Гость
Статьи
Нервы не выдерживают …

Нервы не выдерживают когда ребёнок плачит.

Здравствуйте.После родов я очень изменилась,стала нервной,постоянно ругаюсь с мужем,срываюсь на него из за усталости,если не могу ребёнка успокоить начинаю истерить,плакать,кричать.Не выдерживаю когда он кричит,даже иногда и вовсе не хочется к нему подходить и успокаивать его.Многие говорят ,что это после родовая депрессия,но мне уже кажется,что я просто становлюсь психически не уравновешенным человеком.Что мне делать,как с этим бороться?Спасибо.

90 ответов
Последний — Перейти
Иго-го!
#1

Причини плача здорового ребенка - хочет кушать, мокрий, хочет спать и.... ему скучно хочет обшения. Если потребности не удовлетворени - ребенок плачет. Обязательно покажите врачу, чтоби исклучить Внутречерепное давление и другие патологии.

Иго-го!
#2

Врач - невропатолог.

Мышь скуластая
#3

Почти все через это проходят, т.к. не совпадают ожидания во время беременности и суровая реальность. Но потом мама и малыш находят взаимопонимание и все налаживается. Режим дня у вас налажен?

Анна
#4

Попробуйте 2-3 раза в день: 2-3 таблетки валерьянки проглотить, сразу же 2 таблетки глицина под язык и рассасывать. Мне помогает сдерживать себя на работе, а новопассит и персен - полная фигня, как слону дробина.

#5

1 такое ощущение, что Вы о потребностях ребёнка по игре Sims знаете))) Я вот в симсов играю - там точно по этим причинам дети плачут)))

Гость
#6

Автор такое бывает, всетаки ребенок это не кукла, а мать не вечный двигатель. Я в свое время успокаивалась так. Когда становилось невыносимо я клала ребенка в кровать и выходила из комнаты плотно закрыв дверь, шла в самый дальний и тихий угол квартиры. Засекала 5 минут и старалась как можно больше расслабиться, закрывала глаза, делала глубокий вдох и выдох. ОЧень помогало. 5 минут, а успокаиваться получалось. Иначе это ж рехнуться можно просто. Да, этот совет я вычитала где то в книге.

Гость
#7

Автор, вам пора повзрослеть и поумнеть, вы ребенка родили, вы мать! Новорожденный- это очень тяжело, я это очень хорошо помню. Но возьмите себя в руки, наконец. Ведь потом еще тяжелее будет. Обязательно пересмотрите свое отношение и к ребенку, и к мужу, и к себе.

Гость
#8

Вот только вчера хотела подобную тему создать. У меня малышу 1,5 месяца. Тоже очень тяжело((( Плачет, хочет общения, возьмешь на руки и сразу успокаивается. Но он уже 5 кг весит, у меня спина и руки отваливаются((((((((((

Герда
#9

мой директор своему сыну соску пластырем на ночь приклеивает

Гость
#10

7, легко говорить со стороны. На самом деле недосып и усталость выведут из равновесия кого угодно. Тем более что дите не обязательно плачет из-за вышеперечисленого, у него еще может животик болеть и тогда он плачет так, что бошка трещит, как бы ты не был готов к материнству. Не забываем еще о послеродовой депрессии.

Ах!
#11

Боже,Герда,ужОЗ какой!Ещё и рассказывает об этом?

вот гад!!!Пургена ему в праздник!

Леньчик
#12

Автор, потерпите, это у всех так бывает. Я это тоже один раз пережила, второй собираюсь пережить. По опыту старшего ребенка могу Вам сказать, что дети становятся людьми в 3 года, до этого тяжеловато, особенно тяжело до года, но все это просто время, которое пролетит быстро. Просто возьмите себя в руки, скоро будет легче, с каждым месяцем.

Страсти-мордасти
#13

рожать че та перехотелось...

Гость
#14

не рожай

Автор
#15

Ах!-точнее приклеивал, сынок этот мой ровесник, а его самого, директора моего в детстве мама привязывала к батарее веревкой как собачку, потому что манежа не было, чтобы не трогал что папало.

Герда
#16

15-это я

Вот так!
#17

Автор, держитесь! Где-то с 6 мес. легче будет. Чуть-чуть. Они еще орут от бессилия, потому что хотят двигаться, потрогать все, а ходить не могут. И ползать им еще тяжело, устают сильно. Вспоминаю это время -просто каторга ((( Поэтому второго не хочу.

Iguanna
#18

Дочке почти 5 мес, стало легче, но первые 2 месяца хоть вешайся. Правы вы автор, нервы не выдерживают именно когда ребенок орет. А у меня дите орет во всю глотку, если ей что-то не нравится. Нам еще врач сказал,что себя в обиду она не даст. Как справляюсь? Да, порой и кричала на нее. Ну это уже совсем когда в неадеквате- в 4 ночи, когда спать не могу уложить. Я либо отдаю мужу- он спокойный и он укачивает, либо уходила в др комнату, закрыв двери и успокаивалась там (зная, что ребенок сытый и чистый конечно). Могу еще сказать, что и недосып влияет очень сильно. Щас уже легче, нет бывает кричит, но можно уже отвлечь игрушкой и разговором.

#19

Господи, Герда, жуть какую вы рассказываете!

Вот
#20

Мне кажется что первое время сложно не потому что реально сложно, а потому что мамочке сложно перестроить себя к новым условиям жизни)) Ведь еещ вчера ты была центром всеобщего внимания и заботы, имела право покапризничать и поваляться, а уже сегодня (как же быстро))) ты становишься просто придатком к ребенку, ты всецело принадлежишь ему одному и его желания первоочередные)) Но единственное что здесь поможет, во-первых не видеть в ребенке врага, он пришел дарить радость (как бы не странно это сейчас звучало), а не изжить вас)) Помню, когда ребенок плакал я смотрю на него и думаю, вот я породила, то что создано меня истребить))) А вообще я быстро взяла себя в руки, придумывала разные игры с ним даже с малюсеньким))) Много разговаривала, разговаривала обо всем, много гуляли, на улице хорошо отвлекаешься. С рук слез только в 7 месяцев, до этого висел только на них - положишь - плач. Зато я одной рукой могу прибрать всю квартиру и приготовить ужин)))) и зарядка для спины))) И ребенку хорошо, всегда с мамочкой)))

Вот
#21

Кстати, ни разу не позволяла себе орать на ребенка когда он плакал. Просто так они не плачут это факт! Вдохните лучше 10 раз глубооооко глубоооко, успокоитесь и возьмите малыша на ручки, ведь ближе и дороже вас у него нет никого, вот увидите как быстро он успокоится, а когда мама раздражена и взвинчена и дите не заснет)))

Вот
#22

здесь кто-то написал фразу, что дети людьми становятся в 3 года, могу сказать что мы людьми стали, когда у нашей мамочки (т.е.) меня башка на место стала))) а это случилось через 2 недели после рождения, так что не верьте)) дети они сразу люди)))

Саша
#23

Вот не согласна что дети никогда не орут просто так - орут еще как..

просто так...

Я на свою наорала 1 раз - ей было 2 года

и все 2 года она орала, орала, орала, орала, орала.... Мне хотелось временами или убить себя или убить её.. Было невыносимо...

Однажды ночью мои нервы всё таки сдали - за 2 года то...

я была похожа не на женщину а на зелёное чудище..

я подошла к кроватке и начала орать - жрать, с*ать хочешь? (она - мол - нет) Ну тогда не хрен орррать, заткнись и спи уже, достала, кароче много чего высказала ей очень грубо и прям орала, и даже потрясла её за плечи... Соравалась я, кароче...

Потом легла, и меня одалело дитчайшее чувство вины и отвественности за маленького человечка... Мне стало очень стыдно и я всю ночь проплакала.. Дочка не орала а просто сначала тихо сопела и всхлипывала и потом уснула...

Что самое интересное - БОЛЬШЕ НИКАКИХ ИСТЕРИК НЕ БЫЛО!

Так то.. Очень добрая, спокойная девочка...

Ей уже 25, самостоятельная, умная, замуж вот вышла..

Кароче дети - манипуляторы... все

Вот
#24

23 07.11.2008 11:51:09 | Саша [1376880521] возможно, мне просто повезло с ребенком, и я, действительно, не знаю что такое вечно орущие дети, не спорю. Но у нас были периоды когда животик болел, когда зубки лезли, я по 2 недели не спала, он ныл и орал выворачиваясь весь у меня на руках, я ночи напролет сидела или ходила укачивала его. но когда все проходило, он был просто ангел)) Или, может у меня орал просто так но я это списывала что ему просто скучно или страшно, не знаю))

Верба
#25

Моя дочка очень плакала первые месяцы после рождения. Через 2 недели после её рождения я отправилась к врачу- совсем замучалась... Плач практически не прекращался. Врач выписала кучу анализов сдать и выяснилось, что нас в роддоме заразили стафилококком- вот она и рыдала.. животик болел очень... Мы начали лечение (при этой болячке- оно долгое, нудное и постепенное).. через 2 месяца лечение закончилось и ребенок успокоился. Попробуйте пройти обследование у врачей. Правильно говорят ╧ 1 и 2- врач невропотолог. Если Вы живете в Питере, то лучше всего пройти такого врача в б-це Святой Ольги, на Земледельческой. Там работают суперпрофессионалы.

Со вторым ребенком у меня вообще проблем не было- только спал и ел первые месяцы. Плакал редко..... Все пройдет постепенно, ребенок подрастет и перестанет плакать. Это просто нужно пережить и все..

Верба
#26

Посмотрите эту ссылку... Здесь врач объясняет причины плача ребенка и что можно сделать... Да и вообще данный врач дает много практических советов ... посмотрите, может найдете что-то новое для себя...

http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/59/

Верба
#27

Вот еще выдержка из книги Комаровского:

Обычно младенец просыпается в пять-семь часов, то есть в этом промежутке времени обязательно присутствует кормление. Мы, конечно, можем допустить, что, пока мама занимается ребенком, папа готовит завтрак, но я ведь предупредил: мы имеем дело со стандартной семьей, а не с особо благополучной. Для вас ребенок прежде всего.

Покормите (грудь или смесь ≈ не принципиально). Если к концу кормления он начал дремать, сразу же отправьте его спать на балкон, если же нет ≈ пусть полежит немножко в кроватке голеньким. Но через полчаса в любом случае ≈ гулять. Теперь нейтрализуем остальных членов семьи. Кормим папу. Если поел сам ≈ замечательно, если же не умеет включать кухонную плиту ≈ нечего возмущаться. Учить и воспитывать мужа надо было до беременности. Очень неплохо во время кормления папы и самой поесть.

Верба
#28

Ну вот мы и одни. Пусть в доме беспорядок: на кухне немытая посуда, старший сын опять забыл убрать свою постель и т. п. Быстренько делаем два дела ≈ наливаем в бутылочку воду, которую ребенок будет пить в течение дня, и завариваем череду к вечернему купанию. Все. Теперь самой спать ≈ желательно в той комнате, что рядом с балконом. Часов в девять-десять ребенок вас позовет. Занесите, покормите и далее по прежней схеме ≈ немножко побыл в доме и отправляется гулять. Если вы еще не выспались ≈ опять спать. Пока полностью не отдохнете ≈ никакой домашней работы.

Уверяю, что к полудню вы почувствуете себя вполне созревшей для других дел. У вас имеется от четырех до семи часов, пока вернется со службы муж, и за это время вполне можно убрать в доме, приготовить еду, простирнуть пеленки и привести себя в порядок. Последнее действие ни в коем случае нельзя недооценивать. Если вы чего-то там не успеваете, найдите, тем не менее, время для себя. Внешний вид женщины имеет для семейного благополучия не меньшее значение, чем своевременно приготовленный обед.

Верба
#29

Малыш по-прежнему спит на балконе, и занести его оттуда в последний раз необходимо часов в восемь-девять вечера (но лучше всего совершить вечерний семейный моцион ≈ погулять всем вместе. Вам ведь тоже не помешает свежим воздухом подышать). После еды не стремитесь укладывать спать, а ежели заснул, то примерно в 22.30 начинайте потихоньку будить. Это единственный случай, когда здорового ребенка надобно будить специально. Но лучше разбудить сейчас, чем не спать полночи. Проснулся ≈ массаж, гимнастика, ванна. Затем кормление. Спокойной ночи.

DS
#30

Герда, скажите вашему начальнику, что его способ чреват тем, что ребенок может задохнуться, если вдруг у него заложит нос..

DS
#31

насчет плача- бывают такие нервные дети (особенно мальчики), ничего не поделаешь, у самой было так первые 6 мес. точно, а может и больше... нервы уже не выдерживали, покоя-ни днем, ни ночью, сама рыдала, мужа с работы срывала порой, но ничего, все утряслось (ребенок нервный- проводили курсы успокаивающих препаратов), и вы проверьте ребенка, нет ли внутричер.давления, и еще - состояние матери очень передается ребенку, он все чувствует и тоже нервничает, особенно это усугубляется ссорами с мужем, ругайтесь хотя бы не при нем

Ольха
#32

У меня ребёнок кричал месяцев до 7 почти постоянно.Все обследования говорили о том, что ребёнок здоров,чему я была рада.Но периодически мне хотелось прибить себя, а ,может, заодно и сына. Спасибо огромное мужу, который вставал ночами по бесконечному числу раз и спокойно укачивал и ещё раз укачивал,и.т.д. Сын стал спать всю ночь, не просыпаясь только в 2 с половиной года. До этого за ночь вставал минимум три раза, а до годика просыпался по 6-7 раз. Дневные сны не более 40 минут. сейчас ему почти 8, такой же "малоспишка", но уже, конечно, не кричит)

Гость
#33

Верба, стафиллококом ребенок заражается от матери, когда проходит через детородный канал. В Германии поэтому всем женщинам перед родами советуют сдать анализ на его наличие.

yoniк
#34

На самом деле- когда плачет Ваш ребенок- вы начинаете нервничать- инстинкт самки защищать своего детеныша. а так ак вы еще не совсем разобрались, что к чему- вас это раздражает все больше и больше. Правильно пишут- уйти- и вздохнуть спокойно, морально успокоится и с позитивом идти к ребенку... Иначе вы с вашей истерикой только напугаете малыша...

Гостья
#35

07.11.2008 10:17:00 | Герда [2950663496]

мой директор своему сыну соску пластырем на ночь приклеивает

Ну и ну! Я пару лет назад по телевизору видела передачу, "Человек и закон" или что-то подобное. Так вот, там показывали медсестру, ее посадили как раз за то, что ОНА МЛАДЕНЦАМ СОСКИ ПЛАСТЫРЕМ ПРИКЛЕИВАЛА!!! Наверное, она до сих пор сидит...

Мышь скуластая
#36

У меня точь в точь как у Ольхи было. Когда дочке было где-то полгодика я не выдержала, собрала ребенка и поехала в поликлинику к нервопатологу. При этом мы всех врачей и так проходили и все было нормально. Поехала просить выписать успокоительные - и не важно кому - мне или ей. На полпути встретила знакомую, у которой дочка была месяца на три старше. Она мне и объяснила, что врач выпишет вам успокоительный сбор номер ╧3 и ничего больше. А там как знаешь.

Теперь дочери шесть. Все у нас хорошо, но второго ребенка мне так и не хочется.

Гость
#37

А у меня двойняхи. На сравнении могу сказать, что один ребенок хоть и орет душераздрающе, но плач переносится легко. А второй плачет очень нервновыводяще, хоть и тише.

Я ни разу еше даже в мыслях не раздражалась на детей, хоть помощи нет ни от кого. Днем и ночью одна справляюсь. Все ждала я послеродовую депрессию, а ее все нет. Повезло мне, скорее всего. Сочувствую другим мамочкам. Наверное, нужно перетерпеть этот период.

Жужка
#38

Я не знаю, как это можно к ребенку вставать несколько раз за ночь. Мой сынишка спал всегда рядом со мной, в одной кровати. И на руках ношу, сколько надо. Если руки нужны - слинг одела и вперед. Лишь бы не орал. И не орет.

Гость
#39

Моя орала так, что соседи прибегали всё ли в порядке, врач мне прописала электрофарез с бромом на воротниковую зону, стало легче, орать дочка перестала к 6 месяцам, но второго ребёнка я так и не решилась родить(((

Гина
#40

Автор, у всех так. Потом вы забудете это. Главно е пережить первый год, я один раз чуть из окна ребенка не выкинула. Не обязательно плачет потому что чего-то хочет, может просто лежать и орать. Терпите.

Гость
#41

как вы можете женщины такое писать?? Вам противопоказано иметь детей. Мне аж не по себе становится, что хотела выкинуть в окно, убить. Ужас!!!!!

Гость
#42

у сестры мальчик второй ребенок плакал аж почти до года. но как она его обожала и обожает, сейчас ему 7лет. и никаких таких мыслей у неё не возникало, его было жалко, что он постоянно плачет. это от нервной беременности.

Гость
#43

я читаю и представляю ваших плачущих детей и уже сердце разрывается. как вы можете!!

молодая мама
#44

41 и 43 скорей всего нерожавшие молодые девушки. Вот родите , по-другому заговорите. дети- это труд. ПостоЯнный, ежесекундный....а матери молодые не роботы, иногда нервы сдают

Фрада
#45

Я подходила к ребенку, только чтобы покормить и проверить, не грязный-мокрый ли. Все остальное время - пусть хоть оборется. Дети - это манипуляторы. Очень искусные. В итоге - ор прекратился очень быстро. На руках его таскала мало, тк тяжело было. Сейчас 2 .5 года, спокойный как слон. Жалейте себя, мамы. Вы не железные, не инкубаторы и не наседки. Вы люди. Перечитала - жестковато вышло. Но зато правда. Чем меньше с детьми цацкаться, тем спокойней и самостоятельней они будут.

Мамочка
#46

44 согласна полностью.

Моему 10 месяцев и всеравно уже месяц мне целыми днями орет или ноет. Я своего сына очень люблю, но сама иногда на него накричу.

Мой муж посидел с ним один день. так убежал на работу так быстро, что только пятки блеснули.

Быть мамой малых детей это огромнейший труд и физический и моральный и психологический.

Сейчас я успакаиваюсь так:

Сажу его в кресло, а сама начинаю прыгать со скакалой от нервов. Он забавляется и я успокаиваюсь.

А раньше пила валерьянку, и при каждом крике просто себе под нос говорила. Это надо пережить. Помогало

Зета
#47

Фрада, спокойный - не значит счастливый. Дети манипулируют, только если честным путем не получают любовь и ласку.

msg
#48

avtor, a skolko mesjacev vashemu rebjonku? Mozhet u bjednjazhki koliki? Pochitajte o nih v internete. Na rojana.ru bili neplohie statji, gljante i na kkm-online.lv. Mozhet emu prosto skushno? Tak odentje i vinjesite na rukah na ulicu derjevja pogljadetj. Hochet na ruki - tak berite, ne zhaljete sebja slishkom silno. Chem chashe vi berjote malisha na ruki tem legche ego nositj, mishci to trenirujutsja. Po mojemu opitu - chto moja Lizz vesila 6kg chto 12, oshushenije v rukah odni i teze. Ili sling kupite. Estj deti u kotorih potrebnostj v blizosti materi ochenj silnaja. Ne stoit im v sebje otkazivatj. Esli pod tolko pod vashim bokom zasipaet - berite v krovatj. So vremenjem eto prohodit.

Ночная
#49

С той же проблемой сижу. Доча относительно спокойная (почти 6 мес). Начали лезть зубы. Все. Вешалка. Она орет. Мне орать хочется от полного бессилия. На руках весь день не поносишь - спина не титановая. Пару раз наорала на нее - не выдержала. Тяжело. В беременность всю мыслимую и немыслимую литературу с мужем перечитали - и все равно реальность другая оказалась.

Комментарии "как можно?, "а зачем рожали" явно от нерожавших. Наш ребенок очень желанный и долгожданный. Но нервы у меня не железобетонные. Особенно когда по ночам просыпания с ором на кормежку каждые 2 часа. А в 8 утра - подъем у ребенка. И никакие уговоры "заяц, поспи, пожалуйста, еще часок. Ну пожаааалуйста!" не помогают.

Почитаешь, что у других та же ситуация, зубы сожмешь - и вперед, к истошно орущему чаду.

Кстати, иногда включаю себе плеер и наушники на полную громкость, чтоб не слышать плача - когда плач "просто так" или из-за зубов.

И муж с раннего утра и до позднего вечера арбайтн по-стахановски. Да, премии, бабло и пр. Но иногда уж лучше б меньше денег, да приехал бы хотя б к вечеру.

Вот бывает орет дитя, нервы ни к черту уже. На руках качаешь, грудь даешь, играешь - а все равно орет. Мужа жду как спасителя, и тут звонок: "Сегодня опять сверхурочные наметились, я останусь". И ведь ниччего не скажешь - на жилье свое копим, а вопрос этот очень остро стоит.

Уфф, выплеснулась.

Ольга
#50

почитала и немного успокоилась, а то уже подумала что я наверное превратилась в истеричку, ну смотрю это ситуация достаточно распространенная, у меня нервный папа, его здоровье и нервы, характер передались и мне, но свою семью я построила по другой модели, благо муж спокойный, но дикий недосып, усталость видимо сделали свое дело, я начала срываться, и не куда от этого не уйдешь материнство не работа в отпуск не уйдешь.....видимо надо пережить и стараться по возможности терпению, главное что осознаешь что с тобой что-то не так это уже большой шаг к верному решению,

а комментарии Гостя 41,43 больше раздражают чем помогают а ведь женщины здесь пишут не от нечего делать а для того что бы получить помощь, совет или поддержку.... Гость или мужчина или молодая не рожавшая женщина или робот....