Гость
Статьи
У кого …

У кого мальчики-подростки, откликнитесь!! Опрос

Девушки, у кого есть сыновья в возрасте 11-16 лет прошу ответить на вопросы:1) что он у вас делает в свободное время (ну когда уроки сделал и вроде свободное время)2) что он делает по дому (ну так готовит ли, убирает ли, пылесосит и пр)...Просто хочу понять, правильно ли я воспитываю своего сына.

Мама миа
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1 обнимает комп

2 выносит мусор, отводит-приводит младшего

Так быть не должно, надо больше грузить, у меня, увы, определенные обстоятельства были помехой

Гость
#2

уроки , занятия, по дому что скажут( а говорим многое-называется наряд вне очереди), может что то приготовить, если нас нет.

Я не знаю много он делает или нет, но то что я не пылесошу и не мою посуду- факт

леопЕрд
#3

У моей сестры сын 15 лет. В свободное время гуляет с друзьями, помогает отцу в его автосервисе, мастерит что-то вечно, ну и святая святых - за компом сидит и телек смотрит. По дому не делает ничего, а если что-то делает, то с пенчищами.

Гость
#4

У моей близкой подруги сыну 16:

1) комп, увлекается бас-гитарой, ходит в качалку;

2) готовит раз на раз, но умеет (даже супы), убирает не часто!

Гость
#5

Главное, чтобы не тяготил к курению, а в особенности к алкоголю. Мальчики в этом возрасте уж больно любят выкаблучивания перед сверстниками, а потом сами того не ведая, не могут выбраться из такой вот ямы. поэтому лучше проконтролируйте это дело. Мне кажется на этом фоне уборка-готовка дело второстепенное.

#6

у меня брат 13 лет, ниче не делает, за компом сидит сутками и уроки делает из под палки

#7

а любит рыбалку ждет лето на яхте покататься и рыбу половить

#8

еще у него хомячок есть 2 года, собаку не разрешают, вот и все увлечения. а еще футбол летом и весной

Гость
#9

Моему 17, в 11 классе, убирается в своей комнате, убирает за котом, поливает цветы.

#10

вообще это проблема что бабушки и мамы их балуют и ничего не заставляют дома делать, я бы заставила но он так делает что проще самой делать. хотя меня уверяет что кушать умеет готовить, а я не умею. но я что-то не разу не видела ка кон готовит)) и на меня стучит постоянно что его покупной едой кормлю

Гость
#11

1. комп, гуляет с друзьями, играет в футбол

2. убирает свою комнату, гуляет с собакой

Гость
#12
Мама миа

1) что он у вас делает в свободное время (ну когда уроки сделал и вроде свободное время)

Мама миа

2) что он делает по дому (ну так готовит ли, убирает ли, пылесосит и пр)...Просто хочу понять, правильно ли я воспитываю своего сына.

13 лет - 8-ой класс: до этого ходил в муз.школу по классу баяна - 3 года отходил, потом художественная школа - около года, разные кружки выпиливания, пинг-понга и т.д. я не описываю. 8 лет занимался футболом - закончил, т.к. нет таких возрастных групп. Сейчас баскетбол и качалка. Плюс всякие соревнования в школе. Но он не спортсмен - так, в охотку. Звезд с неба не хватает, а я и не настаиваю. Всё должно быть гармонично, по желанию.

Комп, конечно, занимает много времеи. Игры, контакт. Сидит. Но у нас на всех компах стоит к-9 - антивирусник от порнухи и т.п.

На уроки тратит меньше часа (( Хорошист. Поэтому я не сильно прессую в этом году. Раньше - проверяла всё - тетради, дом.задания и темы - определения, понятия - всё спрашивала.

много что делает. Есть постоянные обязанности- ведро мусорное вынести, пылесос, гвозди прибить, магазин. Приготовить может. Как -то пиццу сам сделал - от дрожжевого теста до вытаскивания из духовки. По ремонту всю мужскую работу делает.

Есть разовые задания - тоже делает. Главное - найти подход. ;-)

А вообще - часто говорим по душам за чашкой чая. Он рассказывает, как видит своё будущее, я - как я бы хотела видеть его будущее. Говорит, что в школе произошло. Конфликты с учителями долго разбираем. Я всегда на его стороне. Поэтому, когда вызывают в школу (было за всё время 3 раза) я уже знаю, о чем речь и кто прав.

Интересно вообще-то, детей воспитывать.

Бриля Лик
#13

1) Занимается в плавательной секции; читает эл.книгу; смотрит ТВ. Комп разрешен только по выходным (такая вот я строгая).

2) Моет посуду, ходит со списком в магазин, выносит мусор. Теперь это не мои обязанности, уфф)))

Гость
#14

Времени особенно свободного нет. Когда есть, то увлекается современными танцами, комп,, общение, телевизор, дворовые игры.

По дому помогает летом. Протирает полы, моет посуду, выносит мусор, иногда помогает готовить.

Гость
#15

а почему никто из мамаш не заставляет язфки учить? какой-то шнягой дите забмвают, пин-понг, ежкин кот((((

Гость
#16
Гость

а почему никто из мамаш не заставляет язфки учить? какой-то шнягой дите забмвают, пин-понг, ежкин кот((((

Ну этим занимаются не в свободное время, также как и спортивными тренировками.

нихуахуа
#17

мои один старше этого возраста - 20, другой младше - 9, но суть одна. из принудительного: пылесосят, косят лужайку летом, зимой снег гребут, мусор выносят, старший бабушку по магазинам возит, младшего заставляю читать. из добровольного: старший - качалка,книжки, дискотеки, бары, младший - лёгкая атлетика. оба играют в комп, младший час в день, телевизор смотрят. языки в школе хорошо дают. старший учится, по выходным подрабатывает.

Гость
#18
Гость

а почему никто из мамаш не заставляет язфки учить? какой-то шнягой дите забмвают, пин-понг, ежкин кот((((

в школе по-моему нормально преподают, а загружать ещё и дома дополнительно...бедное дитЁ!

Гость
#19

В этом возрасте я в основном читал и дрочил.

Гость
#20

1. За компом сидит

2. Пылесосит (по моей просьбе), посуду моет (добровольно), готовит (под настроение), тяжелые работы - уборка снега, листьев (когда потребуется.

Гость
#21
Гость

а почему никто из мамаш не заставляет язфки учить? какой-то шнягой дите забмвают, пин-понг, ежкин кот((((

а чо? пинг-понг - наше всё! Сйчас ещё бадминтон в моде ;-))))))))))))))))

Мадам Грицацуева
#22

Кажется и мой недавно такой был. Уроки учил 15 мин, все бегал на борьбу, вокал в музшколу, комп., читал "Гарри Потера", " Властелин колец". На каникулах отцу на фирме помогал, на рыбалку с ним ездил. По дому помогал с неохотой, на старшую сестру кивал. Потом сам попросился в Суворовское - 2 года отбарабанил с отличием. Сейчас взрослый офицер.

Ольха
#23

Сыну 11 лет. Свободного времени практически нет. А если вдруг появляется часок свободного времени, то читает или играет в комп. В единственный выходной (воскресенье) делает уроки, немного гуляет с другом,вечером читает или опять же играет в комп.

По дому ничего не делает потому что абсолютно нет на это времени. Из школы приходит около 14-30, 15-00. Быстро обедает. Бегом уроки делать. Потом дополнительные занятия (каждый день кроме воскресенья и вторника). Потом до сна доделывает уроки. Обычно перед сном остаётся полчаса-час, тогда читает книги ,энциклопедии или, как уже написала, играет. На прогулки в рабочие дни времени нет.

На летних каникулах ходит в магазин за молоком, хлебом, иногда пылесосит и выбрасывает мусор.

Злюка
#24
Ольха

Сыну 11 лет. Свободного времени практически нет. А если вдруг появляется часок свободного времени, то читает или играет в комп. В единственный выходной (воскресенье) делает уроки, немного гуляет с другом,вечером читает или опять же играет в комп.

По дому ничего не делает потому что абсолютно нет на это времени. Из школы приходит около 14-30, 15-00. Быстро обедает. Бегом уроки делать. Потом дополнительные занятия (каждый день кроме воскресенья и вторника). Потом до сна доделывает уроки. Обычно перед сном остаётся полчаса-час, тогда читает книги ,энциклопедии или, как уже написала, играет. На прогулки в рабочие дни времени нет.

На летних каникулах ходит в магазин за молоком, хлебом, иногда пылесосит и выбрасывает мусор.

Во-во,у нас также примерно.На каникулах работает у папы в компании,помогает. Комнату свою убирает с пенделями правда...

плавали-знаем
#25

Мой сидит за компом и верховой ездой занимается.По дому-мусор выносит,лошадей чистит.Готовит в выходные и на каникулах-хорошо готовит,даже китайские и индийские блюда,сам любит это дело.

Автор,Вы особо не переживайте,сейчас почти все подростки в основном в обнимку с компом время проводят,это раньше они в поле работали,время другое было.

Гость
#26

Моему 17 недавно исполнилось.

В свободное время играет в волейбол, в школе хорошая секция, он капитан команды, недавно второе место заняли на городских соревнованиях. Встречается с друзьями-подругами естественно. Есть девушка, тоже спортсменка.

Только вот свободного времени мало, 11 класс, в школе идет на медаль, и дополнительные занятия по английскому и математике с преподами из ВУЗа, ВУЗ очень серьезный выбрал, надо ЕГЭ больше 90 баллов набирать.

Дома делает то, что попросят родители. Ну и своя комната, конечно, это святое. Если гостит у нас внук, то в основном сын с ним и возится. Очень любят друг друга.

Комп естественно присутствует, но без фанатизма. ВКонтакте сидит вечерами, игрушками не увлекается.

#27

Моему 16 скоро. В свободное время комп-комп-комп. Или телевизор. Читать не любит, просила, книжки предлагала (фантастику, детективы) - никак. Иногда по настроению аудиокнигу послушает. Учится хорошо.

Уборку делает последнее время во всей квартире: пылесос+мойка полов. выносит мусор, ходит в магазин нам и отдельно живущей бабушке, выгуливает пса 2 раза в день, посуду моет.

Зю
#28
Мама миа

Девушки, у кого есть сыновья в возрасте 11-16 лет прошу ответить на вопросы:1) что он у вас делает в свободное время (ну когда уроки сделал и вроде свободное время)2) что он делает по дому (ну так готовит ли, убирает ли, пылесосит и пр)...Просто хочу понять, правильно ли я воспитываю своего сына.

Два сына им 16 и 14 лет

1) Дополнительный занятия: в нашем случае танцы 3 раза в неделю по 2 часа, коньки сейчас летом ролики, велосипед,ну и комп само собой.

2) В суб. уборка в своей комнате, моют за собой посуду и по очереди гладят бельё, сначала это было наказание (пробовали курить) теперь они уже сами.Могут и всю квартиру убрать, если мне некогда(работаю в выходной и т.п.)

Зю
#29

забыла, в магазин ходят, тоже по очереди

Барышня
#30
плавали-знаем

Автор,Вы особо не переживайте,сейчас почти все подростки в основном в обнимку с компом время проводят,это раньше они в поле работали,время другое было.

В каком поле?))) Это на деревне что ли?

Не-е, раньше книги читали и на коньках гоняли!

Барышня
#31

У меня сыну 10 лет, читатель ещё тот, просто книгоглотатель! Но за компом посидеть любит, конечно!

Свободного времени мало. Учится в музыкалке (занятия бывают утром и вечером), ходит на английский. По дому делает, что попрошу: прибрать, мусор вынести, носочки постирать. Пока не скандалит, что надо прибираться.)))

Мама миа
#32

Мой сын, к сожалению в свободное время зимой за компом сидит в основном. Спрашиваю чего друзья делают - тоже вроде все за компами..

Летом хоть в футбол ходит играть, а зимой и пойти некуда.

Мама миа
#33

Из уборки: пылесосит со скандалом, но пылесосит плохо - мне самой приходится переделывать за ним.

Может чего покушать приготовить простенькое типа пельменей, из магазинов встречает и если надо тяжести таскает - вообще не дает мне даже сумку поднять никакую, что в + ему.

Я считаю что мало делает по дому, пытаюсь заставить делать больше..

Сыну 12 лет.

Мама миа
#34

Смотрю что тут у многих мальчики дома убираются, полы моют, готовят хорошо - как этого добиться от сына?

#35
Мама миа

Смотрю что тут у многих мальчики дома убираются, полы моют, готовят хорошо - как этого добиться от сына?

у нас до сих пор папа - непререкаемый авторитет. ну а вообще - с ранних лет сына воспитывали довольно строго, он же мужчина. я его чуть-чуть балую, жалею, а муж растит из него мужика, который должен уметь все. готовить вот пока никак не научится. омлеты-картошку жарит разве что да вареники варит. еще забыла упомянуть, родители мужа живут за городом, в своем доме, так что летом у сына еще и "огородная" повинность. мы много работаем с мужем, а чтобы мысли всякие-разные-ненужные сыну в голову не лезли, стараемся его нагружать. но и поощрение, конечно, присутствует)

Марина 36
#36

Сыну 14. В свободное время читает, или играет на гитаре, или учит свой обожаемый испанский (жаль, я ни слова не понимаю), или гоняет на скейте, или встречается с друзьями, или обнимается с каким-нибудь учебником по физике.

Каких-то особых обязанностей по дому у него нет. Разве что бельё свое постирать, посуду после себя в машину закинуть, пару раз в неделю по комнате своей с бегающим пылесосом прогуляться и пыль на полках протереть.

Мама миа
#37
Марина 36

Сыну 14. В свободное время читает, или играет на гитаре, или учит свой обожаемый испанский (жаль, я ни слова не понимаю), или гоняет на скейте, или встречается с друзьями, или обнимается с каким-нибудь учебником по физике. Каких-то особых обязанностей по дому у него нет. Разве что бельё свое постирать, посуду после себя в машину закинуть, пару раз в неделю по комнате своей с бегающим пылесосом прогуляться и пыль на полках протереть.

Завидую! А за компом он не сидит? Мой все свободное время за компом с одноклассниками играет или чатится - из чего делаю вывод, что одноклассники тоже за компами часами пропадают.

Как отучить от компа не знаю.. Буду принимать решительные меры - спрячу и посмотрю что из этого выйдет.

Мама миа
#38

36 Марина, а как вы убирать в своей комнате приучали? Мой сын пылесосит после скандала и то плохо

Мама миа
#39
Бриля Лик

1) Занимается в плавательной секции; читает эл.книгу; смотрит ТВ. Комп разрешен только по выходным (такая вот я строгая). 2) Моет посуду, ходит со списком в магазин, выносит мусор. Теперь это не мои обязанности, уфф)))

Насчет магазина со списком - идея..тоже буду отправлять, пусть приучается к взрослой жизни

Мама миа
#40

12 ваш сын в 13 лет в качалку ходит? Мне сказали, что подросткам нельзя заниматься тяжелыми силовыми нагрузками, типа бодибилдинга. вроде только после 17-18 лет можно в качалку ходить.

/просто моему сыну 12 лет и у него еще даже голос детский, не ломался еще (у мальчиков голос ломается на взрослый лет в 13-14)

meri
#41

У моего (ему 14 лет) и времени нет почти свободного: школа, потом тренировка по плаванию, вечером - уроки и комп. Он серьезно увлекается программированием, правда я в этом ничего не понимаю и, к сожалению, не могу никак проверить. Говорит, что программы какие-то пишет, статьи. Объясняет, какие программы, я, вроде, пойму, а через минуту - забываю. А вот учится оч. и оч. средненько - три тройки в четверти. Но я вот думаю, если его заставлять на 5 учится, то не будет времени на комп, а вдруг он - гений какой компьютерный. На фига ему тогда, скажем, русский и обществознание? Пусть уж лучше своим делом занимается. Вобщем, тоже переживаю.

Марина 36
#42
Мама миа

Завидую! А за компом он не сидит? Мой все свободное время за компом с одноклассниками играет или чатится - из чего делаю вывод, что одноклассники тоже за компами часами пропадают.

За компом сидит, но недолго - видимо, занятия поинтересней находятся.

Марина 36
#43
Мама миа

36 Марина, а как вы убирать в своей комнате приучали? Мой сын пылесосит после скандала и то плохо

Долгая история. Начала приучать помаленьку лет с 5 (конечно, сначала на уровне "убери игрушки", потом - расставить книжки, потом мне помочь ведро с водой принести, пылесос закатить, потом у мамы голова болит и надо пыль вытереть...ну и так далее). К 12 он уже сам всё начал делать.

Гость
#44

Моему 16. Уборка, продукты , хозтовары, готовка по будням, стирка -это все на нем . Ходит в бассейн,качалку( занимается с инструктором индивидуально ), дополнительные занятия , литературный кружок. В свободное время с друзьями катается на велосипеде , лыжах , коньках , скейте, в зависемости от сезона.

К труду приучала практически с пеленок, поэтому все делает как само собой разумеющееся, напоминать не требуется.

Гость
#45

17 лет...Комп, друзья, учебу бросил. По дому добровольно ничего не делает и заставить невозможно. Такая вот беда.....

Каролина
#46

16 лет, учится нормально, на курсы ездиет, в качалке занимается с тренером, на гитаре играет, группа у него своя, выступает там с концертами в клубах-кафешках, а вообще спорт любит( плаванье, пробежки по утрам). Комп.. как ни странно у него иногда просто сил нет на интернет

По дому.... ахах..здесь сложнее...

Комнату убирает, сестре с уроками помогает

Бельё гладит, сестра на нём полностью

Готовить не умеет-это факт, вообще никак! даже каши сварить не может

Машинку недавно заправлять научился ;)

Вещи убирает, в комнате пылесосит

Таня
#47

Мой сын помогает мне готовить,добровольно,всегда у него в комнате чисто.В свободное время мой сын спрашивает ,нужна ли мне помощь,если не нужна он учит правила,занимается.

Мама
#48

Моему 15. По домашнему помогает. Секции, спорт и прочее все есть...
Но что, втихаря, он мастурбирует, знаю... подсмотрела. Мужу сказала, он... найди ему женщину/девченку... несовершеннолетнему...
Вопрос. Жду как он сам решит.. проблему возрастную.

Гость
#49
Мама

Моему 15. По домашнему помогает. Секции, спорт и прочее все есть...
Но что, втихаря, он мастурбирует, знаю... подсмотрела. Мужу сказала, он... найди ему женщину/девченку... несовершеннолетнему...
Вопрос. Жду как он сам решит.. проблему возрастную.

Да, у нас та же самая история... Я заметила, что на простыне пятна от спермы, втихаря мастурбирует. Летом в бане долго моется, подкралась, прислушалась, долго правдо ждать пришлось, но услышала что мастурбирует ...
Но вот в чём дело-то! Работящий! Покладистый! Ничего не сказать! Увлекается электрикой: дома все розетки, включатели, лампочки, светильники, ... всё, везде работает! Свет в углярке, в дровнике, в сарюшке, в гараже, к дому подходишь, свет включается, дверь в дом ключом открывать, свет включается, даже в уличный туалет в огороде свет сделал! Какую-то фигнюшку поставил, заходишь, свет включается, дела сделал, вышел, через время свет сам потух!
С компьютером тоже разбирается хорошо!

Виктория
#50

Добрый день. У меня тоже есть сын ему 14 уже. Мальчик как мальчик, помогает всегда. Тоже как и все сидит за компьютером часто, заниматься спортом, даже в его комнате попросил турник сделать чтобы дома подтягивается. А насчёт полового воспитания то сейчас дети больше знают чем родители в свои годы)))) я своего застукивала за мастурбацией и спакойно отнеслась к этому,поговорила сним переводя разговор в шуточки и на мае удивление он непостеснялся почти и признался что уже как почти год мастурбирует.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема