Гость
Статьи
Как объяснить почему …

Как объяснить почему бросаем музыкальную школу?

Моей дочери 7 лет. До этого года ходили год на подготовительное отделение в музыкальную школу. Вроде бы все было нормально, программа была несложная, больше в игровой форме. В этом году пошли в …

В раздумьях
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Ёжа
#51

Оттарабанила в детстве 7 лет в музыкалке, плюясь "этот долбаный ящик с клавишами", но больше все-таки не из настолько большой ненависти, а из нудности постоянных занятий. Закончила, теперь к пианино подхожу в лучшем случае раз в год, если кто-то подобьет "сбацать", умею подбирать песни, есть слух, могу саккомпанировать на празднике, но вся классика напрочь вылетела из головы! Сейчас к музицированию отношусь спокойно-нейтрально,о муз.образовании не жалею.

Гость
#52
Гость

в своё время 8 лет оттрубила в музыкальной школе: год подготовки+7 лет ф-но. где-то в пятом классе просила родителей разоешить оставить это дело. хотелось ходить на танцы или в бассейн... но мне сказали "надо закончить начатое!". ну закончила, потом несколько лет к инструменту просто подойти не могла. сейчас прошло 17 лет, попробовала играть: ни одной мелодии не помню, пальцы совершенно не работают. зачем было тратить так много времени именно на это -- не понимаю. лучше бы позволили заниматься тем, чем хотелось. сейчас дочку вожу на несколько занятий, всё только по желанию, туда, где ЕЙ нравится. музыкальная школа -- тяжёлый труд, который должен быть хотя бы добровольным

Прям моя история)7 лет именно "оттрубила", тоже "надо было закончить", принесла родителям корочки, торжетвенно вручила и больше не подходила к инструменту. И сейчас не смогу ничего сыграть-это 100%. А хотелось, тоже в классе в 5 бросить и заняться рукоделием типа макраме, вышиванием, шитьем, да и танцы бы не помешали с моим скалеозом и стеснительностью. Зато сейчас научилась вышивать крестиком и получаю от этого занятия огромное удовольствие)

#53

Ни разу не жалею, что бросила музыкалку после 5 лет обучения. Лучше б ходила на танцы или айкидо.

#54
Гость

Музыкальную школу ненавидела.Всегда прислушивалась к маминым советам,но мой бунт против этой школы она подавить не смогла.А оставался последний год обучения.За этот год преподаватель приходила домой несколько раз с просветительской работой,уговоривая вернуться.Но когда я ей вышвырнула свой инструмент за порог квартиры отстала.

Хе, представляю, как я вышвыриваю за порог пианино, мать его так, 19 века с подсвечниками :)

ЛиЛу
#55
Мадемуазель Хреногубка

Хе, представляю, как я вышвыриваю за порог пианино, мать его так, 19 века с подсвечниками :)

---))) нет, такие вещи надо вышвыривать только на аукцион - стоят они бешенныx денег;)

Katze
#56

Закончила музыкальную школу и никогда больше не подошла к инструменту. Меня вообще отдали очень рано - в 5 лет, само собой никто о желании не спрашивал. Училась хорошо, при всём при том, что и занималась из-под палки и вообще халявничала часто. Если есть талант - его не пропьёшь.-) Только страданий от этого таланта много, если нет желания.По сути детства у меня не было. С утра школа, после обеда музыка, в т.ч. и в субботу. Все идут гулять, я в музыкалку. А очень хотелось в бассейн и на танцы.

В итоге, когда заканчивала, все дружно уговаривали поступать в училище, а потом в консерваторию. Родственник даже скрипку старинную итальянскую хотел подарить, лишь бы училась. НО! я эту музыку ненавидела! Своих детей некогда в жизни не отдам - ну только если сами хотеть будут.

ааа
#57

Тоже отпахала 7 лет + подготовку. Во многом из-под палки и тоже потому, что "нужно же закончить". Родители себе ТАК воображали меня за пианино! Способности явно были, поэтому хоть и каторга (времени в старших классах совершенно не оставляла), но легче, чем многим "товарищам по несчастью".

Но: а) по складу характера я скорее кинетик, т.е. ЖИЗНЕННО нуждаюсь в движении, танцах, каком-нибудь ненапряжном спорте. А сидячие занятия мне претят. ВСЁ это музыкалка тогда отняла (родители же отдали не в студию, а в "хорошую школу", где нагрузки были охренеть какие). Заодно - зрение и кучу здоровья. Сейчас я очень страдаю от закрепощенной с детства спины, неразвитого с детства пресса и мышц живота, близорукости.

Как я понимаю - для того, чтобы не пострадать от жуткого сидячего образа жизни с 6 лет (он даже взрослым вреден!), нужны немалые запасы здоровья, которых у меня изначально генетически не было. (В младших классах сидишь, учитывая школу+домашки+музыкалку по 6-8 часов в день, в старших - бывает по 14!). Можно отчасти компенсировать потом (что я теперь и делаю), но уже до конца не поправить ни испорченную фигуру, ни убитое зрение (кроме спины, еще бедра расплющиваются, ага! и живот выпячивается от ТАКОГО количества сидячих занятий - ослабевает брюшная стенка, а еще гибкость теряется намертво).

Не все так страдают, у кого-то "генетические" запасы здоровья очень велики. А у меня их оказалось немного.

ааа
#58

б) поскольку моим предкам было мало "просто учиться", то они ТРЕБОВАЛИ от меня учиться в обоих школах на отлично, четверка - уже фи, тройка - почти трагедия. Все это с ремнем и воплями. Представьте себе, СКОЛЬКО времени занимают занятия в двух школах, особенно в старших классах. С утра до ночи! Друзей заводить некогда, с одноклассниками общаться тоже (а еще мы жили неблизко, это влияло), налаживать отношения с мужским полом - тоже, флиртовать и веселиться на дискотеках - тоже. Родители радовались: типа, дочка занята без продыха, на парней смотреть некогда, не будет какой-нибудь безмозглой шалавой (о! у них, похоже это было главной задней мыслью, которую они втайне лелеяли: чтобы симпатичная дочь не завела шашни и в подоле не принесла, лучше ее за$бать занятиями до смерти!).

Нужно Вам объяснять, КАКОВО мне пришлось потом, в общении с людьми и мужчинами в частности, в устройстве собственной семьи? Умение флиртовать, одеваться и краситься, быть привлекательной и общаться, приобретаемое лет в 15-18 - откуда мне все это было взять???

Пришлось себя буквально еще раз ломать об колено - после того, как когда-то сломали родители в "свою" сторону.

Очень дорого мне обошлись родительские амбиции! Может была бы я талантливой как Моцарт - у меня просто не было бы других потребностей, кроме музыки, и я бы реализовалась именно там, и не ощущала себя "обворованной", а если понадобилось бы - сознательно пожертвовала своим здоровьем, женственностью, многими друзьями во имя музыки.

При этом в старшем возрасте я сама научилась играть на гитаре, неплохо пою в компании, но это уже я училась в удовольствие, а не внапряг, не жертвуя своими телесными потребностями.

А Вами просто манипулируют преподы из музыкалки, ведь Вы им неплохо платите, а если у них будут разбегаться ученики (а разбегутся МНОГИЕ) - им денежек не будет. А Вы собрались пожертвовать своей дочерью, так же как мной родители когда-то.

Н
#59

Меня мама отдала в музыкалку- ей так захотелось. она бросила когда то( не было возможности заниматся). В 8 лет меня записали в этот ад. Года 3 нравилось, потом решила бросать- но боялась маме сказать- типа только на нотации нарвусь. В 6-7 классе пошло какое то отвращение. надо идти на музыку а я сажусь и реву, но надо. занимаюсь без жилания. Учительница это давно заметила, вроде бытается поговорить но НЕТ желания и все. Учительница прекрасная- спорить не буду. Сейчас я посмелее, открыто заяляю- НЕХОЧУ И НЕ БУДУ. так меня затыкает мама типа "еще спасибо скажешь" разговор окончен. учусь последний год- но я не доживу до экзамена. родители говорят типа 7 лет проучилась и бросаешь? а я отвечаю- в том то и дело обидно что на такую ***** столько времени угробила((( подскажите что делать?

Гость
#60
Н

Меня мама отдала в музыкалку- ей так захотелось. она бросила когда то( не было возможности заниматся). В 8 лет меня записали в этот ад. Года 3 нравилось, потом решила бросать- но боялась маме сказать- типа только на нотации нарвусь. В 6-7 классе пошло какое то отвращение. надо идти на музыку а я сажусь и реву, но надо. занимаюсь без жилания. Учительница это давно заметила, вроде бытается поговорить но НЕТ желания и все. Учительница прекрасная- спорить не буду. Сейчас я посмелее, открыто заяляю- НЕХОЧУ И НЕ БУДУ. так меня затыкает мама типа "еще спасибо скажешь" разговор окончен. учусь последний год- но я не доживу до экзамена. родители говорят типа 7 лет проучилась и бросаешь? а я отвечаю- в том то и дело обидно что на такую ***** столько времени угробила((( подскажите что делать?

что делать, закончить эту *** поскорее и забыть, как страшный сон)) у меня была та же фигня, с той лишь разницей, что в 7, последнем классе мне сказали - хочешь, бросай! все 7 лет я ее ненавидела просто, у меня еще в кабинете под окнами была горка - зимой - и там дети катались, визжали, смеялись, а я тупо за пианино сидела, гаммы играла, считала тогда, что у меня не было детства, да и сейчас, пожалуй, думаю так же)) ну вот, все время мне родители не разрешали бросать, а в 7 классе сказали - бросай! но я уже решила добить.

Гость
#61

О, а наша препод сольфеджио - это было чтото! Мало того, что я этот предмет в принципе не понимала, все эти тритоны, и прочая фигня, так она еще такая с....ка была! ненавидела, когда кто-то из детей в руках что-то держал, ну там, ручку, ластик, подбегала, выхватывала, начинала орать, а однажды, когда одна девочка что-то не правильно ответила, подошла к ней, и пальцем начала ей в макушке дырку со всей дури просверливать, со словами - а у тебя дырка, дырка в голове!!!! ну и дурочками всех обзывала. или, например, мы как-то на перемене сидели, кто-то домашку не сделал, и сидел к себе переписывал в нотную тетрадь, мимо проходил учитель - тоже редкостный ****, пошел и настучал нашей, ну что за люди, а! А с этим чудаком на букву м посчастливилось моей сестре заниматься -он, если что не правильно, по рукам во время игры бил. Что интересно, те дети, которые любили музыкалку тоже были ******. Как то я получила 2 по этому гребанному сольфеджио, думаю, не буду маме говорить. Спускаюсь вниз, мама меня там ждет, говорит, ты ничего не хочешь мне рассказать? Я - нет, все хорошо. А вот девочки сейчас ко мне подбежали и говорят - а ваша дочка двойку получила! Ну нормально?

Меломанка со стажем
#62

Много лет работаю в музыкальной сфере. Абсолютно не жалею, что закончила школу, хотя бывало всякое, вплоть до желания бросить в 7 классе. По теме: попробуйте поменять преподавателя по специальности. У меня была какая-то непонятная тетя с амбициями, давала программу "не по душе", вплоть до того, что на подготовительных курсах в училище я разучивала одну программу, а одновременно в школе другую, кто в теме, тот понимает уровень нагрузки. Но родители "стеснялись" поговорить с школьной учительницей. В итоге за три месяца до экзамена я сама пошла к директору и попросила поменять преподавательницу, мир не рухнул, учителя поменяли, школу закончила, в училище поступила, академия давно за плечами. По сольфеджио тоже можно поменять учителя или взять несколько уроков.

Совок
#63

В 8 лет притащил маму в музыкалку, она меня отговаривала. Прошел прослушивание - поступил, брали не всех. Из-за неправильного прикуса играл на ударных,но хотел на трамбоне. Учитель музыки говорил маме о моих способностях, предлагал бросить спецшколу с углубленным изучением англ.яз., чтобы учиться только в музыкальной, на экзамене на меня обратил внимание мужчина из какого-то учреждения, сказал, что мне надо переходить к нему, в будущем буду играть в военном оркестре. На музыку уходило часа 2 в день, кроме этого, большие задания по англ.яз., в общем сам себя лишил всякого отдыха, на втором году обучения я много пропустил из-за болезни, летом перед вторым классом брат случайно сломал мне руку, когда я играл, она болела, решили бросить школу, хотя мне предложили второй год, но как же я могу остаться на второй год, когда мой знакомый из параллельного класса будет учиться новому, в 3 классе? Правда, он тоже бросил.

дианочка
#64

как я вас понимаю послушайте мою историю .

я в музыкальную школу проходила 3 года но когда прошла 2 я хотела выписать мне мама сказала нет походи ещё год и всё я проходила год и кончила уже почти 4 класс и вот 20 мая мы бдем играть 3 песни на экзмене я не могу их выучить а точнее лень учить мне их я вот хочу выписаться и незнаю выписаться жалко такой трд проходила а ходить не охото!! незнаю что делать!!

подскажите пожалуйта

Гость
#65

напечатать ноты в формате а3 (в 2 раза крупнее)

Гость
#66
10 мг диазепама

Свободу детям, домой музыкальные школы! Это ж такая пытка.

Ваш текст Полностью согласен!

Этака Женщина
#67

Я проучилась в музыкалке аж 8 лет. два раза оставалась на второй год. Я каждый год хотела ее бросить, но мама не давала. Со слезами на глазах каждый раз уходила из класса (училась на скрипке). Талант все видели, хотели чтобы я училась в их классе, но я почему то попала к самой жесткой женщине из всей музыкальной школы. Она вытягивала все что могла из детей и не давала расслабляться. Только из ее класса поступали дети в консерватории, колледжи, делают до сих пор музыкальные карьеры. Я так боялась ее уроков. Но!!! Сейчас понимаю как это важно стало для меня, для моего характера, для моей личности. Я безумно рада что я закончила эту школу, получила красный диплом. Но вот прошло уже 11 лет, а я только сейчас поняла что мне опять хочется в это окунуться.

Дети всегда будут пасовать перед трудностями, их надо направлять. Правильно тут девушка написала что если ребенок выбрал - то должен закончить то что начал.

алексей
#68

Я считаю что если ребёнок не хочет там учится ну не нравится (кричат и т.д)

то пощадите ребёнка дайте ему бросить потому будет сложней и сложней сам ходил меня отговаривали я стоял на своём а потом как перепрыгнул класс случайно из за болезни училки то потом понеслось экзамен эти блин пентатоники фрегийскии лады и т.п лутчше бы послушал и бросил ещё в 1 классе

алина
#69

ой ненавижу музыкальную школу,вообъще чему она учит ,всё равно хоть хорошо бы ты не сыграл ,на тебя будут арать,и почему мама не понимает что мне не интересто это

Несчастный ребёнок((
#70

взрослые, подскажите, что делать?! Мне 11 лет, в музыкальную хожу 5 лет- это с подготовительным классом, но мне это уже очень сильно надоело. Хочу бросить.а мама говорит, что у каждого нормального человека должно быть увлечение. И не хочет меня оттуда выписывать.ещё последнее время с учителем

к меня были неполадки. ЧТО ДЕЛАТЬ!???????!!!!!

Учительница музыки
#71

Хорошая тема. я боролась с дочкой 7 лет, и кнутом, и пряником. сейчас она взрослая. говорит, мало меня заставляла, а то бы лучше играла сейчас. теперь она учится сама, никто не заставляет здесь http://music-mydream.com/

Маша
#72

Народ, учиться надо в удовольствие))) Классические музыкальные шоклы, к сожалению, удовольствия редко дают - сама оттуда со слезами убегала когда-то. Моя дочь ходит в центр на чистых прудах, называется "музыкальная революция", там очень классные преподаватели и дети их очень любят - никакой зубрежки, в основном практика игры на любимом инстркменте. Вот сайт http://www.musrev.ru/ , кому интересно съездите не пожалеете, первое занятие там бесплатно, всегда можно приехаь просто на экскурсию, посмотреть, что да как)) Моя дочка с удовольствием туда бежит, а в классическую музыкальную школу даже и не думала ее отправлять.

Алина
#73

На музыку хожу уже 6 лет ,остался последний год,но я так не хочу на неё ходить,4 раза пыталсь выписаться,но учительница говорила"хватит дурью маиться "и так меня и не выписала,мама конечно ре против чтобы я оставила музыку,но когда мама разговаривает с моей учительницей ,она часа 2 читает ей лекцию ,и не выписывает меня,мне так надоела музыка,учительница не очень,раньше я ходила на танцы ,вышивание и музыку одновременно,но изза этой музыки пришлось всё бросить,очень сожелею о своём выборе(

Ринна
#74

Мне сейчас 12 лет. Я тоже не хочу ходить в музыкальную школу. Когда мне было 6 лет я первый раз туда пришла! Проучилась 2 года. Потом ушла. Сейчас, бабушка настаивает на что чтобы я училась в отделении фортепиано.Но у меня нет желания там учиться! Преподователь очень добрая женщина! она не когда не грубила мне, и учительница по сольфеджио тоже не плохая! Бабушка сказала если я брошу музыкальную школу ( а я сейчас опять в 1 классе) то она продаст дом и уедет за город а ещё и скандал закатит всей семье! Как мне быть? Мне не нравиться это увлечение!

Гость
#75
Джулиана

зачем оправдываться? бросайте молча, если надоело вам.

но родители если запрещают бросать? тут не что не з делаешь только мучиться. Я хожу в музыкальную школу, и чё меня предметы не совсем устраивают мне только 1 предмет подходит. но учителя мне совсем не нравятся, они вечно орут, они не имеют права орать .

Гость
#76

тут не что не поделать , если родители силой застовляют, я тоже хожу туда 8 лет ,мне она надоела порой плачу это только всё из за учителей происходит

Гость
#77
Несчастный ребёнок((

взрослые, подскажите, что делать?! Мне 11 лет, в музыкальную хожу 5 лет- это с подготовительным классом, но мне это уже очень сильно надоело. Хочу бросить.а мама говорит, что у каждого нормального человека должно быть увлечение. И не хочет меня оттуда выписывать.ещё последнее время с учителем к меня были неполадки. ЧТО ДЕЛАТЬ!???????!!!!!

Евгения
#80

Вот и меня терзают сомнения- позволить бросить или заставлять. У дочки 5-й год обучения по классу фортепиано, правда, эстрадно-джазовое отделение. Интересно, но сейчас все чаще она стала говорить что ненавидит музыкальную школу и занятия форт-но! Заставить дома играть становиться просто невозможно. Есть способности и получается, когда захочет. Но хочет она крайне крайне редко. На уговоры дочки бросить муз.школу не поддаюсь, т.к. Не хочется чтобы у нее сформировалось ошибочное представление, что можно бросить любое дело, если захочется. Но и муки эти преодолевать сил больше нет. Муж категорически против того чтобы она бросала. Кроме музыки она еще и в бассейн ходит и английским занимается. Просится еще в художку. Все кроме музыки делает с удовольствием.

Марина
#81

В четыре года я начала ходить к одной женщине. У неё я занималась три года, которые были просраны, мягко говоря. Эта дама учила меня все годы по одним и тем же нотам. Три года. Позже мои родители узнали и был скандал, мол, чего раньше молчала, но могла ли я что-то понять в возрасте восьми лет. Далее меня отдают в коммерческую школу, я хожу туда два года. В той школе сольфеджио у меня не было, как и ранее, лишь фортепиано. Тем временем моя подруга окончила музыкальную школу и мне становится обидно, что я начала заниматься раньше её и не имею результата, а она окончить успела. Я начинаю выносить мозг родителям на эту тему, мол, это бессмысленно, отдайте меня в музыкальную школу, хочу, хочу хочу. Когда мы пришли в музыкальную, мне сказали, что зачислят только в первый класс. В первый!!! Заниматься столько лет и попасть в первый класс. Ладно, говорю я, мне нужны знания, плевать на малышей. Сейчас я жалею, что вообще пошла на фортепиано. Я впустую трачу время, а ведь ещё школа и два языка сверху! В следующем году добавится история музыки и я загнусь... В итоге в дураках я. Мама настаивает на окончании, типа, тебе всего два года осталось отходить, но знала бы она, какого это - пол жизни заниматься и попасть в первый класс. Я не вижу результата, я уже остыла к этому фортепиано. Маме нравится как я играю и видимо нравится выкидывать деньги на ветер, так как ну не вижу я себя пианисткой! Ну всё уже, семь лет занимаюсь и ещё два, чтобы закончить трехгодовое образование. Сколько ж можно? Т_Т
Теперь не знаю как убедить родителей чтобы закончить трачу времени и денег.

Марина
#82
Гость

Держись(((

Дарья
#83

НЕНАВИЖУ музыкалку! Учусь сейчас в 5 классе.

В 7 лет меня отправили в музыкалку, окозалось что есть способности.Сейчас учусь,вроде все хорошо,отличница,НО только не специальность. Не могу ее терпеть! Заставляют каждый день заниматься по часу, а учитель говорит по 3 в день.Совсем нет свободного время. Обидно когда в каникулы все отдыхают, а ты занимаешься ((( .
Я шла на специальность,как на каторгу. Меня из под палки заставляли заниматься. Очень хочется бросить,но 5 лет в пустую.Как я говорила, у меня есть талант,поэтому меня отправляют на конкурсы,дают произведения за 7 и более классы. Учитель орет,я плачу. А самое главное,что она не понимает меня. Мне очень тяжело.Время только вечером и только для уроков. Я бы может играла,но надо чтобы мне понравилось, а я прям не могу идти к пианино.Все играют,веселятся,а я сижу и играю на пианино. Хоть сколько говорят, что музыкалка пригодится и все такое. Я НЕНАВИЖУ музыкалку!

Hate
#82

Учусь в 6 классе. Всем сердцем ненавижу этот ад) Очень большая нагрузка, ложусь в 12 ночи и то не все уроки сделаны. С друзьями гулять нет времени, играть на пианино заставляют 2-2,5 часа в день. Хожу в музыкалку просто через слёзы. Выхожу оттуда с заплаканными глазами. Ни каким боком не собираюсь связывать свою карьеру с музыкой, ну не лежит к ней душа.. Я бы очень хотела в художественную школу поступить, но родители говорят, что надо обязательно окончить музыкалку. Говорят, что у меня есть талант, и что я потом им спасибо скажу за то, что они отговорили меня бросить музыкальную школу. Ещё и учительница по специальности дурная попалась, орёт постоянно из-за всякой мелочи. Сольфеджио это вообще ад. Пентатоники, диктанты, тритоны...

Гость
#83

Эх та же самая история. Вот прям сейчас сижу за фортепиано и готовлюсь к экзамену. Просто нервы уже не выдерживали, и я со всей силой кулаками об инструмент..
Сразу выбежала мама начала на меня орать, а мне уже была настолько ***** что я прямо перед ней смяла эти несчастные ноты и кинула на пол. Мама подошла ближе и со всей силы треснула мне по голове, а по том ещё с размаху по спине.. Спина до сих пор горит, а в голове все перевернулось, и от боли, от несправедливости, от отчаяния.. Я просто сейчас отхожу, руки до сих пор трясутся.. Господи помогите пожалуйста, что мне делать.. Мама не в какую не отстаёт, и говорит что непросветная дура и что без этой без полезной бумажке котрой я потом только попу подотру я вообще ничего стоить не буду... И представьте что я 12 летняя девочка у которой нет вообще нервной системы, у которой каждый день срывы, у которой разводятся родители, у которой мать бьёт её и унижает должна как то сдать эти греьанные экзамены, ещё как то жить, заводить друзей, гулять, наслаждаться... ничего этого нет.... только одна ннскончаемая боль... которая щас сидит за пионино и из-за этого гребанного карантина я не могу по бежать к подруге домой что бы она меня успокоила потому что она на даче... ребёнок ревёт и трясётся от шока, боли, и безпомощья... наверное следующие письмо будет на крыши или на табуретки с привязанный к горлу верёвке..

Умаляю если вы это читаете родители, я вас умоляю не отдавайте дитей в музыкальную школу...
ЭТО ТОГО НЕ СТОИТ!

Галина
#84
Гость

в своё время 8 лет оттрубила в музыкальной школе: год подготовки+7 лет ф-но. где-то в пятом классе просила родителей разоешить оставить это дело. хотелось ходить на танцы или в бассейн... но мне сказали "надо закончить начатое!". ну закончила, потом несколько лет к инструменту просто подойти не могла. сейчас прошло 17 лет, попробовала играть: ни одной мелодии не помню, пальцы совершенно не работают. зачем было тратить так много времени именно на это -- не понимаю. лучше бы позволили заниматься тем, чем хотелось. сейчас дочку вожу на несколько занятий, всё только по желанию, туда, где ЕЙ нравится. музыкальная школа -- тяжёлый труд, который должен быть хотя бы добровольным

У меня история аналогичная Вашей, Но с возрастом ( мне 56) появились заболевания( память , онемение рук , ног) . Случайно врачу озвучила ,что ранее играла- на что он ответил ,что на сегодня это бы не помешело мне. Без фанатизма купила с рук современное пианино, которое сейчас заменяет зарядку для мозга и рук. Сама выработала очень легкую методику до восстановления тех кто окончил хотя бы 4-5 классов муз. школы. За 10-15 занятий мои ученики осваивают игру на инструменте и радуют родственников. Главное ,чтобы было желание. Теперь пианино друг мой и моих учеников. Легко могу просидеть за ним более 5 часов. Дети вообще любят когда все легко дается. поэтому считаю . что муз. школе должно быль 2 направления чисто домашнее любительское музыцирование и профессиональное. Если и задумывают ученики бросать школу , то их без выдачи дипломов преподаватели могли бы переобучить максимум за 6 мес. Это очень легко и интересно. те. 8-914-215-88-51 Хабаровск

Гость
#85

Я учусь в 5 классе. Маму уговаривала давно,но она меня не слушала. Я перестала учить ноты. Когда пришла не подготовленная,меня учительница спросила почему не учу. Я ответила то что не хочу больше ходить. Она меня выслушаоа и сказала поговорит с мамой. Мне сказали по думать. Пусть ребёнок попробует сам поговорить с учительницей.

Гость
#86
ИО

ОООО! Как вспомню музыкалку! Петь всегда любила, но на хоровом учиться было нельзя (что-то там со связками было), поэтому определили меня на фортепианное. Всегда любила музыку и хорошо ее чувствовала, но сама играть ненавидела! Но мать заставляла (для гармоничного развития). В общем, по специальности всегда была тройка. Зато в сольфеджио мне не было равных:двухголосные диктанты писала только так, аккомпанименты придумывавла, творческие конкурсы всякие выигрывала))) За два года до окончания музыкалки (в 13 лет) взбунтовалась окончательно и бросила музыкалку к великой радости училки по ф-но.Учительница по сольфеджио же плакала,))). Сейчас кривыми ручонками могу что-то сыграть (детские песенки там всякие), но не особо тянет, хотя мелодии, бывает, придумываю и напеваю собственным детям.

Обалдеть ! Разве такое бывает ?! Самое сложное в музыкалке -это ж сольфеджио ,это высшая математика какая-то .Ни дочь , ни внучка успехов не делают.Но инстумент свой любят и выигрывают конкурсы, медалей -не счесть .А на сольфеджио плачут ....

Гость
#89
Grammar Nazi

Идиотизм какой-то. Что Вам важнее, Ваша дочь или чувства учительницы? Скажите правду, но вежливо. Мол, попробовали, поняли, что "не моё".

Вот моей маме кажеться важнее чувства учительницы, а на меня и мои интересы пофиг(
Учитель же наша ДАЛЬНЯЯ родственница, и её же так жалко, а меня пожелать ни разу по поводу музыкалки не смогла

Гость
#90

Я три года отучилась и бросила музыкальную школу. Очень уставала и часто болела. Теперь почему-то жалею.

Гость
#91

Во везёт. Меня мама записссааааааааалааааааааааа в музыкальную, и у меня вообще нет времени отдохнуть. Только в субботу. Я понимаю что нужно в обычную школу ходить, но не понимаю зачем мне это. Я сам могу научиться, когда я буду взрослым, к тому же я буду программистом и у меня будет больше времени.