Гость
Статьи
Может ли бабушка …

Может ли бабушка покрестить внука без согласия родителей?

Подскажите, кто осведомлен в данном вопросе. Родители мужа верующие и с самого рождения ребенка пытались всячески заставить нас его покрестить. Я категорически против, мужу в принципе вообще все равно, потому он встал на мою сторону. Обстоятельства сложились так, что придется на пару недель оставить ребенка с ними, и я очень переживаю, что они покрестят его против нашей воли самостоятельно. Тем более, в процессе долгого навязывания нам своего мнения они неоднократно говорили, что и крестных уже подобрали. Могут ли они это сделать без нас или в церкви откажут из-за отсутствия родителей? И как можно это предотвратить?

Прошу не отписываться защитникам религиозности, интересуют ответы только по теме. Спасибо!

Автор
203 ответа
Последний — Перейти
Белая козочка
#1

Может б.л.ять. Моя на голову удареная бабка так и сделала. Увела внучку погулять а вернулась крещеная. И себя крестила заодно и стала ей крестной!!!! Ужас какойто.

Белая козочка
#2

Не отдавайте им ребенка! Я тоже была категорически против. Но моя мать втихую покрестила ребенка.

Гость
#3

Может, моя меня так крестила

Гость
#4

Я конечно не спец в этом вопросе, но меня в свое время именно так и крестили, мама отдала на лето бабушке и та втихаря меня покрестила

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#5

позвоните в церковь узнайте

ввеела ваш вопрос в гугле - ответов масса, все разные, многое зависит от церкви и от батюшки

но в принципе можно.

катя
#6

Я даже боюсь спрашивать что будет, если ребенка покрестят...

Гость
#7

Если ходят в церковь постоянно и священник с ними знаком лично, то может и без вас покрестить.
Это, как с венчанием - люди должны предоставить Свидетельство о браке, а потом венчаться, но если батюшка вас знает и вы постоянные прихожане, он может принять решение венчать без ЗАГСа. Еще в некоторых церквях можно заплатить и там на все закроют глаза.

Гость
#8
катя

Я даже боюсь спрашивать что будет, если ребенка покрестят...

Тоже в недоумении))

Белая козочка
#9

Я по натуре свой перфекционист. Для меня крещения моего ребенка сам по себе тихий ужас так как я не хотела. А то что нету у нее при таком раскладе "идеальных" на мой взляд крестных. Уж лучше бы я сама их подобрала. Я как подумаю аж дрожь пробирает. И ненависть к маме. До сих пор не могу ее простить. А уже 8 лет прошло!!!

Гость
#10

Конечно может.

Гость
#11

зачем вообще крестить? попам бабки отдавать, они на них потом жируют. РПЦ-зло

Димыч
#12

Могут.

Но вы зря заморачивайтесь на этот счет - это просто бессмысленный ритуал. Лишь бы ребенка не простудили в процессе и не заразили чем-нибудь. Хотя, конечно, и это малоприятно и само по себе достойно опасений.

Чего надо опасаться - так это систематической религиозной пропаганды со стороны дедушки и бабушки. Нужно быть готовым это парировать. Тем более, что не через них, так еще как-нибудь религиозные фанатики доберутся до ушей ребенка. Они же "добро" вашему ребенку несут - их хрен удержишь.

Гость
#13

А договориться-то никак? Они что, неадекватные, с Вами осознанно отношения портить? А вообще - позвоните, и правда, в церковь. Там точно скажут.

Гость
#14

еще и крестные эти. такой бред. одна такая крестная стала алконавтом и моя подругу избила в уже сознательном возрасте. а судья сказала ее простить, потому что она ваша "крестная". я никогда бы не доверила ребенка посторонним людям. со своей крестной тоже не общаюсь

Гость
#15

Могут. Понимаю вас( Я не против крещения, но я за то что бы человек делал этот выбор сам.

Гость
#16

а что изменится. это просто ритуал

Гость
#17

скажите ,что ,если такое произойдёт,то вы пойдёте в церковь и устроите там разгон или ,вообще, раскрещение/придадите ребёнка в другую веру,если они не понимают,что такие вопросы решают родители,а в идеале -сам человек,когда вырастит и обретёт свою точку зрения.

Гость
#18

Не отдаваите ребенка, воспитиваите сами.

Гость
#19

У меня вот все хуже, муж хочет крестить ребенка. Я не хочу. При всем том, Библию я лучше знаю, в сглазы не верю и прочие языческие бредни пресекаю, ибо все от Бога. А этот умник и 10 заповедей не знает, зато уламывает на крещение.

Гость
#20

Раньше точно могли - меня так крестили. Но сейчас требуется свидетельство о рождении ребенка в нормальных храмах. Крестили мелкого пару недель назад.

Гость
#21

По теме: Может.
Меня так и покрестила. За что ей и благодарна!

Гость
#22

Теоретически можно крестить ребенка и без согласия родителей, это не запрещено. Но практически это свинство и неуважение. И если бы кто моего ребенка вот так окрестил втихаря - я бы очень обиделась, несмотря на то, что не атеистка (можно сказать, умеренно верующая в душе, но не религиозная). Потому что такие вещи обсуждают с родителями ребенка, а не делают за спиной. Даже если крестить без матери ребенка в силу того, к примеру, что она неважно себя чувствует - но перед этим она должна дать свое согласие.

Белая козочка
#23

Блин. А раскрестить ребенка можно ? Ктонитьзнает ?

Белая козочка
#24
Гость

Теоретически можно крестить ребенка и без согласия родителей, это не запрещено. Но практически это свинство и неуважение. И если бы кто моего ребенка вот так окрестил втихаря - я бы очень обиделась, несмотря на то, что не атеистка (можно сказать, умеренно верующая в душе, но не религиозная). Потому что такие вещи обсуждают с родителями ребенка, а не делают за спиной. Даже если крестить без матери ребенка в силу того, к примеру, что она неважно себя чувствует - но перед этим она должна дать свое согласие.

вот мтего согласия никто не спрашивал - просто вышла погулять с ребенком. И вернулись крещеные. Обе причем. И себя кремтила и реьенка (вроде деньги платила). ***** какойто.

Гость
#25
Гость

Может, моя меня так крестила

меня тоже

Гость
#26
Гость

скажите ,что ,если такое произойдёт,то вы пойдёте в церковь и устроите там разгон или ,вообще, раскрещение/придадите ребёнка в другую веру,если они не понимают,что такие вопросы решают родители,а в идеале -сам человек,когда вырастит и обретёт свою точку зрения.

Так они хотят крестить не для того, чтобы насолить автору. Покрестят и промолчат. Скажут правду через годы и не автору , а ребенку. Так что тут шантаж не поможет.

Гость
#27

Наверное, все зависит от батюшки - как договорится.
Сейчас просят предъявлять свидетельство о рождении - если Вы так уж против - не давайте свидетельство. Хотя при личной договоренности с батюшкой этот вопрос она, наверное, решит. К тому же, мать должна участвовать в обряде. Так что без Вас обряд не будет совершен по всем правилам.

Гость
#28
Гость

зачем вообще крестить? попам бабки отдавать, они на них потом жируют. РПЦ-зло

РПЦ не нравится - идите к грекам или к грузинам, РПЦ их крещение признает
к старообрядцам тоже можно в РПСЦ

Гость
#29
Гость

Наверное, все зависит от батюшки - как договорится.
Сейчас просят предъявлять свидетельство о рождении - если Вы так уж против - не давайте свидетельство. Хотя при личной договоренности с батюшкой этот вопрос она, наверное, решит. К тому же, мать должна участвовать в обряде. Так что без Вас обряд не будет совершен по всем правилам.

Крестят без матери. Я присутствовала на крещении, на котором с одним младенцем была бабушка. Мама ребенка болела. Не знаю насколько это правда.

Гость
#30
Гость

зачем вообще крестить? попам бабки отдавать, они на них потом жируют. РПЦ-зло

мне вообще непонятны все эти истерики вокруг РПЦ - щас релизиозных организаций дофига и больше, креститься в любой можно
альтернативно-религиозные могут в мечеть сдаться, а в Питере даже дацан есть с более чем 100-летней историей

Гость
#31

Могут. Да пусть крестят, ребёнку это вреда не принесёт. Ну искупается лишний раз))

Гость
#32
Гость

Наверное, все зависит от батюшки - как договорится. Сейчас просят предъявлять свидетельство о рождении - если Вы так уж против - не давайте свидетельство. Хотя при личной договоренности с батюшкой этот вопрос она, наверное, решит. К тому же, мать должна участвовать в обряде. Так что без Вас обряд не будет совершен по всем правилам.

Какое свидетельство о рождении??? Никто в церкви его не спрашивает!

Гость
#33
Гость

Какое свидетельство о рождении??? Никто в церкви его не спрашивает!

+100500

Гость
#34
Белая козочка

Блин. А раскрестить ребенка можно ? Ктонитьзнает ?

А зачем? Вырастет ребенок и сам решит, к какой вере он хочет принадлежать, или ни в какой не захочет.

Гость
#35

Видели б вы себя со стороны,
Атеисты и веруны.
Вместо веры о том речь идет,
Чья идеология другую побьет.

Гость
#36
Гость

Видели б вы себя со стороны,Атеисты и веруны.Вместо веры о том речь идет,Чья идеология другую побьет.

Вы, наверное, веткой ошиблись. Здесь поэтические вирши не оценивают.

Гость
#37
Гость

А зачем? Вырастет ребенок и сам решит, к какой вере он хочет принадлежать, или ни в какой не захочет.

Предаться анафеме самому нельзя, а вот впасть во грех добровольно пожалуйста.

Гость
#38
Гость

Видели б вы себя со стороны,Атеисты и веруны.Вместо веры о том речь идет,Чья идеология другую побьет.

вам в Татьяне с своим рэпом

Катерина
#39

Я хочу выразить автору восхищение за принципиальность в этом вопросе. Религия - это зло, религия - это обман, религия - это путь к деградации.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#40
Автор

Я категорически против

А почему против? Если вы во все это не верите, чего вы тогда боитесь.

Или вы из тех кому церкви сразу дурно становиться, это совсем другая история.

_

ЧелЛoв ★ ★ ★
#41

становится

Маллина
#42

А в чем проблема то? Бедный ребенок.....

Ася
#43
Гость

У меня вот все хуже, муж хочет крестить ребенка. Я не хочу. При всем том, Библию я лучше знаю, в сглазы не верю и прочие языческие бредни пресекаю, ибо все от Бога. А этот умник и 10 заповедей не знает, зато уламывает на крещение.

а че вы замуж за такого иди-ота выходили и рожали от него?

Гость
#44
Гость

Вы, наверное, веткой ошиблись. Здесь поэтические вирши не оценивают.

Мнение публики спросить забыла, ага.

гость
#45

Автор, моя мама покрестила моего сына против нашего с мужем желания. Ну ничего страшного, я крест выбросила и считаю, что мой сын не крещеный. Он сам (теперь уже взрослый) весьма далёк от религиозного бреда. Меня крестили в своё время против моего желания, это тоже не мешает мне быть далёкой от религии. Крещение - это просто обряд, не имеющий абсолютно никакого значения.

Гость
#46
Гость

РПЦ не нравится - идите к грекам или к грузинам, РПЦ их крещение признаетк старообрядцам тоже можно в РПСЦ

да, не нравится. не люблю, знаете ли коммерческие организации и жирующих попков. а отправлять меня не надо никуда, я без вашего напутствия справлюсь

Гость
#47
Катерина

Я хочу выразить автору восхищение за принципиальность в этом вопросе. Религия - это зло, религия - это обман, религия - это путь к деградации.

+1000000000000000000000000000

Гость
#48

[quote="гость" message_id="50465491"]Автор, моя мама покрестила моего сына против нашего с мужем желания. Ну ничего страшного, я крест выбросила и считаю, что мой сын не крещеный. Он сам (теперь уже взрослый) весьма далёк от религиозного бреда. Меня крестили в своё время против моего желания, это тоже не мешает мне быть далёкой от религии. Крещение - это просто обряд, не
имеющий абсолютно никакого значения.[/

На свете много неумных людей.

#49

А какого хрена бабушки лезут поперек воли родителей со своим крещением?Сходите в церковь, запретите батюшке крестить Вашего ребенка, пригрозите полицией!А потом доброхотные родственники еще что-нибудь придумают и полезут впереди родителей со своими инициативами, пресекать это...........!

ЧелЛoв ★ ★ ★
#50

Не понимаю я этих полоумных верунов, верят во всякую дурость, верят в каких-то долбосланые бревна, в либеральные ценности, верят в коммунизм, а некоторые особенно упоротые верят даже в то, что Бога нет.

Больные люди.

И главное как черт от ладана, от церкви бегут, не ну реально нормальные это или нет? Именно как черт от ладана.

_