Гость
Статьи
Боюсь беременности и …

Боюсь беременности и всего, что с этим связано!!! Поддержите!

Девчонки, вот уже несколько лет меня преследует страх беременности, родов, маленьких детей - и всего отсюда вытекающего. Я замужем, с мыжем отношения нормальные, жить есть где. Мне 25 лет. Все родственники и друзья уже давно давят на нас - ну когда уже будет маленький!!! А я понимаю, что мне этого совершенно не хочется. Дети вызывают даже некоторое раздражение и брезгливость. И самое что страшное - мне кажется что детей мне никогда не захочется. Но бть чайлд-фри мне совсем не хочется, в принципе иногда возникает желание с маленьким ребеночком повозиться, но оно быстро проходит. Меня мучает страх самих родов - что все плохо пройдет, что будут сильные разрывы, что с ребенком может что-то случится, и многое другое. Но сама понимаю - что часики-то тикают! и Надо бы побыстрее родить - вроде сейчс и возраст самый подходящий. Да и муж настаивает - он сам уже созрел для этого. Но вот я не могу через себя переступить - мне страшно, что ребенок отнимет у меня свободу. Что мы не сможем уже так путешествовать, ходить в кино и рестораны, по магазинам... Посоветуйте, у кого были аткие страхи? Проходят ли они со временем? ли я подсознательно чайлд-фри? Но я не хочу вроде до конца жизни без детей прожить, но и рожать пока не хочется, да и в ближайшие годы тоже...

27 января 2009, 17:31
Катя
41 ответ
Последний — 09 июля, 21:54 Перейти
Катеоначка
27 января 2009, 18:07

не бойтесь, я тоже боюсь:-)

Зина
27 января 2009, 18:09

Значит еще не настал нужный момент для Вас. Моя подруга до 29 лет на детей вообще без брезгливости смотреть не могла. На нее тоже давили. А вот когда сама захотела, тогда и родила.А потом еще одного....

Алисса
27 января 2009, 18:58

Точняк такая же ситуация) Хочу ребенкааа, но вот как бы кто-нить за меня родил, воспитал лет так до 18, чтобы время и деньги на него не тратить, чтобы жил он далеко, а я ему изредка"алё, сына, как дела, чмоки, пока пока"))))))))))) тогда согласна) а ежели всерьез, то нужно просто ЗАХОТЕТЬ, захотеть ребенка так, чтобы никакие разрывы-растяжки-пеленки-лишний вес не казались преградами. Завидую тем людям, кто смог преодолеть это) лично я жду этого момента, без сознательной готовности рожать не буду.

Гость
27 января 2009, 19:12

3, "а ежели всерьез, то нужно просто ЗАХОТЕТЬ, захотеть ребенка так..." - по-моему, ТАК захотеть ребенка могут только педофилы))))))))))))))))))))))))

Крю
27 января 2009, 19:21

та же история. Тянула до 27 лет. Потом дала мужу добро) С первого раза получилось. Роды были ужасными. Со временем впечатления притупились. Но за вторым уже не пошла...

я знаю..
27 января 2009, 19:22

3, это бред!!! Захотеть-захотеть можно только лет в 17 от горячо любимого партнера. Даже тетки, которые по 10 лет лечатся от бесплодия, не факт , что именно хотят ребенка, а не истерят и пытаюсь достичь своего. Вообще... лет с 25 решиться становится все сложнее, ибо понимаешь, что изменится налаженный уклад жизни... я уж не говорю о вашем захотеть-захотеть...

Ира
27 января 2009, 19:31

а я тоже тянула до 27, родила - не так страшен черт как его малюют=)

беременность тоже не так все здорово- но время идет а она кончается =)

ребеночек просто перелесть! масса положительных эмоций!!!!

конечно первое время никуда до года не пойдете) в крайнем случае быстренько на 2-3 часа+)

но ничего) все проходят через это) никто еще не умер)

вы не подумайте я тоже эгоистка=) еще та))) и тянула все до последнего + еще бы потянула кота за хвост, но мне врачи уже пели что у меня могут трудности быть с этим)

как оказалось нет) а решиться можно просто раз и забеременел=) дороги назад уже нет) аборт даже при своей эгоистичности считаю аморальным

Руфь
27 января 2009, 19:38

Автор, вы прям как про меня писали.. все точь в точь!! Только у нас еще и жилья своего нет.. с родителями живем. Так что у меня пока есть причина отложить сей важный момент)), а вообще я бы еще года как минимум 3 пожила так(мне 24). Только для себя и мужа. Как подумаю что ребенок свяжет меня по рукам и ногам на всю оставшуюся жизнь.. нееее... не хочу))

Гость
27 января 2009, 20:25

Я тоже боялась,случай помог под названием фарматекс))) и муж,который "вдруг" в середине цикла наотрез отказался надевать презерватив) таблетки хотела начать пить в след месячные,а пока фарматексом... И вот,залёт! Истерила периодически всю беременность(но,естественно,прерывать не было мыслей),обвиняла мужа почём зря и БОЯЛАСЬ! А не так всё страшно,ломало первые 6 мес. по поводу резкого изменения уклада жизни и полной потери свободы. А может это была пресловутая послеродовая депрессия? Чисто механически ухаживала за дочкой,всё как положено,ГВ,купание в травках... А после полугода как прозрела,как я её люблю! И пожалела,что не насладилась первыми днями её жизни!

Дочке сейчас 5 лет и она самый дорогой для меня человечек. Не представляю,как жила без неё до 25 лет! А чужих детей до сих пор не люблю и брезгую как-то(в дет. саду бы точно работать не смогла)))

Через 4 мес. пойду за братиком...Одного ребёнка мне уже мало)))да и дочь уже 2 года просит))

Гость
27 января 2009, 20:33

Автор, подождите, вы еще просто не захотели - 25 лет, ну какие ваши годы. Я в 25 лет тоже не хотела и представить не могла, что вообще захочу, вид чужих детей даже в рекламе раздражал - мне казалось, что весь мир таким образом на меня пытается надавить, воззвать к моему материнскому инстинкту, которого не было, заставить родить... В 28 решила, что пора, желания большого не было, если честно - просто разумом решила, что тянуть дальше некуда, условия позволяют и т.д. Начали "планировать", и вот в 1ый раз - и не получилось, облом, хотя даже задержка была на 8 дней. Вы не представляете, КАКОЕ это для меня было разочарование. Все сомнения отбросились сами собой, я поняла, что ХОЧУ этого, действительно хочу, и что еще не факт, что это так легко, как мне казалось... Так что подождите, придет ваше время

Юля
27 января 2009, 20:46

Боже, как нас много со схожими мыслями))) Автор, время пока есть..я родила в 30, до этого делала карьеру и т.п.Не давайте на себя давить, это раз..это ваша жизнь!! А страхи, вообщем-то, обоснованы, зха исключением одного-свое дитя просто лапусик)) У меня доче почти 5 месяцев, уже не представить, как жила без нее(но если хорошо подумать, то жила очень даже ничего)))

Беременность протекает по-разному, а время идет быстро, роды для меня были ужас-но это прошло..и времени на себя и правда нет((( Но мудрые говорят, что и это пройдет!! Я бы сказала, погуляйте еще, перед зачатием съездите с мужем хорошо отдохните, ходите в клубы, живите одним словом и настройтесь на ребенка..Уклад жизни очень изменится,да, просто Настройтесь!! И у вас со временем будет пупс с пухлыми щечками и кргулой попкой, будет хохотать , когда его щекотите по пузику, большими глазками смотреть вокруг, улыбаться вам и протягивать ручки..))))

27 января 2009, 21:11

да, Автор, не бойтесь, тяните до последнего! дай Вам Бог здоровья родить тогда, когда созреете морально. Женщина рожающая впервые после 25 - уже считается старородящей, т.е. увеличиваются риски заболеваний, увы мы не молодеем и не здоровеем.

Гость
27 января 2009, 22:09

Какой ужас, да самое лучшее это родить в 20 лет, потому как после 25 старородящая, а самое прекрасное это лет в 13 - ну самая ж пора, чего тянуть то

27 января 2009, 22:42

13, не надо передергивать. рожайте хоть в 40, а поведете ребенка в первый класс, и она будет Вас стесняться, начнет что Вы ему в бабушки годитесь. риск рождения ребенка с синдромом Дауна возрастает пропорционально возрасту матери.

Чебурашка
27 января 2009, 23:14

Не рожайте, пока лично вы не будете к этому готовы. Роды - это еще не самое страшное. Главные трудности начинаются после них. Если вы не будете любить ребенка, если он не будет желанным, то вам будет очень сложно.

lupa
28 января 2009, 07:57

oi , kak pro menia. i hochetsia i kolitsia!!!!!!!!!!

9
28 января 2009, 09:05

ИМХО "созреть" для этого невозможно,пока не знаешь,как это,а знаешь страшилки (из инета в основном). Особенно если нет малышей "под боком" у близких родственников. А про возраст... в учебниках по биологии написано,что оптимально-24-26 лет,наименьший риск генетических аномалий. Естественно,это просто рассчёты и решать каждому самому,когда рожать. Ведь многие и замуж выходят позже,конечно,тогда эти цифры кажутся бредом!(Кстати,у малолетних мам риск также возрастает,это для 13)

Сейчас жизнь другая,чем у наших мам. Есть где поразвлечься, поработать, и это затягивает...Всё будет казаться "не время". А 10 гость захотела сильно только после неудачи,не известно,не случилось бы такого желания раньше,если бы она забеременела и потеряла Б в 25,например. Я второго ребёнка не могу сказать,чтоб сильно хотела. Муж и дочь канючили,да и понимаю,что надо вроде. Но ребёнок в 5 лет это уже здОрово, уже интересно и свобода возвращается(относительно) и второй раз во всё окунаться не хочется,и понимаю,что всё меньше будет хотеться... решили не предохраняться в отпуске-не получилось,2,3 месяц-ничего! И тут торкнуло,а вдруг больше не смогу?(дочь с первого раза получилась,да ещё с фарматексом) Вот тут-то и захотелось!)))) На 8 месяц только забеременела! Сказала подруге 28-летней об этом,она тоже сомневалась всё,как автор... Они уже 3 мес стараются и никак,а думали,что это раз,и готово!

Juls
28 января 2009, 09:51

Мне в этом году 25, муж есть, жить есть где и точно такие же сомнения, как у Вас, Автор. Все вокруг давят - пора, пора. Подруги многие родили, кто-то уже и двоих. Муж хочет ребенка. А я не знаю...мне в общем нравятся дети, поиграть с ними час в день это одно, а такая ответственность на всю жизнь - совсем другое, не могу представить что я не принадлежу себе, а все мои заботы и волнения о ребенке. С другой стороны, боюсь, вдруг когда решусь уже наконец - не получится? Беременность и роды тоже пугают, но меньше чем осознание того, что жизнь с ребенком повернется на 180 градусов - это сейчас у меня летом моря, реки, отдых, кино, развлечения, зимой - горы, сноуборд. А с ребенком я буду связана по рукам и ногам, умирая с тоски сидя в декрете...

Juls
28 января 2009, 09:53

Смотрю на молодых мам с колясками на улице - одна из 10 улыбается. Остальные понурые, как на каторге, катают эту коляску, ребенок орет, она на него орет. У меня сразу все опускается как такую картину вижу, думаю неужели и мне это суждено?

28 января 2009, 10:13

Автор, я такая же. Мне 27. Сама не хочу, муж говорит "да куда...рано еще". А боюсь тоже всего: ведь жизнь сразу разделится на "до беременности" и "после". Привычный образ жизни придется менять. Поликлиники, бесконечные анализы. НО! больше всего боюсь, что ребенок будет с паталогией - физическим илли умственным недостатком. И мне не хватит силы воли забрать его домой, тем самым обрести себя на вечное рабство и поставить под угрозу семейное счастье. И что если оставлю, то меня загнобят родственники в жестокости. Короче, хочу уже "готового" ребенка и здорового,и чтоб веселый был. Воот.

Гость
28 января 2009, 10:20

да,согласна с бегущей,при нынешней экологии страшно за потомство.У самой болячек полно,разве будет ребенок здоровый?,а так в принципе не против родить

Леньчик
28 января 2009, 10:50

Ваш страх - фигня, извиняюсь. Если у Вас есть неплохие возможности, то вы свою жизнь организуете, как захотите, и при наличии ребенка тоже. Например, возьмете няню. Я путешествую даже больше, чем раньше после рождения ребенка, работаю, ни в чем себе не отказываю. При этом, с ребенком также выезжаю 1-2 раза в год. Также встречаюсь с друзьями, также работаю, также отдыхаю. Бред все эти страхи. Как сам свою жизнь организуешь, такой она и будет. Сейчас второго жду, свою жизнь менять никак не собираюсь, разве что первый год не буду работать. А так в любом случае вторая няня. Это не значит, что я с ребенком не бываю или ничего не делаю, но у меня всегда есть время на себя и на свои желания.

Катя-автор
28 января 2009, 12:27

Девчонки, спасибо вам за такие поддерживающие и добрые слова! Я боялась немного писать про свои страхи сюда - думала меня на вумане сразу во всех грехах обвинят и кучу всего неприятного наговорят:) А оказывается нас очень много с такими страхами. После написанного мне стало немного легче, я поняла что нет ничего ненормального в моих сомнеиях...

Катя-автор
28 января 2009, 12:29

Леньчик, вы молодец! Раз вы смогли организовать правильно свое время. Про няню я думаю конечно уже сейчас - это хороший вариант. Самое главное - это видимо правильно себя настроить, что с рождением ребенка жизнь не заканчивается, а просто переходит на новый уровень развития.

Катя-автор
28 января 2009, 12:30

Бегущая по граблям, я тоже очень сильно боюсь всяческих патологий, не хочется всю жизнь себе испортить:( Мне прям кошмары очень часто снятся на эту тему. Не знаю как себя настроить на позитивный лад.

Катя-автор
28 января 2009, 12:31

Juls - вот и у меня подруги-знакомые уже многие и двоих родили. И говорят мне, что дети - это неописуемое счастье, и надо поскорее бы уже рожать. Но я не могу пока понять этого счастья

Катя-автор
28 января 2009, 12:33

Многие пишут, что со временем желание родить ребенка придет. Но мне почему-то так не кажется. Мне настолько нраится мой сегодняшний образ жизни!!! Мы с мужем много путешествуем, катаемся на лыжах и прочее. А с рождением ребенка придется забыть об это на пару лет... Не представляю себе этого:(

Juls
28 января 2009, 13:59

Катя-автор, мне кажется, если не хочешь пока не рожай, время еще есть)

И я тоже постараюсь не вестись на провокации со стороны родственников.

Все у нас будет! Только попозже)))

Juls
28 января 2009, 14:04

А вот насчет нянь я очень против. Много видела примеров таких что няня с виду ангелок, а на деле ужас-ужас. Да и зачем рожать ребенка, если скидывать его на няню? Разве не для того рожают, чтобы воспитывать, передавать какой то опыт свой? А так получается что не вы воспитываете, а няня, и ребенок в итоге получится чужой. Я до сих пор помню, сколько раз в детстве мама меня оставляла с бабушкой или еще кем-то, уезжая отдыхать, и каждый раз это был для меня стресс, а если каждый день с няней вместо мамы, то бедный ребенок...

Я морально готовлюсь к тому, что когда нибудь мне надоест развлекаться и захочется посвятить пару лет целиком и полностью своему ребенку. Ну оставить маме раз в неделю на пару часов это конечно не в счет.

Ольха
28 января 2009, 15:04

У всех всё очень по-разному. Я родила сына почти в 27 лет(муж хотел ребёнка). Сына я очень люблю, но.... от мыслей о том, чтобы родить ещё ребёнка становится тошно. Я до сих пор не могу располагать своим временем абсолютно,т.к. сыну только 8 лет и я не решусь оставить его одного дома , а сама пойти куда-нибудь по своим делам. Наверно, я так и не созрела до рождения ребёнка( ....

Ё
28 января 2009, 20:19

да уж...есть МАТЕРИ от природы... А есть............

Таня 27
29 января 2009, 13:07

и я не хотела, боялась, брезговала и все тоже самое что тут было перечислено. Потом просто решила - ребенок нужен. муж-то давно хотел, ну вот я и решила. Полгода готовилась к беременности, забеременела с первого разу, беременность была непростая, но ниче там такова особенного нет, кесарево вообще как сказка пролетело. Дочка получилась страшно горластая - орала как полоумная первые полгода, жизни никакой не было. Зато щас - у меня золотая дочурка, умница, красавица, как я без нее жила и вообще что за смысл был в моей жизни - не понимаю. Ей 9 мес, я работаю 2 дня в неделю, фигура ни на грамм не изменилась,жизнь стала ток интереснее. Короче - если вы в принципе способны на любовь - рожайте. Если способны только на любовь к себе любимой - тады не стоит.

Гость
29 января 2009, 16:30

у меня подруга до 30 жила в своё удовольствие. желание родить не было, но подумала что "надо". родила, отзывается о ребенке "вечно голодное, орущее существо, не высыпаюсь, не могу привыкнуть". радости и счастья ноль.

xxxx
24 февраля 2009, 03:14

xxxxxxxxxxxxxx

Kalina
24 февраля 2009, 16:57

Стою у той же проблемы,хотя имею чудесную малышку 6 лет.Но на второго ,ну,никак не могу решиться.Хотя все на меня давят и ребеночек у меня был спокойный и с родами все в порядке.Но вот стала я уже свободной и как опять решиться не знаю.Жду желания...Но одно могу сказать точно-Девочки,все очень быстро проходит...

Элис
27 февраля 2009, 10:31

Катя, а у вас нет родителей, которые могли бы заниматься ребенком на время отпусков-путешествий? Если есть, не стесняйтесь просить их.

01 апреля 2009, 21:47

У тебя только жизнь начинаеться)))))Ты никому не обязанна.Хочешь попрощаться с молодостью и свежестью?Хочешь огромное влагалище?Отвисшие сиськи?Детские сопли?какашки?Плач по ночам?Проблемы?Тогда рожай)))

Анна Каренина
17 февраля 2019, 16:28

Как же я вас понимаю, мне 25 и я совершенно не готова ко всему этому... Скажите пожалуйста, что изменилось за это время? Есть ли у вас ребенок?

Oksana
30 мая 2019, 19:24
Анна Каренина

Как же я вас понимаю, мне 25 и я совершенно не готова ко всему этому... Скажите пожалуйста, что изменилось за это время? Есть ли у вас ребенок?

Боже, я сейчас читаю это все и у меня мурашки по коже! Я плачу, совсем не знаю, что делать, можно сказать у меня паника! Я пол года как вышла замуж, у нас есть квартира, машина, деньги и все все остальное для хорошей жизни! Мы активно путешествуем, любим друг- друга, я занимаюсь спортом, работаю на прекрасной работе! Но, всю эту идиллию каждый вечер портят панические мысли, что надо скоро рожать, так как биологические часики тикают и муж хочет! Я боюсь этого жутко, до слез, абсолютно всего! Пожалуйста, помогите кто- нибудь советом! Я не знаю, что мне делать!

Гость
18 декабря 2020, 00:16
Vizavi

13, не надо передергивать. рожайте хоть в 40, а поведете ребенка в первый класс, и она будет Вас стесняться, начнет что Вы ему в бабушки годитесь. риск рождения ребенка с синдромом Дауна возрастает пропорционально возрасту матери.

Старородящая- устарелый и унизительный термин

Гость
18 декабря 2020, 00:41

Помоему, самое главное это преслушиватся к себе. То что говорят другие- это всего лишь их мнение и никак не единая истина. Только Вы можете знать что именно для Вас действительно лучше. Так же, нужно помнить о том, что каждый человек имеет право выбора. Про тикающие часики скажу Вам что это бред. Захотите родить ребёнка сейчас- ваше право, захотите хоть через 10 лет- тоже ваше право и если не захотите рожать вообще никогда- тоже ваше право. Это раз.
Два- это то, что если хотите чтобы у вас был ребенок но не хотите рожать, то можете взять к себе в семю ребенка из детдома.
Вы у себя одна, не позволяйте никому на себя давить.

Мария
09 июля, 21:54
Oksana

Боже, я сейчас читаю это все и у меня мурашки по коже! Я плачу, совсем не знаю, что делать, можно сказать у меня паника! Я пол года как вышла замуж, у нас есть квартира, машина, деньги и все все остальное для хорошей жизни! Мы активно путешествуем, любим друг- друга, я занимаюсь спортом, работаю на прекрасной работе! Но, всю эту идиллию каждый вечер портят панические мысли, что надо скоро рожать, так как биологические часики тикают и муж хочет! Я боюсь этого жутко, до слез, абсолютно всего! Пожалуйста, помогите кто- нибудь советом! Я не знаю, что мне делать!

Оксана, как вы справились? Мне 33 и я не могу себя уговорить никак.