Гость
Статьи
Мама стала верующей

Мама стала верующей

В моей семье все всегда были убеждёнными атеистами. Но пару лет назад мама от нечего делать решила покреститься и понеслось... Донимает меня и мои семью разговорами о религии. Достала и меня и мужа моего и дочку(14). Все остальные родственники с ней общаться не хотят. Моя бабушка даже заявила, что у неё больше нет дочери. Но маме пофиг. У неё великая миссия обратить всю семью в православие. Я в школьные годы активно читала религиозную литературу (просто из интереса) и у меня даже была мысль уйти в протестантство. Во многом была согласна с мнением протестантов. Но отговорила учительница в муз.школе объяснив что любая религия -это секта.Я-дизайнер интерьеров. В моей квартире есть иконы, но это просто часть интерьера. Так мама придя в моё отсутствие домой, забрала себе старинную икону стоимостью 120 тыс. руб! А остальные менее дорогие(от 25 до 97 тыс.руб.) просит отдать церкви. Свою икону я забрала и другие не отдам и точка!Пыталась спокойно ей объяснить что её затягивает секта, но она меня не слышит. С ней просто не о чем говорить кроме как о религии. Не знаю что делать. Помогите советом...

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Мусульмaнкa
#1

Автор, отдайте матери икону обратно. Вам что, жалко матери подарить то, что для нее дорого в духовном смысле. А на счет религии, то она имеет полное право исповедовать ее и верить ровно так же, как и вы имеете право быть атеистами. А если вам не по душе разговоры о духовном, то скажите ей об этом прямо, но не стоит отговаривать ее от веры в религию, и не нужно обращать ее обратно в атеизм. Ваша мать взрослый человек и поверьте, она имеет право выбирать свой путь, что же вы увидели в этом страшного? Ну попроповедует она вам немного, потом успокоится, потерпите.

#2

мда,тяжёлый случай.

ей надо открывать глаза.

к психологу она не пойдёт я думаю?!

а она в церковь ходит?

#3
Мусульмaнкa

Автор, отдайте матери икону обратно. Вам что, жалко матери подарить то, что для нее дорого в духовном смысле. А на счет религии, то она имеет полное право исповедовать ее и верить ровно так же, как и вы имеете право быть атеистами. А если вам не по душе разговоры о духовном, то скажите ей об этом прямо, но не стоит отговаривать ее от веры в религию, и не нужно обращать ее обратно в атеизм. Ваша мать взрослый человек и поверьте, она имеет право выбирать свой путь, что же вы увидели в этом страшного? Ну попроповедует она вам немного, потом успокоится, потерпите.

вы мусульманка?

#4
Мусульмaнкa

Автор, отдайте матери икону обратно. Вам что, жалко матери подарить то, что для нее дорого в духовном смысле. А на счет религии, то она имеет полное право исповедовать ее и верить ровно так же, как и вы имеете право быть атеистами. А если вам не по душе разговоры о духовном, то скажите ей об этом прямо, но не стоит отговаривать ее от веры в религию, и не нужно обращать ее обратно в атеизм. Ваша мать взрослый человек и поверьте, она имеет право выбирать свой путь, что же вы увидели в этом страшного? Ну попроповедует она вам немного, потом успокоится, потерпите.

вы понимаете что она не просто говорит об этом,она НАВЯЗЫВАЕТ!!!

Автор
#5
dream222

мда,тяжёлый случай.

ей надо открывать глаза.

к психологу она не пойдёт я думаю?!

а она в церковь ходит?

Да она только и делает что в церковь ходит.

Автор
#6
Мусульмaнкa

Автор, отдайте матери икону обратно. Вам что, жалко матери подарить то, что для нее дорого в духовном смысле. А на счет религии, то она имеет полное право исповедовать ее и верить ровно так же, как и вы имеете право быть атеистами. А если вам не по душе разговоры о духовном, то скажите ей об этом прямо, но не стоит отговаривать ее от веры в религию, и не нужно обращать ее обратно в атеизм. Ваша мать взрослый человек и поверьте, она имеет право выбирать свой путь, что же вы увидели в этом страшного? Ну попроповедует она вам немного, потом успокоится, потерпите.

Всмысле отдать икону за 120 тыс.? Это не вещь первой необходимости. Могла бы подешевле что - нибудь выбрать. Какая разница на что молиться? А это икона стоила почти три моих зарплаты.

Я понимаю что она имеет право выбирать свой путь, но какое она имеет право мне на нервы этим действовать? Выбрала и сидела бы молча. Знает же прекрасно, что это всех в семье раздражает, но продолжает навязывать своё мнение.

Гость
#7
Мусульмaнкa

Автор, отдайте матери икону обратно. Вам что, жалко матери подарить то, что для нее дорого в духовном смысле.

Ну какие все тут за чужой счет добрые! ))

Если бы маменька сама на эти иконы заработала, она бы тысячу раз подумала бы, дарить ли такие дорогие вещи церкви...

Гость
#8

Автор, да рявкните просто погромче, чтобы не приставала,да и все. Может, вы слишком миндальничаете?

#9

по-моему,тяжелый случай-это автор.

" В моей квартире есть иконы, но это просто часть интерьера" -если вы не верите в Бога,то зачем использовать религиозную атрибутику в обиходе?)Таких вещей не понимаю.

Гость
#10

ой , автор. прям как про мою мать написали. только у нас это началось лет 10 назад. разговоры только о церкви, деньги туда же, всех вокруг считает своим догом воцерковлять... отец практически с ней не общается, на работе уже всех достала, соседей тоже. с годами все только усугубляется. психоз какой-то, совмещенный с климаксом, не знаю что делать, я уже смирилась, стараюсь общаться поменьше.

Гость
#11
Мусульмaнкa

Автор, отдайте матери икону обратно. Вам что, жалко матери подарить то, что для нее дорого в духовном смысле. А на счет религии, то она имеет полное право исповедовать ее и верить ровно так же, как и вы имеете право быть атеистами. А если вам не по душе разговоры о духовном, то скажите ей об этом прямо, но не стоит отговаривать ее от веры в религию, и не нужно обращать ее обратно в атеизм. Ваша мать взрослый человек и поверьте, она имеет право выбирать свой путь, что же вы увидели в этом страшного? Ну попроповедует она вам немного, потом успокоится, потерпите.

вы не понимаете о чем говорите. очень больно видеть родного человека таком психическо состоянии, постепенное разложение личности с переходом в "вечнохристанутое" состояние. человек становится неадекватным, на критику часто агессивен и проблему эту не признает, считает что все отлично, а все вокруг страдают.

Grammar Nazi
#12
Автор

Не знаю что делать. Помогите советом...

Боюсь, что ничего с ней Вы не сделаете, только поменьше с ней общаться и не пускать её к себе домой. И смотрите внимательнее, это может быть проявлением клиники по части психиатрии.

Автор
#13
_огонь_

по-моему,тяжелый случай-это автор.

" В моей квартире есть иконы, но это просто часть интерьера" -если вы не верите в Бога,то зачем использовать религиозную атрибутику в обиходе?)Таких вещей не понимаю.

1.-я дизайнер интерьера. Моя квартира для меня - святое. И если я вижу что какая-то вещь необходима для создания стиля, то мне всё равно что это будет, икона, фонтанчик, камин, да хоть фашистский крест...

2- я просто очень люблю антикварные, старинные вещи.

Гость
#14
Автор

_огонь_по-моему,тяжелый случай-это автор.

" В моей квартире есть иконы, но это просто часть интерьера" -если вы не верите в Бога,то зачем использовать религиозную атрибутику в обиходе?)Таких вещей не понимаю.1.-я дизайнер интерьера. Моя квартира для меня - святое. И если я вижу что какая-то вещь необходима для создания стиля, то мне всё равно что это будет, икона, фонтанчик, камин, да хоть фашистский крест...

2- я просто очень люблю антикварные, старинные вещи.

Ну вот видите, для вас святое - это ваша квартира. Для вашей матери святое - это религия.

Ну так у вас обоих тараканы в головах, вот и относитесь к тараканам матери терпимее.

И уж если бы у меня икону стоЯщую чисто для красоты (пусть и дорогую) взяла бы действительно верующая в эти картинки мама, я бы возмущаться не стала. Как говорится "Богу - богово, а кесарю - кесарево"

Гость
#15
Гость

Автор_огонь_по-моему,тяжелый случай-это автор.

" В моей квартире есть иконы, но это просто часть интерьера" -если вы не верите в Бога,то зачем использовать религиозную атрибутику в обиходе?)Таких вещей не понимаю.1.-я дизайнер интерьера. Моя квартира для меня - святое. И если я вижу что какая-то вещь необходима для создания стиля, то мне всё равно что это будет, икона, фонтанчик, камин, да хоть фашистский крест...

2- я просто очень люблю антикварные, старинные вещи.Ну вот видите, для вас святое - это ваша квартира. Для вашей матери святое - это религия.

Ну так у вас обоих тараканы в головах, вот и относитесь к тараканам матери терпимее.

И уж если бы у меня икону стоЯщую чисто для красоты (пусть и дорогую) взяла бы действительно верующая в эти картинки мама, я бы возмущаться не стала. Как говорится "Богу - богово, а кесарю - кесарево"

иконы тут просто для примера. что вы к ним прицепились-то

Стервеллочка
#16

тоже удивило как-то, атеистка и иконы. потому что по стилю подходят, вы как же в клиентами работаете? комната - это отражение человека. обчно дизайнеры изучают клиента, спрашивают че увлекаетесь, кем работаете. чтобы психологический портрет нарисовать человека и исходя из этого подбирают интерьер. главная задача - чтобы было уютно и хорошо клиенту в физическом и моральном плане и чтобы интерьер отражал внутренний мир человека. И стутуэтки Будды у проваславного вызвало бынедоумение, как и в вашем случе иконы (хоть за какие деньги) и ваш атеизм. Вы сначала с собой разберитесь. а потом лезте к матери разбираться.

Снежная королева
#17

Автор,что-то я сомневаюсь,что мама ваша реально ударилась в православие. Скорее всего,её затянули в какую-то сомнительную секту.Просто обычно к вере идут годами,через сомнения и перестройку себя.И никому на ухи со своей верой не садятся.А когда все происходит быстро,да ещё и с такими вот симптомами - очень похоже на секту.Очень-очень.

ИО
#18

Могу убедить мать в том, что она ничего не знает о христианстве вообще и православии в частности, скорее всего, она ищет опору только в обрядовой стороне, не зная сути.

Свекровь (достаточно вменяемая тетка) долго пилила меня, что я сама не крещусь и детей не крещу. Сначала я тактично молчала, отговариваясь тем, что христианство очень много требует от человека, а потом, когда достала вконец, стала уличать ее в невежестве. Оказалось, что сия отчаянная приверженка православия, не может назвать смертные грехи (из которых мне присущи 4, по меньшей мере))), не знает содержание Нагорной проповеди, не может объяснить смысл многих обрядов и т.д. Теперь эту тему даже не поднимает. А если сыновья вдруг вознамерятся креститься, то сначала сдадут мне зачет по Ветхому и Новому завету- и вперед)

Гость
#19
dream222

вы мусульманка?

Сегодня по радио слышала теорию всемирного заговора ''мы заполоняем мир'' ё)

Ёжа
#20

Иконы матери отдайте. Если вы атеистка, то вам они и не нужны. А так - на эту тему с ней не разговаривайте. Молится, ходит в церковь - это ее личное дело, так же как и ваше дело не верить. Это личное дело каждого, да хоть мусульманка, хоть баптистка, какая разница, был бы человек адекватный! А вот на неадекват не реагируйте, как начнет - уходите и прерывайте разговор - все, это я обсуждать не собираюсь, если хочешь, поговорим о другом, а от меня отстань! Сама молись, а я сама решу, во что верить!

Гость
#21

Вообще то вся семья бесоватая

MAPTA
#22
Стервеллочка

тоже удивило как-то, атеистка и иконы. потому что по стилю подходят, вы как же в клиентами работаете? комната - это отражение человека. обчно дизайнеры изучают клиента, спрашивают че увлекаетесь, кем работаете. чтобы психологический портрет нарисовать человека и исходя из этого подбирают интерьер. главная задача - чтобы было уютно и хорошо клиенту в физическом и моральном плане и чтобы интерьер отражал внутренний мир человека. И стутуэтки Будды у проваславного вызвало бынедоумение, как и в вашем случе иконы (хоть за какие деньги) и ваш атеизм. Вы сначала с собой разберитесь. а потом лезте к матери разбираться.

Ну что непонятного, человек хочет показать свой достаток, а иконы в моде, ведь не абы какие повесила, антиквариат. Вот может своими иконами и подтолкнули маму в церковь, а теперь для вас иконы дороже мамы стали, чудно. Ведь вы сама мама. Даже поговорка есть за деньги и мать родную продаст, ничего личного, это пример как дорого ценится мать. Но почему-то начинают ценить, когда уже вернуть невозможно.

Насчёт мамы, избегайте разговоров о религии, ей ничего не сможете доказать, объясните ей, чтоб не давила на вас, а молилась и всё отдала в руки Бога, от него всё исходит, а своими разговорами только отталкивает, только спокойно, по-дружески.

плавали-знаем
#23

Че прицепились к иконам-автор написала,что иконы антикварные.Это хорошее вложение денег.Мало ли чего в жизни случится-старинную икону всегда можно дорого продать.

О.
#24

подождите год, может больше. Само пройдет период неофитсва заканчивается. было бы еще хорошо, чтобы у мамы завелся грамотный духовник -они тогда много дурацких порывов своих подопечных сдерживают. и есть случаи, что люди меняются к лучшему.

Гость
#25

Икона как и картина - произведение искусства.

Гость
#26
Автор

_огонь_по-моему,тяжелый случай-это автор.

" В моей квартире есть иконы, но это просто часть интерьера" -если вы не верите в Бога,то зачем использовать религиозную атрибутику в обиходе?)Таких вещей не понимаю.1.-я дизайнер интерьера. Моя квартира для меня - святое. И если я вижу что какая-то вещь необходима для создания стиля, то мне всё равно что это будет, икона, фонтанчик, камин, да хоть фашистский крест...

2- я просто очень люблю антикварные, старинные вещи.

от осинки не родятся апельсинки. Вы как ваша мать.

#27
Автор

В моей семье все всегда были убеждёнными атеистами. Но пару лет назад мама от нечего делать решила покреститься и понеслось... Донимает меня и мои семью разговорами о религии. Достала и меня и мужа моего и дочку(14). Все остальные родственники с ней общаться не хотят. Моя бабушка даже заявила, что у неё больше нет дочери. Но маме пофиг. У неё великая миссия обратить всю семью в православие. Я в школьные годы активно читала религиозную литературу (просто из интереса) и у меня даже была мысль уйти в протестантство. Во многом была согласна с мнением протестантов. Но отговорила учительница в муз.школе объяснив что любая религия -это секта.Я-дизайнер интерьеров. В моей квартире есть иконы, но это просто часть интерьера. Так мама придя в моё отсутствие домой, забрала себе старинную икону стоимостью 120 тыс. руб! А остальные менее дорогие(от 25 до 97 тыс.руб.) просит отдать церкви. Свою икону я забрала и другие не отдам и точка!Пыталась спокойно ей объяснить что её затягивает секта, но она меня не слышит. С ней просто не о чем говорить кроме как о религии. Не знаю что делать. Помогите советом...

ничего уже не сделать, пока сама не поймет, что это бредни, что опять же вряд ли, не изменится. не одна вы в такой ситуации, моя бабушка так 15 лет с ума сходит.

Гость
#28

Ну совсем уже у людей ничего святого не осталось!!! Вам эти иконы нужны для позерства, повыпендриваться перед знакомыми и показать свою крутость!! А мама ваша просит эту икону для души, может вы ей эту икону отдадите и она успокоится немного! Такими вещами как религия нельзя бравировать и выставлять напоказ, хоть вы триста раз атеистка!!!! Я не являюсь верующей фанаткой, в церковь хожу редко, молитвы не читаю, посты не соблюдаю, но к церковным вещам и всем что с ними связано отношусь с большим уважением, и держать у себя дома дорогущие иконы для выпендрежа-это уж слишком!!!

Гость
#29

Люди, вы реально странные.. Что вы к иконам прицепились?
Иконы- это деталь, не в этом суть.. и если что, мать автора зашла и забрала икону без спроса и в отсутствие хозяйки, по сути украла.. как то не по христиански..
Автор.. тут выше писали, когда человек реально приходит к вере, он ничего не навязывает, т.к. понимает что у каждого свой путь и свой выбор..
Вашу мать наверняка затянули баптисты или свидетели.. это они любят навязывать. Советую следить за ситуацией, скорей всего это секта.

Гость
#30
Мусульмaнкa

Автор, отдайте матери икону обратно. Вам что, жалко матери подарить то, что для нее дорого в духовном смысле. А на счет религии, то она имеет полное право исповедовать ее и верить ровно так же, как и вы имеете право быть атеистами. А если вам не по душе разговоры о духовном, то скажите ей об этом прямо, но не стоит отговаривать ее от веры в религию, и не нужно обращать ее обратно в атеизм. Ваша мать взрослый человек и поверьте, она имеет право выбирать свой путь, что же вы увидели в этом страшного? Ну попроповедует она вам немного, потом успокоится, потерпите.

Какая же ты ***

ЧЁРНЫЕ ПАРУСА
#30
Автор

вы мусульманка?

Нет, я христианка.
Авторчата в рот.
Angel Security,
8(141)201-32-33*911, вызов.

ЧЁРНЫЕ ПАРУСА
#31
ЧЁРНЫЕ ПАРУСА

Нет, я христианка.
Авторчата в рот.
Angel Security,
8(141)201-32-33*911, вызов.

Angel Security,
8(141)201-32-33*911, вызов:
10/03/2021, 15:45 МСК.

ЧЁРНЫЕ ПАРУСА
#32
Гость

Ну совсем уже у людей ничего святого не осталось!!! Вам эти иконы нужны для позерства, повыпендриваться перед знакомыми и показать свою крутость!! А мама ваша просит эту икону для души, может вы ей эту икону отдадите и она успокоится немного! Такими вещами как религия нельзя бравировать и выставлять напоказ, хоть вы триста раз атеистка!!!! Я не являюсь верующей фанаткой, в церковь хожу редко, молитвы не читаю, посты не соблюдаю, но к церковным вещам и всем что с ними связано отношусь с большим уважением, и держать у себя дома дорогущие иконы для выпендрежа-это уж слишком!!!

"вы триста раз атеистка!!!"
Издыхайте от COVID'a-19 миллионами.
Вы два с половиной миллиона раз издохли от COVID'a-19.
Продолжайте издыхать:
Angel Security,
8(141)201-32-33*911, вызов.
"Вы два с половиной миллиона раз"
Правда?:-)

ЧЁРНЫЕ ПАРУСА
#33
ЧЁРНЫЕ ПАРУСА

"вы триста раз атеистка!!!"
Издыхайте от COVID'a-19 миллионами.
Вы два с половиной миллиона раз издохли от COVID'a-19.
Продолжайте издыхать:
Angel Security,
8(141)201-32-33*911, вызов.
"Вы два с половиной миллиона раз"
Правда?:-)

Angel Security,
8(141)201-32-33*911, вызов:
10/03/2021, 15:53.

Мрите хоть миллиардами,
мне-то что?

Гость
#35

https://seethetruth.ucoz.ru/