Гость
Статьи
Ваши дети читают?

Ваши дети читают?

Женщины, жительницы крупных городов, расскажите, сами вы читаете и читают ли ваши дети-подростки? Имею в виду детей от 10 и до 20 лет. И что именно читают? Особенно интересуют ответы мам мальчиков.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Известная гадалка Павел Глоба
#1

Мои ребенок - Гуф. Он читал, пока не умер

#2

Сама читаю, в основном классику. Дети тоже читают, только, на мой взгляд, муру всякую, типа Метро-2012, Сталкера (нет, не тех, о ком подумали, а новодел какой-то).

#3

Читает энциклопедии и справочники. Требует научную литература. Все про космос.

ds
#4

вообще не читает. Даже маленький не любол слушать. Может потому что стрелец?

Мила
#5

Пока взрослые будут считать все что нравится детям мурой и кричать что-"Вот у нас все ахуено, а у вас гов.но".-Ничего кроме гов.на в ответ такие "родители" и не получат.

Ева другая
#6

Ремарк,Чехов,Достоевский,Вербер

Гость
#7
ds

вообще не читает. Даже маленький не любол слушать. Может потому что стрелец?

нет. потому что ты ***

самой лень читать было вот и ребенок такой же

@@@
#8

Когда моя дочь была маленькой я читала ей каждый день по несколько раз. Перед сном стихи ритмические, сказки, рассказы. Я читаю в постеле и она со мной. Такой своеобразный был ритуал у нас - без книги не засыпали. Но вот пришел злой волшебник КОМПЬЮТЕР и забрал у ребенка все желание читать! О! Как я зла! Комп только на 30 мин в день. А сейчас без разбору. Ругаюсь , книги подсовываю, пытаюсь вместе читать, но ребенок зевает и с нетерпением ждет компа!. Для меня это трагедия!

Марина
#9

Сама читаю в основном классику. Сын (14 лет) читает Толстого, Чехова, Пушкина, Диккенса, Теккерея...много ещё кого. Плюс некоторое количество литературы, связанной с математикой (энциклопедии в основном) - уж тут я авторов не знаю.

Мила
#10
@@@

Когда моя дочь была маленькой я читала ей каждый день по несколько раз. Перед сном стихи ритмические, сказки, рассказы. Я читаю в постеле и она со мной. Такой своеобразный был ритуал у нас - без книги не засыпали. Но вот пришел злой волшебник КОМПЬЮТЕР и забрал у ребенка все желание читать! О! Как я зла! Комп только на 30 мин в день. А сейчас без разбору. Ругаюсь , книги подсовываю, пытаюсь вместе читать, но ребенок зевает и с нетерпением ждет компа!. Для меня это трагедия!

Если будете наезжать, заставлять и ругать-ничего кроме негатива не добьётесь.Трагедии вобще никакой не вижу, ребенок не обязан любить читать.

этсамое
#11
@@@

Когда моя дочь была маленькой я читала ей каждый день по несколько раз. Перед сном стихи ритмические, сказки, рассказы. Я читаю в постеле и она со мной. Такой своеобразный был ритуал у нас - без книги не засыпали. Но вот пришел злой волшебник КОМПЬЮТЕР и забрал у ребенка все желание читать! О! Как я зла! Комп только на 30 мин в день. А сейчас без разбору. Ругаюсь , книги подсовываю, пытаюсь вместе читать, но ребенок зевает и с нетерпением ждет компа!. Для меня это трагедия!

думаю общая беда

жучка
#12
Мила

Если будете наезжать, заставлять и ругать-ничего кроме негатива не добьётесь.Трагедии вобще никакой не вижу, ребенок не обязан любить читать.

ох одичалый подросток

Гость
#13
@@@

Когда моя дочь была маленькой я читала ей каждый день по несколько раз. Перед сном стихи ритмические, сказки, рассказы. Я читаю в постеле и она со мной. Такой своеобразный был ритуал у нас - без книги не засыпали. Но вот пришел злой волшебник КОМПЬЮТЕР и забрал у ребенка все желание читать! О! Как я зла! Комп только на 30 мин в день. А сейчас без разбору. Ругаюсь , книги подсовываю, пытаюсь вместе читать, но ребенок зевает и с нетерпением ждет компа!. Для меня это трагедия!

А сколько лет дочке?

Мила
#14
жучка

Мила

Если будете наезжать, заставлять и ругать-ничего кроме негатива не добьётесь.Трагедии вобще никакой не вижу, ребенок не обязан любить читать.

ох одичалый подросток

Ну вопервых я не подросток, а вовторых-обоснуйте свой ***.

Мила
#15
этсамое

@@@

Когда моя дочь была маленькой я читала ей каждый день по несколько раз. Перед сном стихи ритмические, сказки, рассказы. Я читаю в постеле и она со мной. Такой своеобразный был ритуал у нас - без книги не засыпали. Но вот пришел злой волшебник КОМПЬЮТЕР и забрал у ребенка все желание читать! О! Как я зла! Комп только на 30 мин в день. А сейчас без разбору. Ругаюсь , книги подсовываю, пытаюсь вместе читать, но ребенок зевает и с нетерпением ждет компа!. Для меня это трагедия!

думаю общая беда

Даааа...прям "трагедия", почти на равне с забившимся сливом унитаза....

гость
#16

Читает,но назвать это "чтением"я не могу.Это всяческие журналы,странные японские книги которые он называет Наруто,энциклопедии.Классику не читает совсем.Считает эти книги не интересными.

Марина
#17
Мила

этсамое@@@

Когда моя дочь была маленькой я читала ей каждый день по несколько раз. Перед сном стихи ритмические, сказки, рассказы. Я читаю в постеле и она со мной. Такой своеобразный был ритуал у нас - без книги не засыпали. Но вот пришел злой волшебник КОМПЬЮТЕР и забрал у ребенка все желание читать! О! Как я зла! Комп только на 30 мин в день. А сейчас без разбору. Ругаюсь , книги подсовываю, пытаюсь вместе читать, но ребенок зевает и с нетерпением ждет компа!. Для меня это трагедия!

думаю общая бедаДаааа...прям "трагедия", почти на равне с забившимся сливом унитаза....

Согласна, если ребёнок не любит читать - это не трагедия мирового масштаба, но ничего хорошего в этом тоже нет.

Мила
#18
Марина

Мила

этсамое@@@ Когда моя дочь была маленькой я читала ей каждый день по несколько раз. Перед сном стихи ритмические, сказки, рассказы. Я читаю в постеле и она со мной. Такой своеобразный был ритуал у нас - без книги не засыпали. Но вот пришел злой волшебник КОМПЬЮТЕР и забрал у ребенка все желание читать! О! Как я зла! Комп только на 30 мин в день. А сейчас без разбору. Ругаюсь , книги подсовываю, пытаюсь вместе читать, но ребенок зевает и с нетерпением ждет компа!. Для меня это трагедия! думаю общая бедаДаааа...прям "трагедия", почти на равне с забившимся сливом унитаза....

Согласна, если ребёнок не любит читать - это не трагедия мирового масштаба, но ничего хорошего в этом тоже нет.

Я читаю только то, что интересно мне.Если бы меня кто то заставлял читать-только негатив был бы в ответ.

Гость
#19

Дети читают мало, потому что много альтернативы.

Марина
#20
Мила

МаринаМила

этсамое@@@ Когда моя дочь была маленькой я читала ей каждый день по несколько раз. Перед сном стихи ритмические, сказки, рассказы. Я читаю в постеле и она со мной. Такой своеобразный был ритуал у нас - без книги не засыпали. Но вот пришел злой волшебник КОМПЬЮТЕР и забрал у ребенка все желание читать! О! Как я зла! Комп только на 30 мин в день. А сейчас без разбору. Ругаюсь , книги подсовываю, пытаюсь вместе читать, но ребенок зевает и с нетерпением ждет компа!. Для меня это трагедия! думаю общая бедаДаааа...прям "трагедия", почти на равне с забившимся сливом унитаза....

Согласна, если ребёнок не любит читать - это не трагедия мирового масштаба, но ничего хорошего в этом тоже нет.Я читаю только то, что интересно мне.Если бы меня кто то заставлял читать-только негатив был бы в ответ.

Если читаете то, что интересно - согласитесь, это всё равно чтение. А если ребёнок вообще не читает и не интересно ему - это уже немного странно.

Гость
#21

Уроков задают много - это раз. Нужно читать то, что задают по программе - это два. Когда остается время, то в это время дети хотят немного погулять, посмотреть ТВ, поиграть в комп. игры. Так что в наше время можно стать информированным , воспитанным и т.д. из других источников.

#22

Читает, редко правда. Книги к играм:))) Сейчас читает Assassin's Creed, как называется книга по русски не нашла. Я чисто ради любопытства заглянула в начало книги и закрыла на следующей странице, мне совершенно не понравилось.

Гость
#23

Мне кажется, если дети прочитают все по программе и то спасибо, потому что это не мало. Еще на лето задают, но это все не реально прочитать.

Марина
#24

Мне кажется, если дети прочитают все по программе и то спасибо, потому что это не мало. Еще на лето задают, но это все не реально прочитать.

Если дети удосужатся хотя бы краткое содержание полистать - уже низкий им поклон)) Ибо бОльшая часть современных учащихся среднестатистических МОУ и этого не делает.

Гость
#25

Я не родитель, но вроде подхожу под возрастную категорию, указанную в теме, да и мальчик по паспорту вроде. По теме: читаю, в основном, спец лит-ру по нужным предметам. Весьма интересно почитать про историю, географию, мат. алгоритмы и выш. мат.(по этому поводу даже видео-уроки смотрю на ютубе от какого-то преподавателя в Питере), политику, физику, химию, социалогию, психологию и тд(естественно, все по инету-даже представить не могу, что бы я без него делал). Все это под настроение и благоприятное физ. состояние.

Гость
#26

Ах да, забыл написать-вуман тоже читаю))

#27
Гость

Ах да, забыл написать-вуман тоже читаю))

Это вы зря:) Если бы я узнала, что моё дитё читает этот форум, была бы в ужасе:)

Гость
#28

А что такого то? Зато здесь мало лицемерия-анонимно же(я не говорю о понтах в некоторых темах)

Мила
#29
Марина

Мила

МаринаМила этсамое@@@ Когда моя дочь была маленькой я читала ей каждый день по несколько раз. Перед сном стихи ритмические, сказки, рассказы. Я читаю в постеле и она со мной. Такой своеобразный был ритуал у нас - без книги не засыпали. Но вот пришел злой волшебник КОМПЬЮТЕР и забрал у ребенка все желание читать! О! Как я зла! Комп только на 30 мин в день. А сейчас без разбору. Ругаюсь , книги подсовываю, пытаюсь вместе читать, но ребенок зевает и с нетерпением ждет компа!. Для меня это трагедия! думаю общая бедаДаааа...прям "трагедия", почти на равне с забившимся сливом унитаза.... Согласна, если ребёнок не любит читать - это не трагедия мирового масштаба, но ничего хорошего в этом тоже нет.Я читаю только то, что интересно мне.Если бы меня кто то заставлял читать-только негатив был бы в ответ.

Если читаете то, что интересно - согласитесь, это всё равно чтение. А если ребёнок вообще не читает и не интересно ему - это уже немного странно.

Значит ему интересно другое.Надо развивать в ребенке то к чему он склонен.

@@@
#30
Гость

А сколько лет дочке?

9 лет.

@@@
#31
Гость

Я не родитель, но вроде подхожу под возрастную категорию, указанную в теме, да и мальчик по паспорту вроде. По теме: читаю, в основном, спец лит-ру по нужным предметам. Весьма интересно почитать про историю, географию, мат. алгоритмы и выш. мат.(по этому поводу даже видео-уроки смотрю на ютубе от какого-то преподавателя в Питере), политику, физику, химию, социалогию, психологию и тд(естественно, все по инету-даже представить не могу, что бы я без него делал). Все это под настроение и благоприятное физ. состояние.

Умница!

svetlaya
#32

Сыну 9 лет. Любовь к книгам - практически "врожденная" - с 2 лет мог просто часами слушать, как ему читают, лучший подарок - книга, читать научился с 5 лет. Я часто выбираю ему книги сама - чаще про мальчишек его возраста - Голявкина, Драгунского - ему оч.нравится. Сейчас вот стал читать детские детективы - увлекся.

Анька-встанька
#33

Школьники обычно школьную литру читают. А если посудить серьезно, то на букинистических прилавках одно.....Из 10 книг одна стоящая.Адекватно, Достоевского, Булгакова бесполезно заставлять читать в 10 лет, да и не надо, все равно ничего не поймут, а впечатление будет испорчено. Неплохи американские авторы для мальчишек - Драйзер, Купер. Там индейцы всякие, должно быть интересно. Жюль Верн, ну и фантасты всякие. Кстати, не вижу ничего плохого в Сталкерах и прочее. Потому как я лично поддерживаю любую литру для подростка, потому как моя цель - это грамотность, а читая хоть что-то тренируется зрительная память.

Анька-встанька
#34

И потом, очень большой временной разрыв дали. Парень в 10 априори не может читать, что в 20...

Гость
#35

До 14 лет я читала с натягом, только летом, когда литературу задавали в школе. В 9 классе (после 14 соответственно) решила, что хватит сидеть за компьютером, надо начать читать. Джейн Остин, сестры Бронте, Набоков, Агата Кристи, Дойл, современные книги типа "Искупление", в общем я зачитывалась, но времени ,конечно, мало было. Продолжаю читать) И детям постараюсь тоже привить это.

ИО
#36

Старшему 8, читать научился достаточно рано. Книжки глотает. Летом прочитал Беляева ("Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля"), несколько книг К.Булычева, Рыбакова ("Кортик", "Бронзовая птица"), рассказы Коваля, еще подсел на какого-то "Эрагона" (не помню, кто автор), я сама это не читала, т.к. фэнтези не люблю, бегло так просмотрела диалоги- вроде бы ничего. Сейчас он меня заставляет этого "Эрагона" читать и обсуждать с ним- мне некогда, там три таких здоровенных тома.

Гость
#37
Гость

До 14 лет я читала с натягом, только летом, когда литературу задавали в школе. В 9 классе (после 14 соответственно) решила, что хватит сидеть за компьютером, надо начать читать. Джейн Остин, сестры Бронте, Набоков, Агата Кристи, Дойл, современные книги типа "Искупление", в общем я зачитывалась, но времени ,конечно, мало было. Продолжаю читать) И детям постараюсь тоже привить это.

Я, видимо, отношусь к тем людям, которые не понимают худ. лит-ру и прочее, хотя, всё-таки, классиков читал, но больше предпочитаю информативную и объектно-ориентированную лит-ру.

Sveta
#38

Моему сыну 12 лет, учится в 6 классе. Читать научился лет в 5. Мне кажется, что школьная программа не для современных детей. В 1-ом классе дети читали сказки типа "Репка" и "Колобок", что, конечно, было очень скучно. Затем каждый год (2, 3, 4, 5 и 6-ой классы) учебник начинался с фольклора. Это тоже довольно скучно: Уж как я свою коровушку люблю, и т.п. А с другой стороны - много произведений, которые явно не по возрасту. Недавно они читали Пушкина "Повести Белкина". На дом задали "Станционный смотритель". Очень сложно 11-12-летнему мальчишке разобраться в чувствах старого смотрителя. Мне пришлось призвать всю свою фантазию, чтобы объяснить ребенку, зачем он должен это читать. Может быть лет в 15-16 он бы больше понял.

Современным детям необходимо больше ритма, больше действия: произведения про сверстников, про путешествия, чтобы "что-то где-то с кем-то происходило" и чуть-чуть классики. Тогда не пропадет желание читать. А сейчас уроки литературы отбивают вкус к чтению!

Анька-встанька
#39
Sveta

Моему сыну 12 лет, учится в 6 классе. Читать научился лет в 5. Мне кажется, что школьная программа не для современных детей. В 1-ом классе дети читали сказки типа "Репка" и "Колобок", что, конечно, было очень скучно. Затем каждый год (2, 3, 4, 5 и 6-ой классы) учебник начинался с фольклора. Это тоже довольно скучно: Уж как я свою коровушку люблю, и т.п. А с другой стороны - много произведений, которые явно не по возрасту. Недавно они читали Пушкина "Повести Белкина". На дом задали "Станционный смотритель". Очень сложно 11-12-летнему мальчишке разобраться в чувствах старого смотрителя. Мне пришлось призвать всю свою фантазию, чтобы объяснить ребенку, зачем он должен это читать. Может быть лет в 15-16 он бы больше понял.

Современным детям необходимо больше ритма, больше действия: произведения про сверстников, про путешествия, чтобы "что-то где-то с кем-то происходило" и чуть-чуть классики. Тогда не пропадет желание читать. А сейчас уроки литературы отбивают вкус к чтению!

Кстати, согласна. Действительно много литературы совершенно не по возрасту. Опять, тот же Достоевский или Бокаччо. Лучше упор на современную литературу делать. Можно подумать от того, что ребенок не прочитает "Войну и мир", вырастет асоциальным типом....

МЧ 25 лет
#40

Я увлёкся 19 веком. Интеллигентность, честь, образованность героев. Мне интересна хронология произведений, как об одном и том же времени пишут разные авторы. "Подросток" Ф.М. Достоевского, "Жизнь Клима Самгина" М. Горького, "Отцы и дети" И.С. Тургенева, может быть, "Молодая гвардия" А. Фадеева - о молодых людях на смене эпох, в революцию и ВОВ.

МЧ 25 лет
#41

"Былое и Думы" А. Герцена, "Что делать?" Н. Чернышевского, поэма В. Маяковского "150 000 000", где упоминается "задолицая полиция", политическая история СССР, хотя бы книга "ЦРУ против СССР" развивает представление об укладе жизни в России в разное время и проводимой международной политике. Книги "Друзья Пушкина", И.Пущин о Пушкине, "Друзья Ф. М. Достоевского в Сибири" (в школе не говорили о каторге писателя) сообщают нам неизвестные ранее сведения из биографии писателей.

velvet
#42
@@@

Когда моя дочь была маленькой я читала ей каждый день по несколько раз. Перед сном стихи ритмические, сказки, рассказы. Я читаю в постеле и она со мной.....Для меня это трагедия!

Конечно, постеля-то остывает, поди, когда там в одиночку читают. Как тут не быть трагедии.

Гость
#43
Гость

Я, видимо, отношусь к тем людям, которые не понимают худ. лит-ру и прочее, хотя, всё-таки, классиков читал, но больше предпочитаю информативную и объектно-ориентированную лит-ру.

Я в принципе тоже не особо рпусскую классику любила, а зарубежные очень нравились. + кто-то упомянул про ужасные уроки литературы, а у меня было наоборот, учительница прекрасная, литература была одной из самых любимых школьных предметов. (после физики с математикой, наверное) Просто в том возрасте мне захотелось читать про чистую любовь, про приключения и т.п. и т.д., ибо вокруг был ужас.

mary manson
#44
траляля

Читает, редко правда. Книги к играм:))) Сейчас читает Assassin's Creed, как называется книга по русски не нашла. Я чисто ради любопытства заглянула в начало книги и закрыла на следующей странице, мне совершенно не понравилось.

религия наемного убийцы назыввается, а кто автор книги? Я только игру компьютерную знаю.

mary manson
#45

Во мне интерес к чтению художественной литературы пробудился только в 15 лет. Потому что ну не вызывал сострадания Бим Черное Ухо. паустовские зайцы с палеными ушами и дети, думающие о суициде из - за того, что по их вине сдохла птичка, которую они поймали. Вот так у нас и отбивали желание читать под видом "воспитания в учениках сострадания". Выручил Лермонтовский "Герой нашего времени": такая романтика, несчастная любовь, холодный и циничный красавец Печорин - я оттаяла. И сразу же поняла: мое призвание - филология, хотя до того чтала детские энциклопедии по анатомии и мечтала стать врачом. Сейчас я не признаю советскую воспитательную литературу и не признаю никогда.