Гость
Статьи
Что делать? У ребенка …

Что делать? У ребенка истерика в детском саду?!!

Моему сыну 5 лет, в пятницу отвела его в детский сад, до этого не ходил. Так он не то что остаться, а за порог не хотел заходить! Начал кричать пойдем отсюда, уходим, начал истерику. Я кое как убедила его зайти в раздевалку,посидеть, посмотреть как дети играют. В саму группу наотрез отказывался заходить.Просидела там с ним 2 часа, потом вроде начал разговаривать с детьми отвлекся, воспитательница предложила уйти по тихому. Пришла через пару часов, оказалось он рыдал не перестовая все это время, такая истерика, что всех детей перепугал.. Что делать не знаю!! К детям очень тянется, с площадки не уведешь, хотелось как лучше, а он видимо испугался без меня. Понимаю что в 5 лет сложно приучить к саду, но может кто нибудь даст дельный совет!!

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мой ребенок приучался постепенно. Ему тогда 2.4 года было, но это было в другой стране и он даже не знал языка, так что стресс был не меньший. Сначала я сидела там час, пока он играл с детьми. Потом чуть дольше и попробовала уйти на 1 час. Ну и т.д. Потом воспитательница сказала, что я могу его оставить на полдня и забрать. На весь процесс вхождения потребовалось около недели. Через месяц-полтора он уже не хотел идти домой из садика. Садик, правда был хороший и воспитательницы опытные, к детям отношение было очень доброе.

Знающая точно
#2

Не зря педиатры пишут в карточке ребёнка, что средний период адаптации - 1 месяц. Только п о с т е п е н н о е вхождение в новый коллектив поможет Вам. Ребёнок не хочет уходить с площадки - значит и в сад надо сначала ходить только на прогулку. Ведь он привыкает вначале к детям, а когда потянется за ними в группу, ему станет интересно, как они будут обедать, спать, слушать сказку, потихоньку начнет обходиться без мамы. Первое время мама должна быть недалеко, чтобы ребенок не испытал стресс, что его бросили. Попросите воспитателя позвонить Вам на мобильный, нельзя на 2(!)часа оставлять его плачущим, попробуйте его после такого оставить в группе! Вам, видимо, достался не очень опытный воспитатель или равнодушный.

Мальвина
#3

У нас тоже была такая воспитательница, после чего в сад ни ногой. Наши дети в саду никому не нужны ( к сожалению). Равнодушие полное.

Гость
#4
Мальвина

У нас тоже была такая воспитательница, после чего в сад ни ногой. Наши дети в саду никому не нужны ( к сожалению). Равнодушие полное.

вот при чем тут воспитательница?! по-вашему она должна бросить всех детей и сидеть утешать новенького?

автор, приучайте постепенно. по другому никак. сперва сидите вместе с ним в группе, чтоб он вас видел, потом начинайте постепенно уходить на пару десятков минут. моей дочери понадобилось что-то около месяца чтоб окончательно привыкнуть к саду. забирала ее после обеда, на сон не оставляла. сейчас сама бегом бежит в садик.

Гость
#5
Гость

вот при чем тут воспитательница?! по-вашему она должна бросить всех детей и сидеть утешать новенького?

Вы совсем ку-ку? На то и воспитательница, чтобы с детьми было все в порядке. Кто как не она должна помочь ребенку адаптироваться?

...
#6

К саду нужно приучать постепенно. Сначалап час в день, потом полтора, потом два, потом полдня и т.п.. Процесс это долгий и нудный. И начинать в пять лет поздновато. ИМХО.

ЛиЛу
#7

постепенно, как вот правилъно советуют и ... автор, никогда не уxодите потиxоньку от ребенка, это неправилъно. представъте себе, что вы в абсолютно незнакомом и пугающим Вас месте и вдруг лицо, на которое Вы расчитывали в качестве защитника - исцезает. В никуда, нет и все. Потому всегда прощайтесь перед уxодом, говорите, когда зайдете забрать домой) ритуал неболъшой такой, только не длиный. Длиный тоже мучение. ребенок будет зантъ, где Вы, что Вы будете делатъ и когда все это закончится. Начатъ уxоды на полчаса, как правилъно уже написали, потиxонъку растягивая это время, всегда держите слово) сказали - в 9 прийду обратно, значится, в 9 и не позже) будет Вам вера, будет доверие, будет покой у ребенка на душе)

Сладкая N
#8

У меня сын в 6 начал ходить (отдали, чтобы привык перед школой). Первые дни по полдня, потом на весь день. Так что насчет поздно - не слушайте эту ерунду.

Гость
#9

Автор, вашему ребенку не хватает уверенности в себе. Когда очень маленькие дети, они не понимают происходящих изменений, но 5 лет - это уже возраст))))))). Я подумала бы, как подкорректировать.

Аноним
#10

Я своего ребенка тоже в 6 лет отдала. Причем до этого особо на площадки не ходили. И все нормально с ним было. Так что то, что поздно в сад пошел, проблема не в этом. Оставлять действительно надо на чуть-чуть сразу. А вот незаметно уйти - это вы действительно зря. И воспитательница еще, извините, недалекая попалась. Зачем 2 часа ребенку в истерике биться? Неужели так сложно позвонить маме на мобильный, чтоб ребенка забрали? Я, честно говоря, не уверена, что после этого он вообще в сад захочет идти.

Гость
#11

я свою отдала в 2,5. Она мне сказала: Пока, мама и рукой помахала. Все! С первого дня с 8 до 16, т.к. оба работаем

Гость
#12
Гость

Гостьвот при чем тут воспитательница?! по-вашему она должна бросить всех детей и сидеть утешать новенького?

Вы совсем ку-ку? На то и воспитательница, чтобы с детьми было все в порядке. Кто как не она должна помочь ребенку адаптироваться?

на одну воспитательницу сколько детей приходиться? 10-15 или все 20? КАК она может оставить других детей без внимания? Не поверю, что воспитательница НИЧЕГО не предприняла в адаптации ребенка, ведь и не каждый ребенок за просто так пойдет с чужим человеком и довериться ей

Гость
#13
Аноним

Я своего ребенка тоже в 6 лет отдала. Причем до этого особо на площадки не ходили. И все нормально с ним было. Так что то, что поздно в сад пошел, проблема не в этом. Оставлять действительно надо на чуть-чуть сразу. А вот незаметно уйти - это вы действительно зря. И воспитательница еще, извините, недалекая попалась. Зачем 2 часа ребенку в истерике биться? Неужели так сложно позвонить маме на мобильный, чтоб ребенка забрали? Я, честно говоря, не уверена, что после этого он вообще в сад захочет идти.

Да воспитательница вообще какая-то странная, сказала, что на мобильном денег нет, и он только из-за меня плачит, а когда я уйду успокоится, мол все дети так! Теперь еще заболел после одного дня в саду, видимо накричался, вспотел, а она его на прогулку еще водила со всеми, так что приучение к детскому саду откладывается.

Гость
#14

а детский сад и воспитательница НЕ обязаны вам звонить на сотовый

он только из-за меня плачит, а когда я уйду успокоится, мол все дети так! - правильно сказала. Автор, вам надо не искать причину в воспитателях, а искать у них помоши!

заболел после одного дня в саду, видимо накричался, вспотел, а она его на прогулку еще водила со всеми- а что вы хотите, чтобы она все группу отправила на улицу, а с вашим одним сидела в группе,или чтобы ВСЕ дети сидели в группе из-за вашего ребенка? Если у ребенка поднялась температура, то ето не значит что виновата воспитатель, а уж насморк и за болезнь принимать не надо

в пятницу отвела его в детский сад- вот и плохо, надо начинать было с понедельника, а не с пятницы, чтобы промежутка в два дня не было

Автор
#15
Гость

а детский сад и воспитательница НЕ обязаны вам звонить на сотовый



он только из-за меня плачит, а когда я уйду успокоится, мол все дети так! - правильно сказала. Автор, вам надо не искать причину в воспитателях, а искать у них помоши!



заболел после одного дня в саду, видимо накричался, вспотел, а она его на прогулку еще водила со всеми- а что вы хотите, чтобы она все группу отправила на улицу, а с вашим одним сидела в группе,или чтобы ВСЕ дети сидели в группе из-за вашего ребенка? Если у ребенка поднялась температура, то ето не значит что виновата воспитатель, а уж насморк и за болезнь принимать не надо





в пятницу отвела его в детский сад- вот и плохо, надо начинать было с понедельника, а не с пятницы, чтобы промежутка в два дня не было

А чтож ты на меня так налетела? Тоже что ли воспитательница?

Гость
#16
Автор

Гостьа детский сад и воспитательница НЕ обязаны вам звонить на сотовый



он только из-за меня плачит, а когда я уйду успокоится, мол все дети так! - правильно сказала. Автор, вам надо не искать причину в воспитателях, а искать у них помоши!



заболел после одного дня в саду, видимо накричался, вспотел, а она его на прогулку еще водила со всеми- а что вы хотите, чтобы она все группу отправила на улицу, а с вашим одним сидела в группе,или чтобы ВСЕ дети сидели в группе из-за вашего ребенка? Если у ребенка поднялась температура, то ето не значит что виновата воспитатель, а уж насморк и за болезнь принимать не надо





в пятницу отвела его в детский сад- вот и плохо, надо начинать было с понедельника, а не с пятницы, чтобы промежутка в два дня не былоА чтож ты на меня так налетела? Тоже что ли воспитательница?

нет, не воспитательница, а вам, судя по посту, везде враги кажуться, хотя я вам посоветовала не идти на конфронтацию с воспитателями, а искать у них адекватной помоши. Хотя судя по вашему необузданому темпераменту, у воспитателей на ето будет ровно нуль шансов

Автор
#17
Гость

АвторГостьа детский сад и воспитательница НЕ обязаны вам звонить на сотовый



он только из-за меня плачит, а когда я уйду успокоится, мол все дети так! - правильно сказала. Автор, вам надо не искать причину в воспитателях, а искать у них помоши!



заболел после одного дня в саду, видимо накричался, вспотел, а она его на прогулку еще водила со всеми- а что вы хотите, чтобы она все группу отправила на улицу, а с вашим одним сидела в группе,или чтобы ВСЕ дети сидели в группе из-за вашего ребенка? Если у ребенка поднялась температура, то ето не значит что виновата воспитатель, а уж насморк и за болезнь принимать не надо





в пятницу отвела его в детский сад- вот и плохо, надо начинать было с понедельника, а не с пятницы, чтобы промежутка в два дня не былоА чтож ты на меня так налетела? Тоже что ли воспитательница?



нет, не воспитательница, а вам, судя по посту, везде враги кажуться, хотя я вам посоветовала не идти на конфронтацию с воспитателями, а искать у них адекватной помоши. Хотя судя по вашему необузданому темпераменту, у воспитателей на ето будет ровно нуль шансов

Спасибо что так положительно ко мне настроена, но врятли твой совет мне поможет, жаль, а моглаб что-нибудь дельное написать, человеку бы помогла и ребенку. А с чего ты взяла что у меня не обузданный темперамент, ты меня что лично что ли знаешь, я понять не могу?

Гость
#18

ну , во -первых, с чего бы ето Вы обрашаетесь ко мне на ТЫ? Мы , вроде, за столом вместе не сидели

Во-вотрых, совет Нр. 1-отвести ребенка в понедельник

3: не пасти воспитателей и не требовать с них невозможного. Невозможное-ето значит самой догадаться, что воспитатель не обязан/не в состоянии два часа заниматься только вашим ребенком

4: спокойно реагировать на слезы ребенка. В конце концов вы его не в армию на два года отдаете, а в детский сад на маx. 6 часов.

5: ВАШЕ доброжелательное и положительное настроение по отношению к воспитателям, детскому саду и детям в нем-отразиться положительно на вашем ребенке. Ето ВАША задача, укрепить ребенка в необходимости етого шага

6: уходить не в тихоря, а обговаривая с ребенком, что через час вы придете опять

7: ребенку через год в школу, там он ОБЯЗАН оставаться. Что вы будете делать тогда?

8. Я не воспитатель, а учитель. Работаю сейчас в начальной школе. В классе тоже есть мальчик без опыта детского сада. Мама с ним как с пашальным яйцом носиться, даже спросила меня, не может ли мальчик поспать пол-часочка во время урока, т.к. он устает...Извините, но ето не моя обязаность, укладывать детей спать, сколько обязанность родителей обьяснить детям, что дет.сад- или в моем случае школа-ето рабочее место ребенка, несравнимый с летним отдыхом у бабушки

Гость
#19

пас хальным

стакан кефира
#20

как это воспитательница не обязана звонить на сотовый, если с рбенком что-то не так?????????? вы в своем уме вообще? мы своей для этого карточку на телефон покупаем и мне звонит воспитательница, если малыш заболел или еще что-то не так.

стакан кефира
#21

вот это учителя, вашу мать!))) просто Снежанна Денисовна, какая-то)))) в шоке просто читаю! она ни чем никому Не ОБЯЗАНА!ОБЯЗАНЫ только дети и родители!...***, одно слово...

гость
#22

как интересно тут, даже тема напоминает разводку чем-то)))

Автор, с чего вы взяли, что при сложившейся группе, вашему ребенку должно уделяться максимум внимания? Вы платили за ето?

ребенок, внезапно понявший, что не он - центр мироздания, как было дома, ето Ваша проблема

ЛиЛу
#23

учитель написала все правильно по пунктам, нормально. да, действтелъно, так дико реагиуют дети=пасxальыне яйца. в 5 лет:) это в два годика они цепляются за родителей и пытаются повиснуть на ниx гроздьями:) а в 5 лет... это узех огормная разница опыта, интеллекта, соцялъныx навыков. конечно, необxодим внутренний положительный настрой на детсад у родителей, котрый передаетсай ребнку во-первыx косвенно - взгляды, движения тела, интонация, сама постройка фраз - позитив-негатив. По поводу звонков - звонят в экстраслучаяx, когда ребенку совсем плоxо физически. Рыдания в течении 2 часов не экстра случай, если не происxодит никакиx позитивныx сдвигов, то у нас ребенка екомендуют начать интегрировать в маленъкой группе - 5-8 человек, где у педагога действителъно есть время заняься индивидуально с каждым. И только потом перейти на группы из 25 человек.

Ванесса
#24

Вы впервые пошли в сад, Автор? Водите все равно и никах сидений с ребенком в саду и уговоров-привели, переодели и в группу..Я своего вот сейчас отдала в садик-ему почти 5 лет..Тоже рыдание при заходе в группу, воспитательница его за руку и все..Через 2 недели сам теперь бежит с улыбкой в группу...

Гость
#25
стакан кефира

как это воспитательница не обязана звонить на сотовый, если с рбенком что-то не так?????????? вы в своем уме вообще? мы своей для этого карточку на телефон покупаем и мне звонит воспитательница, если малыш заболел или еще что-то не так.

воспитатель обязан унформировать родителей в екстренных случаях-высокая температура, сломал руку , его врет или он упал в обморок. Все остальное на усмотрение конкретного воспитателя: если етот воспитатель не увидел необходимости в екстренном вызове родителей, то пос4итал , что необходимости в етом нет. Автор нигде не написал, что ребенок заболел!

Гость
#26
стакан кефира

вот это учителя, вашу мать!))) просто Снежанна Денисовна, какая-то)))) в шоке просто читаю! она ни чем никому Не ОБЯЗАНА!ОБЯЗАНЫ только дети и родители!...***, одно слово...

Я не знаю, кто ето такая Снежанна Денисовна, но я НЕ обязана предоставлять ребенку во время урока возможность поспать! Боюсь, что со мной согласяться 99% населения! Если у ребенка поднялась температура, я отвожу его в мед. пункт. Кстати, после разговора с мамой выяснилось, что ребенок идет спать в 22.30 -23 часа спать. На мое предложение укладывать его параньше в постель, мне был дан ответ: ну он так привык! Извините, за чужие привычки я не в ответе!У меня в классе 25 детей, которые в школу пришли за знаниями, а не высыпаться!

Гость
#27

кстати, об обязанностях: как учитель я обязана реагировать на малейшие изменения в поведении ребенка: если усидчивый и прилежный ученик преврашается в растерянного и несконцентрированого. В етом случае я всегда ишу выход на родителей и стараюсь найти причину перемены( развод, ссоры в семье, смерть родственника), я всегда даю таким детям время успокоиться и примириться с ситуацией. Но без тесной работы с родителями успехов не бывает.

Гость
#30
Гость

вот при чем тут воспитательница?! по-вашему она должна бросить всех детей и сидеть утешать новенького?


автор, приучайте постепенно. по другому никак. сперва сидите вместе с ним в группе, чтоб он вас видел, потом начинайте постепенно уходить на пару десятков минут. моей дочери понадобилось что-то около месяца чтоб окончательно привыкнуть к саду. забирала ее после обеда, на сон не оставляла. сейчас сама бегом бежит в садик.

Конечно воспитатель играет огромную роль.Конда ты хочешь постепенно приучить ребенка,тебя просят покинуть группу и запираются,и при этом за 10 мин. плача твоего ребенка ты слышишь всего 3 слова воспитателя,да и не только твоего,а потом тебе еще и высказывают,- 'она ж у вас с характером на руки то не идет' вот и при чем тут воспитатель.

Гость
#29
Мальвина

У нас тоже была такая воспитательница, после чего в сад ни ногой. Наши дети в саду никому не нужны ( к сожалению). Равнодушие полное.

А вам самим дети то нужны???? У воспитателя бывает в день 29 детей. Попробуйте каждому уделить внимание. Детский сад это да. Так бывает. Это социум. Там вам никто не будет сюсюкать с каждым. Помогайте тоже ребёнку адаптироваться сами. А то родили, привели и все делайте что хотите с ним. Такие плохие воспитатели. Прям слушать противно

Гость
#32
Гость

вот при чем тут воспитательница?! по-вашему она должна бросить всех детей и сидеть утешать новенького?



автор, приучайте постепенно. по другому никак. сперва сидите вместе с ним в группе, чтоб он вас видел, потом начинайте постепенно уходить на пару десятков минут. моей дочери понадобилось что-то около месяца чтоб окончательно привыкнуть к саду. забирала ее после обеда, на сон не оставляла. сейчас сама бегом бежит в садик.

А если не разрешают вместе находиться? Тогда как быть

Гость
#33
Мальвина

У нас тоже была такая воспитательница, после чего в сад ни ногой. Наши дети в саду никому не нужны ( к сожалению). Равнодушие полное.

Ну неправда, не обобщайте пожалуйста. У нас в саду воспитатели - золото. Всегда на связи, наша Воспитатель вообще всегда нам в вотсап пишет, как дела у ребёнка, если что-то не так, предлагает варианты - оставить или забрать, советует как лучше.
В группе детей успокаивает, и на ручках поносить может, если потребуется, и обнять, если ребёнок этого хочет.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: