Гость
Статьи
4-летний сын …

4-летний сын совершенно не слушается

Ребенок вообще непослушный, но венец всех выходок - выбрасывание предметов с балкона, конечно - когда никто не видит. Балкон закрываем со всякими хитростями, но научился открывать. На днях дошел до того, что сбросил стеклянные банки с вареньем, после чего дедушка (он с ним сидит) выдрал его, можно сказать впервые в жизни, т.к. дед у нас очень добрый. Потом, когда мы пришли с работы, до вечера с ним не разговаривали, отсылали его от себя, естественно, объяснив, за что. Но через день все повторилось, то есть на этот раз выбросил банку с водой, доску... Дед поставил в угол на час.... Но я перестала надеяться на то, что это когда-нибудь прекратится. Страшно то, что я не понимаю, что это такое с ребенком, что за мания и почему наказания не действуют. Страшно, что станет неуправляемым бандитом... Я в таком ужасе, что часто жить не хочется. У кого-нибудь было такое? Кто-нибудь может подсказать, как воздейстовать на ребенка, на которого не действуют НИКАКИЕ наказания? Что делать, чтобы не вырос бандитом?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если нет возможности постоянно с ним находится, то на время его одиночества я бы запирала в комнате без балкона и с минимумом вещей. Может, не педагогично, но проблема бы решилась.

Гость
#2

Сводите сына к психологу или сами сходите! Детские психологи помогут! на форуме вряд ли

Гость
#3
Гость

Если нет возможности постоянно с ним находится, то на время его одиночества я бы запирала в комнате без балкона и с минимумом вещей. Может, не педагогично, но проблема бы решилась.

Он бы мог обозлиться, и потом, когда его откроют, натворить дел!

Rozi
#4

Не могу понять вашему сыну 4 или 24?Если 4,то ваши рассуждения по поводу его бандитского будущего просто смешны,мамаша.Он так себя ведет не для того,что бы кого-нибудь убить не нороком,а просто в силу своего возраста.

Гость
#5
Гость

Сводите сына к психологу или сами сходите! Детские психологи помогут! на форуме вряд ли

У меня тоже очень непослушный сын. Были и у психологов, и с ребёнком и без него, совет один, что надо уделять ребёнку больше внимания, разговаривать с ним, объяснять и т.д и т п. Но НЕ ПОМОГАЕТ.

PS
#6

очаровательный малыш) изучает мир и реакцию ближних)

ну а куда ему прикажете девать энергию?

дабрый человек
#7

приковывать его к унитазу...

Гость
#8
дабрый человек

приковывать его к унитазу...

Засор может устроить.

мики
#9

Автор - это протест. Ищите причину в чем-то другом. Что изменилось в последнее время?? Он пытается защититься от чего-то, таким образом привлекая к себе внимание

Гость
#10

а до 4-х лет он был послушным?

Гость
#11

Ему катастрофически не хватает вашей любви, нежности и внимания, поэтому он так привлекает внимание к себе. Выбрасывание из квартиры на улицу - это крик о помощи "Люди, мне здесь плохо, помогите!"

Вы скажете, что дед с ним сидит, дед сидит, но не с ним, не обращает на него внимания, иначе бы он увидел как внук дверь балкона открывает, как банки достает...

Ведь мальчишке всего 4 года! Вы что, думаете что он кукла пластмассовая, где посадили, там и сидеть должен?

Господи, какой черствый и холодный народ!

#12

Может, в спорт какой его поводить, что бы там от лишней энергии избавлялся?

Гость
#13
Гость

Ему катастрофически не хватает вашей любви, нежности и внимания, поэтому он так привлекает внимание к себе. Выбрасывание из квартиры на улицу - это крик о помощи "Люди, мне здесь плохо, помогите!"

Вы скажете, что дед с ним сидит, дед сидит, но не с ним, не обращает на него внимания, иначе бы он увидел как внук дверь балкона открывает, как банки достает...

Ведь мальчишке всего 4 года! Вы что, думаете что он кукла пластмассовая, где посадили, там и сидеть должен?

Господи, какой черствый и холодный народ!

бла-бла-бла...как мне нравится,когда все проблемы сводятся к отсутствию любви и внимания...Да,надо весь день с ребеночком сидеть и в попку ему дудеть...

Автор
#14
Гость

а до 4-х лет он был послушным?

Нет, он лет с 1,5 был непослушным, но последнее время это переходит всякие границы.

Гость

Ему катастрофически не хватает вашей любви, нежности и внимания, поэтому он так привлекает внимание к себе. Выбрасывание из квартиры на улицу - это крик о помощи ъЛюди, мне здесь плохо, помогите!ъ

Вы скажете, что дед с ним сидит, дед сидит, но не с ним, не обращает на него внимания, иначе бы он увидел как внук дверь балкона открывает, как банки достает...

Нет, дед у нас очень хороший, внука обожает, но совершенно без педагогических способностей. Сколько ему ни объясняй, что с ребенком надо заниматься, он не может этого, не умеет, старается ему читать хотя бы, но играть с ним не может. Может, это действительно крик о помощи, хотя и ребенок деда очень любит, возможно больше всех. Наверное, нашего внимания ему не хватает.

Рози

Не могу понять вашему сыну 4 или 24?Если 4,то ваши рассуждения по поводу его бандитского будущего просто смешны,мамаша.Он так себя ведет не для того,что бы кого-нибудь убить не нороком,а просто в силу своего возраста

Да я это, конечно, понимаю, просто многие бандиты были хулиганами с детства. Мне очень страшно, что он уже сейчас, можно сказать, неуправляемый.

Гость
#15
Автор

Да я это, конечно, понимаю, просто многие бандиты были хулиганами с детства. Мне очень страшно, что он уже сейчас, можно сказать, неуправляемый.

Она еще и каркает на своего сына! Не дергайте дьявола за хвост своим карканьем.

Тоже мне семейка, дед обожает но лупит, мать заботливо плохое пророчит. Вот уж где яблоко от яблони не далеко упало.

Гость
#16
Гость

Ему катастрофически не хватает вашей любви, нежности и внимания, поэтому он так привлекает внимание к себе. Выбрасывание из квартиры на улицу - это крик о помощи "Люди, мне здесь плохо, помогите!"

Вы скажете, что дед с ним сидит, дед сидит, но не с ним, не обращает на него внимания, иначе бы он увидел как внук дверь балкона открывает, как банки достает...

Ведь мальчишке всего 4 года! Вы что, думаете что он кукла пластмассовая, где посадили, там и сидеть должен?

Господи, какой черствый и холодный народ!

Поддерживаю, ему просто скучно. Если вы заранее знаете , что дед его не развлекает, нужно покупать игрушки, которые его займут. ИЛи отдайте дите в садик, 4 годика, давно пора. Там его займут. Конечно ему скучно. А вы сами его как развлекаете, когда дома? Детям нужно очень много внимания.

Спросите у него, почему он так делает?по его реакции постарайтесь понять.

Гость
#17

Помню в детстве делала нечто подобное - нравилось смотреть как оно летит а потом такие мелкие осколки - красиво же! Наказание не понимала, а раз не понимала то оно и не действовало. Попробуйте дознаться - что же ему нравится: капельки, осколки, полет? Придумывайте игрушки и развлечения безопасные, но дающие похожий эффект. Почему лезет на балкон - привлекает высота? Дайте возможность полазить на детской площадке или по деревьям в лесу. Састо можно наблюдать как родители или бабушки-дедушки перестраховываются и не дают детям лазить, прыгать и т.д. а им это жизненно необходимо!

Автор
#18
Гость

Автор

Да я это, конечно, понимаю, просто многие бандиты были хулиганами с детства. Мне очень страшно, что он уже сейчас, можно сказать, неуправляемый.

Она еще и каркает на своего сына! Не дергайте дьявола за хвост своим карканьем. Тоже мне семейка, дед обожает но лупит, мать заботливо плохое пророчит. Вот уж где яблоко от яблони не далеко упало.

Да чем же я вас обидела? Или на вумане правило такое - ни одна тема не обходится без того, чтобы автора обругать? Что вы можете знать о нашей семье, о ъяблоке и яблонеъ? Дед (мой отец) - вообще лучший, порядочнейший человек из всех людей, которых я видела за свои 34 года. Меня он не бил никогда. Внука выдрал первый раз, а вы удержались бы, когда увидели бы разбитые банки на асфальте, которые могли бы попасть кому-нибудь на голову? Я не пророчу плохое, а думаю, как это предотвратить.

Да вообще, зачем столько грубости? Непонятно...

Гость
#19

Автор, успокойтесь. Если ребёнку 4 года, то его поведение совершенно нормально. В 3-4 года случается переходный кризис, ребёнок доказывает, что он уже отдельная личность и протестует всеми возможными ему способами. У вас вот вещи выкидывает с балкона. Бывает и похуже))))). Конечно, и получше тоже бывает. Перестаньте волноваться, лучше порадуйтесь, что ваш ребёнок во время проходит все этапы нормального развития. Откройте любой учебник по возрастной психологии и почитайте сами поподробнее.

Гость
#20

Автор, отдайте его в детсад, пусть сам свою энергию вымещает как угодно. Или в спортивную секцию, желательно, с мордобоем.

Гость
#21
Автор

ГостьАвтор

Да я это, конечно, понимаю, просто многие бандиты были хулиганами с детства. Мне очень страшно, что он уже сейчас, можно сказать, неуправляемый.

Она еще и каркает на своего сына! Не дергайте дьявола за хвост своим карканьем. Тоже мне семейка, дед обожает но лупит, мать заботливо плохое пророчит. Вот уж где яблоко от яблони не далеко упало.

Да чем же я вас обидела? Или на вумане правило такое - ни одна тема не обходится без того, чтобы автора обругать? Что вы можете знать о нашей семье, о ъяблоке и яблонеъ? Дед (мой отец) - вообще лучший, порядочнейший человек из всех людей, которых я видела за свои 34 года. Меня он не бил никогда. Внука выдрал первый раз, а вы удержались бы, когда увидели бы разбитые банки на асфальте, которые могли бы попасть кому-нибудь на голову? Я не пророчу плохое, а думаю, как это предотвратить.

Да вообще, зачем столько грубости? Непонятно...

дед лучший для взрослых.. а 4-х летнему ребенку с ним как? ему общение со сверсниками нужно. его не развлекают, он сам себе развлечения придумывает, на что ума хватает. мы тоже хлам с братом с балкона скидывали, когда скучно было. Не пойму ваших охов ахов. займите ребенка.

Автор
#22

Всем остальным большое спасибо за советы (кроме совета про унитаз, конечно). Мне даже легче стало, попробую последовать вашим советам.

Гость
#23

дед плохо присматривает за внуком, видимо, это ему в тягость (

а что ваш муж, отец ребенка говорит ?

Гость
#24

http://rebenok.by/articles/stature/psycho/~id=9271

Ну, вот хоть эту страничку почитайте. Наберите в поиске возрастные кризисы детства. Вникните в тему, почитайте рекомендации и помогите своему ребёнку. Вы молодец, что пишете об этом, переживаете, и всё будет хорошо у вас и у вашего сынишки))))))

Гость
#25

а почему ребенка в садик не отдадите?

Гость
#26

Вчера мою тему не пропустили. ПОМОГИТЕ КОТЁНКУ!!! Хотя бы 100 рублей!

Маленький котенок-мальчик, возраст 3,5 месяца, валялся на улице разрезанным. Две женщины подобрали его и принесли в ветеринарную клинику "Артемида" усыплять. Котенок был разрезан начиная от заднего прохода (анус разрезан, задеты половые органы (яички были вывернуты), разрез по всем животу до груди), открытый перелом передней лапы в локтевом суставе, перелом пальца на другой передней лапе. Ветеринары "Артемиды" отдали его в приют для животных "Атлант". Неделю назад котенок был прооперирован, зашит. Лапу втечение недели пытались спасти, но ее необходмо ампутировать. Кость, торчащая наружу (в локте) начала загнивать, кость в локте полностью раздроблена. У него проблемы с прямой кишкой и вообще кишечником, анус воспален,

Сейчас котенок находится вприюте дл животных "Атлант", ему будут ампутировать переднюю лапу. Врачи сказали, что его срочно надо вытаскивать из приюта. Он еле вжил и нельзя ему подцеплять там какой-нибудь вирус.

Котенок очень ласковый, мурчащий.

Срочно нужны деньги на передержку, уход за болным котенком!!!

Пожалуйта помогите маленькому мальчику выжить!

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=156106

Мышь линялая
#27

Я конечно не Макаренко и практически ничего не знаю о воспитании детей. Но все таки рискну высказаться.

Автор, он же у вас в 4 года разговаривает уже? Вы не спрашивали зачем он выбрасывает вещи? Что конкретно ему нравится в этом процессе? Может можно ребенку как-то объяснить, что с балкона бросать вещи нехорошо, а вот с моста камешки бросать в воду можно. Отвести его и поразвлекать таким образом. Или купить что-то специальное для бросания с балкона. Или пойти уток покормить, бросая им булку?

гость
#28

ремня ему дать

гость
#29
Гость

Вчера мою тему не пропустили. ПОМОГИТЕ КОТЁНКУ!!! Хотя бы 100 рублей! Маленький котенок-мальчик, возраст 3,5 месяца, валялся на улице разрезанным. Две женщины подобрали его и принесли в ветеринарную клинику "Артемида" усыплять. Котенок был разрезан начиная от заднего прохода (анус разрезан, задеты половые органы (яички были вывернуты), разрез по всем животу до груди), открытый перелом передней лапы в локтевом суставе, перелом пальца на другой передней лапе. Ветеринары "Артемиды" отдали его в приют для животных "Атлант". Неделю назад котенок был прооперирован, зашит. Лапу втечение недели пытались спасти, но ее необходмо ампутировать. Кость, торчащая наружу (в локте) начала загнивать, кость в локте полностью раздроблена. У него проблемы с прямой кишкой и вообще кишечником, анус воспален, Сейчас котенок находится вприюте дл животных "Атлант", ему будут ампутировать переднюю лапу. Врачи сказали, что его срочно надо вытаскивать из приюта. Он еле вжил и нельзя ему подцеплять там какой-нибудь вирус. Котенок очень ласковый, мурчащий. Срочно нужны деньги на передержку, уход за болным котенком!!! Пожалуйта помогите маленькому мальчику выжить! http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=156106

вас услышали. я тоже размещу на форумах и перечислю немного денег

Нега
#30

А почему ребенок не ходит в сад? Или ходит? Как он там себя ведет?

гость
#31
Нега

А почему ребенок не ходит в сад? Или ходит? Как он там себя ведет?

бедные воспитатели(((

вот так дети и получают травмы в садах. А если в одной группе пятеро таких проблемных детей?

Анюта
#32

Пусть идет в детский сад или кучу кружков. Им в этом возрасте нужна реализация их энергии.

Гость
#33

Какая ***. Про психологов и нехватку внимания. Я в своем глубоком детстве занималась подобным. И вовсе не из-за желания утвердиться и т.п. Обычное озорство. Получала удовольствие от самого процесса. И это удовольствие для меня значило куда больше, чем страх простоять в углу час или ругань родителей. Шла на все сознательно. Когда же мне говорили, что вот ты снова это сделала, значит неделю по вечерам спокойной ночи малыши смотреть не будешь, во-первых на момент произнесения этих слов для меня это было не так важно, так как наказание начиналось только вечером и у меня впереди весь день, а когда же наступал вечер, и еще вечер, и еще вечер, на родителей я просто злилась за это наказание, чувствовала себя жертвой. Поэтому по окончании наказания все начиналось по новой. Знаете, что у меня отбило охоту заниматься своими шалостями раз и навсегда? Когда вечером пришел с работы отец с большой куклой мне в подарок и сказал, что хотел мне подарить, но раз я сегодня снова сделала это, то ... и на моих глазах подарил куклу соседской девочке.

Анюта
#34
гость

бедные воспитатели(((

вот так дети и получают травмы в садах. А если в одной группе пятеро таких проблемных детей?

Не хочу Вас обидеть, но мне кажется Вы не встречали действительно проблемных детей...

666
#35

автор, поговорите с ним серьезно и испугайте. скажите, например, что о том, что о том, что он скинул банку (палку, доску) узнала милиция, и сказала что если еще раз такое маму посадят в тюрьму, а его сдадут в детский дом. меня так пугали, я очень боялась

666
#36

а по хорошему его надо в сад водить, дома ему скучно 100% вот он и швыряет все подряд, либо на спорт какой-то

#37

Обязательно к детскому психологу сходите. Что-то происходит внутри вашего сына, нужно понять как ему помочь, как устранить причину. Может стресс какой пережил или внимания не хватает.

#38

Детский психолог иногда бывает незаменим. Нам в Ого-Докторе очень спциалисты понравились, они и на дом приезжают, такие проблемы решают, все по полочкам раскладывают.

lally
#39

действительно запирайте его в комнате без балкона и объясняйте почему спокойно. вот типа ты же выбрасываешь вещи с балкона - это нехорошо, могут кому-то на голову упасть, человек попадет в больницу и может даже умереть, и потом вот у нас было варенье на зиму, а теперь придется покупать в магазине невкусное и денег меньше тебе на игрушки останется - поэтому мне придется тебя запереть в комнате в этой, чтобы ты больше ничего не выбрасывал.

он наверняка заноет что не будет больше ничего выбрасывать - ты поинтересуйся - точно ли не будет? и скажи, что если да - то тогда точно всегда в этой комнате будет сидеть. и для закрепления эффекта пообещай за хорошее поведение что-нибудь купить.

lally
#40

то что битье не дисциплинирует - это вы видимо уже заметили... но своеобразная "кара" (сидеть в комнате одному или лишите его чего-нибудь, что собирались ему купить) за это быть должна. и награда за хорошее поведение тоже.

Гость
#41

а он сам не может выпасть с балкона? это же очень опасно. Как вы можете оставлять такого сорванца со старым дедушкой? ему покоя хочется, а вы внука на его шею. Отправьте ребенка в садик.

Гость
#42

Про садик согласна. Про психологов тоже, но больше для получения советов по воспитанию ребёнка, а не для того, чтобы объяснить его поведение какой-нибудь болезнью и успокоиться - типа, вот, больной он у меня, чего же тут поделаешь... Сдаётся мне, что воспитанием надо было заниматься с самого начала - автор же написала, что уже в 1.5 года ребёнок никого не слушался. И не надо писать, что кидать вещи с балкона -это прямо-таки абсолютно нормальное явление в 4 года, типа реализация энергии. Вообще-то в этом возрасте ребёнок уже многое понимать должен. Так что автор, давайте, идите к психологу срочно, чтобы Вам, наконец, объяснили, как воспитывать сына. Кстати, на лицо тот факт, что из дедушки воспитатель никакой. Дедушки-бабушки по определению не для воспитания, а для баловства созданы.

Гость
#43
Гость

Ему катастрофически не хватает вашей любви, нежности и внимания, поэтому он так привлекает внимание к себе. Выбрасывание из квартиры на улицу - это крик о помощи "Люди, мне здесь плохо, помогите!" Вы скажете, что дед с ним сидит, дед сидит, но не с ним, не обращает на него внимания, иначе бы он увидел как внук дверь балкона открывает, как банки достает... Ведь мальчишке всего 4 года! Вы что, думаете что он кукла пластмассовая, где посадили, там и сидеть должен? Господи, какой черствый и холодный народ!

Ой да ладно, далеко не у всех это крик о помощи, какой, к черту, помощи, можно подумать там над ребенком с утра до ночи издеваются. Не смешите.... У меня братец-двойняшка такое "сокровище" был, с 2-х лет также шизовал, вещи в окна выбрасывал, не слушался, вообще ужас что творил, не знали что делать, и выросло такое, что лучше бы его и не было, из школы выперли в 11 лет, все учители отказались, в 17 лет на иглу подсел, потом в тюрягу загремел, короче долго рассказывать, ему сейчас уже 35, а мой отец все с ним мучается, то наркологи, то больницы, то припадки эпилепсии (которые появились в последние 2 года) и т.п. Так что не надо тут причитать про жестких родителей, вы не представляете что в этой жизни бывает.

добрая кобра
#44

у нас в саду таких непослушных пруд пруди- весь мозг вынесли ....воспитывайте набалованых сами

EBC
#45

Если у вас есть возможность, ради бога, не пускайте его на балкон. Или у вас есть решётка на балконе?

Всё остальное -мелочи. Мой тоже невменяем с 1,5 лет. Вынуждены закрывать на крючки все (!) комнаты. кроме той, в которой находится малыш и кто-нибудь из взрослых.Убрали все стулья: чтобы в шкафы не лазил. Короче, горе. Не помогают даже серьёзные меры воспитания.

Форум: Дети
Всего: 48 041 тема
Новые темы за месяц: 814 тем
Популярные темы за месяц: 21 140 тем