Гость
Статьи
"Сразу видно, что вы …

"Сразу видно, что вы не мать!" - сказали мне сегодня на детской площадке

Я сегодня гуляла со своим ребенком, которому год и 10 мес. на детской площадке. Во дворах сейчас слякоть, каша из полурастаевшего снега и грязи, лужи. Ребенок был экипирован соответсвенно - …

Марина
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Мармышка
#51

ой,как хорошо,что прочла тему!!! вспомнила,что у меня дочка (год почти)седня плюхнулась попой в лужу и завалилась на спину после этого в эту же лужу)) внимание в белом комбезе( остался с осени,когда дочь красивым кульком лежала в коляске и я не думала про весну.что ребенок будет ходить..) пойду закину стирать! спасибо за тему:)

Есфирь
#52

автор, а я уже будучи классе в 5-6 очекнь любила мерять лужи. Однажды моя мама шла с работы и издалека увидела ребенка, который шастал по здоровенной луже вдоль и поперкек. Первая мысль ее была - ну это может быть только моя дочь. Как же она была права. :))) Но абсолютно не ругала.

maria
#53

Ужасное скажу: мой ребенок собирает червей в саду и складывает их в тазик с водой!!!! Я не против, он знает, что после земли и червей руки надо помыть с мылом или протереть салфеткой на худой конец.

Как -то решил землю попробовать, спросила "Вкусно?",оказалось, что нет, больше не пробует. К лужам у него большая любовь, я вообще ничему не припятствую- пусть лазит, смотрит, пробует. а недавно в детский сад воспитательница принесла домашних лягушек, торантула и скорпиона, естественно в аквариуме- ему очень понравилось!

Йоптыть
#54

У меня в школе была подружка, которой запрещалось ходить по лужам, лазать по деревьям, прыгать с гаражей. Она должна была с красиво причесанной куклой сидеть в песочнице и лепить куличи красивой лопаткой. Пачкаться при этом было нельзя,бегать нельзя, орать нельзя. Ей уже 32, она там до сих пор сидит, вылезти боится.

ЛУЛУ
#55

больше всего раздражает, когда ребенок расплачется на улице и вокруг такие укоризненные взгляды из под лобья...как будто я его била или издевалась. мы вотлице, пока не поплачем, не уснем...и что каждому объяснять. так и здесь. полазил ребенок в свое удовольствие и не захочет в ближайшее время даже к лужам подходить. такое "разрешение" порой лучше запрета!!! а автор, не обращайте внимание!!! ваш ребенок, вам и воспитывать, вы же потом и результат получите- плачевный или радостный...

Гость
#56

я разрешаю дочери шлепать по лужам. сама так делала, пусть и она радуется) не с головой нырять а ногами топать!!! глисты и микробы везде, вы по улицам в бахилах ходите???? у нас такие же микробы на подошве что и у ребенка. или микробы выборочно налипают только на детские подошвы? голыми руками не трогать, воду не пить- это и так ясно, а что плохого в том если в резиновых сапогах пройдется? не понимаю...

Инга Зайонц
#57

ни разу не видела, чтоб бабка на улице рот открыла, что что-нибудь хорошее сказать..., к сожалению.

Тая
#58

Автор, нормальная Вы мама :) Уж всяко лучше, чем те истеричные мамаши, орущие у меня под окном на детской площадке: куда ты, дрянь такая, лезешь! Опять как свинья извозился! Отойди, бл.дь, от лужи!. А лазить по лужам в детстве так приятно, до сих пор улыбаюсь, как вспомню - у бабушки за домом была обалденная лужа - мы такие порты там строили, и целые флотилии пускали, лужа по колено была, ммм, супер просто!

Гость
#59

Не надо преувеличивать, про "нахлебается воды с какашками" и т.п. Мама все-таки нормальный человек, и за крайностями наверное следит. А вот по поводу "чистюль" - действительно большие сомнения. вырядят детей, и муштруют как на плацу. Дочереи моей 7 лет, я ей тоже много позяволяла и позволяю, хотя сейчас она большая девочка, и с чувством брезгливости у нее все в порядке. Не вижу ничего плохого, что играет с ручейками. Тоже комбинезон, сапоги теплые резиновые, варежки непромокаемые, лопата. Встретили ее одноклассника, который с бабушкой гулял, так бабушка его так гоняла от этого ручья, и на меня очень выразительно смотрела. Что вот из таких мальчиков вырастет? А как-то летом дочь качалась на качелях на ногах. было сухо, ноги чистые. тут мамаша какая-то подошла с ребенком в белых штанах, и начала мне выговаривать, как она его туда теперь посадить должна. Я понимаю, если мокро, и грязь откровенная, а так - что стерильное это сиденье? Тоже люблю светлую одежду для ребенка, но не ленюсь менять после каждой прогулки, и на площадке не ограничиваю. У меня очень веселый, жизнерадостный ребенок, думаю, это результат моего недерганья по пустякам и ежеминутного капанья на мозги.

Гость
#60

с ногами на общественных качелях - это вы зря, однако. Потом такие на скамейках с ногами сидят, а что, сухо, не мокро, можно и с ногами залезть.

Я тоже своих детей в красивую одежду одеваю, не ходить же все детство в немарком и сером, потому. что другие детки на качели ногами на сиденье встают.

Fly
#61

Эх, воспоминания о детстве... Мы плоты вязали из стенок от старых лифтов (в какой-то год их меняли в окресных домах и не трудились особо далеко выкидывать). Тренировались плавать на них в огромной луже, чтобы потом выйти на "большую воду" - пруды неподалеку. До сих пор с удовольствием вспоминаю то время :) Плавать по пруду нам, конечно, запретили. А вот против луж никто не возражал. В общем - лужи - это кайф! Не ограничивайте ребенка!

Гость
#62

Познавать мир в грязных лужах, фу, буээээ..... да еще в такой холод.

#63

"А тебе какое дело-мне так Родина велела"-лучший ответ на привычку делать замечания незнакомым людям и лезть с разговорами "мама за тобой не следит" к чужим детям.

Бабульки, идите с советами к цыганским мамам- заодно и материально их детям поможете.

неведомаяхрень
#64

да уж, НУ КАК МОЖНО ОТКАЗАТЬ РЕБЕНКУ В ТАКОЙ МАЛОСТИ, В ЛУЖЕ ПОСИДЕТЬ?Можно подумать автор прямо таки сажала его в лужу с всплывшими какашками а он их еще активно поедал.Я как то гуляла вместе с подругой, так она ребенку шагу не давала ступить, вы бы видели с какой завистью ее девочка смотрела на моего сына. Ребенку у меня 2 года, но он прекрасно знает, что в лужу можно только в резиновых сапожках и комбинезоне для лужи.

Кулёма
#65

Я тоже наблюдаю, как моя племянница растет - сон по времени, прогулки тоже, в стерильной одежде, не дай бог руками землю потругать, про лужу я вообще молчу! Ужас! Мне ее иногда жаль... Ходить по улице можно только с мамой за ручку.

Я себя как вспомню - ляпота. Спать никто не укладывал, для луж купили специальные сапоги резиновые и мы с подругой так радовались, когда летом начинался ливень, так как после него оставались огромнейшие лужи...

От жизни ребенка всеравно не оградишь - вырастет и еще больше наверстает упущенное, только последствия будут хуже, чем грязный комбез и грязные руки.

Гость
#66

Марина, вы - хорошая мама! И ваш ребенок здоров. Приветствую таких мам, а не тех /мам и бабушек/ которые все время орут "туда не лезь, сюда не ходи".

Гость
#67

Делать замечание ,по такому поводу постороннему человеку ,на мой взгляд - неприлично. А вообще привыкайте, толи ещё будет детсад школа , поликлинника все будут поучать к месту и нет.

Лоркин
#68

Ой, поучать будут - это да... Не надо внимания на "поучателей" обращать.
Как-то прихожу в садик за дочкой, все группы гуляют, наши сидят в группе. Спрашиваю воспитателя (совсем молоденькая): чего сидите-то? Она и рассказывает, что мама одной девочки ей (воспитательнице) вчера чуть волосы не повырывала за то, что ее дочь испачкала белые брюки на прогулке. "А сегодня дождь был, на девочке снова белые брюки" - отвечат она. Я ей предложила отвести девочку в кабинет заведующей порисовать, а детей вести на прогулку и сама осталась подождать маму. Гы! Сколько воплей было, что все гуляют, а ее деточка сидит и рисует сраными карандашами в сраном кабинете сраной заведующей.)))

Дорога в никуда
#69

Девочки, давайте поможем ребеночку выжить!!! обращаюсь ко всем!! обязательно зайдите на эти сайты. Это не развод это реальная история реальной жизни маленькой человечка!!!!

Сейчас Максиму Козка 1 год и 2 месяца. При рождении Максимка стал жертвой врачебной халатности, безразличия и ошибки. Сейчас состояние его очень тяжелое. Врачи поставили окончательный диагноз, который звучит вот так: гепатит В, галактоземия, билиарный цирроз. Максимка нуждается в срочной операции по пересадке печени, донором будет один из родителей.

История ребенка: http://help-kozkamaxim.ucoz.ru/

Как помочь ребенку: http://help-kozkamaxim.ucoz.ru/index/0-5

#70

1. За ребенком конечно нужно следить, мало ли че. В грязи плавать не обязательно.

2. Всех уличных бабушек дающих умные советы, посылать НА)(УЙ. Не их дело.

Гость
#71

Гость, 59. А вы сама нормальный человек? Вы искренне недоумеваете, почему вам сделали замечание насчет качелей? Да потому что нельзя стоять ногами там, где другие будут сидеть. Это так недоступно для понимания? У нас все общественные качели и скамейки в комьях грязи из-за таких как вы, вы уже приучаете свою дочь плевать на других. Не ваше дело, насколько чисто одеты другие, ваше дело не гадить, вот и все. Вам самой приятно смотреть на засратые собаками площадки, заплеванные семечками и окурками дворы? Сколько можно?
66, зачем "орать"? Ваши дети настолько невменяемы? Один раз сказать, и объяснить в двух словах, почему. Все, проблемы нет.
Ребенок не может тупо пять минут стоять в луже, он в ней играет, палочкой там ковыряется, брызги вокруг, в рот вся эта красота элементарно попадает. Если есть медики на ветке, пусть расскажут, полезна ли ребенку вода из лужи?

Гость
#72

Грязь, Грязь, а где её нет? Ну высохнут лужи, пойдут ваши дети в песочницу, а там кошки писают и какают. А вы летом на пляже лежите, а там столько грязи (и плюют и блюют и какают и писают) А если бы вы видели сколько вокруг микробов, даже у вас дома. А уж про то, что дитя какашек наглотается -не смешите. Я вот своему не говорила, что какашки есть нельзя, но он у меня ни разу в рот не взял чего-нибудь подобранного с земли

Гость
#73

О, кстати, я медик. И я вам скажу, нельзя ребёнка растить в стерильности! А

то есть мамашки, которые в квартире каждый день полы с хлоркой моют. И ребёнку всё подогревают до подросткового возраста. Мои дети пьют напитки из холодильника с года. И по сугробам ползают и по лужам ходят.

#74

71, да все дети ногами на качели встают. Про собачек и какашки их у меня вообще душевная травма - не могу собаку завести, потому что не позволю гадить на газон, а вокруг дома одни газоны.
А почему не наше дело, когда вместо наслаждения игрой детей родители слушают вопли сумасшедшие мамани ребенка в белых джинсах. Нах она в песочницу ведет дитя, которой при соприкосновении с оной пачкается - загадка.
Я за то, чтобы детки для представления или ублажения ходили в топе, а на прогулке мазались в свое удовольствие.
Вот так, например: http://s42.radikal.ru/i095/0808/d2/03b7276816f5.jpg
Это мой сын, год назад, т.е. в год. Нашел одну лужу, размером с мою ладонь и уделал себя, а потом сбежал в чужой подъезд. Ну а что? пришла, сфоткала, завернула в пеленку и пошли в душ.

женщина
#75

ага, Автор - наверное кого-то вроде Вас я с приятельницей видела - картина: малыш лезет в липкую и жидкую как тесто грязь, а мама трепется по телефону. Грязь начинает засасывать малыша, он делает попытки выйти - но поздняк метаться, он падает и ВЕСЬ в этой липкой тягучей каше - куда плевались и сморкались и срали все кому не лень)))) Класс))) так познавательно)))

#76

75, как вы громко назвали себя - женщина! А о лужах ничего не знаете. В лужу реально как в трясину засасывает, а потом, пока малыш тонет, бомжи плюют туда окурки и срут.

Очевидка
#77

Автор,Вы рассмешили меня,чесслово.Кого Вы слушаете-то?Этих полумаразматичных бабок,которые обделены общением настолько,что готовы цепляться к кому угодно по какому угодно поводу.Сегодня одна такая в маршрутке учила меня жить только потому,что я была без шапки при тем-ре +10)))Посылать и хамить конечно не надо,но давать понять чтоб шли своей дорогой стоит.

А тем кто про лужи,скажу следующее:Вы считаете автора настолько идиоткой,чтобы она могла позволить ребенку возиться в грязной луже руками или пить из нее?Не думаю.А комбинезон можно постирать.Считаю,ходить за ребенком по пятам куда более опасно.Как правило,такие вот "ходилки" ходят и после свадьбы простыни проверять.

Очевидка
#78

54,Браво!

иванова
#79

71, "...Ваши дети настолько невменяемы? Один раз сказать, и объяснить в двух словах, почему. Все, проблемы нет. "
Неужели? Двухлетнему малышу? Один раз сказать? И сразу же послушается? Это не про мою! Аааааа, мой ребенок невменяемый!!!!
Автор, кстати, не сомневается в своей правоте, а, наоборот пришла сюда услышать рукоплескания и она их услышала. Я тоже всеми руками и ногами ЗА свободу своего малыша, но иногда ведь проще крикнуть это слово "НЕЛЬЗЯ", чем стоять в сторонке и переживать о том, что испачкается или НЕ ТО подумают, осудят, проще крикнуть "НЕЛЬЗЯ", чем долго объяснять почему маме не хочется, чтобы малыш делал то или это.
Я вот с подружкой тут давеча в поликлинику ходила, так вот моя любит там играть с детьми, бегать, даже покрикивает иногда - я не запрещаю - пусть бегает, лишь бы из поля зрения не пропадала. А вот подружка своему ребенку постоянно говорила это ужасное "нельзя" - не бегай, не кричи, стой рядом, не ходи - и объясняла это тем, что ребенка с малых лет надо приучать к порядку во всем и что ей неприятно, если ее ребенок кому-то мешает, а то, что она мешает собственному ребенку развиваться она не думает.

Фениция
#80

Ребенкоф в лужи, бабок в сад. Не обращайте внимания.

Ленка
#81

Будучи ребенком я обожала пошлепать по лужам, порыться в грязи... это классно..... и я благодарна матери что она позволяла мне это делать, выбирая для меня соответствующую одежду... так что вы правы! ребенок счастлив и это главное!

#82

79, а потом дети боятся по врачам ходить после такого:) Тоже вот наблюдаю за мамашами и папашами в поликлинике, одни со своими детьми играют, позволяют бегать, игрушки приносят с собой, детям весело и приятно... а другие мамани недюжинной силищей удерживают своих рвущихся на свободу чад у себя на коленях. Чадо вопит, вырывается, а потом ревет навзрыд, заходя в кабинет... один такой в кабинете описался от страха (года 3 мальчику было), и это у педиатра обычного, где ничего ужасного с ребенком не делают вообще!

#83

У нас в семье вообще прикол, старший брат мужа - ХУЖЕ любой бабки, делающей замечания. Уже устали с ним препираться. У него сын, я не знаю каким он вырастет, но то как его папа контролирует постоянно - ужасно! Туда не ходи, сюда не ходи, это не трогай, не бегай! Мальчику 5 лет, самостоятельности НИКАКОЙ, ему ничего нельзя на улице. Необщительный. Единственный из группы в детском саду отказался разговаривать с каким-то там психологом, просто молчал и отворачивался. Были как-то мы на природе, и еще знакомые с девочкой 2-х лет. Девчонка - абсолютно нормальная, покусанная, поцарапанная, бегала, играла с нашей собакой, в общем обычный человеческий любопытный ребенок, которому разрешают изучать эту жизнь... и наш племянник, которому нельзя было отойти ни на шаг, который шугался нашей собаки (у нас такса) и оставался беленьким и чистеньким.
Болеет постоянно, потому что дома жара не меньше 27 граудсов и его даже летом одевают как капусту. Разговоры с братом мужа ничем не оканчиваются, он считает себя всегда правым(((

Очевидка
#84

Изольда,знаем таких,как брат Вашего мужа.Знаем и сочувствуем.К сожалению,это не лечится.(

Почитайте пост 54,там все сказано очень кратко,ёмко и правильно.Вам будет весело.Конечно,таких вот заторканных детей очень жаль.Вырастут они закомплексованными,неразвитыми и скорее всего несчастными людьми.Неужели родители не понимают как они издеваются над своим ребенком?А еще мне искренне жаль будущую жену Вашего племянника.Очень жаль(

Маша
#85

Хм, во разорались... Мне и в 13 было интересно по лужам ходить. Особенно летом, после ливня, они такие теплые...

женщина
#86

Lorkin , Вы читать умеете? где в моем посте было слово "лужа"? процитируйте. Я говорила про грязь - это не то же самое, что лужа. Лужа из воды состоит на 90%, а грязь на 90% НЕ из воды. Высыхая, грязь превращается в пыль. А лужа испаряется))))

нитак
#87

Маша, я и сейчас хожу по лужам, специально сапоги купила резиновые, тем более они сейчас в моде:)

Единственный момент, когда я ограничивала ребенка - это когда надо было дойти куда-нибудь в чистом виде, до поликлиники к примеру. Зато потом...., раздолье, все лужи и горки наши.))))))

эни
#88
тра -ля- ля

ну ну! автор! вперед! у меня ребенок в свои 2 года знает что такое хорошо а что такое плохо! знает что по лужам нельзя ходить, и если идет один впереди то лужи всегда обходит! ребенка надо с детства приучать к порядку! а не разрешать ему до 5 лет "купаться" в лужах а в 6 гнать его от туда пинками! если это плохо и так делать нельзя, то какая разница сколько лет ребенку? вы болжны ему объяснить! а за чем вы ему тогда нужны? если вы по вашему мнению он должен делать что захочит? да... автор! вам рожать надо было попозже! вас еще саму учить нужно !!!!!!!!!вот у таких дети вырастают и в свои 8 лет уже матом ругаются по хлеще сапожников! запомните! автор! учат с пеленок а не тогда когда уже переростет выше вас!

Ваш текстдура ты набитая!можжно и медведя ОБУЧИТЬ!

а ребенка нужно любить,а твои дети наверняка зарягаются и матом и тд,от твоей дрессировки!

Светлана
#89

Бабок в игнор. В лужах и пр. дети познают мир. Однако в слишком холодную воду я бы мб тоже не пустила бы ребенка, а так... на здоровье.

Ирина
#90

Я придерживаюсь золотой середины-если лужа сильно глубокая,то не пускаю туда ребенка,а если небольшая пусть немного походит.Сильно ограничивать тоже не стоит,особенно в таком маленьком возрасте.У меня сыну 5 лет,сейчас ему уже самому неинтересно по лужам лазить,а 1,5-2 года очень любил это дело.

Обычно дети,у которых мамаши-наседки вырастяют робкими,ограниченными людьми,которые боятся всего в жизни.

И потом вспомните свое детство.Я всегда вспоминаю свои проказы,как самое счастливое время.

Тарад.
#91

дети на улице-милая картинка.на душе легко так становится.завидую детишкам-моё детство уж кончилось.а так хочется иногда скинуть туфли и БОСИКОМ ПО ЛУЖАМ,с КРИКАМИ!!!но-общественное порицание тормозит...

Ника
#92

Я тоже по мере роста ребенку покупаю непромокаемую одежду и резиновые сапоги и позволяю шлепать по лужам. Бывает, дождь застает врасплох (идем из гостей, одежды нет). Ребенку говорю, что сейчас на нас нет специальной одежды и сапог, поэтому лужи надо обходить. И он все понимает. Без спецовки не лезет в лужи. Так что не волнуйтесь и не слушайте маразматичек.

Гость
#93
Kott

по-моему если ребеннку интересно и ему нравится и это не представляет опасности, то зачем за ним по пятам ходить?

сейчас все можно постирать, ребенка соответственно искупать, при этом не грея воду в тазах и не стирая все руками. Так что не обращайте внимание.

Одежду вы отстираете. А привычку лезть в грязь - нет. Я уже не говорю, что нужно с детства приучать ребенка к чистоте.

Гость
#94
Maribu

Автор, вы как раз правы! Не надо каждый шаг отслеживать, ребенок радуется - и слава богу, тем более, что вы его правильно одели. Я бы огрызнулась в ответ на вашем месте. За границей к детям как раз так и относятся, дети сами познают мир, им дают определенную долю свободы. А у нас за руки таскают, шаг вправо-влево - крик

Тогда пусть дети суют пальцы в розетку?!?🤣
Какую *** не напишут в инете.

Гость
#95
Не ангел

из детства помню, что хождение по лужам доставляет массу удовольствия. И ребенку в год не надо ставить "рамки", иначе потом он обрастает комплексами и теряет познавательную активность. Поэтому если ребенок одет тепло, если вода не заливается в сапоги, то пусть себе ходит спокойно по лужам. А на все претензии типо "не мать" - улыбаться и отвечать "вы правы - я отец".

Комплексы у тех, кто в лужах сидит. Жаль таких. Видно ничего , кроме луж в жизни не видели.

Гость
#96

Да все нормальные дети по лужам бегали и бегают. И это нормально.

Форум: Дети
Всего: 48 386 тем
Новые темы за месяц: 790 тем
Популярные темы за месяц: 21 259 тем