Гость
Статьи
опубликовали фото …

опубликовали фото моего ребёнка в газете.

Дорогие форумчанки , я знаю , что здесь много умных и подкованных девушек и женщин. Моего ребёнка опубликовали в газете без моего согласия. Какие у меня права? могу ли я как-то потивостоять этому произволу? Спасибо.

не очень умная
179 ответов
Последний — Перейти
#1

а в какой газете (тематика) и в связи с чем ?

#2

в чем состоит произвол? надпись под фото: "Этот ребенок страдает от недостатка внимания" ))
где было сделано фото? в общественном месте или фото из Вашего личного альбома?

V
#3

Опишите ситуацию поподробнее.

#4

И вообще длина *** зависит от тугости кошелька

Влада
#5

4, )))))))))))))))) я как раз сосиску чистила........
ето Ви темой промахнулись, если не секрет, куда писАли? пойду шожу туда.....

Жо
#6

4)))))))))))))))))))))))))))))) гы

Ах!
#7

4-)))))))))))))))))))))))))))

Пина-Колада
#8

дорогой автор. Закон об авторском праве на вашей стороне. Вы можете подать на редакцию в суд ,за то ,что фотография опубликована без вашего согласия и без выплаты гонорара. А как ваша фотография попала в эту газету? вам нужно обратиться в редакцию. Если они откажутся с вами сотрудничать, идите к адвокату, специализирующемуся на нарушениях авторских прав.

цифры
#9

автор хочет на ерунде поиметь с редакции )) эх, кто бы меня сфотал

неведомаяхрень
#10

МУХА, ИОПТ бвананом подавилась, кха кха

цифры
#11

8, а где написано, что фотография сделана автором?

не очень умная
#12

фото было сделано в его школе...пришла корреспондент местной газеты ( подруга директора школы) сфоткала несколько детей , на главном фоне мой сын и несколько его одноклассниц. Статья в газете про школьников лицея , которые не отличаются хорошей учёбой ( скажу у моего сына в тот момент было две тройки в четверти))).

не очень умная
#13

я нничего не хотела иметь с редакции, но я была возмущена тем, что фото моего сына - пятиклассника крупным планом в газете под статьёй об неуспеваемости учеников в этом лицее. Я была взбешена если честно. Редактор газеты сказал, что типа там же не написано ,что статья о нём. И отправили меня восвояси.

цифры
#14

гыгыгы. А что не так? Две тройки в четверти. По фамилии нигде не назван.

не очень умная
#15

с этой школы я ребёнка сразу забрала. Учится он хорошо по сей день. НО, вспоминая этот случай, я чувствую, что я что- то не доделала и не довела до ума. Всё же считаю, что это фото , а не статья, было оскорбительно для нас и для моего сына . Вот . Сидит в голове и иногда внутренне раздражает собственная несостоятельность и тот факт , что не смогла отстоять свои интересы или хотя бы наказать , как я думаю, тех кто это сделал. Думаю.что всё же нас обидели этой публикацией.....

не очень умная
#16

14- статья о неуспеваемости, и фотография крупным планом моего сына. Цифры, если вам так хочецца постебацца, срулите куда-нибудь на другой форум, где есть весёленькие факты. Я прошу совета у людей дельных, и которые могут мне в чём-то помочь. Или хотя бы дать дельный совет . Всё. с вами аудиенция закончена.

Апельсинка
#17

подать в суд. исковое написать и вперед. абсолютно нетрудно. зарядить моральный вред n-сумма, удовлетворят от 10 до 100 тыщ, вполне реально

не очень умная
#18

а я вот думаю, что я должна была добить эту ситуацию. И что я просто смалодушничала, не придприняв ничего...

не очень умная
#19

подать в суд... мотивация?

цифры
#20

ну вы даете, хренасе, как можно можно циклиться, еще и ребенка так воспитывать. Любой психически адекватный здоровый лоб с юмором бы отнесся, еще и друзьям раздарил бы газету, нет мамочка прибежала, сыночка обидели, переведем в другую школу от этих негодяев! Сын-то сам сразу обиделся публикацией или после того, как вы ему мозг прочистили? Вот откуда потом берутся взрослые ***, которым все всё по жизни должны, способные *** до любой ерунды.

Яся
#21

подавайте в суд.
А сначала проконсультируйтесь с юристом. Не пожалейте 500 р.

Апельсинка
#22

незаконное размещение фотографии человека без его согласия! - есть статья, что это нельзя

не очень умная
#23

цифры, идите ***. Я вас окорбяла? мы взрослые *** ? Это вы о себе ??? я так и поняла. Если для вас это ерунда - так и живите так, кто вам мешает и продолжайте жрать чужие *** . Вам это, видимо, очень приятно. Смеяться над тем, что после публикации у меня был красный телефон и все звонили и говорили,что действительно сын так плохо учится и т.д...или язвительно шутили подчинённые, что видели фото сына в газете. Я считаю, что имею определённые праа. И мне не нравится , что фотография моего сына публикуется в газете.

Корр
#24

автор - истеричка. давай фоту, вставлю в статью об идиотках, раздаришь подругам - завидовать будут

Катерина
#26

Статья 152.1 ГК РФ "Охрана изображения гражданина" вступила в действие с 22 декабря 2006. В ней говорится, что "обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина". Таким образом, размещение фотографии в газете без согласия изображенного на ней лица, является нарушением неимущественных прав этого лица, но перспективы судебного взыскания причиненного ему морального вреда зависят от обстоятельств дела (насколько искажено изображение лица, нанесло ли это ущерб его деловой репутации и т.п.).

Апельсинка
#27

ст 152.1 гк - незаконно использовать изображение без согласия

ст. 151 ГК - компенсация морального вреда

ст. 152 ГК - защита чести, достоинства и деловой репутации - сми должно доказать, что сведения соответствуют действительности. если не докажут (а вы можете представить доказательства, что у ребенка неуспеваемость не по всем предметам, то они должны опубликовать опровержение, а если не опубликуют - штраф в доход государства и опять же - обязанность опубликоватиь опровержени

по 152 ГК также можно взыскать моральнгый вред

в общем если хотите отстоять сына - вперед в суд

Апельсинка
#28

пока я писала, меня опрередили))))

автор
#29

корр, отправляйтесь за цифами :).

я не просила оценки моей личности. Есть что -то по делу- выкладывайте. Нет, идите испражняйтесь в другом месте :), а так думаю не очень корректно чистить свой кишечник, раздавив очереджной прыщ на своей целлюлитной *** :), на теме где спрашивают конкретно что можно СДЕЛАТЬ и что предпринять. Всё))). С вами, тоже аудиенция закончена) подождём , нормальных адекватных людей))). Я в кусре, что на вумене куча высеров, которым от нечего делать, за счастье оскорбить любого. Так, что ваши пуки во внимание особо не беру), комментирую от нечего делать.

Никогад
#30

Авторша, засунь своего тупого высерка обратно туда, откуда он вылез и не парься. Таким как ты размножаться нельзя.

#31

закидайте их Автор своими вонючими тапками и будет всем хорошо)))

Корр
#32

30 - во-во! +1000000000 !!!

Апельсинка
#33

по поводу взыскания по защите чести и достоинства - на усмотренрие судьи будет понятие "успеваемости", опять же если в самой статье о ребенке не говорится, то возможны варианты

по размещению фото, редакция может ссылаться, что это "место, открытое для посещения" или "публичное мероприятия" хотя на мой взгляд не относиться ни к тому, ни к другому

Корр
#34

хабалка своего усерка хотела с нормальными детьми учить. ХА-ХА-ХА! мозгами вот только не вышел. а ты - деньгами. не суйся больше со свиным рылом в калашный ряд

автор
#35

Катерина, Апельсинка, спасибо вам огромное.

Апельсинка, я и хотела , что б сделали опровержение. Дело в том, что корреспондентка , которая сделала фото моего сына, когда -то работала с моим отцом в одной редакции. Она была в него влюблена и тихо ненавидела его , за стойкое невнимание к ней. Отец давно живёт в другой стране. А я в том городе где росла с родителями. Эта женщина всегда славилась отвратным характером. И мерзкими статьями. К тому же она подруга директрисы этой школы в котрой учится мой сын. Вот, маленькие детали. К моему негодованию.

Очень умная
#36

Автор, у нас была аналогичная ситуация. Мы опубликовали статью про то, как народ от армии косит. В качестве иллюстрации поместили фотку - компания молодых людей на сборном пункте. Ну и одна мамашка так же углядела своего сына. Пришла права качать: что, мол, за фигня, мой сын не косит, он добросовестно служит. Мы пытались ей объяснить, что закон о СМИ не запрещает использовать к конкретной статье абстрактные фото, что фото эти, сделанные нашим корреспондентом, является продуктом его авторского труда и защищены законом об авторском праве. Бесполезно. Послали мы её тогда в суд. Первый она проиграла. Апелляцию проиграла. И суд высшей инстанции тоже проиграла. Единственное, что она получила от этого дела - так это отняла у нас время и нервы со всеми этими поездками по судам. Впрочем, и свои время с нервами она тоже потеряла. Так что хотите внести неприятное ранообразие в жизнь редакции - судитесь. Но особо ни на что не рассчитывайте.

Гость
#37

29, зря так пишешь, мамаша. Тут ведь щас тоже твоего ублюдка не пощадят - словами то поставят на место, такого великовозрастного высера как ты. Если тут кучка идиотов, чего приперлась сюда со своими стенаниями о своем тупорылом куске мяса? Или думаешь, что кому-то реально интересно, что там представялет из себя тупая биомасса, которую ты, корячившись, несколько лет назад произвела на свет?
Иди лечи свой целлюлит и свою гнилую жЕпу, и не забудь своему ебарю на *** одеть резину, чтобы не прозвелось на свет второе тупорылое ***, за которым будут бегать все корреспонденты.

Апельсинка
#38

ну в общем - основание у вас есть, чтоб обратиться в суд, а будуте ли - зависит от вас.

вполне возможно, что сейчас вы негодуете, а через неделю успокоетесь и ни в какой суд не захотите. решать вам

автор
#39

корр, выпей валерианки и иди проспись. Хабалка твоя мама. Так как к сожалению, воспитала такую мерзость как ты.

автор
#40

37- вам советую выпить желчегонного, а то цвет лица испортиццо))))))

Апельсинка
#41

автор, в коммете очень умной говориться о фото, сделанном на открытом месте, на улице, школа - закрытое место, куда "кто угодно" не попадет

#42

Я представляю ситуацию, приходит муж домой, а автор говорит, что хоцца выкинуть день на ветер, на суд ради такой херовой истории. Муж потом пошлет ее нах, и успокоится она )))

автор
#43

Апельсинка, так прошло уже пару лет. А я вот,что -то вспомнила. Думаю, так и не довела о ума тогда это ело. А надо было.

Апельсинка
#44

автор - вы тоже решили снизойти до оскорблейний??? увольте, удаляюсь

Апельсинка
#45

сколько лет прошло? 3 года прошло?

автор
#46

Апельсинка, на фото было три ученика в кабинете директора.

Апельсинка
#47

в общем решать вам, только думаю не осталось у вас уже той газетки и номера ее,

#48

Автор вы бы еще вспомнили историю, которая случилась в 200 году до нашей эры и пошли судиться

автор
#49

Муха, если честно я готова выложить неплохую сумму,что б наказать эту дрянь, которая опубликовалда это фото. К сожалению, у нас в стране с правом большой непорядок. Люди невсе знают свои права, к тому же , их невозможно отстоять. Всё коррумпированно и т.д... Раз я вспомнила эту историю, значит зря не довела до ума тогда. Вот сижу и накручиваю себя, что проявила малодушие.

Апельсинка
#50

вы уж определитесь, чего вы хотите??? так просто вспомнилось или отстоять или просто поплакаться - вас блин не поймешь!