Гость
Статьи
вы ревновали своих …

вы ревновали своих родителей к своим братьям/сестрам?

Подруга полгода назад родила дочку. вторую, старшей 14 лет. Жалуется на жуткую ревность со стороны старшей дочери. Спрашивала у меня (у меня есть младший брат): а как вы ладили. Да вроде неплохо мы ладили. ссорились и ругались, конечно, но такой уж прям ревности не припомню. Мне кажется, эта ревность возникает только если отдаешь предпочтение одному из детей. Я понимаю, что младенец требует больше забот и хлопот, чем почти взрослая девочка, я не об этом. А о любви. Либо что-то она недодала старшей в ее детстве, либо действительно младшую любит сильнее. Тем более, что старшая у нее - не совсем желательная беременность, а младшую хотела очень давно, 10 лет не могла забеременеть. Как вы думаете?

сестра
35 ответов
Последний — Перейти
ре-диско
#1

я нет, я просто не любила сестру (страше меня на 7 лет,ох вредная была) лет до 18-19...потом стали близки друг другу как сестры, а до этого война не на жизнь а на смерть))) мы дрались как кошки, чем с ума сводили родителей...но не из-за ревности, не знаю из-за чего.

ре-диско
#2

а как-то сестру отправили в трудовой лагерь с института, свеклу собирать, на первом что-ль курсе института, сотовых не было, а она приехала и не звонит родителям, че думать они уже не знают, отец узнал адрес колхоза куда студентов отправили, приезжает говорит всё с ней ОК...так я ж тоже переживала, хоть вроде как и не любила ее, даже заплакала, жалко стало, как представила что она может не вернуться.

Гость
#3

у меня разница между детьми 6 лет. сейчас младшая подросла, иногда и по жопке получает, и все такое (не вся любовь только маленькому), а ревность все равно есть. бывают меджу ними приступы сестринской любви, но оооочень редко. в основном дерутся и ругаются. блин. засранки.

Пэт
#4
ре-диско

а как-то сестру отправили в трудовой лагерь с института, свеклу собирать, на первом что-ль курсе института, сотовых не было, а она приехала и не звонит родителям, че думать они уже не знают, отец узнал адрес колхоза куда студентов отправили, приезжает говорит всё с ней ОК...так я ж тоже переживала, хоть вроде как и не любила ее, даже заплакала, жалко стало, как представила что она может не вернуться.

:) Конечно, свое родное, как не любить. Мы тоже дрались по страшному (один раз она мне даже магнитофоном под глазом фингал поставила), но я ее психически уделывала. Так вот, окажись мы в какой-нить компании (других детей), так я ее сразу любить начинала и защищать. А мама в детстве так и сказала, ее люблю больше, она маленькая(((. Сейчас одинаково любит.

#5

Я с 6 лет мечтала, чтобы мама родила еще одного ребенка и отстала от меня совсем. Мы и так не очень много общались, не прикасались друг к другу, но мне как раз и хорошо было. В мои 14 она начала по другому ко мне относиться, приставала с разговорами, пыталась обнимать и целовать. В 19 родился мой любимейший братик. Я надеялась, что мама уйдет в заботы о младенце и не будет лезть в мою личную жизнь. В результате, мама залезла с головой в работу и меня просто задушила своей "любовью". Брата она, конечно, тоже очень любит, но мне хочется чтобы она больше им занималась, отдавала ему всю себя.

#6

Еще как ревновали! И не поверю, что есть такие, кто ни разу не приревновал, не бывает такого.

Я сама в диком пубертате пребывала, когда старшенький ребенок родил внука маме и папе, ооооо, что тут началось!..:)

xxll
#7

это вина родителей. когда появляется новый ребенок, старый отходит на второй план. и тут появляется ревность, ясное дело.

При появлении второго ребенка в семье, первому в этот момент требуется так же внимание.Его надо не навязчиво приучать ухаживать за ребенком..естественно не стирать ему пеленки , не качать его ночами не спать.А банально, по нянчить когда ребенок 1 свободен, поиграться, приучать старшего к ответственности за младшего. Чтоб он его не как соперника воспринимал, а маленького братика, который нуждается в любви и заботе.Нужно вместе со старшим имя младшему выбрать, покупать вместе что-то и т.д.

А у нас обычно, старшего забывают. глупо.

#8
Криста Молдова

Еще как ревновали! И не поверю, что есть такие, кто ни разу не приревновал, не бывает такого. Я сама в диком пубертате пребывала, когда старшенький ребенок родил внука маме и папе, ооооо, что тут началось!..:)

А меня все в пример своим детям приводили как самого не ревнивого ребенка - и как общалась с мамиными кавалерами ,и как отчима приняла, и как о братике упрашивала, хотя бы приемном из детского дома, как потом с братом сидела 1,5 года, забив на работу, учебу и друзей.

Хотя я умею ревновать... брата ко всем ревную. Когда был грудной, у меня начинала нервничать, если кто-то из родительских друзей брал его на руки, мне не нравилось, что кто-то на него смотрит и прикасается и т.д. Он должен был быть только моим. Сейчас уже успокоилась.

Гость
#9
xxll

это вина родителей. когда появляется новый ребенок, старый отходит на второй план. и тут появляется ревность, ясное дело.

При появлении второго ребенка в семье, первому в этот момент требуется так же внимание.Его надо не навязчиво приучать ухаживать за ребенком..естественно не стирать ему пеленки , не качать его ночами не спать.А банально, по нянчить когда ребенок 1 свободен, поиграться, приучать старшего к ответственности за младшего. Чтоб он его не как соперника воспринимал, а маленького братика, который нуждается в любви и заботе.Нужно вместе со старшим имя младшему выбрать, покупать вместе что-то и т.д.

А у нас обычно, старшего забывают. глупо.

ой, ерунда все это. вот пример из жизни. идем мы с младшей (!) дочкой по улице, ей на тот момент что-то около 2 лет было. мимо проезжает коляска, в которой сидит милый бутуз, улыбается. я ему тоже улыбнулась. реакция дочки была мгновенной - тут же стала просится на ручки и кукситься. а вы говорите родители не правы. вроде все внимание ей, а ревнует даже к посторонним. :)

xxll
#10

9 конечно) она не привыкла как и все малыши делить ваше внимание с кем-то...этому тоже нужно учить

xxll
#11

для ребенка это стресс..он центр вселенной, а тут здрасте,, новый цент появляется.он в шоке.Что будет чувствовать ваша младшая, если появиться новый малыш?если вы не донесете до неё, что появился не соперник.а у неё появился еще один родной человечек, с которым не соревноваться нужно, а помагать ему.

Хорошо к этому приучают братья наши меньшие.когда у неё появляется котенок или щеночек, еще лучше если сам ребенок этого хотел.Ребенок начинает учиться о заботе о ком-то.

xxll
#12

ошибки вижу, быстро печатаю и не перечитываю...это для фанатов русского языка

Линда
#13

мне было 6 лет, когда родился брат. Точно ощущений не помню, но, судя по моим поступкам, это была самая настоящая ревность.

гость
#14

я ревновала. Потому что поведение родителей кардинально поменялось и они младшего брата любили больше. Я всегда была виновата. Меня всегда стыдили. А когда брат понял, что родители сделали из меня козла отпущения, стал все стрелки на меня переводить. Все свои провинности на меня сваливать. И я получала, т.к. мне не верили и считали, что раз я старшая - значит умею врать. Мне предъявляли такие обвинения, что я холодела от ужаса каждый раз, понимая, что я даже не помню как я сделала то, за что меня наругали. А на самом деле, я и не делала ничего такого.

Разница у нас полтора года. Нормально к брату стала относится только лет в 23-24

Хаска
#15

ребенок вообще один нужен тогда и проблем не будет.Зафиг детсад разводить?

#16

Знаете, у меня есть подруга, которой в 15 лет сообщили родители, что мама беремена. Какая была истерика, она клялась, что ребенку руки-ноги переломает и выкинет в окно. Две недели продолжались крики, мама постоянно плакала и пошла на аборт. Как же она дочку свою любила, всё для неё всегда делала. Когда через несколько лет у меня родился брат и она постоянно с нами сидела-гуляла, сказала, что тоже очень хочет брата или сестру и теперь понимает, как это здорово. Я думала, что стукну её чем-нибудь, ведь я до сих пор помню, как её мама тогда горевала.

Гость
#17
xxll

для ребенка это стресс..он центр вселенной, а тут здрасте,, новый цент появляется.он в шоке.Что будет чувствовать ваша младшая, если появиться новый малыш?если вы не донесете до неё, что появился не соперник.а у неё появился еще один родной человечек, с которым не соревноваться нужно, а помагать ему.

Хорошо к этому приучают братья наши меньшие.когда у неё появляется котенок или щеночек, еще лучше если сам ребенок этого хотел.Ребенок начинает учиться о заботе о ком-то.

да какой там центр вселенной, если у нее УЖЕ ЕСТЬ старшая сестра? не пойму о чем вы. кстати, у нас уже сто лет живут кошка и попугай, так что братья меньшие тоже имеются. :) ваша теория на практике не работает совершенно. все равно дети ревнуют и будут ревновать. другое дело, что некоторые дети могут это тщательно скрывать, но в душе ревность все равно будет.

Д-те
#18

Нет

xxll
#19

ага дело в том, что младшим легче, они родились и внимание все им, а старшая была. Она родилась в этом.Она привыкла к таким раскладам, проблемы будут если младще её родятся.Я говорю о том, что когда появляется меньший, все внимание переключается на него и о старшим резко уменьшают уровень своего внимания.

а животное лично младшей?она заботится о нем?думаю нет, она маленькая и пока центр вселенной. её еще не научили , или просто не научили делиться или на тот момент о котором шла речь вы её не нуачили

Гость
#20
xxll

ага дело в том, что младшим легче, они родились и внимание все им, а старшая была. Она родилась в этом.Она привыкла к таким раскладам, проблемы будут если младще её родятся.Я говорю о том, что когда появляется меньший, все внимание переключается на него и о старшим резко уменьшают уровень своего внимания.

а животное лично младшей?она заботится о нем?думаю нет, она маленькая и пока центр вселенной. её еще не научили , или просто не научили делиться или на тот момент о котором шла речь вы её не нуачили

ах вы вот о чем! ясно. :) ну может быть.

"Я говорю о том, что когда появляется меньший, все внимание переключается на него и о старшим резко уменьшают уровень своего внимания." это я не спорю. ревность старшего к младшему - это нормально. просто меня сильно удивила ревность к совершенно постороннему ребенку.

"а животное лично младшей?она заботится о нем?думаю нет, она маленькая и пока центр вселенной. её еще не научили , или просто не научили делиться или на тот момент о котором шла речь вы её не нуачили" нет, животное, то бишь кошка, была общей. купили ее за три года до рождения младшей. и естессно в 2 года дочь за кошкой не ухаживала. а делиться на тот момент она умела. дело в том, что старшая дочь тогда училась в 1-2 классе. с ней нужно было делать уроки - это отнимало львиную долю свободного времени. плюс музыкальная школа. так что младший ребенок скорее был несколько обделен вниманием. так что я не считаю, что как-то не так воспитываю детей и поэтому они ревнуют друг дружку. просто они дети, и хотят что-бы мама была только их и ничья больше. естессно, этого уже быть не может, потому что их у меня двое. вот. и что это мы все обо мне, да обо мне? давайте лучше о вас поговорим. :)))

сестра
#21
Гость

ой, ерунда все это. вот пример из жизни. идем мы с младшей (!) дочкой по улице, ей на тот момент что-то около 2 лет было. мимо проезжает коляска, в которой сидит милый бутуз, улыбается. я ему тоже улыбнулась. реакция дочки была мгновенной - тут же стала просится на ручки и кукситься. а вы говорите родители не правы. вроде все внимание ей, а ревнует даже к посторонним. :)

ну вы знаете, у меня сын тоже нервничал, если уделяла внимание другим. Возьмешь его наруки, что-то пошепчешь, поиграешься - и все, успокаивался. Вот я о том и говорю, что старшего тоже надо в какой-то помент "взять на ручки", у спокоить. А не отговариваться тем, что все дети ревнуют

Гость
#22

сейчас смешно вспоминать, но конечно с младшим братом стычки были.. Я на нем свою систему воспитания отрабатывала, благо у нас разница в возрасте 10 с лишним лет и мама его на меня сбросила. Он у меня по струнке ходил и уроки делал, как миленький))А ежели что не так, быстро у меня пинка получал.. Я ему помню говорю, попробуй маме пожаловаться, еще больше получишь, молчал))Сейчас вспоминаем с ним и укатываемся со смеху, у нас прекрасные отношения на сегодняшний день и друг другу очень помогаем. И вообще с возрастом все сглаживается. Сегодня мы с ним взрослые и у нас главная задача и совместная-помощь маме, папа умер у нас.

xxll
#23

а у меня еще нет детей) я детский психолог)

xxll
#24

22 да вы правы) это с опытом и возрастом приходит.но ведь родители взрослые и опытные, они могут опытом поделиться и научить что это родное существо, тогда ревности не будет.А если родители смотрят сквозь пальцы , себе объясняя что это ревность, то ребенок все-равно поймет что родители обоих любят, но гораздо позднее и может с памятью о детских обидах.

Гость
#25
xxll

а у меня еще нет детей) я детский психолог)

я так и подумала. :))

Гость
#26

Вчера в блоге Радуловой было обсуждение подобной проблемы. Процентов 90% высказавшихся отметили, что чуть ли ни смерти желали младшим братьям сестрам. Разумеется, в детстве такая реакция была. Но что удивительно, до сих пор, то есть уже во взрослом возрасте не сложились отношения. Я подумала, задать подобную темку здесь, а оказывается уже опередили:)

Гость
#27

Теперь о себе:)

Разница с сестрой - 4 года, я - старшая. Ревности никогда не испытывала, по крайней мере не помню этого чувства. А вот ощущение того, что семья распалась на два лагеря - родители и дети, было. Родители обособились как бы, предоставив нас самим себе. А вообще в нашей семье исповедуется принцип "все равны, все делится поровну".

сестра
#28
Гость

Вчера в блоге Радуловой было обсуждение подобной проблемы. Процентов 90% высказавшихся отметили, что чуть ли ни смерти желали младшим братьям сестрам. Разумеется, в детстве такая реакция была. Но что удивительно, до сих пор, то есть уже во взрослом возрасте не сложились отношения. Я подумала, задать подобную темку здесь, а оказывается уже опередили:)

не могли бы дать ссылку?

Гость
#29

28, вот тут

http://radulova.livejournal.com/1530986.html

Гость
#30

Я не только не ревновала, а была рада появлению брата, ибо удушающая родительская опека хоть немного ослабла. А то ж песец был полный, каждый мой чих (вроде не в тон платью надетых гольфиков или четверки по математике) раздувался до проблем вселенского масштаба. После рождения брата со мной проводили беседы, что любят нас одинаково, просто он пока требует больше внимания, чем я. И потом, когда мы ругались (а характеры у нас прямо противоположные) нам влетало тоже одинаково: мне за то, что я старше и позволяю себя провоцировать, ему - за то что обижает "девочку". Я никогда не желала брату зла и не испытывала к нему ревности и вообще никогда не думала , что мне что-то недодали по его вине. Может, это потому что у нас большая разница, 11 с половиной лет, и я понимала уже что-то.

Считаю, что Автор права, ревность есть там, где родители оказывают предпочтение одному ребенку. А мои родители (низкий им поклон) воспитывали нас так, что я только в довольно взрослом состоянии узнала, что оказывается есть семьи, где детей любят-по разному. Моя мама, например, до сих пор вспоминает детские обиды, что она была для родителей "дура здоровая" а ее сестра (младше на 2 года) "мусечка-пупусечка".

сестра
#31
Гость

28, вот тут http://radulova.livejournal.com/1530986.html

спасибо! Я почитала комменты, и только убедилась в своей правоте. В большинстве случаев это не ревность к младшему, а обида на родителей. Какие-то нерешенные проблемы с ними. Две крайности: либо избалованоое донельзя чадо, с уже взращенным эгоизмом, либо полузабытое родителями существо. И естественно, рождение младшего дает толчок братской ревности.

annonim
#32

я самая младшая,одно время неочень любила брата с сестрой,потому что мне их отличную учебу все время ставили в пример.

девушка-технарь
#33

во,annonim,похожая ситуация была.брат старше на 11,сестра на 12 лет. Класса с третьего началось:"а ваня не олынивал от математики!а Рита отличницей была!" Сразу волна ненависти поднималась,щас как вспомню-аж вздрогну..

Гость
#34

То что пишет xxll - общие слова, которые как раз и говорят психологи, когда учат как общаться с двумя детьми. На деле все, к сожалению, выходит так как у автора 14-го поста. У меня у самой сейчас двое детей и действительно, существует большой соблазн все свалить на старшего ребенка. Причем когда младшая родилась сыну было всего 3, но он автоматически и навсегда перешел в разряд "ты уже большой", а младшей сейчас 3, так она "еще маленькая". Проблема в восприятии возраста (или статуса) детей родителями, тут сознание должно постоянно контролировать эмоции, постоянно директива должна быть "старший - тоже ребенок и ему очень тяжело". Осбенно когда младший просекает в чем тут фишка и начинает этим активно пользоваться - не знаешь иногда как реагировать, не успеваешь сообразить как уже сорвался на старшего. Сама я была одна у родителей, но моя мама мне много чего рассказывала о своих отношениях с младшей сестрой, очень хорошо сейчас моего старшего понимает. Вообще много я видела примеров двоих детей и очень редко у них были теплые отношения.

Гость
#35

Да я и сейчас ревную мне 16 ей 12 мне кажеться мама её больше любит

Форум: Дети
Всего: 47 903 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 093 темы