Гость
Статьи
Хочу второго ребенка, …

Хочу второго ребенка, но боюсь

Очень хочу второго ребенка, все позволяет и здоровье, и жилищно-материальные условия, и желание мое и мужа, НО боюсь первого года ребенка. Как вспомню в какие истерики я впадала, аж плохо. Мамы двоих детей подскажите первый год жизни второго ребенка воспринимается так же остро с психологической стороны? Все так же, как день сурка? Или уже попроще?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
мама троих
#1

у меня ни с одним истерик не было.

еще одна мама троих
#2

Ну с первым я еще как слепой котенок была, потом уже было проще, так как уже опыт был в обращении

Гость
#3

Второй раз намного проще было! Уже какой то пофигизм выработался. Да и образ жизни не сильно поменялся. Первый раз тяжело, потому что была вольной птицей, и бах - в один момент стала привязана к дому. А второй раз уже и так привязана, так что особо ничего не меняется. НУ по крайней мере у меня так.

мама двух сыновей
#4

Первый сын был очень беспокойный, думала с ума сойду. На второго решилась только через 6 лет и не пожалела. Второй у меня гораздо спокойнее первого, потом уже есть опыт, да и отношение к бессонным ночам уже другое. Мне ухаживать за вторым сыном доставляет огромную радость, с первым же был один нервоз.

все Кати шала_вы
#5

сколько лет первому?

Автор
#6
все Кати шала_вы

сколько лет первому?

5 лет

buzzzik
#7

Родила второго, когда дочке исполнилось 5 лет, морально, со вторым легче, НО, очень жалко дочку, совсем нет времени на неераньше рисовали, разные аппликации делали, играли в разные игры. Муж приходит с работы уставший и не очень хочет заниматся с ней

Гость
#8
Гость

Второй раз намного проще было! Уже какой то пофигизм выработался. Да и образ жизни не сильно поменялся. Первый раз тяжело, потому что была вольной птицей, и бах - в один момент стала привязана к дому. А второй раз уже и так привязана, так что особо ничего не меняется. НУ по крайней мере у меня так.

А сколько лет вашим детям? Почему второго захотели?

Я тоже была кошкой гуляющей сама по себе. Малышу два месяца, очень тяжко морально в четырех стенах. Что вам лично помогло адаптироваться?

Хочу еще дочку, но не могу привыкнуть к новому образу жизни.

Лада
#9

Ваши истерики...

Имхо вам одного ребенка хватит.

Гость
#10
Гость

А сколько лет вашим детям? Почему второго захотели?

Я тоже была кошкой гуляющей сама по себе. Малышу два месяца, очень тяжко морально в четырех стенах. Что вам лично помогло адаптироваться?

Хочу еще дочку, но не могу привыкнуть к новому образу жизни.

Помогло адаптироваться только время. Первый год вообще самый тяжелый был, думала свихнусь. А потом уже повеселее как-то. Это надо просто пережить, других рецептов нет. А второго ребенка я родила, когда первой было уже 12 лет. То есть все забылось, и захотелось опять малыша, пройти этот путь заново уже с имеющимся опытом, осознанно. Сейчас им 14 и 2.

Гость
#11
Гость

Гость

А сколько лет вашим детям? Почему второго захотели? Я тоже была кошкой гуляющей сама по себе. Малышу два месяца, очень тяжко морально в четырех стенах. Что вам лично помогло адаптироваться? Хочу еще дочку, но не могу привыкнуть к новому образу жизни.

Помогло адаптироваться только время. Первый год вообще самый тяжелый был, думала свихнусь. А потом уже повеселее как-то. Это надо просто пережить, других рецептов нет. А второго ребенка я родила, когда первой было уже 12 лет. То есть все забылось, и захотелось опять малыша, пройти этот путь заново уже с имеющимся опытом, осознанно. Сейчас им 14 и 2.

Получается второго вы родили, когда уже дочь стала вполне самостоятельна. Второй у вас какого пола? Не жаль было во второй раз свободы лишаться?

Гость
#12

Вторая тоже дочь))) Не жалко, свободы все равно ТОЙ уже не было. Была небольшая иллюзия свободы при подросшем ребенке, но это совсем не то. Так что лишаться особо нечего было

Гость
#13

хочу второго но боюсь не потяну ((( с ума сводит одна мысль что буду супер тревожной мамой один все таки

#14
Автор

Очень хочу второго ребенка, все позволяет и здоровье, и жилищно-материальные условия, и желание мое и мужа, НО боюсь первого года ребенка. Как вспомню в какие истерики я впадала, аж плохо. Мамы двоих детей подскажите первый год жизни второго ребенка воспринимается так же остро с психологической стороны? Все так же, как день сурка? Или уже попроще?

у меня похожая ситуация. только сыну 6 лет. муж категорически не хочет второго ребенка (по крайней мере года 4 еще). я раньше думала,что будет сыну лет 6-7,то заведем второго(эти мысли меня посещали,когда ребенку было года 4). потом что то во мне поменялось и я перехотела второго...сейчас у родствеников и знакомых дети родились,у некоторых знакомых уже немного подрасли вторые дети...и этим меня как бы затели за живое...теперь у меня тоже постоянные мысли о втором ребенке....сердцем вроде хочу,а мозг говорит,что не надо...я тоже вспоминаю себя,когда сын родился...эта была катастрофа...и роды были тяжелые (почти сутки со схватками пролежала), да и беременность была у меня вторая(всю беременность переживала,что бы опять не повторилось,как с первой....первая у меня была неразвивающая). сын был беспокойным,очень активным...он сейчас еще активнее :( мне 2 года назад пришлось уволиться с работы,т.к. сын постоянно болел...и как представлю,что со вторым может быть тоже самое......брррррррр...в дрожь бросает....

са
#15

я например тоже начинаю задумываться о втором ребенке? но еще кажется рановато первой только 2 годика,все равно есть желание еще ребеночка родить,но это же не так просто сам процесс беременность и роды, потом бессонные ночи как вспомню все это, материальные трудности конечно,с первой об этом не думала просто хотела и все а сейчас есть все пока сомнения пройдет хотя еще 2 годика,просто разницу большую не хочется между ними

Дашулька
#16

Здравствуйте. Хочу второго ребенка, но побаиваюсь. Мне 25 лет. Первый ребенок у меня от первого брака, доченька, ей уже 6,5 готовимся идти в школу. Во втором браке уже более года. Муж очень хорошо относится к дочке, просто обожает, но естественно хочет еще одного. Материальное состояние позволяет еще одного. Но я постоянно нахожу причины чтобы уклониться от беременности. Просто не знаю от чего у меня такая боязнь, или от развода, или даже не знаю от чего. Может были у кого-то схожие ситуации или просто что-то мне сможете посоветовать.

гостья
#17

А я с грустью все тут читаю. Готовилась, готовилась ..и бах развод. И теперь у меня ни второго, ни мужа. А даже если муж будет, то второго точно не будет. А мы в школу в этом году пошли. А вообще это природное. Сама замечала - то нестерпимо хочется, то боишься истошно. Дашулька, если не уверена в человеке - не рожай, если чувствуешь радость в сердце от возможного будущего человечка- решайся. На сайтах тебе не помогут, ты сама знаешь чего хочешь. Скорее всего, это страхи. Я точно могу сказать, что ты хочешь ребенка. Без этого желания, ты бы не писала.

Гость
#18

Гостья. Спасибо за добрые слова

Гость
#19

Здравствуйте! Я дочку родила достаточно поздно, в 30 лет. Жили тогда на съемно жилье. Сейчас жилье есть, но мне уже 35. Здоровье уже не очень, какой то уставшей чувствую себя. Жалею сейчас, что сразу за вторым не собралась, сейчас уже видимо и не собирусь. Муж тоже не наставивает. Бабушки у нас уже за 60-т. Так что все надо вовремя делать (это я про себя). Но наверное, когда стукнет сорокет буду локти себе кусать, что не собралась. Да тут еще такой момент. Сама нажилась по съемным квартирам и понимаю, что одного ребенка мы сможем жильем обеспечить (ну или хоть как то помочь с решением данного вопроса), а вот двоих.... А вообще, я за то, чтобы было и два и три ребенка, если родители смогут потянуть)

Наталья
#20

А я считаю, что главное это жилье. Моей перво доченьке было 8 мес., когда я сделала аборт, а потом второй, когда ей было 2 года и 3 мес. Ооооооочень тяжело на душе от этого..... особенно когда пришла во второй раз на узи, а мне врач говорит- могла б я вам включить и сердцебиение, но оно вам не нужно!! Но проблема вся была в том, что у мужа не было постоянной работы. Как то сильно засомневалась....да и с дочей съездить отдохнуть еще никуда не успели....Короче одни отмазки..А ведь с возрастом осознание приходит и понимаешь, что хочешь второго ляльку, но просто это страх!!! Меня мама родила в 41 год (я первая и единственная в семье). И когда мне было 26 лет (год назад ушла на небо....). Поэтому надо рожать своих роднуличек и ничего не бояться!!!!! Мужики они приходят и уходят, а ваши солнышки они будут с вами всегда!!!!

Гость
#22

А у нас соседка наоборот только в плюсе!Родила 4х.получили маткапитал,льготы разные.Перебралась из деревни в город и все благодаря многодетности.Соседи среднего достатка,внешне одеты нормально,прилично,все вроде сыты.Вы смелее,Катерина!)))

Рита
#23
Наталья

А я считаю, что главное это жилье. Моей перво доченьке было 8 мес., когда я сделала аборт, а потом второй, когда ей было 2 года и 3 мес. Ооооооочень тяжело на душе от этого..... особенно когда пришла во второй раз на узи, а мне врач говорит- могла б я вам включить и сердцебиение, но оно вам не нужно!! Но проблема вся была в том, что у мужа не было постоянной работы. Как то сильно засомневалась....да и с дочей съездить отдохнуть еще никуда не успели....Короче одни отмазки..А ведь с возрастом осознание приходит и понимаешь, что хочешь второго ляльку, но просто это страх!!! Меня мама родила в 41 год (я первая и единственная в семье). И когда мне было 26 лет (год назад ушла на небо....). Поэтому надо рожать своих роднуличек и ничего не бояться!!!!! Мужики они приходят и уходят, а ваши солнышки они будут с вами всегда!!!!

У мужа настолько проблема с работой видимо была,что даже резинки купить не мог.

Лена
#24

Я тоже очень боюсь второй беременности и родов и первого года жизни и как отреагирует первий на появление второго ребенка,первому ребенку уже 3 года можна задуматся о втором но страх всегда мешает решится. Но для себя занлянула в будущее и думаю а вижу ли я себя через 10 лет мамой только одного ребенка и ответ однозначний нет я вижу себя мамой двоих детей поетому гоню от себя страх и неуверенность. Миллиони женщин рожают по 2,3,4 детей и справляются с ними а ми что не сможем!!!

Голая пристань
#25
Гость

Здравствуйте! Я дочку родила достаточно поздно, в 30 лет. Жили тогда на съемно жилье. Сейчас жилье есть, но мне уже 35. Здоровье уже не очень, какой то уставшей чувствую себя. Жалею сейчас, что сразу за вторым не собралась, сейчас уже видимо и не собирусь. Муж тоже не наставивает. Бабушки у нас уже за 60-т. Так что все надо вовремя делать (это я про себя). Но наверное, когда стукнет сорокет буду локти себе кусать, что не собралась. Да тут еще такой момент. Сама нажилась по съемным квартирам и понимаю, что одного ребенка мы сможем жильем обеспечить (ну или хоть как то помочь с решением данного вопроса), а вот двоих.... А вообще, я за то, чтобы было и два и три ребенка, если родители смогут потянуть)

Все как у меня. Родила первого в 30-ть. Не считала, что поздне и про второго и думать неихотклампервыемгода 3-4.
А тепенььпереехалиив свою квартиру и сразу захотелось. Знаю, что через 10 лет жалеть буду, если так и останусь мамой одного .
Но и переживаний выше крыши: на помощь родителей уже не насчитываю ( им под 70), хотя с первым очень помогли; чтобы ребёнок второй здоровый был ( вот очень-очень это борюсь) ; помню как сложно было физически ( бессонные ночи) и морально ( молока не было, ребёнок плохо кл, болел).....
Но ещё страшнее , что просто не смогу родить , что сой поезд еже ушёл .

Гость
#26
Лена

Я тоже очень боюсь второй беременности и родов и первого года жизни и как отреагирует первий на появление второго ребенка,первому ребенку уже 3 года можна задуматся о втором но страх всегда мешает решится. Но для себя занлянула в будущее и думаю а вижу ли я себя через 10 лет мамой только одного ребенка и ответ однозначний нет я вижу себя мамой двоих детей поетому гоню от себя страх и неуверенность. Миллиони женщин рожают по 2,3,4 детей и справляются с ними а ми что не сможем!!!

Невозможно читать! Куча грамотических ошибок!

Гость
#27
Лена

Я тоже очень боюсь второй беременности и родов и первого года жизни и как отреагирует первий на появление второго ребенка,первому ребенку уже 3 года можна задуматся о втором но страх всегда мешает решится. Но для себя занлянула в будущее и думаю а вижу ли я себя через 10 лет мамой только одного ребенка и ответ однозначний нет я вижу себя мамой двоих детей поетому гоню от себя страх и неуверенность. Миллиони женщин рожают по 2,3,4 детей и справляются с ними а ми что не сможем!!!

Я конечно извиняюсь, но так писать с ошибками- это просто не уважение! К тем кто читает! Честное слово!

Следующая тема