Гость
Статьи
Моему мужу не нравится …

Моему мужу не нравится как я воспитываю сына

У нас растет сын,11 лет. Мальчик смышленый,активный,в школе учится хорошо,не отличник круглый,но по крайней мере очень сообразительный. В общем обычный ребенок,увлечения разные-спорт,комп. игры,фильмы,музыка... Дело все вот в чем. Я считаю что человек,не важно мужчина он или женщина,должен иметь владеть некоторыми базовыми бытовыми навыками. Мыть за собой посуду,постирать свои вещи,делать уборку,приготовить какую нибудь самую простую еду и в конце концов пришить себе элементарно пуговицу! И это все я стараюсь привить своему сыну. Он все равно когда то покинет отчий дом,заживет самостоятельно и ему надо будет как то жить. Нет,ну конечно можно жениться и все за тебя будет делать жена. Но почему бы и самому хотя бы по минимуму себя не обслужить? От сына много не требуется. Он моет за себя посуду,каждую субботу приучила в комнате делать влажную уборку,сам может постирать свои вещи в стиральной машине,может себе приготовить яичницу,почистить и отварить картошку и т.д. ,я уже не говорю про элементарное разогреть. Иногда посылаю его в магазин за какими нибудь мелочами,даю деньги,приучаю так сказать ими пользоваться. Большее от него не требуется. Все равно все основное в доме делаю я. Муж на меня из за этого начинает ругаться. Говорит что я превращаю нашего сына в дочку ! И постоянно слышу эти "это не мужское дело","если надо сам научится" и т.д. Я же не вижу ничего в этом плохого. Сын ни чем отличается от сверстников,ни в чем не обделен и неужели факт,что он моет за собой посуду и может постирать свои носки-говорит о том,что он перестал быть парнем? В общем последнее время из за это с мужем часто ругаемся...Он видит один метод воспитания,я другой...Хотя муж часто на работе,не всегда у него есть время сына даже на хоккей отвести. Вот скажите,неужели я не права? Сейчас так много ленивых,инфантильных мужиков,которые в быту так беспомощны,что даже противно...

Елена
69 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы правы,муж нет

Фейри
#2

Вы абсолютно правы!

Булавка+
#3

вот именно из-за противоречий родителей, в голове у ребенка получается бардак. Один говорит делай так, другой говорит делай по-другому. Автор, вы правильно все далаете, у меня тоже ребенок 11 лет делает по дому все то же и никто в нашей семье не считает это зазорным. У вас что повторный брак? Муж не отец ребенку?

Гость
#4

А ваш муж делает те элементарные вещи, к которым вы приучаете сына? кажется мне что нет. Может это ваш эдакий маленький протест, воздействие на мужа через сына?

#5

А что, в понятии вашего мужа, является мужским делом? Гвозди забивать? А он сына научил молотком, отверткой работать? Или мужской работой считается поход на хоккей?

Grammar Nazi
#6

Я Вас поддерживаю.

19
#7

Автор! вы просто умничка!! побольше таких мудрых мамаш и смышленых детишек!! вот за такими как раз светлое будущее)) вот из таких и вырастают настоящие мужчины))

Женщина с веслом
#8

И почему такое неприятное ощущение возникает, когда авторский пост читаешь? Вроде все правильно пишет, а противно ((((

Елена
#9
Булавка+

вот именно из-за противоречий родителей, в голове у ребенка получается бардак. Один говорит делай так, другой говорит делай по-другому. Автор, вы правильно все далаете, у меня тоже ребенок 11 лет делает по дому все то же и никто в нашей семье не считает это зазорным. У вас что повторный брак? Муж не отец ребенку?

Нет,это наш общий сын

Ваш текст

Гость
#10

вы правы автор, инфантилов ужас сколько, я может быть и встала на сторону мужа, но при условии если бы он сам делал всю "мужскую работу" и сына приучал к этому же, а если получается, что готовить и убирать женская работа, а как сломался кран вызываем сантехника, как розетка то электрика, и так у многих

Гость
#11

Какая разница, какого пола человек? Он должен уметь выполнять все требования по гигиене, убрать свое жилье, приготовить еду себе и своим детям.

Автор вы правы.

А муж что, вообще ничего по дому не делает????????

Это как? У меня это в голове не укладывается, при чем тут быт и длина пиписки?

Елена
#12
Гость

А ваш муж делает те элементарные вещи, к которым вы приучаете сына? кажется мне что нет. Может это ваш эдакий маленький протест, воздействие на мужа через сына?

В том то и дело,что нет. Он считает,что его главная обязанность приносить деньги. Протеста с моей стороны может и есть...Но с другой стороны я сына не принуждала ни к чему. Все сначала делала в виде игры,ему это нравилось,а в последнее время он вообще стал собой гордится. Он считает себя самостоятельным

Ваш текст

Grammar Nazi
#13
Женщина с веслом

И почему такое неприятное ощущение возникает, когда авторский пост читаешь? Вроде все правильно пишет, а противно ((((

Мне не противно. Может дело в Вас? :)

Елена
#14
Крыса

А что, в понятии вашего мужа, является мужским делом? Гвозди забивать? А он сына научил молотком, отверткой работать? Или мужской работой считается поход на хоккей?

Так вот я о том же. Сколько уже ему говорю "вот ты мужчина. Ну научи его хоть как молоток держать,гвоздь забить...ну самое элементарное" ,а он отмахивается... Мол если надо специалисты все сделают. В общем у нас полное непонимание... Он мне не дает сына воспитывать и сам ничего не предпринимает.

Ваш текст

Елена
#15
Гость

Какая разница, какого пола человек? Он должен уметь выполнять все требования по гигиене, убрать свое жилье, приготовить еду себе и своим детям.

Автор вы правы.

А муж что, вообще ничего по дому не делает????????

Это как? У меня это в голове не укладывается, при чем тут быт и длина пиписки?

Ну он работает...Если куда привезти-отвезти это он может. Тяжести таскать-тоже он. А так все на мне. Но я не жалуюсь,это уже другая история..

Ваш текст

Grammar Nazi
#16
Елена

Так вот я о том же. Сколько уже ему говорю "вот ты мужчина. Ну научи его хоть как молоток держать,гвоздь забить...ну самое элементарное" ,а он отмахивается... Мол если надо специалисты все сделают. В общем у нас полное непонимание... Он мне не дает сына воспитывать и сам ничего не предпринимает.

Сочувствую. А как вообще отношения с мужем складываются?

Женщина с веслом
#17
Grammar Nazi

Мне не противно. Может дело в Вас? :)

Может быть.

С детства "правильное воспитание" ненавижу.

Елена
#18
Grammar Nazi

ЕленаТак вот я о том же. Сколько уже ему говорю "вот ты мужчина. Ну научи его хоть как молоток держать,гвоздь забить...ну самое элементарное" ,а он отмахивается... Мол если надо специалисты все сделают. В общем у нас полное непонимание... Он мне не дает сына воспитывать и сам ничего не предпринимает.

Сочувствую. А как вообще отношения с мужем складываются?

Да никак. Последние 5 лет вообще испортился... Стал на все раздражаться,ворчит на все,как дед старый,все не по его и все не так. Я уже думала,может женщина какая у него завелась,но на измене не словила еще. А теперь еще и из за сына начали ругаться... Как то вообще ляпнул ,что я сына распустила и сама такая же...Вот к чему это вообще??

Ваш текст

Grammar Nazi
#19
Елена

Да никак. Последние 5 лет вообще испортился... Стал на все раздражаться,ворчит на все,как дед старый,все не по его и все не так. Я уже думала,может женщина какая у него завелась,но на измене не словила еще. А теперь еще и из за сына начали ругаться... Как то вообще ляпнул ,что я сына распустила и сама такая же...Вот к чему это вообще??

К тому, что у Вас проблемы в семье и разногласия по сыну - это лишь верхушка айсберга. Здесь Вы фокусируетесь на частном симптоме проблемы (воспитание сына), а не на истинной проблеме (конфликт с мужем).

Падший Ангел
#20

Автор, вы молодец. У меня детки пока маленькие(1,5г и 3г), но вот за собой я их убирать уже приучаю. муж сперва сопротивлялся, типа мама и не можешь за детьми убрать, что-то там им запрещаешь, детство портишь и тд. У нас это так проходило, так как дети разнополые. Но вот в течение недель двух разбросаные по квартире игрушки и севшие папе на голову дети сами доказали, что ребенка надо с детства приучать к порядку и элементарным бытовым навыкам. И тут уже не зависит от пола. Сына так с двух лет при желании сходить не на горшок давала в руки тряпку за собой убирать. Итог: игрушки убраны, слежу только чтоб все убрали, ходят оба только на горшок и если едят в комнате перед телевизором, то посуду и мусор после еды я обнаруживаю уже на кухне.

4Гость
#21

Елена, ну тогда все понятно)))) мужа не переделаете, сто пудов, воспитывайте сына так дальше. ничему плохому вы его не учите. Я бы делала это "по тихому", не провоцируя скандалы с мужем. Но для этого вам нужно просто принять мужа таким, какой он есть.

Падший Ангел
#22
Женщина с веслом

С детства "правильное воспитание" ненавижу.

Видать детей у вас не имеется. Я сама терпеть не могу всякие рамки и "правильное воспитание", но элементарное уважение к труду других с потолка не падает. Много еще что есть сказать, да писать лень

Grammar Nazi
#23
Женщина с веслом

Может быть. С детства "правильное воспитание" ненавижу.

Вы какой-то негативный смысл в слова "правильное воспитание" вкладываете.

Хотя, если вдуматься, это должна быть положительная характеристика :)

Женщина с веслом
#24
Падший Ангел

Женщина с веслом

С детства "правильное воспитание" ненавижу.Видать детей у вас не имеется. Я сама терпеть не могу всякие рамки и "правильное воспитание", но элементарное уважение к труду других с потолка не падает. Много еще что есть сказать, да писать лень

Да нет, дети у меня имеются )

Падший Ангел
#25

И хотите сказать, что делают все, что им вздумается?

Женщина с веслом
#26
Grammar Nazi

Вы какой-то негативный смысл в слова "правильное воспитание" вкладываете.

Хотя, если вдуматься, это должна быть положительная характеристика :)

Да вроде и должна бы. Но вот что-то такое негативное выглядывает все-таки. Это как пресловутый ботаник в школе. Вроде он всем хорош и учителя довольны, а никто его не любит почему-то.

А если взять автора темы, то интуитивно чувствую, что именно из ее сына и получится тот самый великолепный образец маменькиного сынка, который так нелюбим нашими молодыми девицами. Дай бог, чтобы я ошибалась, но терзают смутные сомнения мою душу )

Evilen
#27

Автор, вы совершенно правы, а мужу объясните, что у сына вполне может быть работающая жена, которая естественно стирать за ним портки не станет.

Женщина с веслом
#28
Падший Ангел

И хотите сказать, что делают все, что им вздумается?

Да в обшем да. Они взрослые уже )) Почти - младшему 17.

Падший Ангел
#29

В жизни не поверю, что за 17 лет вы его ни к чему не приучили. Что и в комнате у мего сами убираетесь?

Lizz
#30

Автор, я считаю что Вы правы, а Ваш супруг - нет. На мой взгляд то, чему вы учите сына - базовый набор того, что должен уметь каждый человек вне зависимости мужчина он или женщина. Вы же его крестиком вышивать не учите или пироги печь? Пусть супруг учит мужской специфике (обращаться с инструментами, мастерить, играть в хоккей, кататься на веле и тп.), а Вы учите как раз базе. Вы - молодец!

Елена
#31
Женщина с веслом

Grammar NaziВы какой-то негативный смысл в слова "правильное воспитание" вкладываете.

Хотя, если вдуматься, это должна быть положительная характеристика :)

Да вроде и должна бы. Но вот что-то такое негативное выглядывает все-таки. Это как пресловутый ботаник в школе. Вроде он всем хорош и учителя довольны, а никто его не любит почему-то.

А если взять автора темы, то интуитивно чувствую, что именно из ее сына и получится тот самый великолепный образец маменькиного сынка, который так нелюбим нашими молодыми девицами. Дай бог, чтобы я ошибалась, но терзают смутные сомнения мою душу )

Ваше право так думать. Маменькин сынок я думаю из моего сына вряд ли получится. Я возле своей юбки его не держу и сопли ему каждые пять минут не подтираю. Просто хочу чтобы вырос полноценный человек,умеющий сам себя обслужить...мало ли что в жизни. Все в жизни пригодится.

Ваш текст

Женщина с веслом
#32
Падший Ангел

В жизни не поверю, что за 17 лет вы его ни к чему не приучили. Что и в комнате у мего сами убираетесь?

Не убираюсь. Я туда не захожу даже. Зачем? Надоест бардак - сам уберется. Он и убирается периодически. Пылесос во всяком случае заносит туда иногда ) Но он сейчас мало дома бывает, ему и намусорить - то как следует некогда

Софья
#33

Ну ничего криминально я не вижу, мой муж вообще ничего не делал по дому когда жил с родителями, после института ему купили квартиру и отселили, все научился от готовки до мытья окон, сейчас мне помогает, если надо.

Причем, если вы его этому всему научите, это ничего не значит.

Женщина с веслом
#34
Елена

Женщина с весломGrammar NaziВы какой-то негативный смысл в слова "правильное воспитание" вкладываете.

Хотя, если вдуматься, это должна быть положительная характеристика :)

Да вроде и должна бы. Но вот что-то такое негативное выглядывает все-таки. Это как пресловутый ботаник в школе. Вроде он всем хорош и учителя довольны, а никто его не любит почему-то.

А если взять автора темы, то интуитивно чувствую, что именно из ее сына и получится тот самый великолепный образец маменькиного сынка, который так нелюбим нашими молодыми девицами. Дай бог, чтобы я ошибалась, но терзают смутные сомнения мою душу )





Ваше право так думать. Маменькин сынок я думаю из моего сына вряд ли получится. Я возле своей юбки его не держу и сопли ему каждые пять минут не подтираю. Просто хочу чтобы вырос полноценный человек,умеющий сам себя обслужить...мало ли что в жизни. Все в жизни пригодится.

Да молодец, молодец, кто ж спорит ) А, хотя муж ваш вроде спорит. Нехороший какой папа, несознательный (( А сам-то он не умеет макароны варить наверное?

Елена
#35
Женщина с веслом

ЕленаЖенщина с весломGrammar NaziВы какой-то негативный смысл в слова "правильное воспитание" вкладываете.

Хотя, если вдуматься, это должна быть положительная характеристика :)

Да вроде и должна бы. Но вот что-то такое негативное выглядывает все-таки. Это как пресловутый ботаник в школе. Вроде он всем хорош и учителя довольны, а никто его не любит почему-то.

А если взять автора темы, то интуитивно чувствую, что именно из ее сына и получится тот самый великолепный образец маменькиного сынка, который так нелюбим нашими молодыми девицами. Дай бог, чтобы я ошибалась, но терзают смутные сомнения мою душу )





Ваше право так думать. Маменькин сынок я думаю из моего сына вряд ли получится. Я возле своей юбки его не держу и сопли ему каждые пять минут не подтираю. Просто хочу чтобы вырос полноценный человек,умеющий сам себя обслужить...мало ли что в жизни. Все в жизни пригодится.



Да молодец, молодец, кто ж спорит ) А, хотя муж ваш вроде спорит. Нехороший какой папа, несознательный (( А сам-то он не умеет макароны варить наверное?

Да макароны то конечно сварит,если поесть захочет. А так...ну "спасибо" наверное его маме

Ваш текст

Ирина
#36

Побольше бы таких мам мальчиков, как вы, Автор. Навыки самообслуживания надо прививать детям с детства. Это очень поможет им в жизни!

Надоел запах вонючих мужских носков в современных офисах..

Падший Ангел
#37

С моим мужем преимущественно воспитывала бабушка. Так вот по выходным едим его блюда, которые при всем старании я сама никогда не приготовлю и с детьми его одного не боюсь оставить(приходилось уже по необходимости), всегда чистенькие и накормленные. Так его дед говорят тоже орал, что не мужское это дело посуду мыть и уметь готовить. Хотя это тоже сказалось на его характере. По дому будет шевелиться, если только пинка придать для ускорения.

Булавка+
#38

Правильно сказали это только верхушка айсберга, конфликт зрел видать давно. Я не могу утверждать что по поводу недовольства по воспитанию сына явилось некое третье лицо, но понаблюдать бы стоит. Вечно недовольный придирающийся муж это уже звоночек. Т.е. раньше его устраивало как вы воспитываете сына, а потом раз и уже все не так? Как долго у него наблюдаются данные симптомы?

Старик Крысуцкий
#39

Анекдот уже рассказали?

Ольха
#40

Если сыну нравится выполнять дела по дому,то это правильное воспитание, а если не нравится,то неправильное. Это ,на мой взгляд,естественно. Мой муж в детстве палец о палец не ударил, в семейной же жизни и приготовить может,что и делает по выходным, у убраться может, и с сыном проводит много времени. Меня же как раз ко всему приучали. Мало того,что детство изуродовали мне, так я и сейчас люто ненавижу домашние дела. Делаю только потому,что в рабочие дни это сделать больше некому. Сына к домашней работе не приучаю,только в каникулы ходит в магазин за молоком и хлебом. Он видит,что муж (его папа) мне помогает во всём. Вот и поймёт,что это правильно...

Женщина с веслом
#41
Старик Крысуцкий

Анекдот уже рассказали?

Нет. Расскажите

Елена
#42
Булавка+

Правильно сказали это только верхушка айсберга, конфликт зрел видать давно. Я не могу утверждать что по поводу недовольства по воспитанию сына явилось некое третье лицо, но понаблюдать бы стоит. Вечно недовольный придирающийся муж это уже звоночек. Т.е. раньше его устраивало как вы воспитываете сына, а потом раз и уже все не так? Как долго у него наблюдаются данные симптомы?

Насчет воспитания начал возникать последние полгода... А вообще он уже ,как я уже говорила лет 5 сам на себя не похож.

Ваш текст

Grammar Nazi
#43
Женщина с веслом

А если взять автора темы, то интуитивно чувствую, что именно из ее сына и получится тот самый великолепный образец маменькиного сынка, который так нелюбим нашими молодыми девицами. Дай бог, чтобы я ошибалась, но терзают смутные сомнения мою душу )

Вы переносите на автора впечатления из личного опыта :)

Grammar Nazi
#44
Елена

Насчет воспитания начал возникать последние полгода... А вообще он уже ,как я уже говорила лет 5 сам на себя не похож.

А можно привязать это к какому-нибудь событию? Может что-то в жизни поменялось или что-то случилось?

Женщина с веслом
#45
Grammar Nazi

Вы переносите на автора впечатления из личного опыта :)

Ну дык. А откуда еще могут взяться впечатления? )

Елена
#46
Grammar Nazi

А можно привязать это к какому-нибудь событию? Может что-то в жизни поменялось или что-то случилось?

Да вроде никаких особо потрясений не было. И вообще все как то резко поменялось... Смена настроения,постоянное ворчание...А может и вообще весь день молчать. Я уже и не помню когда он последний раз был в хорошем расположении духа. Мне иногда вообще кажется что мы с сыном его раздражаем. Мешаем ему в чем то. Все хочу об этом поговорить с ним,но боюсь услышать что то страшное и откладываю этот неприятный разговор

Ваш текст

Гость
#47
Женщина с веслом

Может быть.

С детства "правильное воспитание" ненавижу.

Это нормальное воспитание. С режимом, с дисциплиной и уважением родителей. Мама не прислуга, это мама. И ее надо беречь, заботиться. Это не с нуля берется, этому воспитывают.

К тому же, режим и постоянство полезны детской психике.

Гость
#48

Скажу вам, как жена мужа, который умеет делать все и более того, не считает, что делать "женскую" работу по дому позорно (как-то спрашивала начитавшись вуман)). Главная по хозяйству я и свободного времени больше у меня, но муж всегда на подхвате, спокойно и в магазин сходит, и сделает, что нужно в данный момент, и еду может приготовить (в принципе, любую, но готовит обычно что-то простое). Это очень удобно для всей семьи, особенно, когда я не могу (болею, например) или не успеваю.

Есть у меня знакомая, так ее бывший муж приходил с работы раньше, чем она и сидел перед холодильником, ждал, когда жОна придет и разогреет готовые!!! котлеты.

Grammar Nazi
#49
Елена

Да вроде никаких особо потрясений не было. И вообще все как то резко поменялось... Смена настроения,постоянное ворчание...А может и вообще весь день молчать. Я уже и не помню когда он последний раз был в хорошем расположении духа. Мне иногда вообще кажется что мы с сыном его раздражаем. Мешаем ему в чем то. Все хочу об этом поговорить с ним,но боюсь услышать что то страшное и откладываю этот неприятный разговор

Лучше не откладывайте.

April
#50

У меня есть такой знакомый - взрослый уже дядька, 27 лет. С детства приучен адекватной умной мамой уважать свой и чужой труд, за собой убирать. Живет один. В квартире - почти идеальная чистота. Приходит домой и готовит себе обед, ужин сам, прекрасно готовит, кстати. Всегда одет с иголочки, наглажен и свеж. При этом у него золотые руки, сделал в квартире практически все сам (правда, работает в таком бизнесе, начинал с малого, сейчас имеет собственный бизнес). И эти навыки не делают из него маминькиного сынка, слывет тем еще плейбоем))) Кстати, маму видит редко - мама у него классическая "мадам": элегантная, ухоженная, "дорогая" женщина, живущая полной жизнью и получающая от нее удовольствие по максимуму) Дама приятная во всех отношениях. И сына ей удалось воспитать достойным человеком. Глаз просто радуется, глядя на него, а то заполонили все и вся мужики, подыхающие от голода и зарастающие грязью, но из прынцыпа ждущие женушку с работы, когда она придет и их оближет, а то "ишь, челядь, не мужское это дело"!