Гость
Статьи
"Сразу видно, что вы …

"Сразу видно, что вы не мать!" - сказали мне сегодня на детской площадке

Я сегодня гуляла со своим ребенком, которому год и 10 мес. на детской площадке. Во дворах сейчас слякоть, каша из полурастаевшего снега и грязи, лужи. Ребенок был экипирован соответсвенно - непромокаемый комбинезон, резиновые сапоги. Время от времени на площадке он залезал в довольно глубокие лужи и с удовольствием копал там лопаткой песок и воду. Я особо не реагировала, т.к. вода там везде и одежда эта проверена уже не раз - не промокает. Потом мне позвонила мама и я минут пять болтала с ней по телефону, ребенок в это время залез в самую глубокую лужу со льдом и там бегал. Все это наблюдала старушка, которая сидела на площадке на скамейке. Когда мы уходили, она мне заявила, что я "не мать", за ребенком не слежу, что как можно позволять сидеть в лужах и т.п. Я не стала с ней связываться, ушли... По пути домой встретилась еще одна бабуля, которая разохалась, что ребенок очень грязный (он правда сильно испачкался), как же так можно, "мама за тобой не следит" и т.п. Вот я пришла домой и думаю - а может правы они? Может правильно бегать за дитем по пятам, чтобы оно не испачкалось и в лужу не залезло и грозно орать "не лезь!", как некоторые делают? Я всегда просто одежду старалась нормальную покупать, в которой наоборот можно и нужно делать все что угодно...

Марина
96 ответов
Последний — Перейти
Скарлетт
#1

надо было :
1) послать их на ***, ибо не)(уй лезть не в свое дело
2)даже не париться по этому поводу

Гость
#2

Скарлетт +100.

злая гостья
#3

страна советов, блин!

до сих пор, считается нормальным сделать замечание постороннему человеку!

я обычно говорю "поучайте лучше ваших паучат")))))

Kott
#4

по-моему если ребеннку интересно и ему нравится и это не представляет опасности, то зачем за ним по пятам ходить?

сейчас все можно постирать, ребенка соответственно искупать, при этом не грея воду в тазах и не стирая все руками. Так что не обращайте внимание.

Гость
#5

ну в глубоких, холодных лужах такому маленькому ребенку действительно нечего делать, а так конечно дело каждого...

Фелисия
#6

нет,я не разрешала..что он- не свинья ведь в грязных лужах валяться..

тра -ля- ля
#7

ну ну! автор! вперед! у меня ребенок в свои 2 года знает что такое хорошо а что такое плохо! знает что по лужам нельзя ходить, и если идет один впереди то лужи всегда обходит! ребенка надо с детства приучать к порядку! а не разрешать ему до 5 лет "купаться" в лужах а в 6 гнать его от туда пинками! если это плохо и так делать нельзя, то какая разница сколько лет ребенку? вы болжны ему объяснить! а за чем вы ему тогда нужны? если вы по вашему мнению он должен делать что захочит? да... автор! вам рожать надо было попозже! вас еще саму учить нужно !!!!!!!!!вот у таких дети вырастают и в свои 8 лет уже матом ругаются по хлеще сапожников! запомните! автор! учат с пеленок а не тогда когда уже переростет выше вас!

Maribu
#8

Автор, вы как раз правы! Не надо каждый шаг отслеживать, ребенок радуется - и слава богу, тем более, что вы его правильно одели. Я бы огрызнулась в ответ на вашем месте. За границей к детям как раз так и относятся, дети сами познают мир, им дают определенную долю свободы. А у нас за руки таскают, шаг вправо-влево - крик

Марта
#9

Послать всех умных в сад. Если Вы тепло одели ребенка, пусть малыш вволю нагуляется и поменьше слушайте посторонних.

Гость аленин
#10

Вашему ребенку повезло с мамой, поверьте. Старушки просто забыли, что такое детство ;) Единственное, надеюсь, что сапоги были с утеплителем и малыш не мерз. Бабкам не грубите, но придирками их не грузитесь. Ни хрена они в детишках и лужах не понимают )))

#11

Мне подруга рассказывала недавно, что как ни старается она следить за своей дочкой - все равно с гулянья как поросенок возвращается. Комбинезон каждый день стирается.

То в лужу упадет, то в какашку, то еще куда-то) Ну что делать? Дома чтоль сидеть? Это не собака же, на поводок не посадишь (хотя знаю, есть и детские поводки, вот только падать они не мешают).

Не ангел
#12

из детства помню, что хождение по лужам доставляет массу удовольствия. И ребенку в год не надо ставить "рамки", иначе потом он обрастает комплексами и теряет познавательную активность. Поэтому если ребенок одет тепло, если вода не заливается в сапоги, то пусть себе ходит спокойно по лужам. А на все претензии типо "не мать" - улыбаться и отвечать "вы правы - я отец".

Линда
#13

Марина, Вы все правильно делаете! Забудьте про этих бабок, у них с определенного возраста происходит сдвиг, они считают, что имеют право всех поучать.

5 - ребенок что, утонет в глубокой луже?! Почему делать там нечего? Он многое для себя открывает.

Гость аленин
#14

12 ))))

Фелисия
#15

Чего он там открывает? собачьи какашки,всплывшие по весне? грязную воду с глистами и бактериями? Не смешите мои подковы...

Гость
#16

Согласна с 1 постом.

Линда
#17

15 - у Вас ребенок есть? Вся весна только и ассоциируется как с Г.....м. Хороший человек, Фелисия!

М
#18

А пачему по лужам ходить -это плохо? Плохо ссаться в штаны в общественном месте, ругаться матом.. А ребенок - маленький исследователь, ему все интересно. Пусть возится в луже(есессно, соотвественно одетый), просто надо объяснить, что даже в луже надо вести себя уважительно к другим людям, чтобы не обрызгать их, не испачкать чужую одежду

Evangela
#19

Марина, и вы еще на бабок внимание обращаете! Они до сих пор верят в Ленина и что девственность - залог счастливого брака. В их время не было непромокаемых вещей, а старые люди, как правило, живут днями своей молодости и перемены ненавидят. А ребенок пусть прыгает, у меня дочь тоже лужи обожает, ей за счастье, хоть ей уже 3,5 года, а сполоснуть комбинезон после прогулки 5минутное дело.

М
#20

15, дети любят тоапть по воде и наблюдать на разлетающимися каплями и кругами..

Еще любят просто волочить ноги в воде, ощущая сопротивление воды и т.д. Не знакомо? Детства не было?

навозная муха с соседской кучи
#21

Автор это еще пустяки..

Мне недавно н а дороге, на зеленом, старуха показала средний палец, вот где жесть....

Гость
#22

7 - я вот в детстве обожала по лужам бегать (естественно, когда соответствующая одежда была надета), а еще постоянно падала, пачкалась (но не специально, конечно). Не поверите! я выросла абсолютно нормальным человеком!!! Грязь не собираю, матом не ругаюсь, потому как родители нашли золотую середину: объяснив ребенку доступно, что хорошо, а что плохо, можно и позволить побегать по лужам и в песке испачкаться, замки строя, но при этом, как в случае автора, если ребенок себе не навредит. То есть будет одет, обут и т.д. Что в этом плохого? Это ДЕТСТВОМ называется!!! Не прививайте ребенку лишних комплексов, учите его радоваться жизни!!! Автор, вы молодец!

М
#23

Ой, я подковы не заметила, тогда п.20 не к вам

Селеста
#24

23 - ))))))))))))))))))))))

Гость
#25

автор )))))))))

Вы себя в детстве не помните? Если по дороге встречается лужа, любой ребёнок (НОРМАЛЬНЫЙ) (и только потому что он РЕБЁНОК) полезет в лужу.

А про подобный случай я уже слышала. Молодая пара гуляла с 2-3 летней дочкой по парку. Ребёнок от счастья, что гуляет с родителями в такую хорошую погоду да ещё и в таком красивом месте, подняла руки и начала бегать и кричать, но не диким криком, а счастливым. Ну и тут бабули.... "не матъ.... не отец... ребёнок орёт, а им хоть бы хны".

Забейте. Когда как не в детстве дети должны шлёпать по лужам и пачкаться с головы до ног?!

Я от такого зрелища еле улыбку сдерживаю, потому что себя вспоминаю ))))))

Фелисия
#26

23да-да. Вы правы. Я ксения сапчаК!!!

Фелисия
#27

Да ладно,детство есть детство,и на заборах платья рвали и по теплотрассе бегали))) Но в луже,фу,щас столько заразы всякой....

Гость
#28

ещё помню, как мама нас в школу водила и мы с братом прям хотели треснуть по луже. Мама конечно не разрешала, потому что надо чистыми дойти до школы, но мы всё равно просто проходили по луже.... Ну что тут такого дикого или плохого? Так дети познают природу. Я до сих пор иногда впадаю в детство, когда кусты с ягодами, которые видела в детстве.... или когда осенью смотрю на опавшие жёлтые листья, вспоминаю какими они мне казались сказочными в раннем детстве. Мне кажется, что тогда даже запах осени острее чувствовался.

Эх...... ностальгия по детству.

Алька
#29

Я своего сына в коляску сажала, держа за плечики комбенизона - потому что с него вода текла после прогулки и взять его на руки не представлялось возможным:) И в лужицы он просто усаживался - интересно ему это было. Слава богу комбенизон не промокал. Хотя представляю как это выглядело со стороны для нервных бабулек. У сына устойчивая нервная система, потому что я не дергала его воплями - нельзя! отойди! не трогай!. Прошло время и такие усаживания в лужу стали ему неинтересны - перерос:) Сейчас ему 15 уже - нормальный, в меру аккуратный подросток:)

Гость
#30

ВЫ себя чтоли пытаетесь защитить или оправдать, автор - чтобы вам скзали тут "нефиг парится - вы хорошия мать" и "все на ***" , "и мы тоже все так делаем", " а вот я тоже..., "

вот это комплексы...

#31

блин,это ж ребенок! пусть носится,главное непромокаемо и тепло одет)))
у меня сестра одна-ей родители всю жизнь все запрещали! даже на кухню не пускали лет до 14,выросла чуть ли не проституткой-свободу почуяла,23 года девке уже чуть ли не в казарме ночевала.болячек нахваталась,вроде ща бесплодная. вот где жесть! свобода быть должна,но тоже в меру!

Муся
#32

Главное наблюдайте за ребёнком, у деток головы очень тяжелые и бывают случаи, когда они тонут в лужах:( А в остальном - это ваше дело. Меня вот просто бесят стерильные дети в белоснежных комбезах, вот кто неизвестно кем вырастет. Может ещё стоит подумать и о тепле, достаточно ли тепло одет ребёнок, всё-таки вода в лужах со льдом холоднее чем воздух, а на бабоук забейте.

Муся
#33

17- когда мой сынуля был малышом, мне казалось, что вся территория, пригодная для гуляния с ребёнком, густо покрыта собачьими фекалиями:( Даже какая-то ненависть к собакам проснулась, а вернее к их хозяевам, добила меня псина, которая пыталась поссать на санки моего сына, сказала её хозяйке всё, что о них думаю, но толку, похоже мало:(

BR
#34

Распечатайте для советующих умников и дарите за каждый полученный совет http://mamamia.by/files/imagecache/product_list/files/anti-red_1.jpg

Ковалло
#35

А у меня наоборот не выходит из головы супер мама, которая своему малышу, который по лужам прыгал, ласково так говорит: "Сашуля иди сюда, тут лужа больше". Просто порадовалась за Сашулю.

Зубочистка
#36

Автор, вы абсолютно правы. Дети играют везде, вы же гуляете с ним и следите за своим ребенком во время прогулок. А все, кто против детской активности, что вы предлагаете делать: чинно гулять с ребенком за ручку по аллеям?

Если у ребенка теплый, непромокаемый комбинезон, то все в порядке и не обращайте внимание на явно неадекватных лиц, чересчур увлечённых чужой личной жизнью.

Крыся
#37

Автор, нормальная вы мать. Ребенок должен получать удовольствие от прогулок, и если его развлечения не наносят ему вреда, ну и окружающим, естессно - на здоровье. Меня больше удивляют мамаши, которые выводят детей на прогулку в белых куртках, нарядных платьях/костюмах и всю дорогу орут на всю округу - туда не ходи, это не трогай, к этому не приближайся, к тому не прикасайся, и вообще вот сядь тут со мной на лавочку и сиди. Не обращайте ни на кого внимания. Шлите на хрен, короче.

Гость
#38

Мне запрещали ходить по глубоким лужам по той причине, что там стекла, арматура и прочее, однажды я видела, как девушка шла по глубокой луже и ухнула в открытый люк с головой. Люк был забит и наполнен водой.

Вот вы, мама, об этом подумайте на досуге. очень много пацинтов в травмапунктах.

А детство, что детство?:) В нем все интересно. Я, например, на льдинах каталась по финскому заливу и коробочки пустые от сигарет собирала, и сопротивление воды с кайфом ловила, бродя по шлюзам. Некому было голову мне оторвать. Родители на работе. советское детство.

Пусть ваш сын гуляет по прозрачным лужам, а не по колено в воде. Да и учить, что пачкаться - это нормально, все таки неверно. Золотая середина должна быть.

Гость
#39

7, а зачем так злобно-то? Уж и диагнозы понаставили и кучу предположений на многие годы вперёд сделали...Если ребёнок одет по погоде,то ничего ужасного нет в том, что он по лужам ходит.Он мир познает таким образом.Ребёнку тоже нужна свобода. К воспитанию в целом и общем это отношения не имеет.Ребёнку можно объяснить, что в этой одежде я тебе разрешаю копошиться в лужах, в снегу. в песке и т.д...У меня двое детей.я так и поступала, когда они были маленькие.Собираясь на прогулка, всегда приговаривала - наденем этот комбинезончик и эти сапожки , потому что сегодня много луж,грязи..А потом,они сами мне говорили - мама, сегодня наденем одежду для грязи,да? Для выходов была совсем другая одежда.И вели себя всегда адекватно.Т.е., ребёнок должен знать грань, когда и что можно, а что нельзя.Не понимаю родителей, которые затуркивают детей разными запретами.Не может быть детства без луж,грязи, разбитых коленок и локетй, порванной одежды и прочего.Зато когда они подросли )они почти погодки), я из приучила мыть свою обувь, отчищать свои куртки.А дальше,зная это, они уже сами думали, стоит пачкаться, есть ли у них желание потом эту грязь ликвидировать.Но знаю множество детей наших знакомых, которые вырываясь из-под родительского ока, просто неуправляемы.У них как будто крышу сносит.И что хорошего?Конечно, приучать ребенка к чему-то, вырабатывать навыки,формировать привычки очень не легко.Требуется и время и много терпения.особенно терпения.Но стоит того. А на замечания всяких там бабулек я вообще никогда внимания не обращала.По-моему, в России это болезнь-делать замечания посторонним людям.Сколько раз обращала внимание зарубежом, например, в супермаркетах, бегают дети, могут орать, попутно с полок пачки сбрасывать, а никто замечаний не делает.Рабоники молча поднимают всё и ставят на свои места.А уж тем более - прохожие. У нас бы в такой ситуации мамаше бы пришлось спасаться бегством из магазина....Автор,забейте на всё комменты.Вам лучше знать, что лучше для вашего ребёнка.

Гость
#40

35 )))))))))))))))))))

просто так
#41

Автор, когда у меня появится малышок, я тоже хочу что бы он сидел во всех лужах )))) Ведь на то оно и детство. Вы все правильно делаете, пусть ребенок изучает мир, пусть получает удовольствие. Наоборот я основном вижу, как мамаша тащит ребенка по парку за руку и шаг в лево ребенка, шаг в право - для него расстрел на месте. Тогда для чего мамаша вывеларебенка в парк???? Так что мамуля, вы просто суперская мамуля. И пусть ребенок поуши грязщный, зато посмотрите на его радостную мосю. Удачи!

Гость
#42

1, точнее не скажешь!!!

СССР
#43

да точно страна советов. вот меня седня главбухша пыталась продуплить в строительстве, *** ну куда она прет!

по теме - лужа ладно, не промокает одежда. но ты дура не подумала что вода холодная со льдом и резиновые сапоги не спасут??? даже с тремя носками

Автор
#44

Всем спасибо за теплые отзывы:) На бабок забила. Если честно, я сама иногда не против с ним в лужу залезть, только резиновые сапоги никак не куплю:)

Автор
#45

43, сапоги резиновые бывают с теплой подкладкой, их можно даже зимой в оттепель носить. Не надо так бурно реагировать.

Греческая смоковница
#46

проклятые твари-бабки))) вечно портят настроение молодым мамочкам!!!Говорить какие-то замечания чужому человеку на улице - это вообще дурной тон. не обращайте на них внимание,милый автор. думаю,нет ничего хуже,если ребенку постоянно орут"туда нельзя!", "не трожь!", "Не ходи!". вырастает запуганный человечек,который назло хочет сделать все наоборот!!!

Конечно,нужно объяснять,что нельзя лезть под машину и шагать из окна и все остальное,опасное для жизни. Но лужи и иже с ними-это вообще полная фигня.)))))))))ребенок хочет все узнать,все потрогать,почувствовать мир,и не надо ему в этом мешать!))))

Alter ego
#47

Сводили бы ребенка в бассейн или еще куда. Неужели может нравиться, что ваш ребенок в грязи с какашками играет.

Гость
#48

Автор,ребенок и простудиться может и покалечиться и какашек наглотаться если за ним не следить,будете продолжать узнаете на практике,чем вам грозит такое поведение

Шафи
#49

Да ну.....Ну реально - что, ничем другим ребенка занять нельзя что ли было? Или это не так увлекательно, как трындеть по телефону? Он так и будет считать, что в лужах сидеть - нормально. Он сам не дойдет до того, что такое хорошо, а что такое плохо.

Гость
#50

Согласна с теми, кто говорит, что в лужах грязь. Вы разве сами не понимаете, что там гадят собаки, кошки, птицы и .т.д? Действительно, грязь и глисты. Во вторых, ребенок с пеленок должен знать, что можно, что нельзя. Это "не бегать по пятам", это нормально. Пусть в воде ковыряется в ванной, купает там свои игрушки, или еще что нибудь придумайте. Но "познавать мир" в грязных лужах? Дело конечно ваше, но мне кажется, что это ни к чему. Я бы вам не зделала бы не одного замечания, мне было бы все равно, это ваш ребенок, но раз вы спрашиваете мнение у форумчанок, то я считаю, что детям в грязи делать нечего.