Гость
Статьи
когда рожать 2го …

когда рожать 2го ребенка?

Всем здравствуйте. У меня есть дочь, 1,5 г,и знакомыес детьми вокруг, почти все хором кричать, что надо 2го, и причем с минимальной разницей между детьми- и детям хорошо, и нам, мол, пока от пеленок не отвыкли и т.п. Говорят, что лет черз5-6 не захочется уже, привыкнешь к спокойной жизни, ребенок самостоятельный и т.д. И причем ВСЕ не против разницы 1-2-3- года между детьми..Я ощущаю себя несколько ущербно, т.к. пока мне хватает забот об 1м ребенке, о 2м думать не хочется (думать может и хочется, но рожать-точно нет)) И я задумалась, что может лет через 5-7, как я хотела, дейтвительно не захочется ребенка, т.к. у меня интересная работа, в декрет уходила с грустью, к новому ритму привыкала долго, работать уже хочется.. У кого были такие мысли и схожая ситуация, что скажете? Мне 31, и просьба, размышления на тему, что после 35 рожать поздно , держать при себе, я так НЕ считаю..спасибо

автор
31 ответ
Последний — Перейти
Грин
#1

а если все хором будут кричать, что НАДО с балкона прыгнуть?

своя голова есть, тем более в таком важном вопросе?

Гость
#2

Вы так подвержены влиянию знакомых. Конечно, рожайте. Иначе, жизнь станет невыносима, вы уже мучаетесь, что не делаете так, как вам говорят. Быстренько делайте ребенка и ждите следующих указаний!

Xanele
#3
автор

знакомыес детьми вокруг, почти все хором кричать, что надо 2го, о

автор

новому ритму привыкала долго, работать уже хочется..

я б таких знакомых в шею :-D

ну так вперед с песней. зачем себя насиловать?

автор
#4

Люди, читайте внимательно, я не мучаюсь и вопрос не в том делать или нет, как говорят другие, я просто стала задаваться вопросом, лучше детей друг за другом родить, как считают многие вокруг меня, или с разницей в 5-7 лет..

Гость
#5

Лично я уверена, что одного ребёнка более, чем достаточно...

#6

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я видела людей и с большой раздницей и с маленькой.Считаю, вы должна сама решить для себя какая разница между детьми должна быть.Это же ваша семья!МЕНЯ конечно шокируют люди с большой разницей(15, 18лет) я не понимаю как они решаются взятся снова за пеленки и сказать досвиданье спокойной ночи. Но может лет через десять я заговорю по другому.Эти женщины которые родили в 40 и больше выглядят очень счастливыми,это очень обдуманное решение, ведь когда ребенку будет 20 ей будет 60.подумай!

Гость
#7
автор

Люди, читайте внимательно, я не мучаюсь и вопрос не в том делать или нет, как говорят другие, я просто стала задаваться вопросом, лучше детей друг за другом родить, как считают многие вокруг меня, или с разницей в 5-7 лет..

смотря для кого лучше. если для себя, то лучше чтоб разница была побольше. старший ребенок уже вполне самостоятельный, да и вам помочь с малышом может. а для первого ребенка лушче чтоб вы побыстрее родили. тогда ему будет партнер для игр, да и интересы будут общие, нежели у детей, между которыми большая разница в возрасте. короче, выбирать вам.

Гость
#8

Стелла, не знаю, что Вас так шокирует, но если я рожу 35, то моей первой дочери будет как раз 15 лет. Не вижу в этом ничего удивительного.

Гость
#9

35= в 35

никогда!
#10

Если вы не олигархи, то какого хр-на плодить нищету,,,????

АнНиколавна
#11

Автор, особенно не принципиальна разница 3 или 5 лет (вот если бы 10-15 тогда есть о чем подумать). В пятилетнем возрасте ребенок еще больше внимания требует, он уже привык к тому, что он в семье единственное дитя и поэтому очень ревностно относится к другому ребенку, чем меньше разница - тем проще. А насчет забот-без разницы, нагрузка будет одинаковая.

АнНиколавна
#12

У нас разница почти три года -все замечательно. Сейчас старшей - 13, думаю рожать третьего (может быть). И карьеру сделать успела и детей вырастить. С точки зрения карьеры, конечно лучше рожать сразу ,таким образом, отрыв от работы на 5 лет, а если детки через перерыв - то, соответственно, работоспособность снижается. Почти все подруги, которые хотели сделать карьеру рожали сразу (разница между детьми 1-1,5 года)

Гость
#13

Человек предполагает, а Господь располагает..

В сорок лет оп-па прекратились месячные и больше не вернулись. А я то думала климакс - это после 50. К чему я это пишу, когда откладываешь на потом, есть вероятность, что отложенное не случиться никогда. Т.е. можно верить, что учиться никогда не поздно, карьеру можно сделать в любом возрасте и что какая-то женщина родила в 60.

Я за детей с маленькой разницей в возрасте.

Гость
#14

Никогда. Или лет эдак через 18.

Зачем обделять старшего ребенка, делая его жизнь менее комфортной, чем она была бы без сестры/брата?

Zeppelin
#15

Знакомые вам помогут воспитывать двух детей?

Гость
#16

Моей счас 1,1 года...Я уже хочу второго, хотя мне никто на мозги не давит. Со следующего месяца начем работать в этом направлении)))

#17

Моя подруга родила дочь и практически сразу забеременнела двойней, ей было ОЧЕНЬ тяжело, при том, что у нее две няни, домработница (она же кухарка), и муж практически всегда рядом.

Гость
#18

У нас разница в возрасте почти 9 лет. Все ок! Сплошной позитив,причем не специально планировали.И с первой наездились,мир показали,и по кружкам-прогулкам досыта.теперь со вторым будем возиться.А старшей-то как нравится старшей сестрой себя чувствовать,помощница еще та!Нас пытается научить,как надо с ребетенком нянькаться.А для себя вы сами решите,как вам лучше,никого не слушайте,только вы и муж.Вот мы с сестрой 3 года разницы,а самые близкие подруги.Моя близкая подруга с сестрой 8 лет разница,и тоже все нормально.

шатенка
#19

вчера по ТВ слышала в какой-то передаче специалисты считают в идеале: 1-го ребенка в 25 лет, 2-го в 28, 3-го в 33

ЛиЛу
#20
автор

Люди, читайте внимательно, я не мучаюсь и вопрос не в том делать или нет, как говорят другие, я просто стала задаваться вопросом, лучше детей друг за другом родить, как считают многие вокруг меня, или с разницей в 5-7 лет..

--- не все ли равно? если ВАМ самой не нужно. если нет внутренней потребности, то все логические и правилъные установки разобъются об элементарную внутренную неготовность к следующему ребенку.

Дорис
#21

У моих 9 лет разница. Если бы разница была маленькой, то карьера бы моя наверняка накрылась, ибо помочь нам особо некому. Не знаю, как с погодками люди укладываются в 5 лет - моя сташая в 3 года такого шороху давала - и характер, и болезни бесконечные, ..., что ни одного шанса отдать ее в детский сад не было. И если бы при этом надо было еще одного ребенка или к школе готовить, или (ввобще жесть!) он бы был в возрасте 1 - 1.5 года, то как можно заниматься карьерой - ума не приложу. В общем, автор, правильно Вы не хотите сейчас детей. Кстати, я родила второго в 35 - ребенок здоровее первого, рожденного в 25 намного. И вообще дался существенно легче. Так что - в сад таких доброжелателей, мне тоже они мозги выносили, включая свекровь. ТОлько что-то я никого из них близко не видела, когда младшая родилась. Страна, блин, советов!...

Zol
#22

Автор, мне вот сейчас тоже 31, ребёнку 2. Тоже вокруг все детные с такими же детьми и практически все либо уже родили второго, либо собираются. Ну что сказать - ситуации у всех разные, дети первые тоже. Если, допустим, первый ребёнок само спокойствие (или маме всё по барабану и потому она тоже спокойна как танк, или куча бабушек-нянечек), то можно и с разницей в год рожать. Я, если честно, только сейчас вообще начинаю думать, что, наверное, всё-таки хочу второго (если Бог даст), но и то не сейчас! Я думаю, главное, чтобы самой матери действительно очень-очень сильно захотелось второго ребёнка, если такого желания нет - то никому не будет хорошо! А насчёт того, что при маленькой разнице, старший ребёнок скажет вам спасибо - сильно сомневаюсь (глядя на окружающих). Пример - разница 1.10 - старший ребёнок резко лишается коляски и должен всегда ходить пешком либо ездить стоя на такой приступочке, т.к. гигантскую коляску для двоих мама просто не может за собой таскать. Дальше, приучение к горшку старшего ребёнка откладывается на неопределённое время (сейчас старшему 2.1 - никто его на горшок даже ради интереса ещё не сажает) равно как и отучение от пустышек и сосок, чисто из-за того, что сил у мамы нет. Маленькой тоже весело - писк-визг, показывание глазок на ней, дёргание мамы во время кормлений. Про маму я молчу, но, если честно, это надо иметь железное здоровье и такие же нервы. А ещё есть у меня один знакомый, у него брат с разницей в 2 года. Он говорит - из детства помнит, что всё время дрались. Сейчас абсолютно чужие друг другу люди. У меня с сестрой разница 5.5 лет и она по словам мамы была очень рада моему появлению, гордилась, что она старшая сестра, защищала меня всегда. И сейчас у нас прекрасные отношения.

Zol
#23

Хотя очень большую разницу я бы тоже делать не стала - уж слишком разные это будут поколения и большой риск свалить все заботы о малыше на старшего и отбить у него желание когда-либо родить вам внуков. ИМХО

Шапокляк
#24

Автор успокойтесь.Рожайте тогда когда ВАМ нужно ли не рожайте вообще.А если все скажут, что надо не 1-2 а 10 детей тож будете рожать??Посылайте всех найух и все.Я так всегда делаю.Терпеть не могу когда мне, сори за выражение между ног лезут и тыкают как пользоваться своей детородной функцией.

гость
#25

я - за маленькую разницу. У нас с сетрой полтора года. ВСЕГДА вместе играли, вместе на кружки. СЕйчас у обоих маленькие детки, лучшие советчицы друг для дружки..

автор
#26

Спасибо, что отвечаете..Вот и я реально не могу понять, как уделять внимание старшему ребенку, если у него с младшим разница в 1-2 года7 Я сейчас хожу в разв.центр с дочкой, в бассейн..роди я через год, все это накроется, т.е. мое мнение, в этом случае недодаешь ребенку старшему..Что на это могут сказать желающие родить 2х с минимальной разницей? Задаю этот вопрос, толком ответа не слышу, сразу начинают говорить, что детям будет лучше, веселее вместе и т.п. Понятно , если толпа бабушек вокруг, а если нет?

25, маленькая разница не всегда гарантирует отличные отношения, есть примеры вокруг, как и большая, отсутствие таких отношений..

Zol
#27

Автор, если мама занимается детьми одна, она просто физически не в состоянии будет дать старшему ребёнку столько, сколько бы она дала, если бы у неё на руках не было малыша. У знакомых про которых я рассказываю, мама мне честно признаётся, что, да старшую жалко и нужно сильно наступать даже на элементарные личные потребности, чтобы дать старшему ребёнку хоть минимум необходимого тепла и времени. Там была причина родить с такой маленькой разницей - маме на сегодняшний день 38 лет, а ждать лет до 40 она посчитала неразумным, т.к. ребёнка второго хотела всегда, а в 40, кто знает, можно уже и суметь забеременеть. С другой стороны, если повезёт, то дети через пару лет и вправду будут играть друг с другом, а у родителей появится больше времени для себя.

Zol
#28

не суметь

Маруся
#29

Рожайте когда хотите, зачем спрашивать:)) Я родила первого в 19, второго в 43:))))

Катя-Кися
#30

Здравствуйте, поделюсь своей историей. Я родила сына в 22 года, мужу было столько же, были ещё студенты, денег совсем не было, родители помогали и те и другие, конечно, но и попрекали этой помощью при первой возможности. А когда исполнилось моему сыночку 3 года стали дружно советовать родить ещё, при этом предрекая мне, в случае неследования их совету, самую горькую судьбу - бесплодие, одинокую старость, сына-эгоиста, господи, да чем только не пугали, муж был не против, НО я не хотела наступать на те же грабли, зависимость от родителей - хуже заключения в тюрьме и самых страшных пыток, поэтому я пила таблетки и даже разговоров не допускала о втором. Шли годы, мы смогли САМИ купить квартиру, машину, поездить по разным странам с нашим сынишкой, я работала, муж тоже. И сейчас, когда нам по 35, мы почувствовали, что хотим второго ребенка,всем сердцем, а не потому что насоветовали бабушки. мы перестали предохраняться и я сразу забеременела, вот через месяц мы ждём самую желанную, самую любимую доченьку. Вчера ездили выбирать ей автокресло. Работать в ближайшие 3 года не планирую, наработалась за эти годы, да и теперь муж получше получает, не так, как когда были студентами, конечно.

Не знаю как у детей будут отношения, но пока мы очень довольны, сын рад и сопровождает меня к доктору, так и говорит "без меня, мама, не ходи".

Так что не слушайте НИКОГО, ни подруг, ни родителей ваших, живите своей головой, удачи вам!!!

Гость
#31

ну в 36 будет нормально для 2го ребенка