Гость
Статьи
А Вы стыдились своих …

А Вы стыдились своих возраста родителей ?

Очень часто можно встретить мнение, что если родить ребенка в 40-45 лет, то дети, подрастая будут стесняться своих "старых" родителей. И вопрос к тем, кого мама родила в таком возрасте, действительно Вы испытывали стеснение и неловкость( или не было взаимопонимания с родителями из-за их возраста), что у Вас такие старые папа и мама ?

Наталья
61 ответ
Последний — Перейти
Annet
#1

Автор, я стесняюсь только одного - папы -алкаша. Был бы он нормальным человеком, по фиг сколько ему там лет ...

кофе с молоком
#2

Про Россию не скажу, но за границей не всегда поймешь, кто дети, кто внуки. И никто никого не стыдится. Аннет права, стыдиться можно только плохих родителей.

Гость
#3

Наоборот! Гордиться надо!

Alina
#4

дело только в качестве, а не в возрасте.

Ш.З.Френникова
#5

Признаюсь честно - я стеснялась, перед одноклассниками в основном. Неловкостей с родителями не было. На моей памяти, мне только одна долбоёбка из параллельного класса сказала - это твоя мама? Такая старая? Большинство моих друзей и знакомых на возрасте моих родителей не акцентировали внимание.

Хмм
#6

Ага, смотрела одну передачу, где два подростка обсуждали вожраст родителей. одному било неловко, что его папе около 50 :), подростку лет 13 !!! Дело в Европе, здесь рожать в 40 лет -нормльно, так что не понятно.

Муся
#7

Бывают нюансы, по одноклассникам с родителями (разница коло 40 лет) сужу. Но обычно это тупые детские вопросы - это твоя мама? А почему она такая старая? Или на свадьбе друзей столкнулись с тем, что тамада принципиально маму жениха - бабушкой называл. А в остальном, действительно, главное не алкаши. В настоящее время, когда первого ребёнка рожают после 30, сорокалетних родителей сильно поубавилось, значит и вопросов у сверстников нынешних малышей - не возникнет, я думаю.

Муся
#8

Ой, прибавилось, а не поубавилось:)

Гость
#9

Действительно, в Европе все ражают тем кому за 35 за 40,сдес считается нормалним. Чего стидится та? 1-обсолютно права!!!!!

lara
#10

да не столько сверстники, сколько их мамочки и бабушки шипят вслед: "Мать то какая старая!" особенно если ребенок один. Меня мама родила в 34, но я второй ребенок, в своем далеком детстве не припомню, что бы были какие то недоразумения. И тем более возраста родителей не стыдилась.

звезда мишлен
#11

у меня были достаточно "пожилые" родители на фоне других детей. у большинства с родителями была разница в 18-23 года, а меня мама в 30 родила, а папе 38 было. Однаждаы папа пришел ко мне на концерт в музыкальную школу, а одна девочка спросила "а это что за старик там сидит?". я до сих пор не могу понять. почему она так его назвала, ибо он выглядел всегда намного моложе своих лет, никто ему его паспортного возраста не давал. может из-за бороды?

Гость
#12

У детей есть период в жизни, как правило подростковый, что они стесняются любых родителей. И тех родителей кто рано их родил, и кто поздно.

Гость
#13

12 верно,

а ещё, это же пубертанный период,для них тридцатилетний уже старик!

Один паренёк сказал мне,что ему нравятся девушки старше его.Познакомь меня со своей подругой.Я говорю,ей нравятся парни старше её."Найдёт себе старика!"

Дети вообще не слишком дипломаты)))

На полную маму могут сказать "Какая у кольки мать толстуха",или "седая такая.Сколько ей лет уже?" Как воспитали их родители,так они себя и ведут.Есть очень деликатные дети,и даже видя подружкиного папу-алкаша,или маму с изъяном, промолчат

Гость
#14

стесняются подростки не столько возраста родителей,а например старой кофты или неаккуратной причёски.У меня была статья об этом,в инете поищите,на эту тему психологи много пишут

Гость
#15

Я очень стеснялась как мне тогда казалось их возраста(меня родили в сорок). Сейчас понимаю, что дело в них самих, уважения они у меня не вызывали. Если бы я их уважала, было бы пофиг на возраст. Даже если бы они были такого возраста как родители одноклассников но с теми же личностыми качествами, я думаю это положение не спасло. Все равно бы стеснялась.

Ченто Перченто
#16

я помню, что только гордилась тем, какая мама у меня молодая (родила меня в 21)

Капля
#17

Интересно, а как бы деликатно выяснить, не стесняются ли меня мои дети-подростки? Если "в лоб" спросить, то не скажут, побоятся обидеть.

mimoza
#18

у меня сетстра-дура призналась, что стыдилась возраста родителей. (родили ее в 37 лет! ерунда по нынешним меркам)

Гость
#19

я помню, мы в школе хвастались у кого родители моложе...Значит, все-таки детям это немаловажно. Хотя глупо, конечно...

Гость
#20

Меня родили, когда маме было 35, а папе - 39. я у них первый и единственный ребёнок. Помню, как застеснялась, когда в гастрономе продавщица назвала моего папу моим дедушкой. Но...в том же подростковом возрасте, когда мы обсуждали в нашей компании из 6 чел., чей папа - лучше, все единодушно решили, что - мой! Т.к. он не пил, не курил, не гулял, был богатым по тем временам, читал умные книги и был добрым ко мне. Так что главное - не возраст, и даже в подростковом возрасте я и мои подруги понимали это. А мама моя всегда выглядела молодо, так что вопроса о её возрасте не возникало.

Пани Лисовская
#21

А моя дочка тоже стеснялась в классе 5-6 когда я на собрания в школу приходила.А сейчас гордится, когда мы вместе и все внимание обращают.А родила ее я в 17 лет.Мы как две сестрички.Вот так.

СТ
#22

Да мой папа "родил" меня в 45 лет, очень любил меня. но взаимопонимания не было, он же практически как дедушка для меня был. Возраста не стыдилась, но доверительных бесед никогда не было. Вообще не понимаю, как могут быть супружеские пары с разницей лет в целое поколение

Гость
#23

Капля, когда дети стесняются своих родителей,это обычно видно.Стороняться,игнорируют обращение к ним,демонстративно грубы.Особенно при друзьях и одноклассниках. Если взрослого высмеивают в компании,ребёнок чувствует ответсвенность за своих родителей,разочарование и несоответствие ожиданий.

Вообще у многих подростков бывает,преходящее.Надо просто объяснять им,больше разговаривать дома. Дети должны научиться понимать,что все люди разные и возраст не исключение. "Да,наш папа старше других пап,но он такой умный и много знает.Он читал много книг,везде побывал,всегда интересно рассказывает.С ним не скучно" и т.п

Гостьььь
#24

Я стеснялась. Меня мама родила в 37, папы не было и нет. Этого тоже стеснялась. Ни братьев ни сестер тоже нет. И жили мы втроем с тетей в 1-комнатной квартире. Прямо комплекс был.:((

Lina
#25

Erunda. Ya vspominau odnu jenshinu kotoroy bilo za 40 let i ona rodila rebenka,ee nikto ne mog uznat posle rodov.Ona ochen pohoroshela,stala prosto kukolkoy.Moya tetya rodila pervogo rebenka v 42 goda,sechas emu uje pod 20 let,ona ochen horosho viglyadit i naskolko ya znau on svoimi roditelyami vsegda gordilsya.

Гость
#26

у меня профессор в универе- я сначала думала ей лет 35-36. Потом оказалось что ей 52. А потом еще и оказалось что ее младшей дочери 8 лет. Обалденно красивая, стройная женщина. Образованнейшая, интеллигентная, тонкая. Стесняются родителей- быдла, а не их возраста

Влюбленная.
#27

*** может и стесняются,а нормальные дети-нет. Моему папе много лет,но мне и в голову бы не пришло стесняться.а с мамой нас вобще часто считают сестрами,где она ЧУТЬ старше,с современной медициной скоро вобще сравняемся в возрасте внешне))))))

СТ
#28

27, я почему-то сразу так и подумала о тебе

#29

24, я тоже всю жизнь прожила втроем с мамой и тетей, отца не было. Не стеснялась, у нас в классе вообще почему-то очень многие дети жили с одной мамой.
Единственное, чего я очень стеснялась и все ругалась с мамой, что меня до 11 лет она в школу провожала (несколько остановок на верхнем транспорте). Я считала, что я уже очень взрослая и стыдно с мамой в школу ходить:) многие одноклассники сами ездили уже)
Мама меня в 29 родила, но выглядела всегда супер! Вот сейчас сравниваю ее со своей свекровью (свекровь ее старше на 4 года). Свекровь уже как бабулька выглядит, голос старческий, ходит с трудом. А маманька стройная, подтянутая, спортивная, каждое утро зарядку делает, мечтаю выглядеть как она в таком возрасте, а фигуре многие молодые позавидуют))

Сандра
#30

А я наоборот, стеснялась своих молодых родителей. Училась в элитной школе в советские времена, там почему-то у всех были предки не первой свежести, но "качественные". Мне было неловко, что папа родил меня в 24 года, других детей папы заводили в 35-40 лет, а мамы в среднем в 30. Завидовала даже, что у других солидные папы, а моему всего 40 лет.

Влюбленная.
#31

СТ,как?:)

Лоркин
#32

Да... наверное и мне это "скушать" придется((( Я в 37-38 третьего хочу. Но дети реально обсуждают. Буквально недавно дочери выдала за обсуждение чужих мам. Она сообщила, что я в классе - самая молодая мама. Наверное, хотела мне приятное сделать. А как из класса в 30 человек я могу быть самой молодой, если родила, выйдя замуж после института? Предложила ей ситуацию, когда я сына поведу в школу и другие девочки будут меня обсуждать как старую. Прозрела дочка. Сразу дала прикурить всем подружкам, которые любят пообсуждать, что у Нади маме 60. Сразу к маме Нади прониклись уважением. А если с взрослой башкой посмотреть: у женщины не могло быть детей, в 42 родила чудом и ей слушать эти малышовые сплетни?

Cветлана
#33

ДА -да , я тоже такое помню, что мы хвастались в школе ( класс 6- 7) у кого родители моложе .Я была самая гордая и важная - моя мама самой молодой была , родила меня в 19 лет .

Нежная
#34

меня в 30 родили, стеснялась иногда...дочке 5 лет, ее папе, он же мой муж 54...хочу второго ребенка

Сейлор мун
#35

Я очень стыжусь своих родителей. У меня глупая мама и папа. Я устаа они видут себя как дети. Они ничего не могут объяснить. Мама видет во мне конкурентку. Это ужасно у меня не было мамы и папы. А вот бабушка очень хорошая и с ней я могу посоветоваться. Бабушка говорит как быть с моим парнем, а мама толька жопой крутит перед ним

Лоркин
#36

35, сильно! Даже и не знаешь, что ответить... Язык чешется предложить по пятницам меньше пить.

Наташка
#37

Думаю дело не в возрасте, а в отношениях,понимании.

Если есть здоровье и силы, почему бы и не родить в 45. Но вопрос - вам 65, а ребенку 20, уже не маленький, но нуждается в серьезной поддержке. И если родителей не станет ( а в этом возрасте это вероятно) - кто ему поможет по жизни? Я думаю это вопрос многих и заставляет задуматься. А вообще в этом возрасте родить - надо быть очень здоровыми!!!

Гость
#38

Да чушь конечно, как можно родителей стесняться.. но, мне в свое время конечно нравилось, что у меня такая красивая и молодая мама, ей все восхищались... приятно было, не спорюб слушать ей комплементы. А кому будет неприятно слушать, когда про твою мать говорят, что вы с ней как подружки (меня мама родила в 21 год). А вот брату родному такого уже не выпало, хотя мамочка и до сих пор прекрасно выглядит. У нас разница с ним очень большая в возрасте, он поздний ребенок. Я купалась в родительской любви и у меня были молодые родители. А что у него, папа наш умер, когда он был подростком, считайте у парня и не было отца, когда он в нем так нуждался.У меня уже была своя семья и ребенок и хлопоты, поэтому пришлось ему и маму брать на себя полностью, поскольку жил с ней, хотя я помогала, чем могла..У него молодость, а тут на нем уже немолодая мама со своими проблемами со здоровьем. Вы этот момент тоже не забывайте. Рожаете детей поздно, а потом получается, что когда у них самый расцвет жизненный, они вынуждены заботиться об уже престарелых родителях. Я своего сына тоже рано родила в 23 года и не жалею.Практически все мои друзья и подруги тоже рано рожали.Дружим семьями, наши дети тоже дружат.. Можем забуриться большой компанией в боулинг например.. родители и дети, причем у детей у наших уже есть свои увлечения)) их тоже с собой прихватываем))Никакой разницы не ощущаем, мне кажется наши дети втайне тоже нами гордятся, что мы вот такие еще креативные и с ними на одной волне.Уже свадьбы пошли у наших детей, вот на паре свадеб отгуляли.. все рано женятся и замуж выходят, чуток за 20, мы что ли примерами выступаем?))

Ната
#39

где-то лет в 10 я стеснялась, хотя мои родители выглядели не хуже остальных. И считала, что родили меня поздно, маме было 28, а папе 30. А сама-то родила в 33, мужу было 38. И раньше рожать и не хотела, считала, что мне рано! И еще одного хочу. Года через 4)

Гость
#40

я очень стеснялась.Маме было36 "папочке"48+алкоголик+родилась с физической аномалией,благодаря наверное возрасту зачатия+нищета(был случай пришла в школу в валенках)Комплексов теперь за всю жизнь не разгрести.

Кристина
#41

Какая тема интересная! Меня родили в 21 год, я тоже... Но честно говоря 21 год мне кажется совсем не "рано", вот у меня подруга родила в 17 лет, а сейчас ее ребенку 5 лет, а моему год... Правда, у нее образования никакого нет, но в глубине души мне тоже иногда хочется, чтоб ребенку было уже лет 5...
Из детских воспоминаний - в детском садике у одной девочки была старенькая мама (она родила ее поздно, после того как двое ее старших детей погибли), и дети орут с хохотом той девчонке: "Твоя бабка пришла!!!" Одевалась она всегда очень бедно, с ней не хотели дружить, сверстники затюкивали ее, но сейчас у нее слава Богу в жизни уже все нормально, вышла замуж за любимого человека, родила сына. Еще воспоминание, уже из школы - может быть помните, как нас учили английскому языку по школьной программе? Нужно было постоянно рассказывать маленький рассказ о себе, называть свое имя и фамилию, имя своих родителей, их возраст. И вот как-то вызывают так отвечать одноклассницу, и она по-английски говорит, что ее отцу 49 лет (она не первый ребенок в семье), все слушают вполуха, и тут один мальчик бестактно говорит с диким хохотом: "Почти 50!!!" Одноклассница ничего не ответила, но помню, что мне так обидно за нее было...
А если по теме, то в принципе, подростки обычно часто всего стесняются, и не только возраста родителей... Даже если родителям 35 лет, излишне эмоциональным чадам они все равно могут казаться динозаврами. Если ребенок застенчивый, в подростковом возрасте возможна масса комплексов - и по поводу своей внешности, и одежды, и фамилии... Но все проходит.

Гость
#42

что

госпожа Беладонна
#43

стыдно писать даже, но был период, стеснялась когда мама в школу приходила. Потому что жили небогато и одета мама была бедно. Правда, слава богу, период этот быстро прошел

молодая мама
#44

Всегда хотела быть молодой мамой, первого родила в 21 год второго в 23, муж старше меня на год. Сейчас мне 35 рядом уже выросшие дети, сын ростом как я. Никогда не понимала "пожить для себя", вот мы и живём с мужем для себя. Дети выросли, а мы ещё молодые. Дети говорят, что у них самая молодая ми стильная мама, окружающие восхищаются тем, что у меня взрослые дети. Я всё детство и юность комплексовала из-за чудесных добрых и умных родителей, которые родили меня мама 36 папа 40. Было до слёз обидно что твою маму назвали бабушкой. Сейчас мама тяжело больна, дети мои за ней помогают ухаживать. А я мечтаю, глядя на своих знакомых, что бы моя мама была ну хоть чуть моложе и смогла отправиться со мной на отдых сходить в кафе. Не откладывайте сроки родов. Моя мама похоронила свою мать - мою бабушку в 61 год,а мне только 35 и мамы уже можно сказать нет рядом.

Гость
#45

В моем классе, учились две девочки, худенькие-худенькие, обе из многодетных семей. В школе они были, как нам казалось, страшненькие (потом расцвели, но не суть)страшненькие и одевались бедно. Как раз 90-е годы, попробуй протяни семью из 6 человек, когда дохода нет вообще.

Ну вот, над ними всегда смеялись, дразнили. И как то пришла мама одной и страшненьких девочек. А мама та красавица. Подошел к женщине один самый прыткий из класса, и прямо в лоб "а вы что мама Кати? Правда? Вы такая красивая, а дочка в кого у вас?"

Ли
#46

Меня мама родила в 17, я стеснялась в детстве ее возраста.Сейчас мне 27, и для детей еще рано :)

Гость
#47

Меня родили, в маминых 33 года,папиных 35,честно признаюсь стеснялась перед одноклассниками у кого родители были молодыми.Я их люблю,они помогают мне и любят очень. Но конечно видеть тяжело когда ты молодая очень,а родители твои стареют,и конечно в глубене души хотелось бы что бы они были помоложе.

Гость
#48

Родителям было 35 лет когда я родилась. Никогда их не стеснялась, да и никто мне гадостей про родителей моих не говорил(по крайней мере в глаза), стеснятся было абсолютно нечего, в/о, профессионалы в своей работе, дома хороший достаток, интересные собеседники..Я ими гордилась и если бы вдруг какой нибудь петя пернул какую нибудь гадость про маму с папой, то этот петя оч сильно бы пожалел о своих словах.

Гостья
#49

Стесняются не сколько возраста своих родителей, сколько их поведения, соответствующего возрасту. Тут всё зависит от генетики, воспитания, мировоззрения и отношения к жизни

Татьянс
#50
Наталья

Очень часто можно встретить мнение, что если родить ребенка в 40-45 лет, то дети, подрастая будут стесняться своих "старых" родителей. И вопрос к тем, кого мама родила в таком возрасте, действительно Вы испытывали стеснение и неловкость( или не было взаимопонимания с родителями из-за их возраста), что у Вас такие старые папа и мама ?

Следующая тема