Гость
Статьи
Ребенок не говорит. В …

Ребенок не говорит. В мае будет 3 года

Кто сталкивался и что делали? Говорит понятно только несколько слов - мама, папа, тетя, дядя, синий. Остальное - на свое птичьем языке. Если ему что-то надо, просто берет за руку и показывает. Фразы не строит. очень переживаю...

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если слух в норме и произносит слова, все должно быть хорошо. Но логопеду показать конечно нужно.

гость
#2

пока рано переживаете-то), а какое поведение у ребенка? что любит делать, подражает-ли животным, как с другими детьми общается?- это тоже очень важно. а само по себе такая речь- это нормально в таком возрасте.

Nura
#3

Мой муж заговорил только в 4 года. Вот из принципа молчал :)Тоже показывал все жестами и лепетал что-то. Его водили по врачам, делали тесты. Развитие шло как по маслу. А вот не хотел разговаривать и все тут :)

гость
#4

ходили к логопеду с 3,5. все вокруг трандели- мол зачем, само выправится. так вот уже 2 года ходим - и очень очень медленно выправляется. хуже всего, что в 3 года он научился слоги переставлять в словах - и это вообще трудно исправить. логопед очень хороший, но нужно каждый день дома заниматься. начали ходить, потому что в первую очередь начала страдать социализация - она как раз в 3 начаниется - дети его не понимали и не хотели играть. Я еще консультировалась с дефектологом - она сказала, что отклонений кроме задержки речевого развития нет, так что нужно продолжать с логопедом.

Схапендус
#5

Если ребёнок до 4х лет не говорит, но всё понимает, то это не является задержкой речевого развития. Если же ребёнок не понимает, не воспринимает речь других, то это проблема. Для стимуляции речевого развития тренируйте мелкую моторику.

Гость
#6

5, по-моему это бред

ася
#7

читайте вслух побольше,я тож позно заговорила.

Анекдот в тему:

Родился мальчик в семье,идут года,он растет-но,не говорит..

Как то раз вся семья завтракает,и вдруг он произносит:"каша невкусная!"

Все в шоке-чегож ты раньше все молчал?

Мальчик:"а раньше все в порядке было!"

Leda
#8

Разговаривайте с ним полными предложениями, моя знакомая разговаривает с ребенком его языком,еще и два языка смешивает, а потом удивляется почему ребенок 4 года не говорит.

Когда он тянет за руку чтобы показать, не идите за ним, скажите: не могу идти, скажи что ты хочешь.

Схапендус
#9

6, по-вашему,может и бред. Но это правда.

гость
#10
Схапендус

Если ребёнок до 4х лет не говорит, но всё понимает, то это не является задержкой речевого развития. Если же ребёнок не понимает, не воспринимает речь других, то это проблема. Для стимуляции речевого развития тренируйте мелкую моторику.

Задержку поставили уже в 5.

выавод простой - есть деньги - занимайтесь обязательно - сейчас, особенно в москве, ребенку развитому не гармонично - будет тяжелей. Сами увидите, как дети иностранные языки в 6 лет знают. И не надо ляля, что все само придет. И не надо про свои амбиции на детях говорить - просто увидите пару раз, как ребенок в отстающих и сами все поймете. Все остальное разговоры для бедных и гордых. И про то во сколько лет родители заговорили 30 лет назад - смешно слушать. я вот английский выучила в 30 лет - это тоже норма? И книжки читать не выход - у ребенка может быть нарушен фонематический слух - этим нужно точно заниматься. И моторика причем - ребенок рисует ходит в художку и рисует на уровне школьника - и все равно плохо говорит.

#11

Обязательно и как можно быстрее сходите к детскому невропатологу и к логопеду.Мне так же говорили-заговорит,заговорит,даже наш педиатр.А в итоге пришлось уздечку языка подрезать,т.к. была укорочена,лекарства пить и постоянные занятия с логопедом.Как я сейчас себя корю,что раньше по врачам не пошла.

Автор
#12
Схапендус

Если ребёнок до 4х лет не говорит, но всё понимает, то это не является задержкой речевого развития. Если же ребёнок не понимает, не воспринимает речь других, то это проблема. Для стимуляции речевого развития тренируйте мелкую моторику.

Я извиняюсь, а откуда у вас такая информация? Вы врач?

Вэл
#13

Отведите ребенка - к неврологу, логопеду, психологу, чтобы выяснить - в чем причина.

развитие речи не всегда зависит от интеллекта: речь - это навык, для обретения навыка - нужна мотивация и физическая возможность. Обычно к трем годам у ребенка уже появляется желание разговаривать с другими людьми, появляется интерес к сверстникам.

Обязательно организуйте ребенку общение с другими детьми, желательно говорящими.

Не обнадеживайте себя, пока не обследуетесь досконально, если речь не появится - хорошая, правильная фразовая речь - до 4 лет, то начнется задержка ПСИХО-речевого развития, чреватая умственной отсталостью, как не печально.

Моему уже почти 2 и 2, тоже говорит оч. плохо и мало. Вершина фразотворчества: "мама, дай" и "я здесь". Слов знает довольно много - числа до 10, почти всех зверей, мультяшных персонажей (маша, лунтик), глаголы - дай, сядь, подожди. Ну и что ему нравится - мандаринка, шоколадка (правда, произносит почти одними гласными). Но разговаривать не хочет - тоже берет за руку, подводит и объясняет жестами - чего ему надо.

Вэл
#14

Да еще - лечение ЗРР лучше начинать до трех лет - это возраст, когда речевые зоны в мозгу развиваются, и поддержка ребенка может быть более продуктивной.

Так что у вас еще есть время - до мая.

Я своему дала время только до апреля.

Вэл
#15

В принципе, автор,

не волнуйтесь - сейчас есть методики обучения речи даже слепо-глухих детей. Главное - не ждать, а принять проблему и искать пути решения - специалистов: логопедов, врачей, педагогов, психологов.

Иногда ребенок не говорит, потому что понимает, что это ему "невыгодно", т.е. с него будет больший спрос.

И еще - жестикуляция у ребенка в норме? есть указательный жест? жесты приветствия и прощания? Кивает, мотает головой - да и нет. Знает свое имя? Понимает речь? Реагирует на "нет", "нельзя, "стой!"? Навыки самообслуживания соответствую возрасту? Эмоциональная реакция соответствует ситуации?

Если все - да, то причины для особенных волнений - нет.

#16

моему тоже в мае 3 будет..тоже мало говорит и многие слова либо окончание ,либо на своем английском..Ходила к психологу,сказали много читать именно перед сном.Логопед у нас только с 5 лет.К невропатологу не хочу идти,не хочу таблетками кормить..Но он знает все стихи и начал мне помогать их читать, говорит последнее слово всегда.

Вэл
#17
ромаха

К невропатологу не хочу идти,не хочу таблетками кормить..Но он знает все стихи и начал мне помогать их читать, говорит последнее слово всегда.

Мой также. Все стишки и песенки знает, подпевает.

Не всегда невролог приписывает стимуляторы. Иногда просто препараты для лучшего снабжения кислородом головного мозга - особенно речевых зон.

12345
#18

моя сестра не говорила до 3-х лет. Во всех отношениях нормальная и здоровая выросла.

Мария
#19

Вообще-то, это не норма. Сейчас врачи сняли с себя ответственность и полномочия, уговаривают всех ждать:"У вас все ОК, чего волнуетесь? Есть время!"

Норма, это когда ребенок на 17 день уже держит голову, а к 12 месяцам знает слова и даже несложные фразы. У нас тоже родственница дочь к "специалисту" повела(девочка в 3 года ходит еле-еле, будто только учится). так тоже успокоили:"маленькая же еще! Научится"

Автор, Вам правильно написали: развивайте мелкую моторику(всякие мягкие, упругие предметы перебирать, перекатывать, щупать с закрытыми глазками, рисовать, лепить и т.д.Это развивает межполушарные связи), проверитесь у логопеда и невропатолога, посмотрите уздечку, не укорочена ли. Больше общайтесь.

Найдите хорошего доктора, расскажите ему все: от процесса родов(стимуляция, обезбаливание. паталогии, если были) до раннего развития малыша.

Племяш спросонья
#20
Вэл

Отведите ребенка - к неврологу, логопеду, психологу, чтобы выяснить - в чем причина. развитие речи не всегда зависит от интеллекта: речь - это навык, для обретения навыка - нужна мотивация и физическая возможность. Обычно к трем годам у ребенка уже появляется желание разговаривать с другими людьми, появляется интерес к сверстникам.

Рад повстречать тетушку Вэл в любое время суток и в любом доступном месте.

По поводу рассматриваемой проблемы имею 2 сообщения.

Приходилось слышать уж не помню от кого и где, что подобное замедление речевого развития наблюдалось у одного мальца, который к трем годам ничего не произносил и почти всегда молчал, хотя в остальном был вполне на обычном уровне. И когда мама его потащила к логопеду, а логопед начал ему давать разные тесты и просил ответить на вопросы, то после долгого и нудного разбирательства и тестирования малец открыл, наконец, рот и четко сказал: "Как же вы все мне надоели!". На этом обучение закончилось навсегда.

А из личного опыта могу поделиться. что имею практику общения с одним из самых близких родственников, которому на прошлой неделе отстучало 2 года. Так вот он никогда в жизни не говорил слова "дай". Даже окружающие умилялись такой его воспитанности не по годам. А вот за месяц до 2-летнего юбилея он сделал резкий скачок и сразу же перешел на правильный и современный лексикон. Обращается к старшему, да и к маме и орет: "Отдай". И это соответтсвует реалиям 21 века. Поэтому все довольны.

Сладкая N
#21

Мой тоже до 4 лет не говорил. Так, бормотал что-то, трудно было понять - что. Сейчас ему 10 и его не заткнуть. Какая-то говорилка картонная:-) Говорить готов все время и на любые темы. Речь правильная, буквы все выговаривает.

Ольга
#22

Вэл,моейдочке 2 года-то же что и у вас,слова знает,простые предложения тоже,но НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ ими.Чуть что-мычать начинает,алфавит повторяет,склады тоже-слово целиком-нет.Из 3-х сложных только собака и облака.Остальное-придумывает сама.Банан-бан-бан,и т.д.Все показывает пальцем,или пантомимой,настолько разнообразно,что я диву даюсь как она до этого додумалась-так показать.Я не знаю-пора нам к логопеду или подождать....

виноград
#23

Если в 3 года не говорит (вообще), то это может быть довольно серьезный диагноз. Погуглите Моторная Алалия и Сенсорная Алалия.

При моторной алалии дети все понимают, но речь отсутсвует или очень сильно отстает. Слова автоматически не накапливаются. Каждое слово надо заучивать, повторять сотни раз. Так же с этим диагнозом дети склонны путать слоги в словах, менять местами. В будущем, когда накопится активный словарный запас, то они неправильно строят предложения. Говорят неграмотно, как малыши. (например, в 6 лет как в 3 года нормальные дети).

Поищите про это в гугле.

В принципе, алалия компенсируется, но только через неск. лет активных занятий с логопедом (профессиональным). Чем раньше начать, тем лучше результат. Если начать в 2 года, то к школе должно наладиться.

Если же ребенок говорит, но не правильно (типа бан-бан = банан), то это нормальная стадия развития речи. Постепенно выправится, если заниматься с логопедом - выправится быстрее.

ОКСАНА
#24

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!!МОЕЙ ДОЧУРКЕ БУДЕТ В МАРТЕ 3 ГОДИКА. Разговаривает на своём птичьем языке,такие слова произносит редко и очень мало,понимает всё,если что то хочет ведёт за руку показывает и на своём языке говорит!кто нибудь сталкивался с такой проблемой??подскажите что делали???

Настя
#25
ОКСАНА

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!!МОЕЙ ДОЧУРКЕ БУДЕТ В МАРТЕ 3 ГОДИКА. Разговаривает на своём птичьем языке,такие слова произносит редко и очень мало,понимает всё,если что то хочет ведёт за руку показывает и на своём языке говорит!кто нибудь сталкивался с такой проблемой??подскажите что делали???

Мы ничего не делаем. Пока. В 3 года если ситуация не улучшится пойдем к логопеду. Надо дома стимулировать речь, читайте в книгах, как (ОЕ Грибова "Что делать, если Ваш ребенок не говорит.) Я против того чтоб поднимать панику и бегать по врачам. Таких детей очень много.

Таня
#26

Моему сыну 3 годика 5 мес не говорит, только отдельными словами (мама, папа, пока...) нет связной речи. Очень живой мальчик. Логопеды посоветовали только массаж и упражнения. ЧТО ДЕЛАТЬ??? подскажите.

Татьяна
#27

Моему ребёнку уже 3 года. Он всё понимает, но говорить не хочет.Говорит только отдельные слова( мама, папа,пока).У него очень сильный характер. Когда ему начинают читать книги он с криками отнимает книгу и уносит её.Подскажите пожалуйста что мне делать??Как научить его говорить?

мария
#28
ромаха

моему тоже в мае 3 будет..тоже мало говорит и многие слова либо окончание ,либо на своем английском..Ходила к психологу,сказали много читать именно перед сном.Логопед у нас только с 5 лет.К невропатологу не хочу идти,не хочу таблетками кормить..Но он знает все стихи и начал мне помогать их читать, говорит последнее слово всегда.

мария
#29

есть логопеды которые занимаются с детьми с рождения,поищите)))

Елизавета
#30
Автор

Я извиняюсь, а откуда у вас такая информация? Вы врач?

Простите, но я по образованию логопед-дефектолог.

Если ребенок не говорит до 3 лет - надо смотреть почему!!! Это может быть и ЗРР и алалия ( моторная или сенсорная) это может быть и афазия и причины аутизм. В любом случае, вам нужно обратиться к невропатологу, пройти обследование, лучше в организации " прогноз" лучшее на мой взгляд. Я специализируюсь именно по этим детишкам, по неговорящим!!! Занимайтесь развитием сенсорной интеграции! Мелкая моторика так же важна, так как моторные зоны в головном мозге располагаются рядом с речевыми и развивая одну зону мы создаем связи со второй!!!

car
#31
Елизавета

Простите, но я по образованию логопед-дефектолог.

Если ребенок не говорит до 3 лет - надо смотреть почему!!! Это может быть и ЗРР и алалия ( моторная или сенсорная) это может быть и афазия и причины аутизм. В любом случае, вам нужно обратиться к невропатологу, пройти обследование, лучше в организации " прогноз" лучшее на мой взгляд. Я специализируюсь именно по этим детишкам, по неговорящим!!! Занимайтесь развитием сенсорной интеграции! Мелкая моторика так же важна, так как моторные зоны в головном мозге располагаются рядом с речевыми и развивая одну зону мы создаем связи со второй!!!

Моему сыну почти 4 года, и он тоже говрит на своем языке,.словарный запас довольно мал, не выговаривает многие согласные (вместо мама - баба, не говорит л, з, м), водили к неврологу, сказала, физически полностью здоров, все реакции в норме, но во рту "каша". У нас в семье 2 языка. Он абсолютно все понимает на обоих языках. Я считаю, что причина ЗРР у нас может быть только по 2 причинам - сын родился на 8-м мес (т.е недоношенный) и 2 языка. В садике обещали заниматься с ним с этого сентября(у логопеда).

Лиза
#32
Схапендус

6, по-вашему,может и бред. Но это правда.

Нет, не правда. до 3 лет ставят диагноз задержка речевого развития, после 3 лет - общее недоразвитие речи, при том в разной степени сложности. если ребенок в 3 года разговаривает лепентыми словами, то в 1 классе он будет разговаривать простыми фразами. для того, чтобы речь сформировалась, нужно время. в 7 лет она не станет совершенно правильной, если развивается с задержкой. так что думайте о будущем ребенка, насколько комфортно ему будет с возрастом ощущать себя реально отстающим в речи от сверстников.

Гость
#33

у меня ребенок до 3.5 лет вообще только 3 слова говорил: мама, папа, дай. больше вообще ничего

Гость
#34

0

Гость
#35
Leda

Разговаривайте с ним полными предложениями, моя знакомая разговаривает с ребенком его языком,еще и два языка смешивает, а потом удивляется почему ребенок 4 года не говорит.

Когда он тянет за руку чтобы показать, не идите за ним, скажите: не могу идти, скажи что ты хочешь.

Вот даже через 9 лет Ваш комент бесит. Что ты несешь...

МаринКа
#35

У дочки проблемы с речью были из-за гипоксии в родах, лечились кортексином курсами, массажем, занятиями в коррекционном центре. Потихоньку все проблемы ушли, для себя сделала вывод, к специалистам надо обращаться и не стоит бояться лекарств, лучше провести лечение во время, чем потом упустить время и иметь другие гораздо более серьезные проблемы.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: