Гость
Статьи
Новая семья и бывший …

Новая семья и бывший муж

Всем привет!
Хочу поделиться ситуацией и спросить совета.
История банальная :) С бывшим мужем прожили пять лет, родился ребенок. Через полгода отец променял нас на другую женщину. Ребенка воспитывала и тянула я сама. В трудный период подала на алименты, есть на руках решение суда. Пока БМ работал в гос. организации, мне исправно перечисляли деньги. Затем он перешел в частную лавочку. Сначала платить не собирался, до тех пор, пока не тряхнули судебные приставы. После этого он, видимо, попросил начальство "нарисовать" минимальную зарплату. С тех пор "алименты" стали составлять 800 руб. в месяц, но затем выплаты снова прекратились. На данный момент срок задолженности составляет примерно год.
Сейчас я замужем, ребенок воспринимает мужа как отца. В то время как его биологический отец отлынивает от своих обязанностей, муж поддерживает и обеспечивает нашу семью. Я даже могу понять логику БМ: "какой смысл платить, если я уже пять лет не вижу ребенка". И вот в чем, собственно, вопрос. Продолжать ли требовать законные алименты с БМ? Я могла бы снова написать заявление судебным приставам, но боюсь, что если они вынудят его выплачивать алименты, он придумает что-нибудь... Например, заявит ответное требование видеться с ребенком (до этого он особого рвения не испытывал, но сын уже подрос, с ним стало интересно общаться). Естественно, появления этого человека в нашей новой семье никто не ждет, а сын его и вовсе не знает. НО! Официально этот человек все же отец, и если от него потребуется какое-либо разрешение, мне придется его как-то разыскивать, а я даже понятия не имею, где он сейчас находится. Лишить его родительских прав, насколько я понимаю, вообще невозможно. Нет оснований, кроме невыплаты алиментов. Мой муж хотел бы оформить опекунство над ребенком, но дело снова упирается в лишение БМ родительских прав.
Так и живем: семья новая, а бюрократическими узами мы до сих пор связаны с чужим, фактически, человеком. Возможно, кто-то бывал в такой ситуации? Подскажите, как быть?

Лиса
32 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

на сколько я знаю, если отец ребенка сколько то лет не платит алименты его можно лишить родительских прав

Гость
#2

Лиши его родительских прав за неуплату алиментов.

Гость
#3

Зачем все эти нервы за 800р в месяц? Лишите его отцовства раз отлынивает и забудьте о дepьме.

Гость
#4

На этих основаниях род.прав не лишить. Да и по поводу опеки вашим нынешним мужем.....Где вы таких и/диотов находите?

Гость
#5

Лучше вообще все оставить как есть. Насчёт алиментов его не дёргать , пока он не лезет в вашу жизнь, если подаст в суд на установление порядка общения с ребёнком , сразу поднять вопрос об алиментах. Никакая опека или усыновление ребёнка новым мужем не нужны, зачем эта показуха ? Он ребёнку не отец, ладят хорошо вот и прекрасно, большего не нужно и хотеть

BookWorm
#6

Согласна с 5.

Минус этих 800 рублей в том, что в старости биологический отец имеет право так же подать на алименты по содержанию, и отказать ему не могут: он же платил.

BookWorm
#7

Согласна с 5.

Минус этих 800 рублей в том, что годами позже биологический отец так же может подать на алименты по содержанию, и отказать ему не могут: он же платил.
И самого его эти же 800 не устроят, по судам затаскает.

Гость
#8

Но вообще я знаю случай у знакомых. Там новый муж встретился с бывшим, ну и спокойно корректно поговорили. Новый муж объяснил примерно так - ты сейчас получаешь зарплату вчерную, платишь алименты тысячу. Ну а вдруг устроишься на хорошую бедую зарплату или бизнес откроешь, тогда уже так не получится. Лучше откажись от родительских прав и все, вопрос исчерпан. Сначала бывший ещё хотел каких то денег , но в итоге договорились так. БМ отказался от прав, отчим усыновил ребёнка.
Зачем он так сделал неясно , но там жена супер хороша , если б она была не *** то просто бы не светила этому мужику, он простой работяга обычной внешности, полноватый. Вот и стелется перед женой, усыновил её ребёнка, общего заделал быстро

BookWorm
#9

Простите, сеть шалит.

Гость
#10
BookWorm

Согласна с 5.
Минус этих 800 рублей в том, что в старости биологический отец имеет право так же подать на алименты по содержанию, и отказать ему не могут: он же платил.

Так он их не платит , уже несколько лет. Это как раз помешает ему подать на алименты, он не сможет доказать что платил алименты, а ведь судебное решение было. Задолжник по алиментам и сам на них подать не сможет

BookWorm
#11
Гость

Так он их не платит , уже несколько лет. Это как раз помешает ему подать на алименты, он не сможет доказать что платил алименты, а ведь судебное решение было. Задолжник по алиментам и сам на них подать не сможет

"Пока БМ работал в гос. организации, мне исправно перечисляли деньги. Затем он перешел в частную лавочку. Сначала платить не собирался, до тех пор, пока не тряхнули судебные приставы. После этого он, видимо, попросил начальство "нарисовать" минимальную зарплату. С тех пор "алименты" стали составлять 800 руб. в месяц, но затем выплаты снова прекратились. На данный момент срок задолженности составляет примерно год".
Если вдруг выплатит он эти 9600 рублей и в дальнейшем платить будет (глупо, знаю), то озвученный ранее исход вполне возможен.
В семье подруги биологический отец платил тысячу на двоих детей. Сейчас, будучи на пенсии, собирает с них 15 тысяч в месяц.

Лиса
#12

4, 5. Согласна с вами. Может, не совсем правильно выразилась. Не то чтобы муж на каждом углу кричит о том, что хотел бы усыновить ребенка, но он согласен, если вдруг я бы этим озаботилась. Я и сама всей этой волокиты и судебных разбирательств не хочу. Живем как живем. Проблема лишь в том, что БМ, который вроде как канул в Лету, все еще имеет не только обязанности, которых не выполняет, так и права. Если не ошибаюсь (дай бог, ошибаюсь) - к примеру, чтобы поехать с ребенком в страны Шенгена, нужно нотариальное разрешение от второго родителя. И вот, если возникнет подобная ситуация, я буду вынуждена за этим "отцом" бегать, с которым мы уже годами не общаемся...

Гость
#13

отказаться от алиментов, он откажется от отцовства. ребёнок ему уже вряд ли будет нужен, а вот на себя, немощного, потом может требовать алики.или просто может вредить. у моего мужа тоже проблема, невменяемая мамаша пригрозила алиментами! он сказал - если это случится, он устроится нелегально и будет ей 100 рублей отсылать. а имущества у него все равно нет.

Гость
#14

Мне однажды даже штамп о гражданстве ребенка на св-во о рождении не поставили, т.к. для этого потребовались оригиналы паспортов обоих родителей. Казалось бы, очевидная ситуация - в документе написано, что оба русские, ребенок русский, но... Без оригинала - никуда. А где я его возьму, если БМ тю-тю? :) Вот такая система.
Тем, кто советует лишить прав за неуплату алиментов: есть ли реальная практика? Не советы юристов и т.п., а конкретные примеры людей, которые этого добились? Не получится ли так, что суд, вместо того, чтобы лишить прав, определит "отцу" прежде всего исправляться и навещать ребенка каждые выходные?

Лиса
#15

14. Я - автор :)

Гость
#16

Невыплата алиментов - веская причина для лишения родительских прав. Но не год, а более. На самом деле на усмотрение судьи. Но судьи вобще не слишком охотно принимают положительное решение по таким искам. Искать вам никого не надо будет. Вам нужно будет заявить бм в розыск с помощью приставов. Приставы же расчитают задолженость накануне суда. Не делайте больших перерывов в посещениях приставов. Срок исковой давности три года. Запаситесь справками из школы/сада, поликлиники, кружков и секций о том, что бм они вглаза не видели и знать не знают. И судитесь. Но не факт, что с первого захода лишите. Ничего страшного. Подкопится задолженость, подадите с формулировкой по вновь открывшимся обстоятельствам (обстоятельство - наросшая задолженость). Но эти инструкции подойдут, если вы действительно не знаете где бм искать. И уверены что разыскники его не найдут по месту прописки к примеру. Государство на свое попечение не так уж охотно берет детей при живых родителях.

BookWorm
#17
Гость

Мне однажды даже штамп о гражданстве ребенка на св-во о рождении не поставили, т.к. для этого потребовались оригиналы паспортов обоих родителей. Казалось бы, очевидная ситуация - в документе написано, что оба русские, ребенок русский, но... Без оригинала - никуда. А где я его возьму, если БМ тю-тю? :) Вот такая система.
Тем, кто советует лишить прав за неуплату алиментов: есть ли реальная практика? Не советы юристов и т.п., а конкретные примеры людей, которые этого добились? Не получится ли так, что суд, вместо того, чтобы лишить прав, определит "отцу" прежде всего исправляться и навещать ребенка каждые выходные?

Соседи мои.
Два месяца навещал. Потом устал, бедный.
Через полгода опять перестал платить.
Через четыре года приехал навестить.
Был суд, всё доказали.
Как лишили прав - начал приезжать на выходные, забирать к себе, подарки дарил.
Позже подал на восстановление прав отцовства. Предъявил все чеки-билеты, в правах восстановили. Он опять исчез.
Как страшно нынче жить.

Лиса
#18

То есть, отца действительно могут лишить прав на основании его заявления об отказе от ребенка? Или там есть какие-то подводные камни?

Лиса
#19
BookWorm

Соседи мои.
Два месяца навещал. Потом устал, бедный.
Через полгода опять перестал платить.
Через четыре года приехал навестить.
Был суд, всё доказали.
Как лишили прав - начал приезжать на выходные, забирать к себе, подарки дарил.
Позже подал на восстановление прав отцовства. Предъявил все чеки-билеты, в правах восстановили. Он опять исчез.
Как страшно нынче жить.

Всегда удивлялась таким людям и тому, какие необъяснимые вещи они порой творят... Детей в подобных ситуациях жаль больше всего. Хорош отец, который как Фигаро туда-сюда прыгает...

АВТОРУ
#20

Похожая история была с племянницей.
Но ей повезло.После развода она сразу же нашла НМ.
Прекрасный мужчина!Они сразу решили-Бм им в новой семье не нужен.Сумели договориться с ним и оформили ребёнка ПОЛНОСТЬЮ на Ни.
Радости нашей нет предела!Племянница счастлива!!!
Нм доволен и уже родили общих деток.
Одни плюсы!
А ребёнок подрастает,так ещё и спасибо скажет за крепкую семью!
Очень рада за них!И вам удачи,автор.

Лиса
#21
АВТОРУ

Похожая история была с племянницей.
Но ей повезло.После развода она сразу же нашла НМ.
Прекрасный мужчина!Они сразу решили-Бм им в новой семье не нужен.Сумели договориться с ним и оформили ребёнка ПОЛНОСТЬЮ на Ни.
Радости нашей нет предела!Племянница счастлива!!!
Нм доволен и уже родили общих деток.
Одни плюсы!
А ребёнок подрастает,так ещё и спасибо скажет за крепкую семью!
Очень рада за них!И вам удачи,автор.

Большое вам спасибо! Я очень рада, что все так замечательно сложилось :) Поклон тем мужчинам, которые не боятся брать на себя эту ответственность. Желаю вашей семье счастья!

Гость
#22

Я замучилась лишать мужа родительских прав,он ушёл накануне родов,буквально за один день до них,через месяц появился,потом на пять лет пропал,алиментов на платил,я его нашла(не надейтесь на приставов,они не хотят работать),три месяца заплатил,опять тишина,подала в суд на лишение родительских прав,приехал,заплатил какую-то часть,суд в иске мне отказал,по причине того,что не наркоман,не алкоголик,вреда сыну не наносит,даже какие-то деньги выплатил,значит уже незлостный неплательщик,опять пять лет проходит,опять к приставам,опять заявление в суд,опять появляется и опять гасит часть долга,не могу больше,!А теперь он на меня в суд подал на уменьшение алиментов,оказывается,он успел два раза женится и двух детей с третьей женой родить,матом ругаюсь не переставая,алиментов никогда по нормальному не платил,но однако уменьшает,и ругаться не хочется,езжу с сыном отдыхать,для визы нужно разрешение на выезд.Я замужем второй раз,муж хорошо к ребёнку относится,хотел бы усыновить,но БМ не согласен,он все-таки какие-то алименты платил,меня так все достало!

Гость
#23

гость 22, он может добровольно отказаться от ребёнка, а вы от алиментов?

Гость
#24
Лиса

То есть, отца действительно могут лишить прав на основании его заявления об отказе от ребенка? Или там есть какие-то подводные камни?

Никогда не лишают прав по заявлению отца. Нет такого в законах РФ и слава Богу, а то бы все бывшие мужья тут же отказывались от детей. И не было бы решений об установлении отцовства, они же против.

Гость
#25
Гость

Зачем все эти нервы за 800р в месяц? Лишите его отцовства раз отлынивает и забудьте о дepьме.

800×12=9600 за год, разово эту сумму получить не плохо бы)) к школе ребенку что-то прикупить можно. А вообще таких нечего жалеть, пусть хоть по 800, но напрягается.

Гость
#26

Вы хотите и рыбку съесть и сковородку не помыть. Раз он обязан платить алименты, то и имеет право видется и принимать участие в воспитании. иначе смысл бабло тратить? если у Вас полноценная семья, где ребенок биологического отца не знает и есть риск, что БМ может эту идиллию разрушить, то может забить на бабки и забыть? Тем более, что там все равно копейки. не создавайте проблем ребенку сейчас и в будущем, когда БМ уйдет на пенсию и подаст на алименты на себя Ваш сын будет не рад содержать чужого ему по сути дядю.

Гость
#27

Найдите бывшего мужа и пусть он подпишет заявление о отказе от ребёнка.
Так вы защитите ребёнка, в старости бм не сможет подать на него на алименты.
И сможете спокойно жить и путешествовать, бм больше не будет влиять на вашу жизнь.
Знакомая так сделала, ребёнок вырос уже, все довольны.

Лиса
#28
Гость

Вы хотите и рыбку съесть и сковородку не помыть. Раз он обязан платить алименты, то и имеет право видется и принимать участие в воспитании. иначе смысл бабло тратить? если у Вас полноценная семья, где ребенок биологического отца не знает и есть риск, что БМ может эту идиллию разрушить, то может забить на бабки и забыть? Тем более, что там все равно копейки. не создавайте проблем ребенку сейчас и в будущем, когда БМ уйдет на пенсию и подаст на алименты на себя Ваш сын будет не рад содержать чужого ему по сути дядю.

Назовите хотя бы одного человека, который не хотел бы извлечь из той или иной ситуации выгоду для себя :)) Конечно, и я хочу принять наиболее разумное решение. По сути согласна с вами - на алименты я уже забила, поэтому уже год и не требую ничего, чтобы ради этих трех копеек не нарваться на ответные действия БМ. Только одно не дает покоя: воспитываем и обеспечиваем ребенка мы с мужем, "отец" с горизонта давным-давно исчез, но тем не менее, с законной точки зрения, он все еще имеет свои права. И чуть что - мне придется этого чужого человека где-то искать, дабы он поставил подпись (или дал какое-нибудь свое разрешение относительно сына). Получается, что толку от него ноль, а вот проблема все же есть...

Лиса
#29
Гость

Найдите бывшего мужа и пусть он подпишет заявление о отказе от ребёнка.
Так вы защитите ребёнка, в старости бм не сможет подать на него на алименты.
И сможете спокойно жить и путешествовать, бм больше не будет влиять на вашу жизнь.
Знакомая так сделала, ребёнок вырос уже, все довольны.

Я думаю, это было бы наиболее оптимальным решением. Правда чуть выше мне написали, что невозможно лишить отца прав на основании отказа от ребенка... Впрочем, этот вопрос нужно будет подробнее изучить :) Спасибо!

Гость
#30

Вот как бы я ни была сторонницей сохранения отношений между детьми и родителями при разводе, но тут оптимальный выход один: лишить его родительских прав (за неуплату алиментов и то, что не занимается воспитанием ребенка уже 5 лет, да, это тоже повод). кстати, лишение родительских прав !не освобождает! его от уплаты алиментов. а если официальная зарплата так мала или вообще неизвестно, надо подать на этом основании иск на установление алиментов в твердой денежной сумме. уж как минимум половину прожиточного минимума присудят, все поболе 800 рублей. вот только встреч он требовать уже не сможет, так как лишен прав, и в старости на алименты не подаст с ребенка. профит!

Гость
#31
Лиса

Назовите хотя бы одного человека, который не хотел бы извлечь из той или иной ситуации выгоду для себя :)) Конечно, и я хочу принять наиболее разумное решение. По сути согласна с вами - на алименты я уже забила, поэтому уже год и не требую ничего, чтобы ради этих трех копеек не нарваться на ответные действия БМ. Только одно не дает покоя: воспитываем и обеспечиваем ребенка мы с мужем, "отец" с горизонта давным-давно исчез, но тем не менее, с законной точки зрения, он все еще имеет свои права. И чуть что - мне придется этого чужого человека где-то искать, дабы он поставил подпись (или дал какое-нибудь свое разрешение относительно сына). Получается, что толку от него ноль, а вот проблема все же есть...

ну так найдите его сейчас и попросите подписать отказ от отцовства. скорее всего можно через суд доказать, что с ребенком он не общается, алиментов не платит и лишить его из-за этого родительских прав.

Гость
#32
Лиса

Я думаю, это было бы наиболее оптимальным решением. Правда чуть выше мне написали, что невозможно лишить отца прав на основании отказа от ребенка... Впрочем, этот вопрос нужно будет подробнее изучить :) Спасибо!

Отец сам подпишет заявление о отказе от ребёнка.
Никаких лишений прав, отказ - это уже навсегда, одной этой процедуры достаточно, больше ваш бм никакого отношения к ребёнку не будет иметь.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: