Гость
Статьи
Ребенок не умеет за …

Ребенок не умеет за себя постоять

Форумчанки, мамы сыновей посоветуйте что-нибудь! Сын (сейчас ему6,5) растет мямлей. Его кто угодно может обидеть, даже те, кто явно младше. Он крупный, поэтому незнакомые дети к нему на прогулке не лезут, но есть парочка знакомых , мальчик и девочка , которые дружат между собой, они , когда хотят играют с ним, когда хотят, могут ни с того ни с сего толкнуть или ущипнуть.Сын очень из-за этого расстраивается. В садике у него всегда были друзья, но не смотря на это, были там тоже некоторые дети, которые его обижали. С мамашами говорить бесполезно. Сейчас сын пойдет в школу, и я боюсь, что его будут там обижать. Он год проходил на карате, толку никакого. Он и на тренировке в основном уворачивается от атаки, не переходит в атаку, пока тренер не заставит "из под-палки". Я пытаюсь говорить с ним, уговариваю дать сдачи, ведь он после карате реально может, он НЕ СЛАБ физически!!! Каждый раз, когда я веду его зареванного домой, он обещает дать следующий раз сдачи, но все возвращается на круги своя! Как мне помочь сыну, ведь дети так жестоки.П.С. Наверное это имеет значение, я одна ращу сына, отец в другой стране. Родственников и друзей мужского пола нет, некому привить мужскую линию поведения. Хотя всякими супергероями он вос хищается

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отдайте в школу боевых искуств.

Только при ассоциации.

Там грамотные тренера, они не только постоять за себя ФИЗИЧЕСКИ научат, но и философитам преподают, именно повидение в экстрим ситуациях.

Гость
#2

я искала давно, не нашла, так как живу в маленьком израильском городке.Наш сенсей из ассоциации, считается очень хорошим. Но в группе для начинаюwих около 17-18 детей, занимаются по часу раз в неделю,явно не до философии. Есть есчо секция дзюдо, но сино там не понравился даже пробний урок

гость
#3

ваш сын по природе своей пацифист )

Злючка
#4

А почему Вы не дадите понять сыну, что он замечательный и заслуживает хороших друзей, а такие "друзья", как этот мальчик и девочка во дворе, его не достойны и ему попросту не нужны! Зачем он продолжает с ними играть? Разве нет других детей?

Физическая сила и психологическая уязвимость - разные вещи.

Воспитывайте в ребенке высокую самооценку - это пригодится куда больше ии именно это начало всех начал! Не насилуйте его природу! (А Вы вообще его спросили - нравится ли ему ходить на это каратэ???) Ну, не "воин" у Вас уродился, так может будущий талантливый хирург или музыкант!

А Вы свои страхи и комплексы по поводу отсутствия мужика рядом восполняете таким примитивынм образом - пытаетесь насильно вырастить псевдо-мачо, умеющего "дать в рожу" - только лишние комплексы ребенку прививаете!..

И еще, что касается каратэ: в нашей школе один такой первоклассник "заигрался", перевернув дочку моих знакомых через голову, и неудачно "приземлив" ее на копчик, сломал ей позвоночник!.. Причем, это была ШУТКА!

Оно Вам надо?

да ну , надоели
#5

автор - чекнутое дебилище . В Израиле НЕЛЬЗЯ драться. Насилие пресекается очень строго . Испортите ребенку жизнь , за каждый синяк соседскому ребенку может быть открыто дело в инспекции по делам несовершеннолетних. Поддерживайте связть с социальным работником и школьным психологом .

Живу в Хайфе , вырастила сына одна . Настоящий мужчина ! Умный и тактичный , драться ему не приходится

автор
#6

Нет, ми как раз не пацифисти))) На карате ходим с удовольствием,просил сам ниндзютсу или кендо, но у нас етого нет. Я не хочу, чтоби мой син бил воином , мачо или задирой.я вообсче мачо не перевариваю, мой идеал ближе к "ботанику". Но он должен уметь за себя постоять. В школе очени много насилия, если он будет мямлей , его затравят. А так он добрий и откритий мальчик, у него есть хорошие друзья.Но я не могу ограничивать круг его обсчения только хорошими детьми, есть же школьние и дворовие хулигани. А скоро он будет гулять один. Злючка, Ви уверени, что ето бил первокласник??? Начинаючих переворотам через голову не учат!!!

5, если Ваш син тактичен и приятен в обсчении, то ети качества явно не от хромозоми Икс

Акка Кнебекайсе
#7

Автор, вот навскидку: http://www.kindereducation.com/psychology31.html

Акка Кнебекайсе
#8

Автор, у нас была аналогичная ситуация. И сын тоже крупный и добрый. Я действовала примерно по такой схеме: утешить, проговорить переживания (когда он будет готов), подбодрить на реальных моментах (например, он помог поднять сумку - тут же похвала силе) и твердить какой он - хороший. Смысл такой конструкции - в укреплении чувства собственного достоинства до некоторой отметки, после которой он станет защищать себя от агрессора. Табу: науськивание, битье по самолюбию, демонстрация разочарования в нем и, простите, требование обещания вступить в бой. В результате поколотил однажды на площадке одного парня, уже привыкшего безнаказанно выпендриваться. Что характерно, в драку мой ринулся с воплем "да как ты смеешь!!!" - выражение, не часто употребляемое среди шестилеток. Год назад это было. С тех пор - как рукой сняло. Он дерется с выдумкой и энтузиазмом. И ни в какого мачо не превратился. Да, и еще поведал мне буквально следующее: он не дрался, потому что знал, какой он сильный и боялся сделать больно. И когда все-таки дошло до дела, он удивился - получилось, что и оппонент не так уж слаб, и он не настолько силен, чтоб как-то серьезно покалечить. Так что - говорите с сыном, обсуждайте, все получится :)

Gooogle
#9

Расскажу по себе. До 13 лет боялся драк, все глотал, никогда сам не лез ни на кого. Пока хорошо не отп***ли. Мочилово было такое.... нас трое, их семеро, п***ли по настоящему. даже когда уже валялись, пинали нас ногами. После этого страх пропал сам. Сам уже можешь кому хочешь можешь врезать, не боишься кулака. Посмотрите 9-ую роту, там есть момент в учебке когда заставляют по настоящему драться. И скажу что я тоже физический не слаб, просто сам психологический факт - теряешься, не знаешь что делать, особенно когда на тебя нападают.

Пока хорошо не получишь, всегда будешь бояться. Мужики думаю меня поддержат

Gooogle
#10

Это как прыжки с высоты, пока первый десяток не попрыгаешь, всегда будет страшно

ВС
#11

Нужно не просто отдать в БИ, а найти хорошего тренера. Это очень непросто. Чтобы был как второй отец (как в моем случае). Сейчас, учитывая коммерциализацию и спортивную ориентированность БИ, научиться драться нелегко, но это не главное. Психологический настрой в данном случае важнее физческих данных. От года карате не будет толку при всей агрессивности и желании - не то искусство. Хотите быстро и эффективно - лучше бокс. Или вольная, учитывая габариты. Потом, если захочет, с такой базой ему и в карате дорога будет, и куда угодно.

Gooogle
#12

В драке самое стремное это страх, причем не страх боли нет, боль это фигня, другой страх, страх жестокости, и агрессивного психологического давления, каратэ и т.д. не помогут, потому что там все по тех безопастности и никогда не будет "ситуаций в реале", нужно чтобы он дрался ни один. а с друзьями на пару, так легче, когда есть рядом друг, даже который тебе не поможет, реально легче- хотя боль даже.

ВС
#13
Gooogle

Пока хорошо не получишь, всегда будешь бояться. М

Поддержу. Но нужно найти свой вариант БИ. Я когда драк перестал бояться - когда понял, что хуже, чем на тренировке, не отп...дят. И как-то бить перестали.

Gooogle
#14

BC - прав, главное одолеть психологический момент, остальное все само придет

ВС
#15

Я еще раз поразмыслил над постом автора. Мне кажется, нужно просто подождать. Ну или выбить от сына, почему у него табу на избиение ближнего. От того и плясать. Если боли боится - то, Gooogle прав, нужно убить этот страх. Объяснить, что разбитый нос или сломанная рука-не конец света. (Я один раз сломанной рукой ударил пару раз, в запале...;))

Котик
#16

Автор, думаю, не все так плохо. Ваш сын - прирожденный дипломат, и ему присуща мудрость неконфликтного человека. Если есть возможность, отдайте его на айкидо - ему это будет близко. Айкидо - искусство самозащиты, там нет ударов и атак.

И честно, один раз в неделю один час карате - это просто ерунда. Не стоит. Лучше на легкую атлетику, чтобы хорошо бегал. И прыгал.

Гость
#17

мне понравился пост 8. Разумный, добрый и с руководством к действиям. Я очень согласна с тем, что самое главное - хвалить ребенка и поддерживать в нем чувство собственного достоинства, нежели науськивать и взывать к самолюбию. Ребенок сам сможет за себя постоять, когда будет готов к этому.

Гость
#18
да ну , надоели

автор - чекнутое дебилище . В Израиле НЕЛЬЗЯ драться. Насилие пресекается очень строго . Испортите ребенку жизнь , за каждый синяк соседскому ребенку может быть открыто дело в инспекции по делам несовершеннолетних. Поддерживайте связть с социальным работником и школьным психологом . Живу в Хайфе , вырастила сына одна . Настоящий мужчина ! Умный и тактичный , драться ему не приходится

Вы со своим ХАМСТВОМ не прикрытым достали ВСЕХ на воман.

Какое право ВЫ имеете Оскорблять и унижать людей, которых даже не знаете????

Лилу
#19

Я понимаю Вашего мальчика - наверное, он действительно боится кого-то покалечит#. Интуитивно. В классе у моего ребенка недавно один мальчик (карате занимается) в конфликте борцовском уронил другого на пол и тот другой стукнулся о каменний пол затилком. Затилочная кост# может легко .... и тогда капец человеку. Что, двое обидчиков очен# сильно его толкают и шиплют? Со страшной силой, так что им действительно навалайть надо по полной или все-таки ему обидно, что он к ним со всей душой так сказать, а они пукают в лицо? Ми учим ребенка такиx дураков прежде всего избегать, а на случай действительно сер#езниx конфликтов xодит в группу джиу-джтсу, тоже раз в неделю иеше дома она немного отрапативает. Недавно в первий раз применила кое-что из знаний, причем разумно, по ситуации, чтоб противника слегка наказат#. Самое интересное, что тот понял и от нее отстал, продолжая задирать другиx детей. Думаю, что ето заслуга двуx очен# xорошиx тренеров.

Лилу
#20

Думаю, что подобние конфликти Ваш ребенок может уже самостоятельно разрешит#, главное - ето настрой. Вот ак номер 8 пишет. Еше может помоч# игра, где Ви - преступник со стажем, xитрий и подлий, а он - полицейский и должен вступить с Вами в сxватку:) а Ви подличаете и постоянно его обманиваете, прикидиваяс# невинной овечкой) он же должен распознать в Вас Зло) и надеть анручники на негодяа) может, он - ловкая и смелая полицейская овчарка?) (Любимий образ в игре моей девчонки;)

Лилу
#21

Опять же как номер 8 пишет - важно разбирать и проговариват# любую ситуацию, только очень доброжелател#но и с сочувствием к нему. Просто пошагово - что он/она сделала, что он ответил, что он/она ответила, и дать совет, как можно било б в следуюший раз действовать. Поскольу подобние ситуации повторяемие. У моего ребенка есть в классе друг - очень xороший и добрий мал#чик) Он тоже очен# крупний и сильний, но тааакой обидчивий...:) в какой-то степени у меня подозрение, что ему етот образ жертви очен# нравится - его обижают тот каратист и еше один мальчик (по фамилии Петуx)) - дразнятся как - "Вальтер Лукас xаxаxа, Вальтер Лукас xаxаxа" ))Казалось би, для человека по фамилии Петуx подобние шутки ... нескол#ко рискованни)) поскольку для обиженного полний простор фантазии - кукарекать и просить снести яйцо ... спросит#, где он оставил своиx милиx желтен#киx цепляток...)) но нет, наш добрий мал#чик обижается и плачет даже иногда, я сама видела. Т.е. ети нашли друг друга - садомазо фактически:) двое мучают того, кто готов мучаться. Конечно, ето издержки воспитания, котрое надо б подкорректировать.

Злючка
#22

Автор, на Ваш вопрос - это действительно был первоклассник - у него папа тренер и во сколько лет он его чему обучил на его совести. А девочка эта уже полгода пролежала, а сейчас ей только разрешили ползать и стоять (сидеть еще нельзя)...

Кстати, мне тоже очень понравился пост ╧ 8!..

Лилу
#23
Злючка

Автор, на Ваш вопрос - это действительно был первоклассник - у него папа тренер и во сколько лет он его чему обучил на его совести. А девочка эта уже полгода пролежала, а сейчас ей только разрешили ползать и стоять (сидеть еще нельзя)...



Кстати, мне тоже очень понравился пост ╧ 8!..

--- да тут дело и не совсем в карате - у нас знакомий мал#чик (xороший!) сломал себе руку. Другой толкнул его с десткой горки за то, что контрагент посмел ему сказат# - ну чего сидиш#, давай или с#езжай или я с#еду. Ни слова не говоря взял и толкнул, а когда наш знакомий дико закричал от боли - убежал, скотина. Безо всякиx карате. Xотя я читала на сайте для женшин, но посвяшенному единоборствам вообше для тетенек:) что люди, занимаюшиеся сначала карате, а потом перешедшие на более "маягкие" види единоборств, говорили, что в период занятий именно карате они встревали во всевозможние конфликти с рукопрекладствмаи. Стоило им ето сменит# - конфликтов стало заметно меньше:) вполне возможно... не знаю. Трудно сказать. В джиу-джитсу мне нравится, что дети в етой группе занимаются теxникой падения, некотрим броскам и подсечкам, а также у ниx куча упражнений связанниx с развитием бистроти реакции. Как ето переводится - ╚мягкое искусство╩ или ╚путь мягкости╩. Но имxо от тренера зависит все. Ми сначал привели ребенка на пробу в дзудо - ей не понравилось, моему мужу тоже. Тренер без подxода к детям. А на етиx мужиков не нарадуемся, ребенку очень нравится. Так что надо xорошего тренера, именно педагога, а не спортсмена.

автор
#24

Спасибо большое всем ответившим! Действительно , хорошие , подробние совети. Секцию сменить не получится, у нас и так в городе с БИ напряг, наша считается лучше.А есчо ми ходим на шахмати и английский, так чо времени для интенсивних тренировок нет. Насчет ролевих игр обязательно попробуем. Мамочки, в моем возрасте изображать нинзя ))). Конфликт действительно несерьезний, больше обидно. Но ето тоже отравляет жизнь

Гость
#25

в чем сила, брат?...

автор, уважение заслуживается не в драке.

Ирина
#26

Ой у меня ситуация была похожая. А в прошлом году пошол в первый класс и попал под нехорошее влияние. Главное что я как раз этого и боялась. Стал замкнутый, непохожий на себя. Но мы справились.

Одно могу точно сказать что только добром и лаской. По хзорошему выпытывала кто что и вместе думали как быть дальше.

В школе совсем подругому не так как в садике.

Ирина
#27

Мне кстати понравились советы тут- http://happy-kinder.com.ua/?p=57

Хотелось бы чтобы когда мы учились в школах тоже были такие места для обсуждений. Заставляет многое понять.

кс
#28

автор даю рекомендацЁю по таким ситуацЁям

варЁант 1

вЁдати сина школу боев.Ёскуств ╨ школа чорна пантера

вона в бЁльшостЁ мЁст Укра©ни сам туди ходжу

пЁсля того як зламав нЁс одному амбалу маю повагу

там хорошЁ Ёнструктори Ё вчитель

Гость
#29

Я бы такого ***, пока у него рефлексы не образуются. Можно ещё его по дороге встречать толпой и хуярить. А вот когда он Как Брюс Ли всех раскидает, Я буду знать что мой сын умеет за себя постоять

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: