Гость
Статьи
6-летняя дочь хочет …

6-летняя дочь хочет быть мальчиком :(((

Старшей дочери 6 лет, у нее есть еще младшая сестра. Младшая вся такая девочка-девочка, любит бантики, платьица, кукол и красивые прически. Старшая неоднократно заявляла, что мечтает быть мальчиком. Любит штаны и шорты, одевается очень небрежно, причесывать приходится с уговорами, играет в солдатиков, машинки, во всех ролевых играх она постоянно "парень" или "папа". Желание быть мальчиком впервые появилось, когда ей было года три. Думала, будет расти и постепенно пройдет. Но сейчас уже беспокоюсь. Конечно, она носит платья и юбки (когда я на нее надену), но сама предпочитает пацанские вещи. Сейчас вот отращивает волосы, что меня очень радует - хоть какое-то желание девчачье. В садике влюбилась в мальчика, в нее тоже влюбляются мальчики :) Вопрос, собственно, как мне убедить девочку, что девочкой быть - это замечательно, красиво, радостно и хорошо? Как мне вырастить дочь именно Девочкой, Женщиной? С мужем в разводе, понимаю, что корни там. Но младшая ведь совсем другая. Спасибо всем за ответы.

автор
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Отдайте на танцы.

Гость
#2

Автор, вы на пустом месте проблему создаете) Ну пусть ваша дочка будет с пацанским характером, так тоже можно быть женственной, тем более вон мальчики у нее в садике влюбляются) Женственность не в бантиках ведь, правда) Может президентом станет)

Козерожка
#3

а вы не поленитесь и найдите детского психолога -он вам наверняка поможет

это самый верный способ направить ее мысли в правильном направлении

только проверенного

чтобы кому то помог

Врите лучше
#4

Ага, у меня тоже такая была. Вышла замуж в 19 лет. Продолжает носить джинсы. Все ок.

Саида
#5

Я такая же была, гоняла с рогаткой и в шортах, лазила по деревьям и т.п. Лет в 15 как рукой сняло. Только оружие люблю,но все уже привыкли.

#6

Мне ее жаль:) Я тоже мечтала родиться мальчиком.И вот до какого позора дожила!!

Теперь хочу стать нормальным человеком.

#7

Лет до 12 мечтала быть мальчиком,вплоть до того,что в 6-7 лет говорила всем:'вот вырасту,заработаю денег и сделаю операцию по перемене пола,и в армию пойду служить,а работать буду милиционером(или матросом)все детство провела в компании мальчиков,с девочками неинтересно было.А в 12 лет поняла,как это хорошо-быть девочкой(женщиной),мальчики(мужчины)на все готовы ради тебя,за один твой взгляд что угодно сделают.Сейчас мне 20,у меня муж.Из детства сохранила немного мужской взгляд на жизнь.

Lady Cat
#8

Ага, и я тоже. Из джинсов до сих пор не вылажу (мне 29), рогатка тоже дома лежит где-то, малому перейдет по наследству. При этом и замужем уже 7 лет, и сын есть, и мужское внимание мне нравится, и на девушек не тянет. Так что, я думаю, большой проблемы нет. Влюбилась же в мальчика :). Ну сорванец она у вас, такая вот получилась. Со временем перерастет, не волнуйтесь.

А к детскому психологу сводить все-таки стоит. Для профилактики, так сказать. Он вам и что-то путное посоветует (не напрягаться по этому поводу, например), и другие проблемы решить поможет, если таковые вдруг обнаружатся.

автор
#9

Спасибо всем огромное, за ответы!

Меня, разумеется, не ее любовь к штанам беспокоит. Это, думаю, она выбрала просто такое внешнее проявление, раз мужчина, то в штанах и без бантов (банты она тоже терпит, если завязать. Но младшая сама просит и сама завяжет даже, а старшая постарается избежать всего этого). Меня беспокоит, что она старательно подчеркивает, что в девочках ничего хорошего. Ей в саду предлагают посмотреть журнал. Она: "С принцессами? Нет, такую ерунду не буду смотреть, с трансформерами есть?"

Элис
#10

Пусть ведет себя как хочет, вырастет - изменится.

автор
#11

Сейчас попробую обрисовать причины, как я это вижу. Мы с мужем в разводе, но дети с ним регулярно общаются. Отношения с мужем у меня хорошие, нормально общаемся, не ругаемся, никаких оскорблений и т.п. От мужа ушла я, когда дети были совсем маленькими (то есть для них всегда было именно так, родители всегда порознь). Образ меня-мамы у детей такой: мама все время работает, но находит время для детей, покупает все мама, за квартиру платит мама, сумки из магазина тащит тоже она. Папа ездит на машине, не работает, гуляет с собакой, играет в компьютер. По сути, проблем у папы никаких нет. Дети у папы ничего не просят, т.к. несколько раз был ответ "Я же не работаю, у меня денег нет, как я вам куплю?". Понимаю, что звучит бредово, но ситуация именно такая. И это в постоянном режиме. Он устраивается куда-то, через пару месяцев понимает, что слишком трудно, начинает ныть, как тяжела жизнь и снова увольняется. Дети видят, что папа запросто бросает то, что трудно. Старшая перенимает именно этот образ мышления! Трудно - делать не буду! И, вроде как, надо быть мужиком, чтобы себе позволить такое поведение.

Запретить общаться с папой - не вариант. Во-первых, там еще и бабушка, во-вторых, то, что он не дает денег и не служит примером настоящего мужчины, думаю, это не повод лишать детей всего остального (вернее, об этом мне нужно было думать раньше, но теперь ситуация такая, какая есть. Есть дети, есть вот такой образ папы).

Я не строю из себя жертву перед детьми, мол, я все тащу на себе, а папа ваш прохлаждается. На жизнь нам хватает, времени для детей у меня тоже хватает. Но они растут и уже многое видят и понимают, даже если не говоришь. Тут вопрос именно как (какими словами, действиями) донести до девочки, что девочкой быть хорошо?

автор
#12
Гость

Автор, вы на пустом месте проблему создаете) Ну пусть ваша дочка будет с пацанским характером...

В том-то и дело, что характер ее не могу назвать пацанским. Она многого боится, не пацанка в обычном понимании, по деревьям и с рогаткой. Это именно попытка замаскироваться под мужчину. Возможно, ей кажется, что девочкой быть труднее. Мальчик встал и побежал, а косички еще заплетать надо. Я, кстати, не настаиваю именно на бантиках, сама не любительница. И ничего не имею против джинсов - удобно и практично. Но тут у нее еще и расхлябанность какая-то, неаккуратность, лень - мужикам, вроде как, простительно и можно.

автор
#13

о! Спасибо всем, очень помогли! Правильно все-таки сделала, что тему создала. По крайней мере, сформулировала для себя, что именно беспокоит и в чем проблема.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРЕОДОЛЕВАТЬ ПЕРВИЧНЫЕ ТРУДНОСТИ?

Учится читать-трудно-бросает. Учится садиться на шпагат - чуть-чуть больно-бросает. И так во всем. Любит и хочет делать исключительно то, что получается само и легко (например, играть :) ) Думаю, если решить эту проблему, то проблема мальчиков-девочек отпадет сама собой в нашем случае. Пошла искать литературу по воспитанию, но буду очень признательна за советы по последнему вопросу и за рекомендации касательно книг.

Чучундра-Скорпион
#14

Автор, я тоже в детстве хотела быть мальчиком и платья не носила оооочень долго, мама со скандалом одевала, с девочками не дружила, в друзьях одни мальчишки, дралась и вела себя хуже любого пацана, но всё прошло и теперь я вся в ромашку. Так и с вашей дочуркой будет, дети все через это проходят

Карга,стара и нееплива
#15
автор

Спасибо всем огромное, за ответы! Меня, разумеется, не ее любовь к штанам беспокоит. Это, думаю, она выбрала просто такое внешнее проявление, раз мужчина, то в штанах и без бантов (банты она тоже терпит, если завязать. Но младшая сама просит и сама завяжет даже, а старшая постарается избежать всего этого). Меня беспокоит, что она старательно подчеркивает, что в девочках ничего хорошего. Ей в саду предлагают посмотреть журнал. Она: "С принцессами? Нет, такую ерунду не буду смотреть, с трансформерами есть?"

ОСтавьте человека в покое. Вам бы радоваться что дочь не шаблонно-карточное существо, а не вгонять в стереотипные рамки типа девочка должна быть такой то и такой то. А журнальнчики с принцессами вообще по моему уже пора прировнять к промыванию мозгов, охренительная перспектива выращивать ребёнка на книжках где за героиню всё решают то добрые феи, то принцы, то злые мачехи.

Материалистка
#16

вы хорощая заботливая умная мама и все у ваших малышек будет хорошо. это нормально. она перерастет. ничего страшного в ее поведении

Феникс
#17

Мы тоже это проходили с моей двоюродной сестрой. Она в 6 лет вообще заявляла, что хочет вырасти мужчиной, ни в коем случае не женщиной. Ну и вела себя соответственно. Ничего. Переросла, стала такая кокетка-жеманница, даже брюк почти не носит. Подрастет - гормоны возьмут своё.

Гость
#18

Я в детстве мечтала быть мальчиком по одной причие: Мама задолбала домашними делами " ты же девочка , ты должна убирать в квартире! Ты же девочка, ты должна мыть посуду! Ты же девочка, ты должна ходить в магазин!" . В 9 лет уборка квартиры, мытье посуды и поход за хлебом-молоком полностью были моими обязанностями, а играть хотелось!!!!!!

Дани
#19

18. Гость, сейчас у детей немного изменяются обязанности. Я это заметила в Европе. Здесь не встретишь подростка, который тащит домой булку хлеба или пакет молока. За продуктами едут на машине и покупают на неделю или две СРАЗУ. Мелких магазинов как правило нет, либо в них очень дорого. Легче поехать в супермаркет-дискаунт (как правило не в центре, а на окраине) и купить все сразу (тот же хлеб можно держать в холодильнике, а потом слекга поджаривать как тосты - очень вкусно и хрустяще). На родине мы с гражданским мужем тоже так делаем. Если среди недели что то кончается или появляются планы приготовить что-то необычное, то прошу его после работы заехать в супермаркет, купить по дороге.

Я в детстве тоже натаскалась продуктов с базара... Могу сказать, что печальнее женщины, таскающей огромные сумки с продуктами, чтобы накормить всю семью мало что бывает...

Гость
#20

Я тоже в детстве какое-то время хотела быть мальчиком. Потому что боялась вырасти в женщину :)))))) боялась, что придётся чинно держаться, тратить кучу времени на наряжание и марафет, в то время как можно его провести куда интереснее, до паники боялась стать мамой - у меня уже была младшая сестра, и я, нянча её и наблюдая за ней, ещё в те годы поняла, что когда я вырасту, в моём доме детей не будет. Выросла. Как себя опишу? Гетеросексуалка. Одеваюсь в классическом стиле или в кэжуал, ни одной женственной вещи у меня нет и не хочется. Вести себя привыкла по-мужски, подруги говорят, что у меня и мимика, и жесты мужские, и походка, и манера говорить. Не скажу, что много мужского внимания получаю, поклонников меньше, чем у женственных подруг, но есть. Причина, по которой не хочу быть женственнее? Во-первых, мужчине легче держаться. Как тут уже сказали, грубо говоря - мальчик встал и побежал, а девочке ещё косички заплетать надо :)))) Я не хочу заморачиваться на макияж и причёску, хотя слежу за собой, очень чистоплотна и аккуратна, просто именно излишеств не хочется - у меня нет на это времени, я лучше погуляю или книгу почитаю, чем буду полчаса у зеркала губы мазать. Я не хочу быть, грубо говоря, чинной, не хочу следить за своими движениями, позой, походкой - как мне удобно, так и хожу! Не хочу лишнего мужского внимания - мне, в отличие от большинства женщин, неприятно, когда со мной пытается познакомиться посторонний человек, ну что за дело - гуляешь, никого не трогаешь, хочешь уединения, а к тебе какой-нибудь парень подваливает! :)))) единственное желание - на фиг послать! К комплиментам и прочему джентльменству я равнодушна, даже неприятно бывает. Ненавижу большинство "женских" дел, только готовить люблю и вышивать.

Да, род занятий: студентка. Мечтаю поступить в аспирантуру на кафедру философии и посвятить жизнь науке. С семьёй - как получится, замуж не прочь, но не по любви, а скорее по дружбе. Детей не хочу.

Лилу
#21
Гость

Я в детстве мечтала быть мальчиком по одной причие: Мама задолбала домашними делами " ты же девочка , ты должна убирать в квартире! Ты же девочка, ты должна мыть посуду! Ты же девочка, ты должна ходить в магазин!" . В 9 лет уборка квартиры, мытье посуды и поход за хлебом-молоком полностью были моими обязанностями, а играть хотелось!!!!!!

--- согласна, в етом и основная причина подобного.

Гость
#22

Автор, а у старшей и младшей какие отношения? Может, она противопоставляет себя ей? Особенно, если Вы всячески подчеркиваете, что младшая вся такая девочка-девочка. Детская ревность - сильная вещь.

автор
#23
Гость

Я в детстве мечтала быть мальчиком по одной причие: Мама задолбала домашними делами " ты же девочка , ты должна убирать в квартире! Ты же девочка, ты должна мыть посуду! Ты же девочка, ты должна ходить в магазин!" . В 9 лет уборка квартиры, мытье посуды и поход за хлебом-молоком полностью были моими обязанностями, а играть хотелось!!!!!!

нет, это не наш случай. Домашние дела они не делают, что там делать-то? Живем втроем, я весь день на работе, они в садике, вечером всякие секции-кружки. Выходные вне дома. У детей из домашних обязанностей только собрать свои игрушки и держать в порядке свою одежду, чтобы ничего не валялось и было аккуратно сложено в шкафу по своим полкам. Ну, там трусы отдельно, носки отдельно, все, как обычно. Причем, убирать должны, потому что "это ваше, вы носили и вы играли", а не потому что "вы же девочки!"

автор
#24
Гость

Автор, а у старшей и младшей какие отношения? Может, она противопоставляет себя ей? Особенно, если Вы всячески подчеркиваете, что младшая вся такая девочка-девочка. Детская ревность - сильная вещь.

Отношения очень хорошие, они искренне любят друг друга. Разница в возрасте у них небольшая, потому на "старших" и "младших" тоже не делю. Обязанности у них одинаковые. Но я вижу, что они совсем разные. Я позволяю им быть разными. Младшая любит танцы, старшая рисует и т.д. Младшая более активна, в ней меньше страхов, больше всяких интересов. Ей все хочется попробовать, и на велосипеде, и на роликах, и порисовать, и потанцевать, и косичку заплести самой. Эта такая "я сама". Причем, будет биться и стараться, пока у нее не получится, до победного. Старшая, наоборот, сначала хочет попробовать, но боится, что не получится. Осторожно пробует. Если получается легко - она будет это делать. При малейших трудностях, сразу же бросает. Я тут уже путем разговора с вами выяснила, что проблема не в том, что она хочет быть мальчиком. Теперь я поняла, что она хочет быть мальчиком, потому что им (мужчинам) гораздо легче живется, потому что нужно быть мужчиной, чтобы от тебя ничего не требовали, а ты спокойно лежал на диване и смотрел телевизор. Как вести себя в данной ситуации?

автор
#25

еще раз хочу подчеркнуть, что вопрос темы уже изменился :) Я уже разобралась, откуда у нее такое желание. Те, кто говорит "оставьте дитя в покое, перерастет", может, вы и правы. Но я считаю, что это уже некий сигнал, на который стоит обратить внимание. Я, конечно, не думаю, что она лесбиянкой сделается или что-нибудь такое (хотя, и в таком случае несомненно любила бы ее). Я просто хочу, чтобы в будущем она стала счастливой женщиной. А сейчас чтобы была счастливой девочкой. Сейчас я не вижу в ней того счастья, какое есть в младшей. Я, конечно, не прессую, не акцентирую и не давлю. Наблюдаю и разговариваю, не хочу потерять ее доверие и не хочу, чтобы она замкнулась. Сейчас я по крайней мере вижу ее желания. Проблема в том, что и самих желаний немного очень, делать ей все... лень что ли. Ребенку разве может быть лень? (Здорова, не сказать, что вялая очень и лежала бы весь день. Бегать-прыгать, все нормально. Не любит то, к чему усилия прилагать нужно).

автор
#26

Я сейчас увидела ситуацию глубже. Дочь, конечно, перерастет. Гены действительно возьмут свое (влюбилась же в мальчика :))))) Но вот эта картина уже отпечаталась у нее. Мужчина: никаких обязанностей, сплошные удовольствия, может не держать данное обещание, никому ничего не должен. Женщина - должна зарабатывать и растить детей (со всеми вытекающими). Ведь уже сейчас понятно, какого она себе мужа выберет, с такими-то установками в подсознании. Как изменить картинку в имеющихся условиях?

Гость
#27

Автор, а почему вы так уверены, что счастье - это семья? Счастье у всех разное.

автор
#28

27, я не настаиваю, что счастье - это непременно семья. Я была бы спокойна, если б видела дочь счастливой хоть в чем-то. Ребенку 6 лет! А ее уже ничего не интересует. Она могла бы лежать на диване весь день и пялиться в телевизор, смотря без разбору один мультик за другим, если бы я позволяла. Впрочем, ради эксперимента я как-то позволила. Думала, сейчас насмотрится и ей надоест. Не тут-то было. Предложила ей массу различных занятий. Кое-как согласилась рисовать - это у нее получается легко и действительно красиво. Пытаюсь заинтересовать хоть чем-то. Как преодолевать барьер, когда становится чуть сложнее и нужно приложить усилия?

Кукла Па
#29

У меня у коллеги такая же дочка 8 лет. Дружит только с мальчиками, ненавидит юбки и кукол. Радуется машинкам и кумир у нее Человек-паук

Лилу
#30

автор, вот статья псиxоаналитика по теме - даю ссилку

Lilu
#31

http://www.naritsyn.ru/read/all/pro_dam/femin.htm

Lilu
#32

http://www.naritsyn.ru/read/all/pro_dam/hochu.htm

Лилу
#33

обе ссилки на две стат#и по теме. но Ваше замечание про то, что ребенку ничего неинтересно уже из другой области, другая проблема, параллельная.

автор
#34

спасибо, Лилу! Пошла читать.

Лилу
#35

еше замечание, "Но вот эта картина уже отпечаталась у нее. Мужчина: никаких обязанностей, сплошные удовольствия, может не держать данное обещание, никому ничего не должен. Женщина - должна зарабатывать и растить детей (со всеми вытекающими). Ведь уже сейчас понятно, какого она себе мужа выберет, с такими-то установками в подсознании." -- а Ви задумивались о том, что и ета установка - Ваша собственная, отпечаталась с Вашей помошью. Так или иначе, но Ви наверняка виражалис# на тему мужчин в таком дуxе, здесь на форуме очень частно можно ето встретить в репликаx, ребенок ето что називается, всосал с молоком матери.

Лилу
#36
автор

спасибо, Лилу! Пошла читать.

-- пожайлуста, может ето поможет Вам. Если понравится, полазайте вообше по етому сайту, там много консул#таций и др. полезниx статей, я иx все прочла и намотала на ус :)

автор
#37
Лилу

...а Ви задумивались о том, что и ета установка - Ваша собственная, отпечаталась с Вашей помошью. Так или иначе, но Ви наверняка виражалис# на тему мужчин в таком дуxе, здесь на форуме очень частно можно ето встретить в репликаx, ребенок ето что називается, всосал с молоком матери.

Лилу, знаете, я стараюсь очень внимательно отслеживать, что я говорю при детях и как. Младшая растет в тех же условиях, но ведь другую установку впитала. К тому же, каких-то претензий с моей стороны нет. Я рада уже тому, что у меня новая другая жизнь. Не говоря уже о том, что я не сужу по одному мужчине обо всем человечестве. Старшая просто уже ВИДИТ многое и делает свои собственные выводы, каких раньше у нее не было.

Гриз
#38

Автор, я была такая же. Мне постоянно компостировали мозги, "то нельзя, то нельзя, ты же ДЕЕЕЕВОЧКА!", мама видела страшную трагедию в том, что я не росту гламурной курочкой и вместе со своими подругами при любом удобном случае желала мне поскорее стать НОРМАЛЬНОЙ ДЕВОЧКОЙ и все такое, ну, можете себе представить, какое отношение к женскому полу и "девочковости" сложилось. Что было дальше? В 15 лет встречалась с девушками, в местный ***-клуб до сих пор могу зайти, как домой к себе. Было время, лет в 14, когда я почти сломалась под маминым напором и начала бегать на каблуках, в юбках и вести себя как гламурная дурочка. А потом у меня сорвало крышу, я начала ходить в мужской одежде и постриглась коротко, что было дальше, я уже писала. Сейчас мне 18, живу с парнем все-таки, не с девушкой, но если мы расстанемся, вполне не исключаю, что у меня снова девушка появится. Хожу в джинсах и рубашках, одеваю платье или юбку, только чтобы парню приятно сделать. Характер совсем не женский, манеры, движения, друзья говорят, есть что-то мужское. К слишком уж "девочковым девочкам" отношусь с легким презрением, постоянно над ними стебусь и прикалываюсь, хотя не злобно - солдат ребенка не обидит =) Быстро вливаюсь в мужские компании, обожаю стрельбу в тире, мотоциклы и скалолазание. Карьеристка, сейчас учусь в универе и с первого курса делаю все, что могу, для будущей карьеры. Никаких детей не хочу, как минимум до 30 лет. С презрением отношусь к женщинам, которые не работают, сидят дома с детьми, и очень-очень уважаю тех, которые добились больших высот, независимо от наличия/отсутствия детей. Мама по-прежнему считает меня каким-то недочеловечком, потому что со мной не получается потрещать о шмотках и прочем, и вообще "подругам стыдно показывать", что не удалось гламурненькую девулю вырастить. Мне как-то пофиг, я с ней общаюсь все меньше. Вот такая картинка получается.

Гриз
#39

Автору могу посоветовать следующее: во-первых, на девочку не давить, а то есть вероятность, что потом будет, как у меня - полное непонимание и сокращение общения. Во-вторых - следите, чтобы девочка следила за собой, объясните, что мальчики тоже моют голову и причесываются, а неряхи обоих полов никому не нужны. А станет подростком - следите, чтобы не злоупотребляла алкоголем и не употребляла наркотики. Я до наркоты добраться не успела, а вот пила в 15-16 лет по-страшному, сама не знаю, как из этого штопора удалось выйти. А в остальном, прежде чем пытаться ее исправить - вспомните, что это личность, и никто не говорил, что ваш ребенок будет таким, как вам хочется. Насчет занятий могу посоветовать театральный кружок, мне в детстве очень нравилось. И там она не сможет сразу понять, получается у нее или нет и бросить, если не получится. А скорее всего, она там будет довольно успешна.

автор
#40
Лилу

Если понравится, полазайте вообше по етому сайту, там много консул#таций и др. полезниx статей, я иx все прочла и намотала на ус :)

спасибо еще раз. Буду тоже наматывать :) Нужно же как-то исправляться :)

Лилу
#41
автор

Лилу, знаете, я стараюсь очень внимательно отслеживать, что я говорю при детях и как. Младшая растет в тех же условиях, но ведь другую установку впитала. К тому же, каких-то претензий с моей стороны нет. Я рада уже тому, что у меня новая другая жизнь. Не говоря уже о том, что я не сужу по одному мужчине обо всем человечестве. Старшая просто уже ВИДИТ многое и делает свои собственные выводы, каких раньше у нее не было.

--- младшая просто не говорит то, что старшая:) но УВСТВИВАТь они могут примерно одинаково:) кстати, следствием такой установки у старшей будет скорее вообше принципиал#ний отказ от семейной жизни - особенно если xорошего ничего она между родителями не видела. Да, не нашла я на сайте, которий Вам дала - вообшем, как пишет етот псиxоаналитик, чтоб привить девочеке отношение к своему полу xорошее, надо самой матери бить счастливой ЕНИНОЙ:) Потому что ребенок реагиреу не на слова, а на практику:)

Лилу
#42

ЕНИНОЙ :)

Лилу
#43

ага, буква "ж" не работает? извинте, корректура не прошла:)

автор
#44

Гриз, спасибо Вам за Вашу историю и откровенность!

Я не давлю. Пока только наблюдаю и анализирую. От гламурности я и сама далека, не в рюшечках, и не в горошек :))) Младшая тоже носит джинсы и шорты, дело не в этом ведь. Тут, скорее, желание услышать и понять, что же мне ребенок хочет сказать. В принципе, я это уже поняла благодаря форуму, вашим советам и историям. Теперь нужно выработать какую-то мягкую грамотную стратегию поведения, чтобы девочка не маскировалась под мальчика :) Она ведь не мальчик по сути и по поведению, она просто пытается замаскироваться под него, прячется за этой ролью.

Лилу
#45

возможно, развод? душевная рана?

автор
#46

Благодарю, Лилу.

Моя личная жизнь уже выправляется и есть достойный человек, мужественный, способный и готовый взять на себя ответственность, проявляющий именно мужскую заботу. И чувствую я себя с ним, соответственно, совсем иначе. Может быть, действительно, ребенок увидит новые отношения, новый образ мужского поведения и тогда все изменится само по себе.

Лилу
#47

винит себя в том, что папа и мама разошлись или видумала, что пап будет ее больше любить (или любил би), если б она била мальчиком? может, один дурак брякнул ОДИН РАЗ в етом роде когда-нибудь при ней и о ней или вас. я просто по своей вижу, как долго она помнит какие-то незначительние на мой взгляд разговори, даже удивительно. но елси вспомнитьсебя в детстве... то же самое ж било.

автор
#48

Лилу, сам развод дети не помнят, очень маленькими были.

Лилу
#49
автор

Благодарю, Лилу.

Моя личная жизнь уже выправляется и есть достойный человек, мужественный, способный и готовый взять на себя ответственность, проявляющий именно мужскую заботу. И чувствую я себя с ним, соответственно, совсем иначе. Может быть, действительно, ребенок увидит новые отношения, новый образ мужского поведения и тогда все изменится само по себе.

--- ну - удачи ивам всем, я тоже думаю, что малютка оттает в етом случае и решит, как в "Здравствуйте я ваша тетея" - а в роли женшини ест# свои положител#ние сторони)) по другому и не бивает :)

автор
#50

ну, папа мог, конечно, всякое брякать. А ребенок действительно восприимчивый очень. Еще вспомнилось, что дочь рассказывала, когда были у папы, его новая жена на него кричала, что он лежит, ничего не делает, что зря она за него вышла и т.п.

Я тогда особого значения не придала. И так и не поняла, что именно почувствовала дочь. Но, видимо, какие-то чувства были, раз мне стала перессказывать.