Гость
Статьи
Ребенок не говорит. …

Ребенок не говорит. Совсем.

Очень переживаю. Дочке 2г 2 мес. Не говорит. вообще. только мычит... при этом может сказать 4 слова мама, папа, баба, дай. но даже этими словами пользуется очень редко и совсем не в тему. часто говорит только "папа" но не обращаясь а просто так.когда просишь сказать "мама" или "дай" например качает головой или игнорирует. в остальном развитие нормальное- все понимает, выполняет просьбы, раздевается сама когда приходит с прогулки, любит книжки, хорошо кушает и спит. педиатр говорит что если не заговорит хоть как то к 2 с пол годам то тогда надо бить тревогу, показывать невропатологу и тд. я оч переживаю!!! при этом все родные и знакомые были уверены что она у меня заговорит до года потому что я очень много с дочкой занималась и занимаюсь- книжки, развивающие игры 2 раза в день... с апреля ходим в сад в группу развития - но продвижения нет. Люди что мне делать? бить тревогу и бегать по все специалистам или просто ждать?я никогда не видела чтобы в таком возрасте ребенок вообще не говорил! в садике и на площадке дети младше говорят или пытаются говорить в отличие от моей дочери! а в таком возрасте просто почти все говорят! я просто в ауте...

Бабочка
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

идите к специалистам. Пусть хоть посмотрят. Моя уже в 2 прилично говорила,щас трещит просто без остановки. Заговорила в год, словать был как у вашей. Я тоже с ней много говорила, поэтому, несмотря на короткую уздечку, говорит хорошо. Странно, что у вас не говорит, может ей что мешает? Уздечка та же? Язык высовывает? У стоматолога были? Знаете,лучше,как говорят, перебздеть, чем потом локти кусать.

Гость
#2

сложно сказать что. я до 2.5 лет не говорила ни слова, а потом заговорила сразу целостными фразами

Гость
#3

Так ведите к врачу,зачем ждать?в 2 года ребёнок должен свободно говорить. Удачи вам.

ъ
#4
Гость

перебздеть

гыгыг, вам самой надо к дефектологу)))))

Лёлька
#6

У нас у знакомых сын не говорил почти до 4 лет. Они его по всем врачам таскали, всё было без толку. Потом в 4 года сам заговорил целыми фразами. Сейчас ему 19 лет. Очень разговорчивый, учится в техническом ВУЗе.

Гость
#7
Лёлька

У нас у знакомых сын не говорил почти до 4 лет. Они его по всем врачам таскали, всё было без толку. Потом в 4 года сам заговорил целыми фразами. Сейчас ему 19 лет. Очень разговорчивый, учится в техническом ВУЗе.

забавно. и я технарь

Гость
#8
ъ

Гость перебздетьгыгыг, вам самой надо к дефектологу)))))

;))

Гость
#9
пинокио

мош ана даун?

может ты сгинешь гнида??

Алинка
#10

Она может накапливать слова, а потом сразу заговорить связными предложениями. Так было со мной! А я вообще ни слова не говорила до 2.5 лет.

Бабочка
#11

знаю что с логопедом занимаются когда ребенок уже говорит и надо исправить дефекты речи а с неговорящими детьми логопед не занимается. тогда с кем заниматься то??? невропатолог советует какие то витамины попить- но я знаю что от них аллергия может быть и вообще сомневаюсь в эффективности витаминов.

Бабочка
#12

Алинка сама надеюсь на это!многие говорят- я ни слова до 3х лет не говорил! а я что то таких детей своими глазами не видела кроме своей дочки- все что то лепечут...

Гость
#13

К логопеду и стоматологу (проверить уздечку) сходить стоит, а вот поднимать панику не надо. У меня сын, у знакомых дети заговорили примерно в 3 года. А до этого общались словами, понятными только им. Да и в любом случае полноценные занятия логопеды начинают лет с 4-х. Я тоже дергалась, что не разговаривает, а как заговорил так и не знала как его остановить, хоть иногда, хоть ненадолго )))))

#14

у меня мальчик,тоже долго не говорил.я уже от переживаний начала бегать по психологам,логопедам.в итоге сам заговорил предложениями в 2,10.сходите тоже к психологу,она посмотрит как вы взаимодействуете.а еще она мне дала совет хороший,обязательно! читать перед сном!.

Мильда
#15
Бабочка

знаю что с логопедом занимаются когда ребенок уже говорит и надо исправить дефекты речи а с неговорящими детьми логопед не занимается. тогда с кем заниматься то??? невропатолог советует какие то витамины попить- но я знаю что от них аллергия может быть и вообще сомневаюсь в эффективности витаминов.

С психологом.

Бабочка
#16

может кто знает координаты хорошего психолога? желательно с выездом на дом.

Гость
#17
Бабочка

знаю что с логопедом занимаются когда ребенок уже говорит и надо исправить дефекты речи а с неговорящими детьми логопед не занимается. тогда с кем заниматься то??? невропатолог советует какие то витамины попить- но я знаю что от них аллергия может быть и вообще сомневаюсь в эффективности витаминов.

Что за бред? Логопед занимается с не говорящими детьми! Это его работа! Ведите к логопеду, занимайтесь. По крайней мере Вам дадут рекомендации. Только нет смысла идти к логопеду в поликлинику, там Вам скажут "Приходите к 4,5 годам".

#18

Как дефектолог скажу: логопед занимается с неговорящими детьми. У меня у самой был мальчик алалик. Взяла в 6 лет. Мама не била тревогу, а затянула. Теперь ему 10, предложениями не говорит, отставание в развитии.

НАДО идти к логопеду!!! Не губите ребёнка

ольга
#19

Сын вообще не говорил до 3 лет. Все тоже говорили, что логопед только с 4 берет. Но я не послушалась и правильно сделала. Еще очень настараживало, что он переставлял слоги. В общем перво наперво мне помог педагог - дефектолог. Она его протестировала, - ему было почти 3. Диагноз Задержка Речевого развития так рано не ставят, но она сказала, что проблемы есть и НУЖНО заниматься с логопедом. Мы занимались с очень хорошим логопедом по 3 раза в неделю. Результат появился только через год. Сейчас ему почти 6, ЗРР ему поставили, но легкую. ЗРР очень сильно сказывается на последующей учебе. ЗРР не связана с уровнем интелекта, поэтому учится ребенок может и хорошо, но страдает его общая социализация. Говорю так, потому что это произошло с моей сестрой. Она уже доктор наук, а говорит все равно не понятно, ей трудно выступать с докладами, и еще страдает мелкая моторика - ей до сих пор - не смейтесь - тяжело завязать шнурки - знаете, таких людей - все из рук валится. Резюме - занимайтесь ребенком. Не пускайте на самотек и не ждите, что заговорит фразами. Кто-то заговорит, кто-то нет. Сейчас очень много хороших специалистов - у них есть тесты, они великолепно ладят с детьми, и тд

Гость
#20

Я тоже знаю семью где ребенок не говорил до 4_х,зато теперь в 6 как паровоз,не остановишь

Пипец
#22

Автор, к врачу обратитесь, ето не помешает, Даунов, к несчастью, научившихся таки говорить, не слушайте.

Ребенок ничего не должен никому..

Есть и те кто после 4х аж заговорил, да так, что родители присели, а есть такие которые бы лучше всю жизнь молчали.

Делюсь мнением:
#23

У меня есть знакомые, где девочка до 5 лет не говорила. Сейчас ей 6 - кое-как общается. Родители вообще тупые или не знаю какие - не занимаются, к логопеду не водят - а ведь девочке в школу идти в следующем году...

Думаю, надо идти к логопеду.

Гость
#24

стихами развивала речь,именно ритм,каждый день пока готовила читала ей стихи.

Nura
#25

Мой муж заговорил только в 4 года. До этого ему было просто лень говорить :) Не хотел. :) Но правда родители его к врачу водили. Развивался как все нормальные дети, просто не интересно было ему разговаривать :)

Гость
#26

без специалиста ЗРР не ликвидировать. Мы прошли через это. Сначала психолог, потом логопедическая группа в детсаду. За два года с 5 до 7 прогресс огромный. Из сада выписан был с рекомендацией учиться в общеобразовательной школе. Прошло много лет. Ребенок закончил школу без единой тройки, закончил универ, работает на престижной должности. О диагнозе ЗРР мы забыли уже в начальной школе. Так что удачи!

Работать вам с ним придется очень много. Выполнять домашние задания логопеда. Но результат все покроет.

Гость
#27
Гость

К логопеду и стоматологу (проверить уздечку) сходить стоит, а вот поднимать панику не надо. У меня сын, у знакомых дети заговорили примерно в 3 года. А до этого общались словами, понятными только им. Да и в любом случае полноценные занятия логопеды начинают лет с 4-х. Я тоже дергалась, что не разговаривает, а как заговорил так и не знала как его остановить, хоть иногда, хоть ненадолго )))))

Присоединяюсь. У моего брата речь ЗР была из-за очень короткой уздечки языка, такой короткой, что ее пришлось резать, хотя обычно обходятся менее радикальными методами. Сын тоже молчал до 3 лет, но врачи меня успокаивали, во всем остальном он развивался нормально, заговорил сам, потом занятия с логопедом чуть подкорректировали некоторые дефекты.

Паниковать в такой ситуации не надо, но консультация врачей не помешает. Автор, не надо так переживать из-за слов педиатра, они очень часто перестраховываются (и правильно делают! лучше перебдеть)

Гость
#28

без специалиста ЗРР не ликвидировать. Мы прошли через это. Сначала психолог, потом логопедическая группа в детсаду. За два года с 5 до 7 прогресс огромный. Из сада выписан был с рекомендацией учиться в общеобразовательной школе. Прошло много лет. Ребенок закончил школу без единой тройки, закончил универ, работает на престижной должности. О диагнозе ЗРР мы забыли уже в начальной школе. Так что удачи!



Работать вам с ним придется очень много. Выполнять домашние задания логопеда. Но результат все покроет.

Не факт, что придется много работать. Мой сын благодаря только одному занятию стал выговаривать "р",например. А к логопеду ходил только полгода. А вот позже его школьный друг, у которого с устной речью проблем не было, ходил два года к логопеду, потому что при письме переставлял слоги в словах.

Гость
#29

У меня заговорил ближе к 4 годам.До этого ровно 8 слов.И то после нескольких месяцев ноотропных препаратов.А как заговорил,начал заикаться.Тяжелая форма логоневроза.Речь его сейчас неправильная,односложная,путает род,число.Моторика никакая.Руки-крюки.Наблюдается у детского психиатра.Денег на платного логопеда у меня нет,живем втроем на зарплату мужа в 15000,в провинции.Тут или поесть купить,или к логопеду и зубы на полку.Буду ходить к бесплатному логопеду,направление обещал дать психиатр.Сейчас ребенок стоИт на очереди в логопедический детсад,группа с заиканием(только на него надежда).И то брать не хотели,отправляли в сад для детей с задержкой психического развития.Но услышав как он заикается все таки поставили в очередь.Я не знаю какая школа в 7 лет(ему в феврале 5 будет).Не раньше 8 точно.

Гость
#30

Надо не паниковать, а просто пройти по врачам, и выполнять их рекомендации. Знаете сколько в Москве спец школ для неговорящих детей? Ни в коем случае не ждите, что сам заговорит, этого может и не случиться, а поезд уже ушел. Мозг ребенка так устроен, что именно в 2,5 начинают наблюдать речь, и можно многое исправить щадящими мерами, потом намного сложнее будет, труднее, мозг уже не так реагирует.

Если нет лепета, а именно мычание, это звоночек.Никакой логопед не поможет, если не отвечает часть мозга, отвечающая за речь. Ее может простимулировать только невролог. С него и начните.

Только хорошего врача ищите.

К сожалению, если вы этим займетесь в 4 года, то может произойти ситуация, как в 29 посту.Не откладывайте, тем более если у вас есть все возможности посетить врачей.

Гость
#31

моя дочь до 2,1 молчала , примитив - папа мама баба дед дай..потом заговорила сразу предложениями, сейчас рот на закрывается говорит как взросла ей чуть больше 3х

я
#32

Автор, для успокоения можете и сейчас сходить к врачу, но в принципе знаю несколько детей, которые стали говорить после 3х и это никак не сказалось на их развитии, да и до этого развитие было нормальное, просто не говорили, все ведь дети индивидуальны, сами понимаете..Удачи!

Гость
#33
Гость

без специалиста ЗРР не ликвидировать. Мы прошли через это. Сначала психолог, потом логопедическая группа в детсаду. За два года с 5 до 7 прогресс огромный. Из сада выписан был с рекомендацией учиться в общеобразовательной школе. Прошло много лет. Ребенок закончил школу без единой тройки, закончил универ, работает на престижной должности. О диагнозе ЗРР мы забыли уже в начальной школе. Так что удачи!



Работать вам с ним придется очень много. Выполнять домашние задания логопеда. Но результат все покроет



.Не факт, что придется много работать. Мой сын благодаря только одному занятию стал выговаривать "р",например. А к логопеду ходил только полгода. А вот позже его школьный друг, у которого с устной речью проблем не было, ходил два года к логопеду, потому что при письме переставлял слоги в словах.

я не уточнила, что у нас речи не было вообще. Так, свой птичий язык, который понимала только я...Какое там Р...

Так что логопед и я потрудились на славу и за 2 года прошли семилетний путь)))

гость
#34

У меня дочь до 2,6 лет говорила тоже только "мама, папа, дай, нет и моко (молоко). И мычала))) Я переживала, но не сильно, потому что было понятно что она во-первых не немая, а во-вторых не тупая. Она постоянно собирала пазлы, даже диковато было - говорить не умеет, не пойми о чем думает и сидит молча собирает картинки))Не крупные детали для малышни, а по 200-300 фрагментов. А еще ей подарили азбуку, она с мычанием в буквы тыкала, мы называли букву и очень бысто она выучила весь алфавит. Не умея говорить.

А в 2 года и 6 мес. она как заговорила, как заговорила)) Сейчас в 3 классе учится, умная зараза, все на лету схватывает, уроки делает минут за 20-30 сама. Отличница. И никаких проблем в общении, ни со взрослыми, ни с детьми.

Так что дети по-разному развиваются. Она у нас еще и не сидела до 11 месяцев. Нам ставили диагноз "задержка в развитии", врач предупредила: "готовьтесь, мамочка, ребенок будет проблемный".

лейла
#35

пока дойдете до врача,занимайтесь упражнениями на мелкую моторику(она активизирует мозг) или просто делайте легкий массаж ручек(каждого пальчика),ножек.я этим занималась с дочкой с 2хмесяцев.сейчас ей 2.7,говорит на 3х языках,английский,правда,только в пассиве.

Гость
#36

Автор, у меня очень похожая ситуация. Дочери 2.4, она не говорит (вернее, говорит только мама-папа (по-русски), еще несколько слов на английском и то, которые ей нравятся и все, ну или мини предложение))) может сказать - мама, глаза нет кошка (на англ.), (собирая кошку-пазл), но мы живем за границей, она ходит в садик (полтора года уже), дома говорим на русском, а в саду - на англ. Была у врача, он сказал, что до трех лет можно вообще не волноваться, если есть контакт с ребенком, он все понимает, выполняет просьбы, если есть свой язык, в общем, если ребенок адекватный. Но я тоже уже в панике просто. Тем более, что в саду говорят дети младшее нее. Консультировалась с русский нейропсихологом, она тоже сказала, что до трех лет - норма. Хотя, если почитать, росс.сайты, то становится дурно. Уже не знаю - куда бежать и чего делать(((.

А у вас дочь как объясняется, если ей что-то нужно? жестами? или на своем языке? А по телефону может отвечать? (на своем языке). Мне врач сказал, что очень хорошо, чтобы был контакт, например, поговорить по телефону с бабушкой или папой, чтобы ребенка спрашивали, а он отвечал.

Я каждый день жду: вот проснется и заговорит....

Автор, не пропадайте, давайте общаться)

Бабочка
#37

Гость 36, нет, на своем языке когда ей что то нужно она не говорит- она мычит и показывает пальцем на то что ей нужно. по телефону не говорит вообще-просто улыбается когда слышит голос и идет дальше заниматься своими делами.она вообще всегда была оч спокойным ребенком- спит очень хорошо с рождения днем и ночью, могла играть сама в шезлонге в 4мес с игрушками в течение часа. я надеюсь на то что она у меня от рождения такая спокойная и созерцательная и речь придет позже...села и поползла она в 10 мес а пошла в год и 3- тоже поздно. до полутора лет она спала днем на улице когда другие дети уже в песочнице сидели и носились по площадке.поговорю на след нед с педиатором еще раз, возьму телефон логопеда у нее.

Гость
#38

Девочки, для развития речи должны быть побудительные мотивы. Если вы, например, упреждаете все желания ребенка, если он чувствует, что вы и без речи его понимаете - прогресс будет слабенький(как в анекдоте о пригорелой каше: "Сынок почему ж ты раньше не говорил?!!!!" - "А раньше каша нормальная была"). Моя бедолашная дочь первое слово сказала в 9 мес., потому что я работала на дому и не слишком-то баловала ее вниманием. А когда вышла на работу (в ее полтора года) - буквально через месяц как-то осознала, что мы с ней по вечерам ведем настоящие полноценные диалоги о прошедшем дне. Может, попробовать "создавать детям проблемы"?

29
#39

Да в том то и дело что я обращалась к неврологам,жаловалась что ребенок не говорит.Мне отвечали"Заговорит!Годам к 3,мальчики все такие".И я верила,т.к у нас в семье таких примеров появления речи именно после 3 лет-полно.И он не мычал,лепетал что то,первое слово"мама"в 1,2.И не дурак он уж совсем.И цвета знает,и формы,пирамидки-фигуры с года собирает спокойно.Но вот все что хотел-показывал пальцем.Я просила"Скажи",нет,не хочет.Тычет пальцем,плачет.Я тревогу уже сама забила,после 3,когда поняла что ребенок так и не говорит и что участковому неврологу пос.ать на ребенка.Побежала в логопед.детсад,там дали направление к психиатру,он поставил задержку развития.Начали пить ноотропы,долго,с пол года и вот ближе к 4 сын заговорил фразами.Но неправильно.Пьет таблетки уже с год,речь конечно улучшается с каждым месяцем,но у меня все надежды на детсад.Ему нужны специалисты,а у меня на них денег нет.Сейчас,после года лечения,психиатр ставит ОНР(общее недоразвитие речи и логоневроз).Делали УЗИ-структуры мозга нормальные,гидроцефалии нет.

Лисичка
#40
Гость

Так ведите к врачу,зачем ждать?в 2 года ребёнок должен свободно говорить. Удачи вам.

Извините, не соглашусь. Не должен. У меня старший сын отчетливо произносил слова в 7 мес и говорил сносно к году, а младший до 2,1, 2,2 лет говорил отдельные слова и очень активно жестикулировал, когда нужно было объясниться) Потом заговорил, не остановить было и без всяких дефектор речи, фразами.

Лисичка
#41
Гость

Надо не паниковать, а просто пройти по врачам, и выполнять их рекомендации. Знаете сколько в Москве спец школ для неговорящих детей? Ни в коем случае не ждите, что сам заговорит, этого может и не случиться, а поезд уже ушел. Мозг ребенка так устроен, что именно в 2,5 начинают наблюдать речь, и можно многое исправить щадящими мерами, потом намного сложнее будет, труднее, мозг уже не так реагирует.

Если нет лепета, а именно мычание, это звоночек.Никакой логопед не поможет, если не отвечает часть мозга, отвечающая за речь. Ее может простимулировать только невролог. С него и начните.

Только хорошего врача ищите.

К сожалению, если вы этим займетесь в 4 года, то может произойти ситуация, как в 29 посту.Не откладывайте, тем более если у вас есть все возможности посетить врачей.

очень верный совет. +100%

Леля
#42

Моторика у ребенка развита? ручками делает что-то? У знакомого мальчика делали операцию, было что-то с мышцей около большого пальца на ручке. После заговорил сразу. Не зря детишкам ручки массажируют (сорока-воровка кашу варила и т.д.)

Бабочка
#43

да с моторикой нормально все помоему. даже пуговицы сама расстегивает. ботинки одевает. рисует простое что то круг, крестик

Бабочка
#44
Гость

Девочки, для развития речи должны быть побудительные мотивы. Если вы, например, упреждаете все желания ребенка, если он чувствует, что вы и без речи его понимаете - прогресс будет слабенький(как в анекдоте о пригорелой каше: "Сынок почему ж ты раньше не говорил?!!!!" - "А раньше каша нормальная была"). Моя бедолашная дочь первое слово сказала в 9 мес., потому что я работала на дому и не слишком-то баловала ее вниманием. А когда вышла на работу (в ее полтора года) - буквально через месяц как-то осознала, что мы с ней по вечерам ведем настоящие полноценные диалоги о прошедшем дне. Может, попробовать "создавать детям проблемы"?

о да кстати заметила что в семьях где детям уделяют минимальное общение- дети говорят быстрее! так зачем же все советуют говорить с детьми с рождения, показывать книжки, читать??? может зря я как телевизор болтала без умолку с рождения дочки??? было б наверно лучше если я зависала у компа целыми днями...

Люба
#45

Автор, во-первых, не переживайте, скорее всего, все будет нормально. Но все-таки надо сходить, и это должен был сказать педиатр, ко врачам:

1. К неврологу. Сделать энцефалограмму, пусть посмотрит. Может прописать ноотропные средства. Пить - не пить решать Вам. Но иногда они очень помогают.

2. Проверить слух. Желательно в приличном сурдологическом центре, где проверяют аппаратными методами, а не "на глаз".

3. Ну и сходить к логопеду обязательно. Логопед должен проверить, нет ли патологии речевого аппарата. Потом он может дать рекомендации, как моторику развивать, в какие игры играть, как "вызывать" речь. Заниматься регулярно с логопедом в таком возрасте конечно, можно, но при наличии серьезных паталогий и показаний. И найти специалиста, который занимается с маленькими очень-очень сложно, их очень мало. Кстати, грамотный логопед может уже примерно в 3 года оценить сложность проблемы и сроки ее решения. (Кому-то говорят - ну через полгода будет все нормально, а кому-то - а у вас проблемы лет до 7)

Да, и диагноз ЗРР ставят до 3 лет, далее он плавно перетекает в ОНР.

А Вы откуда, кстати? Если из Москвы, то тут и центр патологии речи, и центр психического здоровья РАМН, и сурдологический центр на Вернадского прекрасный. Словом, лечись, не хочу.

А с трех лет можно пойти в сад, и это будет огромный стимул для развития речи. Там жизнь ребенка заставит.

Гость
#46

Мой ребенок только в 3 года 2 месяца стал говорить элементарные слова((( Автор, найдите хорошего !!!! невролога и логопеда. В сад ходите? Постарайтесь попасть в логопедический садик. Логопед в поликлинике пишет направление, с ним идете на комиссию, ну и там как повезет. Правда, не в каждом саду есть группа для таких маленьких, узнавайте. Мы возим сына в сад на Янгеля, там трехлетки, в группе всего 12 человек. Ваша дочка заговорит, не волнуйтесь!!!! Но надо помочь.

Гость
#48

Еще хотела добавить - действительно, логопедов, работающих с малышами, к сожалению, очень мало. С трехлетками работать горааааздо сложнее, чем с 7-ми или 8-летними детьми, нет так чувствуется отдача, и работа будет долгая и кропотливая. Поэтому как увидите хорошего логопеда, хватайте не глядя! )

Бабочка
#49

46 мы на янгеля живем! какой садик у вас??? мы в 26 ходим

машенька
#50

я работаю в дет саду воспитателем в группе 20 детей 3 года детям всем уже есть -говорить никто не может тоже мычат ,тревогу бить не надо к 4 годам все будут хорошо говорить