к себе в кровать и кормила, параллельно засыпала. Недосып конечно был, т.к. поспать я обожаю...Но я в 2 месяца прекратила его кормить. Больше ночью не просыпался, спал до 8-9 утра. Но у детей большинство начинаются по вечерам какой-то каприз, не знаю че хотят и плачу-плачут, до 2 месяцев где-то продолжается...мой соску не сосал, поэтому сложней было успокоить. Колики, вздутия живота, это тоже будет, в помощь теплое одеяло, ну и чего там врач выпишет..Но все равно...плачь будет(( Второй ребенок родился неспокойный, поэтому с ним намного сложней было! Как вспомню, так вздрогну! До 3 месяцев очень сложно(( Но прокормила я его до 5 месяцев...

Анонимус
#4

Это правда. Родила 12 дней назад, еще ни одной ночи не спала, хожу как зомби. Вот сейчас заглатываю ужин кусками как собака, чтобы поскорей, заглянула на вуман на секунду и бегу опять малыша качать.

Iva
#5

Мокрые пеленки с успехом заменяются памперсами. Я бы посоветовала в первую очередь вести себя с малышом спокойно, тихо, размеренно, без психов, когда малыш начинает плакать. Доброжелательно с ним разговаривать, даже если и младенцы ничего не понимают, они очень чувствуют интонацию, голос. А вся бытовуха не такая уж сложная. Первый месяц будете к друг другу привыкать, потом пойдет все нормально.

А
#6

А после полугода все нормализовалось, ну жаже раньше, после 3 месяцев уже легче стало.

А
#7

ПАМПЕРСЫ ВАМ В ПОМОЩЬ!

Iva
#8

4 будет легче, поверьте.

А
#9

И мокрых пеленок не будет! Будут конечно, когда вы будете приучать к горшку...вот между прочим с горшом тоже сложно, до сих пор мучаюсь(((

Iva
#10

А, когда вы начали к горшку приучать?

Iva
#11

После 2-3 месяцев действительно легче. Я вот сейчас пишу, а ребятенок мой у меня на руках дрыхнет, правда скоро проснется и будет до часу ночи песни петь...

Aksinja
#12

никто еще не умер - бывает конечно сложно - иногда они орут, но бывает и супер спокойные дети - я помню ходила к врачу с вопросом (ну не дурочка ли была) - все ли с дочкой в порядке потому что она ПОСТОЯННО СПИТ? единственное что было для меня непривычно и сложно - привязанность постоянная к дому - чтобы куда то уйти надо вызывать бабушку/няню/кого то еще.. А если кормишь - то надолго и не уйдешь
А так - нормально все, привыкните. Я залезала в детскую кровать (было и такое ) спала там ...

Марлетка
#13

Автор, во-первых, постарайтесь выспаться сейчас. Моя малютка уже 3,5 месяца, а все равно 2 ночных кормления. Но я уже как по звонку просыпаюсь, кормлю, несу обратно в кроватку и оба отрубаемся :) Потом, днем спите, когда ребенок спит. Как пишут многие. Plantex или другая укропная водичка выручает при коликах. Следите, чтобы не было у ребенка опрелостей. Я все никак не могла понять, почему моя малышка так плачет, а не увидела, что у нее маленькая трещинка была сзади. Как только ее вылечили, стала спать больше и плакать меньше. На свежем воздухе дети спят больше, если есть возможность, на балкон или во двор. Попробуйте питаться правильно, тоже помагает. Лучше от грибов отказаться, мороженого и шоколада, и вообще сладкого. Побольше горечи. Вообщем, при правильной диете и правильном уходе все у вас будет нормально. Еще, старайтесь высыпаться, чем больше вы спите, тем больше будет спать малыш. Если думаете о ГВ, во-первых, постарайтесь правильно прикладывать к груди, во-вторых, после каждого кормления смазывайте соски молозивом, а потом молоком. Есть еще специальные кремы.

Марлетка
#14

Автор, во-первых, постарайтесь выспаться сейчас. Моя малютка уже 3,5 месяца, а все равно 2 ночных кормления. Но я уже как по звонку просыпаюсь, кормлю, несу обратно в кроватку и оба отрубаемся :) Потом, днем спите, когда ребенок спит. Как пишут многие. Plantex или другая укропная водичка выручает при коликах. Следите, чтобы не было у ребенка опрелостей. Я все никак не могла понять, почему моя малышка так плачет, а не увидела, что у нее маленькая трещинка была сзади. Как только ее вылечили, стала спать больше и плакать меньше. На свежем воздухе дети спят больше, если есть возможность, на балкон или во двор. Попробуйте питаться правильно, тоже помагает. Лучше от грибов отказаться, мороженого и шоколада, и вообще сладкого. Побольше горечи. Вообщем, при правильной диете и правильном уходе все у вас будет нормально. Еще, старайтесь высыпаться, чем больше вы спите, тем больше будет спать малыш. Если думаете о ГВ, во-первых, постарайтесь правильно прикладывать к груди, во-вторых, после каждого кормления смазывайте соски молозивом, а потом молоком. Есть еще специальные кремы.

Марлетка
#15

Что-то заело

Марлетка
#16

А вообще, большинство через это проходят, и ничего. Купите кенгурушку, чтобы можно было гулять без коляски иногда. Еще помагают то ли люльки, то ли еще они как-то называются. Вообщем, они вибрируют и качаются. Хорошая вещь.

Iguanna
#17

моей дочке 3.5 мес. Как ни высыпаюсь с родов так и по сей день. Хотя ребенок спокойный и ночью спит, но кушает 2-3 раза. Вот эти 2-3 раза ужасно выматывают. Сначала я залипала, аж глаза болели, не могла понять что к чему. Теперь все на автомате, подскочила, аккуратно малыша взяла, покормила, укачала. И несмотря на то, то ребенок во время этих манипуляций казалось бы спит, если время не выдержать может и открыть глаза как только коснется кроватки. Мне самой по себе сна много надо, поэтому самое сложное для меня это недосып.

к 4,первое время конечно самое сложное. Но потом не легче становится, а просто появляется привычка!

Кстати, я теперь спать научилась сидя. А насчет дневного сна не обольщайтесь- дети спят в общей сложности много, не спорю, но если вы например кормите раз в 2 часа, то каждые 40 мин перед кормешкой ребенок будет засыпать, и вряд ли вы успеете поспать.

Гость
#18

что значит побольше горечи? это какие продукты? кроме тыквенных семечек ничего не приходит в голову, и то они не горькие...

Гость
#19

а, всё, нашла - редька, хрен, горчица, кофе, черный шоколад. но такого много не съешь, особенно редьку, вот куда её? как её вообще едят?

Маленькая
#20

19, редька бывает сильно острой и не очень, похожа на редиску на вкус. С ней бывают салаты - овощные всякие, редька на тёрке, остальные ингредиенты разные. Поищите в интернете, найдёте.

А
#21

10. К горшку первенца стала в год и 9 приучать, но созрел реально после 2 лет! Впервые сакм попросился на горшок в 2 и 2. Вот так. И после этого стал нормлально на горшок ходить. Второго приучала в 2 года начала из-за сада, ну и пор потому что, памперсы дорогие, уже покупать невозможно! Сейчас ему 2 года и 1 месяц, более менее, через месяц я думаю совсем созреет как старший.

Nadyn
#22

14, Марлетка, а зачем больше горечи при кормлении грудью? Молоко же наверняка поменяет вкус в худшую сторону. Я кормлю грудью своего четырехмесячного сына, но такое впервые слышу. Конечно избегаю употреблять много сахара, всякие там аллергены типа шоколада и цитрусовых. Эх, к сожалению молока все меньше, приходится докармливать смесью. А вообще по теме: сейчас (на 4 месяце) гораааздо легче, чем в первые пару месяцев, когда ребенок еще не реагировал на игрушки, голову не держит, плачет, и вообще такой крошечный и беззащитный, что боишься прикоснуться. Сейчас уже и погремушки в ход, и потискать легонько можно, он радуется мне, всем родным. Прям чувствую кайф от материнства в такие моменты )))

Рыжий мукоед
#23

у меня ребенок не напряжный сосем. все трудность были только из-за моей неопытности. просыпался ночью только первые недели две, а потом спокойный сон с 2300 до 0700. В 0700 просыпался как по будильнику я его брала к себе в кровать и кормила грудью и так вместе завсыпали до 0900-0930. не высыпалась я по причине того, что сама поздно спать ложилась - в 0200 - с мужем время проводила когда ребенок засыпал на ночь - и поесть на ночь надо и телек посмотреть ну и секс, а потом в 0700 так напряжно было просыпаться, но в этом я сама виновата. И еще, он у меня первый месяц ночью спал, а днем плохо спал и плакал и я не знала по-неопытности почему. А потому, что ему реально молока моего не хватало. Потом стала смесью докармливать - он успокоился и я успокоилась и с молоком дело наладилось. Кормила грудью до 4,5 мес. А вообще он проглот у меня был и до сих пор поесть любит, т.к. крупный. Вот в год был 13 кг, в 2 года около 16 кг. Сейчас ему 2,5 года, а рост уже 102 см.

Рыжий мукоед
#24

Усталость от неопытности и еще - я мамашка щепетильная. готовила еду ему сама, в банках не покупала, памперсы тоже постоянно не носил а только на сон и гуляния а летом и гуляли без них - благо загородом живем. И еще, он до года стал уже сам на горшок какать проситься - это правда. Пошел в 11 мес, заговорил предложениями из двух слов в 1,5 года. Эх, скромная я - тока в инете и хвастаюсь. Вот недавно его ровесников видела и даже слегка ошарашена была, что оказывается они такие. И не говорят и за игрушки тресуться, бегают и орут. Оказывается они такие!! Недавно в больницу загременли (мой рубль проглотил) и в палате с нами мальчик лежал. Я подумала, надо же какой крупный ребенок! Даже моего крупнее! А оказывется ему уже 2 года было а развитие как у моего в год и 3 мес. Даже не говорил. А мой на свой двухлетний юбилей впервые подошел ко мне и сказал:"мама, я хочу писать!" - первый раз попросился в 2 года. А этот вообще ни бэ ни мэ... все от нас зависит. главное - это спокойствие с ребенком. И не лениться уделять ему время. а не так - кинула с игрушками и усе... Удачи Вам и здорового ребенка!

Maribu
#25

А у меня крестница в 7 месяцев пошла! :) Подружка моя мучалась реально только первые 3 месяца, тк сашка отказывалась ночью спать, спала только днем после кормления. А вобще, главное, чтобы ребенок не болел, а то тогда ужас будет. Меня в роддоме стафилококком заразили, так я орала по 12 часов в сутки и не спала практически, мама в обморок падала. Так что здоровья вашему маленькому!

Марлетка
#26

Nadyn, горечь помагает во-первых пищеварению. А во-вторых, вообще для здоровья хорошо, как для мамы, так и для ребенка. Но горечь растительная, а не кофе - шоколад. Я делаю салаты с листьями одуванчиков, шпинатом, сельдереем. Можно супы варить с кореньями петрушки и сельдерея. Редьку я не ем, у меня от нее изжога. Хотя читала, что она полезна. Да, еще. Молоко не пью, у малышки вздутие от молока. Так что кефир и творог. Вообще, кисломолочное рекомендуется, тоже хорошо для желудка. И сушенные фрукты тоже хорошо. Их ни в коем случае нельзя употреблять с молоком. Я делаю овсянку на воде с курагой, изюмом, сушкой. Еще маме самой можно пить укропный чай. Я заметила, когда я его пью, малышка лучше спит, наверное животик не так тревожит.

Марлетка
#27

Часто читала, что детки не любят, когда мамы едят лук или чеснок. Но видимо из-за того, что я всю беременность их ела, проблем нет. Дите уже к этому вкусу привыкло еще в утробе. Вообще, пока я была беременная, я не пила молоко, и не ела груши, капусту, горох, сливы, и именно эти продукты крошка не переваривает. Так что пока что от всего этого отказалась.

Марлетка
#28

Кстати, чай с семечками фенхеля и укропа также млекогонный. Еще, чтобы было больше молока, надо просто чаще прикладывать к груди. Лактация переустановится, и через пару дней молока будет поступать больше. Nadyn, попробуйте млекогонный час. Я сейчас точно напишу рецепт:

плоды аниса - 20 гр

плоды тмина - 20 гр

плоды укропа - 20 гр

плоды фенхеля - 20 гр

вебрена - 20 гр

Все перемолоть, можно в кофемолке. Заваривать каждый раз свежий - залить кипятком 5-10 минут и пить. Только надо хранить эту смесь в закрытой баночке, чтобы не испарились эфирные масла

Что еще в "умных" книжках я вычитала, кол-во молока устанавливается в организме основываясь на ночных вскармливаниях. Думаю, что правда. Малышка ест у меня в 3 ночи, съедает наверное грамм 150. А днем я мучаюсь, она столько не ест. Приходится сцеживать.

Дорис
#29

Автор - тут ничего нельзя путного посоветовать, кроме круглосуточной няни в помощь и еще удачи. Но даже при супер-спокойном ребенке и помощниках Вас ожидает много сложностей. И недосып - одна из них, ОЧЕНЬ болезненная. Первый месяц жизни - самый трудный, дальше - как повезет. Но вообще - на первом году жизни малыша ситуация "зомби" от невысыпаний преследует многих мам. Кое-кому везет, но не большинству, увы. В утешение могу сказать - все через это проходят и худо-бедно к этому привыкают. Это все пройдет, а ребенок останется. Помните об этом, если будет совсем уж тяжело. И не стесняйтесь просить о помощи кого-нибудь - мужа, маму, подругу. Идеально будет, если кто-то погуляет с коляской часа 2, а вы отдохнете. Читайте побольше о грудном вскармливании, в родильном доме настаивайте, чтобы вам как можно больше объяснили. Кстати, если ребенок будет в роддоме лежать не с Вами - постарайтесь побольше отдыхать, чтобы максимально восстановиться. После родов почти у всех женщин еще и нервная система "гуляет", и на фоне хронического недосыпа плохое настроение (мягко говоря) - часть бытия. Поэтому старайтесь все-таки отдыхать, наплевав на большинство дел. Удачи Вам и здорового малыша!

Nadyn
#30

Марлетка, спасибо за советы. Насчет рецепта я попробую. Но я вообще ежедневно принимаю Апилак, Млекоин, чай фирмы HIPP для кормящих мам (в его состав тоже укроп входит). Жидкость в любом виде литрами пью. Но лучше не становится. Я вспоминаю, что в роддоме я единственная кто только грудью кормил (у нас в палате), остальным мамочкам приносили смесь, чтобы докармливали. А теперь и я в их числе оказалась (((
Марлетка, и еще вопрос. Ведь в возрасте 4 месяцев перерыв между кормлениями 3,5 часа, что в принципе я и стараюсь соблюдать. А если прикладывать буду часто, то ведь весь режим собьется!

Марлетка
#31

Nadyn, я к сожалению ничего посоветовать не могу. У меня малютка на свободном вскармливании, не по часам. Примерно 3 часа выдерживаю. Но когда как. Иногда она через 4 часа ест, иногда через час. Вообщем, режима у меня нет. И это плохо. Но зато молока полно, и это хорошо. Но я примерно знаю, когда она будет через час есть, а когда через 3-4. Если плотно поела, точно 3 часа есть не будет. А если вредничает, значит где-то через час. Вы молодец, в режиме. Я - нет. Я живу в Канаде, и большинство врачей за свободное вскармливание, поэтому я так и делаю. Никакие специальные чаи для млековыделения я не пью, только вот народные средства. Мне еще никто почти не верит, что я грудью кормлю. У меня грудь стала с 1-го до 2,5, и для кормящей мамы она выглядит маленькой. Прикладывать часто надо будет только пару дней. Как нам объясняли на курсах, детям нужно больше молока, но мы об этом не знаем, вырабатывается столько-же. Поэтому надо ор-му подсказать, что молока требуется больше. 2-3 дня прикладывать чаще к груди и молока станет вырабатываться больше. И вы сможете опять вернуться к режиму. Мне вроде бы помагает. У меня наоборот проблема, малютка иногда не хочет есть. Вредничает. Но ничего, это бывает только 2 раза в день. С этим можно жить

Марлетка
#32

В принципе, как нам объясняли на взрослых. Вот вы проголодались к 11 часам, но обычно едите в 12. Вероятнее всего, вы все же перекусите, а не будете мучаться целый час. А детки перекусить как мы не могут, они начинают кричать. А мы им - режим. Получается, что с самого начала подавляется личность. Но я не знаю, что получится в результате :)

#33

девочки, при коликак, когда маленький никак на успокаивается и руки уже отвалились его носить- попробуйте покатать его в машине, только так же, прижав к себе животиком.

Асенька
#34

Автор, чтобы руки не отваливались и можно было хотя бы чай попить - купите слинг. Мне реально облегчил жизнь - сын спал сурком, а я готовила и даже в И-нете сидела. Еще не старайтесь переделать все домашние дела - ребенок заснул, и вы ложитесь рядом, можно ночью лежа кормить - он ест, а вы дремлете, можно после этого вместе спать. Попросите о помощи маму или свекровь, мужа привлекайте и не нервничайте! Первый месяц почти всем тяжело - идет взаимная притирка, вы учитесь понимать ребенка, потом с каждым месяцем будет все легче и легче. Помните, есть памперсы, стиральная машина, балкон и слинг. Не бойтесь)))

Nadyn
#35

Марлетка, может и правда в роддоме у меня хватало молока ребенку, так как я его по требованию кормила. Так же, т е по требованию, я его кормила до 2 с половиной месяцев. И та педиатр, которая всего месяц назад(ну когда малышу было месяц я имею в виду) велела кормить по требованию, она в 2 с половиной на меня наорала, ка это я не выдерживаю теперь 3 часа? Запутала она меня совсем, то по требованию, то по времени, клуша. Может из-за этого и с молоком хуже (((

Nadyn
#36

Согласна с Асенькой: памперсы и слинг - великая вещь!

Марина
#37

Девочки, мой спать не стал, когда мы с пеленок на одежду месяца в два постепенно переходили. Мама посоветовала ему ползунки наизнанку одевать. И все! Спим! Оказывается, шовчики натирали, а теперь все в порядке.

Эльза
#38

Я не волновалась ни перед рождением первого ни перед рождением второго сынишек. Всегда можно найти способ облегчить себе быт. Купание...Я не заваривала травы , а добавляла в ванночку экстракты для купания. В аптеке можно купить готовые, например, Беби бу. Эффект как от травок, а намного быстрее.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: