Гость
Статьи
Отдых без ребенка это …

Отдых без ребенка это эгоистично?

Вопрос в теме. Ребенку 1 год и 8 мес. Хочу поехать отдыхать вдвоем с мужем.
На неделю в Лондон. Но меня ВСЕ осуждают. Начиная от мужа и его друзей и заканчивая свекрами. считают что надо ехать с ней на море. Но на море мы ездили в прошлом году когда ей было 10 месяцев. Так я вообще не отдохнула. все время с ребенком, за все переживая, расслабиться не получилось. Что вы думаете об этой ситуации. Я не права?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Шапокляк
#1

А кто останется с ребенком?

Карина
#2

Совсем неэгоистично, а даже очень разумно, зачем мучать себя и ребенка перелетами, сменой климата, для вас это будет точно не отпуск, а ребенок, может и на даче с бабушкой и дедушкой отдохнуть, ему в таком возрасте совсем неважно, какая страна, какое море. Даже не думайте отменять поездку, вы тоже заслуживаете полноценный отдых

Гость
#3

Я думаю, что лучше оставить её с дома с родителями. Поездки для детей подобного возраста, да еще и самолётом, ничего кроме стресса не приносят. И им в первую очередь, и родителям. Ребёнок всё равно эту поездку и не вспомнит, только орать будет, да еще какую инфекцию подцепит. На кой вам это нужно. Оставьте дома с родителями, сами сьездите отдохните. Ничего в этом страшного.

Врите лучше
#4

Отдых без ребенка - это прекрасно! Даже, когда ребенок уже большой, а тем более, когда маленький. Если есть, с кем оставить, езжайте и не думайте ни о чем.

Гость
#5

если есть с кем отавить ребенка, почему нет? Ребенку нужны отдохнувшие и жизнерадостные родители, а не замученные постоянной необходимостью жертвовать собой. Живите своей головой и поменьше идите на поводу у окружающих. А с ребенком потом на природу поезжайте, ему полезнее это будет, чем в самолете изнывать.

Солнечная
#6

А почему нет?мы тоже в прошлом году ездили отдыхать без ребенка.Действительно отдохнули.Но насмотрелись на других отдыхающих с детьми-это ужас.То дети вопят,то родители.

Элис
#7

По-моему разумно и правильно. Так вы действительно отдохнете. А с ребенком надо ездить уже когда он смышленый и адекватно воспринимает окружающее.

English
#8

Лично я для себя не представляю отпуск без ребенка - это просто моя вторая половинка. Хотя, сейчас он уже большой (7лет) и наверняка сейчас я бы уже решилась куда-то поехать без него. Но в годик-два я бы с ума сошла от мыслей "как он там без меня". Но иногда надо отдыхать, тем более едете ненадолго, почему бы и нет. А осуждать - это низко, вам есть дело до других? Тем более, если есть с кем оставить ребенка.

Гость
#9

На море вам еще рано. А на кой ребенку двух лет Лондон не понимаю, только по вокзалам таскать.

Я тоже в Лондон еду, и тоже оставляю. Впервые. Их двое и они младше вашего. Но у меня все по другому, я ехать не хочу, меня все уговаривают.

Езжайте смело, потом еще хуже будет, ребенок станет активнее, вообще не отдохнете.

Вот когда грудничков оставляют я считаю чистым эгоизмом, до года мама незаменима для малыша. Потом уже терпимее. В конце концов, если малыш сильно будет скучать, сядете да приедете раньше срока. Но у нас такой проблемы не было. Пока в больнице с одним лежала, второй про меня не вспоминал, рядом были папа и бабушка с дедушкой, все обошлось без стресса и обид.

муся
#10

До 6 лет и думть нечего отдыхать с ребенком.Одна нервотрепка.Пусть себе осуждают.

Гость
#11

А ми с мужем мечтаем об отдихе без ребенка, но не получаетса. Родители и ради би неделу с ним побит, но они в другой стране.

сальса
#12

относительно эгоистично, но такого маленького не недельку можно и оставить, а то никто не отдохнет, а от перемены климата ребенок может плохо себя чувствовать и будет одна нервотрепка. смотрите по ребенку, я со своей везде бывала с самого маленького возраста, мне совсем не на кого было оставить, а отдохнуть хотелось, и по делам всегда надо было, но она нормально переживала поездки, вокзалы, людей, наоборот для нее это было развлечением

Виолетта
#13

Что за бред сивой кобылы. Моей дочери 5 лет, и мы только раз выехали с ней и мужем на отдых, и это был УЖАС. Она просто съела нам мозг, спиногрызик тот еще. Мы не отдохнули, а работать потом надо было, у меня своя фирма, у мужа своя фирма. Дома у нас живут моя мама и бабушка мужа. После того замечательного "отдыха" мы просто на лето снимаем дачу и отправляем туда дочь с бабушкой и прабабушкой. И мы еще ехали отдыхать с взрослым достаточно ребенком (2 и 6 мес.), так поехали на Кубу и она нас просто ДОСТАЛА! Хотелось прибить... "Мама, мне холодно, мама, мне жарко, мама, я устала, хочу есть, хочу пить, хочу спать, купи это, то не хочу..." С ребенком отдых возможен, думаю, только когда ребенку будет лет 12, а тогда ей уже самой не надо будет наше общество - в лагерь языковой отправим.

Гость
#14

Ребенку 7 месяцев. Мы летами отдыхать на море без ребенка. Ребенка - свекрови. Все ок.

Юлия
#15

И у меня такой же вопрос, ребенку год, едем с мужем вдвоем, переживаю, но знаю, что с ней будет не отдых, а одни волнения и треволнения..и правда, ребенку нужна свежая и улыбчивая мама, а не замотавшаяся усталая постоянно жертвующая собой женщина..уедем, но все равно буду переживать..теперь, наверное, так будет всегда..

Гость
#16

Вам отдохнуть надо. Согласна. С детьми - мУка. Но вот вопрос. А тот, кто в это время будет сидеть с ВАШИМ ребенком, он - не человек? Или вы искренне верите, что для бабушек это так звездато сидеть десять дней с крошечным ребенком?? М-да... Эгоизм махровый.

Гость
#17

Мы тоже одни ездили,зато отдохнули как следует,никто от этого не умер.Полно там было родителей с детьми - одни вопли-сопли-памперсы.Жуть просто.

Z
#18

Автор, ну, в принципе, да эгоизм, конечно. С другой стороны, эгоизм в разумных пределах вещь не такая уж и вредная. Ребёнку Вашему Лондон нафиг не сдался, если есть с кем оставить и он себя хорошо при этом будет чувствовать, то лучше ехать одним. Вообще, хотелось спросить - у Вас отпуск раз в год неделя всего? Мы для себя решили так - летом на море с ребёнком, в другое время дней на пять с мужем вдвоём (к сожалению, на дольше у нас оставить не с кем). Я не согласна с теми, кто говорит, что с детьми ездить вообще не надо. Путешествия обогащают человека, в том числе и ребёнка. Думаю, человек каждое лето торчащий ислючительно с бабушкой в деревне всё же имеет более узкий кругозор и несколько иное восприятие мира. У меня, например, из детства очень много ярких воспоминаний именно из путешествий с родителями (нас везде с собой брали, т.к. желающих с нами посидеть не было). Просто, путешествуя с детьми нужно и маршруты и отели и экскурсии выбирать в соответствии с возрастом ребёнка. Перелёты по 10-12 часов - это не каждый взрослый выдержит. Такие вещи желательно делать ДО рождения детей или когда дети уже выросли или же, оставив ребёнка бабушке. Кстати, замечаю, что у большинства знакомых, кого в детстве на всё лето сплавляли бабушкам, отношения с родителями достаточно холодные. Наверное, не только в отдыхе дело, а самой постановке вопроса - ребёнок-спиногрыз мне всю жизнь везде мешает.

Z
#19

Виолетта, а дома она Вас не достаёт? Я согласна, отдых с ребёнком для мамы мероприятие достаточно напряжное, но опыт опять же показывает, что дети учатся нормально себя вести исключительно на практике. Кстати, некоторые подростки достают родителей похлеще малышей.

Ведьмочка
#20

Автор, не слушайте никого и едьте - отдыхайте вдвоем с мужем, вам тоже надо отдохнуть и с мужем наедине пообщаться! А ребенку и с бабушкой-дедушкой хорошо будет. Я тоже только вчера отвезла ребенка к свекрам, сижу сейчас переживаю, как он там. Но вроде бы все хорошо, планируем на месяц оставить.

Дина
#21

Виолета, то есть вы ВООБЩЕ с ней никуда не ездите? Не могу сказать, что пониямаю вас.

У нас двое: с дочкой ездим с 3 лет. В 3 года ездили на Селигер, в 4 года не ездили, потому что родился 2 ребенок. В этом году ездили на море, а через неделю едем в Карелию. С ней весело. Да, батареек у нее лишних много. Но и мы не учимся не разлеживаться, теряя время. Скажем так: с дочерью мы учимся не прожигать время, лежа в шезлонгах, и я этому рада.

Когда младший подрастет - поедем и с ним. Думаю, в следующем году (ему будет 2) поедем все вместе на Селигер.

Дина
#22

Да, по теме-то я не написала: пока дочке не исполнилось 3 года, мы каждый год с мужем на 2 недели уезжали отдыхать вдвоем, оставляя ее с дедушкой-бабушкой. Ни разу не пожалели.

Гость
#23

Дина, а что значит "прожигать время, лежа в шезлонгах" ?

Отдыхают все так, как нравится только им, а не вам.

Гость
#24

Мои родственники часто ездят отдыхать и никогда не берут с собой ребенка. Взяли раз в Финляндию на 3 дня и он там заболел. Я бы тоже не взяла.

Key I
#25

Я только в воскресенье вернулась с недельного "отдыха", была у родителей. Это всего в двух часах езды от нашего дома (города), ребенку год и десять - как я извелась, как извелась моя мама, но больше всех извелась моя дочка. Для нее это оказался большой стресс - новые люди, чужая обстановка, она ничего толком не ела, только куски таскала, ножками ходить не хотела. За неделю у нее случились две истерики и один раз поднялась температура. Мама стала уже подозревать, что ребенка сглазили, но мы вернулись домой и на второй день я снова узнала свою девочку :)

Так, что автор, не слушайте никого, такая поездка не принесет ей ничего хорошего

Гость
#26

мда, почитала тут... Некоторых детей прямо жалко стало. У мамы фирма. у папы фирма. Бедный ребенок и так родителей никогда не видит. Взяли раз в год в отпуск, когда и мама и папа рядом целый день, так мамашу ее же ребенок "так достал, что хотелось голову расшибить". Надо же, напряг какой- пару дней с собственным ребенком позаниматься. Не няням и бабушкам спихнуть, а самой роль мамы исполнить. У меня один маленький вопрос- рожали- то зачем? Если 355 дней в году вам ребенок не нужен потому что бизнесом заниматься надо, а 10 дней в году этот несчастный ребенок вам так на нервы действует? Зачем рожать этого ребенка, который всю свою жизнь будет эту недолюбленность родительскую переживать?

Я совсем не против поездки без детей в Лондон. Мне вот только иногда непонятны родители, уезжающие на моря- океаны и искренне считающие что в городской пыли с бабушкой их чаду будет лучше. Это ж такой напряг, такая смена климата- с душного городского смога на чистый морской воздух. Разве надо ребенку этим подышать? Конечно важней чтоб мама на дискотеке попрыгала

Amerikanochka
#27

Mi postoyano ezdim bez rebenka. Emy 2 goda. Svekrov' toje chto to tipa, ed'te na more s rebenkom skazala, tak mi ei bistro rot zakrili. Vajno otdihat' kak muj i jena, a ne kak roditeli. A rebenok vse ravno nichego ne ponimaet poka.

мир
#28
Карина

Совсем неэгоистично, а даже очень разумно, зачем мучать себя и ребенка перелетами, сменой климата, для вас это будет точно не отпуск, а ребенок, может и на даче с бабушкой и дедушкой отдохнуть, ему в таком возрасте совсем неважно, какая страна, какое море. Даже не думайте отменять поездку, вы тоже заслуживаете полноценный отдых

знаете...ребенок то ее причём тут бабушка с дедушкой..и при этом он еще маленькой..надо с ребонком ехать...а то все кинут на бабушек..либо покупайте путёвку на бабушек и дедушек на море...а так делать нельзя!!!дайте одителям пожить без хлопот и забот...

#29

У нет проблем в отдыхе и с тремя детьми - просто мои дети меня никогда не напрягали. Но вопрос в том, что и родителям нужен интимный отдых на двоих. Когда взаимоотношения между мужем и женой строятся по принципу мама-папа - страдают личные взаимоотношения мужчины и женщины. С детьми жизнь не заканчивается, а продолжается. Надо жить с детьми а не ради детей. Жерственность не приносит пользы. Поэтому не должно быть никаких угрызений совести. И поехав одни Вы поймете для себя - может больше без дитенка никуда не поедете. может почувствуете, что именно поездка на неделю без ребенка лучшая "перезагрузка" отношений в семье.

И Лондон все же не место для отдыха ребенка.

Доброго Вам пути и полноценного отдыха.

Гость
#30

В Лондоне конечно маленькому ребенку делать нечего. А вот если на море - ребенка лучше брать, естественно. Правильно Гость 26 пишет, ребенку любого возраста на море будет несравненно лучше, чем в пыльном душном городе.

муся
#31

не могу себе представить отдых без ребёнка, с ума сойду от того, что он скучает. возим с трёх лет на море, берём игрушки и игры, никогда проблем не было. заказываем хорошие специально для родителей с детьми отели, прекрасно отдыхаем все.

автор
#32

Спаибо за ответы, я тоже думаю, что если на море-то однозначно ребенком. Но я также люблю отдых познавательный, и думаю что неделя с бабушками ребенку ничего плохого не принесет. Я вот не представляю как можно 2 недели только на пляже лежать, мне за 2 дня надоедает.

Автор
#33

Просто у нас есть друзья - они везде свою девочку берут, и отношения у них именно мама-папа. Они даже так называют друг друга, а не по имени. Так вот они искренне не понимают познавательный туризм, говорят, что надо только плавать и загорать. И всем, кто мыслит иначе, говорят, что они плохие родители, зачем ребенка рожали и все в таком духе.

Д-те
#34

Автор, ну раз ВСЕ осуждают, может допустите все-таки такую мысль, что вы не правы))

Автор
#35

Так я и хочу послушать другие мнения,

тех кто ездит вдвоем хоть иногда

Конечно мне и оставлять ее жалко, боюсь сильно переживать буду

И съездить вдоем с мужем очень хочется

Z
#36

Автор, ну, во-первых, ЛЕЖАТь на пляже с ребёнком такого возраста - это вообще из области фантастики, ну или из прошлой жизни без детей. Если у Вас нормально развитый ребёнок, то лежать он уж точно не будет и Вам не даст :-)) Во-вторых, пляжи в разных местах бывают и экскурсии вполне возможны. И ещё - никто не против того, что Вы хотите куда-то съездить без ребёнка, НО и о ребёнке забывать нельзя, если уж родили, - ему тоже нужен соответвующий возрасту отдых на свежем воздухе! А отношения между родителями на уровне мама-папа зависят исключительно от пары и не обязательны даже если везде брать ребёнка с собой.

Александра
#37

тут главное с мужем договориться. вы же с ним едете! а если он на море с ребенком хочет, может он сам в Лондоне вам "мозг съест"

Кыся
#38

А может, ну его Лондон? Столько лет стоит и еще года два никуда не денется. МАлыш подрастет чуть и съездите. Сейчас еще слишком маленький чтоб его оставлять. Действительно можно на море, имунитет укрепить.

Жанна
#39

Мы тоже заказали в Медсити путевки на Новый год в пансионат. Дочку с бабушкой оставляем...

Форум: Дети
Всего: 47 775 тем
Новые темы за месяц: 834 темы
Популярные темы за месяц: 21 042 темы