Гость
Статьи
пригласили стать …

пригласили стать крестной мамой

Девочки, мне сегодня подружка, не очень близкая, скорее даже подруга по интересам, предложила стать крестной. она правда еще на 16 неделях, но уже предложила.
я крестной никогда ни у кого не была, у самой детей тоже пока нет.
что и как на этих крестинах делается - ума не приложу.
знаю что сейчас мода чтоб крестная ребенку на крестины дарила золотую цепочку и крестик (ну да, чтоб по-бахатому фсе было), а потом на годик крестная дарит если девочке - то сережки золотые, если мальчику - то что-то соразмерное по цене.
вот все, что знаю.
подруга, насколько я понимаю, крестила первого ребенка в православной церкви. второго наверняка там же будет.

подскажите, плиз, кто опытный, что и как на крестинах делается.
и еще, если можно, в каких краях вы живете.

Луночка
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Честно? Я бы в вашей ситуации отказалась. Тем самым вы сделаете благо и ребенку, и подруге, и себе.

Галина
#2

Крестная мать - это не подарки, не золото и не ритуалы. Крестная - это на всю жизнь. Направлять ребенка, помогать ему советом, делом, это забота. Это буквально вторая мать. ВЫ не близки этой семье, лучше откажитесь.

гость
#3

и вы верите во все это?

Вот скажите мне, есть у нас в России настоящие крес. матери?

т.е. хранит крестника, как родного (при чем сама эта кр. мать, не родственница, а лучшая подруга матери - роженицы). Я вот не уверена, т.к. у нее самой забот полон рот.

Чепуха все это!

Галина
#4

Конечно, таких мало. Но изначальный смысл становиться крестной мамой - хранить крестника как родного ребенка. А иначе, если чувствуешь, что не сможешь и не хочешь этого делать, зачем становиться крестной чужому человеку? Чтобы 2 раза золото подарить? Лучше уж вовсе отказаться.

Луночка
#5
Гость

Честно? Я бы в вашей ситуации отказалась. Тем самым вы сделаете благо и ребенку, и подруге, и себе.

а почему так?

Гость
#6
Гость

Честно? Я бы в вашей ситуации отказалась. Тем самым вы сделаете благо и ребенку, и подруге, и себе.

Это самый верный и самый ценный совет.

Я сама крестная, теперь отношения с подругой расстроились, а я переживаю за крестницу, что я ей никакая не духовная мать перед Богом. Этой мой грех и я за него буду отвечать.

мика
#7

обязанности крестной матери-привести ребенка к православию,водить на причастие,на литургию в большие праздники.поздравлять с именинами и т.д.И еще немаловажно-в будущем вам не разрешат обвенчать вашего ребенка с вашей крестницей,эту ситуацию тоже стоит предусмотреть.

Луночка
#8
Галина

Крестная мать - это не подарки, не золото и не ритуалы. Крестная - это на всю жизнь. Направлять ребенка, помогать ему советом, делом, это забота. Это буквально вторая мать. ВЫ не близки этой семье, лучше откажитесь.

я в курсе, для чего собственно крестная нужна.

но отказываться нельзя, когда просят.

и потом - мне всегда было горько, что мои наилучшие подруги (которые бросались ко мне со своими бедами и слезами, не только с радостями, которым я много помогала, но и они мне тоже помогали правда), так вот когда они шли замуж или крестили своих детей то не брали меня свидетельницей и крестной, жутко при этом извиняясь и оправдываясь тем, что в наших краях это считается плохой приметой! так как я выросла без отца!

когда подруга меня попросила быть крестной ее ребенку - я обрадовалась.

Лима
#9
Галина

Крестная мать - это не подарки, не золото и не ритуалы. Крестная - это на всю жизнь. Направлять ребенка, помогать ему советом, делом, это забота. Это буквально вторая мать. ВЫ не близки этой семье, лучше откажитесь.

Ваш текст

полностью с вами согласна. Я отказала близкой подруге, т.к. для формальности не хочу, а нести такую ответственность, тоже мне пока не надо. Если что случается с родителями, крестные должны полностью отвечать за ребенка.

Гость
#10

А о каких краях идет речь?

Гость
#11

Откажитесь автор.

Вы сами далеки от церкви.

Что вы сможите дать в духовном плане, своему креснику?? Ведь крестная мать, в ответе за становление крестного членом православной церкви. В ответе за его воцерковление, и духовное воспитание.

Луночка
#12
Галина

Конечно, таких мало. Но изначальный смысл становиться крестной мамой - хранить крестника как родного ребенка. А иначе, если чувствуешь, что не сможешь и не хочешь этого делать, зачем становиться крестной чужому человеку? Чтобы 2 раза золото подарить? Лучше уж вовсе отказаться.

ну не хранить крестника - хранить это все таки обязанность родителей.

но молится за ребенка, и обучать его молитвам, и брать с собой в церковь на большие праздники на праздничные службы, и рассказывать о вере - вот это обязанность крестных.

Луночка
#13
Лима

Галина

Крестная мать - это не подарки, не золото и не ритуалы. Крестная - это на всю жизнь. Направлять ребенка, помогать ему советом, делом, это забота. Это буквально вторая мать. ВЫ не близки этой семье, лучше откажитесь.

Ваш текст полностью с вами согласна. Я отказала близкой подруге, т.к. для формальности не хочу, а нести такую ответственность, тоже мне пока не надо. Если что случается с родителями, крестные должны полностью отвечать за ребенка.

нет, я не для галочки на это соглашаюсь.

я хотела быть крестной для кого-то, и думаю что просто кто-то сверху решил что мне пора, что я готова брать на себя это обязательство.

Луночка
#14
Гость

А о каких краях идет речь?

Украина, Киев

Луночка
#15
Гость

Откажитесь автор. Вы сами далеки от церкви. Что вы сможите дать в духовном плане, своему креснику?? Ведь крестная мать, в ответе за становление крестного членом православной церкви. В ответе за его воцерковление, и духовное воспитание.

как Вы резко сделали вывод что я далека от церкви! интересно, как это Вы так умудрились.

спрашивать о религиозной составляющей я на вумане не стала только потому, что у нас много вероисповеданий и конфесий. поэтому искать ответ на религизную сторону вопроса я думала на православном форуме, на церковных сайтах.

а здесь спрашивала чисто о традициях, все же момент подарков при крестинах тоже имеет место быть.

Гость
#16

как Вы резко сделали вывод что я далека от церкви! интересно, как это Вы так умудрились.

Ну если бы вы были ПРИ церкви, вы бы не спрашивали что нужно, для обряда крещения.

И не знаете что дарят, и что важны не поджарки, и их стоимость.

А ВОЦЕРКОВЛЕННОСТЬ крестного важна.

Гость
#17

Я бы отказалась. Если не истинно веруете, то какой смысл участвовать в подобных ритуалах?

Гость
#18

"я не для галочки на это соглашаюсь.

я хотела быть крестной для кого-то, и думаю что просто кто-то сверху решил что мне пора, что я готова брать на себя это обязательство"

думаю, вы просто где-то внутри тешите самолюбие-что Вас выбрали. не обижайтесь только, просто вывод напрашивается,вы написали,что вас обижало,что не звали в крестные и свидетельницы. думаю вам подруги ваши комплекс создали этим.

в современном мире большинство людей зовут кого-то в крестные для того,чтобы помогли с дитем, а в основном за подарки, так что порадуйтесь что вас выбрали и откажитесь. если подруга не близкая, вдруг перестанете общаться,а на вас груз отвественности. и вообще, вы верующая?

Гость
#19

к посту 18-про откажитесь я написала не из-за подарков, а из-за отвественности,которая будет вас. спросила про веру-если вы верующая, вы знаете о правах и обязанностях,если нет,мальца подскажем.

Луночка
#20
Гость

как Вы резко сделали вывод что я далека от церкви! интересно, как это Вы так умудрились. Ну если бы вы были ПРИ церкви, вы бы не спрашивали что нужно, для обряда крещения. И не знаете что дарят, и что важны не поджарки, и их стоимость. А ВОЦЕРКОВЛЕННОСТЬ крестного важна.

где логика в ваших словах?

Луночка
#21
Гость

Я бы отказалась. Если не истинно веруете, то какой смысл участвовать в подобных ритуалах?

вуман в своем репертуаре.

да кто ж вам сказал что я не верующая?!

Гость
#22

где логика в ваших словах?

А вы еще раз прочитайте:

Откажитесь автор.

Вы сами далеки от церкви.

Что вы сможите дать в духовном плане, своему креснику?? Ведь крестная мать, в ответе за становление крестного членом православной церкви. В ответе за его воцерковление, и духовное воспитание.

Вы резко сделали вывод что я далека от церкви! интересно, как это Вы так умудрились.

спрашивать о религиозной составляющей я на вумане не стала только потому, что у нас много вероисповеданий и конфесий. поэтому искать ответ на религизную сторону вопроса я думала на православном форуме, на церковных сайтах.

а здесь спрашивала чисто о традициях, все же момент подарков при крестинах тоже имеет место быть.

Ну если бы вы были ПРИ церкви, вы бы не спрашивали что нужно, для обряда крещения. И не знаете что дарят, и что важны не поджарки, и их стоимость. А ВОЦЕРКОВЛЕННОСТЬ крестного важна.

Луночка
#23
Гость

к посту 18-про откажитесь я написала не из-за подарков, а из-за отвественности,которая будет вас. спросила про веру-если вы верующая, вы знаете о правах и обязанностях,если нет,мальца подскажем.

как я могу знать о правах и обязанностях, если никогда еще не была крестной?!

я что, обязана знать все православные ритуалы, потому что в Бога верую?

нет, не должна.

я например не знаю ничего о молитвах беременных, рожениц, и т.п. - и не интересуюсь, потому что мне это еще не надо, и всему свое время.

буду беременной - буду изучать и делать все что надо.

вот так же и с крестинами - если я там не была участником, откуда я могу все знать? это же не исповедь, не пост, не молитвы о здравии и т.п. о которых все верующие в курсе по жизни.

Гость
#24
Луночка

а почему так?

Просто я за то, чтобы крестными становились близкие родственники, хотя это и не очень одобряется. Для вас подруга "не очень близкая", я не говорю, что это плохо, что вы плохая, нет, просто в такой ситуации крестник вряд ли станет близким, уж точно не ближе, чем "не очень близкая подруга". Понимаете? Не важно, с какой стороны вы подходите к крещению - как к религиозному обряду или как к модной процедуре. Все это все равно наложит на вас ответственность и обязательства. В первом случае надо будет приобщать ребенка к Богу (вы готовы к этому, "не очень близкая подруга" обрадуется вашему вмешательству в воспитание(обсудите это обязательно)?), во втором случае - пресловутые подарки, ожидания родителей и обиды, если вы не пришли на очередной праздник, не подарили.

А если дружба закончится и закончится очень плохо? Вам хочется мучиться и переживать, как пишет Гость ╧6?

Гость
#25

вуман в своем репертуаре.

да кто ж вам сказал что я не верующая?!

Вы верующая.

Вполне может быть.

Вы часто ходите в церковь? Исповедуетесь? Причащаетесь? Поститесь всегда? Молитвы знаете? Евангелие читали?

Быть верующей, и ВОЦЕРКОВЛЕННОЙ-это не одно и тоже.

Сталин тоже верующий был (даже в семинарии учился) А сколько народу погубил?

Гость
#26

я что, обязана знать все православные ритуалы, потому что в Бога верую?

Так вот вы верующая, но ВНЕ ЦЕРКВМИ- НЕ воцерковленная.

Вот я о чем.

Таких крестных, ЛИЧНО я, не хотела бы своему ребенку.

Луночка
#27
Гость

"я не для галочки на это соглашаюсь. я хотела быть крестной для кого-то, и думаю что просто кто-то сверху решил что мне пора, что я готова брать на себя это обязательство" думаю, вы просто где-то внутри тешите самолюбие-что Вас выбрали. не обижайтесь только, просто вывод напрашивается,вы написали,что вас обижало,что не звали в крестные и свидетельницы. думаю вам подруги ваши комплекс создали этим. в современном мире большинство людей зовут кого-то в крестные для того,чтобы помогли с дитем, а в основном за подарки, так что порадуйтесь что вас выбрали и откажитесь. если подруга не близкая, вдруг перестанете общаться,а на вас груз отвественности. и вообще, вы верующая?

ну вы даете...

нет, я самолюбие не тешу. я гоню от себя грех гордыни уже давно, и самолюбие свое не тешу, самолюбованием не занимаюсь.

с комплексом, котрых был из-за подруг, я уже распрощалась, смирилась, уяснила что каждому свое и раз было так - значит кто-то сверху решил что надо именно так.

с подругой мы общаемся уже лет пять, интерес наш эдакий пожизненный, поэтому не думаю что мы с ней распрощаемся. она добрый хороших человек, мне с ней общаться приятно.

Гость
#28

Меня тоже не раз приглашали в крестные, но я отказывалась.

Слишком далека я ЕЩЕ от церкви, хотя и верую всей душой.

Не смогу я быть духовной наставницей, и не смогу воспитать истинного хрестианина.

Луночка
#29
Гость

Луночка

а почему так?

Просто я за то, чтобы крестными становились близкие родственники, хотя это и не очень одобряется. Для вас подруга "не очень близкая", я не говорю, что это плохо, что вы плохая, нет, просто в такой ситуации крестник вряд ли станет близким, уж точно не ближе, чем "не очень близкая подруга". Понимаете? Не важно, с какой стороны вы подходите к крещению - как к религиозному обряду или как к модной процедуре. Все это все равно наложит на вас ответственность и обязательства. В первом случае надо будет приобщать ребенка к Богу (вы готовы к этому, "не очень близкая подруга" обрадуется вашему вмешательству в воспитание(обсудите это обязательно)?), во втором случае - пресловутые подарки, ожидания родителей и обиды, если вы не пришли на очередной праздник, не подарили. А если дружба закончится и закончится очень плохо? Вам хочется мучиться и переживать, как пишет Гость ╧6?

да, я знаю что берут родственников. у этой подруги есть младшая сестра, она крестная мама подругиному старшему мальчику. про приобщение к религии полдруга не будет против - она православная тоже, и в Бога верит. на подарки и деньги она не жадная, скорее свое отдаст.

Луночка
#30
Гость

я что, обязана знать все православные ритуалы, потому что в Бога верую? Так вот вы верующая, но ВНЕ ЦЕРКВМИ- НЕ воцерковленная. Вот я о чем. Таких крестных, ЛИЧНО я, не хотела бы своему ребенку.

ниччего не поняла. вы как то сами себе что-то о себе говорите. смысла найти не могу.

Гость
#31

ниччего не поняла. вы как то сами себе что-то о себе говорите. смысла найти не могу.

вы верующая, но ВНЕ ЦЕРКВМИ- НЕ воцерковленная. Вот я о чем.

Гость
#32

ВНЕ ЦЕРКВИ

Гость
#33

Кстати, в некоторых церквах, батюшки спрашивают:

- Почему вы решили крестить ребенка?

Вы что ответите?

Наташкааааа
#34

Если вам предложили быть крестной - отказываться нельзя. (непринято так, нехорошо это)

Гость
#35
Наташкааааа

Если вам предложили быть крестной - отказываться нельзя. (непринято так, нехорошо это)

Кто сказал, что отказываться нельзя? Что за бред? А если человек не хочет или не чувствует, что сможет быть хорошим крестным? Если к вам подойдет какая-нибудь бродяжка-бомжиха и попросит стать крестной ее ребенку, вы согласитесь?

Луночка
#36
мика

обязанности крестной матери-привести ребенка к православию,водить на причастие,на литургию в большие праздники.поздравлять с именинами и т.д.И еще немаловажно-в будущем вам не разрешат обвенчать вашего ребенка с вашей крестницей,эту ситуацию тоже стоит предусмотреть.

спасибо!

да, я знаю что крестная это прежде всего духовно-религиозное воспитание.

буду делать все что смогу, буду стараться.

Гость
#37

Автор, если про подарки, то крестная мама на крестины дарит цепочку, а крестный крестик. Если финансовая возможность не позволяет, то крестик на пополам+набор для крещения. На сами крестины вы должны быть в юбке/платье прикрывающие колени, головной убор (обычно это платок завязаный под подбородком), закрыты плечи, руки, крестик на вас обязательно.

Что еще вас интересует, спрашивайте, я Вам расскажу

Луночка
#38
Гость

Кстати, в некоторых церквах, батюшки спрашивают: - Почему вы решили крестить ребенка? Вы что ответите?

оу. это у родителей, или у крестных спрашивают?!

если меня спросят...ну... наверное, отвечу что меня пригласила мать ребенка, и для меня это и честь, и большая отвественность.

Луночка
#39
Гость

ниччего не поняла. вы как то сами себе что-то о себе говорите. смысла найти не могу. вы верующая, но ВНЕ ЦЕРКВМИ- НЕ воцерковленная. Вот я о чем.

если можно - объясните разницу? я ее понимаю весьма приблизительно :(

Луночка
#40
Наташкааааа

Если вам предложили быть крестной - отказываться нельзя. (непринято так, нехорошо это)

ну вот в наших краях так и говорят. что отказываться нельзя. даже если родители ребенка допустим тебе не нравятся, или что-то такое - все равно, родители это одно, а твой крестник это уже другое.

Луночка
#41
Гость

Наташкааааа

Если вам предложили быть крестной - отказываться нельзя. (непринято так, нехорошо это)

Кто сказал, что отказываться нельзя? Что за бред? А если человек не хочет или не чувствует, что сможет быть хорошим крестным? Если к вам подойдет какая-нибудь бродяжка-бомжиха и попросит стать крестной ее ребенку, вы согласитесь?

ну давайте не будем про брожек, это вы уже переходите на демагогию.

имеются ввиду обычные люди приблизительного одного круга, территориально тоже как правило в одном месте проживающие.

Луночка
#42
Гость

Автор, если про подарки, то крестная мама на крестины дарит цепочку, а крестный крестик. Если финансовая возможность не позволяет, то крестик на пополам+набор для крещения. На сами крестины вы должны быть в юбке/платье прикрывающие колени, головной убор (обычно это платок завязаный под подбородком), закрыты плечи, руки, крестик на вас обязательно. Что еще вас интересует, спрашивайте, я Вам расскажу

спасибо! если можно, скажите, кто должен держать ребенка во время крещения, и после кунания ребенка кому отдают? и если вы в курсе церковных правил, какую молитву и иконочку нужно покупать для ребенка? перед обрядом, возможно, крестная должна исповедаться? может быть, нужно подержать пост?

Гость
#43
Луночка

ГостьНаташкааааа

Если вам предложили быть крестной - отказываться нельзя. (непринято так, нехорошо это)

Кто сказал, что отказываться нельзя? Что за бред? А если человек не хочет или не чувствует, что сможет быть хорошим крестным? Если к вам подойдет какая-нибудь бродяжка-бомжиха и попросит стать крестной ее ребенку, вы согласитесь?

ну давайте не будем про брожек, это вы уже переходите на демагогию.

имеются ввиду обычные люди приблизительного одного круга, территориально тоже как правило в одном месте проживающие.

ХОрошо, если вас попросит соседка из третьего подъезда, с которой вы никогда не общались, только на уровне "здрасти-до свидания", вы станете крестной ее ребенку и будете исполнять все, что требуется?

Гость
#44

оу. это у родителей, или у крестных спрашивают?!

если меня спросят...ну... наверное, отвечу что меня пригласила мать ребенка, и для меня это и честь, и большая отвественность.

Отвечать нужно:

- Мы хотим, чтобы ребенок стал членом Православной церкви.

И Я беру на себя всю ответственность в его воцерковлении.

Гость
#45

спасибо! если можно, скажите, кто должен держать ребенка во время крещения, и после кунания ребенка кому отдают? и если вы в курсе церковных правил, какую молитву и иконочку нужно покупать для ребенка? перед обрядом, возможно, крестная должна исповедаться? может быть, нужно подержать пост?

Исповедуйтесь, причаститесь (а перед исповедью естественно пост)

Все об обряде вам скажет священник. Куда встать, и передаст ребенка КРЕСТНОЙ.

Крестик можите и в церкви купить.

Выучите хотябы Отче наш.

Луночка
#46
Гость

Луночка

ГостьНаташкааааа Если вам предложили быть крестной - отказываться нельзя. (непринято так, нехорошо это) Кто сказал, что отказываться нельзя? Что за бред? А если человек не хочет или не чувствует, что сможет быть хорошим крестным? Если к вам подойдет какая-нибудь бродяжка-бомжиха и попросит стать крестной ее ребенку, вы согласитесь? ну давайте не будем про брожек, это вы уже переходите на демагогию. имеются ввиду обычные люди приблизительного одного круга, территориально тоже как правило в одном месте проживающие.

ХОрошо, если вас попросит соседка из третьего подъезда, с которой вы никогда не общались, только на уровне "здрасти-до свидания", вы станете крестной ее ребенку и будете исполнять все, что требуется?

если меня позовет совершенно мне чужой и чуждый мне человек - это совсем другой вопрос, за отказ в таком случае я думаю меня Бог простит, помните про "метание бисера"? заранее идти на близкий контак с чуждым человеком неразумно.

ну давайте без демагогии, плз.

Луночка
#47
Гость

оу. это у родителей, или у крестных спрашивают?! если меня спросят...ну... наверное, отвечу что меня пригласила мать ребенка, и для меня это и честь, и большая отвественность. Отвечать нужно: - Мы хотим, чтобы ребенок стал членом Православной церкви. И Я беру на себя всю ответственность в его воцерковлении.

я поняла... спасибо Вам!

Луночка
#48
Гость

спасибо! если можно, скажите, кто должен держать ребенка во время крещения, и после кунания ребенка кому отдают? и если вы в курсе церковных правил, какую молитву и иконочку нужно покупать для ребенка? перед обрядом, возможно, крестная должна исповедаться? может быть, нужно подержать пост? Исповедуйтесь, причаститесь (а перед исповедью естественно пост) Все об обряде вам скажет священник. Куда встать, и передаст ребенка КРЕСТНОЙ. Крестик можите и в церкви купить. Выучите хотябы Отче наш.

спасибо!

да я не только Отче наш знаю ))

Гость
#49

Икону покупают родители, Автор, не переживайте, обычно священики рассказывают о том, что Вам нужно будет делать. И меньше нервничайте, больше позитива. Все пройдет у вас удачно.

Гостья
#50

Я достаточно обеспеченная женщина. Меня однажды пригласил двоюродный брат быть крестным его сына. Т.к. с братом очень редко общались была сильно удивлена и отказалась. С тех пор прошло 10 лет, за это время не видела ни разу ни брата ни его ребенка. Думаю что все было ради подарков.