Гость
Статьи
Конфликт в школе

Конфликт в школе

Я сегодня случайно услышала разговор моей дочери (12 лет) с подругой (на год старше). Подруга ее предупредила, что ей лучше в школу пока не приходить, потому что одноклассницы подруги хотят избить Катю. Пытаю Катю, сначала упирается, потом плачет и просится перевести ее в другую школу. Я спрашиваю о причинах угрозы избиения. Она не знает, единственный намек на конфликт был пару недель назад. Девочка из старшего класса (она лидер в своей среде), разместила на вконтакте собственноручно сделанные аватарки. Кате одна понравилась и она себе скопировала в рисунки. (Боже, я еще и пишу про эту ***) Та возмутилась - мое! Катя убрала сразу. Больше конфликтов не было. И что мне делать? После драки кулаками махать не хочется. Дочь не хочет быть стукачом. Если б один на один, еще ладно. Я за Катю спокойна - потаскают друг друга за волосы, потом вызовут родителей в школу и всех делов. Но как быть с угрозой избиения одной девочки толпой других девочек? Я в растерянности. Мысль первая была: позвонить этой Вике и узнать претензии, ведь нет никакого повода для драки. Накрутила себя. Теперь мысль дочь перевести, и рассказать брату - у брата нет тормозов вообще. Короче, я запуталась.

Лоркин
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бред какой-то...

"Я за Катю спокойна - потаскают друг друга за волосы, потом вызовут родителей в школу и всех делов."

Честно, я б свою мать за такое не простила. Вы представляете, КАКОЙ это стресс для дочери? Чем все это может обернуться, вот эти вот "таскания за волосы"...Кошмааар...

гость
#2

конечно позвоните этой Вике. Или пусть просто Ваш брат ей просто позвонит. И лучше не Вике, а сразу ее родителям - после звонка надо быть совсем дебилами, чтобы и дальше угрожать вашей дочери. Отстанут они от нее

Lina
#3

когда я в школе училась,меня тож побить хотели. Звонки мамы не помогали. В результате я сама побила кого надо,больше не лезли. Есть вариант,что если вы позвоните,то еще хуже будет,ибо ваша Катя станет стукачом,потому что рассказала все маме. У меня именно так и было. Лучше переводите в другую школу. Меня вот просто так побить хотели,я повода не давала,я им просто чем-то не нравилась.

izy
#4

пусть сама разбирается, главное не бояться, не факт что в другой школе ее не захотят избить.

Kott
#5

Я бы перевела в другую школу.

Или вступилась бы.

Но запланированно бить своего ребенка не дала бы ни одной ***!Лоркин, ты что??

Taпка
#6

Я бы обратилась к директору, завучам и преподавателям, в письменном виде или устном с записью на диктофон. А Кате бы наказала сразу звонить вам как только она почувствует что вот сегодня это случится.

А если бы факт избеиения бы случился, то в бы подала в суд на весь руководящий состав школы за не предотвращение конфликта. И еще узнать у этой подружки, от кого именно исходит угроза и все-таки позвонить родителям.

Taпка
#7

Ну и да... перевела бы в другую школу.

Галерка
#8

Нельзя переводить в другую школу. Или не сразу!

У меня было такое наблюдение в школьные годы. Как только дело от угроз стало переходить к действиям, всю компашку теплыми настойчиво пригласили к белой вороне домой. И мама девочки разобралась и объяснила детям, как находится в жизни управа на всех. Особых решений принято не было, никто не требовал извинений и не угрожал. Просто было показано, что белая ворона - любимая дочь.

#9

Вика, после перевода Кати в другую школы еще больше почувствует себя победительницей. А для Кати потом не хватит школ, при таком подходе. Да и не очень хороший опыт для ребенка - не исключено, что такой способ решения проблем станет нормой. Конфликт на работе - искать другую работу и т.д. Позвоните лучше этой Вике, и поговорите.

Конфета
#10

надо идти к классному руководителю разбираться

Галерка
#11
Конфета

надо идти к классному руководителю разбираться

Тоже мысль. Сама, наверное, начала бы с этого.

Кстати, моя дочь в свое время справилась с подобной ситуацией самостоятельно: взяла измором, собственным упрямством.

Rosie
#12

Честно,я бы сама набила морду этой Вике.И по-моему,любая нормальная мать вступилась бы за ребенка.

Гость
#13

Дайте ей оружие. Хороший вариант - газовый баллончик. Его удобно держать в руки и идти с ним. На сайте пусть она сама отпишет, что из-за возможного конфликта вооружена и будет сражаться до конца.

Это должно отпугнуть нападающих.

Оксаночка
#14

12-Я точно так же поступила бы!!!

Гость
#15

Тут главное убедить нападающих, что она сама не боится. И реально, ей боятся нечего. УК на нее не распростроняется. Она может убить и ей ничего за это не будет по линии закона.

Гость
#16
Оксаночка

12-Я точно так же поступила бы!!!

Мать на зону? Дочь пусть одна остается?

#18

Помню у меня в классе седьмом была похожая ситуация,когда меня хотели избить 3 старшеклассницы(тоже за мелочь какую то)...в общем драка была,но родителям я не сказала(тоже не хотела быть стукачом),а сейчас жалею что не рассказала,понимаю как это глупо было....

Albina
#19

Моего брата в школе после уроков встречали старшеклассники, били его, забирали деньги, унижали. Он рассказал родителям. У дяди на работе был сотрудник, который увлекался карате. Так вот попросили этого парня, он подошел со своим другом. Одного их вида было достаточно чтобы обидчики извинились. К брату больше до окончания школы никто не приставал.

Лоркин
#20

Уфф, немного стресс проходит. Завтра отведу в школу и заберу. Брату сказала. Он говорит, что самое эффективное, чтобы он просто поговорил с девочками, тогда желание обижать пропадет и больше подобного не будет (просто факт - есть кто подпишется). Тут еще сама Катя не боится, но пацифистка и упреждающих действий делать не будет. Я могу заступиться. Но так, как я могу - сама не одобряю. А пойти сейчас к педагогам... ничего не было пока, потом Катю вообще загнобят. Если сейчас нет повода, то после моих жалоб будет и весомый. Там уже дело пойдет на слабо, что будет гораздо хуже.

Сейчас еще и мужу сказала, он согласен с братом, для начала пояснить, что это не груша для битья, потом будет жесть.

Гость
#21

поговорите с классным руководителем один на один,это не стукачество,а безопасность и здоровье вашего ребёнка!

Девочкам сделать внушение,обязательно,видимо они ищут жертву для издёвок,так вот пусть чувствуют,что ей не будет ваша дочь

Фёкла
#22

Пусть в этом блоге напишет: "До меня дошли слухи, что меня собираются побить. Рассказала брату. Брат сказал: "Может, тебя и побьют. Но их тогда похоронят". А девочке объясните, чтобы никогда никуда не выходила со стаей, не велась на подначки (что, трусишь? слабо, да?), и если видит, что дело пахнет керосином, пусть бьёт первой, в глаза или в горло или поддых.На глазах у изумлённой публики такого обычно не делают (не считая модной сейчас идеи продать такие видео - то ли в инете видела ин-фу, то ли по тв - вот так и учат молодёжь, мб, отсюда ноги растут у этого желания её побить, повод тут не нужен, нужна виктимность: слабое телосложение, нерешительный характер), поэтому ни в какие уединённые места не уходить. Ещё можно выдвинуть идею "достаньте мне какую-нибудь вещь этой Вики, у меня в деревне есть бабушка-колдунья, она ей устроит счастье в личной жизни, замуж не выйдет и парни любить не будут вообще. Жестоко, конечно, но бабушка за меня на молекулы раскатает любого." Ну а уж подойти к этой Вике брату, свату или дяде и сказать, что вот дошла такая ин-фа и "тебе щас по роже дать превентивно или сразу уймёшься?" самое эффективное, конечно.

Гость
#23

22,а потом появится Викин папа на джипе с личной охранной,и закатает того в асфальт...

мож там детки помощников депутатов,а вы родителям сразу насилие предлагаете? Её ещё никто не избивал,но предотвратить это нужно обязательно!!!Случись у меня,я бы весь этот пед.состав на уши подняла,и родителей тех девочек предупредила,и самих девочек,поставила в известность инспектора по делам несоршеннолетних,но драк не допустила

Манго
#24

Автор, а что если это не Викина затея побить Вашего ребенка? И есть ли вообще у кого-то план сделать это на самом деле? Что вы имеете: информацию от подруги вашей дочери. Кто вам может подтвердить, что это не плод её детского воображения? Может у этой подруги свои претензии к вашей дочке. Да много вариантов может быть. Пусть ваша дочь с этой подругой поговорит. Раз уж та якобы в курсе дела, должна знать и причину, по которй её побить хотят. Пусть ваш брат заберет вашу дочь из школы пару раз, вроде как невзначай, но чтоб все видели. Придумайте что-нибудь, а по ходу дела раздобудьте больше информации о причинах возможного конфликта.

Лоркин
#25

Манго, подруга не может придумать, вот такой ребенок, если сказала - да, так и есть. А вот что стоит за словами - может просто понты одноклассниц, причем, направленные подруге, а намерения нет вовсе бить мою дочь. Пока все не выяснится, я могу только контролировать дочкину безопасность.

вереница
#26

странная тема. такое ощущение, что ребенок не в школу ходит, а в колонию для несовршеннолетних. и родители туда же. Автор, вы с первом своем сообщени, намекали, что ваш брат (т.к. он без тормозов) сможет насильственно разобраться с обидчиками вашей дочери?

Но вот что из сказанного одобряю - это провожать и встречать ребенка из школы. И потихоньку уже выстраивать с ней доверительные отношения, чтобы вам не приходилось все выпытывать.

Гость
#27
Taпка

Я бы обратилась к директору, завучам и преподавателям, в письменном виде или устном с записью на диктофон. А Кате бы наказала сразу звонить вам как только она почувствует что вот сегодня это случится.

А если бы факт избеиения бы случился, то в бы подала в суд на весь руководящий состав школы за не предотвращение конфликта. И еще узнать у этой подружки, от кого именно исходит угроза и все-таки позвонить родителям.

Вот дура! Неужели ты правда так думаешь?

Гость
#28
Лоркин

Манго, подруга не может придумать, вот такой ребенок, если сказала - да, так и есть. А вот что стоит за словами - может просто понты одноклассниц, причем, направленные подруге, а намерения нет вовсе бить мою дочь. Пока все не выяснится, я могу только контролировать дочкину безопасность.

Автор, это сложно, но вам нужно позволить дочери самой разобраться! Если сейчас она сама не решит ситуацию, то это будет следовать за ней всю жизнь, дорога не всегда "свободна" иногда её нужно пробивать, а мама не всегда сможет быть рядом

Taпка
#29

27 Гость, вот действительно так думаю и так сделаю. Потому что инцидент в соседней школе где девочку избили до очень серьезных травм, потому что все молчали мне очень не нравится. Драка - это не тот случай когда 2 ребенка перестали разговаривать из-за неподеленной конфеты.

#30
Галерка

И мама девочки разобралась и объяснила детям, как находится в жизни управа на всех. Особых решений принято не было, никто не требовал извинений и не угрожал.

Некоим образом такое сейчас не подействует,можно даже не пробовать -))

#31

У женщины с работы вот из - за почти такого же сыну сломали 3 ребра.

#32

в моей школе.... дочку директора, сосущую член сфоткал парень и разместил фотки в контакте...ничё-никто не пострадал...а тут аватарки...

#33
Клубничка

в моей школе.... дочку директора, сосущую член сфоткал парень и разместил фотки в контакте...ничё-никто не пострадал...а тут аватарки...

Ппц,контакт создан был только в 2006 ом году -))

#34
Шапка

Клубничкав моей школе.... дочку директора, сосущую член сфоткал парень и разместил фотки в контакте...ничё-никто не пострадал...а тут аватарки...Ппц,контакт создан был только в 2006 ом году -))

ну этот случай мне рассказала моя подружка, фотки показала

#35

а в моё время моя одноклассница в 13 лет родила

#36

Шапчунь-у вас такое было, типо "стрелки забивать" "выведи за лоха")))))))))))))) ржачно так было

#37
Клубничка

Шапчунь-у вас такое было, типо "стрелки забивать" "выведи за лоха")))))))))))))) ржачно так было

Нет ну наезжали конечно.

#38
Шапка

Нет ну наезжали конечно.

отвечали внатуре за свой базар да?)))))

меня лично били

#39
Клубничка

ржачно так было

Сглашусь,оч.Одного доводили ,он взял да и повесился.

не автор
#40

ну задолбали разводки. она родить не межет без разрешения падчерецы, пругая спокойно относится, что ее дочь за волосы таскать будут.

#41
Шапка

Клубничкаржачно так былоСглашусь,оч.Одного доводили ,он взял да и повесился.

а моего одноклассника утопили в реке

#42
Клубничка

а моего одноклассника утопили в реке

Все,забыли про одноклассников,я сто лет назад эту школу закончила и больше вспоминать про неё не хочу.

#43

Eбоная херь,10 лет мытарств в школе.

Я на физике смотрела в потолок.

Лоркин
#44

40, была б разводка - рада была бы. Про волосы. "Один на один" и "толпой избивать одну девочку" - разница есть?

#45
Шапка

Eбоная херь,10 лет мытарств в школе.

Я на физике смотрела в потолок.

а мы на физике камасутру зырили на последней парте

#46
Лоркин

40, была б разводка - рада была бы. Про волосы. "Один на один" и "толпой избивать одну девочку" - разница есть?

Ну ты то тормоз коммунизма,другие бы уже давно накостыляли её родителям за то,что такую дибилку воспитали.

#47
Клубничка

ШапкаEбоная херь,10 лет мытарств в школе.

Я на физике смотрела в потолок.а мы на физике камасутру зырили на последней парте

Жалко,надо было учиться.

#48
Шапка

КлубничкаШапкаEбоная херь,10 лет мытарств в школе.

Я на физике смотрела в потолок.а мы на физике камасутру зырили на последней партеЖалко,надо было учиться.

я знаю силу трения, так что не надо

не автор
#49
Шапка

Клубничкаа моего одноклассника утопили в рекеВсе,забыли про одноклассников,я сто лет назад эту школу закончила и больше вспоминать про неё не хочу.

я тоже не вспоминала до поры до времени, а вот по новой уже 3 года учусь(((

Веселая Матильда
#50

в лицее (это гдето 10 класс школы) ко мне приставал одноклассник, когда ему отказала, начал издеваться (подкарауливал, оскарблял, толкал, какие-то сексуальные поползновения, прятал и воровал мои вещи...) но ни куратр, ни предметники не вмешивались. Я говорила маме, та звонила его маме ( психологу! ), но все продолжалось около полугода. Пока не пришол мой старший друг, и при всех с пар позвал поговорить обидчика, припугнул его... тут уж меня и к директору и к психологу: я агрессивная девочка, провоцирую разборки... но больше никто на меня и не пикнул...

даже в хорошиш школах, на преподов и психологов нет надежды, даже родители не всегда могут помочь

Следующая тема
Предыдущая тема