Гость
Статьи
психологические …

психологические развивающие тесты для детей

какие тесты, программы методики вам известны?
что позволили бы раскрыть потенциал, предрасположенность ребенка..

в некоторых детских садах психологи работают с детишками и помогают обрести им свое призвание, подобрать профессию

студентка
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какая професия в детском саду. о чем вы

Кошмарный Сон
#2

Тест не может быть развивающим. Развивающим может быть только эксперимент!!! Эксперимент (развивающий , а не констатирующий) может выявить зону ближайшего развития ребенка.

Тест - сравнение ребенка с выборкой, на которой проводилась нормализация и стандартизация данного теста.

Кошмарный Сон
#3

Я на психолога учусь :-)

Намного криво объяснила, но вот так.

Гость
#4

2, а нормальным языком не дано??

Гость
#5

ВЫПЕНДРЕЖ

Кошмарный Сон
#6

Я для автора объясняла, а не для вас :) Ладно, попробуем, хотя я и так все "упростила" в своем посте. Тест - определяется уровень реального развития ребенка, причем сравнивается этот уровень с результатами тех детей, на которых тест этот проходил опробацию (хорошо,что мои преподы этого "определения" не видят!!!)

Эксперимент- бывает 2 видов: развивающий и констатирующий. В развивающем путем включения ребенка в какую-либо деятельность (игра, решение задач - зависит от возраста) определяется то, что ребенок еще не может сделать сам, но может с помощью взрослого. Это и есть зона ближайшего развития по Выготскому. И чтобы развить ребенка, нужно и опираться на это самую зону.

Профессию ребенку, естественно, никто не подберет в садике.

Все, я ушла, всем спасибо за внимание.

Гость
#7

Кошмарный сон, но вы же не будите спорить с тем, что каждый ребенок к чему-то предрасположен? Например, кто-то с ранних лет хорошо поет или хорошо рисует, кто-то проявляет способности к математике и в дошкольном возрасте способен складывать в уме 3-х значные цифры, кто-то бегает быстрее и лучше других, кто-то в 4-х летнем возрасте обыгрывает в шахматы перворазрядника и т.д. и т.п.

Вот автор, насколько я поняла, спрашивает, как распознать у ребенка таланты в раннем возрасте с помощью различных методик и попытаться их развить целеноправленно, а не путем проб и ошибок - сначала на шахматы ребенка поводили - не пошло, потом на скрипку - не понравилось, потом на бокс - реакция не та, потом в художественную школу - опять не заладилось.

студентка
#8

Так ладно!

А ссылку на какой нибудь тест программу можете дать?

буду очень рада

Екатерина
#9

Кроме тестов советую вам почитать статью психолога Ольги Кунгуриной.
Она работает в детском саду Плейландия Кидс, большой опыт работы с детками и много советов на страничке сада в социальных сетях и на ее личной.

Форум: Дети
Всего: 49 189 тем
Новые темы за месяц: 803 темы
Популярные темы за месяц: 21 514 тем
Следующая тема