Гость
Статьи
Можно ли покрестить …

Можно ли покрестить ребенка без крестной?

Есть только крестный отец, с крестной матерью определиться не можем, вот думаю, может лучше вообще никакой, чем кто попало? Или так нельзя?

Бусинка
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Во, у нас ситуация, есть только мать. Мне сказали в церкви, что без отца можно, но я так и не поняла надо ли заочно будет вписать отца или нет.

Гость1
#2

Мы тоже кого попало не хотим, если что деда впишем.

Мари
#3

Я своего вообще без крестных крестила

Бусинка
#4
Мари

Я своего вообще без крестных крестила

А это как? Вы кого-то заочно вписывали? И там же кто-то из крестных должен ребенка держать...

Гостья
#5

Меня мама покрестила без крестных. Просто такая ситуация была. Это кажется считается грехом, она (по рассказам) ходила потом отмаливать.

Весна
#6

Можно одно восприемника, но обязательно одного пола с младенцом.

Весна
#7

одно= одного

марина
#8

меня родители крестили. крестных нет

а у брата только крестная

Бусинка
#9
Весна

Можно одно восприемника, но обязательно одного пола с младенцом.

Восприемник - это кто? Тот кто присутствует, или тот, кого заочно вписывают?

рашн бабл
#10

Для мальчика - обязателен крестный ПАПА.Для девочки - крестная МАМА. У мальчика крестной мамы может не быть (наличие второго крестного "родителя" больше дань моде, чем канон православной церкви), а у девочки может не быть крестного папы.

Бусинка
#11
рашн бабл

Для мальчика - обязателен крестный ПАПА.Для девочки - крестная МАМА. У мальчика крестной мамы может не быть (наличие второго крестного "родителя" больше дань моде, чем канон православной церкви), а у девочки может не быть крестного папы.

Спасибо!

Гость
#12

а у меня в качестве крестной матери бабушка была. крестного отца вообще не было.

катенька
#13

У моего мужа есть только крестный.

Гость
#14

если ребенок уже большой и сам отвечает на вопросы, то не нужны крестные, нам так говорили. меня крестили в 15 лет, крестных не было. а за маленького надо отвечать, потому и берут на себя эту обязанность крестные. но это не должны быть родственники ребенка

Масяня
#15

а вот и фигня все это! у моего сына только крестная мама, я разговаривала собственнолично с настоятелем церкви перед крещением. Он сказал - если нет подходящего крестного отца, не надо просить кого угодно! поэтому у сына только кр.мама

Мари
#16

Бусинка, священник крестил на дому, держал ребенка мой отец. Заочно никого не вписывали. Меня в храме крестили без крестных. Восприемник- тот кто принимает ребенка из рук священника. Священники кстати говорят, что заочные крестные таковыми не считаются http://www.truechristianity.info/ask_priest_baptism.php

Гость
#17

Если нет крестных, церковь не может отказать от крещения. Крестить можно где угодно и как угодно. Заочно крестить можно, церковь дает на это разрешение. Времена меняются. Люди живут в разных странах. В больницах крестят грудничков без кресных. Мой муж заочный крестный одному малышу, в реанимацию не пускали. Можно опросить любого батюшку в церкви, чтобы он был крестным.

А если хотите красиво, по полной программе, то пусть будет 2 крестных, и таинство длится более двух часов. Обычно сокращенно мин 20 проводится в церкви.

Инна
#18
Гость

Если нет крестных, церковь не может отказать от крещения. Крестить можно где угодно и как угодно. Заочно крестить можно, церковь дает на это разрешение. Времена меняются. Люди живут в разных странах. В больницах крестят грудничков без кресных. Мой муж заочный крестный одному малышу, в реанимацию не пускали. Можно опросить любого батюшку в церкви, чтобы он был крестным. А если хотите красиво, по полной программе, то пусть будет 2 крестных, и таинство длится более двух часов. Обычно сокращенно мин 20 проводится в церкви.

Нет, ну заочно окрестить невозможно. Кто-то должен совершить крещение очно - священник, но в крайнем случае и мирянин тоже может. Другое дело - крестный=восприемник, его (ее) может и не быть. Вот отпеть заочно - можно.

Гость
#19

Крестить заочно, это значит, что крестные не присутствуют на таинстве. Это церковное определение.

Разумеется, что крестины совершает священник, которого можно пригласить куда угодно.

Мало ли, крестные заболели или еще по каким причинам не могут приехать, не отменять же само крещение? Отсутствие крестных не означает, что они потом не несут ответственность.

В конце концов, насильно крестным не сделаешь, это дело добровольное, а ангела хранителя человек получить должен.

У папы римского было 60 тыс крестников.

Настена
#20

Мы в воскресенье крестили сына, крестного не нашли записали только крестную мать, в свидетельстве в графе крестный отец -пусто

Инна
#21
Гость

Крестить заочно, это значит, что крестные не присутствуют на таинстве. Это церковное определение.

Пожалуйста, дайте ссылку.

Соня
#22

Я сама держала. А крестных заочно вписали. Кого попало не хотели, а желанные крестные далеко живут.

Лёлька
#23

Моя подруга хотела крестить сына, но на роль крёстного у неё никого нет. Священник сказал ей, что крёстный должен быть обязательно

Лёлька
#24

Моя подруга хотела крестить сына, но на роль крёстного у неё никого нет. Священник сказал ей, что крёстный должен быть обязательно

Гость
#25
Лёлька

Моя подруга хотела крестить сына, но на роль крёстного у неё никого нет. Священник сказал ей, что крёстный должен быть обязательно

То есть священник сам решил, что человек проживет жизнь в безбожии и без креста? Такого не может быть.

Гость
#26

Нужен ли ребенку 15 лет крестный? А если родители некрещеные хотят покрестить ребенка, должны ли они сначала покреститься?

Гость
#27
Гость

Нужен ли ребенку 15 лет крестный? А если родители некрещеные хотят покрестить ребенка, должны ли они сначала покреститься?

Я думаю, мало того, что окреститься, но и войти реально в церковь, стать церковными людьми. Иначе какое они могут дать христианское воспитание ребенку, и какой смысл в таком крещении?

Гость
#28
Гость

Нужен ли ребенку 15 лет крестный? А если родители некрещеные хотят покрестить ребенка, должны ли они сначала покреститься?

Нет, это не обязательно. Никому в крещении и воцерковлении отказать не могут.

Не у всех есть родители, не у всех родители верущие, это не имеет никакого препона для того, чтобы ребенок или взрослый человек покрестился.

Гость
#29
Гость

Гость

Я думаю, мало того, что окреститься, но и войти реально в церковь, стать церковными людьми. Иначе какое они могут дать христианское воспитание ребенку, и какой смысл в таком крещении?

Что за фантазии? В церковь не нужен пропуск. Неважно кто и каким путем идет к вере. Покреститься человек может один, даже пригласив на дом священника, или туда, где ему это удобнее. Смысл крещения не в присутствующих на таинстве.

╧ 27
#30
Гость

Гость

Гость Я думаю, мало того, что окреститься, но и войти реально в церковь, стать церковными людьми. Иначе какое они могут дать христианское воспитание ребенку, и какой смысл в таком крещении?

Что за фантазии? В церковь не нужен пропуск. Неважно кто и каким путем идет к вере. Покреститься человек может один, даже пригласив на дом священника, или туда, где ему это удобнее. Смысл крещения не в присутствующих на таинстве.

Писалось же о крещении ребенка, а не взрослого. Идти к вере младенец сам не в состоянии, верно? Если же человеку исполнилось 14, то все, он сам решает, как быть. Насчет пропуска в церковь, все не так просто. На самом деле, если следовать правилам, некрещеный человек в храм зайти не может. Может зайти оглашенный, то есть готовящийся к крещению. Но и такие люди должны выйти из церкви при возглашении диакона "Оглашении изыдите". А перед исполнением Символа Веры на литургии диакон возглашает: "Двери! Двери!", призывая сторожа следить, чтобы посторонние не входили. Церковь - закрытое сообщество. Другое дело, что на практике все это в нашей церкви не соблюдается. Но попробуйте вот так просто зайти к старообрядцам... не советовал бы.

Гость
#31

30, вопрос был про 15-тилетнего...

30=27
#32

Но там же ясно два разных вопроса стоят - если только не три. Сначала про 15 лет, а потом про ребенка. Еще и про родителей. 15 лет, я так понимаю, это уже не ребенок. Во всяком случае, в церковном понимании это уже даже не отрок.

Татьяна Ч.
#33

Мне кажется, что главное в крещении - это принять праволавную веру, попасть под "защиту" Господа нашего -Иисуса Христа...а в конце жизненного пути - в Царствие Небесное...Своего сына и двух племянниц мы с мамой окрестили в церкви анонимно, никаких документов о крещении не было, крёстной, получается у этих детей, является бабушка...Это было во времена запрета религиозных обрядов, у родителей могли возникнуть неприятности на работе...Внука крестили в настоящее время в престижном храме, при наличии крёстных и с торжественными кристинами...с феерверками...Думаю Господь оберегает своих детей и без крёстных...А мы со своей старенькой мамой больше молимся о наших детках, чем молодые крёстные, выбранные из друзей родителей внука...Это дань моде...

Когда меня подруга попросила стать крёстной свой 14- летней дочери, я отказалась...чем очень обидела её...Она так и не поняла, что быть крёстной матерью- это не только дарить подарки и ходить в гости в праздники, но это очень большая ответственность за духовное воспитание своего крестника...

Татьяна
#34

Добрый день!У меня такой вопрос, я крестилась три года назад, (может я не туда обращаюсь, просто уже незнаю куда обратиться, у кого спросить), без крестных, но заочно мне записали крестную, мы вообще практически не видимся и не общаемся, можно ли записать вторую крестную?

dheva
#35

добрый день!!!мы недавно покрестили ребёначка .пригласили мать и отца крестного ,но крёстной маме отказали в церкви потому, что у неё были месячные, ребёнека держала другая женщина, а в сведетелство вписали ту которй отказали!!Кого считать истеной крестоной мамой!?

dheva
#36

добрый день!!!мы недавно покрестили ребёначка .пригласили мать и отца крестного ,но крёстной маме отказали в церкви потому, что у неё были месячные, ребёнека держала другая женщина, а в сведетелство вписали ту которй отказали!!Кого считать истеной крестоной мамой!?

Татьяна
#37

в крайних обстоятельствах, если решительно невозможно найти восприемников для Таинства Крещения, оно может быть совершено и без таковых. Можно также предложить Вашим знакомым посоветоваться в храме, где они предполагают крестить ребенка, со священником: может быть, он порекомендует кого-либо из достойных прихожан, а если и это почему-либо окажется нерезультативным, то Крещение может быть совершено и при отсутствии крестных.

Гость
#38
30=27

Но там же ясно два разных вопроса стоят - если только не три. Сначала про 15 лет, а потом про ребенка. Еще и про родителей. 15 лет, я так понимаю, это уже не ребенок. Во всяком случае, в церковном понимании это уже даже не отрок.

я не соглашусь с вами потому что любой человек нуждается в защите Господа Бого не зависимо от его возраста.Многие люди начинают верить в Бога только после того как что то случится в жизни

Гость
#39

А у меня двойняшки и ни крестного ни крестной нет .живу одна с детьми .батюшка может креснтым быть!!!

Фиалка
#39
Гость

Если нет крестных, церковь не может отказать от крещения. Крестить можно где угодно и как угодно. Заочно крестить можно, церковь дает на это разрешение. Времена меняются. Люди живут в разных странах. В больницах крестят грудничков без кресных. Мой муж заочный крестный одному малышу, в реанимацию не пускали. Можно опросить любого батюшку в церкви, чтобы он был крестным.
А если хотите красиво, по полной программе, то пусть будет 2 крестных, и таинство длится более двух часов. Обычно сокращенно мин 20 проводится в церкви.

Сдохнешь скоро от рака желудка в муках

Гость
#41

церковь-системный бизнес рпц управления властей

Форум: Дети
Всего: 47 646 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 006 тем
Предыдущая тема