Гость
Статьи
Лишение БМ …

Лишение БМ родительских прав и прописка ребенка

Наш с БМнесовершеннолетний ребенок (4 года) прописан муниципальной квартире по месту прописки его отца, моего БМ. При разводе суд определил место жительства ребенка со мной. Я живу и прописана в приватизированной квартире моих родителей, ребенка регистрируем у себя временно. Хочу лишить БМ родительских прав, т.к алименты не платит больше года. Но хотелось бы сохранить ребенку прописку у БМ, т.к. так дом под снос и есть надежда через много лет получить на ребенка жилье. Вопрос: может ли БМ, если лишить его род. прав, выписать ребенка через суд? Если да, то его нужно выписывать куда-то. К себе ребенка я могу прописать только с согласия собственников квартиры, т.е. моих родителей. Но они не согласятся. Или суд сможет выписать ребенка в никуда?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Похоже, что ребенок потеряет все права. Т.к. сейчас он прописан к отцу. В неприватизированной квартире есть отв.квартиросъемщик. Он может встречно подать в суд на выписку постороннего человека (ребенка) из квартиры в квартиру матери.

мики
#2

Обосновывается тем, что сын там ни одного дня не проживал - он не приобрел право на жилплощадь и проживает с матерью, у которой площадь есть...

обожженый зоной
#3

Он может встречно подать в суд на выписку постороннего человека (ребенка) из квартиры в квартиру матери.

сама придумала?

мики
#4

3 - нет, это к сожалению факты :(

Пастила
#5

Автор, если Вы лишите отца родительских прав, то его родительские обязанности останутся при нем в целости и сохранности. ребенка он выписать не сможет, будет обязан платить алименты, ребенок останется его наследником.

Пастила
#6

Вот только лишить родительских прав нелегко.

Зачем Вам это нужно? Если есть реальная цель, например, выезд за границу или оформление отцрвства новым мужем, тогда лишайте, наняв хороших адвокатов, через взятку судье. Иначе будете мудохаться не менее года и можете не получить результата.

Ваш гость
#7

До чего же люди до чужого добра бывают жадные. Причём гипотетического даже.

Автор
#8

2 мики, у меня своей жилплощади нет, я прописана и живу у родителей. Т.к. они собственники, то только с их согласия ребенка смогу у них прописать. Но они согласия не дадут. Т.к. получается, что суд выпишет ребенка на улицу? Может быть такое? Насчет приобретения ребенком права пользования жилым помещением - вроде временная регистрация в др месте этих прав не лишает.

6 - Нужно для выезда за границу, смены фамилии, да и чтоб в будущем отец не заставил ребенка платить алименты. То, что отец не платит алименты уже год без уважительной причины, разве не является основанием для лишения его род прав?

Автор
#9

7 - почему чужого? Ребенок разве чужой человек? Я же не для себя жилплощадь получить хочу. Кроме того, эту жилплощадь будет выделять ребенку при сносе дома государство

Гость
#10

Автор, чтобы прописать ребенка к вам согласия родителей не требуется.

Автор
#11

10 - в аспортном столе сказали, что требуется. Это в неприватизированную кв или на мою долю не требовалось бы

Гость
#12

Главное, чтоб потом юристы мужа не присоветовали у вас забрать ребенка в связи с тем, что вам негде проживать с ребенком. А у него хоть есть где жить.

Гость
#13

http://www.mamainfo.ru/goods/168_20.html Вот тут гляньте про согласие собственников.

Гость
#14

http://www.kukuzya.ru/page/pervye-dokumenty-malysha#reg

Ну и вот тут еще. НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ!

Пастила
#15

То, что отец не платит алименты год,и если это единственная причина, которая по-Вашему мнению доказывает, что он не принимает участие в его воспитании, то род. прав его не лишат.

Оставляйте ребенка прописанным на територрии БМ. Большего на сегодня Вы сделать не сможете.

В квартиру родаков, если у Вас там нет доли, без их согласия ребенка не пропишите, не слушайте никого.

Гость
#16

Как- то вы, девушка, хотите и на елку влезть и не....Зачем лишать отца ребенка родительских прав? Вы понимаете, что для этого нужны очень серьезные причины? Это же не ваше право, а право суда. Вы на алименты подавали? Исполнительный лист у него на работе? Он может заплатить задолженность за год и никакого лишения прав не наступит, а вот отношения испортятся на всю жизнь. Жизнь долгая штука и напрано вы так близоруко себя ведете.А вообще-то по таким вопросам идут в юридичекую консультация и получают грамотные советы от юриста.Но вот мы с мужем в разводе много лет, но на отношения с сыном это никак не влияет.И когда сын вырос, отец очень помог сыну уехать в другую очень приличную страну.

Автор
#17

15 - Пастила. Каждый раз, когда я временно регистрировала ребенка по месту моей происки, в паспортном столе требовали присутствия хотя бы одного собственника квартиры (она собственность родоков в равных долях) - моего отца или матери, они писали согласие, без согласия не регистрировали.

БМ не только не платит алименты, но и вообще никак не участвует в жизни ребенка - не хочет с ним видеться (не смотря на мои приглашения или возможность видеться с ним без меня), за год ни разу его не навестил, ничего не подарил, даже не спросил, как дела. На мои просьбы помочь с ребенком - помочь устроить в садик, купить лекарств, посидеть и т.п. отвечал отказом. Его родня тоже никакого участия в жизни ребенка не принимает. Этого будет достаточно для лишения БМ род прав? Свидетели тому есть - мои родители, сестра и крестная ребенка.

Автор
#18

16 что значит на елку влезть? Раз папа ведет себя, как чужой, то пусть станет таким по-закону :). я была у трех юристов, и все говорили по-разному :( вот и спрашиваю совета у народа. На алименты подавала сразу после развода. Исполнительный лист так и не успел дойти до места работы, т.к. эти места меняются с потрясающей частотой. От судебных приставов БМ скрывается. Имущества у него нет, это точно знаю (описывать нечего). Зато есть кредиты в банках (брались уже после развода), н думаю, что он найдет деньги заплатить годовую задолженность даже если захочет. По моим предположениям, он даже на суд не явится, лень будет.

Автор
#19

16 - отношения с ним не испортиться, т.к. портиться нечему, их просто нет

Бабуся Ягуся
#20
Автор

16 что значит на елку влезть? Раз папа ведет себя, как чужой, то пусть станет таким по-закону :). я была у трех юристов, и все говорили по-разному :( вот и спрашиваю совета у народа. На алименты подавала сразу после развода. Исполнительный лист так и не успел дойти до места работы, т.к. эти места меняются с потрясающей частотой. От судебных приставов БМ скрывается. Имущества у него нет, это точно знаю (описывать нечего). Зато есть кредиты в банках (брались уже после развода), н думаю, что он найдет деньги заплатить годовую задолженность даже если захочет. По моим предположениям, он даже на суд не явится, лень будет.

Не лишит вашего БМ суд родительских прав только на том основании, что он год не платит алименты. Тем более, если он на суд не явится. Даже не надейтесь. И потом, зачем вам это нужно, раз хотите прописку сохранить для ребенка? На мой взгляд лишняя морока и никакой пользы абсолютно. Глупость однозначно.

Бабуся Ягуся
#21

Автор, а кстати, он и сейчас может сына выписать. Причем легко. Суд определил место жительства ребенка с вами, вы его региструете на сегодняшний день у своих родителей, так что запросто выпишет по постановлению суда.

Автор
#22
Бабуся Ягуся

Автор, а кстати, он и сейчас может сына выписать. Причем легко. Суд определил место жительства ребенка с вами, вы его региструете на сегодняшний день у своих родителей, так что запросто выпишет по постановлению суда.

В юридической консультации и паспортной сказали, что не могут и что наоборот, если я подам иск о вселении с ребенком на место его прописки, то меня вселят :) - только зачем портить людям жинзнь? Эта прописка нужна только для получения ребенком жил площади от государства при сносе дома. Если б дом не был под снос, я бы ребенка сама выписала.

Автор
#23

20 по закону, основанием для лишения родительских прав является 6 месяцев невыплаты алиментов, а тут уже год. Плюс отсутствие участия в жизни ребенка.

На каких основаниях тогда можно лишить родительских прав?

Если родительских прав БМ не лишить, то этот нерадивый "папа" может объявиться лет через 20 и заставить ребенка платить алименты ему.

Автор
#24

К 22 прошу прощения, в паспортном столе

Екатерина
#25

http://spreality.ru/faq-registr/children/ -вот почитайте. так что в паспортном столе не могут спрашивать разрешения ваших родителей.

Екатерина
#26

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия (п. 80 Приказа).

Ваш гость
#27

Автор недостаточно меркантильна. Как-то мелко мыслит. Надо мыслить масштабнее- не лишать БМ родительских прав. Вдруг он потом разбогатеет? Или наследство ребёночку оставит? Вот о чём не подумала эта женщина, которая так старается "для своего ребёнка"

Ваш гость
#28

Отец до 3 лет жил с ребёнком, потом резко отказывается с ним видеться. Представляю, как мамаша его обидела. Может он вообще не уверен, что это его ребёнок?

Светлячок
#29

Автор, ну что вы слушаете всех клуш? Лишат родит-х прав Вашего БМ.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html

Ст 69-71.

Ст.71 п.4. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Светлячок
#30

Существует уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов.

ст.157 УК РФ "Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."

Далее, есть гражданская ответственность: (ст.115 Семейного кодекса) При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Светлячок
#31

Лишайте род-х прав, пишите заявление в прокуратуру, пусть посидит под арестом, подумает. Алименты никуда не денутся, пока ребёнку 18 лет не исполнится. Если безрабтный, то алименты чуть больше 4х тыс руб в мес. Если стоит на учёте по безработице, то подаёте на алименты помимо 25% ещё и до 50% прожиточного минимума ребёнка.

Обратитесь к грамотному юристу!!!

Светлячок
#32
Ваш гость

Отец до 3 лет жил с ребёнком, потом резко отказывается с ним видеться. Представляю, как мамаша его обидела. Может он вообще не уверен, что это его ребёнок?

Пусть папа экспертизу ДНК делает, в чём проблема-то?!!!

Светлячок
#33
Ваш гость

Автор недостаточно меркантильна. Как-то мелко мыслит. Надо мыслить масштабнее- не лишать БМ родительских прав. Вдруг он потом разбогатеет? Или наследство ребёночку оставит? Вот о чём не подумала эта женщина, которая так старается "для своего ребёнка"

Если юридически неграмотны. зачем давать советы?!!! При лишении род-х прав, читаем: Ст.71 п.4. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Наивный Вы, батенька!

Светлячок
#34

Автор, по лишению род-х прав надо идти в отдел опеки и попечительства, они вам всё подскажут.

Автор
#35

Ваш гость, отец ребенка жил с ним до 1,5 лет. Ребенок на него очень похож, к сожалению. Наверное, я его очень обидела тем, что не позволила ему кинуть на деньги моих родителей (не хочу описывать эту историю) и не разрешала встречаться с другими женщинами. Но речь здесь не об этом.

Автор
#36

Светлячок, спасибо за дельные советы!

Пастила
#37

Светлячок, чтобы постить из Инета, юридического образования не требуется, вот Вы этим и занимаетесь.

Автор, он приведет в суд кучу свидетелей противоположных Вашим.

Задолженность оплатит.

Не надейтесь, не лишите Вы его родительских прав, только все нервы истреплете.

Автор
#38

37 - Светлячок привела текст статей законов. А Вы - всего лишь свои предположения. Пусть БМ сначала полатит задолженность и приведет тех самых свидетелей, а потом посмотрим :). Кстати, сам ребенок своего папу не знает. Как и предполагаемых Вами его "свидетелей"

Гость
#39

Автор, вы в курсе, что вашего ребенка могут выписать из муниципальной квартиры, потому что судом ему назначено проживание с матерью, а не с отцом, и ребенок по месту регистрации не проживает? И для разнообразия ваш муж может потребовать в суде отдать ребенка ему, так как у вас нет своей жилплощади.

Про действия паспортного стола - вы законов не знаете. Распечатывайте тескт приказа 80 и идите с ним в паспортный стол. Пишите заявление, что "на основании пункта такого-то приказа 80 от такой-то даты требую зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по такому-то адресу регистрации его матери БЕЗ согласия собственника". И суете под письменную регистрацию в паспортный стол. Если они будут вам отказывать - требуйте отказа в письменном виде с обоснованием причин отказа и сообщите, что отнесете их отказ в Прокуратуру для проверки соответствия закону.

Пастила
#40

Автор,Вы че на меня кидаетесь, словно я Ваш БМ?))))))

постить законы можно до посинения.

Есть судебная практика, изучите ее на досуге.

Юристы отличаются от пользователей Инета тем, что умеют не только нажимать Копировать- Вставить, но применять законы к конкретному случаю.

В суде не будут спрашивать, знает ребенок папу или нет. А если суд будет учитывать мнение психолога, который опросит ребенка, и заявит в суде, что ребенок отца не знает, то адвокат БМ еще и Вас обвинит в этом. И найдется куча свидетелей, что Вы чините препятствия встрече.

Кончится это всё тем, что суд определит отцу часы встречи с ребенком, и отец после всего происшедшего в эти встречи будет говорить какая мама хреновая и расстраивать ребенку психику.

Сидите уже на попе ровно с лишением род. прав, не ищите нервотрепки и приключений на свою пятую точку.

Пастила
#41

39, да будет Вам известно, прокуратуре глубоко плевать на выполнения паспортным столом сего приказа.

Как лучший вариант - только через суд.

Автор
#42

Пастила, Вы юрист, неоднократно столкнувшийся с реальной практикой лишения родительских прав? То, что Вы описываете, что-то не очень основано на законах. Если их невозможно лишить на основании ЗАКОНА, то в каком случае возможно, по-Вашему?

Кстати, у мой БМ весь в долгах, у него нет денег на адвоката. Тем более, как я совсем недавно узнала, есть долг по алиментам на ребенка от первого брака еще с 2001 г.

И еще: если меня обвиняют в чинениии припятствий в общении с ребенком, то почему такой "хороший" папа, как мой БМ, не обратился ранее в суд?

Пастила
#43

Автор, да, я адвокат.И реальную практику по лишению род. прав отлично знаю.

Ваш последний вопрос про хорошего в кавычках папу судом не будет принят во внимание.

Вы хоть раз присутствовали в зале суда, может свидетелем, например?

Там такой демагогией, как по телевизору показывают, не занимаются, и домыслы " че ж не обратился ранее " не учитывают.

Я Вас не отговариваю, можете подавать иск.

Но суд его не удовлетворит.

У Вас есть другой шанс. Если БМ такой непутевый нищеброд, как Вы его здесь описываете, предложите ему добровольно отказаться от род. прав. Делается это всё по той же процедуре через подачу Вами иска, только на суде он говорит: Да, согласен со всеми претензиями, согласен, что меня лишат.

А Вы ему за это че-нить там компенсируете.Может он согласится на такой вариант.

Просто по-человечески.

А вот если не согласится, то готовьтесь к тому, что в суде он будет поливать Вас помоями и рассказывать, как Вы оставляли голодного и мокрого ребенка одного дома, не ночевали, приводили в дом посторонних мужчин и укладывали их в теплую супружескую кроватку, ребенка не лечили во время болезней и прочие мерзости. Вас на процессе будут смешивать с грязью, учтите.

Сидите лучше спокойно, не трепите себе нервы, займитесь ребенком.

А почему Ваши родители против прописки внука/внучки?

Автор
#44

Пастила, так БМ должен доказать, что я себя так вела. Он жил со мной у моих родителей, и ему сложно будет поровергнуть показания их, моей сестры и соседей. Все знают и видят, что это не так. Да и вряд ли мой оте,ц известный в нашем городе профессор и мать, начальник крупного отдела НИИ, допустят у себя дома такое :)

Добровольно отказываться от родительских прав БМ не соглашается.

Автор
#45

Мои родители против прописки внучки по указанным мной причинам - мы хотим чтобы после сноса дома ей досталась жил площадь от государства

Гость
#46

К посту 43 - на суде я была всего 2 раза (во время развода). Но, если рассуждать логически, все "обвинения" БМ в мой адрес должны подкрепляться доказательствами. А то следуя такой логике, напрашивается вывод: бывшая жена плохая, поэтому я могу вообще не платить алименты, в жизни ребенка никак не участвовать и при этом называться "достойным отцом"?

Гость
#47

При сносе дома все равно дадут одну квартиру для всех прописанных. Это раньше давали каждой семье отдельно, но быстро прекратили, т.к. народ стал раздовиться и требовать себе по несколько квартир. Прикрыли лавочку.

Андрей
#49

ЗДРАВСТВУЙТЕ.МОЮ СЕСТРУ ЛЕШИЛИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.НАМ ПРИНАДЛЕЖИТ КВАРТИРА В РАВНЫХ ДОЛЯХ,ДОЧКА ПРОПИСАНА НЕ БЫЛА,АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАКРЕПИЛА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ЗА РЕБЁНКОМ,НА СЕСТРЫ ДОЛЮ.КАК МНЕ БЫТЬ ЕСЛИ У МЕНЯ ЕСТЬ ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ СЕСТРЫ,И ЯХОЧУ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ,КОГДА Я НАШЁЛ ПОКУПАТЕЛЕЙ ВЗЯЛ ЗАЛОГ И ПО ПРИХОДУ В ЮСТИЦИЮ НАМ СКАЗАЛИ ЧТО КВАРТИРУ НЕ ВОЗМОЖНО ПРОДАТЬ,ХОТЯ НЕ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ ПО ПОЧТЕ И ВОБЩЕ НЕ ПРИХОДИЛО. И МОГУТ ЛИ ЗАКРЕПИТЬ ИМУЩЕСТВО МАТЕРИ ЗА НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРЬЮ ЕСЛИ В КВАРТИРЕ БОЛЬШОЙ ДОЛГ,И ТЕРЯЕТ ЛИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ДОЧЬ ЕСЛИ ЕЁ УДОЧИРИЛИ?

#50
Пастила

Светлячок, чтобы постить из Инета, юридического образования не требуется, вот Вы этим и занимаетесь. Автор, он приведет в суд кучу свидетелей противоположных Вашим. Задолженность оплатит. Не надейтесь, не лишите Вы его родительских прав, только все нервы истреплете.

А заодно и потребует выплат алиментов с автора. Ведь ребенок прописан у НЕГО, а решение суда (о проживании с автором)можно представить как неисполненное.

А дед и бабка сына автора должны быть готовы к тому. что внук однажды заявит. "что пристали, ВЫ отказались тогда прописывать меня у себя, а теперь пытаетесь от меня требовать совести и понимания? Хрен вам."