Гость
Статьи
А вы простили своих …

А вы простили своих родителей?

Добрый вечер,девочки.У меня такой сложный вопрос..вы смогли простить своих родителей за их ощибки в вашем воспитании?Например,мои родители полностью виноваты во многих моих болячках,которые я никак не могу вылечить сейчас.Отец пил и устраивал каждый вечер скандалы с битьем посуды и драками с матерью, я залезала под стол и плакала,мать не особо заботилась обо мне,чтобы я не слышала эти скандалы.Я приобрела психологические проблемы, у меня до сих пор, хоть мне и 30 лет почти панические атаки,неврозы различного происхождения.Кроме того, в детстве у меня были проблемы со здоровьем,которые мать не решала никак,поэтому уже во взрослом возрасте кучу проблем со здоровьем. Грохнула денег уже уйму...С отцом прекратила общаться, он мне никогда не помогал ни деньгами,ни заботой....Все баб своих водил. В юности из-за отсутствия денег ходила в тонкой куртке и сапогах-ему было плевать. С матерью постгянно в ссорах. И как жить с таким грузом на душе?

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Своего отца я не простила, да и он меня морально не напрягает. Вообще пофигу.
Отношусь к нему, как к бывшим, с отвращением. буэээ

Гость
#2

А как можно простить человека, если он не признал своих ошибок и не раскаялся. Такие люди не меняются, они никогда не признают своих ошибок и считают хорошее к ним отношение слабостью. Кроме того, комплексы приходится разгребать полжизни, поэтому я стараюсь держаться подальше и все. Никому мое прощение не нужно, не оценят.

Гость
#3

Я своих никогда не прощу. НИКОГДА!!!
Надеюсь, что в старости они будут одни и никто им стакан воды не подаст.

Гость
#4
Автор

И как жить с таким грузом на душе?

Автор, вы лучше подумайте как от них защититься, ведь они уже старые и начнут вас пилить. Ваши болячки и проблемы им до лампочки. Они сразу вспомнят сколько вы им должны. Будьте готовы в драке, а лучше потеряйтесь в пространстве, пока не поздно. Пусть они вас долго ищут. Иначе ваш груз станет только тяжелее.

Александра
#5

Я не простила своего отца и не прощу никогда. хоть его и нет больше. Я заболела как то. По началу сама того не понимая. Голова болела, дышала тяжело, ходила только опираясь о стенку, Думаю лягу посплю, может легче станет. Только легла, заходит отец и говорит что мама скоро с работы придет, нужно дома прибраться и помыть посуду. Я ответила что мне плохо и я не могу, мне нужно поспать. Наорал что я притворяюсь, что лентяйка. Со слезами на глазах, еле стоя на ногах пришлось все делать. Ночью встала, жажда причем еще сильная была. Мама проснувшись увидела что плохо, дала градусник. Выясняется что у меня темп.39.4. В больнице выяснилось - пневмония. Месяц лежала в больнице. А он даже не извинился и ни разу ко мне в больницу не пришел. Мама его оправдывает и до сих пор. Но бумеранг ему вернулся, когда я выписалась, он тут же лег в ту же больницу. Мой отец как вообще мог подумать что его ребенок врет о том что ему плохо и как можно было заставить делать домашнюю работу с такой температурой. При то что сам лежал на диване и пялился в телек. Даже на кладбище бы всю жизнь не ходила, а мама все оправдывает и заставляет идти с ней папу проведать.

Гость
#6

Слушайте, вы уже взрослый человек. Взрослые это те, кто отвечает за себя и не спихивает свои проблемы на кого угодно. Родители жили, как могли, а вы живите, как считаете правильным. Это ваша жизнь! Вперед, распоряжайтесь! Легче жаловаться и обсасывать старые обиды, чем взять - и построить свою жизнь правильно. Слабо, да? Канючить и ныть легче? Хватит жаловаться!

Неженка
#7

Такое же детство - холодные сапоги зимой, ссоры и драки, постоянные простуды и разрыхление хряща в бедре, на что мама не обращала внимания, хоть и заботилась обо мне. Жили в доме с печным отоплением, в щели в окнах выдувало все тепло за пару часов, иногда чуть ли не в пальто спали. Печь дымила ужасно, в доме стояла такая завеса, что ничего не видно было, как баня по-черному. Думала, что рак легких мне обеспечен. Пронесло. На мои просьбы решить что-то с печью мама отвечала: "А что я сделаю?" Конечно, о том, что на свете существуют печники, она не знала.
Сейчас мне 27. Общаюсь с ними. И с отцом, и с матерью. Помогаю материально. Несмотря на плохое, я помню и хорошее, редкие проблески. Например, отец, хоть меня никогда не содержал, не помогал обувать-одевать, пил по-страшному, но все же приносил мне то 100 г конфет, то украденный из магазина персик, то еще какую сладость. И матери покупал лекарство, отрывал от своей пьянки.
У меня жизнь устроена, детство я стараюсь не вспоминать, жизнь так коротка, их когда-то не станет, а ведь они мне жизнь дали. И отец никогда меня не бил, не ругал, не подкалывал, как делают некоторые, - за это спасибо.

Гость
#9

Мне 27, разгребаю обиды на отца, хожу на психотерапию, недавно слегла в психушку, позвонила ему, а он сказал - это твои проблемы. Очень хочу отпустить все обиды на него, научиться свободно дышать, а не ожидать подвоха и предательства от каждого мужчины

Гость
#10

Как жить с таким грузом?..... Ваши родители живы?

куку
#11

автор, важно: радикальное прощение.
найдите
я помолюсь за вас сегодня вечером

Автор
#12
Гость

Как жить с таким грузом?..... Ваши родители живы?

да

Автор
#13
куку

автор, важно: радикальное прощение.
найдите
я помолюсь за вас сегодня вечером

спасибо

Гость
#14
Автор

да

им надо сказать один раз спокойно и доступными словами, что ваше детство самое кошмарное, что было в жизни. донести до них, что они и только они ви-но-ва-ты. я лично собираюсь такое сказать и пусть не думают, что они были замечательными родителями, что я плохая, ленивая. ничего подобного, я старалась, а им не хватало терпения, мудрости. попробуйте, я думаю хуже не будет, если сказать врагу, что он враг, а не друг.

Автор
#15
Гость

да

им надо сказать один раз спокойно и доступными словами, что ваше детство самое кошмарное, что было в жизни. донести до них, что они и только они ви-но-ва-ты. я лично собираюсь такое сказать и пусть не думают, что они были замечательными родителями, что я плохая, ленивая. ничего подобного, я старалась, а им не хватало терпения, мудрости. попробуйте, я думаю хуже не будет, если сказать врагу, что он враг, а не друг.

Я уже сказала что-то подобное,знаете,стало легче...честно.

Johaa
#16

У меня хорошие родители, очень люблю их. Судить сложно, но я думаю, что прощать такое отношение нельзя. Попробуйте смириться с тем, что все это в прошлом. Жить нужно сегодняшним днем, мечтами о будущем. А на родителей сколько ни злись, уже ничего не исправить. Бог им судья!

Гость
#17
Автор

им надо сказать один раз спокойно и доступными словами, что ваше детство самое кошмарное, что было в жизни. донести до них, что они и только они ви-но-ва-ты. я лично собираюсь такое сказать и пусть не думают, что они были замечательными родителями, что я плохая, ленивая. ничего подобного, я старалась, а им не хватало терпения, мудрости. попробуйте, я думаю хуже не будет, если сказать врагу, что он враг, а не друг. Я уже сказала что-то подобное,знаете,стало легче...честно.

Не просто сказать, а заставить думать. Это сложно, люди в возрасте уже сложнее это делают. Те у кого пьющие еще сложнее. Расспросите их про их детство, только не впадайте в сантименты, если вдруг разговор у вас все таки получится. Когда будут говорить про свои обиды, напомните им про ваши "Папаша, а хотели ли бы вы, чтобы ваш папа сделал с вами, то что вы сделали со мной в детстве"? и дальше идет перечисление того, с чем вы до сих пор категорически не согласны и что родители делать были не должны. Разозлиться вам короче на них надо. Понимаете?

Автор
#18
Гость

им надо сказать один раз спокойно и доступными словами, что ваше детство самое кошмарное, что было в жизни. донести до них, что они и только они ви-но-ва-ты. я лично собираюсь такое сказать и пусть не думают, что они были замечательными родителями, что я плохая, ленивая. ничего подобного, я старалась, а им не хватало терпения, мудрости. попробуйте, я думаю хуже не будет, если сказать врагу, что он враг, а не друг. Я уже сказала что-то подобное,знаете,стало легче...честно.

Не просто сказать, а заставить думать. Это сложно, люди в возрасте уже сложнее это делают. Те у кого пьющие еще сложнее. Расспросите их про их детство, только не впадайте в сантименты, если вдруг разговор у вас все таки получится. Когда будут говорить про свои обиды, напомните им про ваши "Папаша, а хотели ли бы вы, чтобы ваш папа сделал с вами, то что вы сделали со мной в детстве"? и дальше идет перечисление того, с чем вы до сих пор категорически не согласны и что родители делать были не должны. Разозлиться вам короче на них надо. Понимаете?

Понимаю о чем вы.Я зла на них очень

Гость
#19
Автор

Не просто сказать, а заставить думать. Это сложно, люди в возрасте уже сложнее это делают. Те у кого пьющие еще сложнее. Расспросите их про их детство, только не впадайте в сантименты, если вдруг разговор у вас все таки получится. Когда будут говорить про свои обиды, напомните им про ваши "Папаша, а хотели ли бы вы, чтобы ваш папа сделал с вами, то что вы сделали со мной в детстве"? и дальше идет перечисление того, с чем вы до сих пор категорически не согласны и что родители делать были не должны. Разозлиться вам короче на них надо. Понимаете? Понимаю о чем вы.Я зла на них очень

Не другие должны об этом знать, а родители. Вам же плохо сделали именно они и они кажется об этом не догадываются.

#20

я простила. только сегодня задумалась и поняла, почему мама часто резалась на кухне при готовке или ударялась обо что-то. она ведь уставала, о чем-то задумывалась, не замечала чего-то, так и происходили миниаварии. я обычно в такие моменты подбегала и утешала, но по настоящему нужно было помогать маме именно в быту. почему она не учила нас помогать? да вроде помогали. но все равно быт съедал много времени.
за такое отношение (невнимание ко мне, поверхностное отношение, чтение моих дневников) я ее простила. но только тогда, когда сама стала мамой.
я поняла, насколько женщина уязвима и не может просто жить спокойно, или купить не еды, а себе платье.
и вообще в те времена так не носились с детьми. никто не читал книжек по психологии, моя бабушка была еще более строга с ней. были ошибки, я еще не знаю, что вырастет из моих детей. может наглые инфантилы.
зла не держу, всякое было. вот сестру простить не могу. эгоистка, хитрая.

#21

ой, я проговаривала. при чем все не смогла сказать. мама как будто чувствует и меняет направление разговора да и смелости мне не хватает.
один раз я напомнила наш давних разговор, после которого было сильное изменение отношения к ней. так она все извернула мол да не так, я не то говорила и не то имела в виду. только именно те слова я запомнила. это сильно меня мучало. понимаете, у них своя правда. они себя оправдают: ой, меня саму били родители, не покупали, не пускали, не лечили, не разговаривали и пр.
с папой вообще смысла нет разговаривать. он молчун + мужчина и не понимает моих обид (ну подумаешь, несколько раз называл именем моей сестры)

#22

Такое прощать нельзя. Если родителям наплевать на здоровье своего ребенка, значит это одно лишь название "родители". Значит что вы им действительно не нужны были с самого рождения, возможно были обузой. И теперь неся за собой эту ношу..эти проблемы со здоровьем .. зачем вам помнить об этих ,так называемых, родителей? Забудьте о них, они достойны умереть в одиночестве.

Гость
#23

Я люблю своих родителей, именнно благодаря им я живу! Совестно сказать но в посдеднее время не помогаю им, но и они не просят, хотя доход у них всего около 50 тысяч на двоих в глубинке России, И вобще ваши родители вам ничего не должны, и никто вам ничего не должен во всех своих бедах виноваты вы сами.

#24
Гость

*** ну вы выродки, я люблю своих родителей, именнно благодаря им я живу! Совестно сказать но в посдеднее время не помогаю им, но и они не просят, хотя доход у них всего около 50 тысяч на двоих в глубинке России, И вобще ваши родители вам ничего не должны, и никто вам ничего не должен во всех своих бедах виноваты вы сами ***.

до совершеннолетия по закону обязаны обеспечивать все блага жизнедеятельности своего чада и не в коем случае не рушить психо-эмоциональное и физическое развитие (казнить за такое) .. иначе потом вырастают серийные маньяки-убийцы, воры и наркоманы, суицидники, которых в детстве просто сломали "родители" своей схемой воспитания. Если у вас все в порядке было,то любите своих родителей дальше на здоровье.)

Автор
#25
Гость

*** ну вы выродки, я люблю своих родителей, именнно благодаря им я живу! Совестно сказать но в посдеднее время не помогаю им, но и они не просят, хотя доход у них всего около 50 тысяч на двоих в глубинке России, И вобще ваши родители вам ничего не должны, и никто вам ничего не должен во всех своих бедах виноваты вы сами ***.

Я думаю,что МЫ не требовали нас рожать.И должны ВСЕ,раз решили рожать.

Автор
#26
Гость

*** ну вы выродки, я люблю своих родителей, именнно благодаря им я живу! Совестно сказать но в посдеднее время не помогаю им, но и они не просят, хотя доход у них всего около 50 тысяч на двоих в глубинке России, И вобще ваши родители вам ничего не должны, и никто вам ничего не должен во всех своих бедах виноваты вы сами ***.

И я очень рада,что вам не пришлось лицезреть пьяные драки вашего отца и его крушение мебели и посуды каждый вечер в детстве. Очень рада!

Лоли
#27
Гость

*** ну вы выродки, я люблю своих родителей, именнно благодаря им я живу! Совестно сказать но в посдеднее время не помогаю им, но и они не просят, хотя доход у них всего около 50 тысяч на двоих в глубинке России, И вобще ваши родители вам ничего не должны, и никто вам ничего не должен во всех своих бедах виноваты вы сами ***.

Если у вас были хорошие родители, это не значит что и у автора было так же.

Гость
#28
Автор

Я уже сказала что-то подобное,знаете,стало легче...честно.

Родителям сказали?

Автор
#29
Гость

Я уже сказала что-то подобное,знаете,стало легче...честно.

Родителям сказали?

да, а кому же

Гость
#30
Автор

Родителям сказали? да, а кому же

Я думала, может кому-то рассказывали о них.
Ну, а они что?

Гость
#31

Мне отвратительны люди, которые сетуют на своих родителей. Я пережила все свои "абидки" лет в 18 и шагнула в жизнь с гордо поднятой головой, а вам тут по 30, ахтунг... Меня, если что, буквально сбагрили на воспитание к бабушке, весь подростковый возраст был унынием: ни копейки карманных денег, ни обновок, просто унылая школа, еда, интернет. Шмотки и белье носила по 3 года. День сурка, пока не открыла бизнес и не свалила.
Смысл обижаться на того, кому все равно? Зачем вы отдаете энергию прошлому? Какой в этом практический смысл? Никто из родни вас не пожалеет и не извинится, идите вперед и станьте супер-родителями для своих детей.

Автор
#32
Гость

Родителям сказали? да, а кому же

Я думала, может кому-то рассказывали о них.
Ну, а они что?

Ничего.Вечный ответ:"А со мной также плступали, а мне тоже ничего не делали, а я не думал (ла)...и т.п.

Гость
#33
Автор

Ничего.Вечный ответ:"А со мной также плступали, а мне тоже ничего не делали, а я не думал (ла)...и т.п.

Знакомая картина. И мне вот интересно - это они так мстят за своё испорченное детство и юность или им лень сделать что-то по-другому, чтоб не отыгрываться на своем ребенке?
А как ваши родители относились к свои родителям в старости?

Автор
#34
Гость

Ничего.Вечный ответ:"А со мной также плступали, а мне тоже ничего не делали, а я не думал (ла)...и т.п.

Знакомая картина. И мне вот интересно - это они так мстят за своё испорченное детство и юность или им лень сделать что-то по-другому, чтоб не отыгрываться на своем ребенке?
А как ваши родители относились к свои родителям в старости?

Нормально относятся...без фагатизма,но -нормально

Гость
#35

Я один в один как вы. Папаня умер недавно, это разорвало мне сердце. Стокгольмский синдром или что иное, но просто ужасно, я сейчас клиент психушки, не могу справиться с горем. До этого пила Иозс, сейчас как мёртвому припарка.
Пока все живы чуть подумайте об этой ситуации Обнимаю вас.

Гость
#36
Гость

А как можно простить человека, если он не признал своих ошибок и не раскаялся. Такие люди не меняются, они никогда не признают своих ошибок и считают хорошее к ним отношение слабостью. Кроме того, комплексы приходится разгребать полжизни, поэтому я стараюсь держаться подальше и все. Никому мое прощение не нужно, не оценят.

поддерживаю! а то заладили - прастииии, прастииии .
да ср"ли они на наше прощение с высокой колокольни, ни в чем они не раскаиваются, вернуть время в спять поступали бы также! Потому как считают что правы были во всем!
Зачем прощать того, кто и дальше бы с тобой так поступал??????

Гость
#37
Гость

Мне отвратительны люди, которые сетуют на своих родителей. Они инфантильные и жалкие. Я пережила все свои "абидки" лет в 18 и шагнула в жизнь с гордо поднятой головой, а вам тут по 30, ахтунг... Меня, если что, буквально сбагрили на воспитание к бабушке, весь подростковый возраст был сранннным унынием: ни копейки карманных денег, ни обновок, просто унылая школа, еда, интернет. Шмотки и белье носила по 3 года. День сурка, пока не открыла бизнес и не свалила. Смысл обижаться на того, кому все равно? Зачем вы отдаете энергию прошлому? Дро4ите на болюшку минувшего? Какой в этом практический смысл? Никто из родни вас не пожалеет и не извинится, идите вперед и станьте супер-родителями для своих детей.

не свисти, У тебя было замечательное детство

Гость
#38
Гость

Мне отвратительны люди, которые сетуют на своих родителей. Они инфантильные и жалкие. Я пережила все свои "абидки" лет в 18 и шагнула в жизнь с гордо поднятой головой, а вам тут по 30, ахтунг... Меня, если что, буквально сбагрили на воспитание к бабушке, весь подростковый возраст был сранннным унынием: ни копейки карманных денег, ни обновок, просто унылая школа, еда, интернет. Шмотки и белье носила по 3 года. День сурка, пока не открыла бизнес и не свалила. Смысл обижаться на того, кому все равно? Зачем вы отдаете энергию прошлому? Дро4ите на болюшку минувшего? Какой в этом практический смысл? Никто из родни вас не пожалеет и не извинится, идите вперед и станьте супер-родителями для своих детей.

Что за мода у разбалованных девочек осуждать тех,кому не повезло с родителями?в18она шагнула в жизнь..значит родители оберегали,заботились о здоровье,помогали.....и она еще какие то обидки переживала?вот это и есть жалующаяся обиженка возомнившая себя преодолевшей тяготы детства.Лучше жить с бабушкой или в детдоме,чем с родителями тиранами.Жаль что многие не понимают своего счастья,вместо того чтоб благодарить судьбу от избавления от деспотов,страдают от недостатка внимания в детстве.Как же вам повезло,баловень судьбы.

Лена
#39

Очень больная для меня тема, До сих пор не пережитая, хотя мне уже 31 и есть свой ребенок.

Мы жили в достатке, но родителей я не простила и уже не прощу.

Отец пил и бил мать постоянно, скандалы с топорами и ножами я каждый день видела своими глазами, разнимала родителей, пряталась с мамой по подьездам и бывало ночевала на улице или у соседей. Мне было тогда от 7 до 14 лет. В 15 на почве всего этого, постоянных страхов и истерик я начала болеть психически, но никто не лечил, родители только ругали и даже поднимали руку на меня, пока я наконец не попала в психиатрическую больницу в 17 лет.

Потом наконец то я начала сама лечиться и лечилась 10 лет (больницы, таблетки , психотерапия). Никто до сих пор не воспринимает это всерьез, хотя я только какием-то невероятным чудом сохранила рассудок.

Теперь у меня уже два ВО, хорошая своя семья, профессия, любимый ребенок. Но я не прощу. Отца уже нет, а мать так и осталась истеричкой, бросалась на меня , обзывалась, и выгоняла ночью из дома (я была у нее в гостях) даже когда я была на 5м месяце беременности ее первым внуком. До сих пор она считает всех виноватыми но только не себя, и никогда они с отцом не просили у меня прощения за все что наделали. Я не прощу и сейчас я ни с кем из своей той прежней семьи не общаюсь.

Гость
#41
Гость

Что за мода у разбалованных девочек осуждать тех,кому не повезло с родителями?в18она шагнула в жизнь..значит родители оберегали,заботились о здоровье,помогали.....и она еще какие то обидки переживала?вот это и есть жалующаяся обиженка возомнившая себя преодолевшей тяготы детства.Лучше жить с бабушкой или в детдоме,чем с родителями тиранами.Жаль что многие не понимают своего счастья,вместо того чтоб благодарить судьбу от избавления от деспотов,страдают от недостатка внимания в детстве.Как же вам повезло,баловень судьбы.

++++++++++
Детдомовским хоть квартиры дают, а выросшие вот при таких пьющих-дерущихся горе-родителях остаются бомжами со сломанной психикой, потому что не могут нормально социализоваться в обществе. У меня папаша - пьющая истеричка, а мамаша всю жизнь перед ним лебезящая и зависящая от его копеечной зарплаты, умудрившаяся двоих народить. Нищета, издевательство одноклассников и невозможность адекватно общаться с мужчинами навсегда со мной. Это ужасно. А теперь он скоро станет старым и немощным и я должна буду заботиться о нем!!!! Я же дочь!!!!

Гость
#42
Автор

В юности из-за отсутствия денег ходила в тонкой куртке и сапогах-ему было плевать.

А мне сказал, что я разодетая вся!!! Как вспомню этот кошмар, когда приходит весна, все девчонки однокурсницы переодеваются в нарядную весеннюю одежду и обувь, а у меня кроме старой зимней искусственной дубленки и стоптанных позорных зимних сапог надеть нечего. Сторонилась ото всех, парни естественно на меня не обращали никакого внимания. Ненавижу его!!!! Ненавижу!!!! Студенчество - самая прекрасная пора в жизни, а он мне ее отравил. Да всю жизнь отравил.

Гость
#43
Гость

*** ну вы выродки, я люблю своих родителей, именнно благодаря им я живу! Совестно сказать но в посдеднее время не помогаю им, но и они не просят, хотя доход у них всего около 50 тысяч на двоих в глубинке России, И вобще ваши родители вам ничего не должны, и никто вам ничего не должен во всех своих бедах виноваты вы сами ***.

Кукушка, сразу видно. Нарожала и не должна. Мой отец-алкаш тоже орёт, что дети - отрезанные ломти и он им ничего не должен.

Гость
#44

Не простила и не прощу, если по теме. Такое простить невозможно.

Гость
#45
Гость

Не простила и не прощу, если по теме. Такое простить невозможно.

+++++

Гость
#46
Гость

*** ну вы выродки, я люблю своих родителей, именнно благодаря им я живу! Совестно сказать но в посдеднее время не помогаю им, но и они не просят, хотя доход у них всего около 50 тысяч на двоих в глубинке России, И вобще ваши родители вам ничего не должны, и никто вам ничего не должен во всех своих бедах виноваты вы сами ***.

Вот еще одна занянченная инфантильная девочка,почемуто именно разбаловнные детки -самые жестокие и злые,такие неженки ,что даже представить не в силах какой ужас пережили многие до 18.Все не могут от мамкиной сиси оторваться,впоминая розовый мирок детский,организованный родителями, до седых волос вспоминают мамку и папку и счастливое детство...,такие хрупкие и ранимые чо поверить не могут что есть родители насильники тираны..даже в фантазиях представить не могут этот детский ужас,а многие в реале испытали всю невисть и злобу родительскую.Вас бы в такие жесткие условия на недельку,девочки в розовых очках и белом пальишке,любящие родителей..

Ляля
#47

Автор , а меня мама в 6 лет на улице забыла зимой, я была в осенней куртке и шапочке . Дома не было никого , ключи достать не могла с верхнего шкафа. Так и простояла три часа на улице , что когда бабушка вернулась , все губы синие были и спать хотелось .. Потом у родителей развод , у папы своя жизнь , у мамы своя. Мать после развода спустя несколько месяцев ко мне приехала , всунула пару куколок и новый телефон и уехала опять восвояси . Отец жену себе нашёл и дома не появлялся практически. При наличии живых и здоровых родителей , жила с бабушкой , которая вечно недовольна мной была , то смех как у мужика , то как мама буду , то ещё что - то и с дядей , который подбухивал периодически . И ничего .
Сейчас, ттт, все отношения нормализовались в семье , тоже страдаю паническими атаками, тоже психика нарушена. Но одно - 100%. Нужно уметь прощать даже то , что прощать нельзя . Не обязательно лицемерить и делать вид , что любите до безумства родителей , но внутри простить нужно. Жить легче станет и Половина болезней на психологическом уровне - уйдут

Ляля
#48

Как минимум одна вещь , за которую Вы должны быть благодарны своим родным , так это то , что Вы есть !!!У каждого судьба своя , обиды свои и травмы детства . Но жизнь продолжается . И если вы не простите , то так и будете тащить этот груз на себе . Ведь того , что было с Вами в детстве , Вы уже никак исправить не сможете . Только принять этот факт и перестать винить родных.
А ситуации в жизни и похуже бывают , когда мамы от детей своих отказываются и сдают их в Детский Дом , эти дети тоже , наверное , задумываются : "а за что ? А чем я плох, что у некоторых есть родители любящие , семья , а у меня нет."
И, кстати , очень часто , люди , которые не близки по крови , могут дать любви и тепла больше , чем родители...
Простите родных! А там уже жизнь покажет , как у Вас всё сложится .. На фоне хранения постоянной обиды также могут образоваться новые болячки.. Не зря говорят , что многие болезни берутся от нервов . Счастья Вам, Автор !
И здоровья!

Гость
#49
Ляля

Как минимум одна вещь , за которую Вы должны быть благодарны своим родным , так это то , что Вы есть !!!У каждого судьба своя , обиды свои и травмы детства . Но жизнь продолжается . И если вы не простите , то так и будете тащить этот груз на себе . Ведь того , что было с Вами в детстве , Вы уже никак исправить не сможете . Только принять этот факт и перестать винить родных. А ситуации в жизни и похуже бывают , когда мамы от детей своих отказываются и сдают их в Детский Дом , эти дети тоже , наверное , задумываются : "а за что ? А чем я плох, что у некоторых есть родители любящие , семья , а у меня нет." И, кстати , очень часто , люди , которые не близки по крови , могут дать любви и тепла больше , чем родители... Простите родных! А там уже жизнь покажет , как у Вас всё сложится .. На фоне хранения постоянной обиды также могут образоваться новые болячки.. Не зря говорят , что многие болезни берутся от нервов . Счастья Вам, Автор ! И здоровья!

А прощать совсем не обязательно. Надо стараться забыть и презреть.
Этого достаточно будет.

Гость
#50
Ляля

Автор , а меня мама в 6 лет на улице забыла зимой, я была в осенней куртке и шапочке . Дома не было никого , ключи достать не могла с верхнего шкафа. Так и простояла три часа на улице , что когда бабушка вернулась , все губы синие были и спать хотелось .. Потом у родителей развод , у папы своя жизнь , у мамы своя. Мать после развода спустя несколько месяцев ко мне приехала , всунула пару куколок и новый телефон и уехала опять восвояси . Отец жену себе нашёл и дома не появлялся практически. При наличии живых и здоровых родителей , жила с бабушкой , которая вечно недовольна мной была , то смех как у мужика , то как мама буду , то ещё что - то и с дядей , который подбухивал периодически . И ничего . Сейчас, ттт, все отношения нормализовались в семье , тоже страдаю паническими атаками, тоже психика нарушена. Но одно - 100%. Нужно уметь прощать даже то , что прощать нельзя

Зря вы это пишете.То, что прощать нельзя, всё равно не простишь.