Гость
Статьи
Как часто вы купаете …

Как часто вы купаете детей?

Грудничков принято каждый день мыть - хотя непонятно, зачем, они по-моему меньше всех пачкаются, пока ползать не начнут. А вот как быть с детьми постарше - 2, 3, 4 года и больше? Я своего 2-х летнего сына мою раз в 3-4 дня, голову в том числе, думаю, может надо чаще? Сама ведь каждый день все-таки моюсь... А вы как поступаете?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотя бы через день, в 2 года ребенок активный, возится, потеет и т.п. Можно приучить ребятенка, что каждый вечер водные процедуры, потом к годам 5-6 сам будет быстренько мыться перед сном.

Клубок мыслей
#2

приучила ополаскиваться каждый вечер перед сном. а так, ванна раз в неделю.

Клубок мыслей
#3

голову моем раз в нед или дней 8-9.

Леший
#4

Сын 7 лет, приучен перед сном идти в душ и мыть как минимум всё ниже пояса. Ну там зубы-уши-нос - само собой.

Леший
#5

Приучен с младенчества. Голову моет примерно раз в неделю, летом чаще.

Гость
#6

фу, прочитала, как часто вы покупаете детей

Гость
#7

мою на день рождения и на новый год. ребенок не жалуется вот уже 40 лет:)

#8

помоему, в независимости от возраста мыться каждый день надо....

Автор
#9

А у вас дети есть?

#10

это риторический вопрос?)

Xanele
#11
Автор

Грудничков принято каждый день мыть - хотя непонятно, зачем, они по-моему меньше всех пачкаются, пока ползать не начнут.

хм. у нас советуют раз в неделю. у младенцев кожа в 5 раз тоньще взрослой. и нет таких сильных выделений. в 2,3,4 года тоже не сравнить со взрослой. мытье каждый день - это имхо, начиная с подросткового возвраста, когда меняется гормональный фон

Автор
#12

да нет, интересно, вы своих правда каждый день моете или теоретизируете

Автор
#13
Xanele

Автор

Грудничков принято каждый день мыть - хотя непонятно, зачем, они по-моему меньше всех пачкаются, пока ползать не начнут.

хм. у нас советуют раз в неделю. у младенцев кожа в 5 раз тоньще взрослой. и нет таких сильных выделений. в 2,3,4 года тоже не сравнить со взрослой. мытье каждый день - это имхо, начиная с подросткового возвраста, когда меняется гормональный фон

У вас - это где, если не секрет? И кто советует?

#14

сейчас уже не мою, т.к. сама уже в состоянии) А раньше мыла, ну, конечно, бывало так, что и через день - не успели, устали и т.д., но как правило, все равно каждый день.

Гость
#15

4 года, душ каждый день.

Маммин Тролль
#16

Моему тоже 4. Каждый день, включая волосы. Бенает же, потеет.

Гость
#17

А почему грудничков надо мыть не каждый день? Откуда такая "забавная" инфо?

Гость
#18
Гость

А почему грудничков надо мыть не каждый день? Откуда такая "забавная" инфо?

я кстати тоже это недавно услышала от подруги. говорит смывается защитный слой там чета

оклахома-ереван
#19

грудничков не рекомендуестя каждый день, а еше в первые 2 недели мылом нельзя, это в зап европе/с ш а. но вот с года нужно каждый день, в основном попу. голову и остальное можно и 2 раза в неделю.

Вездессущий
#20

нельзя мыть часто. тефлоновый слой стирается.. раз в месяц мыльным раствором ополоснуть и высушить.. поставить в угол и любоваться.. для блеска можно отполировать полиролью мягкой ветошью..

Идея Фуева
#21
Xanele

хм. у нас советуют раз в неделю. у младенцев кожа в 5 раз тоньще взрослой. и нет таких сильных выделений. в 2,3,4 года тоже не сравнить со взрослой. мытье каждый день - это имхо, начиная с подросткового возвраста, когда меняется гормональный фон

Ну да, а вы попробуйте подростка, не приученного к ежедневному душу, загнать вечером в ванну. Это и нужно с грудничкового возраста каждый день его мыть, чтобы потом сам ходил.

#22

В Германии советуют младенцев часто не мыть.

Xanele
#23

да, автор, в Германии

Гость
#24

Может мыть не см ылом каждый день, просто купать в теплой воде, чтоб опрелостей не было. Они ж потеют, да и принятие ванны успакаивает.

Key I
#25

С первых же дней каждый день сначала, до года, ванна с водой - гигиенический и закаливающий эффект. Сейчас (ребенку 2 года 4 месяца)каждый день душ с простой водой, под конец обливание прохладной водой. С мылом (точнее гелем-пенкой) и шампунем - раз в неделю. Буду продолжать так и дальше. Ребенок с младенчества должен приучаться ложиться спать чистым!

Душ пропускается только в случае активной фазы простуды или после прививок.

Гость
#26

Дочке год. Мою каждый день. Голову - раз в три дня. Когда простужена - вообще не мою, только подмываю.

Гость
#27

дочери 3,5 года. Мию 1 раз в неделю. Летом после дет.плошадки или дет.сада-каждый день-вся черная домой приходит. А вот младенцем мыла по рекомендации акушерки (Германия) 1 в 10 дне-1 раз в 2 недели. Ну и конечно, по необходимости. Никаких опрелостей не было или раздражений. Кожа отличная сейчас (ТТТ)

Аллка
#28

Руки,лицо и попу(младенцу) каждый день,ввнную раз 4 дня где-то

Гость
#29

Тут почитаешь в Германии моют млоденцев раз в неделю. Ужас какой. Воду экономят наверное, гос политика, или сами жалеют, платят по счетчику.Слышала у французов так же, экономия воды. Голову моют раз в неделю. Ппиятно ж ложиться спать после душа, почему реб должен терпеть неделю, как в деревне

#30

когда я была маленькой, мне мама мыла голову примерно раз в 2 недели, ну может немного чаще

Материалистка
#31
Гость

Тут почитаешь в Германии моют млоденцев раз в неделю. Ужас какой. Воду экономят наверное, гос политика, или сами жалеют, платят по счетчику.Слышала у французов так же, экономия воды. Голову моют раз в неделю. Ппиятно ж ложиться спать после душа, почему реб должен терпеть неделю, как в деревне

Да не, мы не экономим, ради Бога.

Все по рекомендацияям врача-педиара. Устарело это все, что купать младенцев каждый день надо. Мне лично педиатр говорил, что раз в неделю для грудничка достаточно. Именно из-за кожи. А чтоб Вы знали, ванна каждый день и взрослым нехорошо. Душ само собой, а ванна сушит кожу. У меня нет оснований оспаривать мнение специалистов. Я не утверждаю, что мыть вообще не надо. Сейчас дочке семь, два раза в неделю душ, каждый день подмывания итд, а если вижу, что она сильно запачкалась или вспотела, то естественно душ хоть каждый день. Но действительно грудничков раз в неделю хватает. Они же не ползают даже и не потею так...

яяя
#32

Значит раньше детей мыли каждый день и ничего все живи не стёрлись и не иссохлись, а сейчас вредно...хммм странно. Я своего 2 года,мою каждый день под душем с гелем и раз в неделю ванна. Летом 2 раза,после каждой прогулки,т.к песок везде. Нет,ну если у кого-то дети придут на улицу и стоят или тихонько машинку катают,то всё понятно-не испачкался,зачем мыть и так нормуль. Есть у мея пример мужа племянница,её тоже "по европейским" ноухау мыли,типа раз в неделю достаточно. щас девочке почти 7 лет,её помыться не загнать,даже подмыться-это истерика. Фу ходит вечно грязная,трусы не меняет,противно к ней дотрагиваться! Так это же девочка,им надо с младенчества гигиену прививать.ючтоб потом не сохдавать темы,что делать от меня воняет. Овет один- мыться чаще и учить этому своих детей!

Гость
#33

Прочитайте,если вам интересно: http://www.9months.ru/press/3_02/30/.Как физиолог утверждаю,действительно так,купать ежедневно,если нет противопоказаний.Кожа младенца "дышит" интенстивнее.чем кожа взрослого.

CH
#34

За всю Европу не скажу, но в Швейцарии, например, тоже говорят грудничков купать раз в неделю достаточно - это такая новая мода, видимо, в педиатрии :-) Да, аргументация про защитный слой и т.д. На самом деле у меня есть мысль, что цель - облегчить родителям первое время с младенцем, чтобы они не слишком зашивались со всеми этими ежедневными купаниями. А вот акушерка одна мне в той же Швейцарии сказала, что, несмотря на то, что их учили рекомендовать всем купание раз в неделю, свою дочку она купала каждый день. Потому что ребёнку нравилось и спал он после этого спокойнее. Покажите мне, кстати, ребёнка, которому не нравилось бы купаться (если его до ванной допустили раньше подросткового возраста, конечно :-). Конкретно на Ваш вопрос автор - я купаю ребёнка почти каждый день, если совсем устали, не успели - душ. Ребёнку 2 года, воду обожает. Уже сам умеет умываться (правда, воды нальёт везде, но это не важно). Купаю в воде без всяких добавок. Раз в неделю мою с гелем для душа и голову шампунем. Автор, я думаю, если у Вас совсем сил нет на купания, до года не стоит себя насиловать и купать каждый день. Знаю, кстати, местных мамаш, которые и двухлетних детей купают раз в неделю (привычка, однако). Причём тут одна рассказала, что дочка увидела, что мама сама каждый день душ принимает и тоже давай раздеваться каждое утро и в душ лезть. Так маме это в напряг (понять можно, у неё двое детей - 2 года и 4 месяца) и она ребёнку говорит - типа тебе сегодня не надо, ты и так вчера в душ ходила. Мне вот интересно, что при таком подходе скажет ребёнок через пару-тройку лет, когда родители вдруг решат, что теперь она большая, от неё воняет и надо бы ей как всем нормальным людям принимать водные процедуры ежедневно? Кстати, про то, что от грудничков не пахнет - ага, если вы их водой при каждой смене памперса подмываете, а не салфетками влажными пользуетесь. Но я думаю, тут каждой маме не трудно своего ребёнка понюхать, дабы решить, достаточно ли его мыть раз в год :-))

яяя
#35

34

+100000000000

Маленькую грязь не видно

Большая сама отвалится

Ника
#36

До 2 лет купались в ванне каждый день. Мыла ее два раза в неделю.

Сейчас три года. Купаемся через день. Мою также - 2 раза. Надо бы каждый день душ принимать, но ее просто из ванны не выгнать! Да и когда подмываемся - считай половину вымоем.

Первое время использовала средство для купания младенцев. Потом детские шампунь, гель, пену.

Гость
#37
Кружевница

в независимости

вне зависимости

Ольга
#38

Я дочку купаю каждый день перед сном,если не болеем...она привыкла,ей нравится под душем стоять,ей 2 года,умеет подмыться-не очень тщательно,но я учу,и руки моет при любой возможности.Голову шампунем моем редко,но мочим водой ежедневно.А как не мыться?Суп поела,все пузо в бульоне,майку сменили,а тельце пахнет,с папой навозилась\накричалась-вся мокрая,вспотела.Опять же,пижама свежая,чистая-одеваем после ванной и спать.У нас ритуал.

Инга
#39

Каждый день купаемся. Как стали постарше, так бывает и 2 раза в день, и голову мою почти каждый день. Потому что например поест клубнику и она вся на голове. Приходится сразу купаться.

Но хорошо гель бюбхен все вымывает, хороший для тела и волосиков. И самое главное в глазки не заходит, поэтому не капризничает когда купаемся.

Тина
#40

А мы вожу не кипятили вообще, не понимаю зачем это нужно.

ЖеньКа
#41

Мы купаемся часто летом, жарко и хочется освежиться. А вот голову моем через день, тут естественно просто обмывания не помогут, нужно гель брать. У нас Бюбхен. Вымывает волосики хорошо и делает их послушными, после купания расчесываемся легче и волосики прям блестят, значит здоровые.

Ольга
#42

Летом конечно чаще купаем, а зимой раза два в неделю.