Гость
Статьи
Моему малышу всего …

Моему малышу всего год, а он меня уже бьет!!! :(

Моему малышу всего год, а он меня уже бьет!!! :(Что делать в такой ситуации?И как его от этого отучить

Анна
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну они все так делают. я пару раз как следует шлепнула в ответ и больше ребенок мой бить меня не пытался.

Гость
#2

Может он мужа с мужа пример берёт? И почему о половины форумчан эта эта дуратская рожа на аватарке?

#3

Громко слово "нельзя" и негативная реакция (нахмурится например). Ребенок в этом возрасте пробует все, ему интересно. Так он понимает что он сделал явно что-то не так, и перестанет.

Гость
#4

Ребенок не бьет вас в вашем понимании этого слова, он протестует таким образом. Думаю, что достаточно высказывать свое недовольство интонацией и, в свою очередь, не поднимать на него руку, иначе дети быстро усваивают, что бить нормально.

Alinaes
#5

Скорее всего, Вах малыш Вас лупит от избытка чувств и недостатка координации.)) Как отучить? спокойно, без недовольства берете его ручку и поправляете его. Аккуратно гладите себя, говоря "мама хорошая, маму не бьем", например. и так каждый раз, когда отхватите))) Со временем он научится. Но не давайте сдачи и не кричите, так вы только покажете модель поведения.

Люсьена
#6

Плохой симптом, что он УЖЕ бьет вас. Помню ребенок моей подружки тоже ее бил, а она, вместо того чтобы обеспокоиться, умилялась. Помимо того, что он ее бил, он очень любил, сидя у нее на коленях, долбать ее по подбородку головой. Сейчас ему 14 и он ее РЕАЛЬНО бьет. И теперь она уже не умиляется. А вы молодец, что задумываетесь над этим. А то потом такая безнаказанность боком может выйти.

Рината
#7

да не "бьет" он, вы что? В год для ребенка мама- самый близкий человек. Скорее всего внимание так привлекает или реагирует на какой- то запрет. Мне кажется через этот этап все дети проходят. В следующий раз остановите и строгим голосом скажите нет. Скажите, что не позволите себя бить. И попросите себя обнять или погладить.

Анна
#8

Может он мужа с мужа пример берёт? И почему о половины форумчан эта эта дуратская рожа на аватарке?

Нет, муж меня небьет

Гость
#9

Народ совсем сбрендил. Ребёнку ГОДИК,он ооооооооочень маленький , ничего не знает, только познаёт мир. Он даже не знает КАК выражать свои чувства. Одни детки кусаются, другие бьются, третьи кричат.....- это НОРМАЛьНО. Просто надо ему показать как надо выражать свои чувства: поцеловать, обнять,погладить. И ни в коем случае не бить в ответ , надо заниматься воспитанием , а это целый процесс. А руки распускают только нерадивые родители , которых ,вероятно ,самих лупили в детстве и они ничего не могут, кроме как сдачи дать ГОДОВАЛОМУ ребёнку.

#10

он проверяет границы дозволенного. надо дать понять что нельзя.

Plachu!
#11

A mne moi sin, 2.5 goda segodnya skazala chto ne lubit menya, i kogda papa sprosil pochemy, on govorit mama plohaya i ne krasivaya! On eto skazal iz pod tishka, potom smeyalsya, i skazal chto lubit i chto krasivaya, no mne vse ravno TAK obidno, prosto serse krov'u oblovaetsya! Ne blagodarnie oni vse!

Стерва
#12
Alinaes

Скорее всего, Вах малыш Вас лупит от избытка чувств и недостатка координации.)) Как отучить? спокойно, без недовольства берете его ручку и поправляете его. Аккуратно гладите себя, говоря "мама хорошая, маму не бьем", например. и так каждый раз, когда отхватите))) Со временем он научится. Но не давайте сдачи и не кричите, так вы только покажете модель поведения.

+1000000

Гость
#13

А мой меня кусает,в принципе кусает всех в семье,но меня чаще.

Гость
#15

Автор, несмотря на то что ребенку всего год, не стоит слишком легкомысленно к этому относиться. Если вы не дадите понять что такое поведение недопустимо - само это никуда не уйдет. Мы эту проблему решили быстро. А двоюродная сестра думала что у ее дочки это пройдет само. Пробовали не замечать, и ручку в сторону отводить, даже спокойно объясняли что нельзя, но как то не помогало. Когда подрасле немного стала уже не просто ручкой бить, а бить игрушками и это уже было больно. В итоге когда пошла в садик начались проблемы. Родители других детей на нее жаловались, а потом стали учить своих детей отвечать на обиды и в итоге мою племянницу дети в саду лупили.

Гость
#16

Кстати даже это не решило проблемы. В саду она теперь не дерется, она вообще с детьми не дерется, но дома с родителями очень агресивна.

Гость
#17

Это надо вовремя остановить. Они в этом возрасте не знают что это делать нельзя. Ни в коем случае не допускать чтоб ребенок бил или обзывал родителей. дальше будет хуже

#18
Чачача

Ффу господи, где вы только таких детей берёте...

Где, где...

Zol
#19

Автор, ребёнок проверяет - что можно, что нельзя. Это нормальное его развитие. НО ни в коем случае не разрешайте этого делать и, конечно же, не бейте в ответ - иначе у него сложится модель поведения - агрессией отвечаю на агрессию. В следующий раз (если успеете) не давайте себя бить, руку в сторону отводите и глядя ребёнку в глаза строгим голосом говорите - НЕТ, маму бить нельзя! Стоит ли его заставлять себя жалеть, посмотрите - а то у них игра такая начинается, подойдёт, стукнет, а потом давай маму по головке гладить, жалеть. Моему сейчас 2 года, был период, когда он пытался бить и кусать меня и папу. Кусаться перестал довольно быстро, да и не дерётся практически, иногда только пытается опять попробовать - стукнет, а потом говорит: ой, мама плачет, пожалей маму. Вообще, это дело на самотёк пускать нельзя, само тут ничего не пройдёт и детям нужно изначально показывать границы дозволенного. В садике наш ребёнок не дерётся, но у них есть девочка, которая всех царапает и кусает периодически. Уж не знаю, что ей родители дома разрешают, но на мой взгляд ребёнок в возрасте двух лет уже должен чётко знать, что так делать нельзя.

Zol
#20

15, вот и мы на распутье - как-то не хотелось бы учить ребёнка драться, тем более с девочкой, но чужого-то ребёнка перевоспитать нам не удасться, а своего жалко, когда его какая-то фигнюшка невоспитанная в садике обижает. Я вот удивляюсь - неужели есть родители, которым нравится, когда их лупасят собственные дети???

Муся
#21

так эта аватарка у КСЮ!!! ТОЧНО КАК У АВТОРА....

Гость
#22

20Zol, не переживайте, когда дочка дорастет до садика, вы уже будете ей объяснять что драться то нехорошо, но защищать себя надо. У нас в группе была девочка, которая если что то не давали, ноготками царапала детям лицо. Мой сам не робкого десятка, поэтому когда приходит в синяках и шишках, я не в обиде и никогда не жалуюсь. Дети учатся вместе уживаться. Но потом стал приходить с разодранным лицом, причем все время около глаз. Сами понимаете, дело не в эстетике, а в том что глаза - это не шутки уже. Другие мамы тоже стали жаловаться именно на это. Было несколько случав когда травмы доходили даже до воспаления склеры. Потом мне удалось вылавить маму этой малышки и поговорить. Мама мне сказала, что они дочке объясняют, но она не понимает, а наказывать они ее не будут. Я ответила прямо, что с этого дня, я и другие мамы будем учить своих в случае такой агрессии в ответ бить обидчицу в лицо. Я не знаю что после этого мама сказала своей девочке, как она стала ей объяснять, но мой один раз разбил ей нос и в группе больше никого с разоданными лицами не было.

#23

Plachu!

Не принимайте близко ксерцу, потом прощение попросит!!!Всеравно лудше мамочки никого нет!!!

Гость
#24
Гость

Народ совсем сбрендил. Ребёнку ГОДИК,он ооооооооочень маленький , ничего не знает, только познаёт мир. Он даже не знает КАК выражать свои чувства. Одни детки кусаются, другие бьются, третьи кричат.....- это НОРМАЛьНО. Просто надо ему показать как надо выражать свои чувства: поцеловать, обнять,погладить. И ни в коем случае не бить в ответ , надо заниматься воспитанием , а это целый процесс. А руки распускают только нерадивые родители , которых ,вероятно ,самих лупили в детстве и они ничего не могут, кроме как сдачи дать ГОДОВАЛОМУ ребёнку.

Браво! Единственный правильный ответ! Дети в таком возрасте УЧАТСЯ выражать емоции. Немногие из них могут уже говорить, а значит в ход идут руки (а что же еше). Дети ишут таким образом коммуникации с другими. Моя других детей за волосы тянула. К с4астью мне попадались адекватные мамашки, которые НИКОГДА не ругались, а шутили, мол ето возрастное. Так и есть-через пол-года, как только ребенок заговорил, тянуть волосы перестал. И вообше, проблем с причинением боли другим-не знаем

Гость
#25
Гость

Кстати даже это не решило проблемы. В саду она теперь не дерется, она вообще с детьми не дерется, но дома с родителями очень агресивна.

битье-ето следствие. Ишите причины агрессии! Почему ребеок агрессивен в семье?

#26

Мой ребенок любит руками тарабанить по всему подряд. Естессно, родителям тоже попадает иногда. Просто говорим, что нельзя маму бить и убраем руки. Еще за волосы любит таскать...

Но я его в садистских наклонностях ни разу за это не подозреваю. Он просто не понимает, почему по барабану можно лупить ,а по маме нет. Поймет со временем.

Вэл
#27

Ко всему сказанному выше добавлю лишь:

если вы не будете позволять своему ребенку бить себя, то он не станет позволять и другим бить себя в более старшем возрасте.

Физически ограничивайте возможность ударить или укусить. Скажите твердо: я не позволю тебе меня бить (кусать) и т.д.

Иногда ребенок просто не понимает, что своими действиями причиняет боль - обязательно скажите ему: мне больной или "заплачьте". Попросите - пожалей маму. Научите как погладить и обнять. Многие детки через это проходят, ничего патологического тут нет.

Карамель
#28
Plachu!

A mne moi sin, 2.5 goda segodnya skazala chto ne lubit menya, i kogda papa sprosil pochemy, on govorit mama plohaya i ne krasivaya! On eto skazal iz pod tishka, potom smeyalsya, i skazal chto lubit i chto krasivaya, no mne vse ravno TAK obidno, prosto serse krov'u oblovaetsya! Ne blagodarnie oni vse!

да, ну на х надо рожать после таких вот историй...((( ужас

Вэл
#29
Карамель

да, ну на х надо рожать после таких вот историй...((( ужас

Ребенку нужна САМОУВЕРЕННАЯ любовь родителя.

Не основанная на глупых высказываниях малого дитя, а самоуверенная - уверенная с воем праве на руководство и на запрет. Иначе ребенку плохо самому, и это выливается в такие вот высказывания.

Зета
#30

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=89947 Плачу, почитайте эту ссылку. насчет отвергающей привязанности и не расстраивайтесь сильно!

Zol
#31

22, Так мой мальчик УЖЕ ходит в садик и периодически эта самая девочка его то укусит, то поцарапает. Мы его учим защищаться словами, но по ходу дела это не очень помогает. Я имела ввиду, что вроде как нежелательно учить мальчика защищаться против девочки кулаками. Маму этой девочки мне всё никак встретить не удаётся, да и я знаю, что она сейчас беременная - вроде не хочется беременной женщине нервы портить, но за своего ребёнка правда страшно, а воспитателям просто нереально такие вот варианты общения между детьми предотвратить :-(( Я знаю, что воспитатели её потом ругают и заставляют прощения у обиженного ребёнка просить, но, видимо, помогает ненадолго. Наверное, она тоже поймёт только, когда ей кто-нибудь из детей в ответ нос разобьёт :-(

Zol
#32

Плачу, нам племянник в возрасте трёх лет тоже такое выдал (мне и маме своей) - мол, некрасивые вы, уйду я от вас. Это было в ответ на то, что мы ему запретили перед едой шоколад есть. Неприятно, конечно, но что делать - дети они вредные и на запреты могут вот такими вот высказываниями реагировать. Не обращайте особо внимания, просто мужа попросите больше таких идиотских вопросов ребёнку не задавать. На высказывание - не люблю маму, надо не подробности начинать выяснять, а просто констатировать- как же ты можешь глупости такие говорить! Вот мама тебя любит, а ты вредничаешь. И особо тему не развивать, а то себя и ребёнка накрутите.

ЛиЛу
#33
Zol

22, Так мой мальчик УЖЕ ходит в садик и периодически эта самая девочка его то укусит, то поцарапает. Мы его учим защищаться словами, но по ходу дела это не очень помогает. Я имела ввиду, что вроде как нежелательно учить мальчика защищаться против девочки кулаками. Маму этой девочки мне всё никак встретить не удаётся, да и я знаю, что она сейчас беременная - вроде не хочется беременной женщине нервы портить, но за своего ребёнка правда страшно, а воспитателям просто нереально такие вот варианты общения между детьми предотвратить :-(( Я знаю, что воспитатели её потом ругают и заставляют прощения у обиженного ребёнка просить, но, видимо, помогает ненадолго. Наверное, она тоже поймёт только, когда ей кто-нибудь из детей в ответ нос разобьёт :-(

--- дайте ребенку право на самозащиту. девочка-не девочка, не все ли равно? такие, пока в нос не получат - не успокоятся.

22
#34

Zol у меня тоже парень и к тому же не парень, а шило. Так что он и его друзья в саду как молодые петушки - все время выясняют отношения. Но с самого начала объясняли что с девочками драться нельзя, а первому нельзя драться и с мальчиками тоже. Но когда в группу привели эту девочку пришлось пересмотреть свои взгляды. Девица крупная, как раз размером с моего парня (а мой один из самых крупных в группе) и агрессивна очень. Так что, хочет драться - пусть получает. тем более что мой ее пару раз отметелил и больше она особенно в драки не рвалась.

#35
Анна

Моему малышу всего год, а он меня уже бьет!!! :(Что делать в такой ситуации?И как его от этого отучить

Ловите его ручку и держите--драться нельзя.Высказать еще не умеет--это протест.А лучше не доводите ситуацию до такой.Переводите в нужное русло,до 3 лет легко ребенка переключить,отвлечь.

Анна
#36

Девушки, спасибо вам огромное, вы мне очень помогли!!!

Zol
#37

22 и ЛиЛу спасибо! Посмотрим, что будет дальше. У меня просто ребёнок достаточно крупный - боюсь научится драться и прибьёт эту девицу ненароком... А вообще он у нас видимо не из драчливых в силу характера - он лучше в сторону уйдёт, хотя, наверное, надо учиться и за себя постоять, в жизни пригодится.

Гость
#38

Ну с детьми таки заморочки часто бывают, если брать вообщем то конечно не у всех, гляньте лучше http://travelmodels.tv/forum

#39

Бить в ответ начните а то понравится будет это делать в более старшем возрасте