Гость
Статьи
Это законно?

Это законно?

Моя сестра поступила в техникум дизайна в прошлом году,у них есть дополнительное образование ( д/о),за которое нужно платить. Наши родители бухают(по-другому не скажешь) и поэтому я помогаю сестре,даю ей денег на проезд,на одежду и т.д. Я поручилась оплачивать за д\о,назвавшись её сестрой. Так вот,почему администрация не выяснила пок акой причине оплачивает сестра,а не родители,не разобрались в ситуации,не сообщили в органы опеки о положении в моей семье,не спросили документов,в которых указано что я являюсь её опекуном и поэтому обязуюсь производить выплаты??! По идее можно было взять человека с улицы,и сказать что он дядя или тётя ! Выходит что им плевать кто платит,лишь бы платили?? Не является ли это вымогательством? Какие законы нарушены? Пожалуйста ,ответьте знающие ! Спасибо.

Уже
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

все законно, нигде не написано что платить должны РОДИТЕЛИ, важен только факт оплаты

обожженый зоной
#2
Уже

им плевать кто платит,лишь бы платили??

Уже

Не является ли это вымогательством?

Уже

Какие законы нарушены?

да

нет.

вымогательство - это когда тебя грабят гопники на улице. или говорят дай денег или машину сожгем. тут техникум тебя не принуждает посещать эти дополнительные занятия и их оплачивать

ни какие.

мышь серая
#3

Скорее, было бы незаконным условие, в соответствии с которым плату за обучение могут вносить исключительно родители.

обожженый зоной
#4
Уже

Я поручилась оплачивать за д\о,назвавшись её сестрой. Так вот,почему администрация не выяснила пок акой причине оплачивает сестра,а не родители,не разобрались в ситуации,не сообщили в органы опеки о положении в моей семье,не спросили документов,в которых указано что я являюсь её опекуном и поэтому обязуюсь производить выплаты??!

потому что техникум обязан УЧИТЬ, а не выявлять кто, где, как и кому приходится. все права в образовании носят ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер.

а вообще похоже на поиск идей для очередного постановочного шоу.

Шайна
#5

Я учусь в колледже на архитектора. Д/о 12 тыс. в год. Я эти деньги сама приношу и помоему всем пофиг кто мне их дал

Лампа
#6

Колледжу все равно кто оплатит учебу, хоть сосед по дому. Что так сильно волнуетесь

обожженый зоной
#7

Шайна ты не хочешь перейти на бюджет?

Лампа
#8
Шайна

Я учусь в колледже на архитектора. Д/о 12 тыс. в год. Я эти деньги сама приношу и помоему всем пофиг кто мне их дал

Слабо на бюджетный было поступить. это всего навсего колледж. Или колледж негосударственный?

мдаа
#9

Если она несовершеннолетняя,то администрация ОБЯЗАНА выяснить ситуацию в семье и принять соответствующие меры по поводу родителей.

Уже
#10
мышь серая

Скорее, было бы незаконным условие, в соответствии с которым плату за обучение могут вносить исключительно родители.

Так там и прописано что платят родители или опекуны!!!!!!

Уже
#11
обожженый зоной

потому что техникум обязан УЧИТЬ, а не выявлять кто, где, как и кому приходится. все права в образовании носят ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер.



Вы о чем? Какого шоу? Думаете это разводка? Хаха! Я смеюсь вам в лицо!

а вообще похоже на поиск идей для очередного постановочного шоу.

Шайна
#12
Лампа

Слабо на бюджетный было поступить. это всего навсего колледж. Или колледж негосударственный?

Это и есть бюджет. Оплачивается только ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ образованиеhttp://suz-ppk.ru/ учусь тут. На платном отделении платят около 35 тыс.

обожженый зоной
#13
Уже

Так там и прописано что платят родители или опекуны!!!!!!

ну-ка ну-ка. че то новенькое. это прописано где?

Уже
#14
обожженый зоной

ну-ка ну-ка. че то новенькое. это прописано где?

В договоре ёпти

Уже
#15

ФИО родителей или опекунов ,понятнее?

обожженый зоной
#16

отскань и кинь ссылку на этот шедевр

Уже
#17
обожженый зоной

отскань и кинь ссылку на этот шедевр

Ага)))) У меня нет с собой)) но приложу все усилия чтобы вы увидели это своими глазами,елси я посчитаю нужным.

обожженый зоной
#18

разводка.

Гость
#19

А если дядя с улицы оплачивает это нарушает какие-то законы РФ?

обожженый зоной
#21

да разводка это.

Уже
#22
обожженый зоной

да разводка это.

Конечно разводка!))))))))) Можешь устроить революцию по такому поводу,пусть все знают что это разводка!!!!

Уже
#23
Гость

А если дядя с улицы оплачивает это нарушает какие-то законы РФ?

Одно дело если дядя с улицы платит и все молчат,а другое дело когда у дяди этого допустим финансовые трудности и на него давить начинают,мол,чего не платите больше,невзирая на то что это просто дядя с улицы и он не обязан платить.

Уже
#24

Если спросите почему я подписалась на это,отвечаю- другого выходна не было,сестре нужно было учиться где-то,а без заключения договора её бы попросту не приняли!

Гость
#26
Уже

Одно дело если дядя с улицы платит и все молчат,а другое дело когда у дяди этого допустим финансовые трудности и на него давить начинают,мол,чего не платите больше,невзирая на то что это просто дядя с улицы и он не обязан платить.

Пусть не платит. Ничем кроме исключения ученицы на него надавить не могут.

Гость
#27
Язьва

ну так в чем вопрос-то

вопрос видимо в том как бы не платить, но и чтоб не выгнали из колледжа.

Бред в, общем.

Уже
#28

В общем ,спрошу у сестры как точно в договоре написано ,может я и правда ошибаюсь.

Гость
#29
Уже

Одно дело если дядя с улицы платит и все молчат,а другое дело когда у дяди этого допустим финансовые трудности и на него давить начинают,мол,чего не платите больше,невзирая на то что это просто дядя с улицы и он не обязан платить.

Договор подписал - обязан. Ответственность сторон в договоре прописана же?

Уже
#30
Гость

вопрос видимо в том как бы не платить, но и чтоб не выгнали из колледжа.

Бред в, общем.

Вопрос в том,не о*уели ли в колледже вконец?????

Гость
#31
Уже

Гостьвопрос видимо в том как бы не платить, но и чтоб не выгнали из колледжа.

Бред в, общем.

Вопрос в том,не о*уели ли в колледже вконец?????

в чем их окуение?

Уже
#32

ВАм может и бред,а меня напрягает,что сделали это д/о обязательным !!!!!!!!!!!!!

Уже
#34

[quote="Гость"]УжеГостьвопрос видимо в том как бы не платить, но и чтоб не выгнали из колледжа.

Бред в, общем.

Вопрос в том,не о*уели ли в колледже вконец?????

в чем их окуение?[/quot

Замяли в общем)))))

Уже
#36
Язьва

Гостьвопрос видимо в том как бы не платить, но и чтоб не выгнали из колледжа.

Бред в, общем.

ну так если платят за доп.занятия и больше не хотят платить,надо смотреть че в договоре,насколько он согласуется с законами.....бла,бла,бла....

Сам-то техникум,как я поняла,бесплатный.

Ладно,погуглю сейчас может у кого то похожая ситуэшн имеется.

Уже
#37

Техникум бесплатный,бывший пту .

Уже
#39

Просто я не понимаю одного,если у нас нет возможности платить за д/о,значит ,извините валите из техникума и будьте неучами?

Гость
#41

кароч, беспредметный разговор скан договора нужен

Уже
#42
Язьва

Это еще почему?

Да потому что там нет выбора ходить на д/о или не ходить - обязаловка и всё тут!!!!!!!

Уже
#43
Гость

кароч, беспредметный разговор скан договора нужен

Сегодня точно не будет скана.

Уже
#46
Язьва

По идее все допы только в добровольном порядке.Хочу-учусь,не хочу-не учусь.

По идее я тоже так думала!!!!!!!! А вот видите,оказывается добровольно-принудительно! Хотите верьте хотите не верьте.

Уже
#48
Язьва

Угу.

Ваще все допы оплачиваются курсами.

Ну скажем в дополнение к общему обучению можно пройти курс ...колористики длительностью 3 месяца.

Вот за этот курс и платишь.

И так по каждому доп курсу.

А тут ваще ниче не понятно

Объясняю. ПРИходишь ты со своим чадом в этот техникум,а тебе говорят: у нас есть д/о ,стоимость столько-то ...вы спрошиваете: - ну раз д/о ,значит не обязательно? ответ: - обязательно !!!

преподаватель
#50

Все что здесь написано - выдумки от начала до конца. Писала какая то журналистка для сенсации, высосано из пальца.