Гость
Статьи
Согласие отца на выезд …

Согласие отца на выезд ребенка за границу с мамой на практике требуют?

Доброе время суток, уважаемые форумчанки.
Вопрос такой: выезжаю с несовершеннолетним ребенком на 3 недели в Тунис. По закону нотариальное согласие отца на наш выезд не требуется, но как на практике кто-то сталкивался с обратным? С одной стороны тратить время на очередь в нотариальной конторе и платить 1000 руб нотариусу совсем не хочется, если есть закон, с другой стороны - в России один закон - беззаконие. Размахивать перед паспортным контролем законодательным актом тоже не охота, когда до вылета совсем немного времени. У вас какая практика? как мне быть???

Екатерина
32 ответа
Последний — Перейти
Ольха
#1

Мы всегда берём,один раз наши погранцы спросили. Я была рада,что взяла с собой. В этом году на нашей таможне даме не понравилось,что ребёнок прошёл с папой на паспортный контроль, а не со мной. До этого всегда тоже проходил с папой и никого это не волновало. А в этот раз что-то заело. И где только вот написано,что ребёнок должен с мамой проходить. Я шла следом за ними... Предпочитаю с теми господами не спорить,себе дороже...

оля
#2

Я на всякий случай брала разрешение, но на таможне не спросили. Разрешение 1000 руб. у натариуса стоит.

#3

Федеральный закон "О порядке въезда в Российскую Фдерацию и выезде из Российской Федерации", глава III статья 20. Распечатываете и суете в нос погранцам. У меня лично только один раз спросили согласие отца на вывоз ребенка. Я им рассказала о федеральном законе, отстали сразу.

Гость
#4

Не требовали ни разу, всегда с собой есть копия закона о порядке вывоза несовершеннолетних граджан, там черным по белому написано что если с одним из родителей то ненужно разрешение (это естественно касается безвизовых стран типа египта, турции, туниса, в визовые я думаю такое разрешение еще на этапе оформления визы в посольстве спросят)

Гость
#5

Езжу с ребенком часто и не только в Турцию-Египет. Разрешение не спрашивали ни разу.

Гость
#6

У моей подруги постоянно спрашивают это разрешение от отца по поводу ребенка и нотариально заверенное, они давно уже вместе не живут. Но у них разные фамилии с ребенком и ребенок записан на фамилию отца, у нее осталась ее фамилия, они не были в законном браке. Вот в этом случае разрешение обязательно

Тесса
#8

Требуется разрешение, два раза сталкивалась. Один раз при мне даму с сыном-подростком чуть не сняли с поезда из-за того, что она не сразу нашла разрешение на выезд. У меня спрашивали в Шереметьево.

Тесса
#9

Я думаю, на кого нарветесь...Но лучше не рисковать!

не смотрите НТВ
#10

я тут тоже такую тему заводила, но так и не поняла точно. как я поняла, выпустить должны, а вот визу без разрешения не дадут. Еще, на сколько я понимаю, по нашему закону не надо разрешение второго родителя, но в некотрых странах нужно это разрешение на вьезд (но технически это значит, что вас в эти страны не выпустят). но я сама дуб-дубом

Тесса
#11
не смотрите НТВ

я тут тоже такую тему заводила, но так и не поняла точно. как я поняла, выпустить должны, а вот визу без разрешения не дадут. Еще, на сколько я понимаю, по нашему закону не надо разрешение второго родителя, но в некотрых странах нужно это разрешение на вьезд (но технически это значит, что вас в эти страны не выпустят). но я сама дуб-дубом

Совсем необязательно, что выпустят без разрешения. Во всяком случае лет пять назад были прецеденты.

Маруся
#12
Екатерина

Доброе время суток, уважаемые форумчанки.Вопрос такой: выезжаю с несовершеннолетним ребенком на 3 недели в Тунис. По закону нотариальное согласие отца на наш выезд не требуется, но как на практике кто-то сталкивался с обратным? С одной стороны тратить время на очередь в нотариальной конторе и платить 1000 руб нотариусу совсем не хочется, если есть закон, с другой стороны - в России один закон - беззаконие. Размахивать перед паспортным контролем законодательным актом тоже не охота, когда до вылета совсем немного времени. У вас какая практика? как мне быть???

Да разрешение требуют. Не надо игнорировать правила. Возьмите любую газету, где есть нужная Вам страна и позвоните, Вам все подробно и расскажут.

Гость
#13

Насчет Туниса не знаю, но чтобы получить Шенген и английскую визу разрешение требуют. Правда, в Шереметьево не спрашивали.

#14

В Москве не требуют. Погранцам давно дан приказ, что это не их собачье дело.

Гриб
#15
Каррреглазка

В Москве не требуют. Погранцам давно дан приказ, что это не их собачье дело.

Окнчательно бабы отцов пытаются сделать никем.

И после этого смеют жужать о том, что те не принимают должного участия в воспитании детей

Гость
#16

Одноклассник в 2006 году ездил в Италию по тур.путевке. Тоже что-то заикались про согласие отца. Отец - алкаш, котрого он никогда не видел. ни он, ни мать понятия не имеют где он. Говорит, подавали в розыск. Не нашли. Выпустили Васю в Италию))))

Тесса
#17

Я один раз нанервничалась - потом все время до совершеннолетия делала разрешение, хотя спрашивали всего два раза...

кактус
#18

Собираюсь в Крым с ребенком, согласие от отца оформили. Про закон о выезде из РФ знаю, но на границе не хочу трепать нервы и что-то доказывать.

Света
#19

Тоже думала делать. Потом изучила законы. И не делала, ни разу не спрашивали.

#20
Гриб

Окнчательно бабы отцов пытаются сделать никем.



И после этого смеют жужать о том, что те не принимают должного участия в воспитании детей

Закон не делает разделения на матерей и отцов в отношении вывоза. Отец точно также имеет право вывозить ребенка без согласия матери в страны безвизового режима. Так что не надо гнать.

ЧелЛов
#21

Нет на вас управы тетки никакой.

ЧелЛов
#22
ЧелЛов

Нет на вас управы тетки никакой.

Ничё придет время за все ответите!!!

Гpиб
#23
Каррреглазка

ГрибОкнчательно бабы отцов пытаются сделать никем.

И после этого смеют жужать о том, что те не принимают должного участия в воспитании детей

Закон не делает разделения на матерей и отцов в отношении вывоза. Отец точно также имеет право вывозить ребенка без согласия матери в страны безвизового режима. Так что не надо гнать.

Гриб

Окнчательно бабы отцов пытаются сделать никем.



И после этого смеют жужать о том, что те не принимают должного участия в воспитании детей

Не люблю лицемерия.

Ты же как юрист должна знать де-факто - с кем по любому оставят детей после развода.

Незачет.

А потом повторю

не смотрите НТВ
#24
Тесса

не смотрите НТВ

я тут тоже такую тему заводила, но так и не поняла точно. как я поняла, выпустить должны, а вот визу без разрешения не дадут. Еще, на сколько я понимаю, по нашему закону не надо разрешение второго родителя, но в некотрых странах нужно это разрешение на вьезд (но технически это значит, что вас в эти страны не выпустят). но я сама дуб-дубом

Совсем необязательно, что выпустят без разрешения. Во всяком случае лет пять назад были прецеденты.

вот в том-то и дело. Вы можете быть 100 раз правы и перед вами 300 раз звинятся, но если самолет улетел, то вам легче не будетот совей правоты

не смотрите НТВ
#25

Челоов, Гриб, законы читайте. если вы портив вывоза вашего ребенка за границу, то можете у нотариуса оформить ЗАПРЕТ , и никуда не выпустят вашего ребенка. Вот только все дело-то в том, что нет у вас никаких детей и не будет ))

#26

[quote="Гpиб"]Не люблю лицемерия. Ты же как юрист должна знать де-факто - с кем по любому оставят детей после развода.

И как это влияет на право отца вывозить своего ребенка за границу? Или ты наивно полагаешь, что это право предоставлено исключительно тому, с кем проживает ребенок? Ошибаешься.

#27
не смотрите НТВ

Челоов, Гриб, законы читайте. если вы портив вывоза вашего ребенка за границу, то можете у нотариуса оформить ЗАПРЕТ , и никуда не выпустят вашего ребенка. Вот только все дело-то в том, что нет у вас никаких детей и не будет ))

Такой запрет легко рушится в суде, ибо для того, чтобы запретить ребёнку свободно передвигаться необходимы очень веские причины. Банальное "не хочу и всё!" - в качестве такой причины не прокатывает.

Гриб
#28

Т.е. заключаем опять же.

Окончательно бабы отцов пытаются сделать никем.

И после этого смеют жужать о том, что те не принимают должного участия в воспитании детей

Екатерина
#29

Cпасибо Всем. Вообщем есть закон и летим в безвизовую страну - буду опираться на закон.

ГОСТЬ
#30
Екатерина

Доброе время суток, уважаемые форумчанки.Вопрос такой: выезжаю с несовершеннолетним ребенком на 3 недели в Тунис. По закону нотариальное согласие отца на наш выезд не требуется, но как на практике кто-то сталкивался с обратным? С одной стороны тратить время на очередь в нотариальной конторе и платить 1000 руб нотариусу совсем не хочется, если есть закон, с другой стороны - в России один закон - беззаконие. Размахивать перед паспортным контролем законодательным актом тоже не охота, когда до вылета совсем немного времени. У вас какая практика? как мне быть???

требуют

конечно!!

Екатерина
#31

ничего требуют! уже съездили без всяких доверенностей

Ольга
#32

[quote="Гpиб"]КаррреглазкаГрибОкнчательно бабы отцов пытаются сделать никем.

И после этого смеют жужать о том, что те не принимают должного участия в воспитании детей

Закон не делает разделения на матерей и отцов в отношении вывоза. Отец точно также имеет право вывозить ребенка без согласия матери в страны безвизового режима. Так что не надо гнать.

Не люблю лицемерия.

Ты же как юрист должна знать де-факто - с кем по любому оставят детей после развода.

Незачет.

А потом повторю

ГрибОкнчательно бабы отцов пытаются сделать никем.

И после этого смеют жужать о том, что те не принимают должного участия в воспитании детей[/quote

как по бабам шляться и нервы мотать всю беременность и в итоге бросить и не интересоваться ребенком и ни копейки на него не тратить- это нормально,а когда мать одиночка на последние деньги хочет ребенка к морю вывести,так у вас сразу г..но кипит!!!!!

Ирина
#33

Я разведена!Мой сын живет в Вене с бывшем мужем!Нужно ли разрешение от отца сына на вывез в Россию на краткое время!Спасибо!