Гость
Статьи
Чужой избалованный …

Чужой избалованный ребенок

Нам с подругой по 40 лет. У нее сложилась сложная судьба - больше 15 лет ухаживает за больной мамой, семью создать не было ни сил, ни времени. Очень милая, добрая, человечная, интеллигентная женщина. Четыре года назад родила дочку, это ее свет в окне, ее счастье и смысл жизни. Сейчас появилась необходимость госпитализировать мать и она просто разрывается между больницей и домом. Я предложила ей свою помощь - взять на пару недель дочку к себе. У меня двое детей, они уже взрослые, так что опыт есть. Согласилась она только после того, как переутомление дошло до обмороков. Первая проблема, с которой мы столкнулись это абсолютная несамостоятельность ребенка и огромная зависимость от присутствия мамы. В садике девочка не прижилась, поэтому мама не решилась ее там оставлять, но и дома самостоятельность у ребенка не развивали. Толи мягкость моей подруги, то ли отсутствие сил и времени но, результат вот такой. Девочка любой свой каприз привыкла вышибать слезами, ором, не может жить по режиму, ест слишком много сладкого и страдает аллергией по этой причине. Не понимает слова НЕТ. Иногда я пугаюсь за будущее моей подруги. Девочка живет у меня. Кое каких успехов мы добились.
Все не влезает, допишу как выйдет тема.

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

давайте продолжение

Автор
#2

Кое каких успехов мы добились. Ребенок ложится спать строго в девять вечера, час спит днем и не ест сладкого. Кожа стала намного лучше выглядеть, плаксивость и нервозность уменьшилась. Не реагирую на ее истерики с падениями на пол и дрыганьем ног-рук - мы все сразу выходим из комнаты, оставляя ее без зрителей - истерики почти прекратились, а те что случились были вялые и короткие. Перелопатила кучу статей и форумов по воспитанию детей, но почти везде посещаемость вялая и ответа на вопрос можно ждать месяцами. Хочу немного облегчить жизнь подруге - немного организовать ребенка. С моими детьми не было так сложно потому, что мы с мужем стараемся с проблемами не затягивать. Кто знает как развить усидчивость у нервного ребенка? Девочка гипердинамичная, концентрироваться не умеет. Хочу научить ее читать. Еще может какие подсказки по воспитанию дадите. Дать по заднице не советуйте пожалуйста. Ребенка это ничему не учит, а подруга умерла бы от горя, если бы увидела. Конструктивные советы по воспитанию таких особенных, нервных детей очень нужны!

Ксюшка
#3

Может, Вам для начала глицин подавать?

Автор
#4

Глицин ведь для улучшения кровообращения мозга? Для чего его ребенку давать?

Хреногубка
#5

Кстати это конфеты походу такую активность и невроз и провоцировали.

Вики
#6

Купите кабики Зайчева,только дорого стоят.

Гость
#7

Хреногубка, я тоже читала о возбуждающем действии сладкого. Она много спокойнее стала, но все же истеричных реакций очень много. Топает ножкой, кричит, всего пытается добиваться скандалом. Сконцентрировать внимание на чем-то дается с большим трудом, поэтому учиться чему-либо большая проблема.

Ксюшка
#8
Автор

Глицин ведь для улучшения кровообращения мозга? Для чего его ребенку давать?

не только. вот ссылка: http://www.baby.ru/sp/55327/blog/post/555757

на самом деле, глицин очень распространен в детской терапии.

шерочка без машерочки
#9

Ну давать таблетки чужому ребенку я не осмелилась бы.А нервозность сразу пройти не может,нужно еще учитывать и тот факт что ребенок скучает и по маме.Поменьше сладкого и строгий распорядок дня.ребенок должен знать ритм дня.Для него все должно быть прогнозируемо(т.е он должен знать что встав нужно умыться,одеться,позавтракать,поиграть,погулять и т.д).Взрослый человек который рядом должен быть последователен (если сказано "нет",то другого быть не может).А внимание сконцентрировать можно только игрой.Играйте на внимательность (расставляете игрушки на столе,просите внимательно их рассмотреть и запомнить.Затем ребенок выходит из комнаты,убираете любую игрушку и просите назвать ребенка эту игрушку).Поиграйте в "замри-отомри".Пусть изображает вам животное,а вы отгадывайте.В таком возрасте посадить и "учить" ребенка не возможно.Только игрой.

Гость
#10

А по-моему - это полный бред заставлять ребенка спать так рано. Конечно, если она вам мешает (а она вам явно мешает), этот ход понятен, но вот не надо свой эгоизм к воспитанию приравнивать.

Элли
#11

Чему бы Вы девочку не научили, все вернется на круги своя, когда дочка вернется к маме. Тут надо воспитывать маму , а не дочку.

Дора
#12
Гость

А по-моему - это полный бред заставлять ребенка спать так рано. Конечно, если она вам мешает (а она вам явно мешает), этот ход понятен, но вот не надо свой эгоизм к воспитанию приравнивать.

Вы шутите или по себе ровняете? ребенку 4 года. а насчет эгоизма - автор все правильно делает, эгоизмом и не пахнет.

Natalia
#13

АВтор, вы все делаете верно... Здесь можно только продолжать по той же схеме... и еще воспитывать маму

zol
#14

Автор, Вы молодец и делаете всё правильно. Проблема будет состоять в том, чтобы объяснить маме ребёнка, что нужно что-то менять в воспитании. Наверняка, она считает, что её любви и обожания достаточно. А воспитывать - это ж тоже труд, тут сил и терпения немерянно надо. У меня тут в гостях племянница была (ей тоже 4 года). Мы своего ребёнка строго в определённое время кладём спать (засыпает сам в своей комнате), едим все вместе за столом - если время еды, значит все садятся есть. Племянница у меня привыкла спать, когда придётся, причём засыпает только с мамой в обнимку; из-за стола выпрыгивает -говорит, я играть сейчас хочу. Мой ребёнок (ему всего 2) был от такого поведения за столом в шоке, он даже не предполагал, что так можно себя вести. Пришлось племянницу заставлять с нами сидеть- она орала, падала на пол и т.д. Ужас :-(( Я сестру спросила, почему она дома ребёнка к порядку не приучает - говорит, ей не принципиально в какое время спать ложиться и легче уступить, чем слушать крики за столом. Я же у нас дома настаивала на наших правилах в основном из-за того, что не хотела, чтобы мой ребёнок, насмотревшись на такой пример тоже истерики закатывать начал. Сестре сказала, что я её понимаю (она очень много работает, устаёт, сил по вечерам конкретно нет), но, на мой взгляд, в каких-то вопросах лучше в своих же интересах проявить твёрдость. Результат - через неделю девочка стала засыпать одна! Вернувшись домой, тоже без скандала легла и заснула без мамы. Я очень рада и за ребёнка и за сестру - так хоть чуть времени на себя по вечерам оставаться будет. А самое интересное - ребёнок, несмотря на то,что мы ей правила устанавливали и ругали, от нас уезжать не хотела? Всё-таки дети тоже ищут какие-то рамки. Постарайтесь, автор, поговорить с подругой в русле - как облегчить жизнь подруги, сократив истерики ребёнка.

Автор
#15

7 это я.

Спасибо большое за советы, девочки, особенно шерочка без машерочки! Режим и стабильность это именно то, что я пытаюсь ребенку привить. Получается с переменным успехом. Про игры Вы здорово подсказали! Если еще такого плана игры знаете, буду очень благодарна.

Маму есть смысл пожалеть, а не воспитывать. Она отдает всю себя матери и дочери. На что-то не хватает сил, что-то делает с избытком - мы все не идиальны. Может, если ребенок привыкнет к режиму, пока живет у нас маме будет легче поддерживать такой ритм жизни.

zol
#16

А ещё у меня есть знакомый психиатор, у неё самой ребёнок с гиперактивностью, так вот первое, что она сделала после диагноза - полностью исключиала сладкое. От сладкого дети перевозбужадются конкретно. А учить девочку вы можете, но только в игровой форме и только, если она проявляет к чему-то интерес. Попробуйте разное - рисовать, лепить, цифры учить.

zol
#17

Автор, ещё дети в этом возрасте очень на кухне помогать любят - особенно пироги печь - из теста можно и фигурки всякие и буквы с цифрами лепить. А излишнюю энергию лучше всего на прогулках расходавать.

Автор
#18
zol

Пришлось племянницу заставлять с нами сидеть- она орала, падала на пол и т.д. Ужас

Зол, у нас та же проблема! На все одна реакция - упасть на пол и биться руками и ногами, орать. Говорю с ней всегда подчеркнуто спокойным голосом. Хочу приучить ребенка к спокойному контакту. Я тоже ЗА режим двумя руками.Мне 40 лет, но когда выбиваюсь из привычного режима жизнь становится дискомфортной, так что уж говорить о маленьком ребенке. Какие еще советы дадите девочки? Рада всем подсказкам потому, что чувствую себя немного растеряной.

Автор
#19

10, Ваше высказывание могу расценить только как провокацию.

шерочка без машерочки
#20

Очень хорошо в этом возрасте играть в "Золушку"(перемешать темную и светлую фасоль,а потом кто быстрее за определенное время наберет больше:1набирает светлую,2 темную)при этом можно учиться считать.Единственный совет,при счете нет цифры "раз",есть только "один".Дети очень любят возится с водой (в ванной можно переливать из тазика ведерком воду в другой тазик или ловить тенисные мячики половником и закидывать их в ведерко).Половник должен находится в правой руке,а ведерко с правой стороны.

Гость
#21

Какая это гадость эти истеричные дети. Лупить таких по заднице или слегка придушивать, чтобы жизни учились.

Гость
#22

Автор, увы, но думаю, что ваши труды пропадут даром. Четырехлетнего ребенка перевоспитать можно, маму этого ребенка - практически не реально. Попробуйте, конечно, но 99%, мама, если и воспримет сначала ваши рекомендации, то постепенно ее действия сойдут на нет и ребенок одержит верх, все вернется на прежние круги.

Дина
#23

Автор, а зачем в 4 года обязательно учить читать? Нет, не спорю, есть дети, которые в этом возрасте готовы, но по факту детские психологи ругаются на горе-прогрессивных родителей, которые стремятся взрастить маленьких гениев, перегружая их информацией. Хотите - сводите девочку к спихологу для определения индивидуальной программы развития. Заодно скорректируете поведение и режим.

Насчет 9 часов вечера - вполне нормальное время для укладывания. Не вижу проблем. Я укладываю в 10 только из-а моей несобранности: не успеваю с двумя достаточно эффективно разобраться.

Гость
#24
Гость

Какая это гадость эти истеричные дети. Лупить таких по заднице или слегка придушивать, чтобы жизни учились.

Гадость - это взрослые, которые точно знают, как надо(!) и слово психиатр пишут с буквой "о".

"Двухлетний ребенок в шоке" - хоть почитали бы возрастную психологию, поинтересовались, что может ребенок в 2 года.

Хорхелина
#25
Гость

"Двухлетний ребенок в шоке" - хоть почитали бы возрастную психологию, поинтересовались, что может ребенок в 2 года.

:))))

Вы никогда не видели маленькизх детей в шоке? Понаблюдайте за ними, этодаже интереснее, чем учебники читать!

Дама в пижаме
#26

У двухлетнего ребенка огромный стресс. Автор, разумеется вы себя не помните в свои 2 года, но попробуйте представить вас в одночасье выдернули из првычной обстановки, засунули в чужой дом, к чужой тете (не ровняйте себя с родственниками, бабушками и дедушками) вы чужая тетя, которая еще пытается давлеть, подгоняя ребенка под свой режим, вернее под свои представления о том, как долно быть правильно. И это говорит мать двоих взрослых детей?

Хорхелина
#27

26 - 4 года ребенку.

Хорхелина
#28

Дама в пижаме, а что плохого в таком режиме? аввтору медаль надо дать за ее усилия на пользу ребенка.

Дама в пижаме
#29

28 она лишь раскачает психику ребенку. Вы бы стали ломать так с ноги психику чужому ребенку? Корректировать поведение не возбраняется, но это делают крайне аккуратно. По постам я не заметила у автора этой аккуратности.

Хорхелина
#30

чем она раскачивает психику?

Автор
#31
Дама в пижаме

Корректировать поведение не возбраняется, но это делают крайне аккуратно. По постам я не заметила у автора этой аккуратности.

Ок. Расскажите как, на Ваш взгляд, корректируется поведение ребенка.

PS По постам Вы даже не заметили, что ребенку 4 года, а не 2.

Автор
#32
Гость

"Двухлетний ребенок в шоке"

Я что-то пропустила? Нигде не нашла откуда эта цитата?

Автор
#33
Дина

сводите девочку к спихологу для определения индивидуальной программы развития. Заодно скорректируете поведение и режим.

Спасибо за хорошую идею!

Автор
#34

Шерочка, большое Вам спасибо за конкретные советы!

Объективная
#35

ООх,сделать ничего нельзя.Знаю две семьи с правильными,мудрыми,умными,начитанными,терпеливыми родителями.Не хуже нас с вами разбирющимися в жизни,ток сделать ничего не могут.Детская гиперактивность,неуравновешенность,с возрастом видоизменились,что не сделало их более легкими в общении и приспособленными к жизни.Как говорится,рожденный ползать,летать не может.Такое уж нутро у этих детей заложено изначально,если что и можно подкорректировать,как то -научить по утрам чистить зубы (через полгода у одних произошло),так всерно потом срывается и не каждый день чистит.)Остается принимать их такими,каковы они есть.Выросший ребенок на что однажды заметил-я не виноват,что я таким родился.Почему-то других не учат,они смотрят,что делают родители и в подсознании это откладывается и воспроизводится,такое уж у них нервное устройство и психика.А родители -не глупее многих,у кого более адекватные дети.

Хорхелина
#36
Автор

Гость

"Двухлетний ребенок в шоке"

Я что-то пропустила? Нигде не нашла откуда эта цитата?

#14

ЛиЛу
#37

вкакой-то степени (в болъшой) я согласна с дамой в пижаме. мне кажется, Вы слишком резво взяли, автор, вознамерившисъ облагодетелъствовать подругу и исправить ее огреxи воспитания, длящиеся уже 4 года, за какиx-то пару тройку недель. если ребенок не привык ночевать время от времени у автора темы, то такое резкое изменнеие ее прежде свободного уклада жизни на строгую неприятную ей дисциплину у жужой тети дается тяжко. + она гораздо реже видит маму, которая и для нее также все, весь мир. это всегда ведь двуxстороннне движение, такие привязанности. возможно (не обязательно) ее истерики - это реакция переутомленной нервной системы на новое окружение, чтоне иесть xорошо. по поводу чтения осгласна - если начать вбивать грамоту в голову ребенка в стиле приучения к режиму - возненавидит и чтение, и книги. то-то подруга порадуется, правда? будет Вам конечно очень за такую медвежью услугу благодарна. вообще же матери двоиx детей вряд так уж необxодимы какие-то советы) поскольку уже есть и опыт работы, и резулътат работы. можно обдумать и кое-что подкорректировать, если резулътаты в чем-то не удовлетворяют.

ЛиЛу
#38

по поводу расвивания усидчивости у 4xлетнего ребенка со сложным жизненным укладом. может, сначала ребенка поуспокоить, автор? теплом, сердечностью, добродиушием. дать ребенку ощущение защиты и надежности, а уж потом приступать к развитиям там чего-нибудъ. а у Вас все очень функционально, рационалистично и как-то без души, как-будто речь идет о меxанизме, временно попавшем в Ваши руки, который надо наладитъ, смазать там машинным маслом, начистить доблеска, и потом, такой блестящий и налаженный, передатъ в руки матери.

Гость
#39

И ваще, отвяжитесь от чужого ребенка! Вас подруга уполномочивала его перевоспитывать?!

Гость
#40

От чего может быть в шоке маленький ребенок? От ора, шума, от травмы, но никак от собственной оценки поведения окружающих.

ЛиЛу
#41

имxо, развитие ребенка строится на определенном базисе. базис - это работа долгиx годов жизни, а не какиx-то дней и даже недель. доверие между ребенком и воспитателем - один из элементов базиса. для этого необxодимо оченъ xорошо изучитъ ребенка и дать возможность ребенку изучить себя. присмотретъся к дитю, понять, что ребенку нравится или не нравится, склонности, таланты, привычки... вообщем, понаблюдать. если ребенок поймет, что мне можно доверять на меня можно положиться, а я пойму, что требует натура ребенка - это я про чтение в том числе, то можно двигаться потиxоньку дальше. потиxоньку только. а не в стиле пятилетку за три дня:)

Дама в пижаме
#42

ЛиЛу. Спасибо, что развили мою мысль :)

ЛиЛу
#43
Дама в пижаме

ЛиЛу. Спасибо, что развили мою мысль :)

--- :) Вы имxо вполне и корректно и понятно написали)

Автор
#44
ЛиЛу

Вы слишком резво взяли, автор, вознамерившисъ облагодетелъствовать подругу и исправить ее огреxи воспитания,



ее истерики - это реакция переутомленной нервной системы на новое окружение, чтоне иесть xорошо.



то-то подруга порадуется, правда? будет Вам конечно очень за такую медвежью услугу благодарна.



вообще же матери двоиx детей вряд так уж необxодимы какие-то советы) поскольку уже есть и опыт работы, и резулътат работы.

Мать моей подруги страдает тяжелым заболеванием - ревматоидным артритом. Вот уже на протяжении 15 лет малейшее движение приносит ей ужасную боль во всех суставах. Она не ходит, ложку супа ко рту поднести не может и трубку телефонную поднять нет сил. Лежать и сидеть тоже тяжело и болезненно. Заболевание это наследственное, сейчас у моей подруги начались первые болевые симптомы. Подруге 40, мать ее слегла когда ей было 45 лет. И моя подруга и мы с мужем допускаем вариант, что растить ее дочь может придется нам, а может и нет и тогда девочка, со всеми ее особенностями, попадет в очень тяжелую ситуацию. Человеку дисциплинированному легче переносить тяжелые ситуации, чем человеку, который привык истерикой и криком выбивать желаемое из окружающих. Кто-то может просто не реагировать, а кто-то и физические меры применить, что б прекратить ор и крик. Моя подруга все это понимает и очень этого боится, но изменить уже не может. Она вымотана морально и физически и признается, что на воспитание не остается сил - легче потакать капризам и соглашаться. Это, что б Вы поняли, что речь не идет о том, что б "облагодетельствовать подругу" или "оказать ей медвежью услугу".

Автор
#45

Вы не только развили мысль Дамы в пижаме, но и постарались придать моей жизненной ситуации свой смысл. Почему Вы берете на себя смелость утверждать, что я "вбиваю грамоту" или в нашей семье по отношению к ребенку отсутствует тепло и сердечность?

И наконец очень глупо думать, что матери двоих детей не нужны советы. У меня например мальчишки, старшему уже 21 год. Проблем в воспитании такого плана с ними не было. Дети не страдали истерией, не были так переутомлены отсутствием режима. Нормально спросить совета в такой ситуации- не нормально выступать с глупыми домыслами и осуждением, когда самой посоветовать нечего.

Напоследок добавлю, что нет ничего страшного в том, что бы занять четырехлетнего ребенка изучением алфавита - видимо у Вас личная неприязнь к обучительному процессу.

Автор
#46
ЛиЛу

у Вас все очень функционально, рационалистично и как-то без души, как-будто речь идет о меxанизме.

ЛиЛу

необxодимо оченъ xорошо изучитъ ребенка и дать возможность ребенку изучить себя. присмотретъся к дитю, понять, что ребенку нравится или не нравится, склонности, таланты, привычки... вообщем, понаблюдать. если ребенок поймет, что мне можно доверять на меня можно положиться, а я пойму, что требует натура ребенка - это я про чтение в том числе, то можно двигаться потиxоньку дальше. потиxоньку только. а не в стиле пятилетку за три дня:).

Взрослым людям, на взрослов форуме я задаю конкретный вопрос по поводу воспитания. Надо было прибавить нежности в изложении темы?

Т.е. Ваша точка зрения такова, что без долгой разминки с алфавитом к четырехлетнему ребенку лучше не приближаться? ))))

Фантазия у Вас, конечно богатая, а опломб с которым Вы ее плоды тут излогаете поражает. И пятилетку за три дня мне приписали и отсутствие сердечности и желание угодить подруге...

Гость
#47

А у меня ни одна из подруг не взяла бы ребенка на две недели к себе пожить. Уж не говорю о том, если б ребенок был с такими проблемами. Ведь сколько тем тут на форуме создается про то, что мол пришла подруга в гости с невоспитанным ребенком, больше ее на порог не пущу - надоели! А тут человек ребенка взял себе, ребенка трудного, а ее какая-то Промокашка форумская в отсутствии сердечности упрекнула! "Элемент базиса", млин! Сама-то хоть раз в жизни дело доброе сделала? Или только критикуешь?

Не ангел
#48

Автор, вы зря так резко воспринимаете советы ЛиЛУ и Дамы в пижаме , хотя они и высказаны достаточно резко. На самом деле в них высказаны три (по крайней мере) очень здравые мысли:

1) ребенок вырван из привычной обстановки и нифига не понимает (или просто не принимает душой) в силу возраста, почему он вдруг должен жить совсем не по тем правилам, по которым он жил раньше. Это ведь вы знаете, что должно быть не так, а этот ребюенок всю жизнь жил по-другому, поэтому каждое ваше слово он воспринимает в штыки и ждёт-не дождётся того времени, когда вернётся домой. Кроме того, несмотря на всю избалованность, девочка всё равно нуждается в матери, любит её и ей просто очень тяжело.

2) про грамоту и прочие занятия, требующие усидчивости. Представляете, на самом деле есть дети, которых абсолютно не привлекает сидение за столом и изучение алфавита. Вы можете грохнуть всю жизнь на это, но они не будут внимательными и усидчивыми. И если ребенок не хочет этого делать, то вы только навредите ей, если будете настаивать. Я говорю по собственному горькому опыту с собственным гиперактивным сыном - я начала (я ж вумная!) заниматься с ними - ну конечно в игровой - ***! - форме - буквами, азбукой и пр. Он не хотел - его интересовало совсем другое, но как любящий меня ребенок, до определенного момента слушался и не всегда скандалил: я настаивала - он воспринимал. Гарантирую, что явного насилия при этом не было. И да, он научился годам к 6 читать бегло - по технике чтения всегда был в первой тройке в классе. Но. Саму охоту к чтению я ему отбила напрочь. И теперь он не читает по собственной инициативе совсем ничего - только под нажимом.

Не ангел
#49

Моя ошибка - мне платить. А вы - просто учитесь на ней - не надо ребенка вести по тому пути, к которому он не предрасположен - по крайней мере в этом возрасте.

3) как там дальше будет - ещё неизвестно. Но ребенок - не ваш пока ещё, да? Поэтому всё, что вы можете добиваться - соблюдения правил в вашем доме: "в моём доме дети ложаться спать в 21-00", "в моём доме не кричат, а говорят спокойно" и т.п. - без ссылок на то, что так надо-прилично и т.п. Если случиться, что девочка будет постоянно жить с вами - другой вопрос, а пока и она и вы воспринимаете ситуацию как временную.

И ещё - девочки правы, автор. Простите 100 раз, вы, конечно, очень благородно поступаете, что берете девочку к себе, и этим поступком нельзя не восхищаться. Но. Когда воспитывает ребенка любящий человек, он его ну... как сказать... чувствует. Боже упаси - я не требую, чтоб вы себе ставили это в вину - сама плохо переношу избалованных отпрысков. И всё же - делайте скидку на это - ребенку сейчас не хзватает безоговорочной любви. И если совсем честно - я не очень понимаю, как ваша подруга согласилась на такой "эксперимент" - на 1-2- дня - да, млжет быть, может и на неделю, но и не более. Ребенок нуждается в ней не меньше матери.

#50

Не Ангел, у меня была мама и мачеха. Мачеха хоть стервой и не была, но привила очень важные нормы. И я до сих пор их помню и ей благодарна. Хотя тоже не хотелось ни по расписанию жить, ни по указу. Но потом оказалось, что мало кто меня любит, но много кто требует соблюдения правил. Ребенок быстро адаптируется к новому укладу.

У меня пример. Два племянника. Жили со мной все лето. Один от сестры, другой от брата. Первого мне сказали не трогать,: бегал как остолоп все лето. Со вторым сказали делай что хошь. Тоже не хотел читать. Я начала учить и параллельно вырабатывать интерес: дети любопытны. Тоже через скандалы. В 6 лет ему было не интересно читать 2 часа в день+на улицах все вывески. Первый племяш читать сносно к 3ему классу научился, сейчас типа водитель. Второй поступил в этом году в Бауманку.