Гость
Статьи
Мама запланировала …

Мама запланировала тайно крестить моего ребёнка. Высказаться прямо сейчас или поймать с поличным?

Случайно узнала, что моя мама хочет тайком от меня покрестить моего сына (2 года), когда я отвезу его к ней на следующие выходные. Я категорически против крещения, муж тоже. Думаю, что делать: если просто не повезти ребёнка к ней, поговорить с ней и высказать своё "фэ", на неё это не подействует, будет отпираться, а потом всё равно найдёт подходящий случай и покрестит, я её знаю, она человек упрямый. Есть возможность сорвать свои планы на тот день и просто выследить её у церкви, поймать за руку и со скандалом увезти ребёнка домой. Некрасиво, грозит большой ссорой, но точно подействует. Как лучше поступить?

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Иа
#1

эммм... разве крестить может любой человек у которого ребёнок на руках? Я дкмала там только с согласия родителей.

Яна
#2

Ну вы в первую очередь родители и вы сами должны решать эти вопросы. Вполне имеете право отказать в крещении. А вообще если не секрет почему для вас это такая больная тема? Ну покрестит она его,сейчас я смотрю модно это делать). А то будете выглядеть как бабка из фильма "Принцесса на бобах",которая тоже не хотела внука отпускать крестить))) забавный момент

Гость
#3

прямо сейчас не пускайте, не надо устраивать цирк на публике

к тому же у всех этих обрядов церковных нехилая энергетика, может отразиться плохо если все прервать со скандалом

Грымза
#4

такая тема уже была

Гость
#5

Не покрестит она его без Свидетельсва о рождении. В нашей церкви ( Москва, Крылатское) такое не пройдет. Разве что с настоятелем храма будет договоренность. Моя родственница тоже хотела крестить внучку тайком, ей батюшка сказал, что этого не стоит делать. Она послушалась, но очень переживает, что не может за девочку подавать записки "О здравии". Но раз священник не разрешил, то она больше не пытается этого сделать.

#6

А зачем ждать то последнего момента? Ваш ребенок, Вам и решать.

табуретка
#7

ага, прямо из купели ребенка вытащи. и попу бороденку прореди

гость
#8

Так для этого не обязательно и в церковь ходить.Достаточно позвать батюшку и крестных домой.Автор,а почему вам так принципиален этот вопрос?Если ваша мама верующая,то скорее всего она хочет упоминать вашего ребенка в молитвах.А если он не крещенный,то считается что молитвы о нем бесполезны.

Мадмуазель
#9

по-хорошему, - просто поговорить с бабушкой, высказать свое мнение.

Я бы своих детей обязательно крестила. Ну это я так, к слову..

Гость
#10
гость

Так для этого не обязательно и в церковь ходить.Достаточно позвать батюшку и крестных домой.Автор,а почему вам так принципиален этот вопрос?Если ваша мама верующая,то скорее всего она хочет упоминать вашего ребенка в молитвах.А если он не крещенный,то считается что молитвы о нем бесполезны.

До чего ж народ темный и головушки-то вам задурили, прям зомби какие-то. Для того, чтобы общаться с Богом, молиться, не обязательно искать посредников в виде церкви, попов и т.д. Не обязательно совершать обряды какие-то. Если молитва за внука искренняя, идет от сердца, то как она может быть "бесполезной"? А вообще, если уж говорить о ритуалах, человек сам должен решать, креститься ему или нет, принять православную веру или нет. А то, чем занимаются родители, окуная в год, а то и раньше в какой-то бак ребенка, совершенно неосознанно порой, никакого отношения к вере и религии не имеет. ИМХО.

Ололоша
#11

Автор, как вам вариант съездить туда, где живет мама, самой и поговорить с батюшкой? Я не думаю,что он одобрит тайное крещение вне родительского желания.

Фиона
#12
гость

Так для этого не обязательно и в церковь ходить.Достаточно позвать батюшку и крестных домой.Автор,а почему вам так принципиален этот вопрос?Если ваша мама верующая,то скорее всего она хочет упоминать вашего ребенка в молитвах.А если он не крещенный,то считается что молитвы о нем бесполезны.

Лишний раз убеждаюсь, что РПЦ - зло. Что, скажите, Бог ребенка и молитвы о ребенке без ритуала с окунанием его в водичку за деньги будет гордо игнорировать? Типа, вот за этих детей деньги уплочены, их защищать буду, а эти, хоть и по образу и подобию, ритуал не прошли, значит, .это не мои дети.

Гость
#13
Фиона

Лишний раз убеждаюсь, что РПЦ - зло. Что, скажите, Бог ребенка и молитвы о ребенке без ритуала с окунанием его в водичку за деньги будет гордо игнорировать? Типа, вот за этих детей деньги уплочены, их защищать буду, а эти, хоть и по образу и подобию, ритуал не прошли, значит, .это не мои дети.

Странно...муж в прошлом году крестился, в церкви сказали: плата - столько, сколько считаете нужным. Недавно родственница детей крестила, ей даже про "столько, сколько считаете нужным" ничего не сказали. Поэтому не понимаю, причем здесь "окунание в водичку за деньги".

1
#14

я вот тоже бы НЕ хотела крестить...но как представлю все эти вытянутые лица родственников с вопросом КАК ЖЕ ТАК!!!? ой-ой надо обязательно крестить!....... а я считаю что человек если захочет то сам во взрослом возрасте покреститься! если ему это будет нужно! ( знаю такие примеры)

Гость
#15
1

я вот тоже бы НЕ хотела крестить...но как представлю все эти вытянутые лица родственников с вопросом КАК ЖЕ ТАК!!!? ой-ой надо обязательно крестить!....... а я считаю что человек если захочет то сам во взрослом возрасте покреститься! если ему это будет нужно! ( знаю такие примеры)

Я тоже так думаю, ребенка только планируем, сама неверующая, но свекор у меня староста церкви, остальной комплект родственников тоже верующий, так что никуда не деться((

кроличья лапка
#16

это в авторе бусы говорят!

потому что те, кто считает что крещение ничего не дает, относятся к этому безразлично - ну водичка, ну ритуал, все равно ж ничо не значит, пофигу крещен или не крещен - вот это отношение людей, которые действительно не понимают и не чувствую силы Крещения.

а те, кто так яро противятся этому, явно все чувствуют, но видимо просто не понимают, что единственный кто толкает нас против Бога и против всего что связано с Божьими заповедями - это Сатана.

громко сказала, зато как есть.

кроличья лапка
#17

*бесы

#18
Гость

Моя родственница тоже хотела крестить внучку тайком, ей батюшка сказал, что этого не стоит делать. Она послушалась, но очень переживает, что не может за девочку подавать записки "О здравии".

Ни один священник не скажет, что за некрещеного нельзя за здравие молиться. Это она себе сама напридумывала.

#19
кроличья лапка

это в авторе бусы говорят!

потому что те, кто считает что крещение ничего не дает, относятся к этому безразлично - ну водичка, ну ритуал, все равно ж ничо не значит, пофигу крещен или не крещен - вот это отношение людей, которые действительно не понимают и не чувствую силы Крещения.



а те, кто так яро противятся этому, явно все чувствуют, но видимо просто не понимают, что единственный кто толкает нас против Бога и против всего что связано с Божьими заповедями - это Сатана.



громко сказала, зато как есть.

Ага-ага, когда брат в подростковом возрасте не хотел идти с бабушкой в церковь - она тоже говорила про бесов. И в том, что племянника до года не крестили - тоже бесов видела. Странно, что она ничего не сказала, когда меня во время службы так замутило, что я поскакала во двор блевать-с.

#20
Гость

Странно...муж в прошлом году крестился, в церкви сказали: плата - столько, сколько считаете нужным. Недавно родственница детей крестила, ей даже про "столько, сколько считаете нужным" ничего не сказали. Поэтому не понимаю, причем здесь "окунание в водичку за деньги".

У нас вроде как прайс висит на услуги.

Лисёна
#21
1

я вот тоже бы НЕ хотела крестить...но как представлю все эти вытянутые лица родственников с вопросом КАК ЖЕ ТАК!!!? ой-ой надо обязательно крестить!....... а я считаю что человек если захочет то сам во взрослом возрасте покреститься! если ему это будет нужно! ( знаю такие примеры)

Я так же думаю. БМ (отец дочки) со мной в этом вопросе солидарен. Вырастет - сама покрестится, если поймёт, что это надо именно ЕЙ, а не родственникам, желающим по нашей провинциальной традиции оливье потрескать на крестинах. Мама моя мне мозг промывает капитально, хотя сама верующая постольку-поскольку. Крестились мы всей семьёй (по её идее), когда мне уже 15 лет было. В церкви она даже на больше праздники не появляется, постов, естественно, тоже не соблюдает. Но мозг вынести тем что у меня ребёнок до сих пор (почти в четыре года) не крещёный - это запросто! Пока держу позиции.

Лисёна
#22

больше праздники = большие праздники

Сорри за очепятку))

#23
кроличья лапка

это в авторе бусы говорят!

однозначно бусы!

Гость
#24

почти все крещённые и это нормально! я крещенная но это не значит что я верующая!а почему вы не хотите крестить?????причина??????

Lizz
#25
Гость

До чего ж народ темный и головушки-то вам задурили, прям зомби какие-то. Для того, чтобы общаться с Богом, молиться, не обязательно искать посредников в виде церкви, попов и т.д. Не обязательно совершать обряды какие-то. Если молитва за внука искренняя, идет от сердца, то как она может быть "бесполезной"? А вообще, если уж говорить о ритуалах, человек сам должен решать, креститься ему или нет, принять православную веру или нет. А то, чем занимаются родители, окуная в год, а то и раньше в какой-то бак ребенка, совершенно неосознанно порой, никакого отношения к вере и религии не имеет. ИМХО.

+10000000

Lizz
#26
Лисёна

Я так же думаю. БМ (отец дочки) со мной в этом вопросе солидарен. Вырастет - сама покрестится, если поймёт, что это надо именно ЕЙ, а не родственникам, желающим по нашей провинциальной традиции оливье потрескать на крестинах. Мама моя мне мозг промывает капитально, хотя сама верующая постольку-поскольку. Крестились мы всей семьёй (по её идее), когда мне уже 15 лет было. В церкви она даже на больше праздники не появляется, постов, естественно, тоже не соблюдает. Но мозг вынести тем что у меня ребёнок до сих пор (почти в четыре года) не крещёный - это запросто! Пока держу позиции.

Согласна с Вами, Лисена, на все 100. Мы с супругом тоже считаем, что религия - это глубоко личное дело каждого. Вот вырастит ребенок - пускай сам решает в ряды поклонников какой религии хочет вступить - мы поддержим.

У меня родственники тоже сначала спрашивали так настойчиво, но после пары твердых ответов тема вроде сошла на нет.

Если по теме - смотрите сами, автор, что Вам ближе. Я бы, наверное, попробовала поговорить с мамой, но не с точки зрения "я знаю что ты хочешь делать и не позволю тебе этого сделать", а лучше безлично. Ну например, на тему "Лживость и двуличность христианской религии в России" .Или "Никогда бы не простила ТАКОГО поступка" - придумайте с рассказ, например, как скажем сестра Вашей подруги без спроса покрестила племянника а сестра не смогла этого простить и уже 5 лет с сестрой не общается и с племянником видеться не дает. Ну придумайте что-то типа такого. Главное - будьте по-жестче в суждениях и высказываниях относительно героев вашей истории. Если мама с головой - поймет.

Тюшечка
#27

Автор, а почему Вы так категорически против крещения? Ну, будет крещеным Ваш ребенок, Вам то чем от этого хуже? Или ребенку. Если он даже вырастит неверующим человеком, можно просто игнорировать то, что его когда - то крестили. Если он во взрослой жизни захочет стать преверженцем какой - нибудь другой религии, то религию можно просто поменять.

Я вот очень благодарна маме за то, что она меня покрестила в детстве. Я верующая. Вы не подумали, как к Вам станет относиться ребенок, если он вырастет верующем человеком? Ладно еще, когда вся семья неверующая, а так - бабушка то хотела покрестить. Будет доставать Вас - почему Вы не послушались бабушку.

малина
#28
Lizz

Гость

До чего ж народ темный и головушки-то вам задурили, прям зомби какие-то. Для того, чтобы общаться с Богом, молиться, не обязательно искать посредников в виде церкви, попов и т.д. Не обязательно совершать обряды какие-то. Если молитва за внука искренняя, идет от сердца, то как она может быть "бесполезной"? А вообще, если уж говорить о ритуалах, человек сам должен решать, креститься ему или нет, принять православную веру или нет. А то, чем занимаются родители, окуная в год, а то и раньше в какой-то бак ребенка, совершенно неосознанно порой, никакого отношения к вере и религии не имеет. ИМХО.

+10000000

+1000000

#29

поймать с поличным И УБИТЬ!!!!!

С особой жестокостью!!!!!!!!!!!

А перед этим месяц помучить!!!!!!

Гусеница
#30

"Вы не подумали, как к Вам станет относиться ребенок, если он вырастет верующем человеком?"

Это как? В нормальной семье не вырастет.

#31
Lizz

Я бы, наверное, попробовала поговорить с мамой, но не с точки зрения "я знаю что ты хочешь делать и не позволю тебе этого сделать", а лучше безлично. Ну например, на тему "Лживость и двуличность христианской религии в России" .

Ага, я с бабушкой неоднократно уже ругалась по такому поводу. Стоит при ней упомянуть про прайс в церкви, или что попы сами грешат, или что ЗАО РПЦ - не для меня - как начинается светопреставление. Так что лучше на эту тему и не заикаться.

Тюшечка
#32
Гусеница

"Вы не подумали, как к Вам станет относиться ребенок, если он вырастет верующем человеком?"

Это как? В нормальной семье не вырастет.

Во - первых, воспитание бабушки; во - вторых, есть версия, что религиозность человека зависит не от воспитания. Это как - то связано с давлением в височной области, существует даже болезнь эпилепсия, когда у человека это давление повышено, поэтому все эпилептики очень религиозные люди. Может я что - то напутала, не очень разбираюсь в этой теме. Понятно, что эпилепсия - это крайность, но у всех здоровых людей это давление колеблется в определенных пределах, т. е. у мамы с низким давлением может родиться ребенок с высоким и наоборот, так же это давление может меняться в течении жизни.

неккто
#33

порадуйте маму. ее молитвы за ребенка, даже если вы атеист, могут ребенку помочь. простите ей эту слабость. Церковь это очень сильный эгрегор, и душевная молитва это благо.

Тюшечка
#34
неккто

порадуйте маму. ее молитвы за ребенка, даже если вы атеист, могут ребенку помочь. простите ей эту слабость. Церковь это очень сильный эгрегор, и душевная молитва это благо.

+10000, не покрестите ребенка, мама будет переживать за него, боятся, что с ним что - то случиться, а мысли ведь материальны. Тем более, зачем маме лишние расстройства? Такое чувство, что Вы ярый противник религии, и Вам на всех вокруг наплевать, все что угодно сделаете, лишь бы Ваш ребенок был некрещеным. Смешно даже! Я понимаю, когда верующий человек твердо настаивает на крещении, он свою веру отстаивает, а Вы что делаете? Отстаеваете свое неверие?

Гусеница
#35

"Тем более, зачем маме лишние расстройства?"

Ой, а если ребенок геем будет? Что надо будет сделать, чтобы бабушка не убила себя от горя?

Нервничаете - лечите нервы. Все.

"Отстаеваете свое неверие?"

Прикиньте, да. Мать имеет право решать, можно ли крестить ребенка в православие, принести в жертву сатанизму или обрезать по-еврейски, а также имеет право воздержаться от всего этого мракобесия и воспитать мозги сектами не замутненные. Пусть бабуля крестит своего ребенка, а не к чужому лезет. Я вот вегетарианка - мне что, настаивать, чтобы мой внук был вегетарианцем, потому что я считаю это правильным и полезным? Да с какой стати?

#36

Чем гордятся т.н. "православные"? Тем, что "другие церкви менялись, а мы как были ортодоксами-фундаменталистами ("православный" по англ. ortodox), так и остались! Мы ближе к истокам!"

Но не нужно забывать, что православие, как религия, была оформлена при кровавом ублюдочном императоре Константине (который самостоятельно самоназвал себя апостолом), и поставлена на службу империи. Именно он ввел возвышение священников над людьми, просто из-за их "должности" (до этого учителя возвышала его святость и доверие ему учеников). Он ввел официальные таинства и сделал из церквей не собрание доброй общины, а подавляющую человека обрядовость и величие церкви КАК ОРГАНИЗАЦИИ. И эаветы этого блудника-типа апостола (и его последователей) - неужели они свяче Христовых заповедей? Бабка кричит? Скажите, что выполняете заветы Христа; что принять крещение нужно "сердцем и устами". Т.е. сознательно - поверить и произнести клятву.

При Христе младенцев не крестили. После - тоже. Христу и первым христианам, наверное, было лучше знать, КАК НУЖНО? Тех же, кто считает, что обрядовость важна, и без крещения "бог не даст ангела-хранителя", хочется спросить: зачем ребенку ангел-хранитель, если он все равно попадет в ад? Он ведь не будет выполнять важные обряды: посты, исповеди, свечкоставленье (и не раз в год!). Если бог "подключается" крещением, то все перечисленное выше - обязательно для коннекта и попадания в нужную папку:)

Гость
#37

Я сама-крещеная. Сын мой-тоже. Хотя в церковь не хожу и ребенка своего водить туда не собираюсь. Крестила потому,что вроде положено так. Покрестила,да забыла. Тем более обряд крещения был проведен отвратительно. Протоирей,проводивший крещение,симпатии не вызвал.Наоборот-агресию. Человек явно не совсем адекватный.

А вот думать,что без индульгенции попа,Господь на вас не взглянет-глупо. Перед Богом-все равны, крещеные,некрещеные.

Лена
#38

Автор, у меня двоюродный брат был некрещеным. Они с другом (который был крещен) переходили реку по льду, лед проломился. Брат плавал отлично, но выбраться не смог, утонул. Друг, который плавал не очень хорошо, но был крещеным, выбрался. Не знаю, связано ли это с крещением, но тем не менее.

Doctor
#39

Послушайте что я вам скажу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В не зависимости от мотивов вашей мамы она полностью права!!!!!!!!!!

Крестите срочно и причем добровольно. Это необходимо по разным причинам и абсолютно не связано с верой в бога... Это ту вообще на последнем месте. Дело в том что церковь - это далеко не только вера.... Тут можно развести огромную лекцию.... но это и не по теме.....

Потому внимательно выберите второе имя для крещения. Желательно ближе по церковному календарю к дате крещения и его никто ктоме вас и крестных знать не должен!

Это на какойто период будет вроде "оберега" для ребенка....

Жизнь у нас счас такая сложная.

Doctor
#40

почитал каменты еще раз и всетаки добавлю...

Религия с другой стороны это мир "защитного эгрегора" говоря языком биоэнергетико и экстрасенсов. С кажем корни уходят далеко в мир тонких материй. О сознательном. Не осознающий себя разум при крещении подключается к защите всего сообщества и действует она до появления сознательного "Я". Именно в самые ранние и ранимые годы сообщество "эгрегор", берет на себя защиту.

Я уж думаю что факт существования экстрасенсорики у вам хватит разума не отрицать? Мы с этим сталкиваемся на каждом шагу. Так вот при защите не факт что нельзя сделать порчу, сглаз, наговор, Только вот последствие если и проявятся то будут раз в 10 слабее чем могли-би быть. А сглаз сделать можно и случайно. Например любая тетка черноволосая может поласкать и сказать - ой какой замечательный мальчик или девочка, а потом на утро температура. А вы будете гадать и чего бы это.....

Ну это я так в сторону ушел...

Так что крестите и не парьтесь!

А вот выростет, ребенок и сам решит как быть дальше!

Doctor
#41
Дон

Чем гордятся т.н. "православные"? Тем, что "другие церкви менялись, а мы как были ортодоксами-фундаменталистами ("православный" по англ. ortodox), так и остались! Мы ближе к истокам!"

А при чем тут смена церкви.....

Вон власть регулярно меняется.....

Сначала одна табличка на кабинетах - потом другая.... А люди-то одни и теже сидят!

Но не нужно забывать, что православие, как религия, была оформлена при кровавом ублюдочном императоре Константине (который самостоятельно самоназвал себя апостолом), и поставлена на службу империи. Именно он ввел возвышение священников над людьми, просто из-за их "должности" (до этого учителя возвышала его святость и доверие ему учеников). Он ввел официальные таинства и сделал из церквей не собрание доброй общины, а подавляющую человека обрядовость и величие церкви КАК ОРГАНИЗАЦИИ. И эаветы этого блудника-типа апостола (и его последователей) - неужели они свяче Христовых заповедей? Бабка кричит? Скажите, что выполняете заветы Христа; что принять крещение нужно "сердцем и устами". Т.е. сознательно - поверить и произнести клятву.



При Христе младенцев не крестили. После - тоже. Христу и первым христианам, наверное, было лучше знать, КАК НУЖНО? Тех же, кто считает, что обрядовость важна, и без крещения "бог не даст ангела-хранителя", хочется спросить: зачем ребенку ангел-хранитель, если он все равно попадет в ад? Он ведь не будет выполнять важные обряды: посты, исповеди, свечкоставленье (и не раз в год!). Если бог "подключается" крещением, то все перечисленное выше - обязательно для коннекта и попадания в нужную папку:)

Ваш текст

Doctor
#42

а при чем тут смена церквей...

Вон власть регулярно меняется и соответственно таблички на кабинетах - сначала одни, а потом другие. А люди-то одни и теже

#43

Doctor, все то же.

1. Эгрегор НЕ РАБОТАЕТ АВТОМАТОМ! Если бы это было так - то христианские дети были бы удачливы и счастливы. Между тем никакой связи с удачей-чудесными спасениями междукрещеными и некрещеными НЕ ОБНАРУЖЕНО. Не сомневаюсь, что церковниками проводились такие исследования (ибо это был бы мощный инструмент "подписывания на веру"). Возможно, что результаты - прямо противоположные (см. п.2.)

2. Вы забываете, что христианский эгрегор настроен НЕМНОЖКО НА ДРУГОЕ. Не на помощь в жизни. А на спасение души. Т.е. от крещения скорее ждите напастей, соблазнов, боли, увечий и всяческих гадостей, уродующих тело и психику, но способствующих спасению души. Ребенка не жалко?

#44
Лена

Автор, у меня двоюродный брат был некрещеным. Они с другом (который был крещен) переходили реку по льду, лед проломился. Брат плавал отлично, но выбраться не смог, утонул. Друг, который плавал не очень хорошо, но был крещеным, выбрался. Не знаю, связано ли это с крещением, но тем не менее.

Ваш текст

ПГМ.

Doctor
#45

[quote="Дон"]Doctor, все то же.

1. Эгрегор НЕ РАБОТАЕТ АВТОМАТОМ!....

Вы немножко заблуждаетесь.

Вы путаете суть воздействия эгрегора и трактовку религии церковью...

Это же абсолютно разные вещи! Да абсолютно любая секта использует именно библию, и в зависимости как трактовать, получается разный результат!

Но таже библия написана людьми, которые по своему воспринимают мир и имеют свои задачи! А задача стояла одна. (Кстати совсе не в душе то дело было). А тонким полям все равно как вы их трактуете. Поле усредняет единство и сглаживает эти перекосы трактовщиков. Так как на поле оказывает воздействие каждый индивидум. И уж поверьте далеко не все 99 процентов подсознательно мечтают жить уродцем и скорее "спасать свою душу".

Вот потому эгрегор и берет под свою защиту безсознательные личности.

Кстати это и подтверждает ваши слова...

В жизни не мало людей имеющих разлад психики. Очень много таких становится вследствии травм и лечения нашими жесткими препаратами. Так вот не спроста их называли блаженными...

У меня очень много таких примеров в жизни когда именно дети выживали в катастрофах.

А про понятие помощи в жизни ты работаю вообще другие механизмы...

Например, вы в курсе что практически все звезды кино и шоубизнеса, миллионеры и политики. Увлекаются эзотерикой (например Кабала и многое другое) Только вот они про это не говорят.... Умалчивают... Но это уже совсем другая история и не в эту тему!

#46

Doctor, так в том-то все и дело, что воздействия эгрегора на крещаемого НЕТ. Обрядовость (такая, какая она есть) в этом плане СОВЕРШЕННО бесполезна. Не спорю, что если крещение производится в среде ИСТИННО ВЕРУЮЩИХ крестных и попа (да еще и в окружении крепко спаянных единомышленников), то коннект происходит. Но обряд приходящих раз в год (или вообще в жизни) в церковь пацана с девкой, поп, торопливо бубнящий и мажущий, озабоченный денежкой и геморроем... Толку НОЛЬ. Тогда как невоцерковленный человек, некрещеный, приняв веру сердцем, "коннектится" в данное поле на раз.

Doctor
#47
Дон

Doctor, так в том-то все и дело, что воздействия эгрегора на крещаемого НЕТ. Обрядовость (такая, какая она есть) в этом плане СОВЕРШЕННО бесполезна. Не спорю, что если крещение производится в среде ИСТИННО ВЕРУЮЩИХ крестных и попа (да еще и в окружении крепко спаянных единомышленников), то коннект происходит. Но обряд приходящих раз в год (или вообще в жизни) в церковь пацана с девкой, поп, торопливо бубнящий и мажущий, озабоченный денежкой и геморроем... Толку НОЛЬ. Тогда как невоцерковленный человек, некрещеный, приняв веру сердцем, "коннектится" в данное поле на раз.

Я же говорю что заблуждаетесь! Ну просто бессмысленно вам говорить про это 10 раз... Все равно не поймете.

Для взрослой и сознательной личности (приняв веру всем сердцем) - тут даже и креститься не надо..... Вера и воздействие она внутри, она в душе. И приняа ее туда - уже все происходит изначально.

А я то разговор вел о безсознательной личности.......

Ладно, главно что вы сами верите в то что пишете! Значит для вас это главное! Если так то своих деток можете не крестить....... Не поможет......

Ту нужно чтобы те кто крестит, понимали для чего они это делают.....................

#48

:)

inferno
#49

по зеланду наоборот, чем больше мама будет бояться - тем легче жизнь будет ребенка, как говориться - матюкай меня во время экзамена:)

Alinaes
#50
Тюшечка

Я понимаю, когда верующий человек твердо настаивает на крещении, он свою веру отстаивает, а Вы что делаете? Отстаеваете свое неверие?

Человек отстаивает свое право и право ребенка на самоопределение.